Организация групповой учебной деятельности в условиях профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Максимова, Елена Александровна

  • Максимова, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Максимова, Елена Александровна. Организация групповой учебной деятельности в условиях профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Максимова, Елена Александровна

Введение.

ГЛАВА 1 Теоретическая разработка методики организации групповой учебной деятельности в условиях профессиональной подготовки.

1.1 Теоретические основы организации групповой учебной деятельности.

1.2 Современные аспекты проблемы диалога как ведущего способа групповой учебной деятельности студентов.

1.3 Методика организации групповой учебной деятельности.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2 Экспериментальная проверка эффективности методики организации групповой учебной деятельности

2.1 Выявление уровне&^рупповой учебной деятельности на констатирующем этапе эксперимента.

2.2 Экспериментальное исследование динамики групповой учебной деятельности на формирующем этапе эксперимента.НО

2.3 Анализ результатов эксперимента и перспективы дальнейшей работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация групповой учебной деятельности в условиях профессиональной подготовки»

В настоящее время общество переживает период активных преобразований в экономике, политике, социокультурной сфере, общую направленность которых можно определить как нарастание объема сотрудничества, совместных проектов на разных уровнях, включая межгосударственные проекты, совместную деятельность международных корпораций, совместные проекты в научно-технических и гуманитарных областях, в том числе и в педагогике.

Сегодня от образования ожидают более весомого вклада в реформирование общества, поскольку известно, что заложенные им знания, умения и навыки в дальнейшем определяют способность личности творчески адаптироваться к реальным жизненным ситуациям. Так, в национальной доктрине образования указывается, что будущий специалист должен соответствовать требованиям развивающегося общества и уметь адаптироваться в нем. [53]. То есть определяется, что выпускник вуза должен обладать качествами, которые позволят ему соответствовать статусу высококвалифицированного специалиста, помогут добиться успеха в профессии и стать конкурентоспособным на рынке труда.

Известно, что востребованные качества успешного работника диктуются требованиями времени. В настоящее время в ряду профессионально значимых характеристик, таких как высокий уровень профессиональной готовности к выполнению определенной работы, наличие общепрофессиональных и межотраслевых знаний, умений и навыков для продуктивной деятельности в различных профессиональных сообществах важное место занимают личностные качества, как толерантность, способность к сотрудничеству, наличие корпоративных отношений, умение работать в команде специалистов. Перечисленные личностные качества означают умение так организовать свою деятельность, чтобы нацеленность на достижение общего, единого результата удовлетворяла бы как личностно, так и профессионально и социально значимые интересы. При этом существенно, что будущие специалисты должны уметь эффективно сотрудничать с коллегами, работать в единой команде с ними, вступать в партнерские, диалогические по своей сущности отношения, сохраняя свою индивидуальность, умение отстаивать собственную позицию, доказывать состоятельность своего проекта, защищать личную точку зрения в спорной ситуации и т.д.

В логике вышеизложенного следует предположить, что, учитывая высокую потребность в специалистах, умеющих тесно сотрудничать с коллегами, работать в команде с ними, образовательный процесс вуза должен быть ориентирован на включение обучающихся в такие виды деятельности, которые способствуют проявлению их индивидуальности (способствуют самоутверждению в собственном монологе) и одновременно служат средством социализации (определяют возможность вступать в диалогические отношения с партнерами). То есть задачей современной высшей школы является расширение практики взаимодействия обучающихся, организация их групповой учебной деятельности, что преследует цель наряду с повышением эффективности образовательной деятельности будущих специалистов развивать их социальную компетентность, формируя необходимые для этого умения и навыки.

Проблема взаимодействия обучающихся в педагогике не нова. Она уходит корнями в отечественную теорию коллектива, использование возможностей которого для развития личности находятся в центре педагогической системы Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, рассматривающих коллектив как единый социальный организм, выполняющий воспитательные функции. Высокую эффективность коллективной организации учебной деятельности отмечают В.К.Дьяченко, Х.Й.Лийметс. Поиском эффективных форм организации коллективов заняты М.И.Виноградова, Т.Е.Конникова, А.В.Мудрик, И.Б.Первин, принципы стимулирования совместной деятельности обучающихся разрабатывают Л.Ю.Гордин, М.П.Шульц.

Ряд исследователей выявляет соотнесение группового и индивидуального начала в коллективах. В частности, Г.С.Антипина определяет, что для коллектива характерны новые интегративные качества, несводимые к простой сумме индивидуальных характеристик. Г.М.Андреева, Я.Яноушек указывают, что в основе любой совместно выполняемой работы лежит ориентация не только на выполнение задания, но также на взаимодействие участников совместной деятельности между собой. И.А.Донцов считает основным признаком сплоченного коллектива взаимодействие участников, причем рассматривает его не только как процесс, но также и результат эффективной работы группы.

Проблема формирования эффективных коллективов - команд - затрагивается в исследованиях Е.Ю.Безруковой, Е.М.Дубовской, Р.Л.Кричевского. Они выделяют команду как особый вид группы, отличающийся высокой степенью взаимосвязанности и взаимозависимости ее членов между собой, атмосферой взаимного уважения, доверия, партнерства.

В экономике деятельность высокоорганизованных групп (команд) определяется как «особая модель поведения индивидов на основе общей цели, ответственности и единстве действий» (В.Г.Куликов), а в прикладном менеджменте она определяет тип организации, в котором «ценятся дискуссии и поощряются сомнения и противоречия» (Т.Питерс). Психологи рассматривают команду как «группу, построенную на принципе взаимозависимости» (Е.М.Дубовская, Р.Л.Кричевский), а в инновационном - продуктивном подходе к организации образования команда - это «группа, достигшая высокого уровня взаимопонимания и слаженности в работе» (Н.Б.Крылова, О.М.Леонтьева). Несмотря на разницу в приведенных определениях, можно выделить и характеристики, отмечаемые в большинстве подходов к изучению команд - атмосфера взаимного уважения, доверия ее членов, их партнерство.

Вслед за признанием студента субъектом собственной образовательной деятельности проблема партнерства, установления диалогических отношений поднимается О.С.Газманом, М.В.Клариным, Н.Б.Крыловой, И.С.Якиманской. Технологические приемы ведения диалога в образовательном процессе разрабатываются Г.Я.Ильиной, С.Ю.Кургановым.

Проведенный анализ обозначенных исследований показывает, что, несмотря на многообразие подходов и неоспоримую теоретическую и практическую значимость перечисленных работ, проблема организации групповой учебной деятельности в условиях профессиональной подготовки остается открытой для научного изучения.

В частности, не исследованы условия, способствующие приобретению студентами в период обучения в вузе опыта групповой деятельности, формированию у них опыта совместного решения образовательных задач, не учтены ее характеристики с точки зрения процессов диалогизации-монологизации. На практике недостаточно развита система формирования умений и навыков групповой учебной деятельности будущих специалистов. Ориентация на организацию групповой учебной деятельности студентов призвана решить обозначенные задачи. В связи с эти необходимо исследовать те педагогические условия, которые приводят к изменениям в будущем специалисте при его включении в групповую учебную деятельность.

Таким образом, в образовательном процессе высшей школы можно выявить противоречия между:

- установкой на повышение эффективности профессионально-личностной подготовки будущих специалистов и недооценкой высшей школой роли групповой учебной деятельности в осуществлении данного процесса;

- потребностью в совершенствовании диалогового сотрудничества субъектов образовательного процесса вуза и неразработанностью научно-теоретических и организационно-методических основ организации групповой учебной деятельности студентов.

На основании изложенного, актуальность исследования определяется:

- социальным заказом общества на подготовку будущего специалиста, готового к осуществлению совместной деятельности на основе продуктивного сотрудничества;

- потребностью расширения в образовательном процессе высшей школы практики групповой учебной деятельности, эффективно реализующейся на основе единства диалогового и монологового взаимодействия студентов как равноправных партнеров.

Вследствие этого в педагогической теории и практике имеет место проблема, связанная с поиском путей и средств, позволяющих будущему специалисту приобретать опыт групповой учебной деятельности как условие его профессионального и личностного роста. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Организация групповой учебной деятельности в условиях профессиональной подготовки».

Цель исследования - научно-теоретическая разработка и апробации в реальной практике методики организации групповой учебной деятельности студентов как средства повышения их профессионального становления.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов в вузе.

Предмет исследования - процесс организации групповой учебной деятельность студентов.

Гипотеза исследования - групповая учебная деятельность явится действенным средством подготовки будущего специалиста, если в ее основе лежит осознанная мотивация студентов на сотрудничество, а методика организации групповой учебной деятельности включает применение приемов диалогического взаимодействия и предусматривает определенную динамику, что обеспечивает постепенное изменение ролевых позиций членов группы и позволяет сформировать у будущих специалистов профессионально-значимые умения совместной работы.

Исходя из понимания цели и предмета исследования и для подтверждения выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность понятия «групповая учебная деятельность» применительно к образовательному процессу профессиональной школы;

- выявить сущность единства диалога и монолога как значимых характеристик групповой учебной деятельности;

- разработать методику организации групповой учебной деятельности и экспериментально проверить ее эффективность;

- определить критерии оптимальности групповой учебной деятельности. Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- научные труды по философии и методологии образования (Г.С.Батищев, В.П. Беспалько, Н.А.Бердяев, С.М.Годник, С.И.Гессен, Т.С. Георгиева, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.М.Коротов, В.В.Краевский, Н.Б.Крылова, Н.В.Кузьмина, В.А. Лекторский и др.);

- теоретические основы проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов и путей повышения ее эффективности (С.Я.Батышев, Е.А.Климов, Г.К.Паринова, Ю.П.Поваренков, Н.В.Самоцкин и др.);

- теория организации учебной деятельности (Ю.К.Бабанский, Т.В.Габай, Д.Джонсон, В.К.Дьяченко, Г.И.Железовская, И.И.Ильясов, И.Я.Лернер, Г.И.Щукина и др.);

- концептуальные подходы к проблеме группообразования в контексте теории коллектива (Г.М.Андреева, Е.М.Дубовская, Р.Л.Кричевский,

A.Н.Лутошкин, А.В.Петровский, Ю.П.Платонов и др.);

- концептуальные основы теории диалога и монолога (М.М.Бахтин,

B.С.Библер, И.А.Зимняя, С.Ю.Курганов, М.Н.Кожина, Г.М.Кучинский и др.). Единство теоретико-методологического уровня исследования и задач прикладного характера определило выбор методов исследования: анализ психолого-педагогической, философской, экономической, социологической литературы по проблеме; изучение программных документов, определяющих содержание образования. Это позволило выявить уровень теоретической разработанности проблемы групповой учебной деятельности с позиций междисциплинарных исследований.

Ведущая роль в диссертационной работе принадлежит педагогическому эксперименту (состоящему из констатирующего и формирующего этапов), в ходе которого применялись общие диагностические методы: включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, оценивание, а также методы математической статистики при интерпретации результатов эксперимента.

Данные методы позволили адекватно диагностировать динамику групповой учебной деятельности студентов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультет экономики и менеджмента, финансово-кредитный факультет Саратовского государственного социально-экономического университета. Исследование проводилось с 2000 по 2005 год.

Реализация задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась в три этапа.

На первом, теоретико-диагностическом этапе (2000-2001 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы групповой учебной деятельности будущих специалистов. Определялись цели, задачи, предмет исследования, разрабатывался понятийный аппарат, формировалась гипотеза. Были выработаны критерии определения уровня групповой учебной деятельности. На этом же этапе накапливался эмпирический материал.

На втором, практически-преобразующем этапе (2001-2004 гг.) уточнялся понятийный аппарат исследования и методика первичной диагностики уровня групповой учебной деятельности. Была разработана методика организации групповой учебной деятельности в условиях профессиональной подготовки, разрабатывалось содержание и методика проведения эксперимента; был проведен формирующий эксперимент.

На третьем, обобщающем этапе (2004-2005 гг.) были проанализированы, теоретически обобщены и описаны результаты исследования, осуществлялась статистическая обработка полученных данных. На этом этапе были уточнены теоретические и экспериментальные выводы, оформлен текст диссертации, сформулированы основные выводы и практические рекомендации.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования определяется тем, что:

- в ходе междисциплинарного анализа ряда коррелирующих понятий («команда», «группа», «коллектив») уточнено представление о сущности и функциях групповой учебной деятельности и ее роли в образовательном процессе высшей школы как действенном средстве формирования профессионально значимых качеств будущего специалиста; дано авторское определение групповой учебной деятельности как основанном на позитивной взаимозависимости участников, стремящихся к удовлетворению профессиональноличных интересов, особом типе взаимодействия субъектов образовательного процесса, который дает участникам возможность попробовать свои силы в исполнении различных функциональных ролей, учит конструктивному выходу из конфликтных ситуаций, позволяет совмещать достижение общих и субъективных целей.

- на основе обобщения точек зрения на специфику и организацию диалогических отношений субъектов образовательного как совокупности процессов диалогизации-монологизации предложено новое педагогическое представление о диалоге и монологе, выявлен новый уровень диалогизации-монологизации взаимодействия, заключающийся во взаимодействии сформированных точек зрения участников групповой учебной деятельности;

- разработана методика организации групповой учебной деятельности в условиях образовательного процесса высшей школы, включающая элементы (единство целей, система распределения ролей, совместность усилий, сплоченность участников, стиль их взаимодействия) и формы (диалог членов группы, тренинги, деловые игры, творческие проекты) групповой учебной деятельности, ее этапы и уровни, отражающие динамику освоения совместной деятельности субъектов образовательного процесса; экспериментально проверена ее эффективность;

- разработан и научно обоснован комплекс критериев эффективности групповой учебной деятельности, включающий следующие параметры: изменение направленности личности, развитие лидерских качеств, способность к принятию решений, изменение уровня конфликтности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что обоснование роли групповой учебной деятельности как особого типа взаимодействия будущих специалистов соответствует тенденциям модернизации отечественной высшей школы с позиций усиления прикладной направленности образовательного процесса современной высшей школы; теоретическое осмысление основных характеристик групповой учебной деятельности (позитивное взаимодействие членов, сотрудничеств, взаимозависимость, культивирование конструктивной критики, возможность удовлетворения профессиональных и личностных интересов) расширяет, углубляет и дополняет научные представления о путях повышения профессионального и личностного становления будущего специалиста в образовательном процессе вуза; научно-теоретическое обоснование методики организации групповой учебной деятельности, включающее элементы, форма, этапы и уровни и адекватный комплекс критериев оптимальности группового взаимодействия, носит общепедагогический характер и позволяет расширить понятийный аппарат педагогических исследований.

Практическая значимость исследования состоит в адаптации научно-теоретических положений и организационно-методических рекомендаций к условиям реальной практики высшей школы. Авторские материалы научно-методического обеспечения (учебно-методическая разработка «Работа в команде при обучении аудированию» и контрольно-диагностические методики мониторинга готовности студентов к взаимодействию в группе) могут быть использованы для повышения эффективности образовательного процесса вуза. Разработанные практические рекомендации по формированию у студентов умений и навыков групповой учебной деятельности носят общепедагогический характер, в силу чего нашли широкое применение в работе высших и средних профессиональных учебных заведений г.Саратова.

Достоверность и обоснованность выводов исследования подтверждается научной обоснованностью выдвигаемых теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, длительностью экспериментальной работы, своевременной корректировкой получаемых результатов, использованием методов математической статистки при обработке результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях образовательного процесса высшей школы групповая учебная деятельность представляет собой основанный на позитивной взаимозависимости участников, стремящихся к удовлетворению профессионально-личных интересов, особый тип взаимодействия субъектов образовательного процесса, который дает участникам возможность попробовать свои силы в исполнении различных функциональных ролей, учит конструктивному выходу из конфликтных ситуаций, позволяет совмещать достижение общих и субъективных целей.

2. В рамках групповой учебной деятельности студентов к трем традиционно выделяемым типам диалогизации-монологизации (совпадение точек зрения, недостаточная определенность и противоречие точек зрения) необходимо добавить четвертый тип - сформированность точек зрения, при котором участники совместной деятельности, являясь ценностями друг для друга, в процессе групповой деятельности взаимообогащаются, расширяют и углубляют свои представления, знакомятся с новыми подходами к тому или иному вопросу.

3. Методика организации групповой учебной деятельности, определяемая профессионально значимыми потребностями студентов в групповом взаимодействии и представляющая совокупность ее элементов, форм, этапов и уровней, обеспечивает студенту перенос акцента с себя на общее дело, позволяет сформировать у него стремление к регулированию конфликтных ситуаций способом сотрудничества и дает возможность определить собственную оптимальную роль в групповом профессионально направленном взаимодействии.

4. Комплекс критериев эффективности групповой учебной деятельности включает следующие параметры: изменение направленности личности, развитие лидерских качеств, способность к принятию решений, изменение уровня конфликтности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе на базе СГСЭУ. Основные положения и выводы диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики педагогического института СГУ им. Н.Г.Чернышевского и кафедры иностранных языков СГСЭУ (2000-2005 гг.). Отдельные положения работы выносились для обсуждения на, международных научных конференциях по проблемам профессионально ориентированного обучения СГСЭУ (2003), по проблемам реализации принципов продуктивного обучения в профессиональном и до-профессиональном образовании ПИ СГУ (2004, 2005), региональной научно-практической конференции по методике, практике и перспективам заочного обучения в университете СГСЭУ (2003).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, проиллюстрирована таблицами, рисунками, гистограммами, схемами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Максимова, Елена Александровна

Выводы по II главе.

Во второй главе диссертационного исследования нами была описана экспериментальная работа по проверке эффективности методики организации групповой учебной деятельности студентов в условиях профессиональной подготовки.

Для этого нам было необходимо определить динамику умений и навыков групповой учебной деятельности, по сформированности которых, как мы выяснили в части 1.3, можно судить об эффективности разработанной методики. Исходя из этого, мы определяли оптимальность методики на основе:

• изменения типа межличностных отношений и общей направленности личности (а именно стремления к дружелюбному типу восприятия окружающих при общей направленности на дело);

• изменения отношения к конфликтным ситуациям (а именно отказ от избегания и ущемления интересов оппонентов и стремление к регулированию конфликтов способом сотрудничества);

• развития способности к принятию ответственных решений;

• возможности определения оптимальной (соответствующей способностям и ситуации взаимодействия) функциональной роли в группе.

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что предпосылками к апробированию методики организации групповой учебной деятельности являются профессионально значимая потребность будущих специалистов в овладении умениями и навыками групповой деятельности, необходимость повышения уровня их творческого потенциала и способности к принятию решений, развития коммуникативно-лидерских компетенций.

В процессе формирующего эксперимента деятельность преподавателя и студентов выстраивалась в соответствие с выделенными в теоретической части исследования ступенями формирования групповой учебной деятельности. В процессе формирующего этапа эксперимента наблюдалась постепенная динамика совместной деятельности обучающихся. Студенты начали перестраивать свою деятельность с индивидуального выполнения учебных задач на совместное, сотрудничать и помогать друг другу разрешать возникающие в процессе выполнения заданий сложности. В экспериментальных группах наметилась следующая тенденция: с одной стороны, студенты стали более сплоченными, внимательными и терпимыми между собой (что выносилось и за рамки занятий по английскому языку). С другой стороны, обучающиеся стали более уверенными в себе, что проявлялось в повышении их активности, отсутствии боязни высказывать и отстаивать личностно значимую позицию и связано с улучшением делового, нравственного и творческого климата в группе.

В ходе экспериментальной работы изменилась также и деятельность преподавателя: от максимальной помощи студентам в формировании групп и распределении полномочий в них педагог постепенно переходит к функциям консультанта-координатора, включаясь в работу студентов для наблюдения и при необходимости помощи в регулировании возникающих затруднений.

Объективные результаты исследования на момент окончания эксперимента зафиксировали тот факт, что студенты экспериментальных групп, благодаря целенаправленному развитию умений и навыков групповой учебной деятельности, стали более уверены в своей профессиональной востребованности, в возможности совершенствования профессионально значимых качеств. Преподаватели стали больше времени на занятиях уделять организации взаимодействия студентов, творчески подходить к подготовке занятий, акцентируя внимание на таких видах деятельности, которые основываются на сотрудничестве и взаимозависимости обучающихся. Незапланированным результатом эксперимента стало повышение успеваемости и качества знаний студентов.

В контрольных группах также несколько увеличились перечисленные показатели, что вполне закономерно в процессе профессионального и социального развития студентов, но не столь интенсивно, как в экспериментальных группах, где работа преподавателя проводилась в соответствии логикой внедрения методики организации групповой учебной деятельности студентов.

Следовательно, мы можем сделать вывод о том, что предложенная нами методика организации групповой учебной деятельности оказалась эффективной, а анализ хода и результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента подтвердил гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе подготовки диссертационного исследования нами была достигнута основная цель - разработана и апробирована методика организации групповой учебной деятельности в условиях профессиональной подготовки. В результате проведенной работы мы пришли к следующим основным выводам.

1. Групповая учебная деятельность в условиях профессиональной подготовки понимается нами как особый тип взаимоотношений обучающихся, оптимизирующий образовательный процесс и позволяющий реализовывать потенциал будущих специалистов сообразно их личностно- и профессионально- значимым целям. При этом мы считаем, что высшим уровнем развития группы является команда, характеризуемая совместимостью личностно и профессионально значимых целей ее участников, основанная на их взаимодействии и взаимообогащении в процессе совместной работы, что создает основу для высокой сплоченности и позволяет испытывать ответственность за результаты групповой деятельности.

2. Групповая учебная деятельность студентов осуществляется на единстве диалога и монолога в образовательном процессе высшей школы, а точнее - на объективно существующих процессах диалогизации-монологизации совместной деятельности. Нами выделена не описанная ранее характеристика данных процессов - сформированность точек зрения, при котором члены группы, являясь ценностями друг для друга, в процессе групповой деятельности взаимообогащаются, расширяют и углубляют свои представления, знакомятся с новым подходом к тому или иному вопросу и т.д.

3. Развитие групповой учебной деятельности представляет собой процесс, состоящий из шести этапов, смена которых происходит при накоплении качеств, способных повлиять на ее специфику. В отличие от существующего в науке подхода к развитию групповой деятельности как процесса, начинающегося с этапа адаптации членов группы друг к другу, мы считаем, что в ситуации образовательного процесса формирование группы следует начинать раньше - с актуализации личностно и профессионально значимой потребности студентов в совместной деятельности. Таким образом, мы принимаем развитие групповой учебной деятельности как процесс, состоящий из шести этапов: актуализация -адаптация - группирование - кооперация - нормирование деятельности -функционирование.

4. Данные этапы развития групповой учебной деятельности легли в основу разработки процесса моделирования групповой учебной деятельности в условиях профессиональной подготовки. Моделирование определяется нами как процесс, направленный на развитие профессионально значимой потребности умения работать в группе и включающий совокупность взаимосвязанных компонентов: элементов, форм групповой учебной деятельности, а также ступеней и уровней ее развития, которые опосредованны совместной деятельностью субъектов образовательного процесса.

5. Групповая учебная деятельность будет эффективным средством подготовки будущего специалиста, если:

• исследована значимость групповой учебной деятельности в процессе профессиональной подготовки;

• учебная группа рассматривается как субъект совместной деятельности, включающий такие компоненты, как направленность участников на решение стоящих задач, систему распределения ролей, сплоченность, стиль взаимодействия, совместимость целей участников;

• динамика групповой учебной деятельности оценивается комплексом критериев, таких как изменение типа межличностных отношений и общей направленности личности (а именно стремления к дружелюбному типу восприятия окружающих при общей направленности на дело); изменение отношения к конфликтным ситуациям (а именно отказ от избегания и ущемления интересов оппонентов и стремление к регулированию конфликтов способом сотрудничества); развитие способности к принятию ответственных решений; возможность определения оптимальной (соответствующей способностям и ситуации) функциональной роли в группе;

• разработанная методика организации групповой учебной деятельности осуществляется с позиции личностного и профессионального интереса субъектов образовательного процесса высшей школы.

6. Последнее подводит к понимаю необходимости внедрения в практику высшей школы новой модели групповой деятельности студентов - на основе их позитивной взаимозависимости, сотрудничества и содействия успехам друг друга.

Сделанные нами выводы наглядно свидетельствуют о том, что гипотеза диссертационного исследования подтвердилась и его цель достигнута. В ходе эксперимента мы также убедились, что предлагаемая в диссертации последовательная реализация методика организации групповой учебной деятельности студентов способствует личностному и профессиональному самосовершенствованию субъектов образовательного процесса.