Организация маркетинговой деятельности на рынке образовательных услуг: На примере второго высшего экономического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Галетова, Надежда Людвиговна

  • Галетова, Надежда Людвиговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Галетова, Надежда Людвиговна. Организация маркетинговой деятельности на рынке образовательных услуг: На примере второго высшего экономического образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галетова, Надежда Людвиговна

Введение.

Глава 1. Место и роль образовательной услуги в реформировании высшей школы России.

1.1 Основные тенденции развития высшей профессиональной школы.

1.2 Формирование системы второго высшего экономического образования в инженерном вузе в инженерном вузе.

1.3 Образовательная услуга как рыночная категория, ее специфика и методы классификации.

Глава 2. Формирование системы маркетинга образовательных услуг.

2.1 Необходимость применения маркетинга образовательных услуг.

2.2 Сущность и система маркетинга образовательных услуг.

2.3 Реализация системы маркетинга образовательных услуг.

2.4 Исследование рынка образовательных услуг с помощью категории маркетинга.

Глава 3. Организация маркетинга подсистемы высшего профессионального образования.

3.1 Маркетинговый анализ НПС и конкурентоспособности образовательных услуг.

3.2. Разработка тактики и стратегии маркетинга образовательных услуг.

3.3 Организация службы маркетинга в подсистеме второго высшего экономического образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация маркетинговой деятельности на рынке образовательных услуг: На примере второго высшего экономического образования»

Актуальность темы исследования. Ведущее положение в мировом сообществе в настоящее время занимают государства, сумевшие существенно повысить свой интеллектуальный потенциал, аккумулировать лучшие достижения мировой науки и техники, направить их на приумножение национального богатства и обеспечение конкурентных преимуществ на мировом рынке. Главную роль в развитии этой тенденции занимает такой сложный социальный институт, как система высшего профессионального образования.

Развитие рыночных отношений в России на современном этапе требует новых подходов к решению сложных экономических проблем, среди которых важное место занимает совершенствование высшей школы, переживающей коммерциализацию образования и нуждающейся в адаптации к условиям экономического реформирования.

Во всем мире все более распространенным явлением становится получение молодыми людьми не одного, а нескольких дипломов о высшем образовании. Удовлетворение этой потребности происходит за счет создания в вузах систем платных образовательных услуг, роль которых в развитии высшей школы еще недостаточно исследована.

Эти сложные сами по себе проблемы требуют теоретического и научно-методического осмысления. Элементы разработок в этом направлении отражены в публикациях В.Г. Кинелева, Б.С. Митина, В.Ф. Мануйлова, В.А. Садовничего, Ю.Г. Татура, В.М. Жураковского и др. Теоретическим и практическим проблемам сферы услуг посвящены работы Т.И. Корягиной, Е.Н. Жильцова, В.Ю. Морозова, А.Г. Новицкого, С.Н. Павлова, Н.С. Перекалиной, Н.А. Платоновой, Л.Б. Сульповара и др., в которых рассматриваются объективные основы развития сферы услуг (в том числе образовательных) в период рыночного реформирования.

Роль и место платных услуг в образовании, их специфика и классификация, обусловленные социально-экономическими и организационными аспектами развития высшей школы в условиях рынка, практически не рассматривались современными учеными. Эти проблемы сложны, многообразны и недостаточно глубоко исследованы. Одной из них является организация маркетинга образовательных услуг в подсистеме второго высшего образования, которое развивается во многих вузах России.

Рекомендации в этой области имеют важное значение и позволяют повысить эффективность систем образовательных услуг, оказываемых на платной основе. Эти обстоятельства обусловили актуальность выбранной темы диссертации, ее цели и основные задачи.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по организации и совершенствованию маркетинговой деятельности в сфере услуг для получения второго высшего экономического образования.

В соответствии с целью в диссертационном исследовании были поставлены следующие основные задачи:

• изучение состояния и обоснование тенденций развития высшей профессиональной школы на современном этапе;

• анализ сущности платных образовательных услуг, определение их места в системе высшей школы в процессе ее коммерциализации и адаптации к рыночным реалиям;

• выявление специфических особенностей платных образовательных услуг и разработка их классификаций на основе общих классификационных признаков и дополнения их перечня новыми признаками, специфичными для изучаемой категории услуг;

• выявление места платных образовательных услуг в реформировании высшей школы;

• обоснование необходимости применения маркетинга в сфере образовательных услуг для получения второго высшего образования;

• формирование системы маркетинга образовательных услуг и разработка методики организации указанной системы;

• разработка экономико-математических моделей для решения практических задач маркетингового управления подсистемой второго высшего образования.

Объектом исследования является деятельность высшей школы, связанная с организацией подсистемы второго высшего образования.

Предмет исследования образуют социально-экономические и организационные отношения, складывающиеся в процессе рыночной деятельности вузов по оказанию образовательных услуг для получения второго высшего образования.

Теоретико-методологическую основу диссертации образует системный комплексный подход к изучению конкретных образовательных процессов, протекающих в высшей школе, теоретические основы общей концепции функционирования рыночной экономики, научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам развития сферы услуг, маркетинга, менеджмента, информационных технологий. В процессе исследования применялись приемы и методы системного анализа, статистики, экспертных и потребительских оценок, экономико-математического моделирования, проводился мониторинг рынка образовательных услуг на международных конгрессах, а также на выставках «Образование и карьера» (19971999 г.г.).

В своей работе автор опирается на Законы Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О некоммерческих организациях».

Информационную базу исследования составили данные государственной статистики Минобразования РФ, материалы и публикации в научных трудах, публикации средств массовой информации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней разработаны новые научно-методические положения по организации маркетинга в подсистеме образовательных услуг для получения второго высшего образования, даны практические рекомендации по организации рынка образовательных услуг в условиях реформирования и коммерциализации высшей школы.

Основными результатами работы, достигнутыми лично соискателем и выносимыми на защиту, являются следующие:

1. Выявлены основные тенденции развития высшей профессиональной школы в направлении ее коммерциализации и адаптации к рыночным отношениям.

2. Выявлены специфические особенности образовательных услуг, внесены уточнения в существующие системы их классификации. В частности, предложен метод разграничения образовательных услуг по характеру удовлетворяемых ими потребностей потенциальных потребителей знаний. В результате сделан вывод, что рынок образовательных услуг представляет собой неотъемлемую часть единого рынка и прежде всего — рынка труда как главной составляющей производительных сил страны.

3. Обоснованы роль и значение организации подсистем образовательных услуг в социально-экономическом развитии вузов, показана роль услуг в социальной адаптации выпускников-инженеров к реалиям рыночной экономики.

4. Выявлена и исследована структура рынка образовательных услуг, в том числе определены субъекты и объекты рыночной деятельности в сфере образования, рассмотрены методы государственного регулирования рынка образовательных услуг.

5. Подробно исследованы элементы маркетинга образовательных услуг, в том числе проведение товарной политики, ценообразования, продвижение (промоушен) и реклама образовательных услуг на основе выставочной деятельности, планирования и управления, разработана методика проведения рыночных исследований.

6. Разработаны экономико-математические модели для решения практических задач в области технологии маркетинга образовательных услуг, предложена система организации управления маркетинговой деятельностью (на основе службы маркетинга и центра маркетинговых исследований).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты реализованы в конкретном вузе и могут быть рационально использованы другими вузами для формирования подсистем второго высшего образования. Прежде всего, это касается построения систем маркетинга, изучения и формирования информационных моделей потребителей и образовательных услуг, создания в вузах структур организации и управления по развитию оказываемых услуг.

Апробация работы. Научно-практические выводы и рекомендации, сделанные автором на основе самостоятельной практики организации второго высшего образования как целостной подсистемы высшего профессионального образования, используются в управленческой деятельности и в образовательном процессе «МАТИ» — Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского, а также экспонировались на выставках «Образование и карьера» 1997-1999 г.г. (экспозиции отмечены двумя дипломами выставки).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 7 опубликованных работах (1 коллективной монографии — глава с личным авторством, 1 брошюре, 5 научных статьях в сборниках научных трудов МАТИ и т* кафедры «Маркетинг» МАТИ) общим объемом 4,7 п.л.

Структура диссертации. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галетова, Надежда Людвиговна

Общие выводы и рекомендации

В результате проведенного исследования и практической реализации основных положений диссертации были получены выводы, позволяющие сделать следующие рекомендации:

1. Объектом коммерциализации вузов на современном этапе развития высшей школы и рыночных отношений является образовательная услуга, под которой следует понимать конкретную и разнообразную деятельность вуза, направленную на удовлетворения потребностей клиентов в знаниях и личностном развитии.

2. Образовательная услуга как экономическое благо в рамках существующих отношений, обладает рядом особенностей и специфических черт, которые проявляются в системе организации и управления образовательным процессом, в применяемых формах проведения занятий, в поведении потребителей и производителей услуг в процессе учебно-информационного взаимодействия. К ним относятся - неосязаемость, нематериальность, централи-зованность оказания, коллективный метод обслуживания, творческий характер процесса производства и потребления, инерционность получаемого полезного эффекта, изменчивость исполнения и оказания, и т.п.

3. Анализ практики оказания образовательных услуг вузами позволяет классифицировать их как по общепринятым, так и новым, выделенным автором классификационным признакам.

Существующие системы позволяют классифицировать образовательные услуги по источникам финансирования, по месту оказания, по субъектам потребления, экономическому содержанию, времени предоставления, видам и формам.

Новым признаком классификации образовательных услуг является характер потребностей человека, согласно которому выделяются такие виды образовательных услуг как удовлетворение потребности в повышении квалификации, в смене профессии, в получении второго или третьего высшего

133 образования, в развитии знаний в карьерных целях в контрактной системе обучения и т.п.

Уточненная классификация образовательных услуг может быть исъ пользована для организации маркетинговых исследований, сегментации рынка и разработки информационных моделей потребителя и информационной модели ОУ.

4. Обостряющаяся конкуренция между государственными и негосударственными организациями, оказывающими платные образовательные услуги, предполагает тщательный подход и анализ бизнес-шансов, постоянно меняющихся в современных условиях. В настоящее время на рынке образовательных услуг выделяются следующие типы бизнес-шансов образовательного учреждения:

• связанные с частотой использования конкретных услуг мишенным, или основным рыночным сегментом;

• обусловленные характером предлагаемых образовательных услуг;

• связанные с конкурентами, оказывающими аналогичные образовательные услуги, в результате совместных усилий которых формируется синергетический эффект рынка.

5. Реализация бизнес-шансов образовательного учреждения обеспечивается на рынке маркетингом образовательных услуг, применение которого обусловлено спецификой рыночного управления вузов в условиях возрастающей конкурентной борьбы. Маркетинг образовательных услуг выражает общественные отношения, существующие между потребителями, производителями образовательных услуг и государством. При этом следует руководствоваться следующим определением данного вида прикладного маркетинга: маркетинг образовательных услуг - это искусство и технология привлечения субъектов рынка (потребителей, желающих повысить свой образовательный уровень, освоить новую специальность, получить государственный диплом о высшем образовании на основе изучения и формирования потреб

134 ностей в непрерывном совершенствовании человеческой личности путем получения новых знаний).

6. Определение маркетинга образовательных услуг позволяет рассматривать его с двух сторон - со стороны искусства и технологии. При этом искусство сводится к умению работать с людьми как с потенциальными потребителями образовательных услуг, пониманию потребностей и намерений каждого человека. Искусство маркетинга образовательных услуг опирается на достижения психологии, социологии и соционики, предполагает знания современных теорий потребностей и мотиваций.

Технология маркетинга образовательных услуг - это комплекс мероприятий, функций и подфункций маркетинга, инструментов, используемых при проведении рыночных исследований, сегментации рынка планировании и прогнозировании, проведении товарной, ценовой и PR - политики.

7. Товарная форма образовательной услуги позволяет исследовать ее с двух сторон - потребительной стоимости и стоимости, которые могут быть положены в основу разработки товарной и ценовой политики маркетинга. С этой целью следует использовать экономико-математический аппарат, позволяющий измерить потребительную стоимость с помощью категорий нормы и массы потребительной стоимости, также установить связь нормы потребительной стоимости ОУ с ценой как денежным выражением стоимости, посредством расчета показателя конкурентоспособности.

8. Основой системы определения показателей нормы потребительной стоимости и конкурентоспособности являются информационная модель потребителя и информационная модель ОУ, а также цена потребления. В данном случае эти виды моделей представляют собой воспроизведение экономических объектов в ограниченных и малых формах. Они используются для анализа выражаемых ими экономических явлений и для обоснования принимаемых решений в области таких функций маркетинга, как планирование, прогнозирование и управление рассматриваемыми объектами.

135

Информационные модели экономических объектов — потребностей потребителей и оказываемых вузами ОУ - поддерживаются реальными статистическими данными, которые получены в ходе анкетирования потребителей на Международных выставках «Образование и карьера», Конгресс «Образование», «Бизнес-образование в России». В результате обработки анкет можно выявить потенциальные потребности посетителей выставок, пользующихся платными ОУ. Набор вопросов и ответов, содержащихся в анкете, позволяет статистически идентифицировать параметры потребностей, предъявляемые потенциальными потребителями образовательных услуг.

На основании данных выставочных стендов вузов, также предлагающих свой набор услуг, можно получить статистическую информацию, позволяющую сформировать информационную модель образовательной услуги. Отношение информационной модели ОУ к информационной модели потребностей потребителя позволяет получить, при соответствующей статистической обработке, показатели НПС как своего вуза, так и всех ближайших конкурентов. Делением полученных показателей на цену ОУ рассчитываются адекватные значения конкурентоспособности.

9. Последующий анализ полученных показателей позволяет сделать тактические и стратегические выводы относительно разработки и реализации системы маркетинга, принятия управленческих решений в проведении и обосновании товарной, ценовой политики, а также организации и проведении рекламных и PR-компаний, которые затем отражаются в разработке маркетинговых программ в рамках стратегии конкурентной рациональности, построение «дерева целей».

10. Реализацию организации и управления маркетингом на рынке ОУ целесообразно осуществлять силами сотрудников - профессионалов специальной службы маркетинга, позиционируемой в центр системы менеджмента конкретного вуза, а центральное место в ней должен занимать центр маркетинговых исследований, занимающийся разработкой, внедрением и совершенствованием предложенной методики.