Организация системы внутреннего контроля на основе закона Сарбейнса-Оксли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Серчугина, Ольга Михайловна

  • Серчугина, Ольга Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 242
Серчугина, Ольга Михайловна. Организация системы внутреннего контроля на основе закона Сарбейнса-Оксли: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Санкт-Петербург. 2014. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серчугина, Ольга Михайловна

Оглавление

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ

1.1. Контроль как функция управления хозяйственным субъектом

1.2. Экономическое содержание системы внутреннего контроля

1.3. Законодательные основы организации внутреннего контроля (зарубежный и отечественный опыт)

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ

2.1. Сравнение концепций внутреннего контроля: COBIT, SAC, COSO и SAS 55, SAS 78. Содержание закона Сарбейнса-Оксли

2.2. Анализ западного опыта применения закона Сарбейнса-Оксли для подготовки финансовой отчетности

2.3. Разработка системы внутреннего контроля для управления рисками, связанными с мошенничеством

Глава 3. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В КОМПАНИИ НА ОСНОВЕ ЗАКОНА САРБЕЙНСА-ОКСЛИ

3.1. Методика планирования работ по организации контроля

3.2. Компоненты системы внутреннего контроля и отчетности

3.3. Документирование

3.4. Оценка результативности работы системы внутреннего контроля

3.5. Оценка недостатков системы внутреннего контроля и отчетности

Заключение

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

ПРИЛОЖЕНИЕ 10

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ 12

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация системы внутреннего контроля на основе закона Сарбейнса-Оксли»

Введение

Актуальность темы исследования. За последние несколько лет в мире произошло огромное количество корпоративных скандалов, банкротств и судебных разбирательств, приведших к кризису доверия к финансовой отчетности со стороны потенциальных инвесторов. Все это показало, что существующие модели управления компаниями, в том числе в странах с развитой рыночной экономикой обладают существенными недостатками. В связи с этим создание системы внутреннего контроля в компании приобретает все большую актуальность.

Наличие системы внутреннего контроля создает реальные предпосылки успешного развития бизнеса и роста конкурентоспособности предприятия.

В России практика создания подразделений внутреннего аудита (или служб внутреннего контроля) насчитывает лишь несколько лет. Ранее такие подразделения формировались на базе реорганизации контрольно-ревизионных управлений, основной задачей которых считалась проверка сохранности активов. Такие контрольно-ревизионные управления не занимаются оценкой системы управления рисками, и не являются подразделениями, независимыми от исполнительного руководства, т. е. подчиняются непосредственно менеджменту.

Основные преимущества наличия системы внутреннего контроля в самой организации состоят в том, что при внутреннем контроле возможно улучшение качества организации бухгалтерского учета компании; система внутреннего контроля положительно сказывается на дальнейшем развитии бизнеса и помогает в привлечении инвестиций или кредитов. Появляются новые возможности развития бизнеса в связи с наличием налаженной и контролируемой системы финансового подразделения предприятия. Еще одно преимущество наличия системы внутреннего контроля состоит в повышении качества работы филиалов и структурных подразделений компании в связи с надзором за их деятельностью. Необходимо отметить, что система внутреннего контроля компании способна выявлять скрытые резервы по использованию материальных и трудовых ресурсов и стимулировать разработки мероприятий по снижению себестоимости выпускаемой продукции.

С точки зрения нормативно-правового регулирования организации системы внутреннего контроля на предприятии, можно выделить следующие основные законы и нормативно-правовые акты, содержащих целый ряд критериев, которые организации должны учитывать в своей деятельности: Программа экономических реформ корпоративного права 2004 г., Акт о компаниях (аудит, расследования и общественные учреждения) 2004 г., Акт USA PATRIOT, Закон о коррупционных действиях за границей, различные стандарты бирж NYSE и NASDAQ и т. д.

Однако особо значимым на сегодняшний день является закон Сарбейн-са-Оксли. Данный закон расширяет давно существующее требование к открытым акционерным обществам по созданию и поддержанию системы внутреннего контроля, возлагая обязанность на руководство компаний представлять информацию об эффективности этой системы, а на независимого аудитора - удостоверять предоставленные сведения.

В России осознание необходимости создания аналогичной законодательной базы появилось недавно. В 2013 году Министерством финансов РФ был подготовлен проект рекомендаций в области бухгалтерского учета «Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности». В рекомендациях приведены, в частности, общие подходы к организации внутреннего контроля, а также описаны элементы внутреннего контроля и необходимые процедуры внутреннего контроля. Следует также отметить, что в основе данного проекта лежат принципы закона Сарбейн-са-Оксли.

Недостаточная теоретическая разработанность методических и организационных аспектов в области организации системы внутреннего контроля во многом обусловливает неэффективность практических управленческих решений. Обоснование направлений организации и внедрения систем внутреннего контроля на примере зарубежного опыта представляется актуальным как с теоретической, так и практической точек зрения.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость совершенствования организации внутреннего контроля в российских компаниях, а также наличие целого ряда нерешенных в этой области проблем и их значимость в современных условиях определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Состояние изученности проблемы. Анализ работ отечественных и зарубежных авторов показывает наличие проблем в области организации системы внутреннего контроля финансовой отчетности в компании. Это определило необходимость рассмотрения работ по теории контроля, изучения законодательных актов разных стран, а также практических работ, посвященных различным методикам организации системы внутреннего контроля в компании.

Теоретической и методологической основой исследования послужили вопросы корпоративного управления и организации внутреннего контроля, затронутые в работах таких отечественных авторов, как: Д.А. Аллахвердян, В.Д. Андреев, И.А. Белобжецкий, Н.Д. Бровкина, Э.А. Вознесенский, Ю.А. Данилевский, Г.В. Кулинина, А.Д. Ларионов, Н.С. Малеин, A.C. Наринский, Г.И. Пашигорева, M.JI. Слуцкин, Я.В. Соколов, Г.А. Соловьев, JI.B. Сотникова, В.И. Подольский и ДР-

Дж.Г. Сигел, В.П. Суйц, А.Д. Шеремет, Дж.К. Шим и др. ученые подчеркивали в своих работах значимость содержания методических основ ведения контроля внутри организации.

В работах, посвященных проблемам аудита, внутренний контроль рассматривается как объект аудита, обеспечивающий достоверность мнения аудиторов. К таким работам можно отнести труды A.A. Тереховой, А.Ф. Аксененко, В.В. Бурцевой, С.М. Бычковой, Н.Г. Гаджиевой, Ю.Л. Данилевского, П.И. Камышанова, А.Н. Кизилова, Н.Т. Лабынцева, О.А.Мироновой, В.И. Подольского, В.И. Петровой, П.В. Ревенкова, В.П. Суйца, А.А.Терехова и других.

Отдельные теоретические и методологические подходы к формирова-нию системы внутреннего контроля в компаниях различных отраслей экономики рассматривались в работах В.А. Бабина, Е.А. Еленевской, В.Н. Нестерова, В.Л. Поз-деева и многих других.

Необходимо отметить также работы таких зарубежных авторов, как: Э.А. Арене, А. Берли, Ш. Датар, К. Друри, Г. Демсец, Дж. К. Лоббек, Р. Манн, Э. Май-ер, Г. Минз, У. Меклинг и М. Дженсен, Р. Монтгомери, Ю. Фам, Д. Хан, Ч. Т. Хорнгрен, Дж. Фостер, и др.

Оценка работ этих авторов позволяет выделить следующие проблемные вопросы: недостаток информации о методах разработки и внедрения системы контроля за подготовкой финансовой отчетности, противоречивые подходы к определению сущности контроля, его целей.

Используя методы библиометрического анализа научной литературы по бухгалтерского учету, описанные в монографии «Бухгалтерский учет. Проблемы и методы изучения и обучения»1, можно обнаружить, что словосочетание "Sarbanes-Oxley" 105 раз встречается в заглавиях публикаций, отраженных в EconLit - наиболее авторитетной библиографии по экономическим исследованиям. Что говорит о том, что данным законом сейчас интересуются многие исследователи.

Для определения того, каким образом в настоящее время на предприятиях реализуется процесс внутреннего контроля, были изучены статьи русских и зарубежных исследователей, статистические данные различного рода исследований, проведен анализ аудиторских данных (компании большой четверки, Big 4). Данная статистика показала, что в крупных компаниях система внутреннего контроля работает на периодической основе, процедуры выполняются не полностью; а малый и средний бизнес не применяет контрольные процедуры при подготовке финансовой отчетности.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость совершенствования организации внутреннего контроля в российских акционерных обществах, а также наличие целого ряда нерешенных в этой области проблем и их значимость в современных условиях определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Проблемы и методы изучения и обучения / Соколов Я.В., Каморджанова H.A., Лычагин М.В.// С.-Петерб. гос. инженерно-экон. ун-т. - 2-е изд., перераб. и доп. - СПб., 2011. - 306 с.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования заключалась в разработке и обосновании нового подхода по созданию и внедрению системы контрольных процедур внутри компании любого масштаба, основываясь на зарубежном опыте, в частности на законе Сарбейнса-Оксли.

Для достижения данной цели были поставлены следующие основные задачи:

• уточнить понятие «внутренний контроль», изучить проблемы контроля;

• провести анализ существующих подходов по разработке и внедрению системы внутреннего контроля для определения направлений контроля, удовлетворяющих информационные потребности пользователей;

• раскрыть сущность и содержание системы внутреннего контроля в корпоративном управлении и оценить современные требования к его функционированию в компаниях;

• проанализировать существующую законодательную базу РФ и зарубежное законодательство в области регулирования внутреннего контроля и отчетности компаний;

• разработать методику бухгалтерских контрольных процедур, направленных на выявление фальсификации;

• разработать алгоритм по организации системы внутреннего контроля на предприятии.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»: п. 3.4 «Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование систем внутреннего контроля».

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретико-методологические подходы формирования системы внутреннего контроля.

Объектом исследования выступают нормативно-правовые формы организации контроля за составлением отчетности в соответствии с требованиями закона Сарбейнса-Оксли.

Методы исследования. В диссертации использовался комплекс общенаучных методов (наблюдение, сравнение, группировка, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический и логический методы).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении определения «внутренний контроль», построении схемы по управлению рисками, связанными с мошенничеством, разработке модели организации системы внутреннего контроля на основе раздела 404 закона Сарбейнса-Оксли, сочетающей статистические данные и практический опыт, позволяющей существенно снизить риски по подготовке отчетности.

В ходе исследования были получены и выносятся на защиту следующие наиболее существенные научные результаты:

• проведен исторический анализ формирования понятия «внутренний контроль», дано собственное определение;

• проведен глубокий анализ существующего законодательства в области контроля и борьбы с мошенничеством в финансовой отчетности, выделены шаги по сближению с европейскими стандартами; . ' ,'f/-

' - • ' , » (

f

• разработан алгоритм по внедрению в компании системы внутреннего контроля, основанной на требованиях закона Сарбейнса-Оксли, в том числе предложены структурные изменения компании;

• предложены способы оценки результативности работы системы контроля, разработаны методы тестирования на соответствие требованиям SOX;

• на основе полученных оценок результативности работы системы контроля разработан алгоритм нахождения и устранения ошибок в системе. Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертационном

исследовании разработаны методические и практические рекомендации по подготовке и внедрению системы внутреннего контроля на различных предприятиях, уменьшению рисков при подготовке финансовой отчетности. Материалы диссертации могут найти отражение в нормативных документах, определяющих практику составления финансовой отчетности. Ее результаты можно использовать в практической деятельности в области финансового и управленческого учета. Вы-

воды и результаты проведенного исследования могут послужить основой для дальнейших разработок по данной тематике и применяться в высших учебных заведениях в преподавании курсов «Управленческий учет», «Финансовая отчетность» для студентов экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались автором на Четвертом, Пятом, Шестом научных конгрессах студентов и аспирантов (Санкт-Петербург, ИНЖЭКОН, 2011-2013 гг.), Шестой научной конференции: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2011 г.), Второй всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодая наука 21 в. - за мир без проблем» (г. Пятигорск, 2012 г.), XII Международной научной конференции «Бухгалтерский учет, экономический анализ и контроль в условиях формирования и развития современных концепций управления» (Житомир, 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 6,3 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - четыре работы, и одна монография.

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из 241 страницы машинописного текста, включающего в себя введение, три главы, заключение, список литературы из 105 наименований, 13 таблиц, 17 рисунков. Объем приложений составляет 53 страницы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, охарактеризована степень изученности проблемы, определены цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна и предмет исследования, отмечена теоретическая и практическая значимость работы.

В главе 1 «Теоретические основы формирования системы внутреннего контроля» рассмотрены предпосылки возникновения внутреннего контроля. Проведен анализ взглядов ученых Х1Х-ХХ1 вв. Обозначены принципы, цели и задачи внутреннего контроля. Выделены основные направления законодательного регулирования качества подготавливаемой информации в России и за рубежом.

В главе 2 «Методические подходы к организации внутреннего кон-троля» проводится сравнение существующих концепций внутреннего кон-троля (COBIT, SAC, COSO и SAS 55, SAS 78). Подробно рассматривается закон Сарбейн-са-Оксли на возможность применения в российских компаниях. Изучается проблема мошенничества с финансовой отчетностью. На основании выявленной проблемы разрабатывается методика управления рисками, связанными с мошенничеством и злоупотреблениями в организации. Рассматривается специфика внедрения системы внутреннего контроля на разных предприятиях.

Глава 3 «Методика организации системы внутреннего контроля в компании на основе закона Сарбейнса-Оксли» посвящена разработке алгоритма организации системы внутреннего контроля на предприятии согласно требованиям закона Сарбейнса-Оксли. Даны предложения по методам тестирования системы контроля, проанализировано влияние отраслевой специфики.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения диссертационного исследования.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ

1.1. Контроль как функция управления хозяйственным субъектом

Понятие контроля встречается в разных дисциплинах, таких как: бухгалтерский учет, аудит, финансовый анализ, менеджмент, финансы. А что же такое «контроль»? Впервые понятие «контроль» появляется в трудах французских ученых несколько веков назад. Контроль происходит от французского «controle» — «список, ведущийся в нескольких экземплярах». Затем это понятие стали трактовать как проверку за соблюдением правил и предписаний.

В русском языке понятие «контроль» входит в обиход уже в начале XVIII века, когда появляются первые контролеры на портовых таможнях. Со временем понятие видоизменяется, расширяется. И уже ко второй половине XX века в советское время ученые начинают задумываться над проблемами оперативного анализа и контроля за финансовой деятельностью организаций. Так, в своих трудах С. И. Шкарабан и М. И. Баканов доказывают необходимость разработки систем внутреннего контроля. Профессор Э. А. Вознесенский дает определение понятия «контроль», впервые предлагает систематизацию (по видам, формам и методам).

Анализ исследований отечественных и зарубежных специалистов, таких как: Т. А. Головина, Р. Е. Исакова, Я. В. Соколов, О. А. Ногина, В. Ф. Палий, Р. Краузе, С. Г. Фалько, Ю. Вебер, Р. Манн, В. Хофенбек, П. Фридман и т. п., позволяет сделать вывод о неоднозначности подходов к определению контроля, его сущности и классификации.

Можно выделить следующие направления исследования контроля:

1) как управленческая функция, применяемая руководителями и регулирующими органами, содержащая совокупность различных методов и форм;

2) как один из последних этапов процесса управления;

3) как одна из форм обратной связи, с помощью которой руководство получает данные о состоянии компании, и на основе которой в последующем принимает управленческие решения;

4) как способ анализа отклонений работы системы от заданных значений.

Наиболее широкое распространение получила точка зрения ученых, которые считают, что сущностью контроля является регулярная проверка соблюдения хозяйственного законодательства, выявление нарушений государственной дисциплины. Так, в монографии A.C. Наринского и Н.Г. Гаджиева «Контроль в условиях рыночной экономики» указано, что «контроль - система наблюдения и проверки хозяйственной деятельности, необходимая для решения поставленных перед ней задач и устранения негативных условий, препятствующих достижению ее целей»1. Выдающийся советский ученый А.Г. Зверев утверждал, что контроль - это проверка законности, правильности и целесообразности расходования государственных средств, эффективности их использования. Такая позиция представляет собой правовую концепцию сущности контроля, поскольку она сводит его лишь к способу обеспечения законности, к проверке соблюдения правовых норм. С такой трактовкой контроля невозможно согласиться, так как ограничивать сущность контроля требованием соблюдения законов и подзаконных актов нельзя. Его следует рассматривать в сочетании с наличием обратных связей, выражающихся в активном воздействии контроля на более рациональное использование ресурсов, устранение препятствий на пути оптимального функционирования различных звеньев управления и принятия правильных управленческих решений.

Определение сущности контроля представлено также в работах многих юристов, социологов и экономистов, исследующих контроль как сферу деятельности органов государственного и хозяйственного управления. Они обычно определяют контроль как метод или форму управленческой (исполнительно-распорядительной) деятельности.

1Лабынцев Н. Т. Концепция аудита на современном этапе развития экономики России: теория и методология. Автореф. дис. д-ра экон. наук-М., 1998.-21 с.

По-нашему мнению, трактовка контроля как метода или формы управления вызывает сомнение. В самом деле, под методами управления принято понимать способы практического административного, общественного или экономического воздействия со стороны субъекта управления на управляемый объект. Форма управления в свою очередь представляет собой способ внешнего выражения содержания управленческой деятельности путем издания различных нормативных актов, положений инструкций, приказов и т. д. Нам представляется, что контроль не может быть сведен к методу или форме управленческой деятельности еще и потому, что он является самостоятельной функцией управления, т. е. особым видом деятельности, характеризующимся целевой направленностью, однородностью содержания и однотипностью способов его осуществления.

В ряде случаев контроль связывают с организацией обратных связей, посредством которых управляющая система получает необходимую информацию о действительном состоянии управляемого объекта и исполнении управленческих решений. Так, A.A. Годунов в своей монографии «Социально-экономические проблемы управления социалистическим производством» трактует контроль как способ «организации обратных связей, благодаря которым орган управления получает информацию о ходе выполнения его решения»1. Такой подход, безусловно, правомерен, хотя и не полон. На наш взгляд, сторонники такой позиции допускают своеобразный «информационный уклон» в понимании сущности контроля. Конечно, механизм обратной связи является центром контроля, однако при такой трактовке он отрывается от процесса принятия управленческих решений, не видна важнейшая черта контроля - возможность и необходимость активного воздействия на происходящие хозяйственные процессы.

Довольно распространенным является рассмотрение контроля «в трех аспектах: контроль как деятельность аппарата управления, одна из его общих функций; контроль как принцип управления; как завершающий процесс процедуры

1 Годунов A.A. Социально-экономические проблемы управления социалистическим производством. - М.: Экономика, 1975.-263 с.

принятия управленческих решений».1 Такой точки зрения придерживаются ученые экономисты B.C. Юкаев, Е.А. Кочерин, Н.В. Лапухин, Г.А. Соловьев. С таким подходом можно согласиться, если рассматривать контроль с узких позиций проверки исполнения каждого конкретного управленческого решения, а не в качестве целенаправленного и относительно обособленного вида управленческой деятельности.

Несколько шире трактуется сущность контроля в работах И.А. Белобжецко-го, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Р.В. Моргунова и др. Так, Ф.Б. Риполь-Сарагоси дает следующее определение: «контроль — это система наблюдения и проверка процесса функционирования и фактического состояния управляемого объекта, осуществляемые для оценки обоснованности и эффективности принятых управленческих решений и результатов их выполнения; выявления отклонений от требований этих решений и нарушений принципов законности, достоверности и целесообразности операций и процессов деятельности управляемого объекта; вскрытия факторов, причин и условий возникновения неблагоприятных явлений и их устранения» . На наш взгляд, такая точка зрения наиболее полно отражает сущ- ( ■ ность контроля, характеризует его как самостоятельную функцию управления экономикой, не поглощающую другие функции, как систему активного воздействия на происходящие хозяйственные процессы. Данный подход к раскрытию содержания понятия «контроль» не претендует на охват всех черт, характеризующих это понятие.

Составной частью контроля является внутренний контроль, анализу которого в отечественной и зарубежной литературе уделяется сравнительно мало внимания: он не рассматривается совсем, либо не выделяется в отдельный вид контроля. Это объясняется тем, что в развитии теории внутреннего контроля одним из серьезных недостатков является отсутствие необходимого единства в трактовании ряда теоретико-методологических вопросов.

1Лопухин Н.В., Подольский В.Н. Экономическому контролю - современные технологические решения. -М.: Финансы и статистика, 1989. - 118 с.

2Риполь-Сарагоси Ф.Б., Моргунов Р.В. Комментарий к составу затрат. - М.: Экспертное бюро, 2000. - 127с.

Определения, данные внутреннему контролю, не различаются по содержанию и подчеркивают особенность этой формы осуществления контроля.

В.Д. Андреев определяет внутренний контроль как «систему контрольных процедур, план организации и методы управления объектом в целях эффективного проведения бизнеса, защиты активов, предотвращения ошибок, аккуратности учетных проводок и своевременного представления финансовой информации». Внутрихозяйственный контроль, по его мнению, — «самостоятельная форма контроля за производственной, хозяйственной и финансовой деятельностью, осуществляемого внутри отдельной организации его отделами и службами в непосредственной взаимосвязи с общественными организациями и имеющего своей задачей систематическое и повседневное наблюдение за использованием всех видов ресурсов и максимальное повышение эффективности общественного производства»1.

Классифицируя виды и методы контроля по субъектам проведения, В.И. Подольский определяет, что «внутренний контроль - это независимая деятельность компании, направленная на проверку и оценку ее работы в интересах руководителя за деятельностью филиалов, цехов, участков, бригад, отделов, служб и других внутрихозяйственных формирований, проводится в организациях

«I

специалистами, штатными контролерами-ревизорами (аудиторами)» .

Раскрывая вопросы организации и методики проведения внутреннего аудита, A.M. Богомолов и H.A. Голощапов отмечали: «Внутрихозяйственный контроль включает не только бухгалтерский учет, но и всю финансово-хозяйственную деятельность структурных подразделений и предприятия в целом»3.

Изучая вопросы организации системы внутреннего контроля в коммерческой организации, В.В. Бурцев рассматривает внутренний контроль с двух позиций: «Понятие внутреннего контроля можно трактовать в широком смысле как систему (входящую в систему управления организацией), состоящую из ряда эле-

1 Андреев В.Д. Внутренний аудит. Учеб. пособие. М.: Финансы и статистика ,2003. - 309 с.

2 Подольский В.И, Савин A.A. Аудит. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.-411 с.

3 Богомолов A.M., Голощапов H.A. Внутренний аудит. Организация и методика проведения. - М.: Экзамен, 2000. 151 с.