Организационно-педагогические условия жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ашихмина, Галина Анатольевна

  • Ашихмина, Галина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Ашихмина, Галина Анатольевна. Организационно-педагогические условия жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Липецк. 2004. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ашихмина, Галина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕНИЧЕСКОГО

КОЛЛЕКТИВА СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Эволюция взглядов на проблему жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы.

1.2. Структурно- функциональный анализ организации жизнедеятельности ученического коллектива школы.

1.3. Социально-педагогические особенности организации жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УЧЕНИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Определение содержания воспитательной системы, ориентирующей ученический коллектив на здоровый образ жизни.

2.2. Создание организационно-педагогических условий в сферах жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы.

2.3. Ориентация подготовки учителя на организацию здоровьесберегающей деятельности в сельской школе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы»

Актуальность исследования. В настоящее время общеобразовательная школа переживает сложный этап эволюции, отражающий экономические, социокультурные процессы в жизни российского общества. Являясь системной частью общественного организма, она вместе с семьей и другими социальными институтами выполняет важную функцию развития личности ребенка, обеспечивает «образовательно-воспитательный процесс и реальную интеграцию различных субъектов воспитания, особенно в сельской местности» [140, с. 18].

Национальная стратегия в области образования определяет «воспитание детей и учащейся сельской молодежи как приоритетное направление государственной, социальной и аграрной политики, способствующее приобщению растущего поколения к культурно-историческим традициям, формированию чувства настоящего хозяина земли» [140, с. 22].

В российском обществе сельская школа всегда занимала особое место, была чем-то большим, чем сугубо образовательное учреждение. Теоретические исследования (Е.В. Бондаревская, М.П. Гурьянова, С.А. Рогачев, Е.Н. Степанов, Г.Ф. Суворова и др.) позволили установить более значимую роль сельской школы в жизни учащегося, его семьи, сельского сообщества в целом, чем школы в небольшом городе, областном центре, мегаполисе. Эта особенность предопределяется историческими традициями народной школы, близостью к сельскохозяйственному производству и социальной жизни села, спецификой локального, относительно изолированного от «большой» жизни, сельского социума, зависимостью от производственной и социокультурной инфраструктур села и одновременно влиянием на последние.

Традиционно высокий социальный статус сельской школы детерминируется многими факторами: социальными (селообразующими). Жизнь семьи, имеющей детей, напрямую зависит от наличия в социальной инфраструктуре общеобразовательного учреждения. При отсутствии последнего родители вынуждены оставлять работу, покидать родные места обитания, а в результате усиливаются процессы старения села; экономическими. Роль сельской школы в развитии сельскохозяйственного производства неизменно остается важной. Допрофессиональиая подготовка сельскохозяйственно грамотных землевладельцев становится сегодня важным фактором реализации потребностей в них хозяйства; культурными. Социокультурную нишу села чаще всего занимает школа, особенно там, где является единственным социальным институтом. Благодаря ее культурно-просветительской, досуговой деятельности жизнь сельчан наполняется новым содержанием, обогащается социокультурными ценностями. Это свидетельствует о достаточно высоком потенциале школы в развитии идей отечественной и мировой культуры; нравственно-духовными. Важнейшая функция сельской школы, как считают Е.В. Бондаревская и П.П. Пивненко, «состоит в воссоздании ментального пространства русской деревни» [18, с. 57]. В России исторически сложилось противостояние двух течений общественной мысли — западничества и славянофильства. Они олицетворяют разные системы духовных ценностей — индивидуалистическую и коллективистскую. Сельчане в своем большинстве остаются носителями коллективного сознания и ценностей. В условиях трансформации сельского социума коренные жители российской глубинки остаются наследниками и хранителями опыта, традиций народной педагогики, медицины, культуры, агрономии. Именно в области коллективной психологии крестьянства следует искать объяснение способам выживания сельского населения. Универсальным социальным институтом влияния на менталитет наряду с семьей и «сельским миром» является школа. Она сохраняет возможность воспитания юного поколения в духе общности, социальной ответственности.

Педагогической провинцией», своего рода заповедником назвал сельскую школу известный немецкий философ, педагог Г. Ноль. Его мысль о том, что школа во времена социальных потрясений и падения нравов способна замыкаться в себе, «капсулироваться» и тем самым сохранять лучшие гуманистические традиции для будущих поколений, не утратила значимости в настоящее время [203]. Попытку вывести школу за пределы большого города, чтобы обеспечить благоприятные условия для развития «счастливых» детей, предпринял А. Нейлл, создавший уникальную воспитательную систему сельской школы в Саммерхилле [142, 194]. В современной отечественной сельской школе по-прежнему сохраняется и культивируется сердечное, подлинно гуманистическое отношение к окружающему социальному и природному миру; образовательными. Школа является динамичной образовательной структурой сельской социальной среды, вынужденной изменяться в соответствии с изменениями - социально-экономических основ жизни. В настоящее время она призвана осуществлять образование, адекватное потребностям личности учащегося в самореализации, сельского сообщества в трудоспособном населении, сельского хозяйства в культурном земледельце, будущем квалифицированном специалисте. ь Данный контекст позволяет рассматривать школу с позиции социальноличностного подхода (И.З. Гликман) к образованию [46]. При таком подходе сохраняется его социальная направленность, без чего затрудняется развитие общества; при этом каждая школа создает определенные условия для своеобразного и полноценного развития учащихся.

Таким образом, школа в сельской местности выступает в качестве многофакторного института, интегративно влияющего на основные сферы микросоциума.

Перспективы государственной поддержки образования на селе выражены в документах федерального значения, определяющих главные направления его развития на ближайшие 10 лет: Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации, Федеральной программе развития образования в России на 2000 — 2005 гг., Концепции модернизации российского образования па период до 2010 г. и др. [116, 187, 79, 80]. В их числе и федерально-региональная программа «Развитие системы образования на селе», Концепция реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности Российской Федерации [152, 81].

Этими документами проектируется улучшение деятельности сельских школ на основе модернизации и повышения качества образования, перехода к государственно-общественным формам управления образованием в регионах, более эффективного сочетания социального заказа и удовлетворения интересов и потребностей личности. Так, в Национальной доктрине образования одна из основных задач государства обозначена как «качественное образование в сельской школе на основе развития ее материальной базы, современных технологий обучения, сохранение дополнительных социальных гарантий для учащихся и педагогов в сельской местности» [116, с. 16]. В Программе развития воспитания в системе образования России предполагается решение специфических для сельской школы проблем, в числе которых: «определение содержания воспитания, его форм и методов на основе возрастных, индивидуально-психологических особенностей учащихся с учетом конкретных возможностей и специфики образовательных учреждений разных видов, в разных регионах и типах поселения; формирование воспитательной системы, включающей в себя целостный учебно-воспитательный процесс» [140, с. 22]. Согласно концепции модернизации российского образования главная цель сельской школы заключается в развитии личности сельского школьника, возрождении у него крестьянско-земледельческого самосознания, воспитании любви к земле, сельскохозяйственному труду, сельскому образу жизни.

В то же время система мероприятий, предлагаемая в документах, не содержит каких-либо кардинальных изменений; концептуальное обновление развития сельской школы не обозначено. Из этого вытекает необходимость научно-методической поддержки, проведение исследований, обосновывающих существенные преобразования в этой области.

Философы, социологи, историки, культурологи, психологи, педагоги рассматривают сельскую школу не только как образовательный, но социокультурный феномен. Однако интегрирующую функцию в научном познании и практической реализации проблем ее развития выполняет педагогическая наука и практика. Для современного воспитания и обучения в сельской школе актуальными являются идеи русских философов и педагогов о необходимости опоры образования на воспитательный идеал народа: единение школы и социума, совместная жизнедеятельность детей и взрослых, создающая ментальное пространство села; воспитание человека, укорененного в сельской общине, умеющего сочетать индивидуальное и общественное; педагогический «реализм» в отношении содержания образования, его связи с потребностями народной жизни (B.C. Соловьев, JI.II. Толстой, К.Д. Ушинский, C.J1. Франк, Л.С. Хомяков и др.).

В настоящее время сельская школа рассматривается как продолжательница культурно-педагогической традиции, заложенной деятелями народного просвещения и известными педагогами XIX — XX веков (В.П. Вахтеров, В.И. Водовозов, Н.Н. Иорданский, Н.А. Корф,

B.Ф. Одоевский, В.А. Сухомлинский, Д.Н. Тихомиров, С.Т. Шацкий и др.). Суть этой традиции выражает понятие «народная школа», теоретические основы становления и развития которой заложены в трудах К.Д. Ушинского, имеющих принципиальное значение для понимания специфики учебно-воспитательного процесса сельской школы. Созданная им концепция народности образования получила дальнейшее развитие в педагогической теории и практике Н.Ф. Бунакова,

C.А. Рачинского, JI.II. Толстого, М.К. Тенишевой, II.В. Шелгунова и др., давших глубокое обоснование принципам народности, природосообразности, культуросообразности.

Исследования в области педагогики сельской школы нашли свое продолжение в трудах Е.В. Бондаревской, В.М. Величкиной, Т.В. Воронцовой, М.П. Гурьяновой, П.А. Жильцова, Г.В. Пичугиной, С.А. Рогачева, Г.Ф. Суворовой, A.M. Цирульникова и др.

Несмотря на столь большое внимание к вопросам сельской школы в последнее время ощущается недостаток работ, посвященных ее ученическому коллективу. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что общетеоретические положения об ученическом коллективе раскрыты в работах, появившихся в основном до 90-х годов (II.И. Болдырев, И.П. Иванов, Я.Л. Коломинский, В.М. Коротов, А.Т. Куракин, А.Н. Лутошкин, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, Ю.П. Сокольников, В.А. Сухомлинский, Л.И. Уманский и др.)- Однако в теории воспитания делаются успешные попытки научного осмысления данного феномена и в системе современного российского образования (Р.Л. Валеева, В.Д. КараковсГкий, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова, В.Н. Турченко). В педагогике сельской школы непосредственно этот вопрос не затрагивается, хотя идея о необходимости осуществления жизнедеятельности учащихся на коллективной основе отражена в ряде исследований (Л.В. Байбородова, Е.В. Бондаревская, М.П. Гурьянова, П.П. Пивненко, С.И. Рулев). В этой связи представляется актуальным изучение организационно-педагогических условий, влияющих на эффективность жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы.

Функционирование сельской школы России в условиях дифференцированной экономической и социокультурной среды, отражающей национально-этнические, региональные и местные особенности, требует, по мнению Л.М. Цирулышкова, вариативного подхода к жизнедеятельности коллектива школьников [193]. В его основу может быть положено выполнение школой здоровьеохранной функции, что связано с неблагоприятной динамикой здоровья школьников в последние годы, в том числе проживающих в сельской местности.

Современная социальная и экономическая нестабильность жизни сельчан негативно сказывается и на детях: увеличивается их число с ослабленным физическим здоровьем, имеющих отклонения в психическом развитии, социально неблагополучных. Решение проблемы здоровья детей невозможно без деятельности педагогов, которые в условиях села практически являются единственными, кто способен оказать реальную помощь и поддержку учащимся и их семьям в сохранении здоровья, выработке навыков ведения здорового образа жизни.

Актуальность нашего исследования обусловлена наличием противоречий между: коллективным характером жизнедеятельности школьников, отражающим менталитет сельской общности, и недостаточной разработанностью научно-методических основ этого процесса в педагогической теории и практике, адекватных современному состоянию сельской школы; необходимостью вариативного подхода к жизнедеятельности ученического коллектива в ней и недостаточной раскрытостыо организационно-педагогических условий ее осуществления; нарастающими тенденциями сохранения и укрепления здоровья учащихся и недостаточной изученностью в педагогической пауке механизмов достижения здорового образа жизни в условиях сельской школы.

Исходя из этого, конкретно-педагогическая проблема состоит в том, чтобы определить комплекс организационно-педагогических условий, при которых обеспечиваются оптимальные возможности осуществления жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы. Это послужило основой для выбора темы специального педагогического исследования — «Организационно-педагогические условия жизнедеятельности ученического коллектива сельской школе,i».

Цель исследования — теоретическое обоснование, выявление и реализация организационно-педагогических условий, способствующих эффективной жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы.

Объект исследования — процесс жизнедеятельности ученического коллектива сельской Еиколы.

Предмет исследования — организациоино-иедагогические условия, обеспечивающие оптимальную жизнедеятельность ученического коллектива сельской школы.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования нами поставлены следующие задачи:

1. Выявить организационно-педагогические условия жизнедеятельности ученического коллектива общеобразовательного учреждения, расположенного в сельской местности.

2. Определить содержание и технологию реализации организационно-педагогических условий жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы на основе создания воспитательной системы, ориентирующей его на здоровый образ жизни.

3. Выделить критерии, показатели и уровни эффективности воспитания школьников как субъектов коллективной жизнедеятельности.

4. Разработать научно-методические рекомендации но подготовке учителя к организации здоровьесберегающей деятельности в сельской школе.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что жизнедеятельность ученического коллектива сельской школы может осуществляться успешно при реализации комплекса организационно-педагогических условий:

- взаимосвязанная деятельность администрации школы, педагогов, ученического коллектива, родителей и других социальных групп села но созданию воспитательной системы и расширению воспитательного пространства села;

- сочетание потребностей и интересов обучающихся с потребностями сельского сообщества и государства в будущих компетентных землепользователях, учет социально-педагогических особенностей сельской среды;

- включение каждого школьника в коллективную жизнедеятельность, обеспечивающую его полноценное развитие;

- подготовленность педагогов к организаторской деятельности со всеми субъектами образовательного процесса, которые соответствуют основным направлениям реформирования образования и современным положениям педагогической науки: человекоцентрическому, аксиологическому, деятельностному, социально-личностному подходам, вариативной организации педагогического процесса.

Методологической основой исследования явились положения философской, социальной и педагогической антропологии, признающие человека ценностью высшей иерархической ступени, коллективизм как иарадигмальный принцип жизнедеятельности человека, основные сферы коллективной жизнедеятельности как условия самоактуализации личности (И.С. Гессен, B.C. Соловьев, К.Д. Ушинский, C.JI. Франк, А.С. Хомяков и др.); учения о роли деятельности в развитии личности и обогащении его социального опыта (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составляют труды по гуманистической педагогике (М.А. Вейт, К.Н. Вентцель, О.С. Газман, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.), педагогике сельской школы (Е.В. Бондаревская, В.М. Величкина, М.П. Гурьянова, А.Е. Кондратенков, Г.Ф. Суворова и др.), педагогические концепции жизнедеятельности детского коллектива как социального феномена (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Арнольдов, Л.В. Байбородова, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий и др.), совершенствования педагогического процесса в общеобразовательной школе (С.Г. Броневщук, Л.В. Гаврилин, С.Л. Рогачев, М.И. Рожков и др.).

В значительной степени исследование опирается на теорию системного подхода в воспитании (В.А. Караковский, JI.H. Новикова, Н.Л. Селиванова, Ю.П. Сокольников, Е.Н. Степанов и др.), теорию возрастной периодизации психического развития (JI.H. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), концепции развития здоровой личности (Г.К. Зайцев, А. Маслоу, М. Мюррей, К. Роджерс и др.). Важным для нашего исследования явились работы, рассматривающие технологии организации здоровьесберегающей деятельности (В.Ф. Базарный, М.И. Зайкин, B.C. Селиванов, Г.П. Воронков и др.).

Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: анализ психолого-педагогической литературы; моделирование воспитательной системы школы; педагогические наблюдения за жизнедеятельностью ученического коллектива сельской школы; анкетирование школьников; эксперимент по выявлению эффективности разработанной нами программы педагогической ориентации ученического коллектива на здоровый образ жизни.

Организация исследовании. Опытно-экспериментальной базой исследования явилась Красивская средняя школа Мичуринского района Тамбовской области. Помимо нее в констатирующем эксперименте приняли участие сельские школы Мичуринского района Тамбовской области (Александровская основная, Жидиловская и Терская средние), Данковского района Липецкой области (Ивановская, Кудрявщинская и Требунская средние), общеобразовательные учреждения №№ 1, 4 г. Мичуринска (315 сельских школьников и 466 учащихся городских школ). Исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2004 гг.

На первом — поисковом — этапе (1997 — 1998 гг.) изучалась нормативно-педагогичсская документация, философская и научно-методическая литература по проблеме, проводился анализ организационно-педагогических условий коллективной жизнедеятельности учащихся в сельском социуме и разрабатывался научный аппарат исследования.

На втором — опытно-экспериментальном — этапе (1998 — 2003 гг.) осуществлялись разработка модели педагогической ориентации школьного ученического коллектива на здоровый образ жизни и ее внедрение в практику базовой школы, создание программы спецкурса «Организация здоровьесберегающей деятельности в сельской школе».

На третьем — обобщающем — этапе (2003 — 2004 гг.) велась работа по завершению эксперимента, систематизации и обобщению результатов теоретического и эмпирического исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем: — выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективной жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы: создание и развитие воспитательной системы; знание и учет особенностей ученического коллектива и отдельных его представителей; сочетание личностно и социально значимых интересов в совместной деятельности школьников; опора на самостоятельность детского сообщества в совершенствовании собственного образа жизни; включение школьников в коллективную деятельность на основе учета возрастных и индивидуальных потребностей в определенных ее видах; привлечение волонтеров из различных социальных групп села к организации жизнедеятельности учащихся, расширение воспитательного пространства села; подготовленность педагогов к организации здоровьесберегающей деятельности со всеми субъектами жизнедеятельности; разработаны содержание и технология реализации комплекса организационно-педагогических условий жизнедеятельности ученического коллектива посредством создания воспитательной системы школы, ориентированной на формирование здорового образа жизни; определено содержание подготовки будущих учителей к организации здоровьесберегающей деятельности в сельской школе.

Теоретическая значимость. В исследовании раскрыты существенные признаки жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы на современном этапе развития общества. Изложены организационно-педагогические условия, оптимизирующие жизнедеятельность ученического коллектива сельской школы, ориентирующую его членов на здоровый образ жизни. Изучены особенности подготовки будущего учителя к организации здоровьесберегающей деятельности с ученическим коллективом сельской школы.

Практическая значимость состоит в том, что разработанная модель реализации организационно-педагогических условий в рамках воспитательной системы может быть применена в учебно-воспитательном процессе сельской школы для оптимизации жизнедеятельности ученического коллектива, ориентирующей его представителей на здоровый образ жизни. Научно-методические рекомендации по подготовке учителей к здоровьесберегающей деятельности могут быть использованы в системе непрерывного педагогического образования (педагогических вузах, институтах повышения квалификации работников образования), что позволит повысить соответствующую компетентность педагогических кадров сельских школ.

Объективность, достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и теоретической доказательностью выявленных организационно-педагогических условий жизнедеятельности ученического коллектива; комплексностью теоретических и эмпирических методов познания, адекватных объекту, предмету и задачам диссертационной работы; достаточным числом респондентов и качественно-количественным анализом эмпирических материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытной работы в Красивской средней школе Мичуринского района Тамбовской области. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Мичуринского государственного педагогического института, кафедры теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета, научно-методических конференциях, проводимых Мичуринским государственным педагогическим институтом, Липецким и Рязанским педагогическими университетами, Тамбовским институтом повышения квалификации работников образования, и изложены в ряде публикаций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Жизнедеятельность ученического коллектива сельской школы осуществляется через систему взаимоотношений учителей и учащихся, волонтеров из числа родителей и других социальных групп села, выстроенную на основе их взаимодействия в различных сферах школьной жизни, где личность школьника вступает в субъект-объектные и субъект-субъектные отношения.

2. Эффективность жизнедеятельности ученического коллектива определяется наличием в школе воспитательной системы, в которой специально создаются условия, способствующие развитию учащихся и адекватные современному состоянию микро- и макросреды. Создание педагогической концепции воспитательной системы позволяет наиболее полно соотнести внешние и внутренние особенности жизнедеятельности коллектива, поскольку теоретико-методологическое обоснование выполняет функцию организующего начала педагогической деятельности.

3. Изучение уровней воспитанности учащихся позволяет выявить вариативную основу воспитательной системы. В предлагаемой модели — это педагогическая ориентация учащихся на здоровый образ жизни. Жизнедеятельность ученического коллектива строится на системообразующей здоровьесберегающей деятельности, объединяющей ее основные сферы.

4. Реализация здоровьесберегающей деятельности зависит от компетентности школьных педагогов, формируемой в процессе системной подготовки в условиях педагогического вуза. Ее компонентами выступают нравственная, общекультурная и психолого-педагогическая подготовки при интегрирующей роли последней.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит таблицы и гистограммы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ашихмина, Галина Анатольевна

Результаты исследования показали большую степень дифференциации детских взглядов на ценность «помощь односельчанам». В среднем для 3,5 % учащихся II ступени и 13,5 % — III ступени общего образования она является не очень значимой. Расширение спектра отношений, возможно, обусловлено процессом расслоения сельского населения, появления в нем социальной группы, непосредственно не связанной с производительным сельскохозяйственным трудом или родственными узами с другими жителями (работники городских сфер производства, дачники, семьи мигрантов из ближнего зарубежья).

Гистограмма 6 Отношение к ценности «помощь сельчанам» т-1-1-T^J- ^^ — I

I II III IV уч-ся 5 кл. ■ уч-ся 7 кл. □уч-ся 9 кл. □ уч-ся 11 кл.

I - очень значима

II - значима

III - не очень значима

IV - неприемлема sin

20

Количественное и качественное увеличение разброса мнений наблюдается и при анализе таких социально значимых ценностей, как труд на земле и готовность к жизни и работе в родном селе. Первая из них не является значимой у 5 % учащихся среднего школьного возраста и 12 % старшеклассников. Вторая — не очень значима соответственно для 6 % и 25 %, неприемлема в среднем 4 % школьников [I ступени и 17,5 % — III ступени общего образования, что может служить отражением их нежелания связывать личные и профессиональные планы с жизнью на селе.

Гистограмма 7

Отношение к труду на селе

80-1 70605040302010-0-1=

11

IV уч-ся 5 кл. Яуч-ся 7 кл. Оуч-ся 9 кл. Шуч-ся I ] кл. i - очень значима

II - значима

III - не очень значима

IV - неприемлема

8070-fiO-50 40302010 О

Гистограмма 8

Отношение к ценности «готовность к жизни н работе в родном селе» а Л

I II III IV уч-ся 5 кл. Н уч-ся 7 кл. О уч-ся 9 кл. □ уч-ся 11 кл.

I - очень значима И - значима

III - не очень значима

IV - неприемлема

Полученные данные свидетельствуют о необходимости согласования социально и личностно значимых ценностей, поскольку они составляют, по мнению Е.В. Бондаревской и ГШ. Пивненко, «ценностно смысловые основы сельской школы» [18, с. 59].

Таким образом, материалы исследования подтверждают важность поиска оптимальных путей, способствующих личностному росту сельских школьников — будущих хозяев земли — в разновозрастном детском коллективе, являющемся, в определенной степени, моделью сельского сообщества.

Программа педагогической ориентации сельских школьников на здоровый образ жизни Теоретико-методологической основой современной воспитательной деятельности являются идеи системного подхода и теории воспитательных систем [35, 74, 162, 165]. Многие школы стремятся создать воспитательную систему, поскольку она позволяет в той или иной мере упорядочить влияние социально-педагогических факторов, структур. ✓ школьного ученического коллектива на процесс развития личности учащегося, способствует успешности воспитательной работы. В связи с этим в числе актуальных задач системы образования в настоящее время выдвигается создание, развитие и совершенствование воспитательной системы общеобразовательного учреждения [129]

В нормативных документах Министерства образования Российской Федерации [81, 151, 152] определена тенденция развития сельского общеобразовательного учреждения — снижение темпа миграции молодежи в город и придание процессу возрождения села целенаправленного характера. Она вызывает необходимость подготовки в современной сельской школе будущих специалистов сельскохозяйственного производства, высокообразованных кадров, востребованных в регионе и способных к коренным преобразованиям в деревне. Такого рода деятельность во многом зависит от состояния здоровья, сформированности здорового образа жизни выпускников школы. Проведенное нами исследование выявило средний и ниже среднего уровни сформированности заботы о здоровье у 64 % учащихся и одновременно его значимость у большинства респондентов (98 %). Вскрытое противоречие вызывает необходимость организации педагогической деятельности, способствующей сохранению и укреплению здоровья школьников. Она отражена в качестве задачи в

Концепции модернизации российского образования, программе «Образование и здоровье» [80, 123].

Педагогический аспект обеспечения здоровья учащихся, по мнению исследователей (В. Горячев, Г. Зайцев, А. Зайцев, J1. Маленкова, J1. Татарникова, Е. Ямбург и др.), состоит в формировании здорового образа жизни [48, 63, 103, 182, 210].

Положительное отношение школьников к здоровому образу жизни возможно сформировать в логике развития ученического коллектива, функционирующего в рамках воспитательной системы школы. Это обусловлено тем, что воспитательная система позволяет защищать личность от воздействия деструктивных процессов, усиливать или ослаблять эффект спонтанно формируемого опыта ребенка, влиять на ход и результаты действий семьи и других социальных групп села, тем самым расширяя «воспитательное пространство» (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова), направлять собственную педагогическую деятельность в соответствии с основной идеей концептуального развития школы.

Создание эффективной воспитательной системы, как отмечают А.А. Бодалев, А.В. Гаврилин, Е.Н. Степанов, невозможно без специально осуществляемой деятельности по ее моделированию и построению [13, 41, 171]. Моделирование позволяет адекватно и целостно отразить сущность, важнейшие качества и компоненты системы, получить сведения о ее настоящем и будущем состоянии, возможностях и условиях построения, функционирования и развития.

В основу педагогической программы развития сельской школы нами заложена модель гуманистической воспитательной системы. Структура программы включает концептуальный и содержательный компоненты.

Концепция педагогической ориентации сельских школьников на здоровый образ жизни основывается на следующих принципах образовательной политики: компетентность системы образования в вопросах сохранения и укрепления здоровья школьников на основе современного представления о здоровье; общее и специфическое в целях, задачах и содержании здоровьесберегающей деятельности на всех уровнях образования; требования к содержанию воспитания и обучения здоровому образу жизни на всех ступенях образования; единый подход к оценке эффективности валеолого-педагогической деятельности образовательного учреждения [123].

При определении целевых ориентиров воспитательной системы школы мы исходили из следующих положений.

1. Здоровье не дано человеку в готовом виде. Его можно рассматривать как меру реализации генетических потенциалов, жизнеспособности, которая выступает в единстве телесных, психических и социальных характеристик. По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье — гармоничное сочетание физического, психического, социального благополучия. Западные ученые (М. Murray, В. Evans и др.) определяют здоровье как благополучие в широком смысле, сложный продукт влияния наследственности, среды и особенностей индивидуального развития [213]. Оно относится к категории личной и социальной ценностей. Л. Maslow рассматривал здоровье во взаимосвязи с высшими ценностями человека, подчеркивая, что исчерпывающе определить здоровую личность невозможно без упоминания о системе ее ценностей и мотивов. Ценности —своего рода детерминанты здорового и полноценного развития индивида [214]. К. Роджерс ввел понятие «полноценно функционирующий человек», подразумевая под этим психически здоровую, творческую, «открытую опыту» личность [144, 215]. По мнению В.А. Сухомлинского, «хорошее здоровье, ощущение полноты, неистощимости физических сил — важнейший источник жизнерадостного мировосприятия, оптимизма, готовности преодолеть любые трудности» [180, с. 153]. Поэтому так важно сформировать у детей и подростков «установки на поддержание здоровья» (О. Васильева, Е. Журавлева, Ф. Филатов), определяющие здоровый образ жизни [24, 25]. Ведь основная причина нездоровья -отсутствие целенаправленной деятельности человека по укреплению здоровья.

Формулой здоровья сегодняшнего дня являются следующие критерии: генетические факторы (определяют ее на 20- 25 %), образ жизни (на 50-55 %), окружающая среда (на 20 - 25 %), медицина (на 10-15 %) [83]. Как видно из перечисленных показателей доминирующим является здоровый образ жизни.

2. Здоровый образ жизни в современном понимании представляет собой систему условий жизни и сфер деятельности человека (общности), в которой он (она) находится в состоянии физического, психического, социального благополучия (Ю.П. Лисицын, С.В. Попов); сложный комплекс действий и переживаний человека, включающий полезные привычки, укрепляющие природный ресурс здоровья (Н.И. Соковня-Семенова), определенную жизненную позицию, направленную на сохранение и укрепление здоровья (В.В. Марков) [99, 106, 139, 164]. Здоровый образ жизни является динамической стороной культуры. Его структуру составляют объективные и субъективные компоненты. В качестве субъективного компонента выступает, как считают Г.И. Батурина, Г.Н. Филонов, А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова, вся система ценностных отношений человека к миру и себе [8, 36, 188, 200]. В условиях сельского социума формирование здорового образа жизни предполагает развитие оптимального соотношения ценностей, принятых в нем, и специфических видов деятельности.

3. В силу своей уникальности сельское сообщество имеет возможность влиять на подрастающее поколение, поскольку является регулятором всей социальной жизни входящего в него населения, используя механизм самоуправления. Ребенок самими условиями рождения уже вписан в жизнь общины и потому не может не осваивать, в той или иной степени, соответствующую культуру и ценностные ориентации, в том числе связанные с образом жизни. С некоторого возраста, уровня личностного развития он осознает свободу выбора и может ею воспользоваться. Жизненный выбор детей, как отмечает В. Вершинин [31], в своем развитии проходит ряд этапов: некритическое восприятие образа жизни семьи, односельчан (дошкольники, младшие школьники); относительно осознанное восприятие системы ценностей и видов деятельности, присущих общине (учащиеся среднего школьного возраста); критическая избирательная ориентация по отношению к способу существования в микросоциуме (старшеклассники). Это может послужить одной из точек приложения усилий педагогов по ориентации учащихся на здоровый образ жизни.

4. Ученический коллектив школы, будучи включенным в структуру сельского сообщества, а также в силу малочисленности собственную жизнедеятельность строит тоже на основе общинности, разновозрастного объединения детей, позволяющего естественным путем передавать традиции здорового образа жизни. Коллективная жизнедеятельность дает возможности для реализации здорового потенциала личности, «обретения ею ментальности сельской общины» (Е.В. Бондаревская, П.П. Пивненко).

5. Организация жизнедеятельности ученического коллектива позволяет создать необходимые условия для самореализации объединенных в сообщество детей. Этот процесс включает в себя педагогическую коррекцию результатов стихийной ориентации учащихся на отличный от здорового образ жизни, педагогическое влияние на формирование потребности в здоровом образе жизни, педагогическое обеспечение выбора каждым школьником своего варианта здорового образа жизни, педагогическое просвещение родителей учащихся, других социальных групп, направленное на развитие мотивации в здоровом образе жизни.

При таком подходе г(ель воспитательной системы школы заключается в создании условий для развития физически, психически, нравственно здоровой, творчески мыслящей личности, способной достойно реализоваться в социально-экономической ситуации села. Задачами, стоящими перед педагогическим коллективом, являются: формирование у учащихся здорового образа жизни как ценностной модели жизнедеятельности, отражающей современную социокультурную ситуацию в стране; создание оптимальных условий для развития личности, способной самостоятельно строить свой вариант здорового образа жизни в сельском социуме; помощь в реализации потребностей школьников в самопознании и самосознании, самоорганизации деятельности и поведения, отвечающих ценностно-целевым установкам общества и сельской общности.

Результатом функционирования воспитательной системы должно стать достижение ученическим коллективом здорового образа жизни, при котором личность каждого входящего в него ребенка обладала бы здоровьем как интегративным качеством. Его составляющими являются жизнеспособность, оптимизм, воля, любовь к земле, способность рационально организовывать деятельность, ответственность за результаты труда и поведение в сельской среде и обществе в целом, готовность к личностному и профессиональному самоопределению в условиях села, уважение сельского образа жизни и народных традиций, доброжелательность, справедливость и заботливость по отношению к окружающим людям, осознанность своей деятельности на земле как проявление гражданственности и патриотизма. Выпускник школы видится субъектом своей жизнедеятельности, стратегом своей судьбы, умеющим ориентироваться в системе ценностей микросоциума села, российского общества и мировой цивилизации.

Таковы ценностно-смысловые основы предлагаемого варианта развития сельской школы. Принципами построения в ней воспитательной системы являются следующие.

Принцип единой жизнедеятельности школьного ученического коллектива предполагает положительный настрой взаимодействующих сторон на совместную работу путем осознания ее личностного смысла; сотрудничество в различных видах коллективной деятельности, разработке и практической реализации совместных проектов, корректировке действий, направленных на достижение цели; включение всех учащихся в повседневную организаторскую деятельность; создание и укрепление традиций коллективной жизни; сочетание педагогической организации и самоорганизации, адекватное уровню развития школьного сообщества.

Принцип системности применительно к организации жизнедеятельности школьного ученического коллектива дает возможность ее «упорядочить» (при сохранении зон нестабильности) [41], объединить усилия немногочисленных на селе педагогов, в том числе непрофессиональных, более оптимально использовать материально-технические ресурсы школы и микросреды, достигнуть педагогическую, пространственную, временную целесообразность событий, обеспечить целостность становления личности как интегративной системы, развивающейся в педагогическом процессе.

Принцип самоценности личности в школьном коллективе подразумевает, по В. Лизинскому, С. Франку перспективу индивидуального роста и становления субъектной позиции каждого во взаимодействии с другими членами [97, 3]. Совместная жизнедеятельность предоставляет школьнику возможность и побуждает к удовлетворению «метапотребностей» (A. Maslow): социальных потребностей (стремлении к сопричастности, поддержке в коллективе), потребностей в признании (внимании, уважении, оценке личности, статусе), самовыражении (стремлении реализовать собственный потенциал).

Принцип сохранения и укрепления здоровья требует педагогической ориентации учащихся на здоровый образ жизни, помощи в развитии потребности в самопознании и самовоспитании, поддержки оптимизма и эмоционального равновесия, укрепления позитивных социальных контактов, предупреждения ситуаций насилия и агрессии в школе, семье, микросоциуме села, стимулирования поступков во благо окружающих людей; учета индивидуальных биологических и психических особенностей школьников в жизнедеятельности детского коллектива.

Принцип опоры на менталитет сельской общности предусматривает овладение учащимися в процессе совместной деятельности «эмоциональным опытом позитивного переживания элементов сельской жизни» (В. Вершинин), опытом активного отстаивания и пропаганды учащимися положительных явлений, сторон сельского образа жизни, что способствует развитию ментальности у школьников и, тем самым, реализации одной из функций школы — «воссоздания ментального пространства русской деревни» (Е.В. Бондаревская, П.П. Пивненко). Такой подход не отгораживает школу от национальных и мировых ценностей, напротив, приводит к пониманию необходимости соблюдения баланса между разными уровнями ценностей (сельского социума, российского общества, мировой цивилизации).

Принцип регионализации заключается в учете региональных условий в содержании и функционировании воспитательной системы школы.

Доминантой экономики Тамбовщины является агропромышленный комплекс. В настоящее время в области разработаны Программа социального развития села до 2010 года, Программа развития г. Мичуринска и Мичуринского района как центра обеспечения отечественного рынка экологически чистой сельскохозяйственной продукцией на базе исторически сложившегося экономического и интеллектуального потенциала региона. Их реализация вызывает необходимость подготовки будущих специалистов сельского хозяйства, культурных и рачительных землепользователей, помогающих региону в решении важных экономических проблем, понимающих ответственность за личное и социальное благополучие (здоровье), сохраняющих ментальные традиции и создающих новые формы здорового образа жизни на селе.

Принцип регионализации предполагает ряд особенностей воспитательной работы со школьниками: по содержанию - органическое включение краеведческих материалов в учебно-воспитательный процесс (познание историко-культурного наследия региона, села); по организации - помощь в осознании, позитивном эмоциональном восприятии учащимися своей принадлежности к родной местности, Тамбовскому краю через активное личное участие в жизни сельского микросоциума; самостоятельный поиск и реализация ими путей и средств такого участия; по технологии — использование местного передового педагогического опыта и участие в его развитии, включение традиционных средств народной педагогики.

В соответствии с предложенной концепцией содержание воспитательной системы ориентировано на сочетание ценностей мировой и национальной культуры (Здоровье, Семья, Отечество, Общество,

Милосердие, Труд) и традиций сельской общины (Здоровый сельский образ жизни, Любовь к родному краю, Сохранность его природы, Помощь односельчанам, Труд на земле).

Формирование здорового образа жизни как г\енностной модели

Телесное здоровье. Санитарно-гигиеническая культура и приобщение к ней. Уход за своим телом. Гигиена мальчика и девочки. Режим дня. Рациональное питание. Культура питания. Эстетика принятия пищи. Поддержание чистоты и порядка дома, на подворье, в классе и школе. Физическая культура. Физические упражнения на открытом воздухе, на природе. Воздушные и водные процедуры. Закаливание. Устойчивость к негативным для здоровья привычкам. Спорт как средство формирования потребности жизнерадостного мироощущения. Физическое самовоспитание.

Психическое здоровье. Отношение к себе. Понимание самоценности и самобытности личности. Оптимизм как эмоциональная жизненная установка. Сохранение душевного равновесия. Сдерживание негативных эмоциональных порывов в повседневных и нестандартных ситуациях. Соотнесение собственных притязаний на социальный статус с личностными возможностями. Отношение к другим. Мера участия в жизни другого человека. Позитивная позиция в системе отношений. Комфортный психологический климат в классе, школе, дома, на сельской улице. Психическое самосовершенствование.

Социальное здоровье. Этические правила как основа социального благополучия. Общение с людьми разного возраста, национальности, вероисповедания. Уважение, сотрудничество как основа отношений в системах «ученики — педагоги», «ученики — односельчане». Любовь, доверие, защита, поддержка как основа отношений в семье. Дружба, товарищество, помощь как основа отношений в ученическом коллективе.

Честное отношение к себе и другим людям. Нравственное самовоспитание.

Ценностное отношение к природе родного края Природа как естественные условия жизни сельчанина. Природа как средство существования сельской общины: приспособление к природным явлениям, использование природного сырья, употребление даров природы, культивирование природы. Единство и гармония природы. Связь живой и неживой природы. Красота природы. Эмоционально-оздоровительное влияние природы на человека. Общение человека с природой. Привнесение элементов природы в быт. Содействие процветанию представителей живой природы в социуме села. Забота о природе. Сохранность и приумножение природных ресурсов. Посильная помощь в разрешении экологических проблем.

Ценностное отношение к социальному устройству села Большая и малая Родина. Малая Родина как место, где родился и познал радость жизни. Особенность сельского образа жизни. История родного края. Традиции села. Понятие земляка. Патриотические чувства к большой и малой Родине. Содействие благу малого Отечества как деяние, направленное на процветание страны.

Сельское сообщество как условие жизни современного землепользователя. Сельское сообщество как совокупность людей, связанная экономическими, трудовыми, духовными, родственными интересами. Сельское сообщество как нравственный регулятор отношений между людьми. Ценности сельской общины: совместный труд на земле, взаимопомощь, любовь к родному месту, сохранность природных даров и историко-культурных традиций. Значимость каждого человека в развитии родного села. Способность выстраивать свою судьбу в реальной жизни села.

Ценностное отношение к труду на земле Труд на земле как основа существования сельского жителя. Труд на земле как обеспечение людей необходимыми экологически чистыми продуктами питания, способствующими сохранению и укреплению их здоровья. Труд на земле как помощь односельчанам. Труд на земле как способ украшения среды обитания. Труд на земле как способ сохранения природы и приумножения ее ресурсов. Труд на земле как заработок средств существования.

Формирование готовности трудиться в родном крае. Труд на земле как почетное и нужное занятие человека с древнейших времен. Труд на земле как средство самореализации человека. Преодоление односторонности в оценивании жизни на земле как недостаточной для раскрытия личностных, профессиональных возможностей человека. Активное участие в жизнедеятельности сельского сообщества как условие позитивного влияния на его экономический и социальный рост. Формирование позиции хозяина земли, ответственного за бережное и рациональное ее использование.

Реализация содержания воспитательной системы школы по ступеням обгцего образования Ключевым решением данного подхода является педагогический акцент в организации жизнедеятельности школьников определенной ступени образования на одном — двух разделах содержания воспитания в соответствии с потребностями, конкретными условиями их удовлетворения и новообразованиями, лежащими в «зоне ближайшего развития» (JT.C. Выготский). На следующей ступени акцент переносится либо на иную составляющую раздела (если его содержание достаточно обширно и включает все ступени), либо на другой раздел. При этом поставленная задача-доминанта должна обеспечить ожидаемый (максимально возможный результат): развитие системы отношений, формирование в ней позиции учащегося на основе интериоризации базовых ценностей (см. табл. 6).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жизнедеятельность ученического коллектива является одной из важных сторон функционирования общеобразовательной школы. Ее проблематике отведено значительное место в отечественной истории педагогики, теории воспитания и обучения. В настоящее время сложилась устойчивая тенденция связывать жизнедеятельность ученического коллектива с созданием условий для раскрытия личностного потенциала объединенных в нем детей. В современных концепциях воспитания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Караковский, И.Б. Котова, С.В. Кульневич, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.В. Сериков и др.) основу этого процесса составляет гуманистический подход, предполагающий возможно более полное совпадение, оптимальное сочетание педагогических интересов и интересов коллектива учащихся, интересов детского коллектива и отдельных его представителей. Жизнедеятельность ученического коллектива с гуманистических позиций предполагает трехстороннее взаимодействие педагога, детского сообщества и школьника, способствующее самоактуализации и самореализации его субъектов.

Сельская школа признается сейчас одной из важных категорий педагогической науки. Школа, расположенная в сельской местности, представляет собой уникальный образовательный институт, существенными чертами которого на протяжении длительного исторического периода являются народный менталитет, общественный характер жизнедеятельности, открытость социуму. Основу этого общеобразовательного учреждения составляет единая жизнедеятельность учащихся, отражающая коллективную сущность сельского сообщества.

Сельская школа долгое время существовала в рамках начальной ступени общего образования, что обусловило большую разработанность вопросов жизнедеятельности ученического коллектива данной ступени в сравнении с последующими. Наблюдается неравномерность и в изученности её различных аспектов. Наиболее полно разработана организация трудовой (сельскохозяйственной) деятельности, что связано с изначально практической направленностью школы, реализацией задачи подготовки будущих земледельцев.

Жизнедеятельность ученического коллектива — система совместной деятельности его членов, определяющая образ жизни. В условиях сельской школы в качестве основных сфер жизнедеятельности выступают учебная, трудовая, досуговая, которые «пронизаны» общением, игрой и ценностно-ориентационной деятельностью.

Организация жизнедеятельности ученического коллектива представляет собой педагогически целесообразный процесс создания условий для личностного самовыражения и самореализации объединенных в нем детей. Его структуру составляют целевой, содержательный, операциональный и результативный компоненты. В функционировании данного процесса условно выделены следующие этапы: организация жизнедеятельности непосредственно педагогами, подготовка учащихся к организаторской деятельности, включение их в коллективную организаторскую деятельность, передача отдельных участков жизнедеятельности школьникам для самостоятельной организации, самоорганизация жизнедеятельности коллектива.

Результатом организации жизнедеятельности ученического коллектива школы являются достижение им такого образа жизни, при котором он занимает позицию субъекта воспитания, а его члены — позицию субъектов собственного развития; ценностно-ориентированная направленность личности и коллектива школьников; готовность выпускников школы к выполнению предстоящих социальных функций в макросреде и сельском микросоциуме.

Особенности жизнедеятельности ученического коллектива школы, расположенной в сельской местности, определяются объективными и субъективными условиями ее осуществления. К первым относят образовательную политику государства, социокультурную и производственную инфраструктуры малого поселения.

Образовательная политика на селе должна строиться с учетом реально существующей закономерности: развитие сельской школы неразрывно связано с экономическими, культурными и социальными преобразованиями в микросоциуме. В свою очередь, сельская школа, работающая в режиме развития, способна стать системообразующей структурой жизнеобеспечения села, важным фактором развития его культуры, подготовки трудовых ресурсов аграрного сектора страны. Таким образом, в лице сельской школы современное российское общество имеет социальный институт и общеобразовательное учреждение, способное в силу исторической традиции, специфических условий существования помимо основной образовательной задачи выполнять культурообразующую, экономическую и социальную функции.

Государственная образовательная политика отражает общественную цель воспитания, означающую применительно к сельской школе развитие физически, психически и нравственно здоровой личности, осознающей свою ответственность за процессы обновления села, готовой к самостоятельной жизни и сельскохозяйственному труду, конкурентноспособной в современных условиях. Ее реализация предполагает осуществление жизнедеятельности школьного ученического коллектива таким образом, чтобы последний выступал субъектом воспитания по отношению к личности каждого его представителя — будущего земледельца.

Успешная жизнедеятельность ученического коллектива сельской школы возможна при открытости его функционирования. В этой связи возникает необходимость в привлечении к организаторской деятельности взрослого населения. Ее субъектами могут стать волонтеры из числа работников сельскохозяйственного производства, социокультурной сферы, членов семей школьников при доминирующей и интегрирующей роли педагогов в этом процессе, что позволяет расширить границы воспитательного пространства. Необходимы поиск и использование таких форм взаимодействия в едином воспитательном пространстве, которые учитывают интересы всех субъектов организаторской деятельности.

Внутришкольные условия составляют две взаимосвязанные группы факторов, одна из которых определена непосредственной деятельностью педагогов: созданием и развитием воспитательной системы, знанием и учетом особенностей ученического коллектива и отдельных школьников в жизнедеятельности, подготовленностью педагогов к ее организации; другая — с деятельностью школьного ученического коллектива: уровнем развития школьного сообщества, потребностью учащихся в определенных видах деятельности, самостоятельностью в создании и совершенствовании собственного образа жизни.

В современной теории воспитания укрепилась тенденция рассматривать зависимость эффективной жизнедеятельности детского коллектива от уровня развития воспитательной системы образовательного учреждения (Е.Н. Барышников, Л.В. Гаврилин, В.Д. Караковский, И.А. Колесникова, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.И. Семенов, A.M. Сидоркин, Е.Н. Степанов и др.). В сельской школе воспитательная система позволяет объединить действия небольшого общешкольного коллектива педагогов и учащихся, экономить силы и время, поскольку содержит наряду с инновационными и традиционные формы, способы деятельности, принятые на селе отношения, требующие наименьших затрат и действующие результативно. При построении воспитательной системы моделируются и реализуются организационно-педагогические условия, формирующие стиль жизни коллектива, который обеспечивает самовыражение и личностный рост его членов. В связи с малочисленностью системообразующими могут быть не более двух видов деятельности, из них инвариантной является учебная, исходя из основной функции образовательного учреждения. Системообразующий характер деятельности обусловлен ее соответствием цели воспитательной системы, владением педагогическим коллективом методикой ее применения, учетом особенностей конкретного ученического коллектива (в том числе его уровня развития) и отдельных его представителей. Создание концепции воспитательной системы позволяет наиболее полно соотнести внешние и внутренние организационно-педагогические условия жизнедеятельности, поскольку теоретическое обоснование выполняет функцию организующего начала практической педагогической деятельности.

Дифференциация экономической и социокультурной ситуации в аграрном секторе страны детерминирует разные возможности осуществления жизнедеятельности ученического коллектива сельских школ, вызывает необходимость вариативной основы построения в них воспитательной системы. В качестве таковой может выступать педагогическая ориентация учащихся на здоровый образ жизни, сохранение и укрепление их здоровья, являющаяся одной из функций современного сельского образовательного учреждения.

Для определения содержания воспитательной системы сельской школы необходимо задать генеральную цель жизнедеятельности коллективному субъекту. Цель должна быть сориентирована на уровень воспитанности учащихся как системы основных отношений к окружающему миру: обществу, природе, деятельности, людям, себе. Это связано с тем, что объективный конечный результат школьного воспитания — качества личности школьника.

Анализ состояния воспитанности сельских школьников позволяет говорить о снижении количества учащихся с высоким уровнем ее проявления к концу обучения при относительно стабильном их составе в группах с низким и очень низким уровнями. Сопоставление воспитанности сельских и городских школьников показывает, что у последних на III ступени образования отмечено меньшее их число с низким и очень низким уровнями. Одновременно наблюдается выравнивание этих социальных групп со средними показателями. Однако увеличение числа сельских школьников со средним уровнем проявления воспитанности идет лишь за счет снижения его в группе с высокими показателями, в то время как у городских — и за счет снижения процента учащихся с низким и очень низким уровнями воспитанности.

В ходе констатирующего эксперимента выявлено снижение уровня ответственного отношения сельских школьников к здоровью от первой к третьей ступени общего образования, проявление высокого уровня здорового образа жизни менее чем у четверти старшеклассников. Таким образом, аналитический материал свидетельствует о необходимости в большей степени повысить результативность педагогической деятельности в сельских школах в сравнении с городскими.

Результаты анализа дают возможность моделирования воспитательной системы школы, ориентированной на формирование здорового образа жизни школьников. В разработке педагогической программы оно является центральным звеном. Под моделью воспитательной системы понимаются научно обоснованные предложения наиболее вероятного хода ее развития, способствующие взаимодействию участников совместной жизнедеятельности. Программа представляет собой концептуально-содержательный комплекс. Концептуальный компонент содержит в себе положения о здоровье и здоровом образе жизни школьников как общечеловеческих ценностях, воспитательном потенциале сельского сообщества по передаче традиций здорового образа жизни, реализации здоровьесберегающей деятельности в условиях сельской школы. Содержательный компонент составляет система ценностей мировой, отечественной культуры и традиций сельской общины, ориентирующая школьников на здоровый образ жизни, что способствует самореализации личности, успешной и в условиях села.

Реализация содержания воспитательной системы идет посредством переноса педагогического акцента с одного его раздела на другой, учитывая возрастные новообразования школьников. Жизнедеятельность ученического коллектива строится на системообразующей здоровьесберегающей деятельности, объединяющей основные сферы школы. Ее основу представляет межвозрастное взаимодействие учащихся в общешкольном коллективе, возникающее и поддерживаемое путем создания условий в каждой из сфер жизнедеятельности, воспитательном пространстве села, управленческой деятельности.

Эффективность воспитательной системы определяется соответствием полученного результата поставленной цели. Поскольку результатом предлагаемого варианта является личность, проявляющаяся в системе отношений, формируемой в совместной жизнедеятельности, то се воспитанность представляется интегративным критерием, уровни которого зависят от сформированности ученического коллектива, активности педагогов, удовлетворенности родителей коллективной жизнедеятельностью детей.

Разработанной и апробированной модели воспитательной системы, ориентированной на формирование здорового образа жизни школьников и адекватной социально-экономическим условиям, историко-культурным традициям сельского социума Тамбовской области, присущи следующие особенности: ориентация на общечеловеческие, отечественные ценности и традиции сельского образа жизни, из которых жизненно важной является здоровье как продукт здорового образа жизни; культурологический подход, стремление создать в школе центр по распространению идей здорового образа жизни среди населения; комплексная направленность педагогического процесса на формирование у школьников мотивации здорового образа жизни, овладение ими способами его организации на основе применения здоровьесберегающих технологий обучения и воспитания, специально разработанных для данного типа школы или адаптированных к ее условиям; практическая ориентированность на сельскохозяйственную деятельность, в которой, по К. Роджерсу, «полноценно функционирующий человек», умело сочетающий личные, микро- и макросоциальные интересы, способен самореализоваться.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о позитивной тенденции в организации жизнедеятельности ученического коллектива, поскольку выявлен количественный рост групп учащихся с высоким и средним уровнями воспитанности за счет соответствующего уменьшения в группах с низким и очень низким уровнями.

Реализация организационно-педагогических условий позволяет обеспечить успешную жизнедеятельность ученического коллектива, выраженную в положительном личностном развитии сельских школьников.

Ориентация воспитательной системы сельской школы на здоровый образ жизни школьников требует профессиональной компетентности в организации здоровьесберегающей деятельности, что вызывает необходимость соответствующей подготовки педагогических кадров. В условиях педагогического вуза она представляет собой систему, включающую в качестве компонентов нравственную, общекультурную и психолого-педагогическую подготовки, позволяющую в каждом из них акцентировать внимание на реализацию функции сохранения и укрепления здоровья учащихся. При этом ведущая роль отводится психолого-педагогической подготовке.

Содержание психолого-педагогической подготовки включает инвариантный и вариативный блоки. В первый входят нормативные и элективные курсы общей психолого-педагогической подготовки, отражающие различные аспекты здоровьесберегающей деятельности. Наиболее полно они могут быть раскрыты в специальных курсах. Одним из вариантов является элективный курс «Организация здоровьесберегающей деятельности в сельской школе», направленный на формирование мотивации здорового образа жизии будущих сельских учителей, знакомство с отечественным и зарубежным опытом такого вида педагогической деятельности, освоение и применение знаний об особенностях ее организации в рамках воспитательной системы, овладение диагностическими умениями по определению уровня физического, психического и социального здоровья школьников, умениями вести совместно с родителями работу по сохранению и укреплению здоровья детей.

Вариативный компонент включает в себя содержание специальной психолого-педагогической подготовки, меняющееся в зависимости от специализации обучающихся.

Результатом системной подготовки должно стать достижение будущим учителем готовности к осуществлению здоровьесберегающей деятельности, которая входит в структуру психолого-педагогической готовности, вместе с ценностно-смысловой и социокультурной образующей интегративное качество — готовность к педагогической деятельности в условиях сельской среды.