Организация самостоятельной иноязычной подготовки будущих военных специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лебединская, Оксана Валентиновна

  • Лебединская, Оксана Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 273
Лебединская, Оксана Валентиновна. Организация самостоятельной иноязычной подготовки будущих военных специалистов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2013. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лебединская, Оксана Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В ВОЕННОМ ВУЗЕ

1.1. Проблема самостоятельной работы в теории и практике высшего профессионального образования

1.2. Самостоятельность курсантов в иноязычном образовательном процессе

1.3. Возрастные и психологические особенности курсантов как социальной группы с учетом специфики обучения в военном вузе

1.4. Педагогические условия эффективной организации самоподготовки курсантов по иностранному языку

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО ВУЗА

2.1. Структурно-содержательная характеристика системы самостоятельной иноязычной подготовки будущего военного специалиста

2.2. Технология комплексной организации самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку

2.3. Учебно-методическое обеспечение внеаудиторной самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку

2.4. Экспериментальная проверка эффективности организации

процесса самостоятельной иноязычной подготовки

курсантов

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

/1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация самостоятельной иноязычной подготовки будущих военных специалистов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях реформирования Вооруженных Сил России вопросы подготовки высококвалифицированных офицерских кадров приобретают особую актуальность и являются предметом научных исследований. Учитывая задачи, которые ставит перед Армией Европейский Совет: укреплять идентичность ЕС на международной арене (в основном благодаря общей внешней политике и политике безопасности), развивать сферу свободы, безопасности и справедливости, ввести европейское гражданство [124], совершенно очевидно, что военному специалисту обойтись без иностранного языка невозможно. Именно поэтому перед высшей военной школой ставится задача организации образования такого уровня, при котором будущие военные специалисты будут способны участвовать в межкультурной коммуникации на изучаемом языке и самостоятельно совершенствоваться в овладении ими иноязычно-речевой деятельностью.

В последние годы приметой времени стала актуализация личностно-ориентированного подхода в современном профессиональном образовании. Это в полной мере относится и к высшим учебным заведениям. Более того, личностно-ориентированный подход, в частности, к организации самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку особо востребован в условиях военного вуза, поскольку здесь к этой форме учебной деятельности предъявляются более жесткие требования, касающиеся ее нормирования, планирования, выполнения и контроля. В этой связи необходимо пересматривать не только содержание самостоятельной работы, но и методы ее организации, создавать новое, отвечающее современным требованиям учебно-методическое обеспечение. В последние годы ситуация относительно содержания самостоятельной иноязычной подготовки курсантов значительно улучшилась за счет большого количества исследований в этой области (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Н.Ф. ЬСоряковцева, Л.И. Корнилова, Г.В. Артамонова, С.Н. Татарницева, Л.В. Цыганова, И.М. Воротилкина, М.А. Иванова, Л.Н. Лецких,

и

Л.Н. Волкова и др.), однако, организация и качество самостоятельной работы курсантов оставляют желать лучшего. Наблюдения за курсантами (в том числе старших курсов) показывают, что многие из них не владеют приемами самостоятельной работы (например, не умеют работать со специальной литературой), не в состоянии усвоить программу военного вуза.

Дальнейший анализ проблемы показал, что самостоятельная иноязычная деятельность курсантов требует особых условий развития и сопряжена с необходимостью ее организации на коммуникативной основе. Этот аспект исследуемой проблемы остается, к сожалению, пока еще недостаточно изученным. Более того, нам не удалось найти работы, в которых проблема самостоятельной работы по иностранному языку (тем более в военном вузе) рассматривалась бы с учетом коммуникативного подхода. Было выявлено также отсутствие учебно-методических пособий для самостоятельной иноязычной подготовки курсантов, разработанных в соответствии с принципами коммуникативной методики.

Один из путей решения рассмотренных вопросов предложен в нашем исследовании, раскрывающем условия и технологию успешной организации самостоятельной иноязычной подготовки курсантов при коммуникативном обучении иностранному языку, а также обосновывающем тот факт, что становление важных профессиональных качеств будущего военного специалиста происходит именно в процессе самостоятельной работы со специально созданным учебно-методическим обеспечением, выступающим в качестве самообразовательной среды развития личности и ее профессионального становления.

Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется всем вышесказанным.

Ситуация в высшем военном образовании по поводу сущности самостоятельной работы курсантов такова, что ей присущи следующие недостатки:

все еще недостаточно разработанными остаются вопросы классификации и систематизации самостоятельной работы, овладения будущими военными специалистами приемами самостоятельной иноязычно-речевой деятельности, выделения условий, обеспечивающих системность и эффективность самостоятельных работ, создания учебно- методических средств и др.;

использование традиционного подхода ориентировано на формирование знаний, умений, навыков курсантов, в то время как коммуникативный подход ориентирован на развитие межличностной коммуникации с целью овладения курсантами межкультурными, языковыми, речевыми знаниями и умениями; способствует развитию социокультурной личности, и готовности к диалогу культур. Поэтому ведущая идея организации самостоятельной иноязычной подготовки состоит в признании коммуникативности как методологической основы самостоятельной иноязычно-речевой деятельности, в процессе которой соблюдаются основные параметры общения на иностранном языке. Выявленные недостатки позволили сформулировать противоречия между: возрастанием роли самостоятельной работы в подготовке будущего военного специалиста, увеличением доли внеаудиторной самостоятельной работы курсантов и неподготовленностью их к активной самостоятельной иноязычной деятельности;

традиционной системой организации самостоятельной иноязычной подготовки курсантов (преимущественно на основе заучивания учебного материала и отработки языковых и речевых навыков и умений) и необходимостью создания новой системы на основе коммуникативного подхода, обеспечивающей включение курсантов в образовательный процесс межкультурного общения, его развитие и саморазвитие; высоким уровнем требований к знаниям и умениям по дисциплине «Иностранный язык» и отсутствием научно-обоснованной системы организации и осуществления самостоятельной подготовки, которое

усугубляется недостаточно развитыми у курсантов приемами самостоятельной работы и непривычной для них психологической обстановкой воинских учебных коллективов;

- приоритетной направленностью современного высшего военного образования на повышение эффективности самостоятельной иноязычной деятельности курсантов и качеством ее учебно-методического обеспечения.

Выявленные недостатки и противоречия способствовали определению педагогической проблемы: каковы условия создания системы самостоятельной подготовки курсантов на основе коммуникативного подхода и условия эффективного овладения курсантами приемами самостоятельной иноязычной деятельности в процессе реализации этой системы. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Организация самостоятельной иноязычной подготовки будущих военных специалистов».

Цель исследования: повышение качества самостоятельной подготовки будущих военных специалистов путем целенаправленного овладения ими приемами самостоятельной иноязычной деятельности при коммуникативном обучении иностранному языку.

Объект исследования: самостоятельная работа в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: организация самостоятельной иноязычной подготовки курсантов военных вузов.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что организация самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку будет качественно обеспечена, если этот процесс выстраивается следующим образом:

- разрабатывается система самостоятельной иноязычной подготовки курсантов с учетом специфики обучения в условиях военного вуза;

- определяется содержательный аспект коммуникативного подхода как основополагающего для исследуемой проблемы;

- выявляется и апробируется комплекс условий эффективной организации самостоятельной подготовки курсантов;

- создается на основе коммуникативного подхода технология организации самостоятельной иноязычной подготовки курсантов;

- разрабатывается, апробируется и внедряется в процесс самостоятельной работы учебно-методическое обеспечение самостоятельной подготовки будущего военного специалиста;

- разрабатываются и описываются уровни самостоятельной иноязычной деятельности и критерии их проявления.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и гипотезой исследования

определены следующие его задачи:

- изучить состояние проблемы самостоятельной работы студентов как компонента их профессиональной подготовки;

- раскрыть особенности организации самостоятельной подготовки курсантов в условиях военного вуза;

- определить на основе анализа литературных источников роль коммуникативного подхода в организации самостоятельной иноязычной подготовки и в овладении курсантами коммуникативными умениями межкультурного общения;

- разработать систему самостоятельной подготовки курсантов на основе коммуникативного подхода, выявить условия ее эффективной реализации в процессе самостоятельной работы;

- создать и экспериментально апробировать технологию организации иноязычной подготовки курсантов;

- разработать адекватное учебно-методическое обеспечение самостоятельной подготовки будущего военного специалиста;

- экспериментально проверить практическую приемлемость системы и технологии, оценить их эффективность на основе разработанных критериев.

Методологическую основу диссертационного исследования составили:

о

у

педагогические концепции, раскрывающие природу профессионального образования и развития (Г.Д. Бухарова, В.А. Федоров, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, A.JI. Бусыгина, О.М. Буранок, A.A. Вербицкий, J1.B. Панфилова и др.);

теория языковой личности (И.И. Халеева, Н.Д. Гальскова, Ю.Н. Караулов, Г.И. Богин и др);

идеи личностно-ориентированного и коммуникативного подходов (А.Н. Леонтьев, И.Л. Бим, Е.И. Пассов, В.Н. Михелькевич, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, В.А. Бетев, H.A. Менчинская и др.); теоретические основы концепции межкультурной коммуникации (Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, Г.В. Елизарова, М.В. Смирнова и др.);

научные труды по методике обучения иностранному языку (Е.И. Пассов, С.К. Фоломкина, И.В. Рахманов, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, E.H. Соловова, Л.И. Корнилова и др.);

- научные труды по психологическим закономерностям и принципам профессионального становления личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, H.A. Зимняя, А.Л. Бусыгина и др.);

- теория управления самостоятельной учебной деятельностью (П.И. Пидкасистый, Ю.Н. Кулюткин, Б.П. Есипов, К.Б. Есипович, З.С. Харьковский, Л.И. Корнилова, И.А. Зимняя, Н.Ф. Коряковцева и др.);

- теория формирования познавательной самостоятельности студентов в процессе обучения (Т.И. Шамова. Г.И. Саранцев, Н.И. Мирза, И.Н. Зайнулина и др.);

- системный подход и такие его признаки, как целостность, взаимосвязь и связь со средой, а также принципы структурирования содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, Т.М. Носова, В.А. Гусев и др.).

Задачи исследования определили его содержание и выбор наиболее эффективных теоретических методов в сочетании с опытно-экспериментальной

работой: изучение и теоретический анализ литературы по философии, педагогике, психологии, методике преподавания иностранных языков; концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования, изучение педагогического опыта; наблюдение и обобщение эмпирического материала по организации самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку в условиях военного вуза; изучение продуктов самостоятельной работы курсантов; отбор аутентичного материала - текстов по страноведческой и профессиональной тематике. А также эмпирические методы (собеседование, анкетирование, тестирование) и экспериментальные (констатирующий, формирующий, итоговый эксперименты), опытное обучение, обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой явились Тольяттинский военный технический институт, Тольяттинский государственный университет, Вольский военный институт тыла (филиал) государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия тыла и транспорта им. генерала армии A.B. Хрулева». Исследованиями были охвачены курсанты 1-2 курсов ТВТИ, 1-2 курсов ТГУ факультетов: архитектурно-строительный, управления персоналом, машиностроительный, защита окружающей среды; курсанты 1-2 курсов Вольского военного института тыла. Всего в исследовании приняли участие 383 человека.

Исследование проводилось в три этапа в течение пяти лет.

На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала, теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования. Была выдвинута гипотеза, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, определены этапы исследования. Проводились также анкетирование, опросы, тестирование, беседы и др.

На втором этапе (2009-2010 г.г.) уточнялись цели и задачи работы, а также гипотеза исследования, разрабатывалось содержание и методы работы, проводились констатирующие и экспериментальные срезы, публиковались

материалы исследования. Была разработана система организации самостоятельной подготовки курсантов на коммуникативной основе, выявлена совокупность условий, обеспечивающих эффективность этой системы, спроектирована технология, разработано учебно-методическое обеспечение самостоятельной подготовки курсантов.

На третьем этапе (2010-2013 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной системы в процесс самостоятельной иноязычной подготовки курсантов, выявлялась эффективность предложенной технологии (на основе коммуникативного подхода) и эффективность учебно-методического обеспечения, посредством которого осуществлялось выполнение самостоятельной работы. На данном этапе осуществлялась также систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, количественный и качественный анализ полученных данных, формулировались выводы, продолжалась публикация материалов и завершалось литературное оформление диссертации, определялись перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые:

- разработана система самостоятельной иноязычной подготовки курсантов на основе коммуникативного подхода с учетом специфических особенностей их профессиональной подготовки;

- в рамках данной системы выявлена и экспериментально обоснована совокупность условий (социально-организационных, психолого-педагогических, дидактических), обеспечивающих ее эффективное функционирование и позволяющих повысить качество самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку;

- создана, теоретически обоснована и экспериментально проверена технология организации самостоятельной работы по развитию коммуникативных умений во всех 4-х видах речевой деятельности;

1 о 1

предложено учебно-методическое обеспечение самостоятельной подготовки курсантов, эффективность которого подтверждена в ходе опытно-экспериментальной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: система самостоятельной иноязычной подготовки курсантов представлена в контексте личностно-ориентированного и коммуникативного подходов как доминантных;

теоретически аргументирована целесообразность разработки на коммуникативной основе технологии самостоятельной подготовки курсантов и ее учебно-методического обеспечения в условиях военного вуза.

Практическая значимость работы определяется тем, что: предлагаемая технология организации самостоятельной подготовки предусматривает формирование у обучающихся как приемов самостоятельной иноязычной деятельности, так и коммуникативных умений межкультурного общения в связи с активным развитием их познавательных мотивов;

реализован коммуникативный подход в организации самостоятельной иноязычной подготовки курсантов, что позволяет повысить ее продуктивность и целенаправленность;

разработанное учебно-методическое обеспечение достоверно повышает качество формируемых языковых и речевых навыков и умений, приемов самостоятельной работы, что, в свою очередь, положительно сказывается и на качестве профессиональной подготовки курсантов;

полученные результаты позволяют дать в помощь преподавателю конкретные рекомендации по эффективной организации и управлению самостоятельной иноязычной деятельностью курсантов; материалы исследования могут быть использованы преподавателями военных и гражданских вузов для планирования и организации

самостоятельной работы курсантов и студентов по различным иностранным языкам.

Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями педагогики, психологии, методики преподавания иностранных языков; рассмотрением проблемы в целостном образовательном процессе, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, и направленных на проверку гипотезы; репрезентативностью выборки количества испытуемых и значимостью данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы; опытом работы автора в качестве преподавателя иностранного языка в военном и гражданском вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на протяжении всего периода работы автора в качестве преподавателя в Тольяттинском военном техническом институте, в качестве старшего преподавателя в Тольяттинском государственном университете. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Преподавание и изучение иностранных языков и культур: традиции и новации» (Тольятти, 2005, 2006, 2008, 2010), «Вопросы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в неязыковых вузах: традиции и новации» (Сызрань, 2010), «Развитие вуза через развитие науки» (Тольятти, 2006, 2007), «Современные проблемы филологии и методики обучения лингвистическим дисциплинам в школе и вузе» (Самара, 2009).

Отдельные результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях автора, в том числе в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК РФ и трех учебных пособиях. Ход и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры иностранных языков ТВТИ и кафедры «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» ТГУ.

Внедрение результатов исследования и разработанных учебных пособий («Учись учиться», «Внеаудиторное чтение текстов по страноведческой

1 А 1 *т

тематике», «Сборник программированных пособий») осуществлялось в учебном процессе Вольского военного института тыла, в филиале военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил (г. Сызрань), что подтверждено актами о внедрении.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Самостоятельная иноязычная подготовка будущих военных специалистов является особым видом профессиональной подготовки, обеспечивающим возможность развития и совершенствования межкультурных умений общения, а также целенаправленного формирования приемов самостоятельной работы и таких профессионально важных качеств, как самостоятельность, дисциплинированность, готовность к совершению волевых усилий по преодолению различного рода затруднений, а также способность к самообразованию.

2. Система самостоятельной иноязычной подготовки курсантов будет эффективной, если она будет соответствовать выявленным социально-организационным, психолого-педагогическим и дидактическим условиям.

3. Технологию самостоятельной иноязычной подготовки курсантов целесообразно разрабатывать в контексте коммуникативного подхода, учитывающего необходимость формирования у будущих военных специалистов готовности и способности к межкультурной коммуникации.

4. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной подготовки курсантов как средство поэтапной реализации технологии, как действенный способ повышения качества иноязычного самообразовательного процесса в военном вузе.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 229 наименований, содержит 18 приложений, 13 таблиц, 15 рисунков, 6 диаграмм. Общий объем рукописи составляет 249 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лебединская, Оксана Валентиновна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В связи с коммуникативным обучением иностранному языку возрастает значение эффективной организации внеаудиторной самостоятельной работы, в процессе которой должны быть использованы максимальные возможности по формированию и тренировке языковых навыков и речевых умений в конкретных видах речевой деятельности, по развитию курсантов в определенных формах общения. В этом плане личностно-ориентированный и коммуникативный подходы могут наилучшим образом обеспечить комплексное решение проблем, связанных с ее организацией.

2. Разработанная нами система самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку представляет собой обязательную составную часть учебного процесса по данной дисциплине, которая состоит из тесно взаимосвязанных и взаимовлияющих друг на друга элементов, соответствующим образом организованных с позиции коммуникативного подхода к обучению и рационально управляемых со стороны преподавателя. При этом коммуникативная направленность должна быть присуща всем видам самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку, а освоение навыков иноязычного общения в разных видах (рецептивных, продуктивных) и сферах должно осуществляться на всех этапах самостоятельной работы. Особая роль принадлежит активности познающего субъекта, постепенное увеличение самостоятельности которого происходит при выполнении заданий соответствующего уровня сложности, изменении роли и руководства со стороны педагога.

Проблема обеспечения готовности и способности курсантов эффективно решать задачи, стоящие в каждом виде самостоятельной подготовки по иностранному языку, может быть максимально решена посредством внедрения в иноязычный образовательный процесс специально разработанной технологии организации самостоятельной подготовки курсантов, которая реализуется на основе выделенных ранее педагогических условий, а также предложенной в работе последовательностью этапов самостоятельной иноязычной деятельности курсантов, коммуникативными заданиями и учебными приемами, направленными на формирование, развитие и совершенствование речевых и учебных умений. Курсанты обеспечиваются необходимым учебным материалом в виде методических указаний, инструкций, памяток, алгоритмов, указывающих на приемы самостоятельной работы. Организация всех видов самостоятельной работы оказывается эффективной в русле коммуникативного обучения иностранному языку, если она обеспечена необходимыми учебными пособиями и техническими средствами и если к содержанию самостоятельной работы, к ее учебным материалам предъявляются соответствующие требования коммуникативной методики (мотивированность, личностный смысл, речемыслительная активность, взаимодействие общающихся, ситуативность, функциональность). Именно такого качества система самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку является основой нашего исследования.

В связи с этим возникает необходимость поиска новых средств коммуникативной направленности внеаудиторной самостоятельной работы курсантов. Разработанное в контексте данного подхода учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы по иностранному языку характеризуется тем, что оно позволяет максимально индивидуализировать самостоятельную подготовку курсантов и гибко управлять ею. Коммуникативные задания, предлагаемые курсантам для самостоятельного выполнения, позволяют систематизировать языковые знания, отработать речевые умения в целом, восстановить пробелы в базовых знаниях и умениях, накапливать приемы самостоятельной работы, способы интеллектуального труда, получать новые знания, углублять и упорядочивать уже имеющиеся. Кроме того, оно создает условия для развития самостоятельности, самовоспитания и дальнейшего профессионального саморазвития будущего военного специалиста.

6. Практическая реализация предложенной самостоятельной подготовки курсантов на основе разработанной технологии и специально созданного учебно-методического обеспечения дала планируемые результаты, а проведенная опытно-экспериментальная работа показала их эффективность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования в полном соответствии с его целью, задачами и гипотезой получены следующие основные результаты и сделаны выводы:

1. Актуальность проблемы исследования обусловливает необходимость создания такого технологического обеспечения процесса самостоятельной подготовки курсантов, который бы соответствовал современному заказу на выпускника военного вуза, способного участвовать в межкультурной коммуникации на изучаемом языке и самостоятельно совершенствоваться в овладении им иноязычно-речевой деятельностью.

2. Анализ научной литературы позволил проследить явно возрастающую роль самостоятельной деятельности обучающихся, широкий спектр определения понятия «самостоятельная работа», которая понимается как особый вид учебной деятельности, направленный на индивидуальное решение дидактических задач, формирование интереса к познавательной деятельности, пополнение знаний в определенной области осуществления профессиональной деятельности, которая в целом развивает и совершенствует личность.

Применительно к военным вузам, самостоятельная работа, реализуясь в форме самостоятельной подготовки курсантов, может рассматриваться как особый вид профессиональной подготовки, обеспечивающий возможность повышения качества знаний курсантов, а также целенаправленного формирования у них таких профессионально важных качеств, как положительная учебная мотивация, самостоятельность, а также способность к эффективному самообразованию.

3. Проблема самостоятельности в образовательном процессе - одна из стержневых проблем дидактики. Однако в детерминированном образовательном процессе военного вуза в большинстве случаев отсутствуют психолого-педагогические и воинские условия развития самостоятельности курсантов. Вместе с тем самостоятельность является ведущим качеством будущего офицера, которое связано с предоставлением личности свободы в принятии самостоятельных решений. Следовательно, развитие самостоятельности курсантов в процессе изучения различных дисциплин, в том числе иностранного языка, становится особенно актуальным в военном вузе. Этот процесс определяется нами как создание необходимых условий для формирования у курсантов способности планировать, систематизировать, регулировать и активно осуществлять иноязычную речевую деятельность без постоянного внешнего руководства и помощи, адекватно оценивать процесс и результат овладения этой деятельностью. В соответствии с этим, раскрыта структура самостоятельности, компонентами которой являются самореализация (целеполагание, планирование, выполнение, рефлексия), самоконтроль, самооценка, самоуправление.

4. В работе обозначены некоторые этапы развития курсанта как субъекта учения (самостоятельной иноязычной деятельности): адаптация к условиям военного вуза, идентификация с требованиями учебной и учебно-профессиональной деятельности; самореализация в самостоятельном иноязычном образовательном процессе. При этом учитывались индивидуальные склонности курсантов к самостоятельной иноязычной деятельности, а также реально ограниченные возможности учебного процесса в военном вузе. Был сделан вывод о том, что позицию субъекта самостоятельной деятельности необходимо обеспечивать дифференцированно, создавая необходимые для этого условия.

5. Система самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку построена на основе личностно-ориентированного и коммуникативного подходов. При коммуникативном обучении иностранному языку данный вид учебной деятельности должен содействовать достижению основной цели курса обучения - формированию способности и готовности к межкультурной коммуникации. В соответствии с этим главными целями самостоятельной работы курсантов должны стать: 1) достижение соответствующего уровня межкультурной коммуникативной компетенции;

2) развитие курсанта как личности, как субъекта деятельности; 3) повышение мотивации курсантов к овладению иностранным языком, включение его в широкий профессиональный контекст. Предложенная система самостоятельной иноязычной подготовки, по сути своей, имеет перспективную направленность, так как основана на выполнении иноязычной деятельности, близкой по своему содержанию к будущей профессиональной деятельности, связанной с иностранным языком. Ее отличительной чертой является использование в самостоятельной работе информационного продукта «Учись учиться», содержащего целенаправленное обучение курсантов приемам самостоятельной работы по всем видам речевой деятельности.

6. Внедрение разработанной системы самостоятельной работы в процесс самоподготовки курсантов по иностранному языку стало возможным при соблюдении выделенных условий: 1) социально-организационных -адаптация вчерашнего школьника к вузовской жизни и одновременно к несению воинской службы; учет совокупности факторов, оказывающих влияние на развитие профессионально значимых качеств будущего военного специалиста; создание субъект-субъектных отношений в рамках специфики военного вуза; 2) психолого-педагогических - повышение мотивации курсантов к овладению иностранным языком в процессе самостоятельной работы; интеграция современных подходов обучения иностранному языку в иноязычный самообразовательный процесс в военном вузе; разработка учебно-методического обеспечения самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку;

3) дидактических - обеспечение единства образовательной, развивающей и воспитательной задач; соблюдение принципов коммуникативной методики; формирование рефлексивной позиции курсанта, дифференцированное определение содержания языкового и речевого материала для отдельных групп курсантов и др.

Разработана и экспериментально апробирована технология организации самостоятельной подготовки по иностранному языку, с помощью которой курсант может самостоятельно с индивидуальной скоростью усвоения изучать учебный материал и осваивать виды иноязычной речевой деятельности при выполнении заданий соответствующей сложности; регулировать количество выполняемых заданий и упражнений; осуществлять самоконтроль и оценивать уровень усвоенной языковой информации и уровень сформированности речевых умений, приобретая тем самым навыки самообразования, самоконтроля и самооценки. Эффективность применения такой технологии в процессе самостоятельной работы курсантов по иностранному языку определяется интеграцией целого ряда подходов, среди которых особую значимость для решения рассматриваемой проблемы имеет коммуникативный подход, так как разработанная на его основе технология приобретает новую форму и содержание, исключает овладение иностранным языком вне реального контекста коммуникации.

В этом плане технология организации самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку реализуется предложенными коммуникативными, ситуативно-ролевыми заданиями и упражнениями, речевыми и деловыми играми, алгоритмами чтения, приемами самостоятельной работы и приемами овладения иноязычной речевой деятельностью, а также последовательностью этапов выполнения заданий курсантами.

В военном вузе обеспеченность самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку современными учебными пособиями достаточно низкая. Эта проблема решалась посредством создания учебно-методического обеспечения самостоятельной работы, состоящего из трех учебных пособий: «Учись учиться», «Внеаудиторное чтение текстов по страноведческой тематике», «Сборник обучающих программ», которые характеризуются тем, что: 1) позволяют организовать индивидуальную самостоятельную работу курсантов и гибко управлять ею; 2) коммуникативные задания, предлагаемые обучающимся, составлены с учетом языковой подготовки различных групп курсантов, а также с учетом времени, которое должен затратить курсант на их выполнение; 3) содержат обширный дидактический материал для формирования приемов самостоятельной работы, а также приемов овладения языковыми и речевыми навыками и умениями; 4) позволяют развивать профессионально значимые качества будущего военного специалиста, в частности самостоятельность.

Эти учебные пособия успешно апробированы также в учебном процессе Вольского военного института тыла, в филиале военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» (г. Сызрань), что подтверждено актами о внедрении.

9. С целью определения педагогической целесообразности разработанная технология подвергнута экспериментальному исследованию, которое проводилось на основе учебно-методического обеспечения самостоятельной работы. Результаты срезов различного целевого назначения подтвердили достоверно более высокую эффективность авторской технологии (на коммуникативной основе) по сравнению с традиционной в плане достижения выделенных критериев (качество языковых знаний, уровень сформированности речевых умений, характер мотивации самостоятельной работы, сформированность приемов самостоятельной работы, уровень развития самостоятельности). Перспективы исследования заявленной многоаспектной проблемы связаны с выявлением особенностей реализации предложенного подхода (в русле коммуникативного обучения иностранному языку) к организации самостоятельной работы и разработке учебных материалов в условиях гражданских (неязыковых) вузов по другим иностранным языкам.