Организация ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Махаева, Наталья Викторовна

  • Махаева, Наталья Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Махаева, Наталья Викторовна. Организация ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тольятти. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Махаева, Наталья Викторовна

Введение

1 .Теоретические основы организации ресурсосбережения в жилищнокоммунальном хозяйстве

1.1 .Экономическая сущность организации ресурсосбережения в сфере жи- 10 лищно-коммунального хозяйства: понятие, цели и задачи 1 ^.Организационные подходы к проблеме ресурсосбережения в сфере жи- 20 лищно-коммунального хозяйства России -М- 1.3.Преимущества использования зарубежного опыта организации ресур- 38 сосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве

2.Исследование организации ресурсосбережения в сфере жилищно- 56 коммунального хозяйства

2.1 .Анализ ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства 56 Республики Мордовия

2.2.Диагностика и оценка финансового состояния жилищно-коммунальных 67 предприятий Республики Мордовия ^ 2.3.Анализ источников потерь жилищно-коммунальных услуг

3.Рекомендации по совершенствованию организации ресурсосбережения 96 3.1 .Основные положения решения задач ресурсосбережения

3.2.Методика оценки эффективности проведения ресурсосберегающих ме- 117 роприятий в жилищно-коммунальном хозяйстве

3.3.Алгоритм привлечения источников финансирования ресурсосберегаю- 125 щих мероприятий в жилищно-коммунальное хозяйство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства»

Актуальность темы исследования. Существующее положение дел в жилищно-коммунальном хозяйстве России характеризуется наличием целого ряда серьезных проблем. Система функционирования жилищно-коммунального хозяйства требует кардинальных изменений. Уже сейчас весьма очевидна необходимость применения комплексного подхода к реформе жилищно-коммунального хозяйства, использования зарубежного опыта, выработки четких принципов взаимоотношений с поставщиками, рассмотрения вопросов финансовой поддержки отрасли. Лишь создание механизма, обеспечивающего оптимальное и обоснованное распределение средств, предназначенных на финансирование жилищно-коммунального хозяйства, обеспечит условия для эффективного развития жилищно-коммунальной сферы.

Важнейшим звеном реформирования жилищно-коммунального хозяйства РФ является снижение издержек на производство услуг. Экономической основой этого, на наш взгляд, должно стать ресурсосбережение, которое представляет собой процесс рационального использования ресурсов в водопроводных сетях, сетях тепло-, энергоснабжения и газопровода, сокращение потерь трудовых, финансовых и прочих ресурсов. Продолжающееся расточительное расходование ресурсов в жилищно-коммунальном секторе при отсутствии необходимого контроля за ресурсопользова-нием не дает желаемых результатов в реформировании жилищно-коммунального хозяйства, ведет к осложнению социальной обстановки в стране и требует срочного вмешательства органов власти. Ключевым вопросом организации ресурсосберегающей деятельности остается вопрос о финансировании ресурсосберегающих мероприятий: в настоящее время не существует отработанных схем по аккумулированию и выплате средств для возврата инвестиций.

Все вышеизложенное указывает на необходимость проведения работ в данном направлении, разработки теоретических основ организации ресурсосбережения, ^ практических рекомендаций по ресурсопользованию, механизмов для формирования эффективной системы управления ресурсосбережением в сфере жилищнокоммунального хозяйства, соответствующей действующим в регионах РФ традициям хозяйствования и направленной на повышение качества жилищно-коммунальных услуг. Этим и обуславливается актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Решению проблем ресурсосбережения препятствует недостаточная разработанность научных и методических основ организации ресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве, отсутствие соответствующих технологий и практических рекомендаций.

Основой исследования послужили труды А.Дронова, Л.Мясниковой, М.Назаренко, А.Ряховской, Ф.Таги-Заде, Л.Чернышова. Заметный вклад в создание научных основ по вопросам прогнозирования, планирования как функций управле-^ ния в сфере услуг внесла Л.Ерохина, вопросам моделирования организационно-экономической структуры предприятий посвящены труды О.Шлегеля. В работах С.Астафьева, Л.Бобылева, Г.Гашо, А.Порядина, Т.Торгашовой рассматриваются вопросы оптимизации ресурсосбережения в жилищно-коммунальной сфере. Процессы совершенствования системы управления ресурсосбережением исследуются в работах Н.Антонова, С.Армашова, А.Комарова, Н.Мусиновой, А.Садыкова. Проблема привлечения инвестиций в отрасль нашла отражение в трудах Н.Антонова, А.Бикульчуса, В.Герасименко, В.Епифанова, А.Кухановича, П.Кулика, В.Тишина, ^ П.Федина.

Между тем, несмотря на большой интерес к вопросу ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, наблюдается фрагментарность и недостаточная изученность рассматриваемой проблемы. Это обуславливает необходимость обобщения и систематизации существующих данных, а также проведения дальнейших научных исследований.

Объектом исследования выступают предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства, осуществляющие деятельность, направленную на оказание жилищно-коммунальных услуг.

Предметом исследования являются организационно-экономические отноше-^ ния, складывающиеся в процессе ресурсосбережения в сфере ЖКХ.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и практических подходов к проблеме организации ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, призванных совершенствовать отношения, обеспечивающие эффективное и рациональное использование ресурсов отрасли при оказании жилищно-коммунальных услуг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить комплекс задач:

- уточнить сущность понятия «ресурсосбережение», выявить теоретические проблемы организации ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

- оценить зарубежный и отечественный опыт экономии ресурсов жилищно-коммунальной сферы;

- обосновать приоритетные направления совершенствования системы управления ресурсосбережением на основе анализа действующей системы управления;

- выявить финансовое состояние и финансовые возможности коммунальных предприятий;

- дать оценку основным источникам финансирования ресурсосберегающих мероприятий;

- разработать методические рекомендации по оценке эффективности проведения ресурсосберегающих мероприятий;

- сформулировать научно обоснованные практические предложения и выводы по вопросам организации ресурсосбережения в жилищно-коммунальной сфере.

Решение задач и достижение поставленной в диссертации цели позволят выработать экономическую политику ресурсосбережения, реализация которой приведет к сокращению финансовых затрат на оплату потребляемых коммунальных услуг, станет основой устойчивого социально-экономического развития региона.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов по проблемам ресурсосбережения в жилищно-коммунальной сфере. Для решения поставленных задач в качестве инструментария были использованы методы индукции, дедукции, комплексного экономического анализа, системного анализа и синтеза, экспертные оценки специалистов. Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, материалы статистики, справочные и методические материалы, концепции и программы, в том числе Целевая программа «Энергосбережение в Республике Мордовия», отчетная документация жилищно-коммунальных предприятий Республики Мордовия.

Научная новизна и вклад автора в исследование заключается в следующем:

1.На качественно новом уровне обобщены и развиты положения по рациональному использованию ресурсов, исследован категориальный аппарат по изучаемой проблеме, что позволило уточнить определение понятия «ресурсосбережение в сфере жилищно-коммунального хозяйства», под которым автор понимает процесс оптимизации системы учета, контроля и рационального использования энергетических, водных и иных ресурсов жилищно-коммунальной сферы, проведение работ по снижению потерь, а также внедрение ресурсосберегающих технологий с целью решения антикризисных проблем и реорганизации отрасли.

2. Выделены основные модели реорганизации жилищно-коммунального хозяйства в зарубежных странах с использованием прогрессивных методов ресурсосбережения: английская, французская, немецкая; систематизированы существующие подходы финансирования и эксплуатации при различных формах партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства: концессия, аренда, контракт на эффективное управление, техническое содействие, контракт СВУП.

3. Исследовано становление и развитие ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства в России, конкретизированы основные проблемы ресурсосбережения на современном этапе реформирования отрасли, что позволило выявить особенности организации ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства России; дана оценка выполнению ресурсосберегающих мероприятий в жилищно-коммунальном хозяйстве региона.

4. Предложена методика оценки эффективности проведения ресурсосберегающих мероприятий, позволяющая выявить резервы для повышения эффективно сти работы жилищно-коммунальных предприятий, определить объемы потерь и места наибольших потерь с целью аккумулирования работы в данном направлении, оценить текущее состояние дел по вопросам ресурсосбережения в регионе, опреде-ж лить эффективность выполнения ресурсосберегающих мероприятий.

5. Разработаны научно-обоснованные рекомендации, предложения и выводы по вопросам организации ресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве; сформулированы направления совершенствования системы ресурсосбережения в регионе.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке методики оценки эффективности проведения ресурсосберегающих мероприятий и практических рекомендаций по вопросам организации ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Полученные результаты могут быть использо-^ ваны в деятельности муниципальных органов управления, в системе обучения, подготовки и переподготовки работников жилищно-коммунального комплекса, а также в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Экономика организаций (предприятий), «Экономика и менеджмент», «Экономика и бизнес» со студентами Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева по экономическим и неэкономическим специальностям. Методика оценки эффективности проведения ресурсосберегающих мероприятий частично внедрена в практическую деятельность экономического отдела Министерства жилищно-коммунального хозяйства Респубм лики Мордовия. Выводы и рекомендации диссертационной работы являются основой для выработки политики ресурсосбережения в республике, для дальнейших исследований в области организации ресурсосбережения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации доложены на научных конференциях различных уровней: международных конференциях: «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2005г); всероссийских конференциях: «Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса» (Саранск, 2003г.), «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (Пенза,2005г.); научно-практических межвузовских конференциях: «Экономика и управление: в поисках нового» (Саранск,2004г.), «Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы» (Саранск, 2005г.).

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - сфера услуг (п. 15.104. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования)).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 8 научных работах, общим объемом 2,06 п.л.(написанных лично автором - 1,6 п.л).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, содержит 156 страниц машинописного текста, 28 таблиц, 4 рисунка. Библиографический список использованной литературы содержит 171 источник.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Махаева, Наталья Викторовна

Заключение

Проведенные диссертационные исследования указывают на актуальность и необходимость принятия срочных мер по вопросу ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Только скоординированная работа всех участников процесса ресурсосбережения (государственных органов власти, представителей научных кругов, поставщиков и потребителей жилищно-коммунальных услуг) даст положительный результат и поможет вывести отрасль жилищно-коммунального хозяйства из кризиса.

В связи с этим, весьма важными, на наш взгляд, являются результаты представленного исследования, содержащие теоретические и практические подходы к решению проблем ресурсосбережения, подтверждающие достижение поставленной в диссертационной работе цели. Предлагаем к рассмотрению основные результаты и выводы работы, отражающие личный вклад соискателя в рассмотрение исследуемой проблемы.

Принимая во внимание все изложенные подходы на предмет «ресурсосбережение», нами был сделал вывод: ресурсосбережение в сфере жилищно-коммунального хозяйства - есть процесс оптимизации системы учета, контроля и рационального использования энергетических, водных и иных ресурсов жилищно-коммунальной сферы, проведение работ по снижению потерь, а также внедрение ресурсосберегающих технологий с целью решения антикризисных проблем и реорганизации отрасли.

Изучение зарубежного опыта выявило, что в настоящее время существует несколько моделей реорганизации жилищно-коммунального хозяйства с использованием прогрессивных методов ресурсосбережения: немецкая, французская, английская. Проведенные исследования показали, что для российских условий наиболее приемлема система привлечения частного капитала, действующая во Франции и основанная на делегированном управлении. Особенность французской системы привлечения инвестиций через делегированное управление в отличии от методов приватизации заключается в сохранении властных полномочий муниципалитетов, а следовательно государства, в ключевых вопросах развития экономики и инфраструктуры городов (например, размеры тарифов, основные направления развития инженерных систем жизнеобеспечения).

В диссертационной работе также систематизированы существующие подходы финансирования и эксплуатации при различных формах партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства: концессия, аренда, контракт на эффективное управление, техническое содействие, контракт СВУП, что позволило определить источники финансирования ресурсосберегающих мероприятий, приемлемые в российской действительности.

Исследование становления проблем ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства России, конкретизация основных проблем ресурсосбережения на современном этапе реформирования отрасли позволили выявить следующие особенности организации ресурсосбережения в РФ:

- недостаточное уделение внимания вопросам ресурсосбережения на первых этапах становления и развития отрасли;

- организация ресурсосберегающих мероприятий в условиях отсутствия законодательно-нормативной базы по ресурсосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также наличие других нерешенных проблем в отрасли: отсутствие приборов учета, изношенность коммуникаций, отсутствие финансирования и др.

- слабая ориентация на зарубежный опыт ресурсосбережения.

Изучение системы управления ресурсосбережением, деятельности жилищно-коммунальных предприятий и организаций, анализ источников потерь жилищно-коммунальных услуг позволили дать низкую оценку выполнению ресурсосберегающих мероприятий в регионе в силу ряда причин:

1.Не разработаны нормативные, правовые и методические документы, необходимые для реализации механизма ресурсосбережения.

2.В регионе отсутствует материально-техническая база для реализации ресурсосберегающих проектов.

3.Отсутствие финансовых возможностей для реализации ресурсосберегающих мероприятий вследствии кризисного финансового состояния коммунальных предприятий.

Основные направления решения задач ресурсосбережения в диссертационной работе обозначены как:

- экономия расходования ресурсов и снижение теплопотерь

-учет и регулирование потребления ресурсов в сфере Жилищно-коммунального хозяйства

-создание экономического механизма ресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Для решения задач ресурсосбережения необходимо разработать правовые и организационно-экономические меры по обеспечению энергоресурсосбережения в ЖКХ в части совершенствования организационной структуры управления ресурсосбережением, нормативно-правовой базы, тарифной политики, стандартизации, метрологии и сертификации, осуществления информационного обеспечения. В работе представлена методика оценки эффективности проведения ресурсосберегающих мероприятий, основные задачи которой сводятся к:

1.выявлению резервов повышения эффективности работы жилищно-коммунальных предприятий;

2. определению объем потерь и мест наибольших потерь с целью аккумулирования работы в данном направлении;

3. оценке текущего состояния дел по вопросам ресурсосбережения в регионе;

4. определению эффективности выполнения ресурсосберегающих мероприятий.

В диссертационной работе отмечено, что ключевым вопросом организации ресурсосберегающей деятельности является вопрос о финансировании ресурсосберегающих мероприятий. В России существуют возможности привлечения дополнительных средств в ЖКХ (бюджетные средства, средства населения, средства тепловых компаний, средства жилищно-коммунального хозяйства, кредитные ресурсы, консолидированные внебюджетные средства, частный капитал и пр.), но они не работают. Любой инвестор ставит основным условием предоставления средств для ресурсосбережения гарантию их возврата. В целях решения данной проблемы в диссертационной работе предлагается к рассмотрению схема финансовых потоков для финансирования ресурсосберегающих мероприятий.

Таким образом, применение изложенных материалов исследования на практике позволит, на наш взгляд, снять ряд проблем в отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Полученные результаты могут быть использованы в деятельности муниципальных органов управления, в системе обучения, подготовки и переподготовки работников жилищно-коммунального комплекса, а также в учебном процессе. Методика оценки эффективности проведения ресурсосберегающих мероприятий частично внедрена в практическую деятельность экономического отдела Министерства Vжилищно-коммунального хозяйства Республики Мордовия. Выводы и рекомендации диссертационной работы, на наш взгляд, являются основой для выработки политики ресурсосбережения в республике, для дальнейших исследований в области ресурсосбережения.