Организация образовательного процесса в основной школе с учетом половозрастных особенностей младших подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Буланова, Виктория Борисовна

  • Буланова, Виктория Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Буланова, Виктория Борисовна. Организация образовательного процесса в основной школе с учетом половозрастных особенностей младших подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буланова, Виктория Борисовна

• Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ С УЧЕТОМ ПОЛОВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ

1.1. Организация образовательного процесса в школе как научно-педагогическая и практическая проблема.

1.2. Половозрастные особенности младших подростков и пути их учета при организации образовательного процесса.

1.3. Включение младших подростков в проектную деятельность как один из путей учета их половозрастных особенностей при организации образовательного процесса.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ С УЧЕТОМ ПОЛОВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ.

2.1. Характеристика образовательной ситуации в экспериментальной школе.

2.2. Подготовка педагогов к включению младших подростков в проектную деятельность с учетом их половозрастных особенностей.

2.3. Включение младших подростков в проектную деятельность с учетом их половозрастных особенностей.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация образовательного процесса в основной школе с учетом половозрастных особенностей младших подростков»

Стратегия модернизации общего образования в России ориентирует на существенное обновление образовательного процесса в школе. Предполагается, что образовательный процесс должен быть направлен на становление ответственности выпускников школы за свое благополучие и благополучие своей страны, на развитие их ценностей, связанных с построением самостоятельной, толерантной и социально-активной личности. Достижение этих целей связывается с изменением не только содержания образовательного процесса, но и с принципиально иной его организацией в школе. В качестве ведущего принципа такой организации рассматривается принцип учета особенностей школьников (в том числе особенностей возраста, пола, индивидуальных особенностей). Однако, по данным проведенных исследований в массовой практике наиболее трудно этот принцип реализуется в отношении к младшему подростковому возрасту, у которого психологические и социальные переживания начинают отражаться в вопросах пола.

В современном педагогическом пространстве имеется необходимая совокупность знаний для постановки и решения проблем, связанных с личностно-ориентированным образованием (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.), но в этих исследованиях предметом специального изучения не является ориентированность образования на особенности возраста и пола школьников. Определены психические качества младших подростков, которые необходимо учитывать при индивидуальной работе с ними (Д.Н. Богоявленский, Т.В. Виноградова, Н.А. Менчинская и др.), но эти качества не рассматриваются как содержание принципа организации образовательного процесса. Широко ведутся исследования, предметом которых является процесс обучения с учетом психофизиологических особенностей подростков (А.П. Антипова, Ю. Казанцев, B.C. Мухина, Г.Н. Пономарев и др.), и определены социально-обусловленные характеристики пола (С.И. Голод, И.С. Кон и др.), но организация образовательного процесса с учетом половозрастных особенностей младших подростков специально не исследуется. Разрабатывается теория организации педагогического процесса в школе и в учреждениях дополнительного образования (Г.И. Горская, М.Р. Катунова, В.А. Сластенин, Р.Г. Чуракова и др.), но принцип учета половозрастных особенностей школьников не находит в ней всестороннего отражения.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определили тему исследования: «ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ С УЧЕТОМ ПОЛОВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ».

Объект исследования: организация образовательного процесса в школе.

Предмет исследования: организация образовательного процесса в основной школе с учетом половозрастных особенностей младших подростков.

Цель исследования: выявить педагогические пути и условия учета половозрастных особенностей младших подростков при организации образовательного процесса в основной школе.

Гипотеза исследования. В своем исследовании мы предполагали, что включение младших подростков в проектную деятельность можно рассматривать в качестве одного из путей реализации принципа учета половозрастных особенностей при определенных педагогических условиях, связанных с осуществлением этого включения и готовностью педагогов к этому процессу.

Задачи исследования 1. Рассмотреть организацию образовательного процесса в школе как научно-педагогическую и социально-практическую проблему.

2. Систематизировать представления о половозрастных особенностях и проблемах младших подростков и путях учета этих особенностей при организации образовательного процесса в школе.

3. Раскрыть особенности включения младших подростков в проектную деятельность как один из путей учета их половозрастных особенностей при организации образовательного процесса в школе.

4. Выявить педагогические условия, при которых включение младших подростков в проектную деятельность решает их половозрастные проблемы.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические методы (теоретический анализ и синтез, обобщение психолого-педагогической литературы, программно-методической продукции), эмпирические методы (включенное наблюдение, беседы, интервью, анализ документации школы, педагогический эксперимент).

Теоретико-методологические источники исследования:

• работы, посвященные раскрытию сущности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, И.С. Батракова, В.В. Белорусова, Е.В. Бондаревская, П.Ф. Каптерев, ИЯ. Лернер, Х.Й. Лийметс, М.М. Пистрак, К.Д. Радина, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской, Г.Г. Шахвердов, Г.И. Щукина и др.);

• труды, характеризующие социально-обусловленные половозрастные особенности подростков и проявление этих особенностей при осуществлении образовательного процесса (А.П. Антипова, А.С. Белкин, Г.М. Бреслав, Б.С. Волков, Ш.И. Ганелин, Г.Г. Герцфельдер, С.И. Голод, И.Л. Гольдфельд, В.Д. Еремеева, А.Б. Залкинд, Д.Н. Исаев, Д.В. Колесов, Г.Г. Компейре, И.С. Кон, Н.Н. Куинджи, B.C. Мухина, М.В. Осорина, А.В. Пятков, В.И. Слободчиков, Н.Ю. Флотская, Б.И. Хасан, Т.П. Хризман, А.Г. Хрипкова и др.);

• исследования, связанные с организацией проектной деятельности школьников (П.П. Блонский, Н.Ю. Маркер, А.П. Пинкевич, Е.С. Полат, И.М. Соловьев, В.Н. Стернберг, Н.И. Шарикова, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин, М.М. Эпштейн и др.).

В основу исследования были положены: идеи о человеке как о развивающемся индивиде, личности, субъекте деятельности и индивидуальности; идеи об образовании и деятельности как факторах развития человека на различных его возрастных этапах; идеи об образовательном процессе в школе как о деятельностном, ориентированном на социальные проявления половозрастных особенностей участников образовательного процесса.

Базой исследования явились: школа № 34 г. Архангельска, школа № 2 п. Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края, школа № 229 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Этапы и организация исследования

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ социологической и психолого-педагогической литературы с целью определения степени разработанности проблемы, уточнялись методологические и теоретические основы исследования. Определялась цель, объект и предмет исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы задачи исследования и пути их решения.

На втором этапе (2002-2004 гг.) осуществлялась опытная проверка гипотезы исследования, в ходе которой изучались и создавались педагогические условия включения в проектную деятельность младших подростков с учетом их половозрастных особенностей. Для этого характеризировалась образовательная ситуация в экспериментальной школе, проводилась подготовка учителей к включению в проектную деятельность младших подростков, осуществлялось непосредственное включение младших подростков в проектную деятельность с учетом их половозрастных особенностей.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводились анализ, систематизация и теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; взаимодополнительностью использованных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; апробацией полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации статей, через выступления на проблемных аспирантских лабораториях кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, на педагогическом совете экспериментальной школы.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка литературы (195 источников), 161 страницы, 4 приложений в виде схем и таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Буланова, Виктория Борисовна

Выводы по 2 главе

Опытно-экспериментальная работа, осуществляемая нами на базе школы №229 Санкт-Петербурга, носила поэтапный характер. На каждом из этапов определялись цели и задачи, методы сбора и обработки информации, ожидаемые результаты.

В результате опытно-экспериментальной работы было зафиксировано противоречие, которое проявляется в том, что, с одной стороны, в современных условиях существует потребность в инновационных формах организации образовательного процесса, которые обладают ресурсами учета особенностей пола и возраста младших подростков, а с другой стороны у педагогов не сформирована установка на половозрастные проблемы, нет практической готовности к их решению; педагоги условно не обозначают проблемы пола младших подростков, специально не создаются ситуации взаимодействия педагогов и младших подростков с учетом их пола и возраста. Отношение учителей к проблеме пола и возраста рассматривается как понимание данной проблемы и невладение специальным инструментарием для ее решения, в организации образовательного процесса просматриваются элементы проектной деятельности младших подростков, но нет системного включения младших подростков в проектную деятельность.

Отсутствие педагогического подхода к организации образовательного процесса с учетом половозрастных особенностей младших подростков приводит к тому, что мальчики, в силу своего отставания в развитии от девочек, испытывают некоторый стресс в школьной жизни, повышается их конфликтность с учителями и родителями. Однако при определенных условиях, а именно при включении младших подростков в проектную деятельность в образовательном процессе данный педагогический подход может быть успешно реализован. При изучении особенностей образовательной среды экспериментальной школы были выявлены благоприятные условия для включения младших подростков в проектную деятельность в образовательном процессе с учетом их пола и возраста: сотрудничество учителей и педагогов дополнительного образования, готовность педагогического коллектива к новому, семинары для учителей, затрагивающие актуальные проблемы образования, опыт проведения проектов, совмещенные уроки, лицейские традиции. Наблюдения показали, что половозрастные проблемы мальчиков и девочек экспериментального класса отражают ту общую образовательную ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день в российской школе. При встречах с учителями, работающими в экспериментальном классе, были выявлены актуальные проблемы младших подростков, которые можно решить при помощи включения их в проектную деятельность.

Анализ учебной программы экспериментального класса позволил определить темы, которые можно изучить при помощи проектов. Проекты в экспериментальном классе проводись как на уроках, так и вне уроков, некоторые учебные проекты предполагали использование материала двух предметов. От проекта к проекту росла самостоятельность учащихся, расширялся набор источников информации, менялся характер взаимодействия учителя и ученика, постановка задачи проекта все больше принадлежала самим школьникам, а не учителем, название все чаще предлагалось детьми. Включение в проектную деятельность младших подростков позволило им обогатить свой опыт способов деятельности, подготовило их к более ответственным проектам в старшей школе, решило некоторые половозрастные проблемы: обогатило опыт общения с противоположным полом, позволило реализовать свои возрастные потребности, продолжить процесс полоролевой идентификации. Возросла ценность приобретенных новых знаний путем самостоятельного поиска.

Для учителя и исследователя этап включения младших подростков в проектную деятельность важен, прежде всего, как один из способов учета особенностей пола и возраста учащихся, осуществляемый с целью создания условий для самовыражения учащихся разного пола в урочной и внеурочной деятельности, обогащения опыта действия опыта учащихся в ситуациях коллективного творческого поиска решения проблем. При этом при работе с мальчиками необходимо вовлечь их в процесс идентификации с образами литературных героев, активизировать участие мальчиков в ситуациях сопереживания героям, обеспечить механизм «присвоения» мальчиками нравственных ценностей, социально и духовно значимых «мужских» качеств. При работе с девочками необходимо расширить опыт их действия в ситуациях, направленных на активизацию отношения к проблемам, на развитие практической готовности к их решению.

С другой стороны, включение младших подростков в проектную деятельность требует от учителя и ученика иного вида деятельности, дополнительных усилий, знаний об особенностях пола и возраста младших подростков и всегда при организации проектной деятельности помнить о них.

Как показала опытно-экспериментальная работа, включение младших подростков в проектную деятельность привело к изменению отношения педагогов к проблеме учета особенностей пола и возраста младших подростков, способствовала решению некоторых половозрастных проблем школьников.

В результате опытно-экспериментальной работы полностью подтвердилось наше гипотетическое предположение.

Заключение

Принцип учета пола и возраста учащихся возможно реализовать через организацию образовательного процесса, понимаемую как единство и взаимосвязь трех процессов - целеполагания, целеосуществления, анализа и оценки результатов. Это способы общения между учителем и учеником, проектная деятельность, контроль и оценка результатов, выполнение задания (исполнение своей роли), совместная деятельность, смена работы и отдыха, учет интересов мальчиков и девочек, а так же через содержание образовательного процесса, где должны быть отражены потребности возраста и пола младших подростков.

Теоретический анализ показал, что на сегодняшний день существует множество подходов к организации образовательного процесса, но подход, где ведущей является проектная деятельность школьников, содержит возможности для решения актуальных половозрастных проблем младших подростков, а также отвечает потребностям возраста (практикоориентированность, креативность, богатство источников информации, коллективность, разнообразность, возможность показать свои личные достижения, проявить скрытые качества личности). Специфика нашего исследования состояла в том, что все наши усилия были сосредоточены на разработке такого педагогического подхода к организации образовательного процесса в основной школе с учетом половозрастных особенностей младших подростков, который можно реализовать в реальной педагогической практике в условиях совместного обучения младших подростков разного пола. Необходимость и возможность такого исследования обусловлены противоречиями: между объективной социальной потребностью в личностно-организованном образовательном процессе и реально существующими традиционными унифицированными учебными программами и учительскими стратегиями; между накопленными в педагогической науке богатыми знаниями об особенностях пола и возраста младших подростков и отсутствием систематизированного опыта учета данных особенностей в практике школ.

В ходе исследования было выявлено, что в педагогической литературе единого подхода к организации образовательного процесса нет. Однако почти все авторы отмечают следующие свойства организации образовательного процесса: последовательность, структурированность, взаимосвязь элементов, наличие цели и конечного результата. Следуя концепции кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, мы рассматриваем образовательный процесс как педагогический процесс, то есть целенаправленный, специально организованный, ориентированный на решение самим человеком задач, стоящих на его жизненном пути. Проектная деятельность обладает всеми признаками для создания условий достижения цели образовательного процесса: практикоориентированность, направленность на конкретный результат, ориентированность на готовый осязаемый продукт, ориентированность на общественную полезность, возможность использования различных образовательных пространств, возможность проявления творчества участников образовательного процесса, этапность, возможность анализа результатов на каждом этапе, опора на предыдущий опыт участников образовательного процесса, возможность синтеза в себя других видов деятельности, разнообразие источников информации, разнообразие ролей для участников проекта, разнообразие форм организации образовательного процесса.

Целью проектной деятельности школьников является приобретение умения ставить цели и определять результаты, овладение навыками планирования и организации работы по их достижению, оценки результатов относительно первоначального замысла, а также овладение более конкретными интеллектуальными средствами, необходимыми для осуществления работ на каждом этапе проектной деятельности.

Включение младших подростков в проектную деятельность с учетом их половозрастных особенностей предполагает реализацию комплекса проектов, охватывающих урочную и внеурочную деятельность младших подростков. Опытно-экспериментальная работа показала, что от проекта к проекту растет самостоятельность школьников, меняется характер взаимодействия участников проекта, меняется отношение к выполняемому заданию, появляется личная заинтересованность школьников в результатах проекта.

В ходе опытно-экспериментальной работы выяснилось, что существуют этапы включения младших подростков в проектную деятельность: приобретение педагогами знаний об особенностях пола и возраста младших подростков, выявление наиболее значимых проблем детей, анализ существующих возможностей для решения данных проблем, выявление противоречий, определение педагогической цели разрешения данного противоречия, поиски средств для достижения цели, постановка задачи перед младшими подростками, поиски решения задачи совместно с детьми, продумывание проекта, распределение ролей, реализация идеи проекта, презентация, анализ и оценка результатов.

Проектная деятельность младших подростков является только одним из путей решения их половозрастных проблем.

На защиту выносятся положения: - об образовательном процессе в школе как о педагогическом процессе, который ориентирован на развитие средствами обучения и воспитания умения школьников решать актуальные жизненные проблемы; выступает как единство различных по содержанию и формам совместной деятельности, общения и отношений педагогов и школьников; учитывает особенности школьников (индивидуальные, возрастные, личностные, субъектные) и опирается на их возможности;

- об организации образовательного процесса в школе как о совокупности взаимосвязанных этапов (целеполагание, целеосуществление и оценивание результатов);

- о дифференцировании половозрастных особенностей младших подростков по их отношению: к содержанию, характеру и результатам познавательной деятельности, к общению со сверстниками своего и противоположного пола и со взрослыми, к продолжительности и результатам трудовой деятельности;

- о проектной деятельности младших подростков как деятельности практикоориентированной, творческой, требующей коллективных усилий, разнообразной, направленной на конкретный результат, ориентированной на общественную полезность, имеющей возможность использования различных образовательных пространств, дающей возможность проявить личные усилия и скрытые качества и обладающей богатыми возможностями для всестороннего учета половозрастных особенностей младших подростков;

- об условиях успешной реализации проектной деятельности при организации образовательного процесса в школе;

- об ориентации учителей на организацию образовательного процесса в основной школе с учетом половозрастных особенностей младших подростков.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнены понятия «образовательный процесс в основной школе» и «организация образовательного процесса в основной школе с учетом половозрастных особенностей младших подростков»;

- предложен педагогический подход к дифференциации половозрастных особенностей младших подростков;

- рассмотрена проектная деятельность как один из путей учета половозрастных особенностей младших подростков при организации образовательного процесса в основной школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что педагогическая наука обогащается современными знаниями:

- о сущности организации образовательного процесса с учетом половозрастных особенностей младших подростков;

- о педагогических путях реализации принципа учета половозрастных особенностей школьников при организации образовательного процесса;

- о педагогических условиях включения младших подростков в проектную деятельность в образовательном процессе с учетом их половозрастных особенностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методики изучения образовательной ситуации в школе, отношения педагогов к проблеме учета половозрастных особенностей школьников и программа подготовки учителей к реализации принципа учета половозрастных особенностей при организации образовательного процесса в школе. Практическую значимость имеют предложенные проекты, ориентированные на учет половозрастных особенностей младших подростков. Разработанный инструментарий и обобщенный опыт могут быть использованы в практике деятельности общеобразовательных учреждений, где одним из ведущих принципов построения образовательного процесса является поло- и возрастосообразность.