Организационно-правовые аспекты кадрового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Нагорных, Роман Вадимович

  • Нагорных, Роман Вадимович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 206
Нагорных, Роман Вадимович. Организационно-правовые аспекты кадрового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2003. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Нагорных, Роман Вадимович

Введение

Глава 1. Социально-правовая характеристика кадровой по- 14 литики государственного управления в уголовно-исполнительной системе Минюста России

§ 1. Понятие и сущность кадровой политики 14 государственного управления в уголовно-исполнительной системе

§2. Правовое регулирование кадрового обеспечения дея- 40 тельности уголовно-исполнительной системы

§ 3. Кадровое обеспечение деятельности уголовно- 65 исполнительной системы и его влияние на совершенствование управления ее органами и учреждениями

Глава 2. Организационно-правовые направления кадровой 88 работы в уголовно-исполнительной системе Минюста России

§ 1. Внутри организационная деятельность по кадровому 88 обеспечению уголовно-исполнительной системы и особенности ее правового регулирования

§2. Практика кадровой работы: системный подход в 106 отборе, расстановке, закреплении кадров, их использовании

§3. Организационно-правовые аспекты обучения и воспи- 125 тания кадров: основные требования и направления совершенствования

§ 4. Роль руководителя органа (учреждения) уголовно-ис- 142 полнительной системы в организации кадровой работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые аспекты кадрового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации»

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов укрепления кадрового потенциала уголовно-исполнительной системы Минюста России в условиях крупномасштабного реформирования государственного управления в правоохранительной сфере.

Стремление России стать полноправным членом международного сообщества явилось мощным импульсом к пересмотру системы и механизмов исполнения уголовных наказаний. В решении Парламентской ассамблеи Совета Европы от 25 января 1996 года о принятии России в состав ее членов последовательно проводится линия на неукоснительное соблюдение всеми государствами, входящими в европейское сообщество, международных норм и правил, касающихся обращения с осужденными. В связи с этим основополагающей целью государственного управления в данной сфере, определенной в Указе Президента РФ от 8 октября 1997 года № 1100 «О реформировании уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации»1, Постановлении Правительства РФ от 29 августа 2001 года № 636 «О федеральной целевой программе «Реформирование уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации на 2002 - 2006 годы»2, становится реорганизация отечественной пенитенциарной системы и приведение ее в соответствие с рекомендациями Комитета Министров Совета Европы о единых европейских пенитенциарных правилах.

Международные стандарты устанавливают повышенные требования к персоналу органов, исполняющих уголовные наказания. Поэтому формирование кадрового состава уголовно-исполнительной системы, адекватного сегодняшним реалиям, рассматривается как важнейшая стратегическая задача проводимой реформы. Одним из наиболее важных аспектов проблемы, в этой связи, является выработка социально-правовых основ кадровой политики государственного управления в уголовно-исполнительной системе, уточнение ее приоритетов и механизмов реализации. СЗРФ. 1997. №41. Ст. 4683.

2СЗ РФ. 2001. № 38. Ст. 3743.

Исследование особенностей кадровой политики государственного управления в уголовно-исполнительной системе, организационно-правовых аспектов ее реализации - а именно этому посвящена настоящая работа - не может не учитывать тенденций развития системы государственно-правового строительства, в которой праву отводится ведущая роль. Подобный подход позволил автору рассмотреть кадровую политику государственного управления в уголовно-исполнительной системе как особый механизм социального управления в сфере обеспечения исполнения уголовных наказаний, с комплексных позиций проанализировать ее организационно-правовые проблемы.

Одновременно в работе анализируются и внутриорганизационные управленческие отношения по кадровому обеспечению деятельности уголовно-исполнительной системы, которые включают в себя подсистемы организационно-правового регулирования отбора, расстановки, закрепления и использования кадров; их обучения и воспитания. Это позволяет в свою очередь разработать и определить основные направления и требования по совершенствованию кадровой работы в уголовно-исполнительной системе.

Анализ особенностей проведения кадровой политики, а также изучение богатого отечественного и зарубежного опыта в этой сфере дает возможность выработки практических рекомендаций для органов, исполняющих уголовные наказания, а также позволяет устранить наметившееся отставание теории административного права от тех изменений, которые произошли в области кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы на современном этапе ее развития.

Современные проблемы кадрового обеспечения деятельности органов государственного управления рассматривались многими правоведами. Анализ источников, посвященных их изучению, позволяет выделить несколько основных направлений проводимых исследований. Различные организационно-правовые проблемы кадрового обеспечения послужили предметом работ таких авторов, как Г.В. Атаманчук, В.З. Веселый, И.Л. Бачило, В.П. Казимирук, A.A. Кармолицкий, JIM. Колодкин, Б.П. Курашвили, Б.М. Лазарев, П.Н. Лебедев, И.В. Павлов, М.И. Пискотин, Ю.А. Розенбаум, A.B. Оболонский, Д.М. Овсянко, Н.Г. Салищева, Ю.А. Тихомиров, Г.А. Туманов и др.

В качестве одного из подразделов данного направления выделяются труды, посвященные кадровому обеспечению деятельности органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы. По времени эти разработки охватывают значительный период. К числу наиболее основательных из них следует отнести труды A.A. Аксенова, В.М. Анисимкова, П.В. Анисимова, В.П. Артамонова, И.И. Веремеенко,

A.Я. Гришко, Л.Н. Гришина, М.Г. Дебольского, М.Г. Деткова, Н.И. Загородникова,

B.И. Казанцева, JIM. Колодкина, Ф.Е. Колонтаевского, В.М. Кукушина, С.И. Кузьмина, Х.Х. Лойта, A.B. Маслихина, А.Я. Малыгина, В.А. Минаева, О.В. Перевозчи-кова, А.Н. Роша, П.П. Сергуна, М.П. Стуровой, A.A. Ушакова и др.

Однако отдельных монографических исследований проблем кадрового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы с момента ее передачи в ведение Минюста России в настоящий момент мало. В научной литературе не нашли достаточного освещения вопросы реорганизации кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы, правового регулирования служебной деятельности сотрудников в связи с намеченным приведением правовой основы деятельности уголовно-исполнительной системы в соответствие с международными правовыми нормами.

В условиях осуществляемых в нашей стране реформ необходим новый взгляд на определение основных направлений кадровой политики государственного управления в уголовно-исполнительной системе, правового регулирования форм и методов кадровой работы, в том числе и в осуществлении внутриорганизационной деятельности по отбору, расстановке, закреплению, использованию кадров, их обучению и воспитанию. Все это и характеризует актуальность темы предпринятого исследования.

Настоящая работа нацелена прежде всего на комплексное, взаимосвязанное исследование организационно-правовых проблем кадрового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы Минюста России в условиях осуществляемых в нашем обществе реформ, обновления правовой системы государства, перевода юридической теории и практики в качественно новое состояние.

Задачи исследования. Автором были поставлены следующие задачи:

- исследовать понятие и сущность кадровой политики государственного управления в уголовно-исполнительной системе как механизма социального управления в сфере обеспечения исполнения уголовных наказаний;

- охарактеризовать основные закономерности и принципы организационно-правового регулирования кадрового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы с точки зрения теории и практики социального управления;

- исследовать особенности правового положения кадрового состава уголовно-исполнительной системы в условиях ее реформирования;

- рассмотреть качественные аспекты внутриорганизационных правоотношений в области работы с кадрами уголовно-исполнительной системы и осуществить их научно-обоснованную классификацию;

- осветить проблему совершенствования организационно-правового регулирования общественных отношений в сфере кадрового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы;

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе кадрового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы Минюста России.

Предметом исследования являются основные закономерности кадровой политики государственного управления в уголовно-исполнительной системе; сущность, содержание и специфика организационно-правовых направлений кадрового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, пути его совершенствования.

Методологическую основу работы составляют положения современной научной методологии, новейшие средства и методы теории государства и права, административного, уголовно-исполнительного, информационного и других отраслей права, науки управления. Углубленное исследование законов и иных нормативных актов проводилось с использованием методов конкретных социологических исследований, логического, статистического и контент-анализа. В работе над темой автор опирался на результаты исследований отечественных и зарубежных ученых и практиков в рассматриваемой и смежной областях знания.

Важнейшей методологической предпосылкой исследования явился системный подход к проблемам кадрового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы Минюста России. Он позволил на основе публикаций и правоприменительной практики показать наличие специфики кадровой политики государственного управления в уголовно-исполнительной системе, исследовать современное состояние и перспективы развития административного законодательства и права в данной сфере, рассмотреть особенности организационно-правовых отношений и норм права в механизме кадрового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы.

В решении задач настоящего исследования автор широко опирался на значительный нормативно-правовой материал, полученный при изучении и обобщении опыта работы ГУИН Минюста России, УИН Минюста России по Архангельской, Вологодской, Мурманской областей, Республике Коми, архива УВД Вологодской области. Автором изучены диссертации, в которых рассматриваются организационно-правовые аспекты совершенствования подготовки кадров для правоохранительных органов.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что это одна из первых работ, посвященных проблемам реализации кадровой политики государственного управления в уголовно-исполнительной системе Минюста России в условиях ее реформирования с учетом организационно-правовых факторов, влияющих на эффективность и успешность управления кадровыми процессами.

В работе предпринята попытка проанализировать: понятие и сущность кадровой политики государственного управления в уголовно-исполнительной системе как механизма социального управления в области обеспечения исполнения уголовных наказаний, ее социально-правовых принципов и путей их реализации на современном этапе. Дается взаимосвязанный, применительно к теории и практике, комплексный анализ системы внутриорганизационной деятельности по кадровому обеспечению уголовно-исполнительной системы Минюста России.

С новых позиций, в свете формирования единых требований к кадрам Минюста России, характеризуются организационно-правовые отношения в области прохождения государственной службы в уголовно-исполнительной системе, вносятся предложения по совершенствованию административного законодательства в рассматриваемой сфере.

Новизна предпринятого исследования состоит также в обосновании и характеристике влияния кадрового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы на совершенствование управления ее органами и учреждениями, что вносит весомую лепту в системное исследование проблем государства и права. На защиту выносятся следующие основные положения: - теоретические положения о понятии и целях кадровой политики государственного управления в уголовно-исполнительной системе в условиях проводимой реформы, ее социально-правовых принципах и путях их реализации в уголовно-исполнительной системе на современном этапе.

Автор с системных позиций анализирует современные подходы к пониманию проблем кадровой политики государственного управления в уголовно-исполнительной системе и дает ее собственное определение., которая рассматривается им не только как система взглядов, принципов, идей о сущности и направлениях кадровой деятельности, но и как совокупность организационно-правовых, социально-психологических и экономических мер и механизмов их реализации, обеспечивающих надлежащее функционирование органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания в современных условиях и в перспективе. Понимание сущности кадровой политики в уголовно-исполнительной системе как отраслевой разновидности общегосударственной кадровой политики рассматривается через призму общих социально-правовых принципов, с учетом присущих ей особенностей, специфических целей, задач, организационных принципов, стратегии совершенствования форм и методов управления ее органами и учреждениями;

- определение особенностей правового статуса кадрового состава уголовно-исполнительной системы, обоснование необходимости в современных условиях рассматривать кадры уголовно-исполнительной системы в расширительном значении, понимая под ними всю совокупность штатного состава лиц, задействованных в процесс исполнения уголовных наказаний.

Автором на основе законодательства и правоприменительной практики исследованы особенности правового положения аттестованного состава уголовно-исполнительной системы, их общего и специального административно-правового статуса, внесены предложения по приведению данной категории кадров уголовно-исполнительной системы к единым требования, предъявляемым к работникам юстиции России, посредством придания им статуса государственных служащих;

- систематизация правового регулирования кадрового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, обоснование предложений по его совершенствованию с учетом изменившихся требований к кадрам в государственном управлении на современном этапе.

В работе, исходя из сравнительного анализа норм и институтов административного права, обосновывается необходимость разработки и принятия Федерального закона РФ «Об уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Российской Федерации». Одновременно автором отстаивается позиция о необходимости принятия ряда ведомственных нормативных актов, направленных на совершенствование внутриорганизационной деятельности по кадровому обеспечению уголовно-исполнительной системы, в частности Положения об уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Российской Федерации, Положения о службе в уголовно-исполнительной системе и Инструкции о порядке применения положения о службе в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Российской Федерации;

- выводы о влиянии подготовки кадров на реформирование государственного управления уголовно-исполнительной системой Минюста России; определение научных принципов организации и правового регулирования профессиональной подготовки кадров в уголовно-исполнительной системе, критериев оценки эффективности их деятельности.

На основе анализа практики кадровой работы доказано, что подготовка кадров оказывает существенное влияние на ход реформирования уголовно-исполнительной системы. В этой связи рассмотрены факторы, оказывающие существенное влияние на эффективность функционирования уголовно-исполнительной системы как внешнего, так и внутреннего характера, а именно: экономичность кадрового обеспечения, социальная и функциональная эффективность деятельности кадров уголовно-исполнительной системы. Дается характеристика возможных направлений повышения социальной значимости и эффективности использования кадрового состава уголовно-исполнительной системы;

- теоретические выводы о приоритетных направлениях внутриорганизационной деятельности по кадровому обеспечению уголовно-исполнительной системы; предложения по совершенствованию организационной практики кадровой работы в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России, осуществляемой на основе системного подхода в отборе, расстановке, закреплении кадров, их использовании.

В диссертации охарактеризованы внутриорганизационные правоотношения между различными субъектами кадрового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, в которых последние участвуют как носители прав и обязанностей, установленных нормами административного права. Приводится авторская классификация внутриорганизационных правоотношений в сфере кадрового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, подразумевая наличие управляющей и управляемой подсистем, системы структурных связей в процессах кадровой работы, что обуславливает линейно-функциональную структуру кадрового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы. Дается характеристика структуры внутриорганизационных правоотношений в сфере кадрового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы;

- систематизация и обоснование основных требований и путей совершенствования организационно-правового регулирования и регламентации деятельности по обучению и воспитанию кадров. С точки зрения развития науки административного права исследованы проблемы совершенствования организационно-правого регулирования общественных отношений в сфере в данной сфере. Обосновываются цели и задачи реализации кадровой политики государственного управления в уголовно-исполнительной системе в области обучения и воспитания кадров. Предлагается авторская классификация уровней профессиональных качеств служащих уголовно-исполнительной системы и критериев их оценки.

- практические предложения и рекомендации по повышению роли руководителей органов уголовно-исполнительной системы в организации кадровой работы. Доказано, что в системе управленческих отношений руководитель органа (учреждения) уголовно-исполнительной системы занимает особое место и играет ведущую роль в реализации всей кадровой работы. В качестве основных задач повышения роли руководителя в организации кадровой работы названы: повышение квалификации, морально-психологической подготовки служащих пенитенциарных учреждений, укрепление социально-правовых и экономических гарантий, защищающих их личность.

Теоретическая значимость исследования определяется, с одной стороны, новизной ее выводов, положений, эмпирического материала, а с другой, предметом исследования, который позволяет вскрыть с системных позиций современной теории права и социального управления основные закономерности кадровой политики государственного управления в уголовно-исполнительной системе, сущность, содержание и специфику организационно-правовых направлений кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы, пути их совершенствования.

Основные выводы и положения диссертационного исследования носят общегосударственный характер, так как нормативное регулирование кадрового обеспечения деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, осуществляются едиными нормативными актами, а система внутриорганизационной деятельности имеет унифицированный характер.

Практическая значимость исследования. Разработанные автором теоретические положения, практические выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности по совершенствованию кадровой политики государственного управления в уголовно-исполнительной системе, правового регулирования прохождения службы в ней, а также по вопросам построения системы подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы Минюста России, организации управления этим процессом.

Практическая значимость работы заключается в том, что на ее базе сформулированы предложения по разработке и принятию Федерального закона РФ "Об уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Российской Федерации" и ряда ведомственных нормативных актов; даны рекомендации по совершенствованию организационных структур, включая создание новых, рекомендации по правовому регулированию подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы, а также рекомендации по совершенствованию практики организации кадровой работы в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы, по внедрению передового отечественного и зарубежного опыта в практику служебной подготовки.

Апробация проведенного исследования. Диссертация подготовлена, прорецензирована и обсуждена в научно-исследовательской части Российской правовой академии Минюста России.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в семи научных публикациях автора, докладывались на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы преступности несовершеннолетних» (г. Вологда, 14-15 декабря 2000 года), «Лишение свободы на длительный срок и пожизненно: нормотворчество, правоприменение, правосознание» (г. Вологда, 17—18 апреля 2002 года), а также на научно-практических семинарах: «Взаимодействие УИС и ОВД по исполнению уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы (организационно-правовой аспект)» (г. Вологда, 5 июля 2001 года), «Правовые и организационные проблемы взаимодействия УИС и ОВД по профилактике рецидивной преступности» (г. Вологда, 25 апреля 2002 года).

Отдельные положения диссертации были апробированы и внедрены в организацию учебного процесса Вологодского института права и экономики Минюста России при преподавании дисциплин "Основы управления в УИС", "Обеспечение прав человека и гражданина в деятельности УИС", спецкурса "Введение в специальность", а также использованы в практической деятельности ГУИН Минюста России, Управления Минюста России и УИН Минюста России по Вологодской области.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Нагорных, Роман Вадимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже ХХ-ХХ1 веков Россия вступила в новый этап своего развития. Реформирование уклада общественно-политической жизни страны не могло не отразиться на изменении подходов к государственному управлению в области исполнения уголовных наказаний, обусловленных необходимостью гуманизации отечественной пенитенциарной системы и приведением ее в соответствие с международными требованиями. Важнейшим условием успешной ее реорганизации становится всестороннее кадровое обеспечение функционирования уголовно-исполнительной системы Минюста России.

Проведенный в настоящей работе анализ организационно-правовых аспектов кадрового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы Минюста России свидетельствует, что в современных условиях наблюдаются тенденции к трансформации взглядов на идеологию и политику государственного управления в этой области. Кадры рассматриваются как важнейший стратегический ресурс, рациональное использование которого позволяет обеспечить решение важнейших целей и задач намеченных преобразований. Их нынешнее состояние и взгляды на перспективы развития определяют кадровую политику, которая, являясь сложным институциональным явлением, служит своего рода инструментом государственного управления, включающим в себя механизмы правового, организационного, социально-психологического и экономического характера.

Основу кадровой политики государственного управления в уголовно-исполнительной системе составляют общие принципы построения правового демократического государства, закрепленные международными правовыми актами, Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством. Получая свое развитие в организационных принципах, они определяют генеральную линию всей кадровой работы и пути ее дальнейшего совершенствования.

Основными направлениями кадровой политики государственного управления в уголовно-исполнительной системе являются: модернизация системы кадрового обеспечения, направленная на воспитание кадров новой формации, повышение их социального статуса и общего престижа служебно-трудовой деятельности; разработка эффективной системы управления кадровыми преобразованиями в уголовно-исполнительной системе, в том числе совершенствование самого кадрового дела применительно к новым условиям ее функционирования; приведение фактического статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы в соответствие с общим статусом государственных служащих Минюста России; законодательное закрепление системы социальных гарантий службы в уголовно-исполнительной системе.

Реализации указанных основных направлений кадровой политики государственного управления в уголовно-исполнительной системе Минюста России должно способствовать четкое правовое регулирование всех аспектов служебной деятельности. Ключевой задачей правового обеспечения службы в уголовно-исполнительной системе в современных условиях становится окончательное определение административно-правового статуса служащих, приведение его в соответствие с основными международными требованиями. В этой связи представляется необходимым совершенствование и систематизация, в первую очередь, федерального законодательства о рассматриваемой разновидности государственной службы. Его основу может составить Федеральный закон РФ «Об уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Российской Федерации», а также комплекс сопутствующих внутриорганизационных нормативных актов Министерства юстиции Российской Федерации. Предложенные меры позволят создать правовую основу для дальнейшего нормативного регулирования, существенно повысить статус всей уголовно-исполнительной системы и службы в ней, а в конечном итоге оказать весомое влияние на весь ход реформирования системы государственного управления в данной сфере.

Внедрение международных требований и стандартов должно найти свое отражение и в совершенствовании механизмов внутриорганизационной деятельности по кадровому обеспечению органов, исполняющих уголовные наказания. Применение системного подхода в этой области детерминирует потребность рационального построения субъектов управления, определения и нормативного закрепления их полномочий, функций, применяемых форм и методов отбора, расстановки, закрепления и использования кадров.

Работа с людьми ориентирована на решение проблем, связанных со всесторонним удовлетворением потребностей уголовно-исполнительной системы в формировании духовно-нравственных и профессиональных качеств служащих. Это обуславливает установление требований в решении вопросов систематизации и обоснования основных путей организационно-правового регулирования деятельности по обучению и воспитанию кадров, повышению роли руководителей всех уровней в организации этой работы. Деятельность, связанная с совершенствованием обучения и воспитания служащих уголовно-исполнительной системы, должна опираться на богатый зарубежный опыт работы с кадрами правоохранительных органов. Его внедрение должно осуществляться посредством установления постоянных связей с зарубежными коллегами и их организациями, обмена достижениями в области организации кадровой работы, выявления общих тенденций в развитии зарубежных пенитенциарных систем и проведения научных исследований по их изучению.

Намеченные в настоящем исследовании пути повышения эффективности кадровой деятельности способны оказать существенную помощь в совершенствовании практической работы по реализации целей и задач кадровой политики государственного управления в уголовно-исполнительной системе Минюста России. Использование кадрового потенциала, внедрение в практику новых достижений и технологий кадровой работы должно способствовать преодолению кризисных явлений в развитии отечественной пенитенциарной системы, повышению эффективности и качества управления в ней. Влияние кадров на состояние уголовно-исполнительной системы неизбежно будет возрастать и в дальнейшем, однако реальная отдача от их использования может быть получена только в условиях демократизации и гуманизации процессов исполнения уголовных наказаний.