Организация атлетической подготовки квалифицированных баскетболистов на этапах макроцикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Корнеев, Руслан Ахтямович

  • Корнеев, Руслан Ахтямович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 125
Корнеев, Руслан Ахтямович. Организация атлетической подготовки квалифицированных баскетболистов на этапах макроцикла: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корнеев, Руслан Ахтямович

Введение

Глава; 1. Теоретико-методические: аспекты формирования двигательных способностей и вопросы индивидуализации тренировочного процесса в спортивных играх.

1.1 Двигательные качества и методы их воспитания.

1.2 Организация и планирование тренировочных нагрузок на этапах различной продолжительности.

1.3 Принцип индивидуализации тренировки в командных спортивных играх.

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.1 Изучение и анализ научной и научно-методической литературы

2.2 Педагогические наблюдения за тренировочным процессом и хронометраж.

2.3; Регистрация частоты сердечных сокращений (4GC).40 '

2.4 Педагогическое тестирование.

2.5 Регистрация технико-тактических показателей' соревновательной? деятельности (ТТД).

2.6; Методы математической статистики ■.

217 Организация исследования и педагогический эксперимент

Глава; 3; Структура и содержание тренировочных нагрузок в макроцикле подготовки баскетболистов:.

3.1 Распределение нагрузок в рамках годичного цикла подготовки

3.2 Динамика атлетической подготовленности баскетболистов и критерии её оценки;.

3.3 Взаимосвязь физической! подготовленности ш технико-тактических показателей соревновательной! деятельности.

Глава 4. Организация атлетической подготовки на этапах макроцикла . 66 4:1 Теоретические и методические принципы планирования нагрузок в, экспериментальной тренировке.

4.2 Структура тренировочных воздействий^ средств и: методов атлетической подготовки

4:3 Реализация принципа индивидуализации в подготовке баскетболистов.

4.4'Динамика физической подготовленности игроков.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация атлетической подготовки квалифицированных баскетболистов на этапах макроцикла»

Актуальность. Совершенствование системы подготовки спортсменов высокой квалификации требует постоянного поиска новых методологических подходов и методических решений к организации тренировочных нагрузок в рамках различных структурных образований, в соответствии с тенденциями развития соревновательной деятельности.

Отличительными особенностями современного баскетбола, является возросшая интенсивность игры, и жесткая атлетическая борьба по всему полю. Эти особенности, являются следствием не только рационализации техники и тактики, но, прежде всего более высокого уровня атлетической подготовленности. Характерной чертой атлетической подготовки в баскетболе, является всемерное повышение требований к выполнению скоростных действий. Это проявляется в увеличении стартовой и дистанционной скорости, скорости выполнения технических приемов, уменьшении времени фаз отталкивания при выполнении различных прыжков.

Вопросом атлетической подготовки баскетболистов старших, разрядов посвящено достаточно большое количество исследований (К. Багмет, 2001; Т. Батагариев, 1990; Е. Гомельский, 1997; В. Звездин, 1978; А.Мацак, 1988; Ю. Портнов, 1989, 1997; С. Стонкус, 1987 и др.). В то же время практически нет работ, в которых данная проблема рассматривалась применительно к системе подготовки баскетболистов, обучающихся в институтах физической культуры и являющихся широким резервом для спорта высших достижений.

Существующие разработки и рекомендации по планированию подготовки баскетболистов, рассчитанные на квалифицированных спортсменов, не учитывают особенностей режима работы студентов, специфики календаря соревнований, особенности периодизации подготовки.

Вышеизложенное послужило основанием разработки средств и методов атлетической подготовленности баскетболистов-студентов с учетом особенностей развития двигательных способностей, игровой специализации и этапа годичного цикла.

Объект исследования. Организация системы подготовки баскетболистов, обучающихся в институтах физической культуры.

Предмет исследования. Распределение средств и методов тренировки на этапах макроцикла.

Гипотеза. Предполагалось, что в основе совершенствования атлетической подготовленности баскетболистов-студентов должно быть повышение функциональных возможностей нервно-мышечного аппарата путем рационального использования средств и методов силовой подготовки, основанной на применении общеразвивающих и специализированных упражнений с отягощениями. При этом необходимо опираться на объективную оценку уровня и динамики развития двигательных качеств игроков различного амплуа, как основы внесения своевременных коррекций в учебно-тренировочный процесс.

Научная новизна результатов исследования определяется следующим:

- осуществлен анализ сложившейся системы тренировки студентов специализации «баскетбол»; ^

- разработаны количественные критерии оценки уровня развития отдельных двигательных способностей и атлетической подготовленности игроков;

- экспериментально обосновано содержание и рациональное соотношение разнонаправленных нагрузок, средств и методов тренировки на этапах подготовки.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы:

- для управления учебно-тренировочным процессом баскетболистов я" старших разрядов в условиях вуза;

- в системе комплексного контроля за уровнем физической подготовленности игроков;

- при составлении содержания занятий в рамках макроциклов силовой, скоростно-силовой, и скоростной направленности;

- в цикле лекций для студентов и тренеров, специализирующихся в спортивных играх.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующая в практике студенческого баскетбола организация тренировочных нагрузок, где объем соревновательных и технико-тактических нагрузок составляет 70-80%^ не обеспечивает должного уровня атлетической подготовленности игроков.

2. Основной объем среди разнонаправленных нагрузок составляет работа преимущественно аэробной и аэробно-анаэробной направленности (до 95%). При этом интегральный уровень атлетической подготовленности баскетболистов в динамике макроцикла оценивается как «ниже среднего»;

3. Организация тренировочного процесса, основанная на широком применении нагрузок с отягощениями на всех этапах подготовки с включением интервального метода организации нагрузок при рациональном сочетании специализированных и общеподготовительных средств, обеспечивает достижение модельного уровня атлетической подготовленности баскетболистов и способствует повышению эффективности реализации технико-тактического мастерства в соревнованиях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Корнеев, Руслан Ахтямович

выводы.

1. Студенческий баскетбол имеет свои особенности, среди которых следует выделить: отсутствие ритмического календаря соревнований, среди которых наряду с первенством вузов спортсмены участвуют в турнире «Открытая лига». В среднем игроки участвуют в 70 — 80 играх в год. В периодизации подготовки отсутствует полноценный подготовительный период, продолжительность которого не превышает месячного мезоцикла.

2. Объем нагрузки в системе подготовки баскетболистов - студентов распределяется волнообразно в пределах 60 - 70 часов в месяц. При этом объем атлетической подготовки в среднем составляет 26,4% в годичном цикле. Наибольший объем в структуре тренировочных нагрузок составляет работа аэробной (43 - 60%) и смешанной (30 - 50%) направленности. Нагрузки анаэробно - алактатной и анаэробно - гликолитической направленности составляет 1 - 6% и 1 - 8% соответственно. Основной формой организации упражнений являются переменный (65 - 70%) и повторный (22 - 25%) методы тренировки.

3. Практически все показатели тестов оценки физической подготовки игроков разного амплуа достоверно увеличились. Наибольший прирост у центровых игроков (суммарно по всем показателям в среднем 40%), у защитников удалось достигнуть повышения скоростно-силового компонента (22,8%), у нападающих скоростной выносливости и прыгучести (16,3%).

4. Наиболее тесная взаимосвязь установлена между технико-тактическими показателями соревновательной деятельности и такими двигательными качествами, как дистанционная скорость (0,44-0,69) и прыгучесть (0,500,70). В частности от уровня дистанционной скорости зависит количество голевых передач, быстрых прорывов, перехватов мяча, общая результативность матча. Уровень прыгучести определяет количество выигранных мячей за отскок, количество ошибок в защите и результативность игры. Общая выносливость и стартовая скорость взаимосвязаны с количеством и эффективностью выполнения быстрых прорывов (0,43-0,51).

5. В качестве модельных показателей атлетической подготовленности квалифицированных баскетболистов, выступающих в студенческих турнирах следует рассматривать следующие результаты тестов: бег 6 м (стартовая скорость) - 1.28 ± 0.08 с; бег 20 м (дистанционная скорость) - 3.10 ± 0.18 с; челночный бег 2 по 40 секунд (скоростная выносливость) - 418 ± 10 м; бег 12 минут (общая выносливость) — 3120 ± 45 м; высота выпрыгивания вверх с шага (взрывная сила) — 65 ± 2 см; становая динамометрия (сила) — 169 ± 5 кг.

6. Тренировочная программа подведения баскетболистов к модельным значениям атлетической подготовленности предусматривает постоянное включение упражнений с отягощениями. На этапе базовой подготовки в рамках четырех недельных микроциклов основной акцент в системе атлетической подготовки направлен на развитие силовой выносливости и абсолютной силы. На втором этапе - взрывной силы и скоростно-силовой выносливости с увеличением интенсивности и специализированности нагрузок. На третьем этапе, который носит преимущественно технико-тактический характер скоростно-силовая работа должна выполняться в поддерживающем режиме в объеме около 30% от объема данной работы на предыдущих этапах. В структуре нагрузок технико-тактического мезоцикла исключается работа со штангой, но выполняются «прыжки в глубину, рывки и ускорения с мячом и без мяча».

7. В рамках индивидуально - групповых тренировочных занятиях следует учитывать игровые амплуа спортсменов и наличие ведущих и отстающих звеньев в структуре физической подготовленности игроков. Показано, что акцентированные воздействия на ведущие звенья способствуют их достоверному развитию и обеспечивают подтягивание отстающих качеств до уровня близкого к модельному.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Характерной чертой атлетической подготовки в современном баскетболе является всемерное повышение требований к выполнению скоростных действий. Это проявляется в увеличении стартовой и дистанционной скорости, а также в возрастании скорости выполнения тех или иных приемов.

Следует учитывать тот факт, что выполнение упражнений скоростно-силового характера на предельной для данного момента скорости приводит к образованию жесткого динамического стереотипа, что вызывает определенный застой в спортивных результатах, несмотря на увеличение потенциала скоростно-силовых качеств.

Для ликвидации этих недостатков рекомендуются следующие методические подходы:

1. Использование сочетаний различных режимов работы мышц при скоростно-силовой подготовке:

- переход от максимального статического напряжения к максимально быстрому бросковому или ударному движению;

- сочетание уступающих и преодолевающих режимов, реализуемых, прежде всего в упражнениях «прыжки в глубину» с последующим выпрыгиванием на максимальную высоту.

2. Преодоление «скоростного барьера» при помощи упражнений типа: бег с горы, бег по наклонной дорожке, бег за автолидером.

При планировании атлетической подготовки в мезоцикле сначала предпочтение отдается средствам функциональной (кондиционной) тренировки, затем упражнения силовой направленности и в последнюю очередь - скоростной. В конце цикла необходимо планировать перенос скоростных качеств на уровень скоростной техники игры.

Силовая подготовка является неотъемлемой частью атлетической подготовки квалифицированных баскетболистов. Существует две основные формы силовой подготовки в баскетболе:

1) специально - организованная тренировка по силовой подготовке

2) выделение определенных временных отрезков в тренировках, направленных преимущественно на совершенствование технико-тактического мастерства.

Выбор одной из этих форм обусловлен этапом подготовки, степенью атлетической подготовленности спортсменов и субъективным отношением их к средствам силовой подготовки.

Ниже приводится программа атлетической подготовки баскетболистов с использованием «кругового метода», который широко используется на этапе общефизической подготовки и направлена на развитие силы, силовой выносливости и прыгучести.

Далее иденфицированы средства с учетом интенсивности упражнений по ЧСС, которые могут использоваться в первой части тренировки для развития взрывной силы и скоростно-силовой выносливости.

Средства атлетической подготовки, преимущественно направленная на развитие «взрывной» силы и скоростной выносливости. п/п Содержание упражнения ЧСС, уд/мин.

1 Бег на 20м с высоким подниманием бедер с последующим рывком на 10м. Время работы 20с. Количество серий 3. Отдых между сериями 60с. 135-158

2 То же с захлестыванием голени 154-161

3 Рывки в гору 20м под углом 35-40° в парах с максимальной скоростью. Работа 10с. Отдых 60 с. 3 серии 158-163

4 Прыжки на правой ноге 20м, с последующим рывком на 10м. 3 серии, 20с работа, 60с отдых 158-163

5 То же на левой ноге 160-169

6 Рывок на 20м с максимальной скоростью. 3 серии. 5с работа. 60с отдых 167-173

7 Прыжки на двух ногах с высоким подниманием коленей с последующим рывком на 10м. 3 серии. Работа 18с. Отдых 60с. 170-177

8 Бег прыжками на 20м, с последующим рывком на 10м. 3 серии. Работа 20с. Отдых 60с. 167-173

Программа №1.

Атлетическая подготовка с использованием кругового метода преимущественно силовой направленности. станций Содержание упражнений Количество повторений за 60 секунд Интенсивность по ЧСС за 10 секунд

1 круг 2 круг 3 круг 1 круг 2 круг 3 круг

1 2 3 4 5 6 7 8

1 Имитация «продавливания» сопротивления защитника с весом 10 кг 50-60 50-56 50-55 30-32 26-29 28-32

2 Выход на носки со штангой на плечах (вес штанги 30-40 кг) 28-32 26-30 24-30 23-25 22-24 21-23

3 Поднимание туловища лежа на полу для мышц брюшного пресса с весом 15 кг на груди 26-28 25-27 24-27 21-23 20-22 20-22

4 Жим лежа (штанга 30-50 кг) 13-15 10-13 8-11 22-24 19-22 19-22

5 Из полу приседа со штангой весом 30-50 кг выход на носки 35-38 34-36 33-35 25-26 25-26 24-26

6 Сгибание предплечья для развития бицепса правой руки с весом 10-15 кг 38-40 35-37 33-35 25-27 23-26 22-24

7 Напрыгивание с мата на возвышенность 70 см с весом 10-15 кг в руках, после спрыгивания на мат резкое выпрыгивание вверх 30-33 28-31 28-30 29-31 30-32 30-32

8 То же, что и в упр. №6 для левой руки — — — — — —

9 Перемещение в защитной стойке на расстояние 5-10 м с весом 5 кг в каждой руке имитацией работы рук в защите 25-30 25-28 25-28 26-28 25-27 25-28

10 Упражнение для мышц предплечья: сгибание и разгибание кистей с весом 5 кг.