Организационные и технологические аспекты развития производственной трансфузиологии в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Максимов, Владимир Анатольевич

  • Максимов, Владимир Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 148
Максимов, Владимир Анатольевич. Организационные и технологические аспекты развития производственной трансфузиологии в Российской Федерации: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Максимов, Владимир Анатольевич

Список сокращений и условных обозначений

Введение

Глава 1. Эволюция и нерешенные вопросы производственной трансфузиологии (обзор литературы)

1.1. Развитие донорства крови в Российской

Федерации.

1.2. Эволюция регулирования заготовки крови и ее компонентов

1.3. Развитие лабораторных исследований в службе крови

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Материалы и методы исследования .:.

2.2.1. Анализ производственной деятельности организаций службы крови

2.2.2. Анкетный опрос о состоянии лабораторной диагностики в службе крови

2.2.3. Исследование объема гемотрансфузионных сред и определение частоты отбора контрольных образцов

2.2.4. Оценка значимости активности аланинаминотрансферазы как суррогатного маркера гемотрансмиссивных инфекций

Глава 3. Организация заготовки компонентов крови и некоторые возможности ее совершенствования

3.1. Тенденции развития заготовки компонентов крови в Российской Федерации

3.2. Организационные подходы к модернизации службы крови

3.3. Обеспечение центром крови безопасности выпущенной трансфузионной среды

Глава 4. Направления совершенствования лабораторной диагностики в службе крови.

4.1. Оценка состояния лабораторной диагностики в службе крови

4.2. Стандартизация объема компонентов крови и контроля их качества

4.3. Значимость активности аланинаминотрансферазы как суррогатного маркера гемотрансмиссивных инфекций

4.4. Обеспечение контроля стерильности компонентов крови и направления профилактики микробной контаминации компонентов крови

4.4.1. Обеспечение контроля стерильности компонентов крови

4.4.2. Направления профилактики микробной контаминации компонентов крови

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные и технологические аспекты развития производственной трансфузиологии в Российской Федерации»

Актуальность

Совершенствование и обеспечение широкой доступности специализированной медицинской помощи является приоритетной задачей социальной политики Российской Федерации (Послание 2004, 2005), воплощается в реорганизации системы здравоохранения (Найговзина Н.Б., Пудовкина H.A., 2005; Плетинский В.И., 2006; Кикоть В.Н., Елманова Т.В., 2006; Татарников М.А., 2006). Рассматривая качество медицинских услуг как степень достижения цели, следует обеспечить их эффективность, существенность, адекватность и рациональность (Флек В.О. и др., 2005). При этом важнейшее значение имеет стандартизация оказания медицинских услуг (Стожаров В.В. и др., 2005).

Открытие групп крови более ста лет назад полагают началом научного этапа развития службы крови. Сеть организаций службы крови (институты, станции, отделения переливания крови) создана в нашей стране в 1930-е годы и стала неотъемлемой частью здравоохранения (Селиванов Е.А. и соавт., 2006).

Аналогичная служба существует во всех развитых странах и во многом создана с учетом отечественного опыта. Общепризнано, что в годы Второй мировой войны советская служба крови была мировым образцом организации и эффективности (Военная трансфузиология ., 2000).

Служба крови — уникальная составляющая здравоохранения, использующая уникальный национальный ресурс - кровь доноров. Это базис оказания экстренной и высокотехнологичной медицинской помощи в различных областях клинической медицины и единственная составляющая здравоохранения, имеющая специальное мобилизационное задание (Шевченко Ю.Л. и соавт., 1996 - 2008).

Современный этап отечественной трансфузиологии характеризуется противоречием, с одной стороны, - активного внедрения новых технологий производства, транспортировки, хранения и применения компонентов и препаратов крови, а, с другой, — морального старения нормативно-правовой базы, сохранения традиционных форм организации учреждений и подразделений службы крови, оказания трансфузиологической помощи в целом (Жибурт Е.Б. и соавт., 1998-2008; Кучеренко В.З., 2006).

Дефицит донорской крови и ее компонентов непосредственно влияет на рост показателей смертности из-за недостаточного объема оказания специализированной медицинской помощи наиболее тяжелым больным, а также пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Без компонентов и препаратов, содержащих факторы свертывания крови, невозможно поддержание жизнеспособности тысяч больных гемофилией и другими коагулопатиями, проживающих на всей территории страны.

Правительство Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти и РАМН определили развитие службы крови одним из приоритетных направлений в области социальной сферы и здравоохранения. В то же время законодательство о донорстве формировалось в начале 1990-х годов, а основные нормативные документы не пересматривались после 1991 года или вовсе отсутствуют. С февраля 2004 года не издано ни одного содержательного приказа Минздравсоцразвития России по технологическим вопросам службы крови.

Координационный совет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по вопросам службы крови России в течение 2006-2008 гг. на заседания не собирался. Результатов деятельности Совета не зафиксировано.

Рабочая группа по разработке предложений по совершенствованию работы службы крови в условиях реализации положений Закона Российской Федерации "О донорстве крови и ее компонентов" (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ)» в течение 2006 года на заседания не собиралась. Результатов деятельности Группы не зафиксировано.

Развитие производственной и клинической трансфузиологии в российских медицинских организациях может быть основано только на единой системе организации донорства и производства гемокомпонентов (Хальфин P.A., 2007). Тем не менее современная нормативно-правовая база службы крови и система ее модернизации отсутствуют.

Цель исследования: Обоснование организационно-методических направлений развития производственной трансфузиологии в Российской Федерации.

Задачи исследования

1. Выявить основные тенденции развития производственной трансфузиологии в Российской Федерации.

2. Оценить степень стандартизации деятельности службы крови в субъектах Российской Федерации

3. На основании изучения нормативно-правовой базы службы крови Российской Федерации, возможностей применения современных медицинских технологий сформулировать предложения по совершенствованию организации донорства крови и производственной трансфузиологии.

4. Определить возможности сокращения дефицита эритроцитсодержащих трансфузионных сред.

Научная новизна

Выявлены основные тенденции развития производственной трансфузиологии на современном этапе.

Научно обоснованы предложения по совершенствованию учета и отчетности в сфере производственной трансфузиологии, повышению эффективности использования эритроцитсодержащих трансфузионных сред.

Обоснован принцип и разработан методический подход к централизации лабораторных исследований в службе крови.

В условиях использования современных тест-систем для скрининга маркеров гепатитов показана неэффективность применения активности аланинаминотрансферазы в качестве суррогатного маркера гемотрансмиссивных инфекций.

Определены пути совершенствования профилактики посттрансфузионных бактериальных инфекций.

Положения, выносимые на защиту

1. Динамика организационного построения службы крови России характеризуется централизацией и усложнением технологий обследования крови и приготовления компонентов.

2. Работа службы крови субъектов Российской Федерации неоднородна и нуждается в стандартизации.

3. Дефицит эритроцитов в крупных городах сочетается с высоким уровнем их списания в регионах с низкой степенью внедрения плазмафереза.

4. Эффективными направлениями совершенствования отраслевого учета и отчетности являются:

- стандартизация подхода к оценке выбраковки крови и ее компонентов; оценка встречаемости и распространенности маркеров гемотрансмиссивных инфекций у доноров крови и ее компонентов;

5. Регламентированный порядок бактериологического контроля крови и ее компонентов не сокращает риск посттрансфузионных бактериальных инфекций, предполагает неэффективные затраты труда и расход гемотрансфузионных сред.

Практическая значимость исследования

Предложения, обоснованные в диссертационной работе, включены в проект Концепции развития службы крови в Российской Федерации в 20042010 годы, проект федеральной целевой программы «Развитие донорства крови и ее компонентов, производства препаратов крови в 2004 - 2009 годах», проект технического регламента «О требованиях к безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии». Результаты работы использованы при подготовке нормативных документов Минздрава РФ (ныне Минздравсоцразвития России): Указание МЗ РФ №790-У от 15.05.02 «О создании Рабочей группы по разработке мероприятий по совершенствованию работы службы крови, развитию донорства крови и ее компонентов», Приказ МЗ РФ № 238 от 26.07.02 г. "Об организации лицензирования медицинской деятельности".

Результаты работы внедрены в практику Национального медико-хирургического центра имени Н.И.Пирогова Росздрава, Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова Росздрава, Центра- крови Минздрава;России.

Апробация результатов исследования и публикации

Результаты исследования доложены и обсуждены на: -научной конференции, посвященной 40-летию Центра крови и тканей Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2001);

-совещаниях руководителей учреждений службы крови России и стран СНГ (Москва, 2002-2004);

-международной конференции «Актуальные проблемы трансфузионной медицины» (Душанбе, 2006);

-1Хсъезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007);

-научно-практической конференции «Производственная и клиническая трансфузиология: реальность и перспективы» (Воронеж, 2007);

-научно-практической конференции «Актуальные проблемы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2007);

-научно-практической конференции «Производственная, клиническая и транспортная трансфузиология: этапы реформирования, инфекционная и иммунологическая безопасность, критерии качества» (Воронеж, 2008);

-Пятой всероссийской научно - методической конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2008);

-6-й научно-практической конференции Московского общества гемафереза (Москва, 2008).

Результаты исследования изложены в 37 печатных работах, в том числе 11 - в изданиях по перечню ВАК.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Максимов, Владимир Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Тенденцией развития организационного построения производственной трансфузиологии в Российской Федерации является централизация сложных (и усложняющихся) технологий обследования и приготовления компонентов крови: зафиксировано сокращение количества организаций службы крови на 47,4 % и увеличение количества донаций в год в одной организации на 71,1 %.

2. Производительность службы крови субъектов Российской Федерации неоднородна, отличается в различных регионах в 10 и более раз и поэтому нуждается в стандартизации по показателям как рекрутирования доноров, так и получения современных компонентов крови.

3. В существующем регламентированном порядке деятельности производственной трансфузиологии существенными медико-организационными дефектами являются:

-отсутствие учета причин брака компонентов крови;

-полнота оценки встречаемости и распространенности маркеров гемотрансмиссивных инфекций у доноров крови и ее компонентов показателем «причины абсолютного брака крови» не отражается;

-контроль стерильности крови и ее компонентов не соответствует современному уровню развития трансфузио логических технологий и в масштабах страны ведет к невынужденным трудозатратам, необоснованному расходу более десяти тонн крови ежегодно.

4. Резервом компенсации дефицита эритроцитов в мегаполисах является их перераспределение из регионов с высоким уровнем списания этих клеток.

5. Эффективность использования заготовленных эритроцитов возрастает по мере внедрения плазмафереза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Главному трансфузиологу Минздравсоцразвития России необходимо усовершенствовать систему отраслевой отчетности:

-квалифицировать причины брака эритроцитов, плазмы и тромбоцитов;

-ввести учет эритроцитов, выданных из центра крови, но не перелитых пациенту и по этой причине списанных в лечебных организациях;

-ввести учет доз аферезных тромбоцитов.

2. Федеральному медико-биологическому агентству, органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации в целях обеспечения доступности современного трансфузиологии-ческого пособия на всей территории страны целесообразно:

- изучать, поощрять и тиражировать опыт регионов с высокой эффективностью службы крови;

- выявлять и устранять причины недостаточной эффективности рекрутирования доноров, производства и менеджмента компонентов крови в отдельных регионах;

- принимать меры по стандартизации работы службы крови субъекта Российской Федерации.

3. Координационному совету Минздравсоцразвития России по вопросам службы крови России в качестве показателей мониторинга эффективности работы службы крови можно рекомендовать:

- среднее количество донаций в год в одной организации;

- количество донаций крови, плазмы, тромбоцитов на 1000 жителей региона;

- количество донаций на одного сотрудника службы крови региона;

- доля списанных по истечению срока годности эритроцитов;

- доля плазмы, полученной методом аппаратного афереза;

- доля брака крови.

4. Руководителям организаций службы крови в области лабораторной диагностики в службе крови целесообразно:

4.1. Постоянно проводить оценку качества работы лабораторий службы крови методом «затраты/эффективность», совершенствовать логистику лабораторных исследований. При наличии транспортного сообщения оптимальным представляется создание одной лаборатории службы крови в регионе радиусом не менее 200 км.

4.2. Внедрить в практику работы лабораторий службы крови:

- автоматизацию иммуносерологических, иммуноферментных и биохимических исследований (предусмотрев в ближайшей перспекти ве автоматический контроль бактериальной контаминации концентра та тромбоцитов); информационно-управляющие системы с штрих-кодовой маркировкой документации и образцов;

- использования для контакта с донорской кровью только изделий однократного применения;

- систему гарантии качества с обязательным внутрилабора-торным контролем и внешней оценкой качества лабораторных исследований.

4.3. С использованием принципов централизации ввести генотестирование донорской крови на патогены, а также лабораторный контроль качества компонентов донорской крови.

4.4. Принять к сведению, что активность сывороточной аланинаминотрансферазы (АЛТ) сохраняет диагностическую значимость для профилактики гемотрансмиссивных инфекций только при недостаточном выявлении специфических маркеров вирусных гепатитов у доноров.

4.5. Для оценки качества работы диагностических лабораторий целесообразно использовать проспективное наблюдение за выявляемостью специфических маркеров инфекций методом «случай-контроль». Увеличение доли инфицированных лиц в группе с исходным повышением активности АЛТ свидетельствует о дефекте в иммунодиагностическом выявлении НВзА§ и антител к вирусу гепатита С.

4.6. Для проведения ретроспективного анализа возможности передачи инфекций с кровью необходимо внедрить в практику работы службы крови архивное хранение индивидуальных образцов сыворотки крови донора в течение 2 лет.

4.7. В условиях высокой распространенности инфекций предварительное обследование потенциальных доноров и отвод лиц с выявленными маркерами инфекций позволит сократить непроизводительные трудозатраты и риск персонала, а также эксплуатацию оборудования и расход медицинского имущества.

5. Главным трансфузиологам органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

- в условиях получения гемокомпонетов в закрытых системах целесообразно отказаться от выборочного бактериологического контроля;

- для обеспечения инфекционной безопасности тромбоцитов перспективными технологиями являются инактивация патогенов и детекция бактерий в процессе хранения концентратов тромбоцитов.