Организационно-педагогические условия формирования личностно-профессиональной компетентности учителя технологии в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Каряев, Владимир Александрович

  • Каряев, Владимир Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 262
Каряев, Владимир Александрович. Организационно-педагогические условия формирования личностно-профессиональной компетентности учителя технологии в системе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тамбов. 2004. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каряев, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава1. Психолого-педагогические подходы к развитию системы непрерывного технологического образования.

1.1 .Ретроспективный анализ становления системы технологического образования в России.

1.2.Анализ основных понятий в исследовании проблемы формирования ф личностно-профессиональной компетентности учителя технологии.

1.3.Дидактические принципы организации и развития системы непрерывного технологического образования.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

Глава2. Социально - педагогическая характеристика комплекса организационно - педагогических условий формирования личностно — профессиональной компетентности учителя технологии.

2.1.Деятельностные аспекты личностно - профессиональной компетентности учителя технологии.

2.2.Факторы роста личностно - профессиональной компетентности учителя технологии в системе повышения квалификации.

2.3.Моделирование комплекса организационно-педагогических условий формирования личностно - профессиональной компетентности учителя технологии в условиях института повышения квалификации ф работников образования.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Глава З.Методические особенности формирования личностно-профессиональной компетентности учителя технологии в системе повышения квалификации.

3.1 .Технология совершенствования процесса формирования личностнопрофессиональной компетентности учителя.

3.2.Методыи формы организации обучения учителей технологии.

3.3.Экспериментальное исследование эффективности процесса формирования личностно - профессиональной компетентности учителя технологии. щ ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования личностно-профессиональной компетентности учителя технологии в системе повышения квалификации»

Актуальность исследования. Происходящие социально-экономические преобразования в обществе, науке, экономике, производстве, связанные с появлением новых видов профессиональной деятельности, ориентированной на использование перспективных технологий, актуализируют российскую образовательную политику, определяют новое видение роли образования, требуют подготовки компетентных специалистов, способных творчески подходить к решению нестандартных профессиональных задач.

Социальная значимость системы образования как института постоянной передачи культуры последующим поколениям, как механизма, обеспечивающего и предопределяющего становление личности, в условиях модернизации образования, профессионализации старшей ступени школы обуславливает повышенную требовательность к преподавателям. Главным в характеристике личности педагога выступает глубокое знание предмета, эрудиция и педагогическое(методическое) мастерство, профессиональная компетентность, его готовность и способность внедрять в учебный процесс технологии, обеспечивающие развитие творческих задатков учащихся, их самостоятельности, инициативности, приближая процесс обучения к личным качествам и особенностям учащихся с включением их индивидуальности в процесс общекультурной деятельности.

Результаты практической деятельности показывают, что образовательная область «Технология» в современной российской школе способствует формированию технологической культуры, качественно изменяя технологическую, профильную и начальную профессиональную подготовку. В этой связи, как отражение необходимости пересмотра подходов к организации технологического обучения в целом, возникла насущная потребность в изменении структуры и качества содержания системы повышения квалификации педагогических кадров, которая призвана оказать реальную профессиональную помощь, научить умению находить, усваивать и творчески пользоваться инновациями в организации обучающей деятельности, обеспечивая непрерывность процессов формирования и развития личностно-профессиональной компетентности учителя технологии на протяжении всей педагогической деятельности.

В отечественной педагогике технологическая подготовка и технологические аспекты в профессиональном образовании рассматривались, в основном, в контексте производственной деятельности. Это нашло отражение в трудах П.Р.Атутова, П.Н.Андрианова, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, М.Н.Жиделева, К.Н.Катханова, И.Д.Клочкова, Н.И.Кузьминой, В.С.Леднева, А.С.Макаренко,

A.М.Новикова, В.А.Полякова, В.А.Сластенина, С.А.Шапоринского и др. Особую значимость для нашего исследования имеют работы по методологии научно-технических знаний, теории и практике технологической подготовки, по вопросам политехнического образования Г.С.Альтшуллера,

B.П.Беспалько, Ю.К.Васильева, И.П.Волкова, В.М.Казакевича, В.А.Кальней,

B.Д.Симоненко, М.Н.Скаткина, П.И.Ставского, Ю.Л.Хотунцева, Г.И.Шеменева и др., где технологическая подготовка трактуется как широкое формирование технологической картины мира наряду с естественно-научной.

Дидактические и методические основы организации процесса непрерывного образования в системе повышения квалификации и путем самообразования раскрыты в трудах Н.Е.Астафьевой, Ю.К.Бабанского, А.П.Беляевой,

C.Г.Вершловского, А.П.Владиславлева, Т.Г.Браже, Б.С.Гершунского, А.В.Даринского, В.Ю.Кричевского, Ю.НКулюткина, В.Г.Онушкина, Г.С.Сухобской, Е.П.Тонконогой, Г.А.Шешериной и др.

Несмотря на имеющиеся достижения в теории и практике непрерывного технологического образования, методологии проектирования и использования разнообразных педагогических технологий, в настоящее время отсутствует единый комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование личностно-профессиональной компетентности учителя технологии в системе повышения квалификации.

Поскольку личность учителя, его профессиональная деятельность и условия, в которых она протекает, влияют на процессы личностного и профессионального становления специалиста, установлено, что формирование личностнопрофессиональной компетентности учителя технологии не может быть ограничено базовым профессиональным образованием. Особую актуальность приобретает изучение вопросов, связанных с организацией самоподготовки и самообразования в системе непрерывного повышения квалификации. Практический опыт и результаты научных исследований, проводимых в институте повышения квалификации работников образования, позволили нам выявить основные противоречия в организации процесса формирования личностно-профессиональной компетентности учителя технологии. К ним относятся противоречия между: требованиями общества к уровню личностно-профессиональной компетентности учителя технологии и недостаточной эффективностью профессиональной подготовки специалиста в существующих институциональных структурах подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов;

- потребностью личности учителя к творческой самореализации и возможностями ее достижения в условиях реальной педагогической практики, имеющей ограниченные ресурсные возможности;

- существующими подходами к организации повышения квалификации, в большей степени направленными на использование коллективных технологий обучения, обеспечивающих передачу определенных знаний, умений и навыков, и необходимостью формирования у педагога личностно-профессиональных компетентностей, универсальных способностей, позволяющих осуществлять различные виды деятельности в меняющихся условиях.

Указанные противоречия позволяют говорить о необходимости совершенствования системы повышения квалификации работников образования на основе методологии, позволяющей обосновать комплекс организационно-педагогических условий и реализовать на практике идею подготовки учителей технологии, обладающих высоким уровнем личностно-профессиональной компетентности.

Проблема исследования заключается в следующем: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования личностно-профессиональной компетентности учителя технологии?

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий формирования личностно-профессиональной компетентности учителя технологии в системе повышения квалификации работников образования.

Объект исследования — процесс формирования личностно-профессиональной компетентности учителя технологии в системе повышения квалификации.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования личностно-профессиональной компетентности учителя технологии в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования личностно-профессиональной компетентности учителя технологии в системе повышения квалификации будет наиболее эффективным, если:

- на основе ретроспективного анализа основных этапов становления технологического образования будут определены перспективные направления организации системы технологического образования в российской общеобразовательной школе;

- на основе анализа понятий, раскрывающих значение технологического образования, будет разработан комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование личностно-профессиональной компетентности учителя технологии и его конкурентоспособности на рынке труда;

- организация процесса повышения квалификации специалиста строится на основе разработанной теоретической модели личностно-профессиональной компетентности учителя технологии с учетом выявленных дидактических принципов организации непрерывного технологического образования и требований к их реализации относительно компонентов, деятельностных аспектов и факторов профессионального роста учителя;

- содержание и методика реализации программ повышения квалификации учителя технологии в процессе непрерывной профессиональной подготовки учитывают выявленные организационно-педагогические условия формирования личностно-профессиональной компетентности учителя технологии в соответствии с разработанной технологией, ориентированной на реализацию идей личностно-ориентированного обучения. Задачи исследования:

1. Провести анализ основных понятий исследования и историко-логический анализ опыта технологического образования в российской школе с целью определения стратегии развития системы непрерывного технологического образования.

2. Определить совокупность дидактических принципов, лежащих в основе системы непрерывного технологического образования и требований к их реализации при формировании личностно-профессиональной компетентности учителя технологии.

3. Разработать теоретическую модель личностно-профессиональной компетентности учителя технологии с учетом деятельностных аспектов и факторов профессионального роста педагога.

4. Разработать комплекс организационно-педагогических условий формирования личностно-профессиональной компетентности учителя технологии в условиях института повышения квалификации работников образования.

5. Осуществить отбор содержания повышения квалификации, форм, методов и средств организации процесса формирования личностно-профессиональной компетентности учителя технологии.

6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности процесса формирования личностно-профессиональной компетентности учителя технологии в условиях института повышения квалификации.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские категории теории познания; принципы и закономерности инновационных образовательных процессов; гуманистические, профессиологические идеи современной теории обучения, воспитания и управления; законодательные и нормативные акты профессионального и дополнительного профессионального образования, в частности, современные теоретические концепции развития общества и системы технологического образования:

- психолого-педагогические положения теории познания, мышления и человеческой деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Э.Н.Гусинский, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий и др.);

- основные идеи и концепции развития профессионального образования (СЯ.Батышев, А.П.Беляева, Е.Я.Бутко, Б.С.Гершунский, А.Н.Лейбович,

A.М.Новиков, П.Н.Новиков, Ю.Н.Петров, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.);

- педагогические теории многоуровневого непрерывного профессионального образования(Н.Е.Астафьева, А.П.Беляева, В.А. Поляков, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, М.Н.Скаткин, В.Г.Онушкин и др.);

- теоретические концепции интегративно-модульного, проблемно-развивающего обучения, профессионально-ценностные подходы к изучению профессиональной деятельности (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Е.А.Климов, В.В.Краевский, И.М.Махмутов,

B.А.Сластенин и др.);

- теория содержания профессионально-педагогического образования, взаимосвязь психолого-педагогических и специальных дисциплин (В.Ф.Бессараб, Н.С.Глуханюк, Б.С.Гершунский, Н.М.Жуков, В.Г.Иванов, П.Ф.Кубрушко, В.С.Леднев, Х.Ш.Тенчурина, Н.Х.Чапаев и др.);

- общетеоретические и методические аспекты профессиональной подготовки учителей, дидактические основы отбора и проектирования содержания образования, закономерности и принципы педагогического процесса (Т.А.Арташкина, Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Т.А.Ильин, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, В.А.Сластенин и др.);

- личностно-ориентированную концепцию как составляющую гуманистической парадигмы образования, освещенную в работах

Н.А.Алексеевой, А.А.Вербицкого, В.И.Загвязинского, М.Н.Кларина, А.И.Уман, И.С.Якиманской и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

-теоретические: анализ социально-экономической, психолого-педагогической, методологической, дидактической, методической отечественной и зарубежной литературы по проблемам исследования, сравнение, прогнозирование, обобщение и моделирование.

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, собеседование, тестирование, изучение и обобщение опыта повышения квалификации, педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследовательская работа осуществлялась на базе Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, проводилась в три этапа в период с 1998 по 2004 годы. В целом экспериментом было охвачено 448 человек.

На первом этапе (1998-1999 гг.) определялись теоретические предпосылки исследования, изучалось и обобщалось состояние проблемы в теории и на практике, проводилось изучение философской, психолого-педагогической, специальной, методической литературы, нормативной базы исследования, истории развития технологического образования в России, изучался передовой опыт организации практики работы по повышению квалификации, выявлялась потребность в профессиональном росте учителей технологии, определялись концепции, теории, подходы, направления совершенствования системы повышения квалификации, выявлялись психолого-педагогические требования к формированию личностной и профессиональной компетентности учителя технологии, принципы организации системы непрерывного технологического образования, разрабатывалась программа эксперимента, формулировались гипотеза, цели и задачи исследования.

На втором этапе (1999-2001 гг.) проводился компонентный анализ профессиональной деятельности специалиста с установлением взаимозависимости деятельностных аспектов личностно-профессиональной компетентности учителя технологии с практикой профессиональной деятельности; выделялись факторы роста профессиональной компетентности; проводилось системное моделирование организационно-педагогических условий формирования личностно-профессиональной компетентности учителя технологии в условиях института повышения квалификации; определялись методы и способы эффективной реализации технологии формирования личностно-профессиональной компетентности учителя технологии, критерии результативности деятельности; производился отбор содержания изучаемого материала и составлялась программа повышения квалификации; определялись наиболее эффективные формы и методы ее реализации, критериальный аппарат. Осуществлялась корректировка гипотезы, программы исследования, проводилась экспериментальная работа.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) продолжался формирующий эксперимент. Разрабатывались и апробировались дидактические и технические средства, критерии и показатели оценки реализуемой программы формирования личностно-профессиональной компетентности учителя технологии в системе повышения квалификации, корректировались и уточнялись основные ее компоненты. Осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались выводы. Оформлялась диссертация, анализировались и внедрялись полученные результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена перспективная значимость и обоснованы актуальные направления развития технологического образования в российской общеобразовательной школе, разработан терминологический аппарат исследования;

- выявлены компоненты и деятельностные аспекты личностно-профессиональной компетентности учителя технологии, которая определена как интегральное качество личности учителя технологии, как стратегическое направление саморазвития и самосовершенствования, как обобщенный показатель конкурентоспособности и мобильности на рынке труда, как необходимое условие эффективной профессиональной деятельности;

- разработана теоретическая модель личностно-профессиональной компетентности учителя технологии на основе концепции саморазвития человека, личностно-деятельностного, проектного и технологического подходов;

- разработана полиструктурная модель формирования личностно-профессиональной компетентности учителя технологии в системе повышения квалификации;

- обоснованы и комплексно представлены организационно-педагогические условия формирования личностно-профессиональной компетентности учителя технологии во взаимосвязи с основными компонентами профессиональной деятельности и факторами профессионального роста учителя;

- с использованием блочно-модульного подхода разработано содержание, обоснованы подходы к проектированию учебно-программной и методической документации, обеспечивающие целостность, непрерывность и диагностичность системы повышения квалификации учителей технологии, проектирование личностно-ориентированных направлений обучающей среды, направленной на эффективную реализацию средств, форм и методов активного обучения;

- определены факторы профессионального роста и установлена их взаимосвязь с основными компонентами личностно-профессиональной компетентности учителя технологии.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- раскрытии и углублении таких научных понятий как «непрерывное образование», «технологическая культура», «технологическое образование», «технологическое мышление», «технологическое сознание», «технологическая компетентность», «технологическое обучение», «личностно-профессиональная компетентность»;

- обосновании и применении обще- и частнодидактических принципов проектирования системы непрерывного технологического образования; обосновании психолого-педагогических требований общекультурного, социального, интеллектуального и профессионального характера к формированию личностно-профессиональной компетентности учителей технологии;

- обосновании функции системы повышения квалификации учителей технологии и разработке структуры и содержания функциональных единиц повышения квалификации учителей технологии;

- установлении критериев оценивания уровней личностно-профессиональной компетентности учителей технологии.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования нашли отражение в квалификационных характеристиках учителей технологии, программе квалификационных испытаний, учебных программах, учебно-методических пособиях. Апробированы в рамках курсов повышения квалификации учителей технологии и перенесены в практику работы школ и средних специальных учебных заведений области. На защиту выносятся:

1. Теоретическая модель формирования личностно- профессиональной компетентности учителя технологии.

2. Комплекс организационно-педагогических условий формирования личностно-профессиональной компетентности учителя технологии.

3. Структура, содержание и методическое обеспечение процесса формирования личностно-профессиональной компетентности учителя технологии в системе повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр, на Ученых советах Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования (1998-2003 гг.).

Основные теоретические положения диссертации результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр развития образовательных систем и дисциплин естественно-математического цикла ТОИПКРО (1998-2004 гг); на семинарах и курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов технологического профиля; на научно-практических конференциях, в частности, на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы средней и высшей ступеней региональной системы непрерывного образования» (Тамбов, 2001г.), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы интеграции» (Тамбов, 2001г.), на научно-практических конференциях «Современные технологии и системы обучения» (Тамбов, 2002 г.), «Проблемы преподавания экономических знаний в школе» (2003 г.); на экспертном совете управления образования Тамбовской области (1999-2000; 2002-2004 гг.).

Результаты проведенных исследований используются в практике работы Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, в Тамбовском педагогическом училище № 2, в муниципальных методических службах, в образовательных учреждениях области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Каряев, Владимир Александрович

Выводы по 3 главе

1. В процессе проведенного анализа выявлено, что требуется всемерная гуманизация процесса развития личностно-профессиональных потенциалов учителя технологии, в частности, в системе повышения квалификации в том смысле, что сам процесс образования должен быть ориентирован на целостное развитие человека, специалиста-профессионала, развитие его духовных и познавательных способностей, расширение навыков саморегуляции, самооргнизации, самоопределения, самореализации, самоактуализации, приобщение к универсальным ценностям культуры.

2. Отмечено, что стремление улучшить процесс повышения квалификации за счет разного рода организационных мероприятий, направленных на применение активных форм обучения или путем формирования однородного контингента слушателей курсов, не приводит к кардинальному решению проблемы совершенствования системы повышения квалификации.

3. Предлагаемая педагогическая система, проектируемая с учетом социального заказа на обучение и развитие личности компетентного учителя технологии, особенностей социокультурной среды и социально-экономических условий, базируется на методологических и теоретических основах и включает компоненты, аспекты, функции и деятельность субъектов образовательного процесса в рамках специально организованной среды.

4. Представленная методика вызвана объективной необходимостью систематизации образовательного воздействия на процесс личностного и профессионального развития учителя технологии, базируется на теории поэтапного и планомерного формирования умственной деятельности и отвечает комплексу условий построения подобных методик, так как обеспечивает непрерывность процесса формирования деятельности; постепенность перехода от низких уровней сформированности к высшим; интегральность и тесную взаимосвязь процессов развития знаний и умений: инвариантной, накопленной за предыдущие периоды обучения и профессиональной деятельности, вариативной, которая формируется непосредственно в процессе проектировочной деятельности в фазе обучения и самообразования; а также преемственностью в формировании профессионально-методических действий.

5. С учетом требований к выделенным аспектам профессиональной компетентности специалистов разработана полиструктурная модель педагогической системы личностного и профессионального развития педагога-технолога на основе принципов модульного обучения, компоненты которой представлены целевыми, мотивационными, проектировочными, содержательными, процессуальными и результативно-оценочными характеристиками. Экспериментально доказано, что исходная модель является эффективной системой в развертывании, развитии и реализации непрерывного технолого-педагогического образования

6. К характерным особенностям процессуального компонента системы повышения квалификации учителя технологии относятся: непрерывность и поступательность процесса развития и совершенствования личностной и профессиональной компетентности обучаемых; использование для этого в первую очередь продуктивных и творческих заданий; организация системы самоорганизации познавательных действий посредством логической структуры заданий; многообразие активных методов и форм обучения; развитие педагогической субъективности и приведение в действие факторов саморазвития.

7. Включение управленческого компонента с функциями обратной связи позволяет в условиях модульной программы оптимизировать процесс обучения в системе повышения квалификации за счет выделения и построения в определенной логике основных и вспомогательных дидактических единиц, за счет алгоритмирования выполняемых функций и их освоения в учебном процессе, в системе контроля, отчетности и рефлексии. Это способствует тому, что к преподавателю переходят функции координатора процессов формирования деятельности, что позволяет больше внимания обращать на технологию формирования деятельности, контроль и коррекцию, а также в большей степени индивидуализировать само обучение.

8. Опытно-экспериментальным путем доказано, что реализация социально-педагогического подхода к личностно-профессиональному росту учителя технологии в условиях непрерывного образования, в частности в системе повышения квалификации на основе модульной технологии, служит действенным механизмом для саморазвития педагога и средством, активизирующим учебно-педагогический труд; повышает общую и профессиональную культуру личности; побуждает к активизации процессов роста личностной и профессиональной компетентности; способствует социальной и профессиональной динамичности развития личности; усиливает степень самоудовлетворенности в профессиональной деятельности; создает предпосылки для непрерывного процесса совершенствования личности человека и специалиста.

Заключение

1. В условиях радикального изменения техники и технологий на современном этапе развития человеческого сообщества создание полноценной системы технологического обучения в общем образовании является перспективным решением проблемы развития технологической культуры подрастающего поколения, оказывающей существенное влияние на совершенствование подготовленности школьников к профессиональному образованию на различных уровнях.

2. Основные тенденции развития технолого-педагогического образования обусловлены социально-экономическими, научно-техническими и социально-педагогическими парадигмами, геополитическими особенностями и социокультурными традициями образования и науки, инновационными процессами формирования личности и профессиональной компетентности специалистов в условиях непрерывного технологического образования. Успешность роста личностной и профессиональной компетентности учителя технологии определяется общими тенденциями развития общества: гуманизацией, интенсификацией, социализацией, технологизацией и профессионализацией.

3.Сущность личностно-профессионального развития учителя технологии с позиций социально-педагогического, системного, комплексного, деятельностного и профессионально-технологического подходов представляет собой интегратив-ный объект, основанный на взаимосвязи всех уровней непрерывного технолого-педагогического (допрофессионального, начального, среднего и высшего профессионального, дополнительного и самообразовательного) образования, обеспечивающих целостность, открытость, непрерывность и преемственность личностно-профессионального совершенствования и роста специалиста.

4. Теоретически обоснованы целевые, содержательные и процессуальные компоненты профессиональной компетентности учителя технологии, представлена структура многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки. Выявлена взаимосвязь социально-экономических условий и требований к личностно-профессиональной компетентности учителя технологи, влияющих на эффективность его профессионального и личностного роста.

5.Разработана полиструктурная модель педагогической системы личностного и профессионального развития учителя технологии. Взаимообусловленность и взаимосвязь всех структурных элементов системы служит основание для формирования профессиональных знаний, умений, навыков и ценностей педагогического труда, развития способностей и личностных потенциалов через самопознание, самовоспитание, самоопределение, самореализацию, самоактуализацию в выбранной сфере профессиональной деятельности.

6. Основными направлениями совершенствования процесса повышения квалификации учителя технологии определены идеи гуманизации, гуманитаризации, фундаментализации, информатизации, социальной коммуникации, личностной и профессиональной компетентности; подходы к повышению качества содержания дополнительного образования, структуры, форм и методов обучения по линиям преемственности, адаптивности и гибкости.

7. В качестве основных психолого-педагогических требований общекультурного, интеллектуального, социального и профессионального характера к развитию личностных потенциалов и уровню профессиональной компетентности учителя технологии выступают активная жизненная и профессиональная позиция и личностная готовность к совершенствованию.

8. Опираясь на методологию деятельностного подхода и материалы исследований, на основе модульного подхода, с учетом межпредметных и внутрипредметных связей мы выделили комплекс функциональных единиц для педагогической системы профессионального обучения на ступени дополнительного профессионального образования учителей технологии с целью эффективного развития личностной и профессиональной компетентности.

9. Качество системы обеспечивается при условии разработки системы активных форм и методов обучения; определения основных интеллектуальных и профессиональных знаний, умений и навыков; определения инвариантных и вариативных показателей качества усвоения составляющих личностной и профессиональной компетентности; организации оперативной обратной связи; разработки диагностического инструментария и коммуникативных процедур организации контроля и оценивания на каждом этапе обучения.

10. Экспериментальная апробация и проверка результативности разработанной системы подтвердила ее эффективность, а также актуальность и обоснованность гипотезы исследования, о чем свидетельствуют: положительная оценка слушателями системы повышения квалификации; повышение уровня мотивации к личностному и профессиональному росту учителей технологии; усиление степени самоудовлетворенности в выборе сферы профессиональной деятельности. Система побуждает слушателя к активному участию во всех формах профессиональной и социально-экономической деятельности, создает предпосылки для более качественного и разностороннего развития личностной и профессиональной компетентности учителя технологии российской школы.