Организация оплаты труда работников промышленных предприятий в условиях инновационного обновления экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Костенькова, Татьяна Александровна

  • Костенькова, Татьяна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Елец
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Костенькова, Татьяна Александровна. Организация оплаты труда работников промышленных предприятий в условиях инновационного обновления экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Елец. 2011. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Костенькова, Татьяна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Генезис подходов к сущности стимулирования труда

1.2. Инновационно-ориентированные модели оплаты труда работников промышленных предприятий

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

2.1. Заработная плата в системе стимулирования инновационно активного труда работников предприятия

2.2. Особенности формирования заработной платы работников машиностроительных предприятий

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Институциональные и организационно-экономические аспекты стимулирования труда работников при инновационном обновлении предприятий

3.2. Алгоритм инновационно-ориентированного формирования заработной платы на предприятиях машиностроительного комплекса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация оплаты труда работников промышленных предприятий в условиях инновационного обновления экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Модернизация и инновационное обновление отечественной экономики на современном этапе превращается в стратегическую задачу, не имеющую реальных альтернатив. От ее решения зависит социально-экономическое развитие страны и место России в мировом экономическом пространстве. Понимание этого политическими лидерами государства и научным сообществом проявляется в рамках выработки экономической политики, в которой все большее внимание акцентируется на необходимости системного использования инновационных решений в экономике. Особенно это относится к становому хребту любой промышленно развитой страны - машиностроительному комплексу.

Оценка фактического положения дел с инновационным обновлением экономики Российской Федерации свидетельствует, что в настоящее время нет серьезных сдвигов в этом направлении. Так, доля предприятий, осуществлявших инновации, в течение 2005-2010 гг. осталась неизменной - 9,3%, а удельный вес инновационных товаров в общем объеме отгруженной продукции за тот же период снизился с 5,0 до 4,9%. Исследования показывают, что такая ситуация связана с рядом причин: отсутствием общей стратегии обновления; преимущественным развитием добывающих отраслей; масштабными закупками импортных техники и технологий, что подавляет отечественное машиностроение; чрезмерной ориентацией на технологические инновации в ущерб организационно-экономическим и социально-экономическим, среди которых важную роль должно играть использование систем оплаты труда, стимулирующих инновационное поведение работников и трудовых коллективов предприятий.

Сложившиеся формы и уровень заработной платы в машиностроительном комплексе не отвечают задачам, связанным с его инновационным обновлением, равно как и экономики в целом. В этих условиях разработка теоретических и практических подходов к стимулированию инновационной активно-

сти работников предприятий машиностроения является насущной задачей, что свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучением проблем формирования оплаты труда и стимулирования персонала занимались многие зарубежные и отечественные ученые. Существенный вклад в развитие концепции заработной платы внесли представители основных экономических школ: Дж.М. Кейнс, Ф. Кенэ, Дж.Б Кларк, К. Маркс, А. Маршалл, У. Петти, Д. Рикардо,

A. Смит, Э. Хансен и др. Эти проблемы, применительно к условиям перехода к рыночной системе хозяйствования, исследовались отечественными учеными:

B.Н. Белкиным, С.М. Белозеровой, А.Н. Беляевым, H.A. Волгиным, Б.М. Ген-киным, Т.Н. Долининой, А.П. Егоршиным, Е.Г. Жулиной, П.В. Журавлевым, А.Я. Кибановым, Ю.П. Кокиным, Р.П. Колосовой, А.П. Ляшецким, A.JI. Мази-ным, Б.Г. Мазмановой, A.A. Никифоровой, Ю.Г. Одеговым, В.Д. Ракоти, А.И. Рофе, Г.Г. Руденко, C.B. Савиной, Т.О. Соломанидиной, Г.И. Тамошиной, A.A. Федченко, P.A. Яковлевым и др.

Изучение публикаций зарубежных и отечественных ученых показывает, что мотивация персонала как процесс использования системы стимулов, направленных на активизацию инновационной деятельности отдельных работников и трудовых коллективов, исследована в теоретическом и прикладном плане недостаточно. В частности, практически не разработаны институциональные и организационно-экономические нормы стимулирования персонала к участию в инновационном процессе, недостаточно обоснована система материального поощрения, ориентированная на конечные результаты, нет четких критериев оценки инновационной активности работников. Эти обстоятельства предопределили цель, задачи, объект, предмет диссертационного исследования.

Цель h задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических представлений о сущности заработной платы, ее влиянии на инновационное поведение работников и разработка рекомендаций по совершенствованию организации материального

стимулирования персонала промышленных предприятий к инновационной деятельности.

Данная цель потребовала решения следующих задач:

- разработать на основе генезиса представлений о сущности заработной платы и с учетом современного состояния развития отечественной экономики требования к механизму гибкого материального стимулирования работников к инновационной деятельности;

- уточнить сущность организации заработной платы применительно к этапу инновационного обновления экономики и сформулировать принципы, которыми следует руководствоваться при выборе модели оплаты труда, ориентированной на стимулирование инновационной активности работников;

- обосновать положение о том, что заработная плата оказывает непосредственное влияние на механизм инновационного развития народнохозяйственного комплекса РФ, в том числе его базовой отрасли машиностроения;

- выявить сложившиеся особенности организации оплаты труда работников машиностроительных предприятий и определить факторы, снижающие ее стимулирующее воздействие на инновационную активность персонала;

- предложить комплекс мер для активизации инновационного характера деятельности персонала промышленных, в том числе машиностроительных предприятий, включающий совершенствование институциональных и организационно-экономических аспектов формирования оплаты труда;

- разработать механизм текущего премирования персонала машиностроительных предприятий, включающий показатели, позволяющие оценивать личный вклад работника в инновационный процесс в организации.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): п. 5.6. Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение ее

взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают управленческие отношения, опосредующие организацию оплаты труда персонала промышленных предприятий.

Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса Российской Федерации. Более детальное исследование выполнялось на примере машиностроительных предприятий Липецкой области, в частности, анализ организации оплаты труда работников и апробация авторских предложений проводились на примере ОАО «Елецгидроагрегат» (г. Елец Липецкой области).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных специалистов в области управления и оплаты труда, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления, действующие законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые документы Липецкой области по вопросам организации, финансирования и регулирования инновационной деятельности различных организационно-правовых форм предприятий в машиностроении.

В работе использованы следующие методы исследований: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, экспертных оценок.

Информационную основу диссертационного исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области, Управления инновационной, промышленной политики и транспорта Липецкой области, финансовая и внутренняя отчетность ОАО «Елецгидроагрегат», официальная информация, распространяемая через сеть Интернет, личные наблюдения автора (опрос).

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения о том, что стимулирование инновационной активности персонала

предполагает совершенствование институциональных и организационно-экономических аспектов формирования заработной платы и корректировку сложившихся систем оплаты труда путем введения набора показателей, оценивающих личный вклад работников в инновационную деятельность.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- разработаны на основе генезиса представлений о сущности заработной платы и с учетом современного состояния развития отечественной экономики требования к механизму гибкого материального стимулирования работников к инновационной деятельности: поощрение в рамках реализации конкурентной стратегии предприятия непосредственных работников к активизации творческой деятельности; наличие в качестве составного элемента системы значимых показателей, отражающих трудовую, в том числе инновационную, активность персонала в рамках индивидуальной и коллективной деятельности; ориентация на модели формирования заработной платы, при которых у всех контрагентов хозяйственных отношений на уровне предприятия складывались бы непосредственные стимулы к инновационной деятельности;

- уточнена сущность организации заработной платы, отличающаяся от традиционных подходов к трактовке понятия тем, что в ее содержательную часть в качестве составного элемента включено стимулирование инновационной активности персонала. Это послужило основой для формирования принципов выбора адекватной модели оплаты труда: соответствие ее специфике деятельности предприятия, особенностям технологического процесса, финансово-экономическим возможностям, его стратегическим целям, в том числе в области инноваций в условиях конкурентной среды; обеспечение сближения интересов работодателей и наемных работников в повышении конечных результатов деятельности при рациональном сочетании основной заработной платы с другими поощрениями, дивидендами, доплатами за инновационную активность; уровень поощрения инновационной деятельности должен рассматриваться работниками как «справедливое» вознаграждение их научно-

технического труда, инициирующее к непрерывной инновационной активности;

- обосновано положение о том, что заработная плата оказывает непосредственное, при этом в настоящее время негативное, влияние на механизм инновационного развития народно-хозяйственного комплекса РФ, что связано с общей низкой величиной заработной платы в экономике, демотивирующей трудовую, в том числе инновационную, активность персонала; высокой и неправомерной дифференциацией оплаты труда по отдельным сферам и отраслям народного хозяйства, превратившей обрабатывающее производство, и в первую очередь машиностроение, в одного из аутсайдеров по ее уровню; непроработанностью механизма мотивации за изобретательство;

- выявлены особенности организации оплаты труда работников машиностроительных предприятий и на их основе определены факторы, снижающие ее стимулирующее воздействие на инновационную активность персонала: использование традиционных систем оплаты труда, не нацеленных на стимулирование инновационной активности; отсутствие инновационной компоненты в системе дифференциации заработной платы; отказ от установления специалистам заработной платы по категориям, что демотивирует повышение профессионального уровня и их участие в инновационной деятельности; устаревшая система премирования, не ориентирующая работников на разработку и внедрение инновационных решений;

- предложен комплекс мер для активизации инновационного характера деятельности персонала промышленных, в том числе машиностроительных предприятий, включающий, с одной стороны, совершенствование институциональных норм на макроуровне, а с другой - кардинальное изменение содержания договоров, регулирующих социально-трудовые отношения на мезо-и микроэкономическом уровнях, в том числе повышение МРОТ и разработку Типового положения о стимулировании инновационного поведения работников организаций;

- разработан и апробирован трехступенчатый механизм текущего премирования персонала машиностроительных предприятий (предприятие - структурное подразделение - отдельный работник), в том числе обосновано использование «коэффициента инновационной активности персонала», позволяющего оценивать личный вклад работника в инновационный процесс и рассчитывать индивидуальную надбавку за инновации.

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии содержания и роли интеллектуальной составляющей трудовой деятельности в формировании инновационно-ориентированной экономики, что в свою очередь позволило обосновать научно-практический подход к повышению инновационной активности персонала на основе формирования инновационно стимулирующей системы оплаты труда и соответствующих предложений по оценке изобретательства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что авторский методический подход и предложения могут быть использованы руководителями предприятий машиностроительного комплекса при разработке практических рекомендаций по постановке и внедрению систем стимулирования труда работников, обеспечивающих их инновационную активность.

Отдельные теоретические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования применимы в высших учебных заведениях при изучении дисциплин «Экономика труда», «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях», «Управление персоналом».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Приоритетные направления инновационно-инвестиционного развития региона» (Елец, 2007 г.), «Формирование инновационной системы экономики и образования в условиях глобализации» (Воронеж, 2008 г.), «Инновационно-ориентированное развитие региональной экономики: вопросы теории и практики» (Елец, 2008 г.), «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциа-

ла предприятий, отраслей и народно-хозяйственных комплексов» (Пенза, 2009 г.), «Современные тенденции в экономике и управлении» (Новосибирск, 2010 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Новый тип экономической системы хозяйствования» (Воронеж, 2008 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие региона: опыт, проблемы, поиск» (Липецк, 2004 г.).

Результаты исследований, связанные с разработкой комплекса мер для активизации инновационного характера деятельности персонала машиностроительных предприятий и предложения по совершенствованию механизма управления стимулированием труда работников, внедрены в ОАО «Елецгид-роагрегат» и используются в учебном процессе экономического факультета ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» при научно-методическом обеспечении курсов «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях машиностроения» и «Современные формы и системы оплаты труда на предприятиях», что подтверждается документами.

Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в том числе 4 работы в изданиях, включенных ВАК РФ в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий; общий объем публикаций 6,5 п.л., в т.ч. авторских 5,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, 8 приложений. Основной текст изложен на 194 страницах, содержит 35 таблиц, 5 рисунков. В библиографический список включено 180 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Костенькова, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Генезис теоретических и практических подходов к сущности стимулирования труда в условиях рыночной экономики позволил выделить ряд принципиально отличающихся этапов. В период формирования рыночных отношений господствующим в теории и практике был ограничительный подход к заработной плате, в соответствии с которым она должна была удовлетворять лишь естественно насущные потребности работников. С превращением рыночной экономики в господствующую систему стимулирование работников стало рассматриваться в рамках конкурентного взаимодействия спроса и предложения на труд. При этом при формировании цены труда учитывались как физиологические потребности работника и неработающих членов его семьи, так и значимые социальные потребности. На современном этапе стимулирование труда расширяет свои границы. С одной стороны, заработная плата должна обеспечивать удовлетворение всей гаммы современных цивилизованных потребностей, а с другой - способствовать полному раскрытию творческого потенциала работников.

2. Проведенный анализ показал, что системы мотивации, сложившиеся в развитых странах, в качестве важнейшей составляющей включают стимулирование инновационного поведения персонала. Это тем более важно для отечественной экономики, которая в настоящее время характеризуется инновационным отставанием. Повышение инновационной активности предполагает создание механизма гибкого материального стимулирования работников, который должен:

- в рамках реализации конкурентной стратегии предприятия поощрять непосредственных работников к активизации творческой деятельности, результатом которой будет рост интенсивности, производительности и качества труда;

- включать систему значимых показателей, отражающих трудовую, в том числе инновационную, активность персонала в рамках индивидуальной и коллективной деятельности;

- ориентироваться на модели формирования заработной платы, при которых у всех контрагентов хозяйственных отношений на уровне предприятия (собственников, менеджеров, работников) складывались бы прямые стимулы к инновационно активной производственной деятельности.

3. Оценка направлений инновационного обновления отечественной экономики показывает, что результативность инновационной деятельности будет максимальной при рациональном сочетании технологических инноваций с организационно-экономическими и социально-экономическими, акцент на которых, по нашему мнению, объективно необходим. С одной стороны, это позволит повысить качество жизни работников и членов их семей и сократить разрыв по данной позиции с развитыми странами, а с другой - именно в этих инновационных нишах формируется мотивационный механизм, а следовательно, и определяется результативность инноватики в целом.

4. В исследовании представлен авторский подход к понятию «инновационное поведение персонала», под которым следует понимать системное накопление и применение работниками новых профессиональных знаний в рамках прогрессивных форм организации и стимулирования труда, обеспечивающее использование и совершенствование процессных нововведений и (или) производство новых продуктов, сопровождающееся ростом эффективности труда и производства. При этом инновационное поведение предусматривает в качестве обязательных условий, во-первых, формирование конкурентной среды, ориентирующей предприятие на производство инновационной продукции, во-вторых, перманентный, а не дискретный характер ведения инновационной деятельности, в-третьих, наличие соответствующих стимулов непосредственно у работников в рамках индивидуального и (или) коллективного труда.

5. На основе обобщения зарубежного и отечественного опыта организации заработной платы сформулированы общие принципы, которыми необходимо руководствоваться при выборе модели оплаты труда, ориентированной на стимулирование инновационной активности работников:

- учитывать соответствие избранной модели организации заработной платы специфике деятельности предприятия, особенностям технологического процесса, финансовым возможностям хозяйствующего субъекта, его текущим и перспективным целям, в том числе в области инновационного развития;

- обеспечивать сближение интересов работодателей и наемных работников в повышении конечных результатов деятельности при рациональном сочетании основной заработной платы с поощрениями за текущие результаты труда, стимулирующими выплатами из прибыли, доплатами за инновационную активность, надбавками, компенсациями, социальными выплатами и дивидендами;

- поощрение инновационной деятельности должно рассматриваться работниками как «справедливое» вознаграждение их научно-технического труда, инициирующее к непрерывной инновационной активности.

6. Оценка деятельности отечественного народно-хозяйственного комплекса свидетельствует, что для него характерны топливно-сырьевая ориентация, устойчивые тенденции сокращения производства средств производства, невосприимчивость к инновационному обновлению. В числе причин формирования консервативной модели развития экономики, ухудшающегося состояния машиностроительного комплекса, выпускающего неконкурентоспособную продукцию, автором выделен общий демотивационный механизм трудовой активности, традиционно используемый в отечественной экономике, реализуемый на фоне чрезмерной отраслевой дифференциации заработной платы. Особенно негативно на модернизацию и инновационное обновление влияет низкий уровень заработной платы в машиностроении, который по отношению к среднероссийскому показателю в 2009 г. составил 91,3%, отставая от высокооплачиваемых видов деятельности (финансы, добыча полезных ископаемых) в 2,5 раза. В то время как авторские исследования, проведенные за столетний период, свидетельствуют, что развитие экономики в целом и ее машиностроительного комплекса напрямую связано с уровнем деловой активности и размерами стимулирования труда в машиностроении.

7. Анализ формирования заработной платы на машиностроительных предприятиях Липецкой области, и в том числе ОАО «Елецгидроагрегат», выбранном в качестве объекта исследования, подтвердил те негативные тенденции, которые сложились на федеральном уровне. Кроме того, при монографическом обследовании машиностроительных предприятий региона в системе стимулирования выявлен комплекс факторов конкретно экономического плана, тормозящих инновационную активность работников, что негативно влияет на конечные результаты деятельности организаций. Среди них следует выделить немотивированный характер дифференциации заработной платы, нарушающий принцип равной оплаты за равный труд; отказ от установления специалистам заработной платы по категориям, что демотивирует повышение профессионального уровня и их участие в инновационной деятельности; восприятие премий за основные результаты хозяйственной деятельности большинством работников как постоянной составной части дохода, «дотягивающей» его до среднего уровня, что снижает ее стимулирующее воздействие на труд; устаревшую систему премирования, не ориентирующую персонал на разработку и внедрение инновационных решений.

8. Критически конструктивная оценка установленных в РФ на федеральном и региональном уровнях институциональных норм, регламентирующих инновационное развитие народно-хозяйственного комплекса, выявила преобладание в них технологических подходов к модернизации и инновационному обновлению. Меры материального стимулирования в этих документах или не прописаны, или недостаточно обоснованы. Так, согласно Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, заработная плата должна вырасти до 44,9 тыс. руб. по сравнению с 2007 г. или в среднем на 110,2 долл. в год, тогда как за такой же предшествующий период рост составил лишь 39,1 долл. в год. В диссертации предложен комплекс мер, направленный на совершенствование стимулирования труда работников промышленных предприятий в условиях инновационного развития, охватывающий макро-, мезо- и микроэкономический уровни, среди которых принятие федерального закона, регулирующего доходы граждан в негосударственном секторе экономики; включение в отраслевое соглашение по машиностроительному комплексу обязательств установления тарифной ставки первого разряда на уровне прожиточного минимума трудоспособного человека и разработка Типового положения о стимулировании инновационного поведения работников отрасли; ориентация форм стимулирования труда персонала предприятия на конкурентное инновационное развитие.

9. В исследовании предложена система мер по реорганизации производственно-сбытовой структуры ОАО «Елецгидроагрегат», ориентирующих все подразделения предприятия на активизацию инновационной деятельности. В частности, в структуре предприятия предлагается сформировать отдел управления инновационным развитием, в штат которого войдут сотрудники объединенного конструкторско-технологического отдела (3 ед.) и отдела информационных технологий (1 ед.). Его основной деятельностью будет разработка программы инновационного обновления производства и последующий контроль за ее выполнением, оценка, совместно с отделом управления экономикой и персоналом, инновационных предложений, подаваемых работниками, и определение круга премируемых за участие во внедрении инноваций.

10. Автором предложен усовершенствованный трехступенчатый механизм текущего премирования работников ОАО «Елецгидроагрегат»:

- на первой ступени премии будут начисляться за выполнение показателя, характеризующего деятельность всего предприятия по итогам отчетного периода, в качестве которого выступает план производства товарной продукции в заданном объеме и номенклатуре за месяц;

- на второй ступени (на уровне структурных подразделений) предусмотрено начислять премии за выполнение ключевых показателей, отражающих деятельность каждого подразделения;

- на третьей ступени предусматриваются премии за эффективную трудовую деятельность отдельных работников. В качестве одного из показателей для оценки (помимо уже имеющихся на предприятии), предлагается использовать степень их участия в инновационном развитии предприятия.

11. Автором разработан алгоритм расчета «коэффициента инновационной активности персонала», позволяющего оценивать личный вклад работника в инновационный процесс на предприятии и определять индивидуальную ежемесячную надбавку за инновационную деятельность к должностному окладу (месячной тарифной ставке). Он базируется на частных коэффициентах, учитывающих достигнутый эффект, техническую сложность, объем использования и уровень распространения инновации. Источником выплаты надбавки будет фонд стимулирования инноваций, формирующийся на предприятии за счет экономии, получаемой от внедрения инновационных предложений.