Организационно-педагогические условия успешного обучения "конфликтных" школьников 7-11 классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Соколова, Татьяна Викторовна

  • Соколова, Татьяна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Соколова, Татьяна Викторовна. Организационно-педагогические условия успешного обучения "конфликтных" школьников 7-11 классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Томск. 1999. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соколова, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ 13 АДАПТИВНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ К ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ КАК УСЛОВИЙ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ "КОНФЛИКТНЫХ" ШКОЛЬНИКОВ 7-11 КЛАССОВ.

1.1. Психолого-педагогическое обоснование категории 14 "конфликтные" школьники.

1.2. Проектирование эффективного процесса обучения 33 "конфликтных" школьников.

1.3. Анализ уровня подготовки учителей к реализации 60 адаптивного учебного процесса и проектирование процесса повышения их профессиональной компетентности.

Выводы главы 1.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ 91 ЭФФЕКТИВНОСТИ УСЛОВИЙ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ "КОНФЛИКТНЫХ" ШКОЛЬНИКОВ 7-11 КЛАССОВ.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы 92 по адаптивному обучению "конфликтных" учащихся

7-11 классов в Школе индивидуального развития.

2.2. Проведение и анализ результатов опытно- 105 экспериментальной работы по формированию и повышению профессиональной компетентности учителей при организации адаптивного обучения.

Выводы главы 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия успешного обучения "конфликтных" школьников 7-11 классов»

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования. В условиях обновления всех сфер общества, гуманизации и демократизации системы образования особенно важным становится внимание к личности в процессе обучения. Поэтому для учителя необходимо знание индивидуальных особенностей ребенка и умение строить педагогический процесс, опираясь на все лучшее, что есть в человеке, на его интересы и способности. Современный учитель стремится организовать обучение так, чтобы никто из детей не чувствовал себя ущемленным, чтобы каждый ребенок развивался в меру данных ему природой качеств, чтобы продвижение в развитии личности было связано прежде всего с положительными эмоциями, вызывало желание достижения более высоких результатов, которые определяются реализацией двух функций процесса обучения: адаппйвной, нацеленной на приспособления воспитанника к конкретиым требованиям дня, и гуманистической, "человекообразующей", связанной с развитием творческой личности. Но у многих учителей остаются проблемы в работе с детьми, обладающими яркими индивидуальными качествами, имеющим и отклонения в развитии и затруднения при освоении учебных программ. Как показывают исследования, среди этих школьников можно выделить группу «конфликтных» учащихся (15-20% всех учеников, причем около 5% - дети из благополучных семей), которые не получают полноценное образование из-за обостренных отношений со школой и отдельными учителями. Поэтому проблема обучения сложных, в том числе "конфликтных", школьников является актуальной и особенно обостряется при обучении подростков и старшеклассников в силу их возрастных особенностей развития.

Вопросы обучения детей с девиациями (отстающих в развитии, обладающих специальной и общей одаренностью и др.), индивидуальноличностного подхода в педагогическом процессе рассматривались в работах видных ученых прошлого (Аристотеля, Я.А.Коменского, М.В.Ломоносова, К.Д.Ушинского, Д.Дьюи, П.П.Блонского и др.) и настоящего (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанского, З.Батори, Р.Т.Байярда, Д.Байярда, А.Ф.Богачева, М.И.Буянова, Н.Н.Верцинской, Л.М.Зюбина, Э.Г.Костяшкина, А.И.Кочетова, Н.С.Лейтеса, Л.Б.Лу,

В.А.Поварницыной, Н.М.Потконяк, Б.Ф.Райского, В.А.Сухомлинского, Л.М.Фридмана, В.И.Чередниченко, Н.М.Шахмаева и др.). Разработаны принципы, содержание и технология обучения отдельных категорий учащихся с отклонениями в развитии (вальдорфские школы, школы Монтессори, Загорская школа для слепоглухонемых детей, физико-математические школы-интернаты и др.). Категория «конфликтные» школьники в указанных работах специально не выделялась, хотя данным термином пользовались Ш.А.Амонашвили, Е.А.Ямбург и другие педагоги. В подавляющем большинстве работ педагоги-исследователи обращают внимание прежде всего на детей, причины трудностей взросления которых связаны с неблагоприятными социальными условиями, в которых находится ребенок или с достаточно серьезными нарушениями психических функций, Явно недостаточное внимание в исследованиях уделяется детям из благополучных семей, хорошо подготовленных к школе на начальном этапе обучения. Мы будем рассматривать обучение "конфликтных" учеников 7-11 классов из благополучных семей, включая в эту группу детей, взаимоотношения которых со всем школьным коллективом (педагогами, сверстниками) или его частью по разным причинам принимают (или имеют тенденцию принимать) характер предельно обостренного, эмоционально окрашенного противоречия (конфликта), проявляющегося в отказе посещать занятия при общем положительном отношении к учебе.

Как указывалось выше, имеется достаточно много детей, психолого-физиологические особенности которых позволяют усвоить учебную программу, но не получающих основного среднего образования, несмотря на создание образовательных учреждений различного типа (гимназии, колледжи, лицеи, школы социальной адаптации, классы педагогической поддержки и др.). Таким образом, существует противоречие между потребностями общества в подготовке грамотных, образованных граждан и уходом из школы способных к обучению детей, в том числе "конфликтных" подростков и старшеклассников. Из этого противоречия вытекает ТЕМА исследования: "Организационно-педагогические условия успешного обучения "конфликтных" школьников 7-11 классов".

ОБЪЕКТ исследования: процесс обучения "конфликтных" школьников.

ПРЕДМЕТ исследования - совокупность педагогических условий для осуществления успешного обучения "конфликтных" школьников 7-11 классов, позволяющего им получить полное среднее образование при относительно высоких результатах обучения, сохранить здоровье, снизить уровень тревожности.

ЦЕЛЬ исследования состоит в теоретико-экспериментальном обосновании организационно-педагогических условий успешного обучения "конфликтных" школьников 7-11 классов.

ГИПОТЕЗА исследования связана с предположением о том, что эффективность обучения "конфликтных" подростков и старшеклассников повысится, если в рамках классно-урочной системы осуществить адаптивный процесс обучения, учитывающий характерные особенности указанной категории школьников и сочетающий элементы когнитивной (ЗУНовской) и аффективно-эмоционально-волевой гуманистической) моделей образования при соответствующей подготовке педагогов.

В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить характерные психолого-педагогические особенности "конфликтных" подростков и старшеклассников, позволяющие выделить их в группу риска.

2. Разработать принципы, содержание и технологию адаптивного учебного процесса как условия обучения "конфликтных" школьников 711 классов и проверить их в опытно-экспериментальной работе.

3. Доказать необходимость и возможность специальной подготовки педагогов к реализации адаптивного учебного процесса как условия осуществления успешного процесса обучения "конфликтных" школьников.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются основные положения диалектико-материалистической теории познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, идея единства и борьбы противоположностей, являющаяся основой социальной теории конфликтов; положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности.

В работе использованы следующие МЕТОДЫ:

1. Метод теоретического анализа и синтеза работ отечественных педагогов, психологов, философов по проблеме исследования. Этот метод позволил выявить различные точки зрения на изучаемую проблему, положения, ставшие основой при разработке системы адаптивного обучения и проекта формирования профессиональной компетентности учителя.

2. Эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, анализ продуктов учебной деятельности, экспертная оценка, обобщение педагогического опыта) помогли получить качественные данные о причинах школьных конфликтов и индивидуально-личностных особенностях "конфликтных" подростков и старшеклассников, об эффективности адаптивного учебного процесса, о профессиональных знаниях и умениях учителей и эффективности их формирования в процессе подготовки и повышения квалификации педагогов.

3. Метод моделирования использовался для построения проекта Школы индивидуального развития и конструирования системы подготовки учителя.

4. Опытно-экспериментальная работа позволила определить эффективность адаптивного процесса обучения "конфликтных" подростков и старшеклассников и системы подготовки педагогов к его реализации.

5. Методы математической статистики использовались для" обработки полученных в исследованиях данных.

ОРГАНИЗАЦИЯ, БАЗА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Экспериментальная работа осуществлялась с 1981 года в Томском государственном педагогическом университете (ранее - институте)! в Томском областном институте повышения квалификации работников образования (ранее - Томском областном институте усовершенствования учителей), в Школе индивидуального развития №11 г. Томска, школе №1 г. Стрежевого, в школах Кировского района. Контрольными объектами исследования являлись школы Томской области, груНпы студентов Томского государственного педагогического университета, не включенные в экспериментальную работу. Всего исследованием было охвачено 518 педагогов, 725 студентов и 723 школьника.

Теоретико-экспериментальное исследование проходило в три этапа.

На ПЕРВОМ ЭТАПЕ (1981-1991. гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблемам дифференциации обучения, трудностей в обучении отдельных категорий подростков и старшеклассников, анализировалась эффективность работы общеобразовательных школ и уровень подготовки педагогов к организации учебного процесса, причины школьных конфликтов. Проводились локальные исследования в школах Томской области по изучению влияния различных педагогических приемов на повышение качества обучения," в частности, обобщение знаний и использование структурно-логических схем. На этом же этапе было осознанно, что есть группа подростков и старшеклассников, особенно остро нуждающихся в адаптивном обучении из-за своих индивидуально-личностных особенностей, и был разработан авторский проект Школы индивидуального развития.

На ВТОРОМ ЭТАПЕ (1992-1994 гг.) была открыта Школа индивидуального развития, анализ работы которой показал; что действительно возможна организация эффективного учебно-воспитательного процесса с "конфликтными" подростками и старшеклассниками на основе адаптивного обучения в рамках Базисного учебного плана. Были выделены элементы профессиональной компетентности учителей, ярко проявляющиеся в работе с "конфликтными" подростками и старшеклассниками, и начата опытно-экспериментальная работа по формированию и развитию выделенных знаний и умений у учителей Школы индивидуального развития, студентов Томского педагогического университета и учащихся специализированных педагогических классов.

На ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ (1994-1997 п .) продолжалась опытно-экспериментальная отработка проекта Школы индивидуального развития (школа стала лауреатом Всероссийского конкурса "Школа года - 1995"), обобщался опыт работы педагогического коллектива и Проводилась систематическая опытно-экспериментальная работа по формированию значимых для осуществления адаптивного обучения профессиональных знаний и умений у будущих учителей, в том числе в контрольных школах. Обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись полученные ранее выводы.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Адаптивный процесс обучения, акцентирующий внимание на использовании определенных приемов взаимодействия педагога и обучающегося, способствует формированию положительного отношения к школе и учителю, развитию познавательных интересов, положительно влияет на состояние здоровья "конфликтных" подростков и старшеклассников, снижает уровень тревожности учеников, позволяет добиться хороших результатов обучения и повышает успешность в дальнейшей жизни.

2. Основным условием реализации адаптивного процесса обучения "конфликтных" подростков и старшеклассников является высокий уровень профессиональной компетентности учителей, которая может быть сформирована в рамках трехуровневой системы подготовки учителей (педагогический класс, педагогический вуз, повышение квалификации) через целенаправленную работу, включающую следующие виды деятельности: 1) рассмотрение теоретических вопросов адаптивного обучения; 2) решение творческих задач, моделирующих реализацию адаптивного процесса обучения; 3) осуществление адаптивного обучения или его отдельных элементов на практике; 4) саморефлексия, самоанализ и анализ уровня теоретической и практической подготовки и деятельности и планирование на их основе повышения профессиональней компетентности. Эффективность формирования профессиональной компетентности, повышается при jjv соблюдении условий: 1) доказательной аргументации необходимости осуществления адаптивного процесса обучения; 2) акцентирования внимания на знаниях и умениях педагога, позволяющих осуществлять адаптивное обучение; 3) включения в творческую работу по осуществлению адаптивного процесса обучения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования: Выявлены психолого-педагогические особенности "конфликтных" подростков и старшеклассников в современных общеобразовательных школах. ■ '

2. Определены принципы, содержание и технология обучения, адаптированного к особенностям "конфликтных" подростков и 1 старшеклассников и доказано, что при организации адаптивного процесса обучения "конфликтные" школьники справляются с учебной программой школы и успешны в дальнейшей учебе и жизни.

3. Определены элементы профессиональной компетентности учителей, особо значимые для адаптивного обучения "конфликтных" подростков и старшеклассников, обоснованы содержание, виды деятельности и условия их формирования на этапах допрофессиональной (в рамках специализированных педагогических классов) и профессиональной (в высшем педагогическом учебном заведении) подготовки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что разработаны: 1) рекомендации по осуществлению адаптивного обучения "конфликтных" подростков и старшеклассников, повышающего эффективность учебно-воспитательного процесса не только в специальной, но и в массовой общеобразовательной школе; 2) содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования у будущих учителей профессионально-значимых для осуществления адаптивного обучения "конфликтных" подростков и старшеклассников знаний и умений, позволяющее обоснованно отобрать содержание, формы и методы подготовки учителя, осуществить оценку и самооценку готовности к данной деятельности, которое может быть использовано в массовой практике подготовки педагогов всех специальностей при организации работы в специальных педагогических классах и группах и F при обучений студентов вузов.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ выводов и результатов исследования обеспечивается комплексной методикой исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом; отсроченной проверкой результатов; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования осуществлялись при обучении "конфликтных" учащихся в Школе индивидуального развития №11 г. Томска и в школе №1 г. Стрежевого, при организации работы педагогических классов в г. Томске, г. Стрежевом, в Александровском районе Томской области, ной совершенствовании подготовки учителей в Томском государственном педагогическом университете и в Томском областном институте повышения квалификации работников образования!, 'к также посредством выступлений на научно-практических конференциях в гг. Москве, Томске, Куйбышеве, Иркутске, Анжеро-Судженске (1981-1997 гг.); отчетов на заседаниях кафедры педагогики Томского государственного педагогического университета, коллегии Томского областного управления образования, заседании экспертного научно-методического совета Томскою городского управления образования; выступлениях перед учителями школ г. Томска и Томской области на методических семинарах и курсах повышения квалификации педагогических кадров.

По исследуемой теме опубликовано 8 статей (из них 5 в соавторстве), 13 тезисов докладов (из них 8 в соавторстве), 16 методических рекомендаций (из них 12 в соавторе rue ), в кот орых отражены основное содержание, результаты и выводы исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Соколова, Татьяна Викторовна

Эти выводы полностью подтверждают гипотезу исследования о том, что эффективность обучения "конфликтных" школьников 7-11 классов повысится, если в рамках классно-урочной системы осуществить адаптивный процесс обучения, сочетающий элементы когнитивной (ЗУНовской) и аффективно-эмоционально-волевой гуманистической) моделей образования при соответствующей * подготовке педагогов.

Разработанные в ходе исследования методические материалы и рекомендации по адаптивному обучению "конфликтных" подростков и старшеклассников и подготовке педагогов к его реализации успешно используются для совершенствования учебно-воспитательного процесса и обучения и повышения квалификации учителей.

За рамками нашего диссертационного исследования остались вопросы, тесно связанные с повышением эффективности обучения "конфликтных" подростков и старшеклассников. Во-первых, нами обнаружена небольшая группа - подростков и старшеклассников, которые испытывают потребность в более быстром темпе обучения, несоответствие их потребностей и предлагаемого массовой школой процесса обучения может обостриться до уровня конфликта, особенно в настоящее время при удлинении нормативных сроков получения общего образования. Открытие "классов ускоренного обучения" может, по-видимому, решить эту проблему. Во-вторых, за рамками исследования осталась психокоррекционная работа с "конфликтными" школьниками и их родителями, находящимися в стрессовой ситуации из-за проблем своих детей. В-третьих, в настоящее время возросла. опасность приобщения "конфликтных" подростков и старшеклассников к употреблению наркотиков как средства временного ухода от решения стоящих перед ними проблем, и вопросы предупреждения наркомании среди этой категории детей стали весьма актуальными. Еще одним направлением будущих исследований может быть связано с совершенствованием процесса формирования профессиональной компетентности учителей, например, при использовании современной техники (в первую очередь ЭВМ) и новых технологий обучения (например, гибкой технологии проблемно-модульного обучения).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Классно-урочная система обучения имеет, как известно, существенный недостаток - ориентацию на "среднего" ученика. В нашей работе выделена категория "конфликтных" подростков и старшеклассников, которые из-за своих психолого-педагогических особенностей остро нуждаются в дифференцированном индивидуально-личностном подходе в учебно-воспитательном процессе. В нашем исследовании "конфликтные" подростки и старшеклассники - это ученики из благополучных семей, взаимоотношения которых со всем школьным коллективом (педагогами, сверстниками) или его частью по разным причинам принимают (или имеют тенденцию принимать) характер предельно обостренного эмоционально окрашенного противоречия, проявляющегося в отказе посещать занятия при общем положительном отношении к учебе. Нами эмпирически установлено, что большинство "конфликтных" школьников 7-11 классов относятся к группам учеников, обладающих следующими особенностями: 1) повышенной чувствительностью к перенасыщению среды; 2) глубокими относительно устойчивыми интересами; 3) многочисленными разбросанными интересами; 4) повышенной - лабильностью нервной системы; 5) замедленными реакциями; 6) серьезными соматическими заболеваниями; 7) отклонениями в развитии отдельных психических функций; есть группа детей, которые одновременно относятся к разным из рассмотренных категорий, что резко снижает возможности их нормальной адаптации в школе и жизни. В настоящее время выявлено несколько учеников, которым необходим более быстрый темп обучения, чем в обычной школе.

Условием успешного обучения "конфликтных" школьников является, как доказано опытно-экспериментальной работой, построение адаптивной системы обучения, которая стремится максимально приспособиться к ребенку, к его индивидуально-личностным особенностям, которая педоцентрична по. своей сущ. Адаптивная у f ' система обучения "конфликтных" подростков и старшеклассников из благополучных семей базируется на трех принципах:

1. Принцип внешней и внутренней дифференциации, который реализуется через учет индивидуально-личностных особенностей школьников в содержании и технологии учебного процесса;

2. Принцип развития, ориентирующий обучение не только на приспособление к особенностям учащихся, но и усиление положительных и корректировку негативных качеств личности;

3. Принцип равноправия основного (обязательного) и дополнительного (элективного) образования, позволяющий в рамках традиционной классно-урочной системы выполнить две социальных функции школы: адаптивную (приспособление ученика к конкретным требованиям дня) и гуманистическую (развитие личности).

Эти принципы конкретизируются в организации обучения при введении нескольких блоков занятий (обязательные общеобразовательные уроки, уроки углубленного изучения предметов, дополнительные уроки для слабоуспевающих учащихся, непредметные клубы, кружки, факультативы, допрофессиональная и профессиональная подготовка, индивидуальные задания) и балльной системы оценки активности учеников в рамках дополнительного (элективного) образования.

Содержание образования в своей основе является общепринятым, но в вариативной части дополненным вариативными курсами, направленными на самопознание, формирование культуры поведения, культуры труда, развитие интеллектуальных качеств и углубление научных знаний.

Технология адаптивного обучения "конфликтных" школьников предполагает выполнение учителями следующих рекомендаций к проведению уроков, позволяющих учесть индивидуально-личностные особенности "конфликтных" подростков и старшеклассников:

- При изучении нового материала: ориентироваться на три информационных канала восприятия - слуховой, зрительный, двигательно-моторный; четко выделять главное, основное в содержании учебного материала в соответствии с планируемым уровнем обучения (узнавание, воспроизведение, применение по образцу или алгоритму, творческое применение знаний); использовать опорные схемы, "сигналы", таблицы, отражающие логику учебного материала, акцентирующие внимание учащихся на основном содержании; усилить внимание мотивации учения, использовать занимательный материал, показывать практическую значимость изучаемого, разнообразить приемы использования технических средств обучения (в том числе компьютера); периодически использовать изучение материала с помощью учебника в ходе как индивидуальной, так и групповой работы; использовать по возможности проблемные методы обучения.

На этапе закрепления: предлагать учащимся дифференцированные задания с учетом их подготовленности и индивидуальных особенностей восприятия, памяти, мышления; шире использовать групповую организацию работы, дидактические игры, работу с учебником, дидактическим материалом.

- В домашнем задании предусмотреть: элементы творческой работы; дифференциацию с учетом подготовки и индивидуальных особенностей и интересов учащихся; возможность выбора учащимися заданий; способы проверки и оценки.

- При контроле знаний и умений: четко выделять уровни усвоения учебного материала; доводить до каждого ученика требования к знаниям и умениям и их оценке (что нужно знать и уметь, чтобы получить отметку "3", "4" или "5").

Как показал анализ, основной причиной школьных конфликтов является недостаточная компетентность учителей. Условием реализации адаптивного обучения учителями является овладение ими следующими знаниями и умениями:

Первая группа (элементы проектирования): ставить общественно и личностно значимые цели обучения; выбирать, корректировать и составлять программу на основе Государственных образовательных стандартов с учетом особенностей и интересов учеников (в том числе разноуровневые программы, предусматривающие отдельные занятия для отстающих в учении школьников и углубленное изучение предмета заинтересованными учениками); осуществлять тематическое и поурочное планирование с учетом крупноблочного преподавания и преимущественно дедуктивной логики изучения учебного материала.

Вторая группа (элементы реализации): реализация рекомендаций к проведению учебных занятий, сформулированных выше; применения психолого-педагогических знаний (определять и учитывать психологические особенности учащихся в процессе обучения; предвидеть реакцию учеников на действия учителя; осуществлять бесконфликтное общение).

- Третья группа (элементы рефлексии): оценивать результаты работы учителя; выявлять причины достижений и неудач в учебном процессе.

Элементами профессиональной компетентности также являются умения использовать знания из области педагогического менеджмента на практике, основными из которых являются для реализации адаптивного обучения "конфликтных" школьников: научной организации труда; самообразования; самообобщения опыта.

Опытно-экспериментальная работа показала возможность повышения профессиональной компетентности работающих педагогов и будущих учителей - студентов педагогических вузов (отдельных элементов - у учеников педагогических классов). Для этого в процесс обучения и повышения квалификации необходимо включить рассмотрение теоретических вопросов адаптивного обучения; решение творческих задач, моделирующих деятельность учителя по реализации адаптивного процесса обучения с "конфликтными" подростками и старшеклассниками; осуществление адаптивного обучения или его отдельных элементов; саморефлексию, самоанализ и анализ уровня теоретической подготовки и практической деятельности и планирование на их основе совершенствования профессиональной подготовки. Эффективность повышается при доказательной аргументации необходимости осуществления адаптивного процесса обучения "конфликтных" школьников; акцентировании внимания на знаниях и умениях, позволяющих осуществлять адаптивное обучение; включении в творческую работу по осуществлению адаптивного процесса обучения "конфликтных" подростков и старшеклассников. Существенным фактором, влияющим на осуществление адаптивного учебного процесса, является система управления школой, особенно внутришкольного контроля, мониторинга и стимулирования деятельности учителей.