Организация и технологическое обеспечение хирургического лечения заболеваний щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Федотов, Юрий Николаевич

  • Федотов, Юрий Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 279
Федотов, Юрий Николаевич. Организация и технологическое обеспечение хирургического лечения заболеваний щитовидной железы: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2010. 279 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Федотов, Юрий Николаевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ ЭНДОКРИННОЙ ХИРУРГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространенность заболеваний щитовидной железы.

1.1.1. Распространенность заболеваний щитовидной железы среди жителей

Северо-Запада.

1.2. Диагностика заболеваний щитовидной железы.

1.2.1. Физикальное обследование.

1.2.2. Ультрасонография.

1.2.3. Тонко игольная аспирационная биопсия.

1.2.4. Трепанбиопсия.

1.2.5. Срочное гистологическое исследование.

1.2.6. Иммуногистохимические методы.

1.2.7. Диагностические алгоритмы.

1.3. Хирургическое лечение заболеваний щитовидной железы.

1.3.1 .Традиционные методы оперативных вмешательств.

1.3.1.1. Хирургическое лечение ДТЗ.

1.3.1.2. Хирургическое лечение узлового зоба.

1.3.1.3. Хирургическое лечение рака щитовидной железы.

1.3.1.4. Хирургическое лечение АИТ.

1.3.2. Малоивазивные вмешательства.

1.3.2.1. Оперативное вмешательства на щитовидной железе с использованием видеотехники.

1.3.2.2. Внутритканевая деструкция узлов щитовидной железы.

1.3.2.2.1. Химические методы деструкции узлов щитовидной железы.

1.3.2.2.2. Физические методы внутритканевой деструкции узлов щитовидной железы. Лазериндуцированная термотерапия.

1.3.2.2.3. Радиочастотная абляция узлов щитовидной железы.

1.4. Организация службы эндокринной хирургии в России.

1.4.1. Актуальность проблемы.

1.4.2. Ранняя диагностика заболеваний щитовидной железы.

1.4.3. Современные принципы организации лечения больных с хирургическими заболеваниями щитовидной железы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Эксперимент на животных и анатомический эксперимент.—

2.1.1. Методика эксперимента на лабораторных животных.

2.1.2. Методика интраоперационного воздействия на ткань коллоидных узлов.

2.2. Клинический раздел исследования.

2.2.1. Диффузный зоб у детей.

2.2.2. Тиреоидная патология среди жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга.—

2.2.3. Диагностические возможности ультрасонографии.

2.2.4. Диагностические возможности ТАБ и оценка результатов ТАБ, выполненной в условиях работы на МДК.

2.2.5. Характер и результаты хирургического лечения заболеваний щитовидной, железы.

2. 2.6. Малоинвазивные вмешательства на щитовидной железе.

2.2.7. Сравнение дооперационного цитологического и послеоперационного морфологического диагнозов.

2.3. Клинический раздел (методы исследования).

2.3.1. Определение тиреоидных гормонов и тиреотропного гормона гипофиза (ТЗ, ТЗ св., Т4, Т4 св., ТТ).

2.3.2. Эхографическое исследование щитовидной железы.

2.3.3. Тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ).

2.3.4. Цитологическая оценка биоптата.

2.3.5. Толстоигольная биопсия щитовидной железы под контролем УЗИ.

2.3.6. Иммуногистохимическое исследование.

2.4. Методы традиционных хирургических вмешательств.

2.5. Методика проведения внутритканевой деструкции.

2.5.1.Этаноловая деструкция доброкачественных образований щитовидной железы под сонографическим контролем.

2.5.2. Лазериндуцированная термотерапия узлов щитовидной железы.

2.5.3. Радиочастотная абляция.

2.6. Статистическая обработка материалов.

ГЛАВА 3: ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ЙОДОМ И СТРУКТУРА

ТИРЕОИДНОЙ ПАТОЛОГИИ.

3.1. Йодобеспеченность населения.

3.2. Размеры щитовидной железы у детей.

3.3. Структура тиреоидной патологии у взрослых.

ГЛАВА 4. СИСТЕМА-ОРГАНИЗАЦИИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ И ЛЕЧЕБНОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ С ПАТОЛОГИЕЙ ЩИТОВИДНОЙОКЕЛЕЗЫ.'.

4.1. Тиреоидологическая служба Северо-Западного региона.

4.2. Региональный эндокринологический центр.

ГЛАВА 5: УЛЬТРАСОНОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

5.1. Сравнительная.оценка возможностей физикального и улырасоногра-фического методов первичной диагностики.

5.1.1. Наличие узла у пациента.

5.1.2. Характер узловой трансформации.

5.2. Сравнительная оценкасонографии и морфологического исследования.

5.3. Сонография в дифференциальной диагностике узлов щитовидной железы.

5.4. Применение допплеровских методов ультрасонографии

ГЛАВА 6. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ДИАГНОСТИКЕ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

6.1. Цитологическая диагностика.б. 1.1. Цитологическая диагностика при доброкачественных узлах.

6.1.2. Цитологическая диагностика при «подозрительных» узлах.

6.1.3. Цитологическая диагностика при злокачественных опухолях.

6.1.4. Повышение эффективности работы хирургической клиники после внедрения ТАБ.

6.2. Толстоигольная биопсия «подозрительных» узлов щитовидной железы и их гистологическое исследование.

6.3. Иммуногистохимическое исследование «подозрительных» узлов щитовидной» железы.

6.4. Сочетание гистологического и иммуногистохимического методов исследования.

ГЛАВА li ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ.

7.1. Мобильный диагностический комплекс.

7.2. Организация и результаты работы выездной диагностической бригады

7.2.1. Положение о выездной бригаде по изучению йоддефицитных заболеваний.

7.2.2. Основные задачи, выполняемые выездной бригадой МДК.

7.2.3. Алгоритм работы выездной диагностической бригады.

7.2.4. Результаты работы выездной бригады РЭЦ в 2004-2008 гг.

7.3. Диагностические филиалы РЭЦ.

7.3.1. Положение о филиале Северо-Западного регионального эндокринологического центра.

7.3.2. Особенности работы диагностических центров РЭЦ и ее результаты.

7.4. Диагностическое отделение РЭЦ.

7.4.1. Лабораторные исследования.

7.4.2. Сонография щитовидной железы.

7.4.3. Тонкоигольная аспирационная биопсия.

ГЛАВА 8. ТРАДИЦИОННЫЕ ХИРУРГИЧЕСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА

ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

8.1. Узловой коллоидный зоб.

8.2. Диффузный токсический зоб.

8.2.1. Техника оперативного вмешательства.

8.3. Злокачественные опухоли щитовидной железы.

8.3.1. Результаты хирургического лечения пациентов с дифференцированным раком щитовидной железы.

8.3.2. Послеоперационные осложнения.

8.3.3. Послеоперационное ведение пациентов с дифференцированным раком щитовидной железы.

8.4. Качество жизни у больных дифференцированным раком щитовидной железы после выполнения радикальной операции.

8.4.1. Состояние гемодинамики при воздействии дозированной физической нагрузки у пациентов с папиллярным раком щитовидной железы после выполнения радикальной операции.

8.4.2. Толерантность больных с дифференцированным раком щитовидной железы к физической нагрузке выполнения радикальной операции.

ГЛАВА 9. МАЛОИНВАЗИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ ЛЕЧЕНИИ УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ВНУТРИТКАНЕВАЯ ДЕСТРУКЦИЯ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ).

9.1. Особенности различных методов внутритканевой деструкции.

9.1.1. Форма, размеры и строение очага деструкции.

9.1.2. Макроскопическая картина строения очага деструкции.

9.1.3. Микроскопическая картина строения очага деструкции.

ГЛАВА 10. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

МЕТОДОВ ВНУТРИТКАНЕВОЙ ДЕСТРУКЦИ.

10.1. Переносимость процедуры.

10.2. Сонографические изменения узлов при проведении этанол-деструкции.

10.2.1. Сонографические изменения кистозных узлов.

10.2.2. Изменения УЗ-картины солидных узлов.

10.3. Изменения УЗ-картины при проведении ЛИТТ узлов ЩЖ.

10.4.Ультрасонографическая оценка развития изменений в зоне воздействия после ее проведения.

ГЛАВА 11. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ВНУТРИТКАНЕВОЙ ДЕСТРУКЦИИ УЗЛОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В КЛИНИКЕ.

11.1. Этаноловая склеротерапия.

11.2. Лазериндуцированная термотерапия.

11.3. Радиочастотная абляция.

11.3.1. Особенности анестезиологического пособия при проведении

11.3.2. Технические осложнения при проведении РЧА.

11.3.3. Изменение тиреоидного статуса пациентов после РЧА автономно функционирующего узла.

11.3.4. Изменения сцинтиграммы щитовидной железы после проведения РЧА.

11.3.5. Рецидив тиреотоксикоза после РЧА.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и технологическое обеспечение хирургического лечения заболеваний щитовидной железы»

Хирургический метод остается ведущим при лечении таких заболеваний щитовидной железы, как злокачественные и доброкачественные новообразования, узловой зоб с синдромом механической компрессии и тиреотоксикоз.

Распространенность узлового зоба составляет в нашей стране более 10% от общей популяции, и около 5% всех узлов представляют собой злокачественную опухоль, а количество больных, у которых выявляется тиреотоксикоз различного генеза, достигает 2% жителей РФ (Дедов И.И., 2008). Поэтому ежегодно в России производятся десятки тысяч оперативных вмешательств на щитовидной железе.

Диагностика и лечение пациентов с заболеваниями щитовцдной железы в настоящее время являются одним из достаточно хорошо разработанных разделов медицины. Современные методы исследования гормонов позволяют диагностировать нарушения функции щитовидной железы на ранней стадии. Использование тонкоигольной аспирационной биопсии дает возможность безошибочно определять характер заболевания при узловом зобе более чем у 90% больных (ОЬапЬ Н., 1993), однако до сих пор значительное количество пациентов поступает в стационары России с 3-й и 4-й стадиями рака несерьезными нарушениями тиреоидного статуса (Володченко Н.П., 2002). Такое положение обусловлено несколькими причинами.

Во-первых, диагностические методики достаточно сложны и требуют для выполнения наличия специальной аппаратуры и высококвалифицированных специалистов, и поэтому применяются в настоящее-время лишь в крупных лечебно-профилактических учреждениях, расположенных, как правило, в областных центрах. Таким образом, ими могут пользоваться в основном жители крупных городов.

Во-вторых, разобщенность современной системы оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями щитовидной железы приводит к необходимости посещения больным различных специалистов и диагностических лабораторий, находящихся в разных учреждениях, в течение длительного времени, что обусловливает значительную пролонгацию диагностического и лечебного этапов.

Третьей причиной является отсутствие комплексного подхода к лечению этой категории больных, в то время как для полноценной предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации необходимо участие как хирурга, так и терапевта-эндокринолога.

Для того чтобы достигнуть существенных успехов в хирургическом лечении заболеваний щитовидной железы, необходимо создать и внедрить систему, обеспечивающую современный уровень диагностики и лечебной помощи на всех уровнях, начиная от населенного пункта, где проживает больной, до специализированной клиники, где проводится его лечение, все звенья которой работали бы как единый механизм.

В последние десятилетия благодаря развитию методов визуализации анатомических структур широкое распространение получили высокотехнологичные малоинвазивные методы оперативного лечения (МИВ) заболеваний щитовидной железы. Свидетельством возросшего интереса к ним явился и первый в нашей стране международный симпозиум по малоинвазивным хирургическим вмешательствам на органах эндокринной системы, организованный нашими учреждениями и состоявшийся в Санкт-Петербурге в мае 2008 г. [56]. Использование МИВ позволяет добиться значительного снижения травматичности и улучшения косметического результата оперативного вмешательства. Поэтому дальнейшая разработка этих методов представляется весьма перспективной.

Целью данного исследования явилось повышение эффективности хирургического лечения заболеваний щитовидной железы путем разработки принципов организации тиреоидологической службы в регионе, создания соответствующей структуры и внедрения в ее работу современных методов диагностики и оперативного лечения.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Осуществить анализ структуры заболеваний щитовидной железы, требующих хирургического лечения в Северо-Западном регионе.

2. На основе проведенного анализа разработать основы научной организации и создать службу эндокринной хирургии, в рамках которой организовать региональный эндокринологический центр (РЭЦ) в г. Санкт-Петербурге, диагностические филиалы (ДФ) в районных центрах Ленинградской области и Санкт-Петербурге, а также создать мобильный диагностический комплекс (МДК) и сформировать выездную диагностическую бригаду РЭЦ.

3. С целью улучшения качества предоперационной подготовки, хирургического лечения и послеоперационной реабилитации пациентов разработать научно-организационную документацию и организовать комплексную эндокринологическую клинику.

4. Разработать и внедрить в практику диагностической службы современные методы лабораторной и инструментальной диагностики и хирургического лечения заболеваний щитовидной железы.

5. Провести экспериментальные и клинические исследования, обосновывающие возможность использования в работе клиники высокотехнологичных малоинвазивных методов оперативного лечения заболеваний щитовидной железы, оценить эффективность их применения и внедрить в работу клиники.

6. Провести анализ, работы созданных структур от момента их организации до настоящего времени (6 лет).

Научная новизна работы

В ходе исследования были достигнуты следующие результаты.

1. Разработана концептуальная модель увеличения доступности и улучшения качества хирургической помощи жителям региона, страдающим заболеваниями щитоввдной железы.

2. Сформулированы принципы создания службы эндокринной хирургии региона и разработана ее структура. На основании научного анализа пятилетней деятельности службы показана эффективность ее работы. Проведено изучение распространенности хирургических заболеваний щитовидной железы в регионе в различных возрастных группах и представлен анализ структуры заболеваемости. При этом установлено, что диффузный зоб среди младших школьников выявляется у 20-80% детей во всех обследованных районах, узлы в щитовидной железе определяются у 18-35% взрослых, арак среди них выявлен у 3,8-5% пациентов; имеющих узел размером более 1 см.

3. Впервые в мире разработан действующий*промышленный образец передвижного диагностического комплекса, способного работать автономно и существенно расширяющего доступность эндокринологической помощи населению* и доказана возможность проведения всесторонней диагностики заболеваний щитовидной железы непосредственно по месту жительства пациента. При этом показано, что точность и информативность проведенных выездной« бригадой на мобильном диагностическом комплексе исследований не уступает результатам, полученными условиях специализированпого диагностического центра.

4. Разработана и внедрена в практику работы диагностической службы лабораторная диагностика фолликулярных неоплазий щитовидной железы с использованием тонко- и толстоигольной биопсии и иммуноги-стохимии с галектином-3.

5. Обоснованы организационные принципы, на основе которых созданы диагностические филиалы РЭЦ в районах Ленинградской области и Санкт-Петербурге и доказана их целесообразность для улучшения качества диагностики тиреоидной патологии.

Впервые в нашей стране разработаны организационные основы комплексной эндокринологической клиники и показаны ее преимущества перед узкоспециализированными отделениями.

Впервые в нашей стране разработана методика радиочастотной* абляции4 (РЧА) доброкачественных новообразований щитовидной железы. Проведена сравнительная оценка различных видов малоинвазивных вмешательств - эта-ноловой склеротерапии, ЛИТТ и РЧА на щитовидной железе и определены показания для каждого из них.

Практическая значимость

В ходе проведенных работ были достигнуты следующие практические результаты.

1. Сконструирован и? апробирован в» работе уникальный мобильный диагностический комплекс («Тиробус»), позволяющий осуществлять, выполнение УЗИ щитовидной железы и проведение тонкоигольной аспи-рационной биопсии (ТАБ) под сонографическим контролем по, месту жительства пациента, а также забор, хранение и транспортировку биологических жидкостей для1 дальнейшего проведения исследований.

2. Организована выездная диагностическая бригада и разработаны принципы и документы, регламентирующие ее работу. По результатам проведения выездов создана методика ее работы в отдаленных населенных пунктах.

3. Апробированы и внедрены в клиническую практику диагностические алгоритмы обследования пациентов с доброкачественными и злокачественными узлами щитовидной железы.

4. Разработана модификация субтотальной резекции щитовидной железы при ДГЗ, позволяющая улучшить косметический результат операции.1

5. Показаны преимущества органосохраняющих операций у больных с папиллярным раком Т^оМо перед тиреоидэктомией.

6. Разработаны показания к различным видам малоинвазивных вмешательств (МИВ) и внедрены в клиническую практику этаноловая скле-ротерапия, лазериндуцированная интерстициальная термотерапия . (ЛИТТ) и радиочастотная абляция (РЧА).

7. Создана комплексная эндокринологическая клиника, где обследование и лечение пациентов проводится совместно эндокринными хирургами и терапевтами-эндокринологами.

Положения, выносимые на защиту

1. Северо-Запад России характеризуется значительной распространенностью таких заболеваний щитовидной железы, как узловой зоб и диффузный токсический зоб, подлежащих хирургическому лечению у значительного числа пациентов. Созданная система эндокринологической службы, включающая региональный эндокринологический центр, районные диагностические центры и мобильный диагностический комплекс, позволяет осуществлять полноценную раннюю диагностику ти-реоидной патологии и проводить специализированное лечение больных с использованием высокотехнологичных методов.

2. Концептуальная модель увеличения доступности и улучшения качества хирургической тиреоидологической помощи населению региона опираться на три основных организационных положения:

• первичное выявление признаков патологии щитовидной железы по месту жительства пациента;

• применение уточняющей диагностики на основе высокотехнологичного обследования с максимальным использованием возможностей мобильного диагностического комплекса и диагностических филиалов регионального эндокринологического центра;

• проведение специализированного хирургического и терапевтического лечения на базе регионального эндокринологического центра.

3. Выездная диагностическая бригада, работающая на мобильном диагностическом комплексе, и диагностические филиалы регионального эндокринологического центра, имеют возможность проводить современную диагностику широкого спектра нарушений морфологии и функции щитовидной железы, что позволяет осуществлять их профилактику, а также отбор больных жителей отдаленных районов для дальнейшего оперативного лечения.

4. Комплексная эндокринологическая клиника дает возможность значительно повысить качество предоперационного обследования больных и осуществить хирургическое или малоинвазивное вмешательство на щитовидной железе и, при необходимости, произвести полноценную коррекцию нарушений функции щитовидной железы, возникающих после оперативного вмешательства.

5. Основным методом первичной диагностики заболеваний щитовидной железы является сонография с использованием допплеровских методов, значительно расширяющих ее возможности. Цитологическая диагностика по результатам ТАБ является дефинитивным методом отбора больных с узловым зобом для оперативного лечения.

6. Результаты экспериментальных и клинических исследований свидетельствуют, что внутритканевая деструкция доброкачественных узлов щитовидной железы (этанол, ЛИТТ и РЧА) обеспечивает устранение основных симптомов заболевания и является методом выбора для пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

7. Разработанная в результате проведенных исследований система оказания хирургической помощи пациентам с тиреоидной патологией позволила добиться уменьшения доли пациентов с запущенными формами злокачественных образований и при возросшем числе обратившихся уменьшить количество необязательных оперативных вмешательств.

Апробация работы

Результаты работы доложены на Х1(ХШ) Российском симпозиуме с международным участием по хирургической эндокринологии (Санкт-Петербург, июль 2003); на заседаниях ассоциации эндокринологов Санкт-Петербурга (октябрь 2003, декабрь 2008); Всероссийской научно-практической конференции

Клиническаяс эндокринология— достижения} и перспективы» (Санкт-Петербург, апрель 2003);: 13-м Международном тир со идо логическом конгрессе (Бу-энос Айрес, май 2005); IV Всероссийском тиреоидологическом конфессе (Москва, декабрь 2007); II Съезде амбулаторных хирургов РФ (Санкт-Петербург, май 2007); XVI Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Саранск, сентябрь 2007); сессии Северо-Западного отделения РАМН (Санкт-Петербург, ноябрь 2007); Всероссийской научно-практическойконференции «Проблемы хирургии в современной: России» (Санкт-Петербург, март 2008); Международном научном; симпозиуме «Малоинвазивные; технологии в эндокринной; хирургии» (Санкт-Петербург, май 2008), на заседании Хирургического общества Н!И1Пирогова (Санкт-Петербург, сентябрьч2008).

Внедрение результатов работы

Результаты проведенной/работы внедрены в практическую работу комплексного отделения эндокринной хирургиииэндокринологии, выездной диагностической бригады, диагностических филиалов ФГУ Северо-Западноой окружной медицинский центр? «Росздрава» (СЗОМЦ) и использую 1С я в учебной работе кафедры топографической анатомии и клинической хирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образовании (МАПО), кафедры факультетской хирургии медицинского факультета Санкт-Петербургского государств енио го уы и в ер с итета.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 44 научные работы^ в том числе 10 в: журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских диссертаций:

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 11 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 107 отечественных и 280 зарубежных источников, изложена на 297 стр., иллюстрирована 44 табл., 57 рис., 3 диагр. и нормативными документами по организации и работе структур РЭЦ.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Федотов, Юрий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Узловая трансформация щитовидной железы выявляется у каждого пятого взрослого жителя Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Злокачественные опухоли выявляются в 4,5-5,2% из них. Выявляе-мость злокачественных опухолей не увеличивается в течение последних 10 лет. Гиперфункция щитовидной железы с признаками клинического и лабораторного тиреотоксикоза, требующего лечения, наблюдается у 2% обследованных взрослых, а снижение ее функциональной активности с клиникой гипотиреоза— 1,7%.

2. Специализированная служба эндокринной хирургии, включающая РЭЦ, диагностические филиалы и мобильный диагностический комплекс, позволяет осуществлять раннюю диагностику и хирургическое лечение с использованием высокотехнологичных методов на современном уровне.

3. Выездной диагностической бригадой, работавшей на базе МДК «Ти-робус», было сделано 78 выездов, были обследованы 5949 жителей населенных пунктов Ленинградской области, в том числе выполнено 749 ТАБ, 523 человека направлены на лечение, что позволило значительно повысить возможность ранней диагностики заболеваний щитовидной железы и сделать ее доступной для жителей отдаленных районов.

4. Комплексная эндокринологическая клиника позволяет значительно повысить эффективность хирургического лечения заболеваний щитовидной железы за счет рационального выбора тактики, более тщательной предоперационной подготовки и послеоперационной коррекции нарушений тиреоидного статуса.

5. В схему первичного обследования больного обязательно должна быть включена сонография, поскольку пальпация шеи не позволяет обнаружить узлы щитовидной железы малых размеров, следовательно, делает невозможным раннюю диагностику злокачественных опухолей.

6. Результаты 18 749 УЗИ, выполненных в РЭЦ, свидетельствуют, что сонография дает возможность выявить узлы щитовидной железы размерами от 0,3 см и определить их локализацию, структуру, однако не позволяет дифференцировать узлы доброкачественной и злокачественной природы. Для выявления диффузного токсического зоба и автономно функционирующего узла щитовидной железы следует использовать допплеровские методы УЗИ.

7. Данные 8578 ТАБ свидетельствуют, что цитологическое исследование биоптата ткани ЩЖ, полученного путем тонкоигольной аспирацион-ной биопсии, дает возможность с высокой степенью точности выявить все вцды злокачественных опухолей, за исключением фолликулярного рака.

8. Уточняющим методом диагностики при выявлении у больного фолликулярной неоплазии по ТАБ является толстоигольная биопсия с гистологическим и иммуногистологическим исследованием биоптата.

9. При операции по поводу рака ЩЖ тиреоидэктомия должна выполняться во всех случаях, за исключением папиллярного рака Т^оМо у пациентов из группы «низкой степени риска», где допустима гемити-реоидэктомия с истмэктомией, не увеличивающая риска возникновения рецидива и значительно улучшающая функциональные результаты вмешательства.

10. Опыт проведенных в клинике порядка 300 внутритканевых деструкций доброкачественных узлов щитовидной железы, выполненных под контролем УЗИ, свидетельствует, что методики позволяют устранить симптомы заболевания у подавляющего большинства больных, в том числе у пожилых больных с тяжелой сопутствующей патологией. Наиболее эффективной при деструкции больших узлов с кистозной трансформацией является этаноловая склеротерапия, а для АФУ — радиочастотная абляция.

11.Пятилетний опыт работы созданной тиреоидологической службы доказал эффективность разработанных и внедренных алгоритмов и методов диагностики и хирургического лечения заболеваний щитовидной железы. Так, при возросшем в десять раз количестве обратившихся больных с узлами щитовидной железы количество операций увеличилось лишь в три раза, причем доля злокачественных образований среди оперированных больных увеличилась с 4,3 до 46,0%. Средний кой-ко-день сократился с 10,3 до 5,6 ч.

Практические рекомендации

1. При первичном обследовании пациента с подозрением на патологию щитовидной железы необходимо обязательно выполнить УЗИ органа. Это позволит обнаружить мелкие узлы, не выявляемые при пальпации, и заподозрить наличие АИТ.

2. При выявлении узла, размеры которого меньше 1 см, и отсутствии соно-графических признаков, заставляющих заподозрить злокачественный характер образования, больной остается под наблюдением с назначением повторного исследования через полгода для оценки изменения размеров узла.

3. Если размеры узла более 1 см- или имеются сонографические признаки его злокачественности, необходимо выполнение ТАБ, при полинодозном зобе следует выполнять ТАБ всех узлов размером более 1 см.

4. В схеме УЗИ следует использовать допплерографию. Определение скорости кровотока по щитовидным артериям и характера васкуляризации тиреоидной паренхимы позволяет диагностировать токсические формы зоба.

5. При цитологическом заключении о наличии узла доброкачественного характера оперативное лечение следует выполнять только при наличии осложнений: компрессия окружающих структур шеи и груди, тиреотоксикоз, обусловленный наличием автономно функционирующего узла/узлов, косметический дефект, вызванный деформацией шеи.

6. При дифференцированном раке, после выполнения тиреоидэтомии,больному должна быть проведена радиойодтерапия.

7. При цитологическом заключении о наличии у больного фолликулярной неоплазии больному следует предложить оперативное лечение. Если имеются серьезные противопоказания к проведению оперативного вмешательства или отказ больного, следует провести уточняющую диагностику опухоли, выполнив хрепанбиопсию с последующим гистологическим и иммуногистохимическим исследованием биоптата.

8. У пациентов преклонного возраста при доброкачественном узле, наличие которого сопровождается симптоматикой, отягощенной серьезными сопутствующими заболеваниями, или в случае отказа их от традиционного оперативного вмешательства методом выбора должна стать внутритканевая деструкция узла.

9. При больших узлах, значительная часть которых подверглась кистозной дегенерации, следует использовать этаноловую деструкцию, позволяющую в наибольшей степени уменьшить объем узла.

10. При солидных автономно функционирующих узлах, вызывающих тиреотоксикоз, следует предпочесть радиочастотную абляцию, дающую возможность в течение короткого срока разрушить гиперфункционирующий узел и устранить симптоматику тиреотоксикоза.

11. Для повышения эффективности хирургического лечения больных на этапах планирования, предоперационной подготовки и послеоперационного ведения хирургу следует действовать совместно с терапевтом-эндокринологом.