Организация конкурентоспособного производства за счёт совершенствования системы комплексной оценки трудового потенциала промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Бостанова, Асият Ильясовна

  • Бостанова, Асият Ильясовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 142
Бостанова, Асият Ильясовна. Организация конкурентоспособного производства за счёт совершенствования системы комплексной оценки трудового потенциала промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Кисловодск. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бостанова, Асият Ильясовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА НА ОРГАНИЗАЦИЮ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ.

1.1. Человек как главная производительная сила общества и фактор общественного развития.

1.2. Объективные основы возрастания роли человека в процессе организации и управления производством.

1.3. Современные подходы к оценке трудового потенциала промышленного предприятия.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА.

2.1. Проблема неадекватной оценки трудового потенциала: цели, задачи, влияние на организацию конкурентоспособного производства

2.2. Определение качественных характеристик трудового потенциала предприятия и его комплексная оценка на основе анализа иерархий

2.3. Влияние кадрового потенциала промышленного предприятия на производительность труда.

2.4. Организационно-технические мероприятия по повышению эффективности труда на промышленных предприятиях.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ВЛОЖЕНИЙ В РАЗВИТИЕ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Топологическое пространство показателей трудового потенциала промышленного предприятия.

3.2. Формализованное представление топологического пространства в сфере трудового потенциала промышленного предприятия.

3.3. Определение обобщенных показателей трудового потенциала по иерархическим уровням управления в топологическом пространстве

ГЛАВА 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА.

4.1. Анализ применимости методики определения экономической эффективности инвестиций в трудовой потенциал.

4.2. Уточнение методики определения экономической эффективности инвестиций применительно к трудовому потенциалу в организации конкурентоспособного производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация конкурентоспособного производства за счёт совершенствования системы комплексной оценки трудового потенциала промышленного предприятия»

Системный характер произошедших в России изменений и настоятельность выведения российской экономики на траекторию устойчиво высоких темпов роста определяют необходимость новых подходов к решению возникающих в этой связи проблем, которые нуждаются не только в практическом разрешении, но и, прежде всего, в теоретическом осмыслении. Для современного этапа мирового научно-технического и социально-экономического развития характерны коренные изменения роли и значения человеческого фактора в экономике и обществе.

На изменения в области трудовой деятельности значительное влияние оказали достижения последних десятилетий. Труд стал превращаться в основополагающий фактор интенсивного экономического роста, так как традиционная технология постепенно уступает место наукоёмкому производству, основанному на компьютерной технике и современных средствах связи, био- и лазерной технологии. Вместе с тем, неуклонно повышается роль человека в системе «наука - производство», что, в свою очередь, сопровождается тенденцией роста уровня образования населения. Если раньше промышленность развивалась в основном за счет расширенного вовлечения в производство трудовых, материальных, энергетических ресурсов, то теперь решение многих производственных задач стало возможным только на основе повышения эффективности использования имеющихся ресурсов, но с применением новых методов и средств, то есть с помощью всего того, что составляет производственный потенциал предприятия. Особое место в структуре производственного потенциала занимает трудовой потенциал. Опыт развития производственной сферы показывает, что экономическая категория «трудовой потенциал» приобретает индивидуальные особенности и функции.

Вопросы совершенствования методологии проведения оценок качества трудового потенциала промышленного предприятия для большей конкретизации и обоснованности принимаемых управленческих решений, направленных на функционирование фирм в рыночной среде, в перспективе относятся к числу первостепенных. Обусловлено это тем, что все функциональные, обеспечивающие и целевые подсистемы содержат в себе принципиальные основы управления персоналом, принятые предприятием. Вместе с тем, неуклонно повышается роль человека не только в системе «наука - производство», но и в современной системе управления предприятием. Сейчас очевиден тот факт, что в период кризиса стратегию «выживания» легче реализовывать в стабильно сложившемся коллективе.

В связи с изменениями в сторону выпуска наукоёмкой продукции изменилось содержание трудовой деятельности. Стали востребованы молодые, деловые, активные, инициативные специалисты с высшим гуманитарным и техническим образованием. Расширяются полномочия, повышаются требования к должностям и профессиям. Падает роль навыков физического манипулирования предметами и средствами труда и возрастает значение концептуальных навыков. В свою очередь, это подразумевает повышение роли коммуникативных способностей личности, умения мыслить логически, взаимодействовать со сложной техникой, а также принимать решения и нести ответственность за последствия от принятых решений. Возникла необходимость изменения требований выполняемых работниками обязанностей, закреплённых должностными инструкциями.

В связи с изложенным актуальным является научное обоснование состава показателей оценки качества трудового потенциала промышленного предприятия и оценки труда работников предприятий для организации конкурентоспособного производства.

Степень разработанности проблемы. Оценка качества трудового потенциала персонала - сложная в методическом и организационном плане задача. Единая универсальная методика, пригодная для решения всего комплекса задач, как в российской, так и зарубежной практике отсутствует.

Обычно методы, применяемые в ходе оценки совокупного трудового потенциала предприятия, включают в себя ряд показателей, позволяющих охарактеризовать потенциал работников с качественной и количественной стороны.

Изучению проблемы оценки трудового потенциала промышленного предприятия посвящено много работ - как зарубежных, так и отечественных авторов. Генезис и развитие научных взглядов на категорию «человеческий капитал» в XVII - XVIII вв., а также эволюция воззрений У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. Милля, JI. Вальраса, Дж. М. Кларка, Ф. Листа, А. Маршалла, И. Фишера и др. на содержание и форму производительных сил человека достаточно подробно отразили в своих работах B.C. Гойло и С.А. Дятлов. Возникновение и формирование этой теории в ее современном виде стало возможным благодаря представителям «чикагской школы» Т. Шульцу и Г. Беккеру. Важный вклад в разработку данной концепции внесли И. Бен-Порэт, М. Блауг, С. Боулс, У. Боуэн, Дж. Кендрик, Б. Кикер, Дж. Минцер, Ф. Махлуп, Г. Псахаропулос, Л. Туроу и др.

В целом в экономической литературе рассматриваются лишь отдельные стороны изучаемой проблемы. Отсутствует комплексный и взаимосвязанный анализ её состояния. Не в полной мере определена сущность некоторых категорий оценки и границы их использования. Возникает необходимость в решении научной задачи по расширению и углублению теоретической базы оценки качества трудового потенциала для формирования эффективных стратегий организации конкурентоспособного производства и выпуска наукоемкой продукции.

Целью исследования является теоретическое обоснование и определение новых подходов в оценке качества трудового потенциала промышленного предприятия для организации конкурентоспособного производства.

Целевая направленность диссертационного исследования диктует необходимость в решении следующих задач:

- определить особенности формирования трудового потенциала промышленного предприятия на современном этапе; провести анализ существующих методических рекомендаций в оценке трудового потенциала промышленного предприятия;

- сформулировать методические рекомендации по улучшению существующей системы определения качественных характеристик трудового потенциала предприятия;

- сформировать организационно-технические мероприятия по организации конкурентоспособного производства за счёт совершенствования оценки трудового потенциала предприятия;

- создать способ определения направлений инвестиционных вложений в организацию конкурентоспособного производства за счет совершенствования системы комплексной оценки трудового потенциала предприятия;

-предложить методику определения экономической эффективности инвестиций в трудовой потенциал предприятия.

Объект исследования - трудовой потенциал промышленного предприятия в условиях развития наукоёмких технологий.

Предмет исследования - методика определения качественных характеристик трудового потенциала предприятия и его комплексная оценка.

Теоретические и методологические основы исследований. Методологической основой диссертационной работы послужили общенаучные методы и специальные методы исследований в области организации производства и управления производственными и трудовыми ресурсами, включающие в себя анализ, синтез, дедукцию, индукцию, метод анализа иерархий, экспертные оценки.

Теоретической базой являются труды отечественных и зарубежных учённых: Г.Л. Азоева, А.Я. Кибанова, Ю.Г. Одегова, Б.М. Генкина, В.В. Травина, А.П. Градовой, В.В. Гончарова, Т.И Заславской, А.П. Егоршина, А.Н. Рофе, О.Г. Туровец, Р.А. Фатхутдинова. В числе западных исследователей, чьи работы посвящены трудовому потенциалу, следует отметить Р. Марра, Г. Шмидта, С. Фишера, М. Мескона, Л. Портера, Е. Лоулера, В. Оучи, В. Штелле, А. Компа, Г. Амельбурга, Ж.-М. Ле Галя.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Предложен метод комплексной оценки трудового потенциала работника с учетом качественных факторов (продолжительность жизни работника, уровень благосостояния и образования, индекс соответствия материального обеспечения), совокупностью которых обеспечивается эффективное использование трудового потенциала работника в организации конкурентоспособного производства.

2. Определен подход в комплексной оценке трудового потенциала промышленного предприятия, при котором сложный процесс трудового потенциала промышленного предприятия по качественным факторам сводится к декомпозиции задач на основе метода анализа иерархий (МАИ), что реализуется по третьей координате экспертного куба, представляющего < вектор мотивации (сознательная зрелость, ответственность, сопричастность к экономической деятельности предприятия).

3. Создана математическая модель для определения интегрального показателя трудового потенциала работника на основе метода анализа иерархий, которая обеспечивает интегрированную оценку качественных показателей вектора мотивации и трудового потенциала работника предприятия, что определяет возможности реализации экономических программ, структурной перестройки, повышения качества продукции и роста производительности труда.

4. Построено топологическое пространство для определения направлений инвестиционных вложений в организацию конкурентоспособного производства за счет совершенствования системы комплексной оценки трудового потенциала предприятия в условиях ограниченных ресурсов.

5. Предложена методика определения экономической эффективности инвестиций в трудовой потенциал промышленного предприятия, которая отличается декомпозицией показателей по горизонтальным и вертикальным срезам в рамках заданного уровня детализации и обеспечивает выбор рационального варианта организации конкурентоспособного производства.

Теоретическое и практическое значение проведённого исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения позволяют расширить и качественно улучшить имеющуюся методическую базу проведения оценки трудового потенциала промышленного предприятия.

В процессе исследования получены теоретические выводы и научно-практические рекомендации, которые могут использоваться при разработке кадровой политики промышленного предприятия по сохранению и развитию человеческого потенциала в системе производства.

Практическое применение научных результатов позволяет управляющим предприятий применять новые методы оценки качественных характеристик трудового потенциала промышленного предприятия и на их основе создавать рациональные структуры управления трудовым потенциалом. Разработанные методы используются при осуществлении комплексной оценки трудового потенциала промышленных предприятий Москвы и положены в основу осуществления кадровой политики предприятий (обеспечение промышленного производства трудовыми ресурсами).

Апробация. Результаты проведённого исследования обсуждались на научных семинарах Кисловодского гуманитарно-технического института в течение 2004 -2007 гг. Они рассматривались на межрегиональных научно-практических конференциях - совещаниях МГТУ им. Н.Э. Баумана с участием Департамента науки и промышленной политики города Москвы в 2006 г. Положительную оценку и развитие они также нашли в научных дискуссиях в Московской академии рынка труда и информационных технологий в 2005-2006 гг. По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе в научном издании по Перечню ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Бостанова, Асият Ильясовна

Заключение

В работе решена научная задача по расширению и углублению теоретической базы оценки качества трудового потенциала промышленного предприятия для организации конкурентоспособного производства и формирования эффективных стратегий развития на основе метода анализа иерархий и с учётом качественных факторов оценки трудового потенциала членов коллектива по третьей координате куба.

1. Разработаны и реализованы принципы производственного менеджмента, включая подготовку кадрового обеспечения и эффективность форм организации труда:

- в период экономического кризиса стратегию "выживания" разумнее и эффективнее реализовывать в стабильно сложившемся коллективе;

- необходимо ориентироваться на умелое сочетание рыночных условий хозяйствования и государственного регулирования по трём основным аспектам человеческого развития: долгая и здоровая жизнь, постоянное обновление знаний, материальные средства для достойного существования;

- учёт возрастания роли человеческого фактора не только в системе "наука - производство", но в современной системе управления промышленным предприятием.

2. Уточнено понятие трудового потенциала промышленного предприятия с точки зрения необходимости оценки его качественных характеристик. Трудовой потенциал - это совокупность характеристик человека, проявляющихся в организации конкурентоспособного производства: здоровье, нравственность и умение работать в коллективе, творческий потенциал, активность, организованность, образование, профессионализм, ресурс рабочего времени.

3. Определена комплексная система показателей, которая отражает как общие результаты организации конкурентоспособного производства, так и показатели эффективности труда персонала промышленного предприятия.

Показатели эффективности использования трудового потенциала на промышленном предприятии включают: продолжительность жизни; уровень образования; уровень благосостояния; уровень относительной прибыльности; зарплатоёмкость выручки от реализации; трудоёмкость выручки от реализации; производительность труда; индекс соответствия материального обеспечения.

4. Реализована информационная модель оценки трудового потенциала промышленного предприятия по качественным факторам в многокритериальном пространстве управлений на основе метода анализа иерархий (МАИ). Сложный процесс оценки трудового потенциала по качественным факторам сводится к решению ряда простых задач с добавлением количественных характеристик качественными характеристиками. Для учёта последних вводится третья координата экспертного куба, которая характеризует качество членов коллектива как субъектов хозяйственной деятельности (ответственность, сознательная зрелость, интерес, сопричастность к экономической деятельности предприятия).

5. Предложен подход к оценке работника по качественным показателям на основе попарного сравнения различных факторов, включающий:

- определение состава факторов, влияющих на работоспособность работника данного подразделения;

- разработку иерархической структуры факторов, характеризующих работника;

- экспертную оценку взаимного влияния факторов (программа MBI

АНР);

- расчёт весов факторов на всех уровнях иерархии;

- оценку влияния различных факторов на выбранную цель кадровой политики;

- формирование базы знаний по оценке трудового потенциала работников;

- оценку качества реального работника по сформулированным правилам;

- оценку рейтинга реального работника по трём координатам экспертного куба.

6. Созданы методы и средства эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов и инвестиций в организацию конкурентоспособного производства за счёт возможности оценить общий уровень предположительной реализации в процессе труда имеющихся у работника способностей и умений. Определенный результат достигается в конкретных организационных условиях при наличии у работников мотивации к труду посредством реализации трудового потенциала. Ключевые направления по повышению качества условий труда и уровня трудового потенциала охватывают две направленные и ассиметричные взаимодействующие структуры, оказывающие влияние на формирование трудового потенциала, трудовую среду и непосредственно трудовую целостность работника.

7. Построено топологическое пространство для определения направлений инвестиционных вложений в организацию конкурентоспособного производства за счет совершенствования системы комплексной оценки трудового потенциала предприятия в условиях ограниченных ресурсов. Топологическое пространство определяется значениями показателей трудового потенциала (предельные точки) и степенью их влияния на критичность возникающих производственных ситуаций (расстояние). В качестве вложений рассматриваются интегрированные показатели трудового потенциала предприятия по иерархическим уровням вложенности.

8. Предложена методика определения экономической эффективности инвестиций в трудовой потенциал промышленного предприятия, которая отличается декомпозицией показателей по горизонтальным и вертикальным срезам в рамках заданного уровня детализации и обеспечивает выбор рационального варианта организации конкурентоспособного производства.

Востребованность разработанных рекомендаций подтверждается результатами мониторинга кадрового состава и потребности в работниках более 700 предприятий города Москвы различных отраслей промышленности в 2006 году. Потребность в кадрах составляет около 50 тыс. чел., из них рабочих требуется 30 тыс. человек. По мнению руководителей исследуемых предприятий рост объёмов производства и доходов были достигнуты за счёт роста производительности труда, увеличения трудового потенциала работников.

Оценка значимости для предприятий нематериальных активов позволяет установить, что 70% руководителей предприятий к главному фактору относят человеческий фактор (интеллектуальный потенциал предприятия). Эти категории руководителей также считают, что основным фактором, создающим предпосылки для позитивной динамики экономических процессов является усиление роли научного и образовательного потенциала работников.

В работе достигнута поставленная цель по теоретическому обоснованию и определению новых подходов в оценке качества трудового потенциала промышленного предприятия для организации конкурентоспособного производства.