Организационно-педагогические условия образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Михайлова, Валерия Евгеньевна

  • Михайлова, Валерия Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 242
Михайлова, Валерия Евгеньевна. Организационно-педагогические условия образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2008. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлова, Валерия Евгеньевна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей

1.1. Состояние проблемы образовательного партнерства в педагогической теории и практике.

1.2. Характеристика типов и форм образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей.

1.3. Критерии и показатели эффективности образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. Опытно—экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей

2.1. Организационно-педагогические условия, определяющие эффективность реализации образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей.

2.2. Основные этапы деятельности по реализации организационно-педагогических условий образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей»

Характер политических и социально-экономических изменений в российском обществе определил направления модернизации российской системы образования, предполагающие качественные изменения в содержании образования, экономике образования, управлении системой образования. Наиболее эффективными условиями реализации этих направлений являются отработка новых моделей содержания образования, новых организационно-правовых форм образовательных институтов, экономических условий деятельности, новых моделей управления образованием, а также обновление характера взаимодействия образовательных учреждений. Отмеченные изменения уже получили свое законодательное оформление, в частности в федеральных законах "Об образовании" (1992 г. с изменениями и дополнениями 1996 и 2000 гг.) [54] "О высшем и послевузовском образовании" (1996 г.) [172] и других законодательных актах, определивших новые организационные и финансовые рамки образовательной деятельности в России. Они нашли свою конкретизацию в федеральной целевой программе "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 гг." (1996 г.) [170], Федеральной программе развития образования России на 2000-2005 гг. (1999г.) [171], Региональной целевой программе развития образования 2005г., в основополагающих документах — Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000 г.) [105], Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. (2001 г.) [110].

Активное взаимодействие субъектов образовательной политики всех уровней предполагает и создание эффективной системы улучшения качества образования как общий стратегический приоритет России. Это означает, что «образование должно стать сферой партнерства, в которой выращиваются деятельностные образы и представления Будущего» (А.А.Попов). Именно с такой миссией образования сегодня все чаще начинают связывать его социальную эффективность и востребованность. Для этого образовательное учреждение должно уметь выстраивать собственные отношения с другими субъектами социальной системы; привлекать и грамотно использовать дополнительные источники и способы финансирования; заботиться о создании имиджа и поддержании социального статуса; задействовать новые экономические и социальные ресурсы в кадровой политике; делегировать полномочия, стимулировать развитие самоуправления, общественного контроля.

В процессе практической реализации идей новой образовательной стратегии большую роль играет дополнительное образование детей. Оно способно обогатить образовательные ресурсы школы, способствовать созданию новых образовательных программ нового поколения, повлиять на решение образовательных, социально-воспитательных, социокультурных, оздоровительных, управленческих задач, а также задач социальной защиты детей.

Таким образом, партнерство в сфере образования - на самых разных уровнях — от глобальных до локальных — рассматривается как процесс естественный и конструктивный. Однако можно констатировать, что не всегда контакты в сфере образования отвечают принципам партнерства и взаимодействия. Инерция обособленности партнерских отношений между школой и представителями других практик сдерживает взаимодействие и сближение образовательных систем.

Осмысленность и эффективность сотрудничества и взаимодействия участников образовательного процесса должны определять новые требования к качеству образования. Показатели результатов обучения — баллы традиционной школьной отметки — больше неадекватны современному понятию о качестве обучения и образования и неприменимы для его обозначения. Эти положения, однако, не дают ответа на вопрос, в каком соотношении при оптимальном режиме работы должны находиться общее и дополнительное образование детей, необходимо ли стремиться к абсолютному паритету между ними или их соединение предполагает асимметрию, неравенство- «весовых вкладов»? Существенно значимым представляется здесь следующее утверждение: «основой реализации взаимодействия в образовании, служит новый тип социальных отношений, предполагающий взаимную помощь, взаимокоординацию, сотрудничество и сотворчество» [159, с. 22].

Оценивая степень научной разработанности темы диссертационного исследования, следует отметить, что учеными постоянно поднимаются проблемы взаимодействия общего и дополнительного образования детей (В.И.Загвязинский, В.С.Леднев, В.Д.Семенов, Ю.С.Тюнников, В.А.Горский). Предметом нашего анализа стали работы, раскрывающие общетеоретические и социологические подходы к исследованию проблемы взаимодействия в образовании, их ролевые и функциональные характеристики (И.В. Бестужев-Лада, В.А. Дмитриенко, Г.Е. Зборовский, Л.Н. Коган, Л.Ф. Колесников, Г.Б. Кораблева, В.Н. Турченко); работы, раскрывающие тенденции в области использования идей дополнительного образования в общеобразовательном учреждении (А.Г.Асмолов, В.А.Березина А.К.Бруднов, О.С.Газман, В.А.Горский, Е.Б.Евладова, О.Е.Лебедев, М.Н.Поволяева). Феномен взаимодействия как средства повышения эффективности совместной деятельности различных субъектов нашел отражение в исследованиях А.И.Антонова, В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой, И.С.Кона, А.Г.Харчева; вопросы развития сетевого взаимодействия инновационных общеобразовательных учреждений изучались А.И. Адамским, Е.Д. Патаракиным, А.А.Пинским.

В свете рассматриваемой проблемы осмыслен опыт партнерства на базе Центра повышения квалификации и школы № 71 г. Краснодара, представленный докторантами Кубанского государственного университета Бондаревым П.Б., Ожиговой Л.Н; деятельности образовательной сети «Школы здоровья Алтайского края» АКИПКРО, г. Барнаул (В.Ф. Лопуга); сетевого взаимодействия Института образовательной политики «Эврика»; организации сетевого взаимодействия образовательных учреждения в условиях внедрения профильного обучения в городе Санкт-Петербург (А.Ф. Мазник).

В то же время, как свидетельствует обзор состояния изученности избранной нами темы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, до сих пор проблема образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей не получила достаточного разрешения, не определены уровни и показатели сформированности образовательного партнерства, содержание управленческой деятельности по организации взаимодействия, недостаточно разработаны вопросы, связанные с определением факторов повышения эффективности партнерства образовательных учреждений.

Таким образом, налицо противоречие между актуальной потребностью массовой педагогической практики в построении образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей с целью консолидации усилий и объединения ресурсов, с одной стороны, и слабой разработанностью теоретических подходов к проектированию форм организации образовательного партнерства, с другой стороны.

Указанное противоречие педагогической теории и практики определило проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей?

Объект исследования: образовательное партнерство учреждений общего и дополнительного образования детей.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей.

Цель исследования состоит в определении и обосновании организационно-педагогических условий образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: образовательное партнерство учреждений общего и дополнительного образования детей будет эффективным, если:

- во-первых, под образовательным партнерством учреждений общего и дополнительного образования детей понимать специально организованную систему контактов, влияний, связей и отношений, взаимное согласование целей, деятельности и объединение внутренних ресурсов учреждений общего и дополнительного образования детей, направленных на развитие личности ребенка и педагога;

- во-вторых, осуществлять образовательное партнерство учреждений общего и дополнительного образования детей с учетом его принципов и функций;

- в-третьих, создать организационно-педагогические условия, которые учитывают назначение и содержание деятельности по партнерству.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Изучить степень разработанности проблемы образовательного партнерства в современной философской, социологической, и психолого-педагогической литературе.

2. Выявить характеристики, формы, виды образовательного партнерства общего и дополнительного образования детей.

3. Определить критерии и показатели эффективности образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей.

4. Выявить совокупность организационно-педагогических условий образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей.

5. Изучить влияние организационно-педагогических условий на эффективность образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей.

Методологической основой исследования являются: философские идеи о сущности образования как всеобщей форме развития общества и личности; системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических явлений, выявлении его внутренних и внешних связей (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин).

Теоретическую основу исследования составили: методология психолого-педагогических исследований (Н.В.Бордовская,

В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.В.Краевский, С.А.Писарева,

A.С.Роботова, А.П.Тряпицына, Д.И.Фельдштейн, Л.А.Шипилина); идеи развития социального партнерства (В.А. Михеев, В.А. Борисов, В.В. Комаровский, С.А. Маврин, И.М. Реморенко, Г.Ю. Семыгин, Г.П. Субботина); педагогические аспекты развития социального партнерства в образовании (В.А.Артемов, Ю.В.Васильев, Л.Б.Волынская, М.М.Громыко, Т.И.Заславская, О.Г.Севан, Г.Г.Силласте, В.Чурбанов); современные психолого-педагогические концепции взаимодействия общего и дополнительного образования детей (З.А. Андросова, И.В. Бестужев-Лада,

B.П. Голованов, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, А.В. Кузнецов, О.Е. Лебедев, Л.Г. Логинова, Г.Н. Попова, М.И. Рожков, И.И. Фришман); исследования, раскрывающие сущность и целостность содержания дополнительного образования (А.Г. Асмолов, В.А. Березина, А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.Я. Журкина, Е.Б. Евладова, М.Б. Коваль, Л.Г. Логинова, Е.Н. Медынский, М.Н. Поволяева, С.Т. Шацкий); психологические и педагогические положения, раскрывающие качество личности педагога, его творческий потенциал, результаты педагогического труда (А.А. Бодалев, З.И. Васильева, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина,

А.К. Маркова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, Г.И. Щукина и другие).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические (теоретический анализ предмета исследования, спецификация проблем, теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (анкетирование, беседа, изучение педагогической документации, педагогический эксперимент); статистические (ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов).

Экспериментальной базой явились МОУ СОШ №82, №95, №25 г. Омска, структурные подразделения Городского Дворца детского (юношеского) творчества г. Омска, Дом творчества Октябрьского района г. Омска. В эксперименте принимали участие педагогические коллективы школ и учреждений дополнительного образования детей, административно-управленческий аппарат школ и учреждений дополнительного образования детей, родители, воспитанники учреждений дополнительного образования детей и учащиеся школ. В целом исследованием было охвачено свыше 700 человек.

Этапы исследования.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической науке, обосновывалась актуальность темы исследования; анализировались нормативные и содержательные аспекты в области партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей, определялась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2006-2007 гг.) на основе изученной литературы по проблеме выявлялись типы, формы образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей, осуществлялась теоретическое описание образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей.

Определялись критерии эффективности образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей и организационно-педагогические условия, влияющие на эффективность партнерства.

На третьем этапе (2008 год) осуществлялась экспериментальная работа, цель которой - выявление влияния разработанных организационно-педагогических условий на эффективность образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей; проведена обработка и систематизация полученных результатов, свидетельствующих о решении задач и достижении цели исследования.

Научная новизна состоит в том, что:

- предложена субъектная структура образовательного партнерства и спектр возможностей заинтересованных в развитии образования субъектов;

- определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей: организационные, методические, мотивационные.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что:

- дано обоснование партнерству в образовании как современной тенденции расширения использования социально-педагогических ресурсов образовательных учреждений;

- уточнены имеющиеся научные представления о принципах, функциях, типах, видах, формах организации образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей;

- выявлены и обоснованы критерии оценки эффективности образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования.

- разработано организационное обеспечение образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей (программа совместной деятельности учреждений общего и дополнительного образования детей; хронологический план мероприятий совместной деятельности учреждений общего и дополнительного образования детей; планы работы Координационного Совета, Исполнительного комитета, экспертной и рабочих групп);

- разработано диагностическое обеспечение образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей (критерии, уровневые показатели, методика оценки эффективности образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей);

- в практику школы и учреждения дополнительного образования детей внедрена программа обучения педагогов, которая включает в себя как теоретические занятия, так и практические задания и упражнения по отдельным направлениям оптимизации межличностного восприятия и активного взаимодействия;

- разработано методическое обеспечение образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей, включающее: образовательный проект «Развитие презентационной культуры», образовательную модульную программу «Event менеджер», сборники методических материалов по проведению совместных образовательных событий. Научно-методические материалы могут быть использованы в практике общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей как основа для организации взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей.

Полученные в исследовании результаты могут быть использованы руководителями при сетевом взаимодействии учреждений, а также при разработке методических пособий и дидактических материалов для руководителей структурных подразделений, педагогов, методистов, специалистов учреждений дополнительного образования детей и общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; получением конкретных позитивных изменений качества образовательных услуг.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались: на заседаниях кафедры педагогики Омского

Педагогического университета; на III Областном фестивале инновационных проектов в системе образования Омской области по теме «Образовательное партнерство учреждений общего и дополнительного образования детей» (Омск, ноябрь 2004 г.); на Ярмарке социально-педагогических проектов и воспитательных технологий (Самара, апрель 2005 г.); на Городской Педагогической Ассамблее по теме «Методическое сопровождение инновационной деятельности в учреждении дополнительного образования детей» (Новосибирск, март 2006 г.); на IV научно-практической конференции «Современное университетское образование в контексте Болонских соглашений» по теме «Новые подходы к оценке качества дополнительного образования детей» (Омск, январь 2006г); на Областной конференции «Взаимодействие образовательного учреждения с семьей в вопросах духовного и нравственного воспитания» (Омск, апрель 2006 г.); на областной научно-практической конференции «Опытно—экспериментальная деятельность как фактор развития региональной системы образования» (Омск, апрель 2006г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательное партнерство обусловлено единством приоритетов общего и дополнительного образования детей в воспитании, обучении, развитии подрастающего поколения. Правомерность рассмотрения партнерства в деятельности учреждений общего и дополнительного образования детей обусловлено его возможностями в решении образовательных, социально-воспитательных задач, задач организации досуга, социальной защиты, оздоровления. Образовательное партнерство учреждений общего и дополнительного образования детей понимается как специально организованная система контактов, влияний, связей и отношений, взаимного согласования целей и деятельности и объединение внутренних ресурсов учреждений общего и дополнительного образования детей, направленных на развитие личности ребенка и педагога. Его ключевыми характеристиками являются:

- принципы: целостность, равенство сторон, приоритетность диалога во взаимодействии, добровольность, обязательность исполнения договоренностей; разделение ответственности;

- функции: организационная, стимулирующая, ресурсная, согласующая;

- к основным субъектам образовательного партнерства относятся попечительский совет, педагогический совет, директор и администрация, педагоги, родители, методические объединения, обучающиеся (воспитанники). Признаками взаимодействия партнеров являются: устойчивость, интерсубъективность, рефлексивность, признание и принятие ценности личности каждого, его мнения, интересов, особенностей, устремлений;

- формами образовательного партнерства являются совместные проекты, совместные образовательные программы, программы педагогической поддержки, оздоровления, совместные образовательные события (конкурсы, фестивали, организационно-деятельностные игры);

2. Возможности образовательного партнерства наиболее полно реализуются при создании организационно-педагогических условий:

- организационных: координация партнерства через создание временных и постоянных организационных структур (Координационный совет, Исполнительный комитет, творческие группы педагогов), наделенных новыми функциями и полномочиями; разработка согласованного плана совместной деятельности; использование в совместной образовательной деятельности переговорного процесса, договорных документов, закрепляющих нормы и правила совместной деятельности педагогов общего и дополнительного образования детей;

- методических: система групповых, индивидуальных проектировочных занятий, содержание которых ориентировано на разработку совместных образовательных программ и проектов педагогов учреждений общего и дополнительного образования детей — участников партнерства и оценку их качества;

- мотивационных: формирование мотивационной установки на развитие культуры межличностных отношений, сотрудничество и диалог; учет культурных традиций учреждений партнеров, обучение педагогов эффективным технологиям взаимодействия, внедрение системы контроля за ходом и результатами совместной деятельности.

Реализация вышеназванных условий обеспечивается программой совместной деятельности, предусматривающей активное взаимодействие всех уровней управления и служб учреждений-партнеров и включающей комплекс мероприятий по нормативно-правовому, организационному, информационно-методическому, экспертно-аналитическому обеспечению совместной образовательной деятельности.

3. Изучение эффективности образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей измеряется критериями:

- ресурсным, оценивающим привлечение ресурсов в совместную образовательную деятельность;

- организационным, обусловленным необходимостью координировать деятельность по партнерству;

- социально-психологическим, характеризующим отношения участников партнерства;

- результативным, раскрывающим инвариантные характеристики образовательной деятельности общего и дополнительного образования детей: личностные достижения обучающихся и педагогов; достижения образовательного учреждения, уровень влияния на социум; социальная эффективность деятельности образовательного учреждения.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 242 страницы. Работа содержит 25 таблиц, 6 рисунков, 11 приложений. Список литературы содержит 215 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Михайлова, Валерия Евгеньевна

Выводы по 2 главе

Образовательное партнерство учреждений общего и дополнительного образования детей детерминировано социальной реальностью и определено творческой энергией педагогов - участников партнерства. Партнерские отношения не просто существуют в фиксированном пространстве, они задают структуру и функции взаимодействия педагогов учреждений общего и дополнительного образования детей при наличии организационно-педагогических условий. Автор данной работы выделил организационно-педагогические условия, обеспечивающие динамичность протекания процесса взаимодействия; содержательную и технологическую сторону взаимодействия. Данные условия позволяют объединять ресурсы учреждений общего и дополнительного образования детей, позволяя сохранять каждому учреждению свои характерные особенности.

В рамках формирующего эксперимента была организована опытно-экспериментальная работа на базе учреждений общего и дополнительного образования детей. В ходе опытно-экспериментальной работы были реализованы организационно-педагогические условия. Этому способствовала программа совместной деятельности образовательных учреждений. Программа выступила действенным фактором активизации взаимодействия всех уровней управления и служб учреждений-партнеров.

Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности образовательного партнерства подтвердила, что процесс образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей становится более эффективным при внедрении организационно-педагогических условий. Данные, характеризующие динамику эффективности образовательного партнерства по основным критериям и показателям, подтверждены количественно и качественно.

Эффективность по ресурсному критерию подтверждается тем, что участниками партнерства стали команды педагогов школы и Дворца -общее количество участников: дети — 700 человек, педагоги 65 человек;

- для воспитанников Дворца и учащихся 6-8 классов МОУ СОШ №95 проводились оздоровительные занятия в бассейне, отдых и оздоровление на творческой даче, совместные соревнования, туристические выезды, увеличилось число внешних контактов с учреждениями - МОУ СОШ № 95, №82, Школа Искусств (Исилькуль);

- заключены договоры (6 шт.);

- использованы материальные и кадровые ресурсы школы и учреждения дополнительного образования детей;

- увеличились совместные финансовые затраты на расходы мероприятий по программе «Образовательное партнерство школы и учреждения дополнительного образования детей».

Эффективность по организационному критерию подтверждается тем, что цели, принципы партнерства закреплены документально (условие использования механизмов партнерства), определены подразделения, в функции которых входит управление или обеспечение партнерства, мероприятий по плану партнерства выполнены полностью;

Повышение социально-психологической эффективности подтвердилась данными исследования группы педагогов - участников эксперимента, имеющих все признаки коллектива единомышленников, данными оценки микроклимата группы участников-партнеров.

Эффективность по критерию результативности доказывалась положительной динамикой:

- личностных достижений детей: результатами участия в школьных, окружных, городских, региональных предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях, конкурсах; количеством презентаций своих достижений;

- личностных достижений педагогов: ростом количества человек, принявших участие в профессиональных конкурсах, в том числе ставших победителями и лауреатами; ростом числа публикаций в научных изданиях, утвержденных авторских программ; ростом количества педагогов, которым в истекший период присуждены премии и гранты;

- достижениями учреждений-партнеров - школ города Омска и Городского Дворца детского (юношеского) творчества: результатами участия школы и учреждения дополнительного образования в окружных и городских конкурсах, спартакиадах, фестивалях; ростом количества действующих совместных программ, проектов окружного, городского, федерального уровней; количеством проведенных методических семинаров для педагогов города, области; ростом количества заключенных договоров о сотрудничестве (7 шт.).

Социальная эффективность деятельности образовательных учреждений-партнеров проявилась в степени удовлетворенности родителей, учащихся, педагогов, в проявлениях «внешней» активности, к которой можно отнести, такие мероприятия как шефские концерты в микрорайоне Лукьяновка и г. Иссиль-Куль; в реализации мероприятий по по оздоровлению и обеспечению занятости детей.

Можно констатировать, что в целом эффективность выравнялась до оптимального уровня по всем предлагаемым критериям. По мнению авторов исследования, организационно-педагогические условия образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей позволяют не только предвидеть изменения в ходе партнерства, но и проектировать нужные ситуации, что является мощным фактором эффективности образовательного партнерства.

Заключение

Проведенное в рамках диссертационной работы исследование посвящено выявлению и проверке организационно-педагогических условий, влияющих на эффективность образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования.

Осознание зависимости образовательных учреждений общего и дополнительного образования от внешней среды, от общества, которое развивается по собственным законам, привело к появлению за ряд последних десятилетий новых видов взаимодействий и партнерств. Суть их заключается в функционировании и развитии учреждений, поиске оптимальных средств и целей, гармонизирующих интересы. Бесспорно, что образовательное учреждение должно уметь выстраивать собственные отношения с другими субъектами социальной системы; привлекать и грамотно использовать дополнительные источники и способы финансирования; заботиться о создании имиджа и поддержании социального статуса; задействовать новые экономические и социальные ресурсы в кадровой политике; делегировать полномочия, стимулировать развитие самоуправления, общественного контроля.

Мощный импульс процессу практической реализации идей новой образовательной стратегии придает дополнительное образование детей. Оно способно обогатить образовательные ресурсы школы, способствовать созданию новых образовательных программ нового поколения, повлиять на решение образовательных, социально-воспитательных, социокультурных, оздоровительных, управленческих задач, а также задач социальной защиты детей.

Исследование показало, что решение проблемы образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей лежит в плоскости системного подхода. Системный характер образовательного партнерства проявляется в функциях партнерства: организационной, обеспечивающей определенный порядок в отношениях между субъектами; стимулирующей, направленной на развитие «точек роста», усиление приоритетных областей, установление и развитие долгосрочных внутренних связей; ресурсной, способствующей притоку ресурсов; согласующей, направленной на усиление общности, слаженности функционирования всех участников партнерства, развитие партнерского сознания и поведения. С позиций системного подхода образовательное партнерство имеет многообразный и комплексный характер, существует как на уровне отдельной личности (ребенка, педагога), так и на уровне учреждения и ориентировано на создание максимально благоприятных условий для саморазвития, самоопределения.

По мнению исследователей, образовательное партнерство — это специально организованная система контактов, влияний, связей и отношений, взаимного согласования целей и деятельности и объединение внутренних ресурсов. Образовательное партнерство — система взаимовыгодного, конструктивного, долговременного взаимодействия партнеров в лице образовательных учреждений, основанная на:

- общих интересах партнеров в области образования;

- аккумулировании ресурсов (материальных, финансовых, интеллектуальных);

- соблюдении совместно выработанных правил и договоренностей, имеющих необходимую нормативную правовую базу, в целях консолидации усилий для устойчивого развития учреждений.

Для данного исследования непосредственный интерес представлял процесс организации образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей, поэтому автором диссертационного исследования предложена схема образовательного партнерства, отражающая поэтапное определение интересов и возможностей субъектов на уровне образовательного учреждения, проект желаемого, основной состав действий по организации партнерства.

Изучение эффективности образовательного партнерства занимает особое место в исследовании и рассматривается с точки зрения системного подхода. По мнению автора данного исследования, система оценки эффективности содержит структуру критериев и показателей, отражающих текущие и конечные результаты партнерства. В качестве критериев эффективности выделены следующие: ресурсный критерий, организационный критерий, социально-психологический критерий, критерий результативный. Кроме того, образовательное партнерство и качество образования тесно взаимосвязаны. Это подтверждает анализ корреляционной связи между двумя системами показателей (партнерства и качества образования).

В ходе теоретического осмысления проблемы автор исследования выдвинул ряд предположений, требующих экспериментальной проверки, полагая, что процесс образовательного партнерства становится более эффективным при внедрении организационно-педагогических условий:

- организационных: координация партнерства через создание временных и постоянных организационных структур; разработка согласованного плана совместной деятельности; использование в совместной образовательной деятельности переговорного процесса, договорных документов;

- методических: система групповых, индивидуальных проектировочных занятий, содержание которых ориентировано на разработку совместных образовательных программ и проектов учреждений общего и дополнительного образования детей и оценку их качества;

- мотивационных: формирование мотивационной установки на развитие культуры межличностных отношений, сотрудничество и диалог; учет культурных традиций учреждений партнеров, обучение педагогов эффективным технологиям взаимодействия, внедрением системы контроля за ходом и результатами совместной деятельности.

Экспериментальная работа, направленная на проверку организационно-педагогических условий включала:

- актуализирующий этап, направленный на осознание педагогами необходимости развития партнерских отношений;

- подготовительный, направленный на оценку реальных возможностей и партнерского потенциала;

- конструкторский, предполагающий разработку программы совместной деятельности, программно-методического обеспечение;

- практический, на котором реализовывалась совместные проекты и программы.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что выделенные и реализованные организационно-педагогические условия способствовали объединению ресурсов учреждений-партнеров: кадровых, финансовых, материальных, организационные. Реализованные условия позволяли на административном уровне усиливать общность, слаженность функционирования всех участников, формировать уважение к возможностям партнерских взаимоотношений, ценность взаимной поддержки и доверия партнеров. Этому способствовали на протяжении всего партнерского взаимодействия процедуры согласования целей, интересов партнеров, делегирование полномочий, ведение переговоров; осуществления мотивационной и практической готовности педагогов к партнерству.

Особенно важным в исследовании является подтверждение того, что образовательное партнерство направлено на удовлетворение образовательных интересов субъектов партнерства и ориентировано на создание максимально благоприятных условий для развития личности ребенка и педагога. Это подтверждено динамикой личностных достижений обучающихся и педагогов; достижений школы и учреждения дополнительного образования детей; уровнем влияния на социум; социальной эффективностью деятельности образовательных учреждений - участников партнерства.

Выполненное исследование подтвердило правомерность выдвинутых в диссертации предположений и выводов. Проведённое исследование выявило ряд новых проблем, требующих решения: это исследование влияния образовательного партнерства на развитие компетентностей детей и педагогов, углублённое исследование механизмов партнерства, проблем, связанных с измерением и оценкой качества общего и дополнительного образования детей, изучение возможностей сетевой модели образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей.