Организационное обеспечение правовой защиты сотрудников органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.13, кандидат юридических наук Шубина, Ирина Ивановна

  • Шубина, Ирина Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.13
  • Количество страниц 296
Шубина, Ирина Ивановна. Организационное обеспечение правовой защиты сотрудников органов внутренних дел: дис. кандидат юридических наук: 12.00.13 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 1999. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шубина, Ирина Ивановна

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы государственной защиты сотрудников органов внутренних дел

§ 1. Государственная защита государственных служащих, ее виды и формы

§ 2. Правовая защита государственных служащих как вид их государственной защиты. Правовая защита сотрудников органов внутренних дел

ГЛАВА II. Современное состояние правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел, ее организационное обеспечение

§ 1. Анализ состояния правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел как субъектов правоохранительной деятельности

§ 2. Анализ состояния правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел в сфере внутрислужебных отношений

ГЛАВА III. Совершенствование механизма правовой защиты сотрудников органов внутренних дел

§ 1. Механизм правовой защиты сотрудников органов внутренних дел и основные направления его совершенствования

§ 2. Деятельность субъекта управления по организационному обеспечению правовой защиты сотрудников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационное обеспечение правовой защиты сотрудников органов внутренних дел»

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие России как демократического правового государства связано с реформированием системы ее правоохранительных органов, прежде всего органов внутренних дел. По их практической работе можно оценить степень признания государством незыблемости прав человека, а также определить серьезность его обеспокоенности проблемой личной безопасности граждан. Государственная защита личности, ее прав и свобод гарантирована Конституцией Российской Федерации. Рассматриваемая через призму проблем правопорядка, борьбы с преступностью и правонарушениями, она позволяет взглянуть на личность не только как на объект, но и как на активного субъекта такой защиты. Сотрудники правоохранительных органов государства ежедневно вступают в противодействие с криминально активной, агрессивной частью населения, что вызывает необходимость их особой защиты государством.

В составе правоохранительных органов именно органы внутренних дел несут наибольшую нагрузку в борьбе с преступностью, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности. Вызывает тревогу рост количества противоправных деяний, совершаемых в отношении сотрудников, фактов сопротивления им.

Не вполне благополучна в органах внутренних дел кадровая ситуация. Данные статистической отчетности свидетельствуют о высокой текучести кадров: доля сотрудников, проходящих службу в органах внутренних дел менее трех лет, составила в 1998 г. 25,5%. Наиболее серьезная обстановка сложилась в основных службах: в уголовном розыске сотрудники, проходящие службу менее трех лет, составляют 49,3%, в следственных аппаратах — 44,1%, в службе участковых инспекторов — 52,7%, в подразделениях БЭП — 50,Wo1. Причем уходят опытные, квалифицированные сотрудники.

Такое положение специалисты объясняют многими причинами, в частности недостаточной правовой защищенностью личного состава. Влияние уровня социально-правовой защищенности на кадровую ситуацию в органах внутренних дел отмечается и руководством МВД России. Так, коллегия Министерства, анализируя состояние работы с кадрами, в решении от 23 декабря 1998 г. указала основные причины размывания профессионального кадрового ядра, снижения престижа службы, оттока наиболее квалифицированных сотрудников и (как следствие) снижения боеготовности и ухудшения морально-психологического состояния кадров. Среди них — разрыв между низким уровнем материальной обеспеченности, слабой социально-правовой защищенностью сотрудников и значительно возросшими нагрузками на личный состав, вызванными ростом преступности, возникавшими внутренними вооруженными конфликтами2.

О низком уровне правовой защищенности свидетельствуют и данные опроса сотрудников, проведенного автором. 62,2% сотрудников оценили реальное состояние своей правовой защищенности как неудовлетворительное, 32,1% — как удовлетворительное, и только 1,4% — как хорошее.

Решение проблемы правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел осуществлялось посредством последовательного принятия нормативных правовых актов, содержащих гарантии правовой защиты. В их числе: Закон Российской Федерации «О милиции», Федеральный закон Российской Федерации «Об основах государственной службы Российской Федерации», Федеральный закон Российской Федерации «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», Положе

1 См.: Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 1998 год. — М: ГУКиКПМВДРФ. 1999. С. 45.

2 См.: Решение Коллегии МВД России от 23 декабря 1998 г. .No 6 км/1 «О состояний работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России», объявленное приказом МВД России от 11 января 1999 г. № 12. ние о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и др. Однако наряду с принятием норм права требуется создание эффективного механизма осуществления предусмотренных законом гарантий правовой защиты сотрудников. Создание такого механизма проходит сложно: сказываются неполнота и слабая систематизированность правовой базы, регулирующей вопросы правовой защиты, недостаточная материальная и финансовая обеспеченность и др.

Актуальность изложенных вопросов, представляющих научный и практический интерес, а также недостаточная степень их разработанности в научной литературе и предопределили выбор темы диссертационного исследования. Его проведение соответствует основным направлением научно-исследовательской деятельности Академии управления МВД России.

Степень научной разработанности проблемы. По кадровым проблемам органов внутренних дел есть значительное количество научных работ. Однако вопросы правовой защиты сотрудников в них освещались в контексте более общих и смежных проблем или в порядке постановки задач для дальнейших научных исследований.

В историко-правовом плане некоторые аспекты социальной и правовой защиты затрагивались в работах, включая диссертационные исследования, С.В. Биленко, В.В. Власенкова, А.Н. Дугина, М.И. Еропкина, Т.И. Желудковой, А .Я. Малыгина, Н.П. Маюрова, Р.С. Мулукаева, В.М. Петрожицкого, А.Г. Ски-лягина, И.А. Уварова, В.В. Черникова, В.М. Шамарова3.

Современное состояние правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел также привлекает внимание многих исследователей. Так, А.В. Будановым, П.П. Глущенко, С.Ф. Зыбиным, Р.У. Концелидзе, А.В. Коров-никовым, А.А. Магомедовым, Г.М. Мякишевым, С.Д. Порощуком, Г.А. Собу-ром, Ю.П. Соловьем, А.В. Стремоуховым, В.М. Шамаровым и другими авторами исследовалось содержание понятий «правовая защита», «правовая защищенность», «социально-правовая защита». Но единого подхода к пониманию правовой защиты в науке до настоящего времени не выработано, исследователя расходятся в определении ее предмета, механизма осуществления.

Проблемы привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении правонарушений, посягающих на жизнь, здоровье, честь и достоинство сотрудников, рассматривались в работах В.Е. Блохина, Н.В. Ильяшенко, М.Е. Матросовой, Э.Ф. Побегайло, А.С. Рабаданова, В.П. Ревина, А.Д. Сафро-нова, C.JI. Скутина, Г.А. Собура и других. Эти вопросы исследовались в основном в целях совершенствования уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за указанные деяния, однако затрагивались и некоторые проблемы организации его эффективного применения.

Отдельные гарантии правовой защиты, связанные, в частности, с применением сотрудниками табельного огнестрельного оружия и специальных средств, исследовались в работах М.П. Журавлева, А.И. Каплунова, Б.П. Конд-рашева, Ф.Е. Колонтаевского, Т.Н. Москальковой, B.C. Новикова, Ю.П. Соловья, В.В. Черникова и других. Наряду с условиями и порядком применения табельного огнестрельного оружия и специальных средств авторы рассматривали и влияние этих факторов на состояние правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел как субъектов правоохранительной деятельности.

Проблемы, возникающие в связи с оценкой показаний сотрудников о преступлениях или административных правонарушениях, затрагивались в работах О.И. Бекетова, В.В. Кальницкого, Ю.П. Соловья и других.

Отдельные аспекты правовой защиты сотрудников в сфере отношений, связанных с прохождением государственной службы в органах внутренних дел, исследовались О.Г. Архиповым, А.Б. Борисовым, М.М. Дикажевым, А.Н. Ильиным, Х.Х. Лойтом, Г.М. Мякишевым, П.П. Сергуном, А.В. Степановым, В.Д. Тумановым и другими. Причем авторы зачастую ограничивались перечислением гарантий правовой защи ты либо возникающих при их реализации проблем, не ставя своей целью их решение. Работы указанных авторов см. в библиографии настоящей диссертации.

Проблема осуществления правовой защиты сотрудников органов внутренних дел не подвергалась самостоятельному научному исследованию. Она разрабатывалась в комплексе с социальной защитой сотрудников милиции, как элемент социально-правовой защиты сотрудников милиции, рассматривалась обобщенно, применительно к правовому статусу человека. Не изучалась деятельность субъекта управления по правовой защите кадров ни в системе органов внутренних дел, ни в системе других правоохранительных органов, ни в системе государственной службы.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является выявление проблем организационного обеспечения правовой защиты сотрудников органов внутренних дел и определение возможных путей их решения на практике.

Для достижения данной цели диссертантом были поставлены и решены следующие задачи: на основе логико-правового анализа и контент-анализа законодательства Российской Федерации, регулирующего государственно-служебные отношения выявить нормы, определяющие понятие и содержание государственной защиты государственных служащих, ее виды и формы; используя имеющиеся научные исследования в области социально-правовой защиты, произвести теоретический анализ категорий «правовая защита государственных служащих», «правовая защищенность государственных служащих» и конкретизировать их применительно к сотрудникам органов внутренних дел; оценить современное состояние правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел в процессе реализации правоохранительных функций, а также в период прохождения службы и после ее прекращения; выявить особенности функционирования в системе органов внутренних дел элементов механизма правовой защиты сотрудников; определить специфику организационного обеспечения правовой защиты сотрудников органов внутренних дел; разработать предложения и дать рекомендации по совершенствованию мер правовой защиты сотрудников и механизма их реализации на практике.

Объект исследования — государственно-служебные отношения, возникающие при выполнении государством обязанности по защите сотрудников органов внутренних дел в период прохождения ими службы и после ее прекращения.

Предмет исследования — отношения, складывающиеся в процессе реализации органом внутренних дел функции правовой защиты сотрудников, и ее организационно-правовой обеспечение.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс методов научного познания, включающий в себя философский, исто-рико-правовой и сравнительно-правовой (компаративный) методы. В основе философского метода научного познания лежит диалектический метод, системный подход, научно-познавательные возможности которых позволяют всесторонне исследовать организационно-правовые отношения, складывающиеся при осуществлении правовой защиты сотрудников органов внутренних дел.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых-правоведов С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, С.Е. Вицина, В.Н. Кудрявцева, JI.M. Колодкина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, В.М. Манохина, A.M. Омарова, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, А.В. Стремоухова, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова и других.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляет практика деятельности руководителей и кадровых аппаратов органов внутренних дел по реализации мер правовой защиты сотрудников.

В процессе исследования были использованы следующие научные методы: анализ документов, включая их контент-анализ. Изучены соответствующие законы и иные нормативные правовые акты (указы Президента России, постановления Правительства России); документы МВД России — директивы, приказы, указания и инструкции; отчеты, обзоры, аналитические справки о состоянии работы с кадрами и другие документы; статистический анализ данных, отражающих результаты деятельности органов внутренних дел и их кадровых аппаратов; опрос (анкетирование) сотрудников ОВД (280 человек), специалистов кадровых аппаратов МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации (52 человека); экспертный опрос заместителей министров внутренних дел, начальников ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации по кадрам (27 человек); сравнительный метод.

Использованные научные методы обеспечивают достоверность и обоснованность полученных научных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: предпринята попытка комплексного исследования проблем организационного обеспечения правовой защиты сотрудников органов внутренних дел; уточнены понятия «государственная защита государственных служащих» (ее виды и формы); «правовая защита государственных служащих», рассматриваемая как вид государственной защиты; «правовая защищенность государственных служащих»; «механизм правовой защиты» применительно к сотрудникам органов внутренних дел; выявлены факторы, влияющие на уровень правовой защищенности сотрудников; предпринята попытка изучения деятельности субъекта управления органов внутренних дел по осуществлению правовой защиты сотрудников; выявлены и обоснованы основные направления совершенствования механизма правовой защиты сотрудников.

Положения, выносимые на защиту.

Проведенное исследование позволяет сформулировать, обосновать и вынести на защиту следующие научные положения.

1. Государственная защита государственных служащих, применительно к изучению государственной защиты сотрудников органов внутренних дел, — это особый вид государственной защиты, представляющий собой деятельность государства по установлению и осуществлению мер правового, экономического, организационного характера, направленных на создание условий для эффективного исполнения государственными служащими своих обязанностей и осуществления прав, для восстановления нарушенных прав либо устранения опасности их нарушения, для обеспечения личной безопасности, компенсации ограничений, связанных с прохождением службы и поддержания достойного уровня жизни им и членам их семей.

2. Правовая защита сотрудников органов внутренних дел, как вид их государственной защиты,—это правотворческая и правоприменительная деятельность государственных органов по осуществлению защиты юридическими средствами служебных, политических и личных неимущественных обязанностей и прав сотрудников в качестве субъектов правоохранительной деятельности и служебно-правового отношения, направленная на достижение состояния их правовой защищенности.

Правовую защищенность сотрудников следует рассматривать и как цель и как результат деятельности по их правовой защите, т.е. достижение соответствия их правового статуса международным и внутригосударственным стандартам правовой защищенности и его гарантированность. Правовая защищенность как результат — это степень достижения цели, т.е. реальный уровень, состояние правовой защищенности.

3. Основными направлениями повышения правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел как субъектов правоохранительной деятельности являются: совершенствование нормативного урегулирования вопросов юридической ответственности граждан и должностных лиц за противоправные действия, совершенные в отношении сотрудников органов внутренних дел, — устранение пробелов и противоречий в законодательстве; создание и совершенствование существующих процедур исполнения обязанностей и осуществления прав сотрудников.

4. Повышение уровня правовой защищенности сотрудников в сфере внут-рислужебных отношений может быть осуществлено посредством совершенствования нормативно-правового урегулирования вопросов прохождения службы в органах внутренних дел, которое предполагает приведение его в соответствие с Конституцией Российской Федерации, законодательством о государственной службе, соотнесение с трудовым законодательством; создания и совершенствования существующих процедур решения кадровых вопросов, разрешения споров, связанных с прохождением государственной службы в органах внутренних дел; организации сотрудничества и взаимодействия субъекта управления с общественными формированиями личного состава.

5. Механизм правовой защиты сотрудников органов внутренних дел — это система юридических средств, организационных форм и методов, при помощи которых субъект управления обеспечивает необходимые условия для реализации сотрудниками служебных обязанностей и прав, прохождения ими службы, осуществления политических и личных неимущественных прав и исполнения обязанностей.

Механизм правовой защиты выполняет охранительную, компенсационную, воспитательную, стимулирующую и контрольную функции.

6. Повышение эффективности механизма правовой защиты предполагает совершенствование его информационной подсистемы; создание и нормативное закрепление процедур осуществления мер правовой защиты сотрудников; определение форм и процедур контроля над деятельностью по правовой защите личного состава органов внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в уточнении понятий «государственная защита государственных служащих»; «правовая защита государственных служащих»; «правовая защищенность государственных служащих»; «механизм правовой защиты» применительно к сотрудникам органов внутренних дел; в разработке организационно-правового аспекта правовой защиты сотрудников органов внутренних дел, анализе управленческой деятельности по ее осуществлению.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования: а) в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем права и управления; б) в преподавании учебных дисциплин по проблемам работы с кадрами органов внутренних дел; в) в практической деятельности органов государственной власти и управления по совершенствованию соответствующего законодательства и организации его эффективного применения; г) в практической деятельности субъектов управления органами внутренних дел на разных уровнях управления.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные положения и выводы, выносимые диссертантом на защиту, получили апробацию в различных формах: а) автором опубликованы статьи в журнале «Государство и право», Сборниках трудов Академии управления МВД России, учебное пособие, лекция общим объемом более пяти печатных листов; б) настоящее диссертационное исследование обсуждено на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России; в) разработана тема «Обеспечение государственной защиты сотрудников» программы учебной дисциплины «Организация работы с персоналом (кадрами) в органах внутренних дел» для слушателей Академии управления МВД России; г) сделано сообщение на научно-практической конференции «Проблемы совершенствования профессионального образования в образовательных учреждениях МВД России» в г. Саратове.

Выводы диссертации использовались при разработке Методических рекомендаций по организации правовой защиты и юридического консультирования личного состава органов внутренних дел (Письмо МВД России от 2 марта 1998 г. № 21/12/750) и проекта Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Шубина, Ирина Ивановна

Результаты исследования, изложенные в третьей главе настоящей диссертации, позволяют сделать следующие выводы:

1.1. Механизм правовой защиты сотрудников ОВД может быть определен как система юридических средств, организационных форм и методов, при помощи которых субъект управления обеспечивает необходимые условия для реализации сотрудниками служебных обязанностей и прав, прохождения ими службы, осуществления политических и личных неимущественных прав и исполнения обязанностей.

1.2. Эффективность функционирования МПЗ сотрудников ОВД зависит от

1 См.: Bypdtm К,И. Организационно-правовые основы создания общественных организаций сотрудников в органах внутренних дел // Стратегические цели и приоритетные задачи МВД России, основные направления и средства их реализации: Сб. статей. Ч. 2. — М., 1996. С. 35 36. ряда условий. К таким условиям относятся: надлежащее функционирование информационной подсистемы системы управления; научно обоснованное распределение функций между различными уровнями субъекта управления системы и их содержательное осуществление; создание и нормативное закрепление процедур осуществления мер правовой защиты сотрудников; определение форм и процедур контроля над деятельностью по правовой защите сотрудников.

2. Деятельность субъекта управления по обеспечению правовой защиты сотрудников органов внутренних дел должна включать, на наш взгляд, следующие направления:

2.1. Принятие мер по формированию в ОВД и поддержанию в контрольном (актуальном) состоянии информационной подсистемы, содержащей действующее законодательство по вопросам правовой защиты сотрудников.

2.2. Организация системы (подсистемы) сбора, обработки и анализа информации о состоянии работы по обеспечению правовой защиты сотрудников.

2.3. Выявление наиболее острых проблем правовой защиты сотрудников, требующих не только тактического, но и стратегического решения — разработка и внесение предложений по совершенствованию соответствующего законодательства.

2.4. Подготовка и принятие управленческого решения, направленного на совершенствование в ОВД работы по правовой защите сотрудников. Содержание решения, сроки исполнения, количество и качество исполнителей зависят от выявленных проблем и существующих ресурсов.

2.5. Организация исполнения принятого управленческого решения: создание условий для уяснения и успешного осуществления предусмотренных решением мер (мероприятий); налаживание сотрудничества и взаимодействия с другими правоохранительными органами, органами государственной власти и местного самоуправления, общественными формированиями сотрудников.

2.6. Ведение контроля над исполнением управленческого решения, оценка деятельности исполнителей и правильности принятого решения.

2.7. Корректировка управленческого решения в случае появления новых обстоятельств или выявления его недостатков в ходе реализации.

3. Результативность деятельности субъекта управления ОВД по обеспечению правовой защиты сотрудников Во многом зависит от полноты и достоверности информации о состоянии правовой защищенности сотрудников. Совершенной системы (подсистемы) сбора такой информации в органах внутренних дел сегодня фактически не существует. Ее необходимо создавать.

4. Проблемы состояния правовой защищенности сотрудников должны быть постоянно в поле зрения руководителей органов внутренних дел и их коллегиальных органов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие основные теоретические выводы:

1. Анализ законодательства, регулирующего прохождение государственной службы и ее отдельных видов, специальной научной литературы, выявление признаков государственной защиты государственных служащих, позволили уточнить понятие «государственная защита государственных служащих», которое определено как деятельность государства по установлению и применению мер правового, экономического, организационного характера, направленных на создание благоприятных условий для эффективного исполнения государственными служащими своих обязанностей и осуществления прав, восстановления нарушенных прав и устранения опасности их нарушения, обеспечение личной безопасности, компенсацию ограничений, связанных с прохождением службы и поддержание достойного уровня жизни их и членов их семей. Сопоставление содержания этого понятия с содержанием гарантированной Конституцией Российской Федерации государственной защитой прав и свобод граждан позволяет рассматривать ее как особую государственную защиту государственных служащих. Положение об особой государственной защите государственных служащих, включая сотрудников органов внутренних дел, должно быть закреплено в нормативных правовых актах о государственной службе и ее отдельных видах.

Нормативное закрепление положения об особой государственной защите государственных служащих является необходимым условием ее совершенствования.

2. Исследование различных точек зрения на содержание правовой защиты, сопоставление этого понятия со смежными понятиями показало, что правовая защита употребляется в широком и узком смыслах. В широком смысле под правовой защитой понимают все виды защиты, осуществляемые в правовой форме. Для целей настоящего исследования определение правовой защиты сотрудников ОВД сформулировано в узком смысле. Правовая защита сотрудников органов внутренних дел понимается как правотворческая и правоприменительная деятельность государственных органов по осуществлению защиты юридическими средствами служебных, политических и личных неимущественных обязанностей и прав сотрудников как субъектов правоохранительной деятельности и служебно-правового отношения, направленная на достижение состояния их правовой защищенности.

3. Правовую защищенность сотрудников органов внутренних дел следует рассматривать и как цель и как результат их правовой защиты. Правовая защищенность как цель правовой защиты — это соответствие правового статуса сотрудников международным и внутригосударственным стандартам правовой защищенности и его гарантированность. Стандарт правовой защищенности сотрудников должен определять минимально необходимый уровень обеспеченности их правовыми средствами для исполнения служебных (должностных) обязанностей и осуществления прав, а также компенсации ограничений в политических и личных неимущественных правах, связанных с прохождением службы.

Правовая защищенность как результат — это степень достижения цели, т.е. реальный уровень, состояние правовой защищенности.

4. На основе анализа понятий механизм управления и механизм правового регулирования уточнено понятие «механизм правовой защиты сотрудников органов внутренних дел», под которым понимается система юридических средств, организационных форм и методов, при помощи которых субъект управления обеспечивает необходимые условия для реализации сотрудниками служебных обязанностей и прав, прохождения ими службы, осуществления политических и личных неимущественных прав и исполнения обязанностей.

Механизм правовой защиты выполняет охранительную, компенсационную, воспитательную, стимулирующую и контрольную функции.

5. Эффективность функционирования МПЗ сотрудников ОВД зависит от ряда условий. К таким условиям относятся: надлежащее функционирование информационной подсистемы системы управления; научно обоснованное распределение функций между различными уровнями субъекта управления системы и их содержательное осуществление; создание и нормативное закрепление процедур осуществления мер правовой защиты сотрудников; определение форм и процедур контроля над деятельностью по правовой защите сотрудников.

Исследование состояния правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел и ее организационного обеспечения позволило сделать следующие выводы и рекомендации для практики:

1. Не в полной мере реализуется сотрудниками ОВД право на постоянное хранение и ношение табельного огнестрельного оружия, требует уточнения процедура его применения. В соответствии с этим предлагается разделить сотрудников ОВД, нормативно закрепив объем предоставленного права на ношение и хранение огнестрельного оружия, на следующие категории: а) сотрудники, должностные обязанности которых обусловливают необходимость в постоянном ношении и хранении огнестрельного оружия — им должно быть предоставлено такое право; б) сотрудники, должностные обязанности которых требуют предоставления такого права лишь на время их выполнения — им должно быть предоставлено право ношения и хранения огнестрельного оружия во время исполнения должностных обязанностей; в) сотрудники, которые могут временно привлекаться для выполнения правоохранительных задач, стоящих перед милицией Российской Федерации, — им должно быть предоставлено право ношения и хранения огнестрельного оружия при указанных обстоятельствах.

В случаях и порядке, предусмотренных Федеральным законом «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» огнестрельное оружие должно выдаваться сотрудцикам двух последних категорий на постоянное ношение и хранение.

2. Имеются пробелы и противоречия в законодательстве, устанавливающем юридическую ответственность граждан и должностных лиц за действия, препятствующие законной служебной деятельности сотрудников, посягающие на их жизнь, здоровье, имущество, честь и достоинство. Для восполнения пробелов и устранения противоречий предлагается: а) предусмотреть уголовную ответственность, за применение насилия в отношении представителя власти, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего; за угрозу уничтожением или повреждением имущества представителя власти; б) предусмотреть нормы, устанавливающие уголовную ответственность за угрозу насилием в отношении судей, присяжных заседателей, прокуроров, следователей, лиц, производящих дознание, защитников, экспертов, судебных приставов, судебных исполнителей и их близких равную уголовной ответственности за аналогичные действия, совершенные в отношении представителей власти; в) исключить возможность освобождения от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление по ст. 319 УК РФ, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред; г) установить административную ответственность: за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка; за сопротивление, не сопряженное с насилием сотруднику милиции при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка.

3. Недостаточны данные ведомственной статистической отчетности. Для восполнения пробелов предлагается: