Организация трудового воспитания школьников в лагере труда и отдыха (на материале Украинской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Оржеховская, Валентина Михайловна

  • Оржеховская, Валентина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Киев
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Оржеховская, Валентина Михайловна. Организация трудового воспитания школьников в лагере труда и отдыха (на материале Украинской ССР): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киев. 1985. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Оржеховская, Валентина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ЛАГЕРЕ ТРУДА И ОТДЫХА.

§ I. Методологические основы организации трудового воспитания во шешкольной деятельности учащихся.

§ 2. Социально-педагогические предпосылки функционирования лагерей труда и отдыха

§ 3. Организационно-педагогическая структура процесса трудового.воспитания школьников в лагере труда и отдыха.

§ 4. Состояние трудового Боепитания в практике работы лагерей труда и отдыха.

Глава П. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДОВОГО

ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ЛАГЕРЕ ТРУДА И ОТДЫХА

§ I. Организация педагогического руководства деятельностью лагеря труда и отдыха.

§ 2. Совершенствование познавательной деятельности школьников в лагере труда и отдыха

§ 3. Развитие ученического самоуправления в условиях лагеря труда и отдыха.ПО

§ 4. Результаты исследования и внедрение их в практику.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация трудового воспитания школьников в лагере труда и отдыха (на материале Украинской ССР)»

В условиях совершенствования развитого социализма, интенсификации общественного производства, социально-экономического и научно-технического прогресса Коммунистическая партия нашей страны повышает требования к подготовке подрастающего поколения к жизни, труду в народном хозяйстве. Ставится задача ".коренным образом улучшить трудовое воспитание и профессиональную ориентацию школьников на основе соединения обучения с производительным трудом." /51, с. 9/. Марксистско-ленинское учение о необходимости соединения обучения с производительным трудом, которое К.Маркс рассматривал ".как единственное средство для производства всесторонне развитых лвдей" /'¿, с. 495/ в наши дни приобретает большую социальную значимость. Речь вдет о более полном удовлетворении потребностей страны в специалистах и квалифицированных рабочих /52, с. 181/, которые обладали бы глубокими знаниями, отличались сознательным и творческим отношением к труду, широким культурным кругозором, чувствовали себя хозяевами производства. Отсюда следует, что подготовка молодых тружеников социалистического производства - проблема не только производственная, экономическая, но и социально-политическая и в большой мере педагогическая.

Связь с жизнью, с производством - важнейший принцип советской педагогики. В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" подчеркивается: "Советский человек должен ясно сознавать общественную значимость своего личного участия в выполнении народно-хозяйственных планов, ускорении научно-технического прогресса как решающего условия дальнейшего укрепления мощи Родины, победы коммунизма" /41, с.8/.

Формирование такого человека нового, социалистического типа

- главная забота Коммунистической партии, Советского правительства. Центральный Комитет партии неоднократно указывал на важность участия школьников в организованном производительном труде. С особой силой необходимость коренным образом улучшить трудовое воспитание и профориентацию школьников на основе соединения обучения с производительным трудом подчеркивалась на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС при обсуждении Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы. "Чем теснее мы сблизим школу и производство, - говорил на Пленуме товарищ К. У .Черненко, -тем полновеснее будет отдача от реформы. Отдача воспитательная, политическая. Советская молодежь должна вступать в самостоятельную жизнь высококультурной, образованной и трудолюбивой. И кем бы ни стали наши дети - рабочими или агрономами, учеными или инженерами, - они должны получать классовую закалку в трудовых коллективах" /51, с. 17 - 18/.

Цель, поставленная партией, ясна. Намечая планы на ближайшую пятилетку и вплоть до начала следующего века, партия, как указывал К.У.Черненко на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций, "в значительной мере рассчитывает на мастерство рук, на дерзание мысли, на трудовую совесть нынешней молодежи. Ведь основную работу по выполнению этих планов предстоит вести именно тем, кто сегодня находится в комсомольском возрасте" /44/. В полной мере это относится, конечно, к сегодняшним школьникам, на которых завтра лягут заботы о дальнейшем умножении материального и духовного потенциала страны. Поэтому курс на решительное улучшение подготовки учащихся к труду - это, прежде всего, социальный заказ нашего общества. Реализация в полной мере этих идей требует, несомненно, огромной организационно-педагогической работы. Несмотря на значительные успехи, достигнутые школой, она еще не удовлетворяет полностью требований, предъявляемых партией, обществом. Трудовое воспитание школьников, в особенности подготовка рабочих различных отраслей материального производства и сферы обслуживания находятся не на должном уровне /51/.

Такое положение создалось и на Украине. В республике сделано немало для совершенствования трудового воспитания подрастающего поколения. И все же резервов здесь очень много.

Один из таких значительных резервов - лето, время каникул, которое успешно может быть использовано для трудовой деятельности учащихся. Трудовые объединения, организуемые в летний период, по типу лагерей труда и отдыха, могут стать, а в ряде мест и стали дополнительным звеном, обеспечивающим непрерывность учебно-воспитательного процесса, позволяющим в каникулярный период привлечь учащихся к систематическому и посильному производительному труду. Это вполне соответствует положению, выдвинутому в решениях партии и правительства: "Шире привлекать школьников в период летних каникул к посильной работе в народном хозяйстве на добровольных началах. Развивать патриотическое движение учащейся молодежи под девизом: "Мой труд вливается в труд моей республики" /51, с. 78/.

Приобщение учащихся к производительному труду в коллективах трудовых объединений формируют у молодого поколения высокие нравственные качества, является хорошей школой идейной и физической закажи, воспитывает потребность добросовестной работы на общее благо.

Организационным вопросам трудового воспитания посвящены многие работы выдающихся деятелей Советского государства - М.И.Калинина, А.В.Луначарского, известных советских педагогов Н.К.Крупской, П.П.Блонского, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинско-го и др. Проблема воспитания учащихся в процессе трудовой деятельности освещается и в трудах современных педагогов - П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, А.Д.Васильева, К.Н.Катханова, А.Й.Кочетова, В.М.Ко-ротова, А.А.Кыверялга, А.В.Мудрик, Л.И.Новиковой, В.А.Полякова, И.Д.Чернышенко и др. Наряду с исследованием общепедагогических аспектов рассматриваемых проблем, авторы проводят ту мысль, что намеренно созданная реальная обстановка коллективной деятельности учащихся выступает важнейшим условием решения как общих,так и специальных задач трудового воспитания школьников.

На Украине проблемы трудового воспитания стали предметом ис- 1 следований А.И.Воловиченко, С.У.Гончаренко, В.Н.Мадзигона, И.К.Ма-тюши, Б.З.Моцак, Д.Л.Сергиенко, д.А.Сметанина, И.Г.Ткаченко, Д.М.Тарнопольского, Д.А.Тхоржевского, Н.Д.Ярмаченко и др. В них сделана попытка разработать систему важнейших педагогических требований к организации труда учащихся, которые обеспечили бы формирование трудовых качеств школьника.

Определенный вклад в разработку проблемы в плане нашего исследования внесли диссертации З.А.Барышкиной, К.Н.Волкова,Н.А.Зверевой, Н.Н.Круглова, -Н.Ф.Мачнева, Н.Г.Ничкало, А.Н.Тубельского, В.И.Усакова, В.С.Чудного и др. Их авторы обоснованно доказывают, что специально организованная внешкольная деятельность учащихся в условиях лагерей труда и отдыха /ЛТО/ является важнейшим фактором формирования высоких нравственных качеств личности.

Однако, несмотря на значительное количество работ о деятельности учащихся в летний период, важные ее аспекты до сих пор исследованы не в полной мере. Представляется необходимым определить условия и пути повышения самой организации трудового воспитания в ЛТО, на основе совершенствования педагогического руководства этим процессом, развития познавательной деятельности учащихся и их самоуправления.

Обобщение опыта свидетельствует о том, что в практике работы школ Украинской ССР за последние годы летний каникулярный период используется все полнее. Уже летом 1983 года свыше 1,6 млн. старшеклассников принимали участие в летней трудовой четверти /148, с. 84/. Здесь органы народного образования, комсомол, профсоюзные организации, производственные коллективы промышленных и сельскохозяйственных предприятий республики накопили уже значительный опыт. Растет популярность лагерей труда и отдыха: если в 1970 году ими были охвачены около 120 тыс. человек, то в 1983 году - более 700 тысяч /148, с. 86/.

Вместе с тем богатейшие возможности ЛТО для значительного улучшения всего учебно-воспитательного процесса используются еще недостаточно. Главные противоречия тут - в несоответствии между развивающимся содержанием трудового воспитания в условиях ЛТО и явно устаревшими формами работы, а также между стремлением школьников к разнообразной деятельности и возможностью удовлетворения ее е лагере труда и отдыха. Систему внеурочной деятельности школьников необходимо рассматривать во взаимосвязи всех требований к современной общеобразовательной школе.

Практические работники, руководители школ, учителя, классные руководители, организаторы внеклассной и внешкольной воспитательной работы, комсомольские работники остро нуждаются в научно аргументированных организационно-методических рекомендациях по совершенствованию форм и методов трудового Боепитания в условиях лагерей труда и отдыха.

Учитывая важность проблемы подготовки учащихся к жизни, труду, необходимость использования внешкольной деятельности учащихся для повышения уровня их трудового воспитания, нами избрана тема исследования: "Организация трудового воспитания школьников в лагере труда и отдыха /на материале Украинской ССР/".

Объект исследования - трудовое воспитание школьников УН - 1/1I/ классов городских и сельских общеобразовательных школ в условиях ЛТО.

Предмет исследования - организация процесса трудового воспитания учащихся в лагере труда и отдыха.

Цель исследования - определение наиболее эффективных путей организации трудового воспитания школьников в условиях ЛТО.

В качестве рабочей гипотезы принято предположение, что процесс трудового воспитания учащихся в условиях ЛТО будет осуществляться более результативно при соблюдении следующих условий: максимального сочетания организационных форм трудовой и общественно-политической деятельности школьников; обеспечении целенаправленного руководства деятельностью школьников; широкой организации ученического самоуправления в трудовом коллективе школьников, формировании установки на их общественно-политическую и познавательную деятельность в процессе производительного труда и активного отдыха.

С целью проверки гипотезы были выдвинуты следующие з а д ач и: а/ изучить в теории и практике состояние постановки трудового воспитания учащихся в условиях ЛТО; б/ определить педагогические и социально-экономические требования к деятельности ЛТО; в/ разработать организационно-педагогическую структуру трудового воспитания школьников в ЛТО и практические рекомендации по его совершенствованию; г/ в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность разработанных методик в кардинальном улучшении организации трудового воспитания учащихся.

Методологическую основу исследования составляет марксистско-ленинское учение о трудовом Боепитании подрастающего поюления, партийные документы, в которых изложены целевые установки и требования к воспитанию в условиях развитого социализма.

Источники диссертационного исследования: произведения классиков марксизма-ленинизма, труды основоположников советской педагогической науки, передовой педагогический опыт работы общеобразовательных школ, ЛТО республики и страны, материалы обследований и педагогического эксперимента, проводимого в школах и ЛТО Запорожской, Днепропетровской, Черкасской областей и г. Киева.

Б процессе работы над диссертацией нами были использованы такие методы:

- изучение трудов классиков марксизма-ленинизма и основоположников советской педагогической науки по вопросам политехнического обучения и трудового воспитания учащихся; материалов съездов, пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, решений республиканских органов по вопросам коммунистического воспитания и образования;

- научный анализ исторической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по данной проблеме; изучение и анализ инструктивно-методических материалов ЦК КПСС и ЦК Компартии Украины, ЦК ВЛКСМ и ЦК ЖСМ Украины, министерств просвещения СССР и УССР; школьных учебных программ, учебной документации школ, учителей, классных руководителей; методических материалов областных, городских институтов усовершенствования учителей, рай/гор/ методкабинетов, профсоюзных и комсомольских организадий; изучение и обобщение передового опыта школ, комитетов комсо-юла и производственных коллективов по трудовому воспитанию школьников в условиях ЛТО;

- наблюдения, сочетающиеся с периодическими срезами в экспериментальных ЛТО;

- педагогический эксперимент:констатирующий и формирующий;

- интервьюирование, беседы, анкетирование, обобщение независимых характеристик, педагогический консилиум, анализ результатов учебно-воспитательной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснованы педагогические и социально-экономические требования к функционированию лагерей труда и отдыха;

- уточнены сущность, цели и задачи трудового воспитания школьников в условиях ЛТО с учетом современных запросов;

- разработана и научно обоснована орган из а^ионн о-п едагоги-ческая структура процесса трудового воспитания школьников в ЛТО, а также критерии определения трудовой воспитанности старшеклассников;

- определены условия организации и проведения общественно-политической и познавательной деятельности учащихся в процессе коллективного производительного труда и активного отдыха;

- обосновано возрастание роли ученического самоуправления на повышение эффективности трудового воспитания старшеклассников в производительном труде и отдыхе.

Практическое значение диссертационного исследования: разработаны, научно обоснованы, проверены и внедрены в практику методические пособия и рекомендации по совершенствоваяию организации процесса трудового воспитания школьников в условиях ЛТО при осуществлении педагогического руководства их деятельностью, определены формы привлечения школьников к самоуправлению, разработаны практические пути активизации самостоятельной познавательной деятельности школьникое.

Результаты исследования могут быть использованы учителями, организаторами внеклассной и внешкольной воспитательной работы, руководителями городских и сельских общеобразовательных школ, комсомольскими работниками при организации ЛТО и дальнейшем совершенствовании трудового воспитания школьников в них.

Достоверность практических выводов диссертации обеспечивается методологической обоснованностью ее исходных позиций, применением разнообразных методов научного исследования,адекватных его конкретным целям, критическим анализом фактов, влияющих на процесс трудового воспитания школьников в условиях ЛТО, разбором массовой и передовой практики школ, а также результатов педагогического эксперимента, репрезентативным объемом выборки объектов эксперимента.

Исследованием было охвачено более 5 тыс. учащихся городских и сельских общеобразовательных школ, около 300 учителей и руководителей школ. Его результаты апробированы и внедрены в практику работы школ, внешкольных учреждений и комитетов комсомола республики, а также педагогических вузов.

Работа выполнялась в три этапа, на каждом из которых решались отдельные задачи.

Первый этап /1970 - 1975 гг./: уточнялся предмет исследования, выполнялись работы поискового характера, изучался массовый опыт работы ЛТО республики, определялись исходные теоретические позиции.

Второй этап /1976 - 1980 гг./: проводилась экспериментальная работа, в ходе которой изучался опыт лучших школ и ЛТО по трудовому воспитанию учащихся на основе коллективного производительного труда, разрабатывались и публиковались практические рекомендации, проводилась апробация выявленных путей и средств, форм и методов совершенствования трудового воспитания в ЛТО, форм организации, фиксировались изменения в работе этих лагерей.

Экспериментом были охвачены учащиеся УП - X классов общеобразовательных школ, учителя и директора школ.

В экспериментальных ЛТО школьники были не только участниками, но и активными организаторами лагерной жизни. Органы ученического самоуправления, действуя в контакте с педагогами, решали все вопросы, связанные с подготовкой к организации лагеря и последующей его деятельностью. Соблюдалось тесное единство ученического, педагогического и производственного коллективов. Целенаправленно готовились кадры для работы со старшеклассниками в летний период. Таким образом осуществлялся комплексный подход к воспитанию школьников.

В массовом исследовании принимали участие учителя и руководители около 50 школ, работники отделов народного образования, институтов усовершенствования учителей.

Третий, заключительный этап исследования /1981 - 1983 гг./: анализировались и обобщались собранные данные, оформлялись мате^алы диссертационной работы, формулировались выводы и проверялись на практике методические рекомендации.

В процессе проведенной экспериментальной работы решены все поставленные задачи и подтвердана гипотеза, принятая в диссертации.

На защиту выносятся:

1. Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная организационно-педагогическая структура процесса трудового воспитания школьников в лагере труда и отдыха.

2. Совокупность критериев оценки трудовой воспитанности старшеклассника.

3. Пути совершенствования организации трудового воспитания школьников в условиях ЯТО.

Апробация. Выводы и рекомендации диссертационного исследования апробировались в процессе учебно-воспитательной работы общеобразовательных городских и сельских школ и ЛТО Украинской СССР, на Всесоюзных семинарах по вопросам деятельности летних трудовых объединений школьников /Москва - 1975 г., Запорожье

1983 г./; во время руководства секцией лагерей труда и отдыха на Всесоюзном /Запорожье - 1979 г./ и республиканских слетах трудовых объединений школьников /Одесса - 1978 г., Киев - 1982 г./; на республиканских научных конференциях НИИ педагогики УССР /1982, 1983,

1984 гг./, на. Республиканских педагогических чтениях /Донецк -1984 г./, республиканских семинарах руководителей летней трудовой четверти, курсах и семинарах повышения квалификации руководителей школ и органов народного образования, работников областных институтов усовершенствования учителей при Центральном институте усовершенствования учителей /1976 - 1984 гг./, в выступлениях автора по радио, в республиканских и всесоюзных журналах.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 18 печатных работах общим объемом 3% печатных листа.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Оржеховская, Валентина Михайловна

Результаты исследования опубликованы в следующих работах:

1. Летние каникулы школьников - период отдыха и труда: - Ра-дянська школа, 1974, $5, с. I - 4 /на укр. языке/.

2. Организация работы с детьми в летний период /Методические рекомендации/. - Киеи: В надз.: Министерство просвещения УССР, 1975. - 36 с. /на укр. языке/.

3. Организация и деятельность лагерей труда и отдыха. /Инструктивно-методическое письмо. /В соавторстве/. - В надз.: Министерство просвещения УССР, НИИ педагогики УССР, 1976. - 40 с. /на укр. языке/.

4. Подготовка работы лагерей труда и отдыха.-Киев: Радянська школа, 1976, гё 5, с. 50 - 55 /на укр. языке/.

5. Пионерское лето. - Киев: Радянська школа, 1977. - 136 с. /на укр. языке/.

6. Трудовые каникулы старшеклассника. - Киев: Радянська школа, 1977. - 112 с. /на укр. языке/.

7. Пятая четверть - трудовая. - Киев: Радянська школа, 1978, №5, с. 82 - 87 /на укр. языке/.

8. Лето - 79. - Киев: Радянська школа, 1979, № 5, с. 3 - 8 /на укр. языке/.

9. И снова пятая трудовая. - Радянська школа, 1980, $ 5, с. 63-68 /на укр. языке/.

10. Трудовые каникулы старшеклассника /переиздание/. - Киев: Радянська школа, 1980. - 112 с. /на укр. языке/.

11. Опыт организации лагерей труда и отдыха на Украине. -Школа и производство, 1980, № 5, с. 22 - 23.

12. Совершенствовать деятельность трудовых объединений школьников. - Радянська школа, 1983, $ 7, с. 78 - 84 /на укр. языке/.

13. Методические рекомендации по подготовке и проведению педагогической практики студентов в лагерях труда и отдыха учащихся старших классов общеобразовательных школ. - Киев: В надз.: Министерство просвещения УССР, ЦК ЛКСМУ, НИИ педагогики УССР, 1983. - 35 с.

14. Программа трудового воспитания учащихся сельских и городских школ с наполняемостью 25 и менее учащихся /4 - 8 кл./. -Киев: Радянська школа, 1983, с. 157 - 158 /на укр. языке/.

15. Учебные планы областных семинаров по подготовке организаторов работы е лагерях труда и отдыха учащихся старших классов общеобразовательных школ. - Киев: В надз.: ЦК ЛКСМУ, Министерство просвещения УССР, НИИ педагогики УССР, 1984. - 30 с.

16. Методические рекомендации по подготовке актива трудовых объединений школьников. - Киев: В надз.: ЦК ЛКСМУ, Министерство просвещения УССР, НИИ педагогики УССР, 1984. - 44 с.

17. Весь год - трудовой. - Школа и производство, 1984, № 5, с. 53 - 54 /в соавторстве/.

18. Профориентационная работа с учащимися сельских школ. /Сборник статей из опыта работы/. - Киев: Еадянська школа, 1984, с. 76 -80 /на укр. языке/.