Организация государственного контроля за использованием и охраной земель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бухтояров, Николай Иванович

  • Бухтояров, Николай Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 125
Бухтояров, Николай Иванович. Организация государственного контроля за использованием и охраной земель: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2002. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бухтояров, Николай Иванович

Введение.

Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ОХРАНА ЗЕМЕЛЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Задачи и проблемы регулирования земельных отношений на современном этапе.

1.2. Государственный контроль за использованием и охраной земель.

1.3. Ответственность за нарушения земельного законодательства.

Глава II. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УЩЕРБА, ПРИЧИНЯЕМОГО АНТРОПОГЕННЫМ И ТЕХНОГЕННЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ, ПРИ СОВЕРШЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНО-ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ.

2.1. Определение ущерба от нерационального использования сельскохозяйственных земель.

2.2. Определение ущерба от загрязнения земель химическими веществами.

2.3. Определение ущерба от самовольного занятия земельных участков и уничтожения плодородного слоя почвы.

Глава Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИИ ГОСЗЕМКОНТРОЛЯ.

3.1. Механизм реализации профилактических

5 мероприятий.

I 3.2. Совершенствование организации административной

I практики органов госземконтроля региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация государственного контроля за использованием и охраной земель»

Основной целью земельных преобразований в Российской Федерации является обеспечение рационального использования и охраны земель как важнейшего природного ресурса, а также экономических, правовых, социальных и иных необходимых условий для повышения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, сохранения земель лесного фонда и природоохранной зоны.

Важнейшим инструментом выполнения этих задач служит государственный контроль за использованием и охраной земель. Особая роль в этом отводится административной ответственности за нарушения земельного законодательства как реакции государства на действия субъектов правоотношений, нарушающих установленный порядок землепользования.

Сущность административной ответственности за земельные правонарушения заключается в применении в установленном государством порядке предусмотренных нормами административного права мер воздействия к лицу, виновному в совершении противоправного деяния, представляющего общественную опасность нарушением правовых норм о рациональном и бережном использовании земель, прав и законных интересов собственников, землевладельцев и землепользователей, а также установленного государством порядка управления землей. Экономическая эффективность административной ответственности зависит от многих факторов, как, собственно, экономических, так и социально-правовых и организационных.

Преобразования, происходящие в экономике России в последнее десятилетие, не способствовали повышению эффективности борьбы государства с земельными правонарушениями. Ход земельной реформы начиная с 1991 года показал, что преобразования как форм собственности, так и форм хозяйствования проходят без надлежащего социального, экономического, экологического и правового обоснования.

Такими действиями государство и его органы устранились от вмешательства в использование земли, и в результате мы наблюдаем значительное ослабление управления земельным фондом страны со стороны государства.

За годы реформы не удалось создать экономическую систему управления земельными ресурсами.

Развитие земельных отношений на новом этапе требует усиления роли государственного управления и контроля за использованием и охраной земель. В группе законов по указанным вопросам наибольшее значение имеют те из них, которые посвящены землеустройству, государственному земельному кадастру и мониторингу земель, государственным программам повышения плодородия почв, рациональному использованию и охране земель и др. Некоторые из этих законов уже приняты, другие предстоит принять.

Правоприменительная деятельность государства является частью непроизводственной сферы, и показатели эффективности юридической ответственности за земельные правонарушения отражают результаты ее внешнего воздействия на экономические показатели развития сельскохозяйственного производства, связанного с извлечением полезных свойств земель и повышением уровня жизни людей. Эффективность правоохранных мероприятий в области землепользования напрямую оказывает влияние на решение социальных и экономических задач развития общества.

Проблема эффективности государственного контроля за использованием и охраной земель должна рассматриваться не изолированно, а как составная часть общей проблемы эффективности сельскохозяйственного производства.

Основными исходными показателями определения уровня эффективности административной ответственности за земельные правонарушения служат размер ущерба от различного рода негативного воздействия на землю - нерациональное использование, загрязнение, самовольный захват и др. и соразмерность возмещения этого ущерба. Соотношения количество правонарушений — количество привлеченных к ответственности - сумма назначенных штрафов - сумма взысканных штрафов также являются показателями эффективности землеохранных мероприятий. Об эффективности мер административной ответственности можно судить также по действенности профилактических мероприятий - проверок соблюдения земельного законодательства, выполнения предписаний об устранении допущенных нарушений и др.

Решение задач земельной реформы невозможно без четко выработанного механизма юридической ответственности за нарушения земельного законодательства. Реализация мер ответственности за земельные правонарушения имеет важное и многостороннее значение: экономическое - состояние земель; правовое - уровень законности и упорядоченности земельных правоотношений; социальное - уровень социальной напряженности в обществе и т.д. От всего этого зависит, насколько полно мы можем использовать полезные свойства земель и, как следствие, удовлетворять материальные и духовные потребности общества. Вот почему проблема юридической ответственности за нарушение земельного законодательства изучается специалистами различных отраслей знаний.

Рамки настоящего исследования не позволяют дать развернутые предложения по решению всех экономических, правовых, социальных, организационных и других проблем, связанных с административной ответственностью за нарушение норм земельного законодательства.

Наши исследования носят в основном экономико-правовой характер, хотя в определенной мере они затрагивают и другие стороны землепользования и охраны земель. Без проведения такого исследования не представляется возможным выработать и осуществить на практике систему экономико-правовых мероприятий, реализация которых позволит повысить экономическую отдачу землеохранных мероприятий.

Проведенные исследования явились составной частью работ, выполненных в соответствии с планом научных исследований межкафедральной проблемы по разделу № 14 "Разработка научно-методических основ землеустройства и информационного обеспечения рационального использования и охраны земельных ресурсов ЦЧЗ в условиях рыночных отношений" (номер государственной регистрации 01.96.0051696).

Оценивая состояние законности в области земельных правоотношений, можно сделать вывод о том, что усилий государства в лице его уполномоченных органов явно недостаточно для сохранения земельного фонда и повышения плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

В отечественной литературе в силу ряда объективных причин ощущается определенная недостаточность теоретических и методических разработок по вопросам повышения эффективности государственного контроля за использованием и охраной земель. К числу наиболее значимых работ в данной области следует отнести труды Андриишина М.В., Варламова A.A., Волкова С.Н., Комова Н.В., Шаманаева B.C. и др.

В последние годы, в связи с проведением земельных преобразований, исследования, посвященные отдельным проблемам госземконтроля и состоянию законности в этой сфере, значительно расширились.

Определенную значимость в решении целого ряда задач реализации госземконтроля имеют работы Иконицкой И.А., Масленникова М.Я., Кузнецова H.A., Постолова В.Д., Харькова В.Н. и др.

Однако многие теоретические и методические вопросы, связанные с определением уровня эффективности госземконтроля, поиском оптимального механизма реализации мер государственного реагирования на нарушения земельного законодательства в условиях проведения земельной реформы с выработкой комплексного подхода к определению ущерба от административно-земельных правонарушений остаются не до конца изученными, а ряд положений носит дискуссионный характер.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования - разработка научно-методических рекомендаций по повышению эффективности государственного контроля за использованием и охраной земель в условиях проведения земельной реформы.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить содержание и основные направления государственного контроля за использованием и охраной земель;

- исследовать экономико-правовые основы и основания юридической ответственности за земельные правонарушения;

- уточнить основания разграничения различных видов ответственности за нарушения земельного законодательства;

- выявить особенности механизма ответственности за административно-земельные правонарушения;

- проанализировать современное состояние административной практики органов госземконтроля;

- обосновать критерии для определения уровня эффективности мер государственного реагирования на нарушения земельного законодательства;

- установить зависимость уровня эффективности от сопутствующих факторов;

Предмет исследования - система экономических и земельно-правовых отношений в сельском хозяйстве по поводу совершения административно-земельных правонарушений.

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия Воронежской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и теоретические разработки, представленные в трудах отечественных ученых, федеральные законы, акты Президента и Правительства Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств, программные документы государственных органов власти и местного самоуправления.

В процессе работы автором использовались сведения о контроле за использованием и охраной земель Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Воронежской области за 1992-2000 годы, пояснительные записки к ним, а также сведения об административной практике комитетов по земельным ресурсам и землеустройству отдельных районов Саратовской, Белгородской и Волгоградской областей за отдельные периоды.

В работе применялись следующие методы исследований: статистико-экономический, монографический, сравнительного анализа, при проведении социологических исследований - анкетирование и интервьюирование.

Достоверность работы базируется на репрезентативном массиве информации и на материалах постоянного отслеживания изменений земельных нарушений в Воронежской области за период с 1992 по 2000 год; на надежности методов и критериев значимости и оценки полученных результатов; исследовании и анализе фактических расчетов по сумме взысканных штрафов и определению ущерба от земельных правонарушений; на материалах Госкомстата РФ и отчетности сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.

Научная новизна работы заключается в разработке методических рекомендаций по определению экономической и правовой ответственности за нарушения земельного законодательства, способов и возможностей повышения эффективности конечных результатов деятельности органов госземкон-троля.

Элементами научного вклада соискателя и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

- дана оценка современного состояния государственного контроля за использованием и охраной земель;

- обобщены и углублены теоретические положения, касающиеся оснований и разграничения ответственности за нарушения земельного законодательства;

- обоснованы методические подходы к определению ущерба от административно-земельных правонарушений;

- предложена методика определения уровня эффективности мер государственного реагирования на нарушения земельного законодательства;

- определены организационно-экономические мероприятия по повышению эффективности правоприменительной практики органов госзем-контроля;

- предложены приоритетные направления государственного контроля за использованием и охраной земель.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения, предлагаемые методики и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в деятельности уполномоченных органов госземконтроля по привлечению виновных к административной ответственности за нарушения земельного законодательства без значительных капиталовложений и изменения положений федерального законодательства.

Материалы диссертации используются в преподавании дисциплин "Земельное право", "Государственное регулирование земельных правоотношений". Отдельные положения исследования могут быть использованы в преподавании различных спецкурсов по повышению квалификации специалистов сельского хозяйства, работников правоприменительных органов.

Результаты научных исследований опубликованы в 8 статьях общим объемом 1,4 печатных листа.

Материалы по исследуемой проблеме обсуждались и были в целом одобрены на научных конференциях Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы, который включает 190 наименований. Объем диссертации: 142 страницы машинописного текста, 4 таблицы, 4 графических рисунка, 18 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бухтояров, Николай Иванович

Выводы и предложения

1. Повышение эффективности административной ответственности является одним из средств достижения целей земельной реформы. Земельная проблема имеет не только правовую и экономическую стороны, с ней связано немало политических бурь и социальных конфликтов, поэтому нельзя рассматривать административную ответственность в отрыве от общей системы права, и в первую очередь - земельного. Неприемлемая практика корректировки земельного законодательства с помощью Указов Президента и постановлений Правительства, сложившаяся в последнее время, ставит больше вопросов, чем предлагает путей решения острой проблемы. Думается, что новый Земельный кодекс Российской Федерации явится тем документом, который позволит учесть различные мнения и подходы по регулированию земельных правоотношений.

2. Механизм привлечения к административной ответственности за земельные правонарушения закреплен в нормах административного права. В настоящее время наметилась тенденция к более широкому использованию мер административного воздействия к правонарушителям. Порядок их применения установлен не только Кодексом об административных правонарушениях РСФСР, но и актами многих ведомств. Так, имеется специфика в процедуре применения взысканий за нарушения земельного законодательства.

В настоящее время четыре различных государственных органа наделены правом наложения административных взысканий на нарушителей земельного законодательства. Имеется целая система мер воздействия на нарушителей земельного законодательства. Однако комитеты по земельным ресурсам и землеустройству и другие специально уполномоченные органы госземконтроля уделяют недостаточно внимания необходимым мерам по пресечению земельных нарушений.

Среди причин, приводящих к недостаточно эффективной работе специально уполномоченных органов госземконтроля, можно назвать отсутствие четкого распределения ролей между ними по применению мер административной ответственности.

3. Существенным моментом в эффективности деятельности любого управленческого органа являются его кадровый состав и материально-техническое оснащение. К сожалению, государственная политика в отношении двух ведущих специально уполномоченных органов земельного контроля - Росземкадастра и Министерства природных ресурсов - на протяжении ряда последних лет явно не способствовала их укреплению. Сокращался численный состав как центральных, так и региональных и местных органов. Осуществление госземконтроля сдерживалось в результате сокращения финансирования на содержание компетентных органов, социальной незащищенностью госинспекторов, что способствовало снижению их численности. Эта тенденция сохранена и сегодня.

4. Материалы статистической отчетности свидетельствуют почти о полном отсутствии практики возмещения ущерба, причиненного земельными правонарушениями. За период 1992-2000 годов в пояснительных записках лишь за 1992 и 1999 годы содержатся сведения о суммах возмещенного ущерба - 75 и 119,6 тыс. рублей соответственно. Думается, что обязательное проведение экспертизы по каждому правонарушению с целью определения размеров ущерба должно войти в практику уполномоченных органов. Действенным было бы рассмотрение материалов о земельных правонарушениях лишь при наличии заключения эксперта о сумме нанесенного ущерба, для чего необходимо ввести в штат уполномоченных органов специалистаэксперта. Кроме того, в форме статистической отчетности графу 10 "Оформлено и передано на рассмотрение исковых заявлений в судебные органы по возмещению ущерба." целесообразно заменить на графу "Сумма ущерба от нарушений законодательства", что позволит в полном объеме представлять состояние законности в области соблюдения земельного законодательства.

5. Анализ соблюдения земельного законодательства в Воронежской области свидетельствует о том, что лишь 44,1% материалов от общего количества выявленных правонарушений рассмотрено на заседаниях различных комиссий. В то же время лишь 32,2% вынесенных предписаний об устранении допущенных нарушений оказались выполненными. Следовательно, 23,7% выявленных нарушений остались неустраненными, а допустившие их - безнаказанными. Это явно не способствует усилению законности в сфере земельного законодательства. Думается, что практика вынесения предписаний госземинспекторами, а тем более общественными инспекторами не оправдывает себя. Эта функция должна быть передана комиссиям соответствующих органов.

6. Предписание инспекторов по устранению нарушения земельного законодательства является побудительным средством к устранению нарушителем совершенного им земельного правонарушения. Выполнение условий предписания в указанный срок следует рассматривать как обстоятельство, смягчающее ответственность, но никак не исключающее ее. Невыполнение же предписания должно квалифицироваться обстоятельством, смягчающим административную ответственность. Именно это и следует из положений Кодекса об административных правонарушениях. Сохранение предписания в существующем виде не способствует повышению эффективности госзем-контроля.

7. Установлено, что лишь около половины рассмотренных материалов закончились вынесением постановления о наложении штрафов. Таким образом, почти половина рассмотренных административных дел закончилась ничем, при этом процент устраненных правонарушений достаточно низок. Кроме этого, от общей суммы наложенных штрафов за период с 1992 по 2000 год было взыскано всего 37,6%.

Представляется, что коренным образом повысить эффективность применения мер административного взыскания за земельные правонарушения могла бы передача полномочий по взысканию штрафов в судебные органы, либо отнесение функций рассмотрения всех дел об административно-земельных правонарушениях в суды общей юрисдикции или нарождающиеся административные суды.

8. Размер штрафных санкций за нарушение земельного законодательства не выполняет компенсационную роль, так как не увязан с размером ущерба от земельных правонарушений. Проект Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает законодательное закрепление размера штрафа от размера ущерба от административных правонарушений.

Размер административного штрафа, исчисляемого исходя из стоимости предмета административного правонарушения, не может превышать трехкратный размер стоимости соответствующего предмета.

Именно такой подход и должен быть в качестве обязательного при определении размера штрафа за административно-земельное правонарушение. Это, в свою очередь, делает обязательным проведение экспертиз для определения ущерба от административно-земельных проступков и исключает субъективизм при определении размера штрафных санкций.

9. Действующим законодательством не предусмотрен механизм контроля за восстановлением нарушенного состояния земельного фонда на средства, взысканные с причинителя вреда. Невозможность проследить использование суммы штрафа, взысканного за конкретное правонарушение, на восстановление нарушенного права свидетельствует о том, что имущественная ответственность за нарушение земельного законодательства практически утрачивает свою компенсационную функцию.

В связи с этим необходимо на законодательном уровне обеспечить четкое регулирование взаимодействия органов Роскомзема, в функцию которых входит осуществление мероприятий по восстановлению нарушенного состояния земельного фонда, и внебюджетных экологических фондов, в распоряжении которых находятся средства, полученные по искам о возмещении вреда, причиненного нарушением земельного законодательства.

От быстрого решения всех вышеперечисленных и некоторых других проблем зависит повышение значимости государственного земельного контроля и повышение эффективности административной ответственности за нарушение норм земельного законодательства.