Организация самостоятельной работы учащихся на уроках в средних ПТУ металлообрабатывающего профиля (на материале общетехнических дисциплин) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Карсонов, Владимир Александрович

  • Карсонов, Владимир Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1982, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Карсонов, Владимир Александрович. Организация самостоятельной работы учащихся на уроках в средних ПТУ металлообрабатывающего профиля (на материале общетехнических дисциплин): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 1982. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карсонов, Владимир Александрович

В в е д е н и е.

Г л а в а I. Дидактический аспект организации самостоятельной работы учащихся на уроке.

§ I. Сущность и виды самостоятельной работы учащихся. 2. Познавательная самостоятельность учащихся как цель организации самостоятельных работ.

§ 3. Особенности содержания самостоятельных работ для общетехнических предметов.

Г л а в а П. Методика организации самостоятельных работ учащихся на уроках. $ I. Общая характеристика этапов организации самостоятельных работ.

5 2. Планирование самостоятельных работ учащихся на уроках.ь $ 3. Самостоятельная работа учащихся как средство реализации методов учения.

§ 4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности организации самостоятельных работ на уроке.

3 а к л ю ч е н и е.

Библиограг&ия. -.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация самостоятельной работы учащихся на уроках в средних ПТУ металлообрабатывающего профиля (на материале общетехнических дисциплин)»

В решениях ХХУ1 съезда КПСС выдвинуты задачи обеспечения страны квалифицированными рабочими, повышения эффективности работы всех звеньев и форм образования и подготовки кадров (4). Это обуславливается стремительным развитием науку и техники, изменением функций рабочих на производстве. Значительное место в работе производственника стали занимать не репродуктивные действия, а деятельность, связанная с организацией производства^по-вышением его эффективности, рационализацией, предполагающая высокий уровень развития творческой активности и самостоятельности. Как справедливо отмечал Л.И.Брежнев на ХХУ1 съезде КПСС, труд современного рабочего "все более наполняется интеллектуальным содержанием" (4, с.52). Так, в трудовой деятельности токаря доля умственного труда составляет лишь 15-16$, а у наладчика автоматов она достигает 55$ (57). И эта тенденция увеличения умственного труда в сфере материального производства продолжавт-возрастать. Внедрение рационализаторских предложений и изобретений, творческое содружество рабочих и инженеров по решению научно-технических проблем требуют от рабочих не только непосредственной практической подготовки, но и навыков самостоятельной деятельности, умения творчески мыслить при решении разнообразных производственных вопросов.

Большая роль в решении этих задач принадлежит средним профессионально-техническим училищам - в настоящее время главному источнику пополнения рабочего класса квалифицированными кадрами. Соответственно, и учебно-воспитательный процесс в профтехучилищах должен быть сориентирован на реализацию достижений педагогической науки и практики.

Об этом и говорится в Постановлении ЦК КПСС и Совета министров СССР от 30 августа 1977 года "0 дальнейшем совершенствовании процесса обучения и воспитания учащихся системы профессионально-технического образования". В нем подчеркивается необходимость "полнее использовать передовой опыт, применять новые методы и средства обучения, развивать познавательные интересы и навыки самостоятельной работы учащихся (подчеркнуто нами - К.В.), создавать условия для их творческого роста" (5).

Одним из перспективных направлений обучения подрастающе -го поколения в настоящее время, по нашему мнению, является проблемное обучение. Суть его заключается в том, что "знания в значительной своей части не передаются учащимся в готовом виде, а приобретаются голи в процессе самостоятельной познавательной деятельности." (113). Таким образом, исходным моментом в проблемном обучении является самостоятельная учебно-познавательная деятельность учащихся при выполнении разнооб -разных по содержанию и характеру выполнения самостоятельных работ.

Для выявления состояния организации самостоятельных работ учащихся нами было проведено массовое обследование ряда сред -них профтехучилищ г.г. Казани, Ростова-на-Дону, Саратова, Шахты, Зернограда, Таганрога, Балашихи.

Полученные данные говорят о том, что учащиеся слабо владеют приемами учебно-познавательной деятельности. Так, из опро -шенных 386 преподавателей на неудовлетворительное владение учащимися приемами анализа, установления причинно-следственных связей, сравнения, доказательства и обобщения указали от 48 до 50% преподавателей. Одновременно преподаватели отмечают слабую сформированность у учащихся умения планировать свою деятельность (48%), осуществлять текущий и итоговый самоконтроль (52%).

Дальнейшее исследование позволило установить интересные факты. В частности, посещение уроков и анализ планов 325 уроков преподавателей показали, что время, отводимое на самостоятельные работы учащихся на уроке колеблется в пределах от 4 до 7% всего учебного времени.

Анализируя содержание самостоятельных работ, мы выяснили, что преподаватели предпочитают включать в учебный процесс задания репродуктивного характера (78,7% общего числа заданий), реже - поисковые самостоятельные работы (18%) и значительно реже - творческие (3,3%).

Таким образом, обнаруживатся, во-первых, явное игнориро -вание преподавателями самостоятельных работ учащихся в учебном процессе, а также чрезмерное увлечение работами репродуктивного типа, предпочитая их поисковым и творческим.

Проведенное анкетирование преподавателей с целью проверки их подготовленности к организации самостоятельных работ позво -лило установить следующее, большинство преподавателей затруд -няют вопросы, как организовать самостоятельные работы, как определить содержание задания, на каких этапах урока наиболее целесообразно включать самостоятельные работы репродуктивного, поискового и творческого характера. Около 32% преподавателей указывают на трудности в организации творческих самостоятельных работ и третьпреподавателей - на организацию работ поискового характера. Около 40% испытывают трудность в подборе и реализации приемов формирования положительного отношения учащихся к учению.

Такое состояние практики в значительной мере обусловива -ется несовершенством теории, неизученностью некоторых сторон организации самостоятельных работ учащихся на уроках в средних

ПТУ. Это, естественно, отрицательно влияет на развитие активности и самостоятельности учащихся в обучении, не оказывает должного влияния .на формироание у будущих рабочих умения самосто -ятельно пополнять свои знания и применять их в процессе тру -довой деятельности.

На важность формирования таких качеств указывали классики марксизма-ленинизма, а также видные представители советской педагогики и психологии.

В 20-х годах Н.К.Крупская выдвигает перед наукой и практикой проблему развития у детей самостоятельности. Эта идея раз -делялась крупнейшими педагогами: П.П.Елонским, М.П.Пистраком, С.Т.Шацким, А.С.Макаренко и другими.

Большой вклад в исследование проблемы познавательной деятельности учащихся в процессе обучения внес Л.С.Выготский. Выделенные игл уровни развития ребенка позволяют определить наи -более рациональные приемы педагогического воздействия на учащихся с целью развития у них познавательной самостоятельное -ти.

Проблема развития активности и самостоятельности учащихся в обучении в настоящее время является наиболее важной в советской дидактике. В работах Л.П.Аристовой, Д.И.Богословского, А.К.Громцевой, Н.Г.Дайри, М.А.Данилова, Л.В.Занкова, Е.Н.Каба-новой-Меллер, М.П.Кашина, И.Я.Лернера, И.И.Малкина, Ы.И.Мах-мутова, Н.А.Менчинской, П.И.Пидкасистого, Н.А.Половниковой, И.Т.Огородникова, М.Н.Скаткина, А.В.Усовой, И.Т.Шамовой и многих других раскрыта сущность и определены виды самостоятель -ных работ, рассмотрена сущность, структура и уровни познава -тельной самостоятельности школьников, исследуются вопросы выработки умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности, пути и способы эффективного усвоения знаний, умений и навыков учебного труда.

Б.П.Есиповым, И.И.Малкиным, О.А.Нильсоном, П.И.Пидкасис-тым, В.П.Сррезикозиным разработаны классификации самостоятель- V ных работ. Однако, самостоятельные работы классифицируются ими по различным основаниям. Так, Б.П.Есипов, основанием для классификации избрал их дидактическое значение, В.П.Стрезикозин -источник знаний. Отсюда, авторами рекомендуются различные способы их реализации на уроке.

Предметом серьезного внимания ученых и педагогов являются исследования, посвященные организации самостяятельных работ х учащихся на уроках в общеобразовательной школе (Л.П.Аристова, Б.П.Есипов, Н.Г.Дайри, И.-Т.Огородников, А.Ф.Соловьева, В.П.Стрезикозин, А.П.Усова, Т.М.Шамова и другие). В исследованиях ука- ^ занных авторов основное внимание уделяется деятельности учащихся при выполнении самостоятельных работ. И сравнительно мало исследовалась деятельность преподавателя при их подготовке и реализации. Известно, что эффективность учебно-познаватель -ной деятельности учащихся определяется, в первую очередь, це-леполагающей деятельностью преподавателя по ее организации.

Педагогическая деятельность имеет свою специфическую структуру. В ее состав входят многочисленные компоненты. Так, в своих исследованиях Н.В.Кузьмина выделяет четыре компонента -конструктивный, организаторский, коммуникативный, гностический -и дает игл характеристики (92, 93). Результаты ее исследований позволяют осуществить дифференцированный подход к анализу деятельности преподавателя при организации самостоятельных работ учащихся на уроке.

Таким образом, проблема организации самостоятельных работ учащихся решалась многими исследователями в различных аспектах. Вместе с тем, требуют более детального изучения вопросы организации самостоятельных работ с учетом нового направления в развитии дидактической системы - проблемно-развивающего обучения. В частности, исследования, связанные с деятельностью преподавателя при подготовке и реализации самостоятельных работ в структуре современного урока, характером этой деятельности. Назрела потребность в разработке научно обоснованных рекомендаций по методике организации самостоятельных работ в средних ПТУ в условиях проблемно-развивающего обучения. К сожалению, эти вопросы в психолого-педагогической литературе не нашли еще должного отражения. Основные положения теории и практики проблемного обучения разработаны сравнительно недавно (100, III, 113, 108, 131).

В фундаментальном исследовании М.И.Махмутова обосновывается необходимость использования системы самостоятельных работ как важного средства развития познавательной самостоятельности учащихся. В 1972 году И.И.Малкин, исследуя вопрос о роли самостоя-' • тельных работ в системе проблемного обучения, пришел к выводу, что "проблемное обучение вносит радикальные изменения в характер самостоятельных работ, включая ее в учебный процесс как необходимый элемент, как форму проявления движущих сил учения" (106, с.95).

Однако следует отметить, что подавляющее большинство исследований выполнено на базе общеобразовательной школы, отличающейся от средних профессионально-технических училищ своими целями и задачами, условием и содержанием обучения. И, естественно, результаты этих исследований не могут быть полностью перенесены в учебный процесс средних ПТУ.

В имеющихся исследованиях по организации самостоятельных работ учащихся средних профтехучилищ Г.И.Ажикина, Н.И.Жуковец, В.А.Скакуна, О.Ф.Федоровой рассматриваются вопросы разработки содержания заданий на самостоятельные работы вне связи с особенностью их реализации в структуре современного урока метода- 1/ ми проблемно-развивающего обучения.

Имеются публикации по организации самостоятельных работ учащихся на уроках физики и химии В.Н.Комиссарова, А.Ф.Фальков-ской, И.Н.Петровой, Т.В.Ягановой и других. Но они выполнены на методическом уровне с учетом специфических особенностей конкретных предметов. И поэтому результаты их исследований трудно использовать для других учебных предметов. Более того, в работах этих авторов нё рассматривается деятельность преподавателя при организации самостоятельных работ. А, как показывают наши исследования, недостаточное умение преподавателя рационально организовать самостоятельную работу учащихся выступает в качестве основной причины слабого развития умений самостоятельной дея-ятельности самих учащихся.

Безусловно, работы указанных авторов вносят определенный вклад в решение важной задачи развития у учащихся навыков самостоятельной работы.

Однако проблема организации самостоятельных работ решалась исследователями в условиях традиционного типа обучения или только на базе общеобразовательной школы. Вне исследования оказалась проблема организации самостоятельных работ с учетом нового направления в развитии дидактики - проблемно-развивающего обччения в условиях среднего профтехучилища. В частности, не изучена деятельность преподавателя по организации самостоятельных работ учащихся в структуре современного урока, состав и характер этой деятельности. Назрела потребность в разработке научно обоснованной методики организации самостоятельных работ учащихся средних профтехучилищ различных профессий.

Противоречия между потребностью практики "развивать познавательные интересы и навыки самостоятельной работы учащихся, создавать условия для их творческого роста" (5) и отсутствием научно обоснованных рекомендаций организации самостоятельных работ учащихся на уроках средних ПТУ, позволили выявить проблему: каковы дидактические условия организации самостоятельных работ учащихся средних ПТУ металлообрабатывающего профиля в структуре проблемно-развивающего типа обучения.

Цель исследования - дидактическое обоснование системы приемов и способов деятельности преподавателя по организации самостоятельных работ учащихся и разработка методики их реализации на уроке.

Объект исследования - организация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе проблемно-развивающего обучения.

Предметом исследования является деятельность преподавателя по организации самостоятельных работ учащихся на уроках обще -технических предметов в средних профтехучилищах.

В процессе исследования мы исходили из следующей гипотезы: Рациональная организация самостоятельных работ учащихся сред -них профтехучилищ предполагает применение преподавателем системы приемов и способов деятельности, построенной с учетом уровней познавательной самостоятельности учащихся формирующихся в процессе проблемно-развивающего обучения, функциональной взаимосвязи общеобразовательных и профессионально-технических предметов и особенностей структуры современного урока в средних профтехучилищах.

На основе выдвинутой гипотезы и поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1) Выявить специфические условия организации самостоятельных работ в условиях средних ПТУ, связанные с разным уровнем познавательной самостоятельности учащихся.

2) Определить содержание и структуру деятельности преподавателя по повышению уровня познавательной самостоятельности учащихся на уроках общетехнических дисциплин.

3) Разработать теоретическую модель - систему приемов и способов организации преподавателем самостоятельных работ учащихся на уроках.

4) Разработать комплекс заданий по курсу "Материалы и технология машиностроения" для самостоятельных работ с учетом межпредметных связей и проверить их эффективность.

Me тодологической основой исследования явились положения марксистско-ленинской теории о развитии личности в социалистическом обществе; программные и директивные документы КПСС и Советского правительства по вопросам обучения и воспитания подрастающего поколения; основные выводы психологов и педагогов об условиях развития познавательной самостоятельности учащихся.

Раскрывая сущность организации самостоятельных работ учащихся, мы исходили из основных положений теории проблемно-развивающего обучения, разработанных М.И.Махмт.уовым и выводов Т.В.Кудрявцева о путях развития технического мышления учащихся проф -техучилищ."

Разрабатывая методику опытно-экспериментальной работы, мы а опирались на концептуальное положение Л.С.Выготского и наличии, у бучащихся двух зон умственного развития "актуального" и зоны "ближайшего развития" и роли учителя в формировании этих зон.

В работе применялись следующие методы исследования:

1. Сочетание исторического и логического методов теоретического исследования.

2. Наблюдение педагогических' процессов и явлений.

3. Педагогический эксперимент.

4. Изучение и обобщение передового педагогического опыта, работы преподавателей среднего ПТУ.

5. Устный и письменный опрос (интервьюирование, анкетирование) .

6. Изучение учебной документации, анализ учебных планов и программ, контрольных работ учащихся.

7. Метод статистйко-математической обработки результатов исследования.

Исследование осуществлялось в три этапа.

В 1974-1978 г.г. - изучение педагогической и психологической литературы, опыта работы педагогических коллективов средних ПТУ г.г.Саратова, Казани, Московской области; анализ и обобщение личного педагогического опыта.

На втором этапе (1978-1979г.г.) проводилась работа и наблюдение с целью выявления сущности и особенностей организации самостоятельной работы учащихся средних ПТУ, формировалась рабочая гипотеза исследования.

На третьем этапе (I979-I98I г.г.) осуществлялся эксперимент с целыо выявления эффективности методики организации самостоятельных работ учащихся, обобщались результаты исследования. Полученные научные данные внедрялись в практику работы преподавателей средних ПТУ г.г.Казани, Ростова-на-Дону, Московской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые рассмотрена и экспериментально проверена методика организации самостоятельных работ учащихся на уроках в условиях проблемно-развивающего обучения с учетом взаимосвязи предметов профессионально-технического и общеобразовательного циклов. Дано уточненное определение понятия "самостоятельная работа" на основе анализа деятельностей преподавателя и учащихся. Установлена детерминированоость видов самостоятельных работ методами проблемно-развивающего обучения. Выявлены особенности познавательной самостоятельности учащихся средних ПТУ. Выявлены доминирующие приемы и способы организации самостоятельных работ учащихся на уроках.

Практическая значимость работы состояит в том, что методика организации самостоятельных работ учащихся на уроках с учетом взаимосвязи общеобразовательных и профессионально-технических предметов может быть с успехом использоваться в практике работы средних ПТУ металлообрабатывающего профиля преподавателями общетехнических предметов. Выявленные в исследовании приемы и способы организации самостоятельных работ могут быть экстраполированы для различных учебных предметов. Разработанные признаки познавательной самостоятельности учащихся средних ПТУ дают возможность разрабатывать задания более высокроо уровня сложности.

Результаты исследования апробировались на научно-практи -ческой конференции, организованной Институтом профтехпедагогики АПН СССР совместно с Московским областным управлением проф -техобразования (1979 г.), Всесоюзной научно-практической конфе- • ренции в Ростове-на-Дону (1980 г.), на республиканских педагогических чтениях, в работе методических секций преподавателей Татарского областного управления профтехобразования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- 14

1. Реализация самостоятельных работ учащихся на уроках основывается на сочетании их самостоятельной учебно-познавательной деятельности с усвоением учебного материала с помощью преподавателя, систематически стимулирующего познавательную самостоятельность учащихся.

2. Применение преподавателем системы приемов и способов действий, учитывающих тип учебного заведения, специфику приоб

О -V ретаемои учащимися прогрессии и уровень развития их познавательной самостоятельности, является важным условием рациональной организации самостоятельных работ на уроке.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Карсонов, Владимир Александрович

- 122 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б ряду задач, определенных ХХУ,ХХУ1 съездами партии и постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР, повышение эффективности подготовки квалифицированных рабочих, обладающих способностью творчески мыслить, самостоятельно решать сложные производственные проблемы является наиболее важной для профессионально-технической подготовки. Это особо остро ставит вопрос о развитии у учащихся средних ПТУ интеллектуальной и практической самостоятельности, умения самостоятельно добывать и применять полученные знания на практике.

В этих целях средние профессионально-технические училища призваны более полно использовать учебно-воспитательные возможности урока. На нем необходимо формировать необходимые знания и умения, развивать у учащихся познавательную самостоятельность.

Анализ состояния проблемы формирования навыков самостоятельной работы учащихся средних ПТУ показал, что самостоятельная работа занимает на уроках незначительное место,в основном, репродуктивного характера, что, естественно, не отвечает в должной мере задаче развития и обучения будущих рабочих.

Такое положение объясняется тем, что, с одной стороны, учащиеся не обладают необходимыми умениями и навыками выполнения заданий преподавателя, а с другой стороны, преподаватели сами не владеют рациональными способами их организации на уроке.

Организация самостоятельных работ учащихся,- как показали исследования, включает прохождение трех основных этапов: планирующего, практического и контрольно-корректирующего.

Каддый из этапов характеризуется использованием определен

- 123 ных приемов и способов деятельности преподавателя. Планирую -1ций этап организации характеризуется тем, что здесь преподаватель выявляет учебно-познавательные возможности учащихся, характеризующиеся единством сформированности знаний и умений, а также отношением учащихся к познавательной деятельности.

Основными мотивами учащихся ПТУ" при выполнении самостоятельных работ являются: интерес получить новые знания,сознание, что знания и умения, полученные при выполнении самостоятельных работ, необходимы дло будущей профессии, стремление получить хорошую оценку, боязнь получить низкую оценку. Недостаточно развито осознание нужности и необходимости умения самостоятельно приобретать знания и умения, слабо развито стремление к поисковой и творческой деятельности.

Содержательно-операционный компонент познавательной самостоятельности характеризуется разнообразными знаниями и умениями, приобретаемыми учениками в училище, которые подразделяются на общеобразовательные, общетехнические и специальные. Это обстоятельство необходимо учитывать при разработке заданий на самостоятельную работу, что дает возможность реализовать межпредметные связи и профессиональную направленность в обучении.

В исследовании условно выделено четыре уровня развития познавательной самостоятеььности на основе признаков, выявленных по принципу единства сформированности мотивационного и содержательно-операционного компонентов.

На этом этапе для каждого вида работ'определяется метод обучения. При исполнительском методе целесообразно применять воспроизводящие, тренировочные и обзорные. При репродуктивном -обзорные и тренировочные. При практическом - тренировочные, логически-поисковые, экспериментально-поисковые. Частично- поисковом методе - тренировочные, обзорные, логически-поисковые и творческо-технологические. При поисковом методе учения - логически-поисковые, экспериментально-поиковые, конструктивно-технические и творческо-технологические.

Практический этап организации самостоятельных работ характеризуется обучающей и побуждающей деятельностью преподавателя и познавательно-поисковой деятельностью учащихся. На этом этапе преподаватель объяснякт учащимся цель предстоящей^ задания, какие знания и умения они должны приобрести, инструктирует их, в какой последовательности выполняется то или иное задание. Преподаватель указывает также, какие способы или приемы целесообразно использовать в каждом конкретном случае.

При выполнении учащимися заданий преподаватель оказывает необходимую, педагогически обоснованную помощь (коллективную или индивидуальную) в виде объяснения, инструктирования, постановки наводящих вопросов, конкретизации заданий, подсказки и т.п. Особенно важна на этом этапе стимулирующая деятельность преподавателя, которая выражается в показе значимости приобретаемых учащимися знаний, похвале, одобрении, положительной отметке, что повышает интерес к работе, вызывает стремление выполнить ее как можно лучше. Применение этих приемов в учебном процессе обуславливается индивидуальными особенностями учащихся в каждом конкретном случае.

Контрольный этап кключает в себя проверку преподавателем качества выполнения заданий учащимися, корректировку содержания заданий и методики реализации самостоятельных работ. При проверке заданий необходило учитывать не только сам факт правильности сделанной работы, но и характер помощи, оказываемой учащимся, время, затраченное на выполнение этого задания и т.п.

Корректировку содержания самостоятельных работ и методики их реализации предпочтительно проводить на основе анализа факторов, влияющих на успешность их реализации, а именно: сложности задания,а следовательно, и доступности выполнения, времени, затрачиваемого на выполнение, характера приемов оказания помощи при выполнении, полноты и правильности ответов на задания и т.п.

Анализ материалов педагогического эксперимента, подтвердив в целом гипотезу, доказывает эффективность методики организации самостоятельных работ учащихся на уроке при формировании навыков самостоятельной работы и развитии познавательной самостоятельности.

Мотивы учащихся экспериментальных группы в конце эксперимента оказались более развитыми, чем у учащихся контрольной группы. Более высокие результаты были получены при проверке содержательно-операционного компонентов познавательной самостоятельности, особенно в той части, где учащимся необходимо было осуществить поиск новой .информации по учебнику и применить полученные знания на практике (задание с профессиональной нап -равленностью). Число учащихся экспериментальной группы, полно и верно выполнивших задание, значительно превышает число учащихся контрольной группы. Следует отметить, что учащиеся экспериментальной группы в конце эксперимента уже более активно включались в работу, у них меньше времени уходило на подготовку к выполнению заданий, продолжительность времени на объяснение заданий постепенно уменьшалось, отпадала необходимость в выдаче подробных инструкций, постепенно уменьшалась помощь учащиглся.

Своевременная помощь преподавателя учащимся, стимулирование их самостоятельной деятельности, создают благоприятные условия для развития познавательной самостоятельности. Соучастие преподавателя в познавательной деятельности побуждает учащихся правильно выполнять работу, аккуратно ее оформить, заслужить похвалу преподавателя, иными словами, побуждает к активной и осознанной деятельности, в силу чего самостоятельный учебный труд превращается при определенных условиях в потребность.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: учащиеся средних профтехучилищ имеют разный уровень сформированности знаний, умений и навыков, а также отношений их к учебно-познавательной деятельности, что требует тщательной организации преподавателем самостоятельных работ, направленных на последовательное и систематическое обучение учащихся приемам и способам познавательной деятельности;

- рациональная организация самостоятельных работ на уроках требует, прохождения трех взаимосвязанных между собой этапов - планирования, практического и контрольно-корректирующего, каждый из которых характеризуется вполне определенными приемами и способами действий преподавателя;

- уровень учебно-познавательных возможностей учащихся существенным образом влияет на организацию самостоятельных работ. Исходя из этого, преподаватель, предвидя затруднения отдельных учащихся, осуществляет индивидуально-дифференцированный подход, организует самостоятельную работу так, чтобы она способствовала накоплению необходимого фонда знаний и приемов учебно-познавательной деятельности;

- содержание заданий для самостоятельных работ на уроках общетехнических предметов с учетом межпредметных связей и про

- 127 фессиональной направленности значительно расширяет их возможности в формировании познавательной самостоятельности учащихся, что требует от преподавателей достаточных знаний различных учебных предметов и особенностей осваиваемой учащимися профессии;

- педагогически обоснованная помощь учащимся в процессе выполнения ими заданий и стимулирование их учебно-познавательной деятельности, основанные на знании преподавателем учебных способностей и психологических особенностей учеников, не тормозит, как думают некоторые учителя, а наоборот, способствует развитию познавательной самостоятельности учащихся.

Полученные результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы. Крут вопросов, связанных с организацией самостоятельных работ учащихся средних ПТУ в условиях проблемно-развивающего обучения и требующих специальных исследований, широк и разнообразен. К ним можно отнести:

- исследованиеоптимального соотношения видов и типов самостоятельных работ на различных этапах урока;

- разработка системы самостоятельных работ в их взаимосвязи с методами проблемно-развивающего обучения с учетом межпредметных связей для различных учебных предметов;

- выявление условий комплексного развития познавательной самостоятельности учащихся посредством самостоятельных работ на предметах различных циклов в течение всего периода обучения их в средних ПТУ.