Организация и содержание физического воспитания детей 4-6 лет в разновозрастных группах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бултукова, Анна Владимировна

  • Бултукова, Анна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 187
Бултукова, Анна Владимировна. Организация и содержание физического воспитания детей 4-6 лет в разновозрастных группах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бултукова, Анна Владимировна

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки,оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Ю.К. Чернышенко

Краснодар

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОГРАММНО-НОРМАТИВНЫЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Возрастные особенности детей 4-6 лет.

1.1.1. Физическое развитие.

1.1.2. Закономерности развития физических качеств.

1.1.3. Особенности развития психических процессов.

1.2. Программно-нормативные основы физического воспитания детей дошкольного возраста.

1.3. Обучение и воспитание детей в разновозрастных группах.

Резюме.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Характеристика контингента испытуемых.

Глава 3. ДИНАМИКА ХАРАКТЕРИСТИК ФИЗИЧЕСКОГО И

ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 4-6 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ДОУ.

3.1. Физическое развитие.

3.2. Физичзская подготовленность.

3.3. Психические процессы.

Резюме.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-6 ЛЕТ В

РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ.

4.1. Характеристика программы физического воспитания детей 4-6 лет в разновозрастных группах.

4.1.1. Методические особенности проведения физкультурных занятии в разновозрастных группах.

4.2. Условия проведения педагогического эксперимента.

4.3. Результаты педагогического эксперимента.

4.3.1. Физическое развитие.

4.3.2. Физическая подготовленность.

4.3.3. Психические процессы.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и содержание физического воспитания детей 4-6 лет в разновозрастных группах»

Актуальность. Основным условием усиления политической и экономической роли Российской Федерации и повышения благосостояния ее населения является обеспечение роста конкурентоспособности страны [155].

Главное преимущество высокоразвитой страны заключается в ее человеческом потенциале, во многом определяется образованием [20]. На современном этапе развития российского общества именно в этой сфере находится ключ к обеспечению устойчивого экономического роста страны в средне-и долгосрочной перспективе [32].

Очевидно, что на социально-экономическое развитие, в первую очередь, влияют на формирование современной системы образования различного уровня и обеспечение его доступности [32].

В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы предусматривается интенсификация учебно-воспитательного процесса во всех учебных учреждениях России, в том числе и на уровне дошкольного образования [77]. При этом сформулированный в этом важнейшем документе тезис о необходимости всемерного повышения качества педагогического труда, инициирует необходимость поиска новых подходов, способствующих повышению эффективности профессиональной деятельности различных категорий специалистов, которые участвуют в учебно-воспитательном процессе в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ).

Одним из возможных путей повышения уровня функционирования педагогических коллективов дошкольных образовательных учреждений в современных условиях, по мнению многих ученых и практических работников, является организация обучения и воспитания дошкольников в группах, сформированных по разновозрастному принципу [1, 113, 122].

Имеющийся отечественный и зарубежный опыт воспитания и обучения дошкольников в разновозрастных группах свидетельствует о достаточном количестве преимуществ данного способа организации повседневной деятельности детей [1, 35, 96, 113, 122, 220].

Такой подход также осуществлен во многих дошкольных образовательных учреждениях Центральной России, Сибири, Ставропольского края и Ростовской области. В настоящее время до 52% дошкольных образовательных учреждений в Краснодарском крае работают с детьми, организованными в разновозрастные группы. В г. Краснодаре из 180 дошкольных образовательных учреждений - 54 малокомплектных детских садов, в которых от двух до шести групп также сформированы из детей разного возраста.

Вместе с тем результаты анализа государственных документов, регламентирующих организационно-содержательные основы учебно-воспитательного процесса в ДОУ, в которых имеются разновозрастные группы детей, свидетельствуют об отсутствии научно обоснованных рекомендаций по содержанию, организации и, главное, методическому обеспечению образовательной деятельности педагогов, в том числе и по важнейшему виду их профессионального труда физическому воспитанию дошкольников.

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что в программно-нормативных и содержательно-технологических аспектах физического воспитания детей дошкольного возраста образовались пробелы, обусловленные отсутствием научно обоснованных подходов к разрешению противоречий в создавшейся проблемной ситуации. Суть проблемы заключается в назревшей потребности разработки программы и методики физического воспитания детей в разновозрастных группах и в отсутствии системно исследованных путей ее решения в реальной практике.

Таким образом, проведение исследований, связанных с изучением проблем физического воспитания в разновозрастных группах, по нашему мнению, представляется актуальным.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - программно-нормативные и методические особенности физического воспитания детей 4-6 лет в разновозрастных группах.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать программу физического воспитания в разновозрастных группах ДОУ, способствующую повышению уровня физического и психического развития детей 4-6 лет.

Гипотеза исследования. Известно, что обучение и воспитание детей дошкольного возраста в разновозрастных группах имеет значительное количество преимуществ по сравнению с традиционными для ДОУ способами организации учебно-воспитательной деятельности [1, 113].

Также известно, что физическое воспитание как социальное явление является мощным стимулом, способствующим интенсификации психофизического развития ребенка [56, 177, 185].

Предполагалось, что разработка и экспериментальное обоснование эффективности программы сопряженного физического и психического развития детей 4-6 лет в разновозрастных группах и методических рекомендаций по ее реализации в практике, позволят усовершенствовать программно-нормативные основы физического воспитания в ДОУ и будут способствовать повышению уровня развития основных физических качеств и психических процессов дошкольников.

Задачи исследования:

1. Определить возрастные особенности динамики показателей физического развития, физической подготовленности и психических процессов дошкольников 4-6 лет.

2. Разработать программу физического и психического развития детей 4-6 лет в ходе проведения обязательных форм физического воспитания в группах ДОУ, учебно-воспитательный процесс в которых организован по разновозрастному принципу.

3. Экспериментально оценить эффективность разработанной программы физического воспитания детей 4-6 лет в разновозрастных группах.

Методологическую основу исследования составляют современные представления о человеке как о природном и социальном существе (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн); об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев); единстве психического и физического развития как основы формирования гармоничной личности детей и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса (В.К.Бальсевич, С.Д.Неверкович, Н.Н.Визитей, В.М.Выдрин, А.В.Запорожец); логике (гармонии) развития (Л.С.Выготский, Г.Г.Наталов).

Теоретическая основа исследования базируется на научных положениях теории культуры (В.Е.Давыдова, Ю.А.Жданов, Н.С.Злобин); теории деятельности и психологической теории формирования личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Д.Неверкович); теории физической культуры (Л.П.Матвеев, В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, Г.Г.Наталов); учении о физиологических механизмах и закономерностях индивидуального развития (И.А.Аршавский, Е К.Аганянц).

Научная новизна

1. Выявлены особенности динамики показателей физического развития, физической подготовленности и психических процессов детей 4-6 лет, являющиеся объективной основой планирования целенаправленного физического и психического развития дошкольников в ходе организованных форм физического воспитания в разновозрастных группах в ДОУ.

2. Разработана программа физического воспитания детей в разновозрастных группах, способствующая интенсификации процесса физического и психического развития дошкольников.

3. Обоснованы методические подходы к реализации программы физического воспитания детей 4-6 лет в разновозрастных группах.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста положениями, свидетельствующими о возможности целенаправленного физического и психического развития детей 4-6 лет в условиях специально организованного физического воспитания в разновозрастных группах с учетом необходимости оказания дополнительного педагогического воздействия на дошкольников 6-летнего возраста.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Выявленные онтогенетические особенности физического и психического развития детей 4-6 лет в ходе стимулирующего обучения и воспитания позволяют природосообразно, с учетом установленных возрастных предпочтений сенситивного характера, планировать использование средств физической культуры в целях повышения результативности педагогического воздействия.

2. Разработанная программа физического воспитания детей 4-6 лет в разновозрастных группах органично дополняет документы, регламентирующие процесс физического воспитания в ДОУ и существенно повышает эффективность деятельности педагогических коллективов, направленную на совершенствование физического и психического развития детей дошкольного возраста.

3. Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов по дошкольному, в том числе физическому, воспитанию в контексте улучшения качества их профессиональной компетентности по проблемам: повышения уровня физической подготовленности и психических процессов детей, обучающихся и воспитывающихся в разновозрастных группах; разработки технологии проектирования образовательных программ в области физического воспитания детей дошкольного возраста.

Положения, выносимые на защиту.

1. Объективно существующая потребность в разработке научно обоснованных подходов к физическому воспитанию детей 4-6 лет в разновозрастных группах обусловлена наличием большого количества ДОУ в Российской Федерации, организующих образовательную деятельность дошкольников по этому принципу, и отсутствием программно-нормативных государственных документов, содержательно и технологически обеспечивающих данный процесс.

2. Процесс физического воспитания детей 4-6 лет в разновозрастных группах целесообразно осуществлять на основе разработанной программы и обоснованных по результатам исследования методических рекомендаций, обеспечивающих существенное повышение уровня физического и психического развития дошкольников в ходе стимулирующего обучения и воспитания в ДОУ.

3. Основными методическими особенностями, обеспечивающими результативность реализации программы физического воспитания детей 4-6 лет в разновозрастных группах, являются:

- общность содержательных составляющих процесса физического воспитания дошкольников, дифференцированных по сложности и уровню физической нагрузки в зависимости от половозрастных особенностей детей;

- обусловленное задачами конкретного периода процесса физического воспитания детей 4-6 лет оптимальное соотношение совместной, фронтальной, физкульт/рно-спортивной деятельности дошкольников, а также групповых и индивидуальных способов организации учащихся в ходе проведения основных форм учебных занятий;

- активная деятельность шестилетних детей в качестве помощников педагогов ДОУ в процессе проведения различных форм физического воспитания дошкольников на основе их предварительной подготовки.

Внедрение полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе два методических пособия. Материалы исследования докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ в 2003-2005 годах.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс по физической культуре детских дошкольных учреждений № 6, 32, 232, 230 г. Краснодара.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и актов внедрения. Объем диссертации - 183 страницы печатного текста, иллюстрированного 34 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бултукова, Анна Владимировна

выводы

1. Процесс физического воспитания детей 4-6 лет, эффективность которого ставится под сомнение многими учеными, требует дальнейшего совершенствования и разнообразия применяемых форм, средств и методов обучения и воспитания дошкольников. Одним из возможных путей повышения качества физического воспитания детей дошкольного возраста является его организация по разновозрастному принципу на основе научно обоснованной экспериментальной программы.

2. Возрастной диапазон от четырех до шести лет является благоприятным онтогенетическим периодом для не стимулируемого развития основных физических качеств (за исключением гибкости) и психических процессов, о чем свидетельствуют увеличение, по мере взросления детей, количества достоверно изменившихся интегральных показателей физической подготовленности и психических процессов; преимущество, как правило, детей старшего дошкольного возраста по показателям физической подготовленности и уровню развития психических процессов по сравнению с младшими дошкольниками.

3. Программно-нормативное сопровождение процесса физического воспитания детей 4-6 лет в разновозрастных группах обеспечено разработанной программой, имеющей оптимальную структуру и состоящей из четырех основных блоков, которые регламентируют: а) целевые установки ее реализации; б) содержательную основу профессиональной деятельности педагогов, различных форм физического воспитания в разновозрастных группах; в) рекомендации технологического характера, в совокупности составляющих алгоритм педагогических методов и приемов, способствующих достижению целей и задач, декларируемых в разработанной программе; г) методические особенности оценки педагогами достижений детей в ходе физического воспитания в разновозрастных группах.

4. Эффективность процесса физического воспитания детей 4-6 лет в разновозрастных группах во многом обусловлена соблюдением следующих дидактических условий:

- выполнением основных методических рекомендаций по реализации программы физического воспитания детей 4-6 лет в разновозрастных группах;

-четырехэтапной организацией учебно-воспитательного процесса, предусматривающей наличие подготовительного, основного, заключительного и переходного периодов в годичном цикле обучения и воспитания детей в ДОУ;

- стимулируемой педагогами активной позицией как младших, так и старших дошкольников в процессе физкультурно-спортивной совместной деятельности, при ведущей роли более взрослых детей;

- сочетанием в процессе физкультурных занятий совместной деятельности детей разного возраста с групповыми занятиями по отдельным программам для старших и младших дошкольников;

- наличием общей предметной основы содержания физкультурных занятий с дифференциацией его по степени сложности учебного материала в соответствии с возрастными особенностями детей;

- позитивной обучающей ролью старших дошкольников в процессе проведения педагогами различных форм физического воспитания, их активным участием в оказании помощи детям младшего дошкольного возраста.

5. Высокая эффективность экспериментальной программы физического воспитания детей 4-6 лет в контексте позитивного влияния на их физический статус подтверждается: достоверным преимуществом детей обоего пола из экспериментальных групп над своими сверстниками из контрольных групп по показателям ОГК (4, 5 лет), индекса Пинье (4 года), кистевой динамометрии (4-6 лет), по интегральным показателям физической подготовленности; достоверному преимуществу детей обоего пола из экспериментальных групп по темпам прироста изучаемых признаков.

6. Результаты педагогического эксперимента не позволяют сформулировать однозначное заключение по проблеме развития психических процессов детей 4-6 лет в ходе физкультурных занятий в разновозрастных группах. При положительном влиянии физических упражнений на развитие психических процессов детей 4-6 лет очевидна необходимость оказания дополнительного педагогического воздействия на психическую сферу 6-летних дошкольников, темпы прироста психических процессов у которых в ходе занятий в разновозрастных группах повышаются недостаточно интенсивно.

7. Установленные научные факты наличия элементов полового диморфизма по показателям физического развития, физической подготовленности, а также психических процессов являются основанием для проведения углубленных специальных исследований, предметом которых должно являться изучение влияния физического воспитания в разновозрастных группах на характер тендерных различий дошкольников 4-6 лет.

8. Разработанная программа и основанная на ней методика физического воспитания детей 4-6 лет в разновозрастных группах является позитивным фактором, инициирующим прогрессивные изменения в уровне физического и психического развития дошкольников на фоне доброжелательных, товарищеских отношений как со сверстниками, так и с детьми более старшего и младшего возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Важнейшим условием, повышающим эффективность учебно-воспитательной работы с детьми 4-6 лет, является знание педагогами ДОУ содержания и методических подходов к реализации программы физического воспитания дошкольников в разновозрастных группах.

2. Процесс физического воспитания детей 4-6 лет в разновозрастных группах должен начинаться с предварительной оценки уровня развития основных физических качеств и психических процессов.

3. При определении содержания конкретного физкультурного занятия целесообразно ориентироваться на один из девяти разработанных комплексов физических упражнений и подвижных игр. Выбор определенного комплекса зависит от этапа обучения, возраста детей, общих и частных задач физического воспитания.

4. Предложенное содержание экспериментальной программы целесообразно дополнять и другими физическими упражнениями, исходя из климатических и этнонациональных особенностей региона, опыта педагогов и сложившихся в ДОУ традиций.

5. Для более полного усвоения детьми программного материала необходимо сочетать фронтальные, групповые и индивидуальные способы организации учащихся в группы с численностью не более 6-8 детей.

6. При разработке документов годового планирования освоения программного материала обязателен учет одного из важнейших дидактических принципов -- сохранение логики и последовательности учебно-воспитательного процесса по отношению к каждой возрастной подгруппе.

7. В целях интенсификации развития психических процессов шестилетних детей необходимо проведение дополнительных занятий в ходе основных режимных процессов на основе использования комплексов подвижных и дидактических игр.

8. Педагоги ДОУ должны обеспечивать такой уровень активности детей в процессе различных форм двигательной активности, который обеспечивал бы усвоение дошкольниками программного материала не путем пассивного созерцания, а в ходе активной практической деятельности. Целесообразно в этих целях применение наглядных, игровых и сюжетных методов обучения.

9. Работе педагога на одном занятии с детьми разного возраста должно предшествовать тщательное продумывание и особая организация внешней среды, подбор основного и вспомогательного оборудования и инвентаря, адекватного онтогенетическим особенностям дошкольников.