Организация медико-социальной помощи женщинам с онкологической патологией, работающим в системе железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Авилов, Олег Николаевич

  • Авилов, Олег Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 150
Авилов, Олег Николаевич. Организация медико-социальной помощи женщинам с онкологической патологией, работающим в системе железнодорожного транспорта: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авилов, Олег Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

СОВРЕМЕННАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

ЖЕНЩИНАМ С ОНКОПАТОЛОГИЕЙ

1.1. Мировой и государственный опыт организации

медико-социальной помощи онкологическим больным

1.2. Организация медико-социальной помощи

онкологическим больным

1.3. Особенности производственной деятельности, влияющие на состояние здоровья и развитие онкопатологии

среди женщин, работающих в ОАО «РЖД»

ГЛАВА II.

МЕТОДИКА, ДИЗАЙН И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III.

АНАЛИЗ ДИНАМИКИ И СТРУКТУРЫ ОНКОПАТОЛОГИИ СРЕДИ ЖЕНСКОГО КОНТИНГЕНТА РАБОТНИКОВ

ОАО «РЖД» НА МОСКОВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

ГЛАВА IV.

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО КОНТИНГЕНТА ЖЕНЩИН С ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ, РАБОТАЮЩИХ В

СИСТЕМЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ГЛАВА V.

ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ С ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ,

РАБОТАЮЩИХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация медико-социальной помощи женщинам с онкологической патологией, работающим в системе железнодорожного транспорта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Состояние здоровья женщин не может рассматриваться в отрыве от медико-демографической ситуации. Оно во многом определяется возрастным и половым составом населения, миграционными процессами в обществе, социально-гигиеническими условиями, влиянием производственных факторов, а также, зависит от социальной политики и организации здравоохранения.

Вопросы, связанные с социальными и медицинскими проблемами профессиональной работы женщин, условиями жизни и состоянием их здоровья, нашли отражение в целом в ряде работ (Нестеренко Е.И., 2000; Трифонова Н.Ю., 2008; Григоренко Л.А.,2010; Русаков Н.И., 2010; Бейбутова A.M. 2011; Борсова Ф.Р. 2011). Злокачественные новообразования являются одной из приоритетных медико-социальных проблем во многих странах мира, в том числе в Российской Федерации, что определяет необходимость изучения вопросов своевременного выявления и медико-социальной реабилитации при данной патологии (Померанцева Е.И., 2006; Пузин С.Н., 2008; Халястов И.Н., 2004; Домашенко Е.В., Чикинова Л.Н., 2009).

Важную медицинскую и социальную значимость приобретают злокачественные новообразования среди женского населения, учитывая их распространенность в трудоспособном возрасте женщины (Горбунова В.А., Хохлова C.B. с соавт., 2001; Рахматуллина И.Р., 2009; Шевченко Ю.Л., 2004, 2005; Кедрова А.Г. с соавт., 2006; Паяниди Ю.Г., Сельчук В.Ю. с соавт., 2006).

В последние годы на фоне уменьшения финансирования здравоохранения отмечается увеличение социальной значимости здоровья женщины в аспекте онкологической патологии. В первую очередь эта тенденция касается лиц, подвергающихся воздействию неблагоприятных факторов - психоэмоциональных и производственных нагрузок и стрессов, необходимости работы в ночное время (Евсеева И.В., 2002 и др.). В полной мере это относится и к женщинам, работающим в системе железнодорожного транспорта.

Особое значение принимают вопросы реабилитации и коррекции социальной дезадаптации пациенток, создание ассоциаций женщин, перенесших лечение по поводу злокачественных новообразований. Несмотря на успехи медицины, не все женщины могут вернуться после проведенной терапии к полноценной жизни. Ряд исследований свидетельствует о значительном снижении качества жизни больных данной патологией (Возных Э.К., Малова Ю.В., 1999; Broadhead J.K. е.а., 1998). В процессе лечения перед медицинским персоналом и перед самой больной раком молочной железы встает задача формирования адекватного отношения к собственной личности и здоровью, работе, семье, обществу в целом (Трапезников H.H., 1996; Алясов А. В., 2004; Butler L.D., 1999; Tashiro М., 2001). При этом до настоящего времени остаются недостаточно изученными многие аспекты социальной дезадаптации пациенток, недостаточно научных исследований с обоснованием совершенствования организационных форм рационального выявления, лечения и реабилитации онкобольных.

Все вышеперечисленное привело к необходимости проведения настоящего исследования, подчеркивает его актуальность в современных условиях, определило научно-практическую значимость реализации поставленной цели и задач.

Цель исследования: научное обоснование комплекса реабилитационных мероприятий для женщин с онкологической патологией, работающих в системе железнодорожного транспорта.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить онкологическую патологию у женщин, работающих в системе железнодорожного транспорта за период с 2009 по 2012 гг.

2. Исследовать медико-социальные факторы, влияющие на развитие онкологической патологии у женщин разных профессиональных групп железнодорожных профессий по результатам автоматизированного скрининга.

3. Провести комплексную оценку социальной дезадаптации женщин, перенесших радикальное лечение по поводу рака молочной железы, изучить

особенности отношения их к собственной болезни.

4. Определить потребность женщин с онкологической патологией в различных видах медико-социальной помощи для обоснования видов медико-социальных реабилитационных мероприятий.

5. Разработать и внедрить в деятельность лечебно-профилактических учреждений мероприятия по медико-социальной реабилитации женщин с онкологической патологией и определить их результативность.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

> изучена распространённость онкологической патологии у женщин, работающих в системе железнодорожного транспорта (ЖДТ);

> проанализированы закономерности формирования первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований среди женщин, работающих на железнодорожном транспорте;

> осуществлено углублённое исследование по выявлению социально-гигиенических факторов, влияющих на развитие онкологической патологии среди женщин, работающих в системе ЖДТ;

> определена потребность женщин с онкологической патологией в мерах медицинской, психологической и социальной реабилитации;

> на основании разработанной анкеты дана комплексная оценка социальной дезадаптации женщин, страдающих злокачественными новообразованиями молочной железы в трудовой, семейной, бытовой сферах и сфере самообслуживания, представлены данные об особенностях отношения их к собственному заболеванию;

> внедрены и апробированы в деятельность лечебно-профилактических учреждений комплекс мероприятий по медико-социальной реабилитации женщин с онкологической патологией и определена их результативность.

Научно-практическая значимость работы. Результаты настоящего исследования позволили:

> провести углублённый анализ распространённости онкологической патологии и её структуры среди женщин, работающих в системе железнодорожного транспорта;

> разработанная в ходе исследования комплексная методика количественной многофакторной оценки здоровья женщин различных железнодорожных профессий позволила обеспечить целенаправленное, своевременное выявление онкологической патологии с учётом возрастной категории и группы профессионального риска, улучшить систему профилактических мероприятий среди изучаемого контингента;

> провести исследование отношения пациенток к собственному заболеванию, что позволит целенаправленно оптимизировать существующие методики реабилитации данного контингента женщин.

Внедрение в практику результатов исследования.

Материалы работы нашли отражение в информационно-методических письмах, утверждённом ФГБУ Московским научно-исследовательским онкологическим институтом им. П.А. Герцена Министерства здравоохранения Российской Федерации (приказ № 3 от 3 сентября 2014 г): «Совершенствование организации деятельности санаториев-профилакториев в оздоровлении женщин с онкологической патологией, работающих в системе железнодорожного транспорта» и «Лечебно-организационные мероприятия по сохранению здоровья женщин, работающих в системе железнодорожного транспорта».

Методология и методы исследования

При проведении настоящего исследования применялись следующие методы: библиографический, документальный, непосредственного наблюдения, социологический при анкетировании, выкопировка из медицинских и нормативно-правовых документов, статистический, аналитический и организационного эксперимента. Необходимое число наблюдений было рассчитано заранее как по общепринятым методикам, так и с использованием уравнения Джессена (Джессен Р., 1985).

Апробация результатов исследования

Основные положения и материалы диссертации доложены на: научно-практической конференции «Здравоохранению Богородского края 175 лет» (Ногинск, 2005); научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика - основа управления здоровьем населения» (Казань, 2009); на XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, март 2011); V Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы естественных и технических наук» (Ставрополь, 2014).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью онкологической заболеваемости женщин, работающих на железнодорожном транспорте, является большой процент местнораспространенных форм онкопатологии в трудоспособном возрасте.

2. Женщины, работающие в системе железнодорожного транспорта, имеют особенности трудовой деятельности, влияющие на формирование онкопатологии.

3. Результаты изучения медико-социальных потребностей больных онкологическими заболеваниями женщин, свидетельствуют о дифференцированной нуждаемости их в медицинской, психологической, профессиональной и социальной реабилитации.

4. Базовыми принципами совершенствования медико-социальной помощи женщинам с онкологической патологией, работающих в системе железнодорожного транспорта, являются прогностическое слежение за риском развития данной патологии, совершенствование системы реабилитации здоровья женщины, как единого комплекса, включающего мероприятия по коррекции психоэмоционального состояния женщины.

Публикации

По теме работы опубликовано 11 работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК, 2 информационно-методических письма.

Объём и структура работы:

Материалы диссертации изложены на 150 страницах машинописного текста, отражены в таблицах, диаграммах и схемах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложений. Список использованной литературы включает 165 литературных источников, в том числе 45 зарубежных.

Личный вклад автора состоит в самостоятельном формировании всех этапов исследования, сбора и анализа статистического материала и обработке социологических анкет для женщин с онкопатологией, работающих на железнодорожном транспорте. Автор лично разрабатывал и внедрял медико-социальные реабилитационные мероприятия среди изучаемого контингента женщин и проводил оценку их результативности.

ГЛАВА I.

СОВРЕМЕННАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ЖЕНЩИНАМ С ОНКОПАТОЛОГИЕЙ

1.1. Мировой и государственный опыт организации медико-социальной

помощи онкологическим больным

Нами проанализированы результаты отечественных исследований, посвященных изучению проблемы развития и совершенствования организационных принципов медико-социальной помощи онкобольным в здравоохранении.

Во время анализа научной литературы мы обратили внимание на то, что процесс становления онкологии как науки уходит своими корнями во времена Гиппократа (описание отдельных форм опухолей можно найти в его трудах). Хирургические методы лечения новообразований применяли в медицинских школах древнего Египта, Китая, Индии, у инков Перу и др. Однако, несмотря на значительный интерес к вопросу о возникновении и росте опухолей, несмотря на многообразные попытки их лечения, уровень медицинской науки в продолжение ряда веков не позволял более глубоко изучить эти заболевания. Это стало возможным только после изобретения микроскопа и развития патологической анатомии, особенно после работ Вирхова по целлюлярной патологии, т.е. во второй половине XIX века (Левина И.И. Раннее выявление онкологических заболеваний / И.И. Левина, В.А. Сенаторова, Т.Г. Попова // Сестринское дело. 2006. №2. С. 40-43.).

Чрезвычайно важными для развития онкологии были экспериментальные исследования на животных. В изучении причин опухолей выдающуюся роль сыграли наблюдения над так называемым профессиональным раком. В 1775 г. английский хирург П. Потт описал рак кожи мошонки у трубочистов, который явился результатом длительного загрязнения продуктами перегонки каменного угля, сажей, частицами дыма. Как отдельные наблюдения над профессиональными заболеваниями человека, так и многочисленные опыты на

животных показали, что канцерогенным действием могут обладать рентгеновские и ультрафиолетовые лучи, радий и радиоактивные вещества. Важным этапом в истории онкологии явилось открытие Раусом вирусной природы некоторых новообразований, что легло в основу вирусной концепции этиологии рака и привело к открытию ряда вирусов, вызывающих опухоли.

Для изучения вопросов этнологии и патогенеза опухолей человека большое значение имеют исследования по эпидемиологии рака, показывающие несомненное влияние климатических, бытовых, профессиональных и других экзогенных, а также эндогенных факторов на возникновение и рост определенных форм злокачественных опухолей. В разных странах установлены значительные различия в распространенности разных форм рака в различных местах земного шара. Так, например, за вторую половину XX века резко увеличилась заболеваемость раком легкого в странах Западной Европы, особенно в Англии и США, что связывают с загрязнением атмосферы городов и распространением курения. Известно преобладание рака печени в развивающихся странах Африки, что может быть связано с недостаточностью белкового питания и наличием паразитарных заболеваний печени (Алиев А.Р. Результаты хирургического лечения проксимального рака желудка / А.Р. Алиев, P.C. Зейналов, И.Ш. Агаларов // Совр. технологии в медицине. 2011. № 1. С. 92-94.).

Наибольший размах приобрела экспериментально-онкологическая и клиническая работа по химиотерапии опухолей. Эта новая отрасль онкологии бурно развивается и уже дала существенные результаты. К традиционным методам лечения опухолей - хирургическому и лучевому прибавилось лекарственное лечение. Синтез и экспериментальное изучение новых противоопухолевых препаратов при правильно организованной системе кооперативного их испытания во многих клиниках одновременно и в контролируемых условиях сулят новые успехи химиотерапии опухолей.

В советские времена была создана единая сеть научных, медицинских и социальных институтов помощи онкологическим больным. В СССР была разработана четкая система организации онкологической помощи как комплекс

мероприятий, направленных на профилактику опухолей, их раннее выявление и разработку наиболее эффективных методов лечения. Эта система, возглавляемая онкологическими институтами, опиралась на большое количество (около 250) онкологических диспансеров. Научно-исследовательские онкологические институты, а также институты рентгенорадиологии вели подготовку специалистов-онкологов разного профиля через аспирантуру и ординатуру. Усовершенствование врачей в области онкологии проводилось кафедрами онкологии в институтах усовершенствования врачей. Этот опыт используется и сегодня весьма успешно.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) существует специальный Отдел рака, который основали и в течение многих лет возглавляли советские онкологи. В 1965 г. в Лионе (Франция) было создано связанное с ВОЗ Международное агентство по изучению рака (МАИР), которое ведет большую научную и издательскую работу, объединяющую ряд стран.

В настоящее время онкологи России активно участвуют в международных конгрессах, работают в постоянно действующих комиссиях и комитетах Международного противоракового союза, ВОЗ и МАИР, принимают активное участие в международных симпозиумах по различным вопросам онкологии.

Как видно из изложенного, современная онкология (от греч. - oncos -опухоль, logos - слово, наука) является молодой наукой - ей не более 100 лет, а развитие ее произошло лишь в XX веке. Основными ее задачами являются выяснение причин новообразований, разработка профилактики их возникновения и развития, раннего распознавания и успешного лечения (Алясова A.B. Клинико-нейрофизиологическая и нейронммунологичсская характеристика больных раком молочной железы: Автореф. д-ра мед,наук / A.B. Алясова. Иваново, 2004,42с.).

Сначала лечение опухолей находилось целиком в руках хирургов. В дальнейшем стали все шире применять методы лучевого лечения, которые для некоторых локализаций и стадий злокачественных опухолей стали методом выбора. Наконец, начиная с 40-х годов XX века, стали применять и лекарственное лечение опухолей, включая и иммунотерапию. В настоящее время все чаще

приходится прибегать к сочетанию всех этих методов лечения, а так же, использовать новые, пришедшие из других наук (психотерапия, социология, реабилитология и др.). Так выросла многопрофильная, но единая и самостоятельная дисциплина - современная онкология.

Мы с интересом изучали публикации в отраслевой периодической печати по данной теме (журналы «Здравоохранение РФ», «Российский онкологический журнал», «Вопросы онкологии», «Паллиативная медицина и реабилитация», «Медицинская сестра», «Сестринское дело») (Домашенко А. А. Закономерности формирования повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц трудоспособного возраста в Ростовской области за период 2001-2010 гг. / А. А. Домашенко, Л. Н. Чикинова // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. 2009. № 2. С. 30-32.).

Мировой опыт свидетельствует о том, что медицинская помощь в индустриальных странах с высокоразвитыми системами здравоохранения подразделяется на профилактические, лечебные и реабилитационные услуги. Если первые элементы восстановительной медицины можно найти уже в древнем мире, то позднелатинское понятие геИаЫ1ка1:ю появилось впервые в 1439 г. в Общем каноне монашеского ордена цистерцианцев. Под этим подразумевалось полное восстановление правого положения личности в обществе. В секторе здравоохранения современных индустриальных стран произошли сложные и взаимообусловленные изменения. Возросло значение профилактики и реабилитации. Наряду с диагностикой и терапией органических болезней получили признание психосоматика и учет факторов риска, вытекающих из взаимосвязанного воздействия общества, рабочей и окружающей среды на здоровье и болезнь человека. В связи с этим Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1990 г. была разработана и провозглашена всеобъемлющая концепция охраны и укрепления здоровья, которая учитывается все в большей мере в национальной политике здравоохранения индустриальных стран. Принципы охраны и укрепления здоровья, содержащиеся в концепции имеют значение как для профилактики, так и для реабилитации в системе

государственных, социально-экономических, медицинских, профессиональных, педагогических, психологических, и других мероприятий направленных на эффективное и раннее возвращении больных и инвалидов в общество и к общественно полезному труду.

То же самое происходит и в мировой онкологии, и в российской в частности (Григоренко Л.А. Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья военных пенсионеров.// Диссертация канд. мед. наук М.2010.-153 е.).

Из сказанного выше вытекают особенности проведения мероприятий медико-социальной помощи онкологическим больным. Этапность процесса, где на каждом этапе лечения, последующего наблюдения и жизни больного применяются свои специальные методы, которые позволяют возвращать больных к полноценной жизни и труду, или создавать условия комфортного существования. Максимально раннее начало лечения, непрерывность, преемственность и по возможности совместимость с лечебным этапом, комплексность и индивидуальность подхода.

Рассмотрим эти особенности подробнее. Возможность помощи конкретному больному рассматривается индивидуально с учетом комплекса прогностических факторов:

-локализация и стадия опухоли,

-ее морфологическое строение,

-характер проведенного лечения,

-степень анатомо-функциональных нарушений,

-общебиологические и социальные характеристики (возраст, пол, профессия, положение в обществе, семье и т.д.).

Очевидно, что все вероятные варианты клинического течения злокачественного заболевания возможно объединить в три группы. Группа с благоприятным прогнозом включает в себя наблюдения с 1-2 стадией опухоли, которые, как известно, имеют реальный шанс излечения от заболевания. Причем, эта закономерность прослеживается для большинства локализаций поражения: легкое, желудок, шейка матки, молочная железа, гортань и т.д. Пятилетняя

выживаемость этой группы больных достигает от 60 до 90%. Большинству пациентов при этом возможно проведение функционально щадящего и органосохранного лечения с применением методик хирургической резекции пораженного органа с сохранением функциональной части, нередко с одномоментной реконструкцией. Например, лобэктомия при раке легкого, резекция желудка, сфинктерсберегающая резекция прямой кишки и т.д. А также методик точного лучевого воздействия на очаг опухоли, например, при раке голосовых связок, или эффективной химиотерапии.

Прогноз заболевания приобретает более серьезный характер в группе пациентов с III стадией опухоли. Возможность проведения функционально щадящего лечения при подобной распространенности процесса весьма сужена. Чаще для адекватного удаления опухоли и лимфоузлов требуется выполнение инвалидизирующей операции в комбинации с лучевой терапией и химиотерапией, тем самым, причиняя выраженный анатомо-функциональный дефект. Например, гастрэктомия, пневнонэктомия, мастэктомия. В ряде случаев, приводя к полной потере функции органа и сопровождаясь выраженной инвалидизацией как, например, ларингоэктомия с трахеостомией, ампутация конечности, резекция пищевода с эзофаго- или гастростомой, обструктивная резекция толстой кишки с колостомой (Пузин С.Н. Комплексная реабилитация инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции при основных инвалидизирующих заболеваниях / С.Н. Пузин, Т.А. Марченко, Д.И. Лаврова и др. М.: Издательский дом «ТОНЧУ», 2008. 218с.).

И, наконец, группа неблагоприятного прогноза с прогрессированием опухолевого процесса после неэффективного лечения II-III стадии и с впервые выявленной IV стадией заболевания. Задачей лечения данных больных заключается в замедлении по возможности прогрессирования заболевания путем применения лучевой и химиотерапии, а также коррекции возникших нарушений функции органов, например, трахеостомия при стенозе гортани и трахеи, гастростомия при опухолевой дисфагии и т.д. А также купирование хронического болевого синдрома.

В соответствии с групповым прогнозом определяют цель медико-социальных мероприятий.

1. Восстановительная, преследующая полное или частичное восстановление трудоспособности, как правило, для больных с благоприятным прогнозом.

2. Поддерживающая, связана с потерей трудоспособности, инвалидизацией. Направлена на адаптацию пациента к новому психофизическому состоянию, положению в семье и обществе. Касается группы больных с II-III стадией заболевания.

3. Паллиативная, направлена на создание комфортных условий существования в условиях прогрессирования и генерализации злокачественной опухоли, что обуславливает неблагоприятность прогноза жизни.

Следует оговориться, что не существует четких границ в определении целей в каждом конкретном случае, т.к. очевидно, что особенности течения опухолевого процесса имеют индивидуальные особенности. Например, прогрессирование опухоли после радикального лечения меняет цель реабилитации с восстановительной на паллиативную. А реконструктивно-пластическая операция по восстановлению инвалидизирующего дефекта, например, лица и верхней челюсти, позволяет пациенту провести восстановительную реабилитацию вместо поддерживающей. Также это касается и определения статуса трудоспособности. В ряде развитых стран, например в Германии, больничные кассы и страховые общества не отказывают онкологическому пациенту в сохранении рабочего места, даже при паллиативном лечении (Русаков Н.И. Совершенствование деятельности лечебно-профилактических учреждений муниципального уровня в условиях реализации Национального Приоритетного Проекта «Здоровье»// Диссертация кандидата мед. наук М. 2010. 178 е.).

Для достижения целей, поставленных перед медико-социальными службами применяются специальные методы. Следует подчеркнуть, что в современной клинической онкологии понятие лечение и реабилитационные мероприятия неразрывны, обеспечивается преемственность и последовательность этапов общего лечения.

Лечебный компонент является основополагающим, определяющим как результат лечения, так и дальнейших реабилитационно-восстановительных мероприятий.

2. Хирургическое направление лечебного компонента

Приоритетным направлением современной клинической онкологии является функционально щадящее и органо-сохранное лечение злокачественных опухолей основных локализаций. Одним из основных принципов функционально-щадящего лечения является совмещение этапов хирургического удаления опухоли и хирургической реабилитации. Этот принцип в настоящее время применим для больных I-II ст. и большей части III ст. благодаря внедрению в онкологию реконструктивно-пластического компонента восстановления пораженного органа. Например, радикальная резекция молочной железы с реконструкцией, резекция и пластика пищевода, гортани, трахеи и т.д. Реконструктивно-пластический компонент хирургической реабилитации онкологических больных включает в себя комплекс методов современной реконструктивно-пластической хирургии, позволяющих в кратчайшие сроки и с максимальной эффективностью восстановить функцию и внешний вид органа, его эстетические параметры, что особенно важно для лица, молочных желез, конечностей.