Организационные основы ценовой и тарифной политики в отраслях топливно-энергетического комплекса: На примере газовой отрасли России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Николаев, Павел Владимирович

  • Николаев, Павел Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Николаев, Павел Владимирович. Организационные основы ценовой и тарифной политики в отраслях топливно-энергетического комплекса: На примере газовой отрасли России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николаев, Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА

ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.

1.1. ТЕОРИЯ СТОИМОСТИ И МЕТОДОЛОГИЯ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.

1.2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕН И ТАРИФОВ В ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.

1.3. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ЦЕНОВОЙ И ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

В ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ЦЕНОВОЙ И ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ В ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ.

2.1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.

2.2. ПРОБЛЕМЫ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.

2.3. АНАЛИЗ ЦЕНОВОЙ И ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ В ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЦЕНОВ<2Й,Ы ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

В ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ.

3.1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ТАРИФОВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ.

3.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЦЕНОВОЙ И ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

В ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ.

3.3. МОДЕЛЬ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕГО ГАЗОВОГО РЫНКА РОССИИ.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные основы ценовой и тарифной политики в отраслях топливно-энергетического комплекса: На примере газовой отрасли России»

Актуальность темы исследования

В настоящее время проводится административная реформа государственного управления экономикой. Наиболее значимым среди направлений реформирования является реформа естественных монополий, в том числе ОАО «Газпром». Вопросы реформирования «Газпрома» и газовой отрасли в целом уже несколько лет являются предметом острых дискуссий как в среде специалистов и политиков, так и со стороны общественности. Пути реформирования предлагаются разные: от весьма радикальных в направлении либерализации рыночных механизмов до весьма осторожных относительно ограничения регулирующей роли государства.

Существующие в настоящее время упрощенные схемы государственного регулирования, основанные на индексировании тарифов (цен), и не предполагающие тщательной проверки обоснованности издержек и инвестиционной деятельности естественных монополий, позволяют им легко обходить правила регламентирования их деятельности, Повышение или понижение цен и тарифов на услуги носит узкоотраслевой характер, без увязки их воздействия на другие отрасли промышленности. Отсутствует полноценное законодательство, регламентирующее деятельность, как органов государственного регулирования, так и субъектов ЕМ, включая права, полномочия и ответственность в области ценообразования и организации производства.

Полномочиями по регулированию цен (тарифов) на отдельные виды продукции (услуг) естественных монополий наделены несколько федеральных органов исполнительной власти (МАП (ФАС) России, ФЭК (ФСТ) при МЭРТ России и др. отраслевые министерства и ведомства), а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (включая специализированные органы ценового регулирования - региональные энергетические комиссии - РЭК). Множественность органов регулирования, их отраслевая специализация и недостаточная регламентация «правил игры» и порядка взаимной координации принимаемых ими решений и их увязки с макроэкономической стратегией государства не обеспечивают необходимой сбалансированности воздействий государства на экономические процессы затрудняют проведение единой политики госрегулирования цен.

Необходимость институциональных преобразований, включая организацию отраслевого регулирования естественных монополий, понимают и в Правительстве РФ. Начиная с 2001 г. при непосредственном участии МЭРТ, МАП, Минэнерго и ряда научных институтов (Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Института энергетических исследований РАН, Института системного анализа РАН и др.) идет обсуждение концептуальных принципов организации регулирования ЕМ.

Таким образом, острота дискуссий по вопросам реформирования естественных монополий России с целью выбора оптимального варианта реформ определяет актуальность научных исследований в данной области. Особенно это касается газовой отрасли, так как она занимает 8% в структуре ВВП, обеспечивает значительную часть доходов бюджета, а также более 18% поступлений валютной выручки государства за счет экспортных поставок газа (45% в структуре экспорта топлива из России). В диссертации автор на основании анализа накопившихся проблем в газовой отрасли России, очертил возможные пути их решения и дал свое видение совершенствования организации государственного регулирования газовой отраслью и модели реформирования внутреннего рынка газа.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию организационных основ («правил игры») ценовой и тарифной политики в газовой отрасли России, основанных на системном подходе к управлению естественными монополиями.

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру исследования:

- Охарактеризовать методологические подходы (принципы) ценообразования в газовой отрасли на основе анализа эволюции теории стоимости.

- Исследовать (изучить и обобщить) имеющийся отечественный и зарубежный опыт ценовой и тарифной политики в газовой отрасли.

- Охарактеризовать современное состояние и дать прогноз развития газовой отрасли России.

- Выявить проблемы газовой отрасли России и наметить возможные пути их решения.

- Разработать рекомендация по совершенствованию организационной структуры тарифного регулирования в отраслях естественных монополий России (в том числе и в газовой отрасли), предложить и обосновать модель реформирования внутреннего рынка газа России.

Объект исследования - газовая отрасль России.

Предмет исследования - ценовая и тарифная политики в газовой отрасли России.

Теоретическая и научно-методологическая база исследования

Методология исследования базируется на принципах системного подхода к государственному регулированию системообразующих отравлений народного хозяйства России, неотъемлемой частью которого является газовая отрасль. При подготовке научной работы автор опирался на исследования ряда отечественных и зарубежных ученых и специалистов по теории стоимости (А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Б.Сей, Дж.Ст.Милль, К.Маркс, А.Маршалл, В.Петти, Л.Вальрас, П.Сраффа, Г.Минз, ДжР.Хикс, В.С.Немчинов, Л.В.Канторович, В.Н.Богачев, В.К.Шкатов, Д.С.Львов) и методологии ценообразования в газовой отрасли России (В.Н.Баранов, М.М.Гурген, В.А.Крюков, А.А.Конопляник, В.В.Ремизов, В.А.Язев). Непосредственной основой работы явились также исследования автора (самостоятельные и совместные с Е.В.Яркиным) в данной области.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:

1. Обоснована необходимость разработки общих правил регулирования ценовой и тарифной политики в Российской Федерации, основанных на моделировании межотраслевого баланса, обеспечивающего взаимный учет затрат всех отраслей экономики страны в зависимости от изменения тарифов и цен в отраслях естественных монополий, динамика которых определяется стратегическими целями экономической политики государства.

2. Предложен комплекс мероприятий по совершенствованию организационной структуры тарифного регулирования в сфере естественных монополий, основанный на системном подходе к тарифному регулированию. Разработана двухуровневая система регулирования тарифной политики в отраслях естественных монополий, обеспечивающая стратегическое видение динамики цен и тарифов на товары и услуги субъектов естественных монополий.

3. Намечены основные направления совершенствования ценовой и тарифной политики непосредственно в газовой отрасли России и предложена модель реформирования внутреннего рынка газа России:

- показано, что в силу природных условий, схем размещения добычи газа и топологии газотранспортной сети, а также с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности отрасли, деление ОАО «Газпром» не рационально, поскольку будет утеряна свойственная единой компании возможность широкого маневра и концентрации инвестиционных ресурсов;

- в качестве альтернативной разделу ОАО «Газпром», предложена стратегия длительного сосуществования в стране регулируемого и конкурентного рынков газа с постепенным (определяемым законом и контролируемым государством) сокращением регулируемого рынка в пользу конкурентного.

- переход к конкурентному рынку газа потребует создания условий для развития независимых производителей газа при сохранении единой системы газоснабжения (ЕСГ), поэтапного дерегулирования деятельности в потенциально конкурентных сферах добыча, сбыт), расширения нерегулируемого сектора рынка газа со свободными рыночными ценами при антимонопольном контроле и соблюдения правил поведения участников на этом рынке.

Научная новизна работы

В диссертационном исследовании разработана логически непротиворечивая двухуровневая организационная структура тарифно-ценового регулирования субъектов естественных монополий, включающая в себя:

1. Независимый федеральный регулирующий орган исполнительной власти по управлению естественными монополиями с подразделениями по каждой из отраслей естественных монополий, подконтрольный только Правительству РФ и не зависящий от субъектов отраслей естественных монополий. Он будет осуществлять государственное регулирование и контроль над деятельностью субъектов естественных монополий, установление цен (тарифов).

2. Тарифно-расчетный центр (подструктура Независимого федерального регулирующего органа). Основными функциями Центра являются анализ текущей хозяйственной деятельности субъектов естественных монополий, их инвестиционной политики, бюджетных и налоговых последствий принимаемых решений; определение межотраслевых ценовых пропорций, учет внешних для естественных монополий факторов (конкурентная среда, налоги, таможенная и внешнеэкономическая сфера, международные обязательства и т.п.); подготовка (расчет) обоснованных тарифов для каждой из отраслей естественных монополий, выполнение кратко, средне и долгосрочного прогноза развития каждой из отраслей естественных монополий и на этой базе российской экономики в целом.

3. Территориальные органы в рамках федеральных округов. Они наделены полномочиями по контролю над исполнением установок Независимого федерального органа, в их функции также входит сбор информации и подготовка предложений по совершенствованию ценовой и тарифной политики.

Практическое значение работы

Предложенные в диссертационной работе мероприятия по совершенствованию организационной структуры ценовой и тарифной политики в газовой отрасли России, основанные на системном подходе к управлению естественными монополиями, могут быть использованы при реформировании федеральных и региональных органов государственного управления субъектами естественных монополий, при совершенствовании действующих нормативных документов в рамках федерального законодательства (ФЗ о естественных монополиях, ФЗ о газоснабжении), а также при разработке новых нормативных документов: ФЗ о ценовой политике в Российской Федерации, ФЗ о нефти и газе; при разработке программы реформирования как ОАО «Газпром», так и других субъектов естественных монополий с учетом их специфики.

Апробация работы

Теоретические результаты исследования диссертанта используются в процессе обучения аспирантов ГУУ по тематике «Проблемы развития рыночной экономики». Прикладные результаты диссертации диссертанта учтены в разработке стратегии развития ОАО «Регионгазхолдинг». Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах.

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем исследования - 147 стр. В том числе 7 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Николаев, Павел Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Необходимо совершенствование организационных основ государственного регулирования цен (тарифов): определить регулирующие органы на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации, их функции и полномочия, общие положения их деятельности. Уполномоченные органы как федерального, так и регионального уровня должны осуществлять государственное регулирование цен на единой нормативно-методической основе, утверждаемой Правительством Российской Федерации. Государственное регулирование цен (тарифов) должно осуществляться путем установления фиксированных цен (тарифов) или их предельных уровней.

На нынешнем этапе развития российской экономики назрела необходимость разработки общих правил регулирования ценовой и тарифной политики в Российской Федерации, основанных на моделирования межотраслевого баланса, обеспечивающего взаимный учет затрат всех отраслей экономики страны в зависимости от изменения тарифов и цен в отраслях естественных монополий, динамика которых определяется стратегическими целями экономической политики государства.

На наш взгляд, целесообразнее не передача функций ФЭК Антимонопольной службе или МЭРТ, а формирование нового Независимого федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное регулирование и контроль над деятельностью субъектов естественных монополий, неподконтрольного естественным монополиям и их отраслевым министерствам (ведомствам).

В этом органе создаются правления для каждой сферы деятельности естественных монополий, принимающие решения по утверждению тарифов. В функции Независимого федерального органа по тарифной политике и регулированию естественных монополий должно входить: государственное регулирование и контроль деятельности субъектов естественных монополий; установление цен (тарифов) на отдельные виды продукции (услуг), не отнесенных к сферам естественных монополий, по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации

При новом Независимом федеральном органе регулирования необходимо создать Тарифно-расчетный центр, функцией которой являлся бы анализ текущей хозяйственной деятельности субъектов естественных монополий, их инвестиционной политики, бюджетных и налоговых последствий принимаемых решений, межотраслевых ценовых пропорций (например, железная дорога - порт, газ - электроэнергия и т.д.), учет внешних для естественных монополий факторов (конкурентная среда, налоги, таможенная и внешнеэкономическая сфера, международные обязательства и т.п.) и подготовка (расчет) на этой базе проектов обоснованных тарифов.

При условии, что подготовительные счетно-аналитические функции будут возложены на учреждение «Тарифно-расчетный центр», а задачей органа-регулятора станет оценка подготовленных «своим» учреждением материалов и принятие решений, будет выстроена логичная и эффективная двухуровневая система регулирования естественных монополий. При Независимом органе по тарифной политике и регулированию естественных монополий предлагается создать территориальные органы в рамках федеральных округов, наделенные полномочиями по установлению цен (тарифов) на отдельные виды продукции (услуг).

Государственная политика в газовой отрасли должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достаточную финансовую базу для развития отрасли в процессе ее реформирования с учетом оптимизации топливно-энергетического баланса страны путем установления фиксированных цен (тарифов) или их предельных уровней, которые обеспечили бы производителям и потребителям газа благоприятные условия для самофинансирования и компенсации экономически обоснованных затрат.

Под воздействием негативных факторов, действующих на российском рынке газа, наметилась весьма опасная тенденция формирования дефицитного внутреннего рынка газа, в то время как страна обладает крупными запасами газа. В этой связи в целях обеспечения прогнозных объемов добычи газа, а также прогноза спроса на него, предусмотренных в Энергетической стратегии России, необходима последовательная реализация государственной политики по реформированию сложившегося рынка газа.

Оценка различных вариантов реформ должна исходить из анализа того, каким образом Россия сможет лучше всего достичь ряда важнейших социально-экономических целей. В их числе: скоординированное и эффективное функционирование газовой системы; социальная защита малообеспеченных слоев населения; поддержание достаточного уровня инвестиций для успешного развития газовой промышленности; формирование в этой отрасли сильных стимулов к снижению издержек и повышению эффективности; обеспечение выгод для потребителей от возросшей эффективности; рационализация газопотребления.

Высокая степень концентрации газодобычи в ОАО «Газпром» обусловлена колоссальной капиталоемкостью освоения базовых месторождений газа. Ведущая роль «Газпрома» в добыче газа сохранится и в будущем. В этих условиях выделение из Газпрома газотранспортной системы как самостоятельной организации приведет к ситуации двусторонней монополии, что значительно усилит монопольное давление на цены.

Деление ОАО «Газпром» ради создания конкурентной среды лишено практических оснований и в силу природных условий и размещения добычи газа, а также топологии газотранспортной сети. Противопоказано оно также и с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности отрасли, поскольку будет утеряна свойственная единой компании возможность широкого манёвра и концентрации инвестиционных ресурсов на решающих проектах. Для внешних же инвесторов всегда более привлекательны крупные, а не мелкие компании, если те и другие находятся в одинаковой правовой и политико-экономической среде. Приведенные соображения исключают из рассмотрения стратегию принудительного деления ОАО «Газпром» как мало реалистичную и не ведущую к достижению главной цели - повышение инвестиционных возможностей и финансовой привлекательности отрасли.

Альтернативной стратегией является длительное сосуществование в стране регулируемого и конкурентного рынков газа с постепенным (определяемым законом и контролируемым государством) сокращением регулируемого рынка в пользу конкурентного. Реализующий эту стратегию процесс реформирования отрасли должен предусматривать поэтапную трансформацию действующей системы хозяйственных отношений без насильственного преобразования сложившихся компаний (в том числе ОАО «Газпром») и других «революционных» действий.

Переход к конкурентному рынку газа требует создания условий для развития независимых производителей газа при сохранении ЕСГ, поэтапного дерегулирования деятельности в потенциально конкурентных сферах (добыча, сбыт), расширения нерегулируемого сектора рынка газа со свободными рыночными ценами при антимонопольном контроле и соблюдения правил поведения участников на этом рынке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало:

1. В современной экономике объективно взаимодействуют две основные системы ценообразования: централизованное ценообразование, осуществляемое государственными и муниципальными органами, устанавливающими цены по определенным правилам, и рыночное ценообразование - на основе спроса и предложения. Поэтому современная теория и практика ценообразования должна отражать неразрывную связь фундаментальных основ формирования цен, характерных как для плановой экономики, так и для рыночной. Такой подход отвергает субъективный взгляд на цены в системе рыночных отношений как на самостоятельный организм рыночного пространства, регулируемый лишь самим рынком, и обеспечивает преемственность рыночного и планового ценообразования.

2. Российская газовая отрасль по многим параметрам (видам собственности, характеру рынка, методам государственного регулирования, формам управления и т.д.) значительно отличается от форм организации и управления других стран. Корпоративная структура ОАО «Газпром», формировавшая в советский период, была ориентирована в основном на разработку небольшого числа мегапроектов: месторождения с миллиардными запасами, многочисленными нитками газопроводов большого диаметра и большой протяженности. Проблема прогнозирования спроса, в том понимании, как это принято в рыночной экономике, в прежнее годы плановыми органами практически не рассматривалась. В настоящее время ситуация меняется - развитие рыночных отношений выдвигает новые задачи в области совершенствования организационно-правовых форм управления, ценообразования, налоговой политики.

3. Сырьевая база природного газа в России, как ее разведанная, так и прогнозная часть, вполне достаточна и надежна для обеспечения значительных объемов добычи газа, однако техническое состояние газотранспортной системы требует ее существенной модернизации. Сохранение в действующем состоянии и развитие газотранспортной системы требует большого объема инвестиций.

4. Принятые в настоящее время методики, определяющие уровень цен и тарифов в газовой отрасли, и, прежде всего, при транспортировке и распределении газа, имеют ряд существенных недостатков (тарифы ниже себестоимости, отсутствие в них инвестиционной составляющей и т.д.). Все эти факторы привели к отсутствию средств на разработку новых месторождений и прокладку новых газопроводов, что в конечном итоге создает угрозу энергобезопасности страны.

5. Долгосрочная государственная политика в газовом отрасли должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достаточную финансовую базу для ее развития с учетом оптимизации топливно-энергетического баланса страны. Параллельно с совершенствованием уровня регулируемых государством цен (тарифов) необходимо осуществлять постепенный переход от административных принципов ценообразования к рыночным методам путем расширения нерегулируемого сегмента газового рынка, на котором цены формируются под воздействием спроса и предложения. При этом необходимо учитывать, что динамика тарифов и цен естественных монополий существенно влияет на издержки всех отраслей народного хозяйства России и макроэкономические показатели экономики страны.

6. Назрела крайняя необходимость в разработке эффективной государственной концепции ценообразования, определяющей принципы и границы вмешательства государства в этот процесс. Главной задачей всей системы ценообразования должно стать выработка качественно новых подходов к формированию цен, ориентированных на интенсификацию производства, широкое использование экономических методов управления, укрепление хозяйственности механизма самофинансирования в целях ускорения экономического развития газовой отрасли.

В диссертационном исследовании: '

1. Обоснована необходимость разработки общих правил регулирования ценовой и тарифной политики в Российской Федерации, основанных на моделирования межотраслевого баланса, обеспечивающего взаимный учет затрат всех отраслей экономики страны в зависимости от изменения тарифов и цен в отраслях естественных монополий, динамика которых определяется стратегическими целями экономической политики государства.

2. Предложен комплекс мероприятий по совершенствованию организационной структуры тарифного регулирования в сфере естественных монополий, основанный на системном подходе к тарифному регулированию. Разработана двухуровневая система регулирования тарифной политики в отраслях естественных монополий, обеспечивающая стратегическое видение динамики цен и тарифов на товары и услуги субъектов естественных монополий.

3. Намечены основные направления совершенствования ценовой и тарифной политики непосредственно в газовой отрасли России и предложена модель реформирования внутреннего рынка газа России:

- показано, что в силу природных условий, схем размещения добычи газа и топологии газотранспортной сети, а также с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности отрасли, деление ОАО «Газпром» не рационально, поскольку будет утеряна свойственная единой компании возможность широкого маневра и концентрации инвестиционных ресурсов;

- в качестве альтернативной разделу ОАО «Газпром», предложена стратегия длительного сосуществования в стране регулируемого и конкурентного рынков газа с постепенным (определяемым законом и контролируемым государством) сокращением регулируемого рынка в пользу конкурентного.

- переход к конкурентному рынку газа потребует создания условий для развития независимых производителей газа при сохранении единой системы газоснабжения (ЕСГ), поэтапного дерегулирования деятельности в потенциально конкурентных сферах (добыча, сбыт), расширения нерегулируемого сектора рынка газа со свободными рыночными ценами при антимонопольном контроле и соблюдения правил поведения участников на этом рынке.

В диссертационном исследовании разработана логически непротиворечивая двухуровневая организационная структура тарифно-ценовой регулирования субъектов естественных монополий, включающая в себя:

1. Независимый федеральный регулирующий орган исполнительной власти по управлению естественными монополиями с подразделениями по каждой из отраслей естественных монополий, подконтрольный только Правительству РФ и не зависящий от субъектов отраслей естественных монополий. Он будет осуществлять государственное регулирование и контроль над деятельностью субъектов естественных монополий, установление цен (тарифов).

2. Тарифно-расчетный центр (подструктура Независимого федерального регулирующего органа). Основными функциями Центра являются анализ текущей хозяйствен' 141 ной деятельности субъектов естественных монополий, их инвестиционной политики, бюджетных и налоговых последствий принимаемых решений; определение межотраслевых ценовых пропорций, умет внешних для естественных монополий факторов (конкурентная среда, налоги, таможенная и внешнеэкономическая сфера, международные обязательства и т.п.); подготовка (расчет) обоснованных тарифов для каждой из отраслей естественных монополий, выполнение кратко, средне и долгосрочного прогноза развития каждой из отраслей естественных монополий и на этой базе российской экономики в целом.

3. Территориальные органы в рамках федеральных округов. Они наделены полномочиями по контролю над исполнением установок Независимого федерального органа, в их функции также входит сбор информации и подготовка предложений по совершенствованию ценовой и тарифной политики.