Организационные факторы повышения эффективности родственных производств промышленности и бытового обслуживания (на примере швейных производств) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аникин, Виталий Иванович

  • Аникин, Виталий Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 233
Аникин, Виталий Иванович. Организационные факторы повышения эффективности родственных производств промышленности и бытового обслуживания (на примере швейных производств): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1984. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аникин, Виталий Иванович

ВВЕДШИЕ.

ГЛАВА I. ВОПРОСЫ СООТНОШЕНИЯ РОДСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ И БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.II

1.1. Анализ экономической сущности бытовых услуг по изготовлению предметов потребления .II

1.2. Влияние товарно-денежной несбалансированности на социально-экономические результаты производства в бытовом обслуживании

1.3. Принципы обоснования оптимального соотношения родственных производств промышленности и бытоеого обслуживания.

ГЛАВА 2. ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ШЕЙНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ПРОШМЕННОСТИ И БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ГОРОДЕ.

2.1. Место швейных производств промышленности и бытового обслуживания в хозяйстве г.Москвы

2.2. Особенности обоснования оптимального соотношения швейных производств промышленности и бытового обслуживания в городе

2.3. Экономическая эффективность швейных производств промышленности и бытового обслуживания в г.Москве.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ЭКОНОМИЧНОСТИ ПРОДУКЦИИ ШВЕЙНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.

3.1. Вопросы соотношения и повышения качества и экономичности швейной продукции промышленности и бытового обслуживания

3.2. Недостатки промышленного и индивидуального способов производства одежды и пути их преодоления

3.-3. Способ организации промышленного изготовления одевдн по индивидуальным заказам в крупнейшем городе.

3.4. Социально-экономический эффект промышленного изготовления одежды по индивидуальным заказам

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные факторы повышения эффективности родственных производств промышленности и бытового обслуживания (на примере швейных производств)»

Актуальность проблемы» Более полное удовлетворение потребностей народа является конечной целью общественного производства, высшей целью партии и правительства, главным содержанием основного экономического закона социализма. Это еще раз было подчеркнуто на ХХУ1 съезде КПСС, который указал, что главная задача одиннадцатой пятилетки заключается ". в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей." /2.1, с. 38/.

Непосредственно достижению этой цели служит производство предметов потребления, которое в текущей пятилетке должно развиваться более высокими темпами, чем производство средств производства. В этой связи указание съезда на необходимость создать ". действительно современное отвечающее потребностям населения производство потребительских товаров и услуг." /2.1, с.49/ приобретает особую значимость, т.к. только при этом условии запланированный ускоренный рост производства этих благ обеспечит не менее высокие темпы повышения потребления. Большую роль в этой связи приобретают организационные факторы повышения эффективности производства товаров народного потребления, реализация которых позволяет получить эффект при неизменной величине применяемых ресурсов, что отвечает требованиям проводимой в народном хозяйстве ресурсосберегающей экономической политики /2.8/.

Наличие организационных резервов повышения эффективности родственных производств промышленности и бытового обслуживания объясняется в первую очередь отсутствием в теории научно обоснованных цринципов оптимальности их соотношения. Так, одна группа ученых-экономистов призывает максимально ограничить производство в бытовом обслуживании, утверждая, что ". массовый пошив более выгоден для населения и государства, чем индивидуальный пошив" /4.22, с.6; 5.13/. Другая группа авторов называет тенденцию повышения удельного веса индивидуального пошива "прогрессивной", справедливо указывая на его преимущества для потребителя /3.36, с.42; 4.87, с.119/. В большинстве же случаев экономисты ограничиваются общими высказываниями типа: "При таком различии в трудоемкости очевидна нецелесообразность изготовления одежды в больших размерах на предприятиях бытового обслуживания" /3.2, с.44; 3.9, с.278/.

Реализация организационных факторов повышения эффективности рассматриваемых цроизводств предусматривает решение и другой важной задачи: создание условий, позволяющих в максимальной степени ориентировать предприятия бытового обслуживания на выпуск оригинальных и высокохудожественных изделий.^ Отсутствие таких условий во многом объясняется большим неудовлетворенным спросом на аналогичные товары промышленного производства, под влиянием которого структура производства в бытовом обслуживании, не являющаяся объектом директивного планирования, изменяется в направлении роста мелкосерийной продукции, не предназначенной для конкретного потребителя, за счет снижения доли и объема выполняемых индивидуальных заказов. Этому явлению, принявшему в последние годы значительные масштабы, посвящаются многочисленные статьи

I) "Лишь 1-3 процента общего объема услуг по пошиву мужской одежды и 5-8% женской одежды в настоящее время обеспечивают удовлетворение действительно индивидуализированных специфических вкусов заказчиков. Остальное - это изделия, которые вполне могли бы выпускать предприятия легкой и местной промышленности" /4.51; с.39/. не только в специальных научных изданиях, но и в центральной печати /4.15; 4.32; 4.55; 4.97/. При этом очевидно, что решение задачи освобождения предприятий бытового обслуживания от выполнения дополнительных, не свойственных им функций, возможно только при условии существенного повышения эффективности промышленного производства потребительских товаров прежде всего за счет улучшения их качества.

Вопросы повышения эффективности производства предметов потребления исследованы в работах Дарбиняна М.М., Евстегнеевой Л.П., Левина А.И., Орлова В.А., Соловьева Б.А., Фокина А.В., Чернявского У.Г. и других. Вопросам развития бытового обслуживания, в том числе исследованию путей повышения уровня удовлетворения потребностей в бытовых услугах по изготовлению предметов потребления, посвящены работы Булатовой З.Г., Гольденберга Я.Е., Горанина А.И., Дмитриева В.И., Козловой И.В., Рутгайзера В.М., Сульповара Л.Б., Шлякова Н.С., Яковлева В.А. и других.

Однако в целом проблема более полного удовлетворения потребностей населения в товарах массового спроса исследуется авторами в основном с отраслевых позиций. В то же время наиболее успешное ее решение возможно при межотраслевом подходе, предполагающем обеспечение оптимального соотношения и согласованного взаимодействия производств предметов потребления в виде бытовых услуг и промышленных товаров.

Практическая актуальность и теоретическая неразработанность поднятых вопросов предопределили цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка рекомендаций по реализации организационных факторов повышения эффективности родственных производств промышленности и бытового обслуживания на народнохозяйственном и региональном уровнях.

Цель и логика исследования обусловили постановку и решение следующих основных задач:

- цровести анализ экономической сущности бытовых услуг по изготовлению предметов потребления;

- разработать принципы обоснования оптимального соотношения родственных производств промышленности и бытового обслуживания е современных условиях товарно-денежной несбалансированности;

- еыявить особенности обоснования оптимального соотношения родственных производств промышленности и бытового обслуживания е условиях региона (крупнейшего города);

- получить оценку экономической эффективности швейной промышленности и швейной подотрасли бытового обслуживания в г.Москве;

- проЕести сравнительный анализ понятий качества бытовых услуг по изготовлению предметов потребления и качества промышленных потребительских тогароЕ;

- разработать организационные мероприятия в швейном производстве крупнейшего города, направленные на передачу производства продукции массового спроса из бытового обслуживания в швейную промышленность.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационные резервы повышения эффективности родственных производств промышленности и 6ытоеого обслуживания. Объектом исследования выбраны пшенные подотрасли бытового обслуживания и легкой промышленности.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации явились теоретические положения трудов основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам повышения качества товаров народного потребления и улучшения бытового обслуживания, труды советских ученых, посвященные вопросам повышения уровня потребления, развития производства потребительских товаров и услуг.

Исследование велось на основе системного подхода с использованием методов: логического, экономико-математического, графического, статистического.

Научная новизна исследования. Главные результаты диссертации, отражающие ее новизну, заключаются в следующем:

- разработаны принципы обоснования оптимального соотношения родственных производств промышленности и бытового обслуживания населения на народнохозяйственном и региональном уровнях;

- предложен способ организации промышленного изготовления одежды массового спроса по индивидуальным заказам в условиях крупнейшего города;

- определены сферы проявления и источники социально-экономического эффекта от реализации предложенного способа организации производства швейных изделий;

- обоснован производительный характер труда в сфере производственных бытовых услуг, доказано наличие у изготовленных на заказ изделий товарных свойств и меновой стоимости;

- ЕыяЕлены эффекты от производства в бытовом обслуживании обычной продукции массового спроса, выпускаемой предприятиями легкой промышленности, и предложены методы их расчета;

- получена сравнительная оценка экономической эффективности швейной промышленности и швейной подотрасли бытового обслуживания в г.Москве по частным и обобщающим показателям экономической эффективности за ряд лет периода 1970-1981(82) гг.;

- показаны общность и различие в сущности и условиях формирования качества промышленных потребительских товаров и качества бытовых услуг по изготовлению предметов потребления.

Практическая ценность исследования определяется тем, что использование разработанных в диссертации принципов обоснования оптимального соотношения исследуемых производств в практике народнохозяйственного планирования может способствовать достижению оптимальных темпов и пропорций развития производства предметов потребления в бытовом обслуживании. Разработанный способ организации изготовления швейных изделий позволит в значительной мере освободить предприятия бытового обслуживания от выполнения дополнительных не свойственных им функций по производству продукции массового спроса и тем самым высвободить ресурсы для увеличения выпуска оригинальных, особо модных изделий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертации докладывались и получили положительную оценку на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Снижение себестоимости и повышение уровня рентабельности на предприятиях бытового обслуживания населения" (Москва, 1982), на XI конференции молодых ученых "Проблемы комплексного развития региона" (Москва, ЦНИЭИ при Госплане РСФСР, 1983), на П Всесоюзной конференции

Управление большим городом" (Москва, НПО АСУ "Москва", 1983), на конференции молодых ученых и специалистов "Региональные факторы повышения эффективности производства" (Москва, НЭП г.Моеквы, 1983), на Всесоюзной научной конференции "Теоретические и научно-практические проблемы развития сферы бытовых услуг" (Москва, 1984).

Основные положения диссертации представлялись в .виде научных работ на районном (Фрунзенский р-н г.Москвы) и городском конкурсах работ молодых ученых-экономистов г.Москвы, где были отмечены почетными грамотами.

Разработанный в диссертации способ организации промышленного изготовления одежды массового спроса по индивидуальным заказам в условиях крупнейшего города был рассмотрен и одобрен в Министерстве 6ытоеого обслуживания населения РСФСР.

Отдельные положения диссертационной работы были использоЕа-ны при разработке нормативно-технических документов: ГОСТ 26265-84 "Стандартизация в бытовом обслуживании населения. Основные положения", Рекомендаций "БытоЕое обслуживание населения. Номенклатура показателей и методы оценки качества услуг и обслуживания", а также при разработке раздела "БытоЕое обслуживание населения" в Комплексной программе развития производства тогароЕ народного потребления и системы услуг населению на 1986-2000 годы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из ЕЕедения, трех глав, еыеодов, списка использованной литературы и приложений. Основная часть содержит 178 с. текста, 15 таблиц, 4 рисунка. Список использованной литературы включает 205 наименований.

В пергой глаЕе "Вопросы соотношения родственных производств промышленности и бытового обслуживания" исследуется экономическая сущность категории "бытогая услуга по изготовлению предмета потребления"показывается Елияние товарно-денежной несбалансированности на социально-экономические результаты производства изделий в бытовом обслуживании и предлагаются принципы обоснования оптимального соотношения родственных производств в промышленности и бытовом обслуживании на народнохозяйственном уровне.

Во второй главе "Пропорциональность и эффективность швейных производств промышленности и бытового обслуживания в городе" обосновывается место швейных производств промышленности и бытового обслуживания в хозяйстве г.Москвы, показывается их неразрывная связь е выполнении как внутренних, так и внешних функций регионального швейного производства; выделяются особенности обоснования оптимального соотношения швейных производств промышленности и бытового обслуживания в крупнейшем городе и проводится сравнительная оценка их экономической эффективности в г.Москве.

В третьей главе "Организационные факторы повышения качества и экономичности продукции швейных производств промышленности и бытового обслуживания" рассматриваются вопросы соотношения и повышения качества и экономичности швейной продукции предприятий 6ытоеого обслуживания и промышленности, анализируются недостатки, присущие индивидуальному и промышленному способам производства одевды, разрабатывается способ организации промышленного производства одежды по индивидуальным заказам в условиях крупнейшего города и определяются источники и слагаемые социально-экономического эффекта от его внедрения.

В "Выводах" изложены результаты проведенного исследования.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в II печатных работах общим объемом 5,9 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аникин, Виталий Иванович

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы.

1. Предметы потребления, производимые в виде бытовых услуг так же, как и в виде традиционных промышленных товаров, являются результатом производительного труда и обладают товарными свойствами.

2. В условиях товарно-денежной несбалансированности производство в бытовом обслуживании ориентируется на удовлетворение не только индивидуальных потребностей - потребностей в особо модных и оригинальных изделиях, но и массовых потребностей - потребностей в обычной продукции массового спроса, неудовлетворенных промышленным производством. Выпуск продукции массового спроса в бытовом обслуживании образует в этой отрасли нецелевую деятельность, приводящую к возникновению совокупности выявленных в диссертации положительных и отрицательных социальных и экономических эффектов, проявляющихся как в бытовом обслуживании, так и в совокупном производстве соответствующих изделий.

3. Обоснование оптимального соотношения родственных производств промышлености и бытового обслуживания в удовлетворении массовых потребностей предполагает определение такой их пропорции, которая в данных условиях обеспечивала бы наилучшее соотношение мезду положительными и отрицательными эффектами нецелевой деятельности. Учет экономических эффектов, заключающийся в расчете экономических потерь в сферах производства и обращения по „предложенному в диссертации методу, позволяет определить пропорции, соответствующие в данный момент экономически оптимальному и предельному соотношениям рассматриваемых производств. Названные соотношения задают границы, внутри которых обоснование оптимального соотношения проводится предложенным методом на основе учета социальных эффектов нецелевой деятельности.

4. Выполнение швейными предприятиями бытового обслуживания в крупнейшем городе Сг.Москве) функций, общих с функциями родственной отрасли специализации (швейной промышленности) и отрао-лей обслуживания, делает необоснованной практику однозначного их включения в состав социальной (социально-бытовой) инфраструктуры. Функциональная принадлежность швейных предприятий бытового обслуживания родственной отрасли специализации обусловливает необходимость планирования их развития не только в направлении более полного удовлетворения внутригородских потребностей в соответствующих бытовых услугах, но и с учетом требования обеспечения устойчивых темпов роста экономической эффективности совокупного городского швейного производства,

5. Оптимизация промышленности и бытового обслуживания в удовлетворении внутригородского спроса должна проводиться с учетом внутри- и внерегиональных факторов. Достигаемые преимущества в повышении уровня удовлетворения внутригородского спроса должны сопоставляться по предложенному в диссертации способу с возможным ущербом от относительного снижения роли городского швейного производства в удовлетворении внегородских потребностей. Этот ущерб не должен превышать внутригородской эффект оптимизации.

6. В условиях, когда не менее 80% общего объема швейного производства в бытовом обслуживании населения г.Москвы составляют обычные изделия массового спроса, которые вполне могли бы выпускать предприятия легкой промышленности, швейная подотрасль бытового обслуживания значительно уступает швейной промышленности по уровню частных и обобщающих показателей экономической эффективности и по динамике многих из них. В связи с этим даже простое расширение (не говоря уже о имеющем место повышении доли) производства в бытовом обслуживании отрицательно влияет на экономическую эффективность совокупного городского швейного производства.

7. Повышение качества и экономичности швейной продукции как важный фактор роста эффективности швейного производства следует обеспечивать в промышленности и бытовом обслуживании соглат-сованно, с учетом возможных последствий переключения спроса с продукции одной отрасли на аналогичную продукцию другой. Учет этих последствий должен проявляться в разработке мероприятий, предотвращающих реализацию обоснованной в диссертации возможности снижения среднего уровня качества товаров .данного, вида вследствие несбалансированного повышения качества по отдельным моделям этой цродукции в промышленности и бытовом обслуживании.

8. Отсутствуют различия в основных элементах, определяющих социально-экономическую сущность качества бытовых услут по изготовлению предметов потребления и качества аналогичных товаров промышленного производства. Имеющиеся при этом различия в организационных средствах обеспечения качества и экономичности и их уровнях для однородной продукции, выпускаемой в виде бытовых услуг и промышленных товаров, определяют правомерность и необходимость разработки новых и расширения существующих способов организации производства и реализации швейных изделий, сочетающих преимущества индивидуального и промышленного производства одежды.

В диссертации разработан способ организации промышленного производства одежды массового спроса по индивидуальным заказам в условиях крупнейшего города, обладающий рядом преимуществ в сравнении с имеющимися аналогами.

9. Предложенный способ организации промышленного производства одежды массового спроса по индивидуальным заказам в условиях крупнейшего города позволит повысить степень удовлетворения массовых и индивидуальных потребностей населения в одежде, в значительной степени устранит показанное в диссертации отрицательное влияние функционирования производства в бытовом обслуживании на региональную экономическую эффективность, а также обеспечит получение экономических эффектов в самих швейных подотраслях бытового обслуживания и легкой промышленности.