Организация системы управления рисками на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соколова, Наталия Вячеславовна

  • Соколова, Наталия Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Соколова, Наталия Вячеславовна. Организация системы управления рисками на промышленном предприятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соколова, Наталия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ.

1.1. Понятие рисков и их основные элементы.ю

1.2. Общие принципы классификации рисков.

1.3. Факторы риска и их влияние на риск.

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ

РИСКАМИ.

2.1. Задачи и принципы управления рисками.

2.2. Этапы процесса управления рисками. Методы управления рисками.

2.4. Методы анализа рисков.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

РИСКАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Основные методы снижения экономического риска и их характеристика.

3.2. Формирование механизма управления рисками.

3.4. Построение корпоративной системы управления рисками на основе ключевых показателей риска.

3.5 Государственное управление рисками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация системы управления рисками на промышленном предприятии»

Актуальность темы исследования определяется тем, что экономический риск является движущим источником, одним из побудительных мотивов экономического развития. Риски присущи любой экономической системе. Рыночная среда отличается большей степенью неопределенности, носит вероятностный характер, поэтому деятельность любого предприятия подвержена широкому спектру рисков. Ассоциация риска только с неблагоприятными последствиями является односторонним подходом к его пониманию. В действительности наличие хозяйственных рисков способствует прогрессивному развитию экономики, что обусловлено корреляционной связью между степенью рисков и величиной ожидаемых результатов. Для обеспечения устойчивого развития предприятия и получения высоких экономических результатов необходимо научиться управлять рисками.

Актуальность проблемы управления рисками обусловлена формированием и развитием новой области знаний - риск-менеджмента. Менеджмент риска связан со специфической деятельностью предприятия в условиях неопределенности, сложного выбора вариантов управленческих решений.

В зарубежной практике достаточно широко и умело используются инструменты и методы риск-менеджмента. Необходимость их освоения и внедрения на российских предприятиях обусловлена, прежде всего, динамизмом факторов внешней и внутренней среды, а также отсутствием реальных механизмов их финансовой поддержки. Расширение границ хозяйственной самостоятельности и неумение управлять рисками неизбежно привели многие отечественные предприятия при переходе к рыночной экономике к тяжелому финансовому состоянию, некоторые из них оказались на грани банкротства.

Организация грамотного риск-менеджмента на предприятии является достаточно сложным делом, требующим глубоких профессиональных знаний, значительных затрат материальных и финансовых ресурсов. Каждое предприятие самостоятельно принимает решения, связанные с риском. Оно определяет для себя уровень приемлемого риска, инструменты и методы, позволяющие избежать или снизить потери, обусловленные конкретным риском. Решение проблем, связанных с управлением рисками актуально и для промышленных предприятий.

Степень научной разработанности проблемы. Экономические аспекты категории риска в отечественной экономической литературе рассматриваются в работах В.А. Абчука, А.П. Альгина, И.Р. Балабанова, М.С. Баканова, Ю.Н. Воропаева, П.Г. Грабового, М.В. Лапусты, В.С Мюсийчука, П.Н. Половинкина, В.В. Полякова, Н.Ю. Рогова, Н.В. Соколинской, Е.Б. Телегиной, А. П.Турусиной, B.C. Чернова, A.M. Галаевой, О.М. Ольшанской, В.К. Ващенко.

Но как показано в диссертации, полученные результаты этих исследований носят фрагментарный характер, отсутствует комплексный подход, авторы ограничиваются, в основном, рассмотрением одного из видов экономического риска. Хотя, разумеется, в их работах содержатся и позитивные моменты, как в общей оценке экономического риска, так и в анализе методов снижения риска.

В зарубежной экономической литературе сама проблема экономического риска разработана значительно шире и глубже, и это исторически объяснимо: экономический риск здесь имеет многолетнюю историю. В диссертации использованы работы У. Андерсона, У. Арсура, Дж.К. Гилбрейта, Э.Дж. Доллана, Ф. Найта, Дж. Росса, Ф. Хейне. Некоторые направления анализа экономического риска, вряд ли могут быть в чистом виде применимы к России, где существуют совершенно иные социально-экономические условия.

Проблема управления рисками промышленных предприятий освещена в литературе в меньшей степени и практически нет исследований специфических особенностей влияния факторов риска на деятельность предприятий различных отраслей экономики. При этом развитие промышленных предприятий имеет для экономики особое значение. Их можно рассматривать как относительно устойчивую, целостную и ограниченную от окружающей среды самостоятельную социально-экономическую систему, интегрирующую во времени и пространстве процессы производства и реализации продукции. Производственное предпринимательство имеет приоритетное значение, поскольку общественное богатство зависит от состояния дел в сфере материального производства и сервисного обслуживания.

До сих пор не выработано единого подхода ни к определению рисков, ни к системе управления ими. При этом использование зарубежного опыта риск-менеджмента затруднено тем, что в развитых странах предприятия работают в относительно более стабильных условиях, чем отечественные. Нарастающая нестабильность внешней среды в России, вызванная постоянными изменениями нормативно-правовой базы, ускоренными темпами научно-технического прогресса и другими факторами, повышает степень рисков, влияющих на деятельность предприятий.

Из-за отсутствия единых теоретических подходов к проблеме рисков и методических рекомендаций по практическому применению процесса управления рисками, большая часть российских предприятий не уделяет должного внимания риск-менеджменту. Однако игнорирование рисков в процессе управленческой деятельности значительно снижает уровень конкурентоспособности предприятий и выживаемости в условиях постоянно меняющейся внешней среды. К таким проблемам отечественных предприятий, как. несовершенство технологий, моральный и физический износ зданий и оборудования, слабая мотивация и дисциплина работников, в ходе экономических реформ прибавились еще и новые, связанные с резким изменением социально-экономической среды. Это и падение спроса на продукцию, как следствие экономического спада, и разрыв связей с партнерами из стран СНГ, и вызванный инфляцией хронический недостаток оборотных средств, и необходимость самостоятельного поиска нового места в деловой среде при отсутствии макроэкономических и отраслевых ориентиров.

В связи с этим исследование проблемы управления рисками на промышленных предприятиях с учетом специфических особенностей сферы их деятельности приобретает особую значимость и актуальность, что и обусловило выбор направления диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является разработка методических подходов, процедур и практических инструментов управления рисками на промышленных предприятиях. Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

• исследовать теоретические и методологические аспекты управления рисками;

• изучить принципы и методы оценки хозяйственных рисков;

• провести анализ факторов внешней и внутренней среды, влияющих на хозяйственные риски промышленного предприятия;

• предложить комплекс мероприятий по организации риск-менеджмента на промышленном предприятии;

• выработать методические рекомендации по разработке и реализации программы управления рисками на промышленном предприятии;

• обосновать методы предупреждения и снижения хозяйственных рисков для промышленного предприятия.

Предметом исследования являются проблемы построения системы управления экономическими рисками, направленной на поддержание и развитие положительных тенденций эффективного роста промышленных предприятий.

Объектом исследования являются процессы управления рисками, возникающими вследствие существования неопределенности в окружающей и внутренней среде промышленных предприятий и воздействующими на экономический результат их деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды и фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области управления рисками; публикации в периодической печати по данной проблеме; методические материалы практического характера; материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров.

Информационную базу исследования составили данные Госкомитета по статистике РФ, а также материалы промышленных предприятий РФ.

При проведении исследования использовались методы системного, структурного, функционального, факторного анализа, метод экспертных оценок, экономико-математические методы.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических рекомендаций и практических инструментов управления рисками на промышленных предприятиях.

Конкретные результаты, определяющие новизну исследования, состоят в следующем:

- разработан алгоритм процесса управления операционными рисками на промышленных предприятиях;

- разработаны методологические основа корпоративной системы управления рисками на основе показателей вероятности наступления неблагоприятного события и потенциального ущерба;

- разработан метод оценки риска финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия на основе экспертной оценки факторов деятельности предприятия;

- сформированы организационно-экономические механизмы управления рисками в производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

Лично автором предложены следующие результаты:

- систематизированы научные взгляды и методологические подходы к пониманию риск-менеджмента;

- конкретизирована и уточнена формулировка риска;

- дополнена классификация рисков, а также классификация факторов риска;

- раскрыты положения хеджирования, как метода управления рисками неблагоприятного изменения цен в производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия.

Практическая значимость работы. Сформулированные в диссертации положения имеют практическое значение для дальнейшего углубленного исследования закономерностей и особенностей экономического риска, присущих нынешнему этапу развития российской экономики. Выводы сделанные в диссертационной работе, имеют практическую значимость как с точки зрения понимания специфики и значения для экономики страны экономического риска, так и с точки зрения, определения возможных путей его регулирования. Система рассмотренных положений, и их корректировка на макроэкономические факторы позволяет сформулировать оптимальный подход к анализу экономического риска, который соответствует необходимым критериям экономической оценки. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Финансовый менеджмент», «Экономика и организация инвестиционной деятельности», «Страхование» студентам экономических специальностей вузов.

Апробация результатов. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Межвузовской научно-практической конференции Московского государственного текстильного университета им.Косыгина в 2005г., на Межвузовской научно-практической конференции ГОУ ВПО РосЗИТЛП в 2004-2005г., на кафедре менеджмента и предпринимательства ГОУ ВПО РосЗИТЛПа в 2005г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 4 работы, отражающих основное содержание диссертационного исследования общим объемом 1,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 146 наименования источников, содержит 199 страниц, 10 таблиц, 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соколова, Наталия Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Автором в процессе анализа и исследования систематизированы научные взгляды и методологические подходы к пониманию риск-менеджмента, конкретизирована и уточнена формулировка риска, дополнена классификация рисков, а также классификация факторов риска, раскрыты положения хеджирования, как метода управления рисками неблагоприятного изменения цен в производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия.

2. Анализ приводимых в литературе принципов управления рисками показывает их разрозненность, а отдельным попыткам их систематизации присуще множество спорных моментов. Анализ исследований в области методологии управления рисками с учетом требований современной экономики позволяет сформировать систему принципов управления рисками промышленных предприятий. Руководство указанными принципами позволяет четко определить основные этапы управления рисками - постановку целей управления рисками, анализ риска, выбор методов воздействия на риск и этап анализа эффективности принятых решений и корректуры целей управления рисками.

3. На каждом из этапов используются свои методы управления рисками. Результаты каждого этапа становятся исходными данными для последующих этапов, образуя систему принятия решений с обратной связью. Такая система обеспечивает максимально эффективное достижение поставленных целей, поскольку знание, получаемое на каждом из этапов, позволяет корректировать не только методы воздействия на риск, но и сами цели. В подавляющем большинстве набор и эффективность применения методов определяются спецификой предприятия. Однако некоторые из них, в частности методы анализа риска, применяются в любом случае.

Если методы выявления риска практически универсальны, то применение конкретного метода оценки риска зависит от множества факторов:

• для каждого типа анализируемого риска существуют свои методы анализа и конкретные особенности их реализации;

• для анализа рисков существенную роль играет объем и качество исходных данных;

• при анализе рисков принципиально важно учитывать динамику показателей, влияющих на уровень риска;

• при выборе методов анализа следует принимать во внимание не только глубину расчетных данных, но и горизонт прогнозирования показателей, влияющих на уровень риска;

• большое значение имеет срочность и технические возможности проведения анализа;

• эффективность применения методов анализа риска повышается при формализации риска с целью математического моделирования его воздействия на результаты деятельности предприятия;

• следует учитывать требования государственных контролирующих органов к формированию отчетности о рисках.

Все вышесказанное позволяет сформировать основные элементы методологии управления рисками, включающие в себя принципы, этапы и методы управления рисками, неразрывную связь этих элементов между собой и особенности применения методов на этапе анализа рисков.

4. Методология управления рисками на предприятии имеет свою специфику, что связано с производственным характером его деятельности. В связи с этим возникает ряд особенностей, которые необходимо учесть при внедрении механизма управления рисками предприятия. К ним относятся: нестабильное финансовое положение предприятия; низкая оборачиваемость его активов; широкий спектр охватываемых рисков; долгосрочный характер прогнозирования параметров риска; непрозрачность отчетности; жесткая зависимость от социальных процессов; отсутствие единого контроля на предприятии; внутреннее сопротивление коллектива; неадекватное восприятие риск-менеджмента; низкий уровень законодательной инициативы со стороны регулирующих органов.

5. Аргументирована необходимость и разработаны методические основы для организации службы риск-менеджмента (как элемента механизма управления рисками предприятия) и ее успешного функционирования значительное внимание следует также уделить воздействию на уровень рисков социально-экономической нестабильности. Разные ее аспекты - политический, социальный, экономический, - в разной степени воздействуют практически на весь спектр рисков, которым подвержено предприятие.

6. Разработан оргнизационно-экономический механизма управления рисками, заключающийся в разработке мероприятий по минимизации рисков на основе критериев

• соотношение затрат и планируемого эффекта от мероприятий;

• фактическая возможность реализации мероприятий;

• соответствие финансово-налоговой политике предприятия, законодательным нормам.

Четко определенны основные проблемы, связанные с организацией механизма управления рисками предприятия. Поскольку предлагаемый механизм управления рисками предприятия учитывает все эти сложности, предлагаемая к практическому внедрению концепция управления рисками сыграет важную роль в современных условиях хозяйствования.

7. Кроме того, автором разработан алгоритм процесса управления операционными рисками на промышленных предприятиях; предложены методологические основы корпоративной системы управления рисками на основе показателей вероятности наступления неблагоприятного события и потенциального ущерба; разработан метод оценки риска финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия на основе экспертной оценки факторов деятельности предприятия; сформированы организационно-экономические механизмы управления рисками в производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.