Организация процесса подготовки юных регбистов в условиях общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Пылев, Александр Сергеевич

  • Пылев, Александр Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 193
Пылев, Александр Сергеевич. Организация процесса подготовки юных регбистов в условиях общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пылев, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО

РЕГБИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

1.1. Физическая культура личности и её формирование в образовательном процессе современной школы.

1.2. Современный подход к формированию физической культуры школьников - спортивное образование.

1.3. Анализ зарубежного опыта использования регби в физическом воспитании школьников.

1.4. Регби - как фактор первичной социализации.

1.4.1. Специфика игры в регби и игрового взаимодействия регбистов

1.4.2. Роль регби в личностном развитии младших школьников.

1.5. Влияние занятий регби на двигательную подготовленность школьников.

1.5.1. Особенности физической подготовки регбистов.

1.5.2. Возрастные особенности младшего школьного возраста и развитие двигательных способностей средствами регби.

1.5.3. Развитие психических качеств и свойств личности младших школьников в процессе занятий регби.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация процесса подготовки юных регбистов в условиях общеобразовательной школы»

Актуальность исследования

В настоящее время в России все более актуальной становится проблема разработки новых эффективных подходов к физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ и поиска таких сочетаний средств и методов обучения, которые позволили бы повысить интерес у занимающихся к систематическим занятиям физической культурой и формированию здорового образа жизни, способствовать комплексному развитию двигательных и психических качеств.

В этой связи важным направлением исследований в области физического воспитания школьников является поиск и обоснование инновационных технологий и методик, основанных на спортивно-ориентированных формах организации физического воспитания, расширении интеграции средств спортивной и физической культур в целостном процессе образования и развития ребенка [В. К. Бальсевич, 1993, 1999; Л. И. Лубышева, 1998, 2002; В. И. Лях, 1998].

В организации физического воспитания школьников младшего возраста в настоящее время сложилось следующее противоречие между необходимостью повышения эффективности физического воспитания и недостаточной разработанностью перспективных, современных развивающих подходов к организации спортивно-ориентированного физического воспитания младших школьников на основе популярных у детей видов спорта, в частности, регби.

Отличительной особенностью регби является доступная для занятий материальная база, высокая степень организации и согласованности действий игроков, многофункциональность игровой деятельности (что позволяет заниматься этим видом спорта независимо от антропометрических, физических и психических данных), достаточно сложная игровая деятельность по решению сложнокоординационных двигательных задач, что обеспечивает развитие ведущих физических качеств и функциональных систем организма. Все это говорит о целесообразности использования регби в качестве средства физического воспитания школьников.

Занятия регби способствуют также социально-психологическому становлению личности школьника. Необходимость координированного взаимодействия для достижения общей цели способствует укреплению взаимопонимания, гармонизации межличностных взаимодействий, развивает коммуникативные умения и навыки общения. Регби воспитывает характер, способствует проявлению лидерских качеств, развитию навыков творческой деятельности.

В связи с чем, представляется чрезвычайно актуальным изучение возможностей системной реализации регби в физическом воспитании учащихся начальной школы: не только как эффективного фактора гармоничного развития, но и как средства организации учебной деятельности.

Таким образом, проблема исследования заключается в поиске эффективных способов реализации развивающего подхода в процессе начального обучения регби детей младшего возраста в условиях общеобразовательной школы.

Объектом исследования является процесс физического воспитания школьников младшего возраста.

Предмет исследования - дидактические условия и содержание программно-методического обеспечения спортивно-ориентированного физического воспитания школьников младших классов на основе регби.

Цель исследования - модернизация процесса физического воспитания младших школьников средствами регби.

Научная гипотеза. Предполагалось, что системное применение средств регби в занятиях по физическому воспитанию младших школьников существенно улучшит уровень психического и соматического здоровья, развития двигательных качеств и координационных способностей. Развивающий характер обучения положительно скажется на успешности овладения основами технико-тактических действий и повышении эффективности учебного процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теоретические и практические основы развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин);

- теория обучения двигательным действиям (ПЯ.Гальперин, В. В. Давыдов, М. М. Боген, В. И. Загвязинский, Н.Г.Озолин);

- теория деятельности и ее субъекта (Л. И. Божович, 1979; JI.C. Выготский, 1960; А.Н. Леонтьев, 1977);

- теория физического воспитания детей и подростков (Л.И. Абросимова, Н.М. Амосов, Б.Г. Бажанов, В.К. Бальсевич, Л.В. Волков, В.М. Волков, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев);

- современные концепции физического воспитания школьников (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И. Лях),

- достижения современной теории и методики физической культуры по изучению структуры двигательной деятельности (В.К. Бальсевич, Л.С. Выготский, В.Б Коренберг, Л.М. Куликова, Л.П. Матвеев, Ю.В. Менхин, Ж.К. Холодов);

- труды по изучению особенностей учебно-тренировочного процесса, соревнований и взаимоотношений спортсменов в игровых видах спортивной деятельности (Л.В. Волков, Ю.Д. Железняк, B.C. Левин, А.В. Мальчиков, А.В.Портнов, Ю.И. Портных, С.Г. Сейранов, В.П. Черемисин, Е.В. Федотова);

- работы научно-методического и методического характера по регби (Б.А. Варакин, Н.Н. Колев, В.К. Петренчук, Р. Пулен, М.В. Сахарова, М.В. Скворцов, А.А. Сорокин, Ж.К. Холодов).

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые:

- теоретически и экспериментально обоснована целесообразность использования регби в процессе физического воспитания школьников младшего возраста; разработана учебно-тренировочная технология формирования физической культуры личности школьников младшего возраста, основанная на реализации средств регби в физическом воспитании учащихся начальной школы, отличающаяся конкретным содержанием и тренировочным эффектом;

- установлен положительный эффект от внедрения разработанной технологии, выражающийся в улучшении показателей психомоторики, умственной и физической работоспособности.

- доказано, что эффективным направлением модернизации физического воспитания младших школьников является применение сообразных возрасту средств и методов, используемых в регби, обеспечивающих: успешное овладение основами технико-тактических действий, всестороннее физическое развитие; формирование мотивации к занятиям, формирование личностно значимых качеств;

- определены организационно-методические условия физкулыурно-спортивной деятельности школьников с использованием возможностей регби.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику спортивной тренировки и физического воспитания новыми представлениями о возможности снижения возраста начала тренировочных занятий и обучении технике регби в младшем школьном возрасте; о возможностях модернизации физического воспитания младших школьников на основе интеграции спортивной тренировки и учебной деятельности.

Практическая значимость. Разработанная технология способствует развитию потенциальных возможностей детей младшего школьного возраста и может быть использована:

- при разработке программного материала по физическому воспитанию учащиеся младших классов;

- при разработке методического обеспечения начальной подготовки юных регбистов в ДЮСШОР;

- в педагогической практике учителей физической кулыуры, инструкторов, тренеров и педагогов спортивных школ и детско-юношеских клубов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразность и необходимость использования регби в физическом воспитании школьников младших классов обусловлена полифункциональностью регби как средства развития и совершенствования двигательно-координационных способностей, повышения уровня здоровья, умственной и физической работоспособности.

2. Разработанная педагогическая технология формирования физической культуры личности на основе регби создает условия для успешного овладения доступными для школьников младшего возраста технико-тактическими игровыми навыками, активизации развития познавательных способностей и формирования социально-психологических качеств личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная инновационная учебно-тренировочная технология внедрена в процесс физического воспитания младших школьников средней общеобразовательных школы "Ветлужская" №1 г. Ветлуги Нижегородской области, рекомендована специалистами методического центра Северо-Западного ОУО ДО г. Москвы к внедрению в муниципальных образовательных учреждениях Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседании кафедры теории и методики спортивных игр Московской государственной академии физической культуры, докладывались на региональных научно-практических конференциях (Малаховка, 2003-2005) и представлены в пяти публикациях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Пылев, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной научно-методической литературы и результаты собственных исследований показали, что в организации и содержании физического воспитания школьников начальных классов общеобразовательных школ имеются неиспользуемые резервы повышения оздоровительного и развивающего воздействия, связанные с учетом возрастных интересов и потребностей в двигательной деятельности школьников младших классов

Обращение к таким ранее не использовавшимся в школьном физическом воспитании видам спорта, как регби, может обеспечить гармоничное комплексное развитие личности.

2. Разработана педагогическая технология формирования физической культуры личности школьников с использованием элементов регби, построенная на основе интеграции средств и методов спортивной тренировки и принципов развивающего обучения, отличающаяся конкретным личностно-ориентированным содержанием, обеспечивающим существенный тренировочный эффект и совершенствование социально-психологических свойств личности.

3. Основными организационно-методическими условиями реализации разработанной технологии являются: преимущественное применение состязательно-игрового метода в процессе обучения технико-тактическим действиям регби; моделирование соревновательных условий на занятиях; осуществление физической подготовки преимущественно сопряженно с технико-тактической; последовательное изучение теоретического материала (кодекс игры, терминология, правила, опыт профессионалов регби); формирование творческого мышления при решении проблемных задач, приобретение практических навыков взаимодействия в группах, опыта организации игровых действий и заданий, постановки задач, судейства, само- и взаимооценки правильности выполнения действий и приемов, личного и группового результата.

4. Итоги эксперимента показали, что в результатах контрольно-педагогических тестов испытуемых контрольной и экспериментальной групп наблюдаются существенно различные изменения. Так, в экспериментальной группе выявлен достоверный прирост всех показателей контрольных тестов, что является следствием влияния технологии, основанной на применении регби. Прирост результатов в беге на 30 м, прыжке в длину и в высоту с места, подтягивании на перекладине, метании теннисного мяча, беге 300 м, наклоне вперед составил, соответственно, -0,7 с; 17,1 см; 3,4 см; 2,0 раза; 5,0 м; - 3.0 с; 2,2 см (Р<0,05) и оказался существенно выше (Р<0,05), чем у испытуемых контрольной группы, соответственно, различался на - 0,5 с; 11,4 см; 2,5 см; 1,5 раза; 3,3 м; -2,1с; 1,8 см. Прирост по различным критериям координационных способностей за время проведения эксперимента (учебный год) составил от 14,4 % (челночный бег 3*10 м) до 78,0 % (статическое равновесие) в экспериментальной группе (Р<0,05), тогда как в контрольной группе прирост составил от 3,9 % (челночный бег) до 18,3 % (точность мышечного усилия л/р), Р<0,05.

5. Достаточно высокий уровень технической подготовленности, показанный учащимися экспериментальной группы в конце педагогического эксперимента (более 80 % детей освоили технические действия регби на уровне сформированных умений), свидетельствует о доступности регби для детей 9 лет, а также о высокой заинтересованности учащихся в освоении игровых навыков.

6. При применении технологии активируется формирование нравственно-волевых личностных качеств, таких как смелость, настойчивость, ответственность, уверенность в себе, самоконтроль (Р < 0,05).Эффективность влияния технологии на процесс социализации личности и формирования личностных качеств подтверждается существенным улучшением характера межличностных отношений детей экспериментальной группы. Повысился показатель коммуникативных умений (на 40 %; Р<0,05), самооценки (на 36 %; Р<0,05). При этом достоверно снизился уровень таких отрицательных показателей, как враждебность, агрессивность и тревожность (на 37 %, 29,6 % и 55,3 %, соответственно, Р<0,05).

7. Эффективность разработанной технологии обусловлена достоверным преимуществом детей экспериментальной группы по темпам прироста большинства исследуемых показателей и достоверными существенными изменениями психофизического статуса и личностного развития школьников, занимающихся регби, выразившимися в снижения заболеваемости детей и повышении уровня здоровья и в среднем на 30,6 %, повышении физической и координационной подготовленности в среднем на 35,9%, повышении успеваемости в среднем на 13,5% и развитости познавательных способностей в среднем на 28,8%, формирования устойчивой мотивации к занятиям регби.