Организационно-педагогические технологии внутриклубного менеджмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Салазкина, Лидия Павловна

  • Салазкина, Лидия Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 341
Салазкина, Лидия Павловна. Организационно-педагогические технологии внутриклубного менеджмента: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Кемерово. 2004. 341 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Салазкина, Лидия Павловна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы технологии менеджмента учреждений культуры клубного типа.

1.1. Сущность и особенности технологии менеджмента учреждений культуры клубного типа.

1.2. Организационные технологии в системе внутриклубного менеджмента.

1.3. Организационная культура внутриклубного менеджмента.

1.4. Особенности педагогической технологии внутриклубного менеджмента.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Реализация организационно-педагогических технологий внутриклубного менеджмента в современных экономических условиях.

2.1. Опыт и проблемы адаптации технологии внутриклубного менеджмента к современным условиям.

2.2. Психолого-педагогические основы внутриклубного менеджмента.

2.3. Внедрение организационно-педагогических технологий внутриклубного менеджмента в современную социокультурную практику.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические технологии внутриклубного менеджмента»

Актуальность исследования. Одной из специфических особенностей социально-культурной деятельности является ее организационный * характер. Организация проявляется и присутствует на самых различных этапах: при; проведении, культурно-массовых мероприятий, организации, деятельности клубных формирований и самодеятельных творческих коллективов, формировании и развитии материально-технической базы, работе; с кадрами и т.п. Изменения в сфере культуры, связанные с реформированием современного общества, непрерывно меняющаяся реальная действительность порождают проблему административного; соответствия реалиям культурной жизни российского общества, обуславливают потребность в совершенствовании как содержательной, практической деятельности учреждений культуры, так и в их управленческой стратегии и тактике.

Учреждения- культуры пытаются приспособиться к внешним воздействиям, и в условиях исчезновения жестких административно-управленческих рамок, регламентирующих их деятельность, искать. эффективные пути для своего роста, творческого развития коллектива и, удовлетворения новых потребностей, запросов и интересов посетителей посредством! выполнения социального заказа общества, государства- и личности. Вместе с тем, нормативно-правовая база по организации деятельности учреждений* социально-культурной сферы и управлению ими i часто отстает от реальной практики и веяний^ современных процессов; социально-экономического и культурного развития общества.

В последние годы, как в~ публикациях,, так. и bi реальной! практике клубные * учреждения отрасли; «Культура» именуют, как «учреждения культурно-досугового типа». Это объясняется тем; что традиционные понятия «клуб», «Дворец культуры» с расширенными функциями и спектром предоставляемых услуг получили разнообразные наименования: «культурно-эстетические центры», «культурные центры», «культурно-досуговые центры», «культурно-спортивные комплексы»,. «социально-культурные комплексы» и т.п. Однако официальными; документами Министерства культуры Российской Федерации, которое в настоящее время реформировано в Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, установлено, что все эти государственные и муниципальные учреждения называются «учреждения культуры клубного типа или клубные учреждения» (173). В своем исследовании мы придерживаемся официальной точки зрения и называем эти учреждения «учреждения культуры клубного типа».

Новые условия хозяйствования, которые значительным образом изменили деятельность всех учреждений культуры в конце 80-х — 90-е годы XX века, обусловили потребность в. творческо-педагогических кадрах культуры, обладающих не только профессиональной компетентностью, но и креативностью, четкими: мировоззренческими позициями, педагогическими технологиями управления клубным^ коллективом в целом и участником: клубного формирования в частности: Следовательно, появилась потребность в работнике культуры, умеющем учитывать потребности; интересы и запросы населения, совершенно по-новому выстраивать взаимоотношения в трудовом коллективе учреждения культуры клубного типа, среди участников, клубных формирований > (коллективов самодеятельного художественного творчества).

Современное состояние учреждений - культуры во многом зависит от совершенствования управления, которое можно разделить на две части: управление деятельностью учреждения и управление людьми. Управление учреждением i нацелено на достижение «нужных» результатов. Управление людьми означает деятельность по - руководству персоналом, управление собой (самоменеджмент).

Однако, как показывают эмпирические исследования последних лет, наблюдаются тревожные тенденции в реальной практике:

• далеко не все учреждения смогли: перестроить свою деятельность, поэтому многие из них закрываются, т.к. не востребованы их услуги;

• повсеместно наблюдается отток посетителей из тех учреждений культуры, где используются старые подходы к управлению;

• снижается культурная активность населения;

• наблюдается односторонность работы учреждений; культуры, которая заключается только в проведении массовых мероприятий без учета конечных результатов и их педагогического влияния на формирование личности.

Теряет свою привлекательность самодеятельное художественное творчество, так как руководители этих коллективов в погоне за количеством, а иногда и качеством исполнения, часто забывают о духовном состоянии личности.

Совершенно очевидно, что экстенсивное приобщение человека к культурным ценностям, унификация управления учреждением культуры клубного типа исчерпали себя. Руководители этих учреждений и творческих; самодеятельных коллективов часто не в состоянии эффективно управлять, так как не имеют необходимых управленческих знаний и опыта в использовании как уже разработанных, так и новых организационных и педагогических технологий.

Попытки решать, новые задачи старыми методами, механически. переносить в учреждения культуры клубного типа принципы: управления промышленными предприятиями только тормозят развитие культурно-досуговой деятельности, и затрудняют руководство, как самим учреждением ^ культуры клубного типа, так и коллективами самодеятельного творчества (144). Руководители порой не умеют организовывать свое личное время;, недостаточно хорошо ориентируются;в пространстве внутриколлективного общения и не всегда квалифицированно руководят развитием межличностных взаимодействий и отношений. Слабо используются возможности информационного обеспечения менеджмента, осуществляемого внутри учреждений культуры клубного типа, для определения последнего и его атрибутивной краткости, мы вводим собственный термин «внутриклубный менеджмент».

Отсутствие теоретического осмысления; и практического внедрения новых технологий внутриклубного менеджмента еще больше актуализируют эту проблему. Данное исследование обусловлено реальной потребностью в осмыслении теоретических основ внутриклубного менеджмента с учетом' современного состояния науки и возможных перспектив применения научных изысканий^ на практике. В настоящем; диссертационном исследовании актуальной представляется проблема выявления i сущности и специфики внутриклубного менеджмента, его организационно-педагогических технологий и результативности их применения в деятельности учреждений культуры клубного типа;

Степень научной разработанности проблемы; Управление учреждениями культуры вообще и учреждениями * культуры клубного типа в частности относятся к числу межпредметных категорий, поэтому проблемы управления рассматриваются представителями различных наук: философами, социологами, педагогами, культурологами.

Проблемы теоретического осмысления и функционирования культуры на современном этапе общественного развития рассматриваются в научных трудах М.А. Ариарского, А.И. Арнольдова, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, А .Я. Флиера и др.

Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что управление деятельностью * учреждений культуры клубного типа постоянно находится ; в поле зрения современной * науки. С разных точек зрения, аспекты этой', проблемы изучены и отражены в трудах F.M.; Бирженюка, Г.М. Болотникова, Р.Д. Баззела; Т.Г. Васильевой; Г.М. Галуцкого, И.Н. Герчиковой, В.М. Глушкова, Э.С. Градова, В.И. Дейнеко, И.Н. Дурфина, ГА. Евтеевой, А.Д. Жаркова, JLC. Жарковой, Е.Я. Зазерского, А.С. Каргина, Д.Ф. Кокса, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, ЕЛ. Кудриной, Н.П. Лапшина, А.П. Маркова, Г.Г. Меркулова, И;А.

Новиковой, С.Н. Паркинсона, Ю. Попова, Г. Поппела, Т. Робинсона, Л.ИРудич, Ф.Ф. Рыбакова, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, В.В. Туева, F.JI; Тульчинского и др.

Среди авторов, внесших заметный вклад в разработку проблемы внутриучрежденческого менеджмента можно назвать М.А. Ариарского, В.Г. Васильеву, Л. А. Веретенникову, Л.С.Жаркову, А. А. Каплицкую, Т.Г.Киселеву, Е.Л. Кудрину, А.Н. Лабейкина, Е.Л. Нефедову, В.Е. Новаторова, Л.Л. Новикову, Е.В. Руденского, В.В. Туева, Н.№ Ярошенко. Результаты, их исследований отражены в научных публикациях и монографических изданиях.

Определенный^ интерес представляют исследования по отдельным! аспектам менеджмента! отраслей непроизводственной сферы — образованию (Г. Л. Аверина, В.М; Соколова, Ю.А. Конаржевский), социальному обеспечению (Р.Н. Зарубина, В.Д. Проскурина) и т.п.

В' работах А.Д. Жаркова; Г.Н; Новиковой^ Ю;А. Стрельцова, В1М; Чижикова, Г.Л. Тульчинского, предлагаются; конкретные подходы к эффективному использованию технологий менеджмента. В первом в России учебном? пособии по социально-культурной деятельности Т.Г. Киселева; Ю.Д. Красильников не только определяют проблемы социально-культурных и культурно-досуговых технологий, но? и предлагают различные пути их решения; и раскрывают механизмы реализации этих технологий. Л Л. Новикова, детерминируя цели клуба: потребностями личности; в досуге, самодеятельности, определяет внутреннюю? и внешнюю г задачи клуба; и: выстраивает универсальную функциональную модель клуба, ценность которой в. возможностях использования механизма модели для поддержания * его стабильности. Каплицкая А.А. в диссертационном исследовании отмечает, что предпринимаются попытки анализа> деятельности культурно-досуговых учреждений на принципах менеджмента (77).

Особое значение для данной диссертации имеют исследования, посвященные вопросам технологии управления. Современные персональные технологии, формирующие мотивацию к активной деятельности, не могут быть результативными без использования информационного механизма организационной технологии. Оценка значимости информации как первостепенного ресурса учреждения представлена в трудах И.Д.Абросимова, А.Н; Азримяна, ОЛ. Аксютиной, Р.В. Браун, В.З. Когана, В.П. Медведева, В.Н. Тростникова и др.

Кроме того, специфика исследуемой проблемы потребовала глубокого изучения трудов (особенно диссертаций), раскрывающих различные подходы к педагогическим технологиям менеджмента. Нами были изучены теоретические концепции < по этим направлениям AiA. Каплицкой, Е.Г. Нефедовой, М.Р. Пихлак; работы авторов, исследующих проблемы педагогических технологий Н.С. Анциперовой, М.В. Булановой-Топорковой, JLK. Гребенкиной, В.Н. Зверевой; Ю.А. Конаржевского, В.Е. Триодина и др.

В; раскрытии сущности педагогической; технологии имеют научное значение работы И; Атварот, И.И. Кабушкина, А.А. Леонтьева, B.C. Садовской, в которых рассматривается общение как. процесс внутри определенной социальной общности, как механизм преднамеренного * влияния.

Вопросы психолого-педагогической подготовки к общению отражены в I трудах Ю.П. Азарова, А.Б. Добрович Л.А. Петровского , Б.Д. Парыгина. Общение как социально и личностно-ориентированный процесс рассматривает А. Золотнякова. Различные аспекты процесса социализации: личности проанализированы в диссертационном исследовании M.P.V Пихлак.

Важное значение для нашего исследования имеют работы: в области социально-культурной деятельности, самодеятельного творчества, рассматривающие проблемы общения в сфере досуга, в процессе управления коллективом, выделяющие коммуникативную культуру в отношениях с коллегами (Н.К. Бакланова, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Б.Г. Мосалев,

1 Добрович Л.Б. Общение: наука и искусство. — М.: Знание, 1978.—43с.

2Петровский A.B. Личность. Деятельность. Коллектив; / A.B. Петровский. - М.: Политиздат, 1982. - 255с.

Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин и др.). Однако проблема оптимизации внутриклубного общения исследована недостаточно. Не было сделано попыток экспериментального исследования; развития коммуникативных навыков, умений при внутриклубном? общении.

Значительный вклад в осмысление функции f организации и вариативности организационных технологий менеджмента в социально-культурной: деятельности внесли Г.М: Галуцкий, А.И. Канахцевский, А. Левинсон, М.Х. Мескон, П.И; Третьяков, А. Файоль. В- работах Г.Г. Волощенко, B.C. Гончаровой, А.В. Сасыхова, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.В. Туева проблемы самоуправления^ в учрежденииf культуры рассматриваются в тесной связи с учрежденческим и внешним управлением творческими процессами в динамическом единстве задач: самоопределение —> самовыражение —> самоутверждение —► самореализация —> саморазвитие.

Механизм управлениям современным учреждением культуры клубного типа изменяет характер выполнения управленческих функций, порождает принципиально новые формы взаимодействия всех участников творческого процесса. Н.Е. Анциперова, JI.K. Гребенкина, В.И. Зверева, П.И. Третьяков предлагают шире внедрять элементы самоорганизации, самоуправления;, соуправления коллективами и учреждениями в целом и совершенно по-новому подойти к этому аспекту. В этом направлении важными для; исследования стали труды, в которых раскрывается; основа жизненного потенциала учреждения и его организационная; культура: (О.С. Виханский, Л.Я; Дятченко, Л.Я. Карпов, Е.Н. Комаров, А. Кравченко, М.И. Матура, Л.О. Ромашков^ Р.Л. Тульчинский).

Продуманное разделение; и кооперация труда руководителей дают возможность предупредить дублирование и охватить все звенья организации. Причем^ немаловажное значение имеет организация личного труда руководителя учреждения культуры и его сотрудников. При организации личного труда проблема управления временем стала наиболее актуальной. В трудах зарубежных и отечественных специалистов (Н.М. Власова, Л.

Зайверт, В. Зигерт, П.М. Керженцев, С.Ф. Макаров, К. Мё ллер, В.Е. Новаторов, В:И: Набоков, Г.Х. Попов, Ю.В. Травин, В.П. Шейнов и др.) научно обоснованы, разработаны отдельные технологии и инструментарий организации личного времени руководителя.

Так В.Е; Новаторов определяет последовательность внедрения НОТ в клубе, Jt Зайверт предлагает авторскую концепцию самоменеджмента — индивидуальную технологию использования рабочего времени. Не менее рациональной является концепция тайм-менеджера, разработанная фирмой Тайм Менеджер Интернэшнл «Лабина» В: Дании. Инструментарий тайм-менеджера . позволяет умело применять индивидуальные технологии использования времени. И в то же время следует отметить, что еще недостаточно исследований по организации времени руководителя учреждения культуры клубного типа.

Отдавая должное каждому исследованию и опубликованным работам вышеназванных и др. авторов^ следует подчеркнуть, что, несмотря на разработку отдельных аспектов, близких нашей теме, ни одна: из них специально^ и полно ее не рассматривает. Не было? сделано попыток экспериментального исследования эффективности использования; руководителем организационно-педагогических, технологий в управлении клубными формированиями и коллективами^ самодеятельного художественного творчества и самим учреждением • культуры клубного типа. Кроме того, проведенный анализ, работ позволил установить, что* нет исследований, посвященных системному выявлению концептуальных основ ; внутриклубного менеджмента и взаимодействию? его организационных и педагогических технологий.

Внутриклубный менеджмент предполагает многоаспектную' работу руководителя. В поле зрения нашего исследования: включены только организационно-педагогические технологии внутриклубного менеджмента: информационное обеспечение, самоорганизация, самоуправление, самоменеджмент руководителя и внутриколлективное общение.

Актуальность, недостаточная разработанность и практическая значимость обусловили выбор данной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является менеджмент как система реализации.управленческих функций в социально-культурной деятельности учреждений культуры клубного типа.

Предметом исследования выступает процесс реализации руководителями учреждений культуры клубного типа< организационно-педагогических технологий внутриклубного менеджмента. \

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и практическая апробация организационно-педагогических технологий внутриклубного менеджмента.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность и теоретические основания- менеджмента как система реализации управленческих функций учреждений культуры клубного типа:и

2. Теоретически обосновать понятие «внутриклубный менеджмент»^ как систему управления: персоналом, включающую использование механизмов организационно-педагогических технологий в современною социально-культурной ситуации и определить его концепцию.

3. Установить зависимость успешности , деятельности учреждений культуры клубного типа от внедрения организационно-педагогических технологий и; совершенствования информационной среды внутриклубного менеджмента.

4. Выявить влияние педагогической технологии внутриклубного; менеджмента на; эффективность деятельности учреждений культуры, клубного типа.

5. Построить технологическую модель внутриклубного менеджмента, основанную на организационно-педагогических технологиях.

6. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию деятельности учреждений культуры клубного типа на принципах организационно-педагогических технологий внутриклубного менеджмента.

Гипотезой исследования является предположение о том, что в современных социально-экономической и социально-культурной ситуациях совершенствование: деятельности учреждений культуры клубного типа зависит от* умелого использования их работниками, а, особенно, руководителями этих учреждений организационно-педагогических технологий внутриклубного менеджмента. Педагогическое воздействие реализуемое через организационно-методический комплекс по всей технологической цепочке «субъект — средства педагогического воздействия —> объект педагогического воздействия», способствует повышению: эффективности деятельности учреждений культуры клубного типа на современном этапе развития общества;

Методология исследования. Совершенствование теории и методики внутриклубного менеджмента методологически основывается на научных положениях о роли активной деятельности человека в его личностном саморазвитии, на использовании деятельностного и системного подходов,, обеспечивающих комплексный анализ внутриклубного менеджмента, его субъектов и объектов, взаимосвязи органозационно-педагогических технологий с другими элементами социокультурной сферы.

Научная; концепция автора исследования; сложилась в результате изучения философских, психолого-педагогических трудов отечественных и; зарубежных авторов по проблемам ^ духовного развития личности и роли общества в этом развитии., В основу исследования легли теоретические концепции, раскрывающие1 сущность управления и менеджмента (ИД. Абросимов, В.А. Абчук, Ю.Е. Булыгин, М. Мескон, Д. Френсис); аспекты менеджмента социально-культурной сферы, а так же организационные, персонал-ориентированные технологии менеджмента (А.Н. Галенская, JLC. Жаркова, Н.А. Михеева, Г.Н. Новикова, Г.Л. Тульчинский и др.); технологии как совокупности дифференцированных методик (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, K)jA. Стрельцов, А;Д. Жарков).

С позиций изучаемой проблемы нами рассматривался функционально-технологический подход к анализу организационных технологий менеджмента в работах Л;Д. Бондаренко, М.Маркова, Н.Стефанова и др.

Основой исследования организационной культуры^ стали для нас теоретические положения и модели Г.Хофстида, Квина-Рорбаха, У. Оучи, Т. Питерса, Р: Уотермана, Т. Парсонса, Г. Лэйн, Дистефано, Дж. Миллера.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался- комплекс методов научного исследования, освещающий5 многоплановый характер организационно-педагогических технологий: теоретические методы: анализ и обобщение научных и методических работ по технологическим: проблемам ? менеджмента; семантико-этимологическиш анализ базовых понятий: «организация»,. «технология», «организационно-педагогические технологии», «культура»,! «организационная культура», «менеджмент»; метод моделирования* концептуальных подходов к организационно-педагогическим технологиям; менеджмента;; социологические методы: анкетирование, беседа, включенное; и не включенное наблюдение,, необходимые г для: сбора l и анализа эмпирического материала; методы экспертной оценки и брейн-шторминга; примененные для оценки состояния«: организационно-педагогических технологий< менеджмента учреждений культуры клубного типа; метод; формализованного анализа; документов, регламентирующих технологию менеджмента,, анализ ; нормативных документов; графические методы исследования позволили отразить специфический взгляд автора диссертации- на исследуемые явления, и построить наглядно образную модель.

Базой исследования явились учреждения культуры; клубного типа Красноярского края, Томской и Кемеровской областей, органы управления культурой Кемеровской; области (г.Таштагола, Кемеровского, Промышленовского, Крапивинского и Таиггагольского районов), Кемеровский государственный университет культуры и искусств и Кемеровский государственный университет.

Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап - поисковый (1993-1995) включал в себя уточнение проблемы исследования, анализ различных подходов:к решению проблемы, изучение философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической, методической литературы с целью теоретического анализа состояния проблемы, анализ зарубежного и отечественного опыта по использованию организационно-педагогических технологий менеджмента. На этом этапе были г разработаны , программа, инструментарий и методики исследования; осуществлен выбор баз учреждений культуры клубного типа для проведения экспериментальной работы; проанализирован опыт работы учреждений культуры клубного типа; сформулированы цель, рабочая гипотеза исследования, конкретизированы его задачи и определены пути их решения.

Второй этап - аналитический (1996-1998) включал поисково-экспериментальную работу в учреждениях культуры клубного типа по внедрению организационно-педагогических технологий внутриклубного менеджмента. Изучалось влияние информационных механизмов; на результативность деятельности учреждения культуры клубного типа.

Подготовлены и изданы учебные пособия «Основы делопроизводства в менеджменте» и «Основы, делопроизводства. Требования к тексту документа», рекомендованные Министерством культуры Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений культуры и искусств.

Была уточнена рабочая гипотеза.

Третий этап - экспериментальный (1999-2002). На этом этапе проверялась исходная рабочая гипотеза, проводилась опытно-экспериментальная работа в учреждениях культуры клубного типа по: внедрению информационных технологий менеджмента, направленных на совершенствование управленческой деятельности руководителя посредством использования различных методов исследования, выявлялась научная и практическая значимость предложенных методик;

- внедрению методик и апробации инструментария организации личного времени руководителя (самоменеджменту); апробации составляющих элементов педагогического процесса в коллективе, механизмов педагогического взаимодействия и личностно-ориентированного общения; как многопланового процесса: развития контактов.

- написано учебное пособие «Организация личного труда. Самоменеджмент» и переиздано с переработкой и дополнениями учебное пособие «Основы делопроизводства. Требования к тексту документа» (2-е изд.). Разработаны две авторские учебные программы «Организация личного труда. Самоменеджмент» и «Стратегический менеджмент социально-культурной сферы», сборники контрольных работ к этим программам, которые внедрены в учебный процесс для: студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации».

Четвертый этап - заключительный (2003-2004). На этом этапе заканчивался эксперимент и подводились итоги апробации полученных результатов, проводилась их систематизация и обобщение эмпирического материала, осуществлялось> установление прямых и перспективных зависимостей.

Были выявлены положительные результаты работы тех учреждений, где проводилась апробация новых методик и инструментария организации времени руководителя.

Подведены итоги опытно-экспериментальной работы.

Разработана и реализована программа спецкурса «Технологии делового общения». Разработано учебное пособие «Технологии делового общения».

Результаты исследования оформлены в виде диссертации и приложений к ней.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

1. Впервые в отечественной педагогической науке специальным предметом исследования являются организационно-педагогические технологии внутриклубного менеджмента с учетом современных тенденций деятельности учреждений культуры клубного типа.

2. Введено новое понятие в теорию социально-культурной деятельности «внутриклубный менеджмент» и обоснована его концепция.

3. Проведена педагогическая = операционализация основных структурно-функциональных компонентов внутриклубного - менеджмента и разработаны: циклограмма планирования работы учреждения культуры клубного типа; циклограмма труда руководителя учреждения культуры клубного типа на неделю; механизм совершенствования информационного обеспечения учреждений: культуры клубного типа; модель организационно-педагогического взаимодействия руководителя учреждения культуры клубного типа и творческого персонала учреждения.

4. Построена технологическая модель внутриклубного менеджмента, основанная на организационно-педагогических технологиях.

5. Основные выводы ж рекомендации можно использовать В: теоретической разработке моделей оптимизации системы управления учреждений культуры клубного типа на федеральном и региональном уровне.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложенные автором идеи, и концептуальная модель способствуют дальнейшему развитию педагогической теории социально-культурной деятельности. При этом теоретически важными являются: уточнение функций внутриклубного менеджмента: информация, коммуникация, организация времени руководителя как компонентов организационно-педагогических технологий; теоретическая разработка и внедрение в научный оборот понятия «внутриклубный менеджмент»; определение концепции внутриклубного менеджмента учреждения культуры клубного типа как целенаправленной деятельности руководителя по эффективному использованию методов управления персоналом и внедрению инновационных элементов, организационно-педагогических технологий в управленческую деятельность.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации внедрены в педагогическую и практическую^ деятельность в социально-культурной сфере.

Разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию 5 деятельности ■ учреждений культуры клубного типа на принципах организационно-педагогических технологий внутриклубного менеджмента.

Разработанные учебные пособия, программы и практикумы используются в педагогической практике преподавателями Кемеровского государственного университета культуры и искусств и Кемеровского^ государственного университета в проведении лекционных, семинарских, практических занятий * студентов по специальности «Менеджмент организации»; на курсах, факультетах повышения квалификации работников учреждений культуры и искусств, школах, спецклассах с углубленным изучением предмета «Менеджмент».

Материалы исследования внедрены в деятельность учреждений культуры клубного типа Кемеровской, Томской областей и Красноярского края. Они могут быть применены для выработки конкретных рекомендаций учреждениям культуры клубного типа на федеральном и региональном; уровнях.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась: последовательным, длительным наблюдением за обследуемыми базами; обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих; методов и методик; целостным подходом к решению проблемы; непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; многократной экспертизой и тщательным анализом полученных материалов; практическим подтверждением основных положений исследования; оценкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе научных обсуждений.

Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и выступлений на научных, научно-практических конференциях и семинарах международного, всероссийского и областного уровней.

Автор приняла участие в таких научных форумах, как: Всероссийская научно-практическая конференция и выставках международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 24-25 марта 1999г.); III Международная научно-методическая конференция «Университетское образование» (Пенза, 22-23 апреля; 1999г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Художественное образование в российской провинции: проблема подготовки и профессиональной адаптации кадров» (Томск, 1—2 апреля 2002г.); III Всероссийская конференция^ «Культура как способ бытия человека в мире» (Томск, 13—15 декабря 2001г.); 2-я научная конференция аспирантов и соискателей «Методология и методы i гуманитарных и социальных исследований» (Кемерово, 15-16 февраля 2003г.).

В ходе эксперимента получен акт внедрения методик, предложенных автором для реализации в практической деятельности учреждений культуры клубного типа Кемеровской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Менеджмент учреждений культуры клубного типа определяется как важнейшая составляющая культуры современного человека, совместная общественная деятельность, направленная на достижение определенной цели учреждения культуры клубного типа.

2. Внутриклубный менеджмент понимается, как система управления персоналом, включающая иерархическую структуру учреждения, основанную на логических взаимоотношениях уровней- управления и функциональных структур, с использованием механизма организационных и педагогических технологий; Основу теории внутриклубного менеджмента составляют его собственная концепция и; индивидуальная управленческая; концепция- руководителя учреждения культуры клубного типа, которая рассматривается как устойчивая совокупность идей, взглядов, решений по организации педагогического процесса внутриклубного менеджмента.

31 Технологическая модель внутриклубного менеджмента, включает: информационную среду внутриклубного менеджмента, концептуальную систему, в которую входят технологическая цепочка организации и проведения « занятий художественного коллектива, циклы; планирования работы учреждения культуры клубного типа, циклограмма* труда руководителя и т.п. Технологическая модель направлена на достижение целей и эффективное решение задач руководителем' учреждения культуры, клубного типа. Повышению эффективности социально-культурной; деятельности способствует внедрение технологической модели внутриклубного менеджмента, основанной: на организационно-педагогических технологиях, которая* позволяет систематизировать действия и t достичь технологичности в работе руководителя учреждения культуры клубного типа;

4. Педагогическая эффективность деятельности учреждений культуры клубного типа: обеспечивается * педагогическими, личностно-ориентированными технологиями, которые представляют систему научно обоснованных приемов воспитательного воздействия руководителя учреждения на педагогический состав руководителей творческих коллективов и технологии совершенствования информационной среды, синтез, которых составляет технологическое содержание внутриклубного менеджмента.

5. Отсутствие плановости, постоянная занятость руководителя создают стиль работы, не способствующий достижению поставленных целей^ и решению выдвинутых задач. Предложенные нами циклограмма^ планирования: работы учреждения^ культуры клубного типа и циклограмма труда руководителя учреждения культуры клубного типа (на неделю), разработанные: для< эффективного применения во внутриклубном менеджменте, позволяют регламентировано использовать рабочее время, достичь систематичности и периодичности видов, деятельности руководителя, исключить спонтанность в работе как руководителя, так и; учреждения культуры клубного типа в целом. В структуру внутриклубного менеджмента входит самоменеджмент руководителя, который является его частью.

6. Нормативно-правовая база выступает основанием для реализации технологии внутриклубного менеджмента. Совершенствование нормативно-правовой базы деятельности учреждений культуры клубного типа позволит значительно расширить социокультурный менеджмент учреждений культуры клубного типа, в котором на современном этапе наряду с просвещением повышена роль культурно-творческой,, рекреационно-оздоровительой, развлекательной и социоинтеграционной функций.

Инновационный^ характер научно-практических рекомендаций; обеспечивающих эффективность внутриклубного менеджмента определяется: совершенствованием структуры и содержания должностных обязанностей руководителей учреждения культуры клубного типа и творческих коллективов; дополнением Примерного положения о государственном и муниципальном учреждении культуры клубного типа.

Структура и объем диссертации обусловлены авторским замыслом и логикой исследования, направленной на достижение поставленных целей и решение выдвинутых задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, который включает 246 источников и 61 приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Салазкина, Лидия Павловна

Выводы по второй главе

Вторая глава является важной для понимания концепции диссертационной работы, поскольку заключает в себе все компоненты, выявленные и; разработанные в ходе исследования.

1. В диссертации дано определение и введен в теорию культурно-досуговой деятельности термин «внутриклубный менеджмент».

2. Разработаны концепции внутриклубного менеджмента, управленческая концепция и определены цели внутриклубного менеджмента.

3. Обоснована концептуальная системная модель внутриклубного менеджмента,- Внутриклубный менеджмент, определенный автором как" основополагающий термин ■; в теории клубного менеджмента, стимулируемый субъектами управления, должен использоваться для реализации целей учреждения культуры клубного типа.

4. Доказано, что внутриклубный i менеджмент предполагает соблюдение технологического единства функций менеджмента и функций документа.

5; Установлено, что учреждения культуры клубного типа вполне успешно реализуют организационную и педагогическую функции через делегирование полномочий общественным органам самоуправления.

6. Выявлена взаимосвязь организационных и педагогических технологий менеджмента в деятельности учреждений культуры клубного типа.

7. Установлено влияние организационной культуры внутриклубного менеджмента на деятельность учреждений культуры клубного типа;

8. Из многообразия элементов организационно-педагогической технологии по мнению автора диссертации, основополагающими являются информация, организация времени руководителя и общение. В связи с этим утверждением разработана сравнительная таблица должностных обязанностей аппарата управления учреждением культуры клубного типа.

9. Построена технологическая модель внутриклубного менеджмента, основанная на организационно-педагогических технологиях.

10. Обоснована необходимость и целесообразность совершенствования; внутриклубного менеджмента на основе внедрения педагогических технологий. Акцентируется внимание на совершенствовании способов и приемов действий субъекта управления в процессе освоения разнообразных элементов общения.

11. Раскрыта неразрывная связь между успешностью деятельности субъектов управления и успешностью творческой деятельности сотрудников.

12. Показано влияние информационных технологий менеджмента на совершенствование деятельности учреждений культуры клубного типа.

13. Доказано, что умелое использование руководителем учреждения организационно-педагогических технологий внутриклубного менеджмента способствует повышению эффективности деятельности учреждений культуры клубного типа.

14. В ходе экспериментальной апробации методик организации времени руководителя изменено отношение к планированию личного времени за счет освоения механизмов саморегуляции, реконструкции установок со стороны руководителя учреждения и готовности к самоопределению, самосовершенствованию со стороны руководителей художественных творческих коллективов.

227

Заключение

Диссертационное исследование, проведенное на базе научного познания, дало возможность проанализировать морфологию внутриклубного менеджмента с различных сторон: влияние информационных, организационных, педагогических технологий на результативность деятельности и сделать ряд выводов научного характера.

Вывод первый

Преобразования в социально-культурной сфере на современном; этапе позволили раскрыть в технологическом содержании менеджмента все его богатство как системы управленческой деятельности, обеспечивающей успешное функционирование различных социальных институтов. В-связи с этим технология менеджмента в социально-культурной сфере рассматривается: как механизм представляющий единство целей, задач, функций, средств для; достижения результатов. В теорию социально-культурной деятельности -введен ранее: не употребляемый термин «внутриклубный менеджмент»; который понимается как система управления персоналом, включающая иерархическую структуру учреждения, основанную на логических. взаимоотношениях,, с использованием механизма* организационных и педагогических технологий. Нами определено, что большие возможности для достижения результатов заложены во внутриклубном менеджменте, где субъект управления имеет команду квалифицированных единомышленников, которые втягивают в орбиту менеджмента все механизмы и приводят в действие совокупную систему через информационный механизм.

Доказано, что информационная среда внутриклубного менеджмента способствует осуществлению достижения поставленных целей в связи с тем, что внутриклубный менеджмент предполагает технологическое единство функций менеджмента и документа.

Выявлено, что информационные технологии внутриклубного менеджмента используются не в полной мере. Основная причина в том, что

Выявлено, что информационные технологии внутриклубного менеджмента используются не в полной мере. Основная причина в том, что уровень менеджмента не соответствует современным требованиям. Многие нормативные документы устарели и требуют современной интерпретации.

Вывод второй

Реструктуризация управления учреждением культуры клубного ^ типа в новых экономических условиях хозяйствования и совершенствование организационно-педагогической деятельности руководителя позволяют осуществлять введение учреждения культуры в режим самоуправления и соуправления. Выявлено, что учреждения культуры клубного типа недостаточно реализуют организационную функцию управления через делегирование полномочий общественным органам самоуправления.

Вывод третий.

Важным фактором* внутриклубного менеджмента является организация труда и личного времени; руководителя. В ходе изучения обозначенной проблемы установлено, что у респондентов низкий уровень самоменеджмента. В связи с этим разработана циклограмма труда руководителя учреждения культуры клубного типа; на неделю; циклограммы; могут использовать в планировании руководители самодеятельных коллективов. Предложена циклограмма (поквартальная) планирования деятельности учреждения культуры клубного типа. Написано учебное пособие для практических занятий студентов специальности «Менеджер организации» «Организация труда. Самоменеджмент».

Вывод четвертый.

Подтверждено, что организационно-педагогические технологии деятельности субъекта управления, внутриклубные взаимоотношения всецело влияют на организационную культуру учреждения. Доказано, что организационная культура учреждения культуры клубного типа представляет особую совокупность ценностей, убеждений, установок конкретного коллектива и во многом зависит от менеджерской культуры руководителя.

Вывод пятый.

Научно обоснован термин «внутриклубный менеджмент». Установлено, что ему присуща технология педагогики сотрудничества внутри коллектива. В связи с этим доказано, что личностно-ориентированные технологии лежат в основе всего воспитательного процесса и направлены на поддержку личности, веру в творческие возможности. В самодеятельных коллективах использование технологии свободного воспитания дает участнику свободу выбора и самостоятельность.

Вывод шестой.

Установлена взаимосвязь и влияние уровня общительности на успешность деятельности учреждения культуры. Респонденты указали на то, что нуждаются в углубленном освоении приемов делового общения (85%). Поэтому автором разработана Программа практикума и учебное пособие «Технология делового общения» для спецкурса специальности «менеджер организации». Педагогические технологии являются основой освоения предложенного практикума. Эту программу можно использовать на факультете-повышения квалификации;

Исследования потребностей участников самодеятельных коллективов в деловом общении позволили установить доминантную роль обучения приемам делового общения, являющихся основой внутриклубного менеджмента.

Вывод седьмой.

Доказано, что технологическая модель внутриклубного менеджмента; направлена на достижение целей, задач учреждения культуры клубного типа.

Вывод восьмой.

Диссертационное исследование позволило научно обосновать и экспериментально - установить влияние организационно-педагогических технологий внутриклубного менеджмента на результаты эффективной работы субъекта управления учреждения культуры клубного типа.

Концепция внутриклубного менеджмента представляет систему целей, видения,, задач, систему взглядов на предназначение учреждения культуры клубного типа; это целенаправленное использование методов управления персоналом и внедрения инновационных элементов организационно-педагогических технологий.

В диссертационной работе подтверждена выдвинутая гипотеза, что внедрение и умелое использование руководителем организационно-педагогических технологий внутриклубного менеджмента является важнейшим факторов совершенствования деятельности учреждения * культуры клубного типа.

Перечисленные основные выводы, вытекающие из диссертации имеют не: только теоретическое, но и практическое значение.

Опираясь на теоретические результаты исследования, представляется целесообразным сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Внести в примерное Положение о государственном и муниципальном учреждении культуры клубного типа дополнения в п.8. «Учет и отчетность учреждения»::

8.2. При смене руководителей учреждения культуры клубного типа передаются нормативные документы, оформленные согласно ГОСТу, на основании приказа управления (отдела) культуры;

8.3; Учреждение культуры клубного типа должно иметь перечень обязательных, документов, утвержденный управлением: (отделом культуры),, передаваемых по приказу;

8.4. Учреждению культуры необходимое иметь номенклатуру дел и осуществлять передачу их на архивное хранение: согласно Государственному стандарту.

2. Для организации личного и рабочего времени внедрить в деятельность руководителя учреждения культуры: а) циклограммы труда руководителя учреждения культуры клубного - типа на неделю; б) вести процесс планирования деятельности учреждения с учетом поквартальной цикличности; внедрить в деятельность учреждений культуры «модель внутриклубного менеджмента».

3. Авторское учебное пособие «Основы делопроизводства. Требования к тексту документа», выполненное на основе Государственных стандартов, рекомендовать в качестве основного документа для учреждений культуры клубного типа, регламентирующего их управленческую деятельность.

4. Рекомендовать использовать авторскую программу «Организация труда. Самоменеджмент» и учебное пособие для практических занятий «Организация труда руководителя. Самоменеджмент» в процессе подготовки студентов вузов культуры по специальности «Менеджмент организации».

5: Включать в? учебные планы вузов культуры спецкурсы, курсы по выбору по изучению технологии делового общения в учреждениях культуры клубного типа;

6. Факультетам повышения квалификации работников учреждений; культуры, Центрам и курсам по подготовке кадров работников культуры вводить в программу обучения спецкурс «Технологии делового общения».

7. В должностные инструкции руководителей самодеятельных коллективов- объединений по интересам включить в раздел «Должностные обязанности» пункт «Воспитательная работа в коллективе» с указанием форм, методов контроля результатов.

В ходе экспериментальной апробации организационно-педагогических технологий внутриклубного менеджмента была подтверждена эффективность разработанной нами концепции внутриклубного менеджмента и организационно-педагогической технологии по ее реализации в деятельности учреждений культуры клубного типа.