Организационно-педагогические условия обеспечения социальной успешности школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Варламова, Елена Юрьевна

  • Варламова, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 235
Варламова, Елена Юрьевна. Организационно-педагогические условия обеспечения социальной успешности школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2004. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Варламова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ УСПЕШНОСТЬ КАК ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКИ И ПРАКТИКИ 13-

§ 1. Основные подходы к определению понятия социальная успешность» и его сущность. 13

§ 2. Обоснование организационно-педагогических условий обеспечения социальной успешности школьников в образовательном учреждении. 53

ГЛАВА II. ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРАКТИКЕ РАБОТЫ ШКОЛЫ 79

§ 1. Реализация организационно-педагогических условий обеспечения социальной успешности учащихся в практике работы школы. 79

§ 2. Результативность деятельности школы по обеспечению социальной успешности учащихся. 118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия обеспечения социальной успешности школьников»

Актуальность темы исследования. Современное российское общество нуждается в социально-зрелых, творчески активных молодых людях высокой гуманитарной культуры, ориентированных на социально-значимые успехи и позитивную самореализацию во всех сферах жизнедеятельности общества, способных не просто адаптироваться в окружающем мире, а творчески его преобразовывать. Однако политическая и экономическая нестабильность российского общества в последние десятилетия затрудняет процессы социальной адаптации и социального становления молодежи, а также формирования в ней социально значимых качеств.

Несмотря на признание подавляющим большинством провозглашенной идеи гуманизации образования, главной целью которой является развитие личности ребенка, центральной проблемой, возникающей сегодня в педагогической науке и практике является рассогласование между исходными, гуманистическими целями, принципами образования и механизмами их реализации в школе.

Школа в настоящее время не в полной мере справляется со своей социализирующей функцией, а сложившаяся система обучения и воспитания подрастающего поколения в малой степени создает благоприятные условия для социальной успешности, адаптированности к жизни, способности к личностному и профессиональному самоопределению.

Одной из социально значимых особенностей личности, способствующих эффективной социализации молодежи, является социальная успешность. Состояние успешности способствует формированию таких важных для человека качеств, как уверенность в себе, самоуважение, достоинство. С другой стороны, источником агрессивности и жестокости молодежи чаще всего являются ощущение своей ущербности, неполноценности, неверие в свое «Я» (Ю. П. Гиппенрейтер и др.).

Сохранение и повышение ценности своего «Я» Т. Шибутани определяет как «одну из основных жизненных потребностей».

В свете этого, высокогуманной представляется задача, встающая перед современной школой - обеспечение социальной успешности школьников и создание для этого благоприятных условий и полноценных возможностей.

Социальная успешность может пониматься как приобретение индивидом в результате включения в систему социальных отношений социальных статусов и ролей, объективно значимых для общества, соответствующих сложившимся у личности интересам, адекватных ее способностям, и, следовательно, приносящим ей социальное признание и личностное удовлетворение. Такое понимание социальной успешности фиксирует в основном ее внешнее проявление, является результатирующей характеристикой достижений человека в социальном взаимодействии. Поэтому оно может и должно быть дополнено другой составляющей -внутриличностной. В этом случае социальная успешность может быть представлена как устойчивое состояние личности, основанное на позитивной Я-концепции, в котором отражается ее включенность в систему социальных связей и отношений как социально полноценного субъекта, способствующее его эффективной социализации и достижению социально значимых статусов.

Состояние социальной успешности важно на всех этапах жизни человека, однако особую значимость оно приобретает в школьном возрасте. Насыщенность школьной жизни оценочными атрибутами оказывает существенное влияние на самоактуализацию потенциальных возможностей растущей личности как в позитивном, так и в негативном направлениях. Односторонняя, связанная главным образом с достижениями школьника в учебной деятельности, оценка личности, может приводить к формированию устойчивого чувства неспособности, ущербности. Без достаточных оснований перенесенная на оценку проявления школьника в других видах деятельности, в иных отношениях, она может стимулировать социальную неполноценность. Как отмечает И. С. Кон «Учителя и родители часто любой ценой стараются «замкнуть» самоуважение ребенка на учебной успеваемости, не принимая во внимание его достижений в других сферах деятельности. Тем самым они придают его жизненным целям и его самосознанию опасную односторонность, которая в случае неудачи в учебе может обернуться долгосрочным чувством личной неполноценности». Неуспешность в учебе отрицательно влияет на развитие школьника не двойками, а приобретенной установкой, потерей веры в себя, оказывающей отрицательное влияние на все аспекты его социализации.

Преодоление односторонности, взгляда на учащихся «сквозь призму красных чернил» - важнейшая задача, осознанная современной наукой и практикой. Но реализуется она, в условиях расширяющихся ожиданий, что школа должна, главным образом, обеспечить доступ к высшему образованию, недостаточно.

Анализ психолого-педагогической литературы не обнаруживает специальных исследований, посвященных проблеме «социальной успешности». Немало исследований посвящено обеспечению успешности учащихся в учебной деятельности (Ш. А. Амонашвили, А. С. Белкин, Н. И. Мешков, Э. Ш. Натанзон, Ю. М. Орлов, А. А. Реан, Н. Е. Щуркова, А. Якунин и др.). Влияние успешности в школе на развитие личности ребенка отмечали М. Р. Битянова, Т. Гагин, У. Глассер, А. К. Дусавицкий, В. П. Созонов, В. А. Сухомлинский, Д. Холт и др. Во многих работах «успешность» рассматривается как личностное качество (Э. Берн, Р. Берне, У. Джеймс, Ч. Кули, М. Кун, В. М. Лизинский, Г. К. Селевко, В. П. Созонов, X. Хекхаузен и др.). Однако и в них данная проблема анализируется как аспект отдельных областей человеческой деятельности (например, педагогической, творческой, учебной и др.).

Социальная успешность предполагает оценку достигнутого человеком в его включенности в многообразные социальные связи и отношения. Если понимать вслед за социологами социальные отношения как отношения между индивидом и социумом любого масштаба - по поводу схожести или различий в социальном статусе, в возможностях удовлетворения жизненных потребностей и способах жизнедеятельности» (Ю. Е. Волков), то следует признать, что социальная успешность не может определяться достижениями лишь в одном, пусть значимом, виде деятельности. Привнесенное гуманистическими концепциями признание самоценности человека, предполагает и признание ценностью разносторонних его проявлений в деятельности, общении, отношениях, значимости его усилий и позитивных достижений, независимо от их количественного или качественного выражения по сравнению с другими.

В массовой практике современной школы наблюдается противоречивая ситуация. Владение большинством педагогов представлениями о гуманизме не актуализируется в их повседневной педагогической деятельности. Успешные в учебной деятельности учащиеся расширенно воспринимаются педагогами как социально успешные, а учащимся со скромными учебными достижениями, без учета их результативности в иных сферах жизнедеятельности, прогнозируется социальная неуспешность.

Ориентация главным образом на учебную деятельность не соответствует ожиданиям и потребностям общества в социализирующем значении школьного воспитания, необходимости функционирования школы не только как учебной, но социально и личностно-развивающей воспитательной системы, создающей условия для социального становления человека, его включения в систему общественных отношений, позитивной самореализации, адаптации в обществе.

Эти противоречия наряду с наблюдаемым несоответствием разработанности проблемы обеспечения социальной успешности школьников в науке потребностям практики, определили постановку проблемы исследования: при каких организационно-педагогических условиях возможно обеспечение социальной успешности школьников?

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментально исследовать комплекс организационно - педагогических условий, обеспечивающих социальную успешность школьников в общеобразовательном учреждении.

Объект исследования: процесс формирования социальной успешности школьников в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия обеспечения социальной успешности школьников в общеобразовательном учреждении.

Гипотеза. Под социальной успешностью в нашем исследовании будет пониматься устойчивое состояние личности, основанное на позитивной «Я-концепции», в котором отражается ее включенность в систему социальных связей и отношений как социально полноценного субъекта, способствующее его эффективной социализации и достижению социально значимых статусов.

Мы предполагаем, что процесс формирования социальной успешности школьников в общеобразовательном учреждении будет эффективным, если он обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий, включающим: перевод на профессионально-деятельностный уровень теоретико-гуманистических ориентаций педагогов; создание обстановки психологической комфортности в школе; формирование поля реализации личностного потенциала школьников; насыщение учебного процесса гуманитарным содержанием; педагогическое сопровождение процесса личностного роста школьников в социальном взаимодействии.

Задачи исследования:

- Определить сущность и содержание понятия «социальная успешность» школьников.

-Обосновать комплекс организационно-педагогических условий, при котором обеспечивается социальная успешность учащихся в общеобразовательном учреждении.

- Определить показатели и изучить результативность реализации комплекса организационно-педагогических условий обеспечения социальной успешности школьников.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения о становлении личности, ее социализации и адаптации в обществе (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, С. Л. Рубинштейн).

Частную теоретико-методологическую основу исследования составляют научные идеи о целостности жизнедеятельности образовательного учреждения (В. А. Караковский, А. С. Макаренко, Л. И. Новикова, В. А. Сухомлинский ); о системном подходе к исследованию педагогических явлений (А. А. Богданов, Н. Винер, Ю. А. Конаржевский, С. А. Саркисян, Л. Ф. Спирин ); о личностном подходе к воспитанию и обучению школьников (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Н. Гусинский, А. В. Мудрик, В. В. Сериков, Ю. И. Турчанинова, Н. С. Якиманская); психолого-педагогические подходы к исследованию успешности личности (Ш. А. Амонашвили, П. К. Анохин, А. С. Белкин, М. Р. Битянова, В. Н. Вилюнас, У. Глассер, С. В. Данилов, М. Даугалл, Э. И. Натадзон, Г. К. Селевко, В. П. Созонов В. А. Сухомлинский); об особенностях формирования Я-концепции в детском и юношеском возрасте (Э. Берн, Р. Берне, И. С. Кон, В. С. Мухина, Н. И. Непомнящая, Н. И. Чеснокова, Э. Фромм).

Учитывались также результаты научно-педагогического поиска Л. В. Байбородовой, В. М. Басовой, Б. В. Куприянова, А. Р. Лопатина, А. Е. Подобина, А. И. Тимонина, А. Л. Уманского, Н. П. Фетискина.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: методы теоретикологического и историко-педагогического анализа отечественной и зарубежной литературы по теме исследования в области педагогики, социальной педагогики, психологии, социальной психологии, педагогической психологии, социологии. Эмпирические методы: включенное наблюдение, анкетирование, беседа, психологическое тестирование, метод экспертных оценок, рейтинг и другие. Также были использованы: изучение и обобщение передового педагогического опыта; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; опытно-экспериментальная работа; методы статистической обработки данных.

Базой исследования явилась средняя образовательная школа № 29 г. Костромы. Разными формами исследования охватывались учащиеся 1-11 классов и педагоги школы. Для получения некоторых сравнительных данных проводились единовременные диагностические обследования в средней общеобразовательной школе № 7 г. Костромы.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1996 - 1997 гг.) был посвящен изучению теории и истории вопроса, определению методологических и методических подходов к проблеме, выдвижению и разработке целей, задач, гипотезы, исходных положений исследования. На этом же этапе проведено стартовое диагностическое обследование учащихся и педагогического коллектива школы.

Второй этап (1997 - 2002 гг.) являлся основным для внедрения в практику работы школы комплекса условий, направленных на обеспечение социальной успешности школьников, регулярного проведения диагностических исследований, анализа эмпирических данных и корректировки хода опытной работы.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) обрабатывались и обобщались полученные данные, систематизировались результаты практической работы, оформлялись материалы исследования, которые вошли в содержание кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- раскрыта сущность понятия «социальная успешность»;

-определен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий, способствующий обеспечению социальной успешности школьников;

-выявлены и охарактеризованы показатели социальной успешности школьников;

- на основе полученного опытно-экспериментального материала охарактеризована совокупность форм, методов и приемов учебно-воспитательной работы, обеспечивающих социальную успешность школьников.

Практическое значение диссертации определяется тем, что содержащийся в ней теоретический материал и результаты опытно-экспериментального исследования могут быть использованы в массовой педагогической практике и способствовать повышению уровня организации учебно-воспитательной работы по обеспечению социальной успешности школьников. В ходе исследования были обеспечены благоприятные условия, способствующие социальной успешности большому количеству школьников.

Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивой методологической базой; междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования; комплексом эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам, гипотезе исследования; количественным и качественным анализом данных; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на педагогических советах, психолого-педагогических консилиумах, методических объединениях в МОУ СОШ № 29 г. Костромы, на городских и областных методических и практических семинарах для директоров школ города и области (2001, 2002, 2003 гг.); на собраниях методического объединения школьных психологов г. Костромы (2001, 2002, 2003); научно-практическом семинаре «Педагогика встречных усилий: взгляд в будущее (Кострома, 2002), международном психологическом конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Кострома, 2003), международных симпозиумах «Теория и технологии качества образования в XXI веке: акмеологические и психолого-педагогические аспекты» (Кострома, 2004) и «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2004); межрегиональной научно практической конференции «Проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе» (Кострома, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная успешность понимается как устойчивое состояние личности, основанное на позитивной «Я-концепции», в котором отражается ее включенность в систему социальных связей и отношений как социально полноценного субъекта, способствующее его эффективной социализации и достижению социально значимых статусов.

2. В практике работы общеобразовательного учреждения социальная успешность школьников может быть обеспечена при реализации комплекса организационно-педагогических условий, включающих: перевод на профессионально-деятельностный уровень теоретико-гуманистических ориентаций педагогов; создание обстановки психологической комфортности в школе; формирование поля реализации личностного потенциала школьников; насыщение учебного процесса гуманитарным содержанием; педагогическое сопровождение процесса личностного роста школьников в социальном взаимодействии.

3. Реализация указанных организационно-педагогических условий проявляется в положительной динамике учебной мотивации учащихся на всех ступенях обучения; удовлетворенности школьной жизнью; благополучной адаптированности учащихся в школе, позитивном психоэмоциональном состоянии; развитости позитивной «Я-концепции», выражающейся в том, что школьники ориентированы на достижение успеха; им свойственна адекватно-высокая самооценка, уверенность в себе, адекватно высокий уровень притязаний, навыки конструктивного общения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Варламова, Елена Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование организационно-педагогических условий обеспечения социальной успешности школьников позволяет сделать ряд общих выводов.

1. Проблема успеха и успешности активно изучается представителями многих научных дисциплин. В психологических исследованиях эти явления раскрываются как механизмы, способствующие эффективной деятельности человека, как состояние и свойство личности, влияющие на качество взаимодействия с другими людьми. Философы и социальные психологи обращают внимание на зависимость эффективной социализации личности от ее успешности в различных видах деятельности. Педагоги исследователи и практики обращают внимание на создание ситуаций успеха, как необходимой составляющей гуманизации образовательного процесса, предпосылки продуктивности учебно-воспитательной работы школы.

Вместе с тем, в изучении успеха и успешности преобладает взгляд на эти феномены как на аспект отдельных областей человеческой деятельности, прежде всего учебной. Анализ психолого-педагогической литературы подводит к необходимости изучения и к пониманию явления «социальной успешности», но не обнаруживает посвященных ему специальных исследований.

2. Социальная успешность, являясь предпосылкой и следствием социального взаимодействия, может быть охарактеризована как устойчивое состояние личности, основанное на позитивной «Я-концепции», в котором отражается ее включенность в систему социальных связей и отношений как социально полноценного субъекта, способствующее эффективной социализации и достижению социально значимых статусов.

3. Основными компонентами (показателями) социальной успешности школьника можно считать: адекватную самооценку, высокий уровень притязаний, уверенность в себе, высокий уровень самоуважения; удовлетворенность собой и своей деятельностью, отношение к себе как самоценности, чувство собственной значимости.

4. Для обеспечения социальной успешности необходимо, чтобы принцип успеха и успешности в условиях школьной жизни был заложен в основу ее воспитательной системы, где успех рассматривается как обязательное условие и как норма полноценной жизни ребенка. Поиски таких оптимальных воспитательных систем осуществляется давно как российскими, так и зарубежными учеными, педагогами и психологами, учителями-воспитателями, практиками. Опираясь на этот опыт, становится возможным определить условия, при которых образовательное учреждение способно обеспечить социальную успешность своих воспитанников.

5. В практике работы общеобразовательного учреждения социальная успешность школьников может быть обеспечена при реализации комплекса организационно-педагогических условий, включающих: перевод на профессионально-деятельностный уровень теоретико-гуманистических ориентации педагогов; создание обстановки психологической комфортности в школе; создание поля реализации личностного потенциала школьников; насыщение учебного процесса гуманитарным содержанием; педагогическое сопровождение процесса личностного роста школьников в социальном взаимодействии.

6. Реализация указанных организационно-педагогических условий проявляется в положительной динамике учебной мотивации учащихся на всех ступенях обучения; их благополучной адаптации в школе; удовлетворенности школьной жизнью; благоприятном самочувствии; развитости позитивной «Я-концепции», выражающейся в том, что школьники ориентированы на достижение успеха; им свойственна адекватная самооценка, уверенность в себе, высокий уровень притязаний, навыки конструктивного общения.

Образ успешного человека оказывает положительное влияние на становление школьников, все аспекты их социализации, формирование отношения к миру и с миром, к себе и с самим собой, на развитие чувства собственного достоинства, позволяет расти счастливым, лучше адаптироваться в обществе, преодолевать трудности и чувствовать себя обществе состоявшейся личностью.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу. Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в следующих аспектах: использование организационно-педагогических условий обеспечения социальной успешности школьников в коррекционно-развивающем обучении; изучение сформированности социальной успешности у педагогов образовательных учреждений и ее влияние на эффективность учебно-воспитательного процесса; разработка программ обеспечения социальной успешности школьника на трех ступенях обучения.