Организация управления трудовыми ресурсами в регионе: На материалах Вологодской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Костоусов, Сергей Евгеньевич

  • Костоусов, Сергей Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Костоусов, Сергей Евгеньевич. Организация управления трудовыми ресурсами в регионе: На материалах Вологодской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ярославль. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Костоусов, Сергей Евгеньевич

Введение.

1. Организационно-экономические основы управления трудовыми ресурсами в регионе.

1.1. Регион как объект управления и региональная политика.

1.2. Трудовые ресурсы и трудовой потенциал региона: сущность и подходы к измерению.

1.3. Региональная кадровая политика и социальное партнерство как инструменты рационального использования трудовых ресурсов.

2. Формирование региональных трудовых ресурсов и развитие трудового потенциала.

2.1. Система управления и тенденции социально-экономического развития в регионе.

2.2. Анализ трудовых ресурсов и трудового потенциала региона: оценка и перспективы.

2.3. Взаимодействие социальных партнеров при подготовке трудовых ресурсов в системе образования.

2.4. Проблемы и опыт подготовки управленческих кадров в регионе.

3. Совершенствование управления трудовыми ресурсами в Вологодской области.

3.1. Совершенствование качества трудового потенциала региона через 137 развитие социального партнерства.

3.2. Алгоритм формирования заказа на подготовку кадров.

3.3. Прогнозирование потребности в кадрах рабочих профессий при формировании заказа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления трудовыми ресурсами в регионе: На материалах Вологодской области»

Актуальность темы исследования. Успешное проведение экономических реформ в субъектах РФ во многом зависит от трудовых ресурсов региона и кадрового потенциала предприятий и организаций. В программе социально-экономического развития РФ до 2010 г., в числе основных направлений государственной кадровой политики предусматривается подготовка и реализация комплекса мер, которые позволят в долгосрочной перспективе перейти к эффективной занятости населения, обеспечить развивающиеся потребности экономики в работниках соответствующей профессиональной квалификации. Кроме того, необходима разработка среднесрочного и долгосрочного прогнозов профессионально - квалификационной структуры работников, совершенствование анализа и мониторинга рынка труда в целях обеспечения сбалансированности спроса и предложения рабочей силы.

Повышение эффективности кадровой политики должно происходить и за счет модернизации образования. Основные усилия по ее осуществлению должны быть направлены на обеспечение поддержки приоритетных направлений подготовки профессиональных кадров на основе единого реестра профессий, разработанного с учетом перспективы развития отраслей экономики, научно-технического прогресса, перепрофилирования учебных заведений с учетом потребности региона в кадрах различной степени квалификации и интеграции учебных заведений.

Приоритеты в профессиональном образовании предполагается достигнуть путем использования механизма размещения на конкурсной основе государственного заказа на подготовку специалистов определенного профиля и улучшения ситуации в профессиональном самоопределении молодежи. Необходимость закрепления таких подходов обусловлена низкой квалификацией персонала, в том числе управленческого; нарушением связи между рынком образовательных услуг и потребностями рынка труда; необеспеченностью в требуемом объеме квалифицированными рабочими и специалистами важнейших видов производств, при общем количественном преобладании предложения рабочей силы над спросом. В настоящее время официально признано, что профессиональное образование не имеет устойчивой связи с рынком труда.

Все это является серьезным сдерживающим фактором проводимых экономических реформ. Однако процесс формирования новых подходов к управлению трудовыми ресурсами сталкивается с довольно стойкими противоречиями объективного характера. Среди них можно выделить следующие:

Признано объективной необходимостью развитие трудового потенциала и при этом отсутствует четко продуманная и выстроенная на перспективу государственная политика в этой сфере;

Целесообразность формирования принципиально новых социально - экономических, трудовых, служебно-правовых и кадрово-управленческих отношений и в то же время существование сохранившихся консервативных методов реализации кадровых функций;

Сложившееся современное содержание труда и характер профессионально -производственных и трудовых отношений;

Необходимость оптимизации регулирования трудовых ресурсов и слабость соответствующей правовой базы и другие противоречия.

Таким образом, необходимость формирования системы управления трудовыми ресурсами в регионе, недостаточное количество методологического материала по этой проблеме, отсутствие юридически закрепленных понятий, определяющих государственную кадровую политику обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Решению разнообразных проблем, связанных с теоретическими и прикладными аспектами региональной политики, экономики, управления, а также регионоведения, посвятили работы такие ученые как В.Б.Акулов, Э.Б. Алаев, H.A. Васецкий, Н.М. Великая, Ю.Г. Волков, Ю.Н. Гладкий, А.Ф. Денисов, A.A. Иванихин, С.Ю. Козь-менко, О.В. Кузнецова, В.М. Лысенко, Т.Г. Морозова, J1.A. Окунькова, М.П. Тушканов, Э.А. Уткин, В.М. Ходачек, А.И.Чистобаев, А.Н. Широков, В.В. Шишкин, С.Н. Юрков и другие.

Вопросы государственного и муниципального управления, а также формирования и реализации государственной политики органов власти рассмотрены в работах Г.В. Атаманчука, В.Я. Афанасьева, A.M. Бабич, Н.И.Глазуновой,

A.З.Дадашева, В.В. Жиделевой, В.А. Ильина, В.Б.Зотова, Н.М. Казанцева,

B.В. Климанова, В.А. Козбаненко, В.И. Кушлина, Н.Ф. Лукьяновой, A.B. Пи-кулькина, В.А. Рубцова, А.И. Сухарева.

В отечественной и зарубежной литературе, посвященной применению различных кадровых технологий при работе с персоналом выделяются труды Н.Г. Васильченко, В.Р. Веснина, В.В. Гончарова, М.Б. Курбатова, М.И. Магу-ры, Г.А. Рогалева, И.Б. Скоробогатова, A.B. Филиппова, H.A. Чижова, C.B. Шекшни, Альберта М., Мескона М.Х., Карнеги Д., Хедоури Ф.

Вопросам формирования и реализации государственной кадровой политики, моделирования ее на примере как страны в целом, так и региона, посвятили свои работы такие авторы как В.М. Анисимов, В.Н. Ганичев, J1.A. Гапо-ненко, А.Г. Гладышева, Н.И. Глазунова, В.Н.Иванов, А.И. Кибанов, Б.К. Лисин, В.И. Лукьяненко, Д.С. Львов, В.И. Никонов, Е.В. Охотский, А.П. Панкру-хин, В.И. Патрушев, А.И. Турчинов.

Методическая схема исследования представлена в приложении 1.

Цель диссертационного исследования - методическая разработка и практическая апробация рекомендаций по совершенствованию организации управления трудовыми ресурсами в регионе.

Для достижения цели были определены следующие задачи: выявить особенности развития региона как объекта, регионального управления и рассмотреть тенденции формирования региональных трудовых ресурсов; сформировать представления об управляющем воздействии органов власти региона на взаимосвязанные элементы системы управления трудовыми ресурсами и сформулировать подходы к определению сущности трудовых ресурсов и трудового потенциала; исследовать роль образования в развитии трудового потенциала, углубить теоретические положения о региональной кадровой политике и системе профессионального образования; разработать варианты развития социального партнерства, выступающего как способ взаимодействия субъектов в системе управления трудовыми ресурсами и сформулировать направления развития качества трудового потенциала региона; сформулировать предложения по организационно-правовой стороне управления трудовыми ресурсами; уточнить алгоритм взаимодействия социальных партнеров при формировании регионального заказа на подготовку кадров; разработать схему формирования заказа на подготовку кадров с учетом региональных и отраслевых особенностей рынка труда.

Объект исследования - трудовые ресурсы Вологодской области, как один из основных факторов ее экономического и социального развития. Предмет исследования - особенности формирования и развития системы управления трудовыми ресурсами в регионе.

Методологические и теоретические основы исследования. Методология исследования базируется на положениях экономической теории, подходе к исследованию трудовых ресурсов в регионе. Теоретической базой исследования изучаемой проблемы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, статистики, кадрового менеджмента, социального партнерства и регионального законодательства, ряд научных статей по вопросам развития региональной системы профессионального образования, формирования регионального заказа на подготовку кадров. Для решения практических задач прикладного характера в диссертации в качестве методов исследования использовались: системный подход, обобщение и общенаучный анализ, сравнительный, экономико-статистический и социологический.

В качестве информационной базы использовались нормативные правовые акты РФ, органов государственной власти субъектов РФ, нормативные и статистические материалы федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа государственной статистики по Вологодской области. Обработка исходной статистической и экспертной информации, обобщение полученных результатов проводились с использованием программных продуктов «Statistica» и «MS Excel».

Достоверность исследования обеспечивается наличием системы доказательств и аргументов, теоретические положения подтверждены результатами, полученными в практической части исследования.

Предложенная автором схема построения модели прогнозирования потребности в подготовке кадров для региональной экономики, включающая в себя схему развития социального партнерства, предложения по нормативному правовому обеспечению формирования социального заказа, алгоритм формирования социального заказа на подготовку кадров рабочих профессий, использованы для разработки нормативных правовых актов Правительства Вологодской области.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что в нем:

1. Систематизированы и обобщены особенности состояния и развития региона и региональной политики, регионального управления в области трудовых ресурсов;

2. Уточнены представления об управляющем воздействии органов власти на взаимосвязанные элементы системы управления трудовыми ресурсами и даны предложения по организационно-методическому регулированию региональной кадровой политики;

3. Разработан вариант развития социального партнерства в сфере профессионального образования;

4. Сформулированы направления развития качества трудового потенциала;

5. Разработаны алгоритм взаимодействия социальных партнеров при формировании заказа на подготовку кадров и схема заказа на подготовку кадров с учетом региональных и отраслевых особенностей рынка труда.

В диссертации рассмотрены и сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Трудовые ресурсы, как важнейшая производительная сила региона, являются народнохозяйственной экономической категорией. Обеспечение их рационального использования и повышение качества трудового потенциала, составляет одну из основных задач социально-экономического развития, для решения которой требуется их объективная оценка.

2. Управление трудовыми ресурсами следует рассматривать как взаимосвязанные подсистемы, которые должны быть направлены на достижение оптимального и эффективного их использования в регионе.

3. Региональная кадровая политика и социальное партнерство, как инструмент ее реализации, создают основу для развития трудовых ресурсов и управления ими, а также выступают в качестве факторов социально-экономического развития региона.

4. Для совершенствования системы подготовки кадров и управления трудовыми ресурсами необходима динамичная система социального партнерства, способная адекватно реагировать на потребности экономики в кадрах.

5. Нарушена связь между рынками образовательных услуг и труда, что выражается в несоответствии выпускаемых специалистов системой профессионального образования и потребностями рынка труда. Для формирования заказа на подготовку кадров необходим четкий алгоритм взаимодействия социальных партнеров при формировании регионального заказа на подготовку кадров.

6. Для устранения несоответствия квалификационной структуры выпускников системы образования потребностям рынка труда необходимо формировать заказ на подготовку кадров с учетом региональных и отраслевых особенностей экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в рамках диссертационного исследования теоретические разработки и методические рекомендации прикладного характера целесообразно использовать:

1. При определении ключевых направлений формирования системы управления кадровыми процессами в регионе и регионального рынка профессиональных образовательных услуг;

2. При разработке нормативной правовой базы формирования регионального заказа на подготовку кадров и механизмов по его трансляции системе начального профессионального образования;

3. В перспективной и текущей работе по повышению эффективности взаимодействия социальных партнеров при управлении кадровыми процессами в регионе;

4. При организации работы по прогнозированию потребности кадров для экономики региона.

Реализация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертационной работы используются органами исполнительной государственной власти Вологодской области. В частности, принято постановление Правительства области от 31 августа 2004 г. №819 «О формировании социального заказа на подготовку кадров массовых рабочих профессий в учреждениях начального профессионального образования области» (приложение 2). Разработанная схема прогнозирования потребности подготовки кадров с учетом региональных и отраслевых особенностей рынка труда и алгоритм заказа на подготовку кадров приняты к внедрению в департаменте образования, труда и социального развития области. Принят к рассмотрению проект закона области «О государственной кадровой политике в Вологодской области». Материалы, касающейся совершенствования системы социального партнерства, приняты к внедрению межведомственным советом руководителей кадровых служб предприятий и организаций области.

Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах: «Государственное и муниципальное управление: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, государственный университет «Высшая школа экономики», 21-25 октября 2002 г.); «Модернизация образования. Региональный аспект» (Вологда, ВоГТУ, 5-7 февраля 2003 г.); «Новый менеджмент и формирование экономики» (Целле (Германия), Немецкая академия менеджмента Нижней Саксонии, 31 марта 2003 г.); «Экономическое образование в регионах России: опыт, проблем, перспективы» (Ярославль, Ярославский филиал Московского государственного университета экономиики, статистики и информатики, 3-4 апреля 2003 г.);

Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие» (Ярославль, Ярославский филиал Московского государственного университета эко-номиики, статистики и информатики, 9-10 декабря 2003 г.); «Модернизация образования. Региональный аспект» (Вологда, Вологодский государственный технический университет, 11-12 марта 2004 г.); «Управление персоналом в современной организации: проектирование и реализация персонал-технологий» (Вологда, Вологодский филиал СЗАГС, 28-29 апреля 2004 г.); «Ресурсный подход в подготовке управленческих кадров в регионе» (Череповец, Череповецкий государственный университет, 19-21 мая 2004 г.); «Стратегия реформы государственного управления в России и ее реализация на региональном уровне» (Москва, Государственный университет «Высшая школа экономики», 28-29 сентября 2004 года) выездном совещании Минобразования РФ в СЗФО руководителей органов управления образованием (профессиональным образованием), органов по делам молодежи субъектов РФ, ректоров высших учебных заведений, руководителей учреждений дополнительного профессионального образования, председателей советов директоров учреждений начального и среднего профессионального образования (25-26 марта 2004 г., г. Архангельск, Поморский государственный университет им М.В.Ломоносова).

Основные положения диссертации также обсуждались на заседаниях кафедры менеджмента Вологодского государственного технического университета.

По отдельным направлениям диссертации опубликованы 7 научных статей в сборниках научных трудов (1,5 п.л.), которые вошли составной частью в монографию. В этих работах опубликованы основные положения диссертационного исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы, приложений. Текст диссертационного исследования изложен на 210-ти страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 35 таблиц. Библиографический список использованной литературы состоит из 131 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Костоусов, Сергей Евгеньевич

Выводы и предложения

Успешное проведение экономических реформ зависит от трудовых ресурсов и трудового потенциала региона. В этой связи, на региональном уровне реализуется комплекс мер, включающий в себя мероприятия по разработке среднесрочного и долгосрочного прогнозов профессионально - квалификационной структуры работников в целях обеспечения сбалансированности спроса и предложения рабочей силы.

Вместе с тем, профессиональное образование не имеет устойчивой связи с рынком труда, хотя повышение эффективности социально-экономического развития региона должно происходить и за счет модернизации образования. Очевидно, что основные усилия при этом должны быть направлены на обеспечение подготовки профессиональных кадров, в том числе рабочих профессий с использованием механизмов размещаемого на конкурсной основе государственного задания на подготовку специалистов.

Выполненные теоретические исследования, проведенный анализ профессионального образования и его роли в региональном экономическом развитии, оценка состояния трудовых ресурсов, социального партнерства, направлений реализации кадровой политики и рассмотрение социального заказа на подготовку кадров, как ее составное звено, позволили сформулировать ряд выводов и предложений, которые сводятся к следующему:

1. Изучив теоретические аспекты регионального управления и развития в первой главе, мы пришли к выводу, что регион, как субъект РФ с точки зрения комплексного системного управления характеризует наличие собственной региональной политической системы, института государственной власти и управления региональными процессами. Региональное управление, как организация государственной власти в субъектах, предполагает регулирование экономического и социального развития с помощью активной региональной поли-ц тики. В ходе работы над диссертацией нами установлено, что с позиции системного подхода регион, как объект стратегического управления, можно рассмотреть как совокупность взаимосвязанных подсистем.

2. В ходе исследования нами подтверждено, что один из важнейших факторов развития региона - высокий уровень подготовки квалифицированных кадров. Модернизация экономики, безусловно, должна опираться на «человеческий фактор», на совершенствование условий его воспроизводства и не может быть реализована, если не будет происходить одновременно модернизация образования. Рассмотрев систему профессионального образования, как один из важных субъектов формирования трудовых ресурсов, мы пришли к выводу, что ее совершенствование возможно только с участием работодателей и других социальных партнеров.

3. Результаты проведенного анализа образовательной сферы подтверждают, что одной из основных проблем, отрицательно влияющих на качество обучения, является отсутствие долгосрочного и краткосрочного прогнозов рынка труда и недостаточная скоординированность действий с социальными партнерами по воспроизводству трудовых ресурсов. Для их развития и воспроизводства необходимо усиление влияния на этот процесс всех участников системы подготовки кадров, что является возможным в рамках сложившегося института социального партнерства. Вместе с тем, существует ряд причин, тормозящих, в целом, процесс развития социального партнерства. К ним можно отнести хаотичность, недостаточность правовых основ, наличие противоречивости интересов субъектов и другие, которые, на наш взгляд, являются составляющей частью региональной кадровой политики.

4. Исследования показали, что региональная кадровая политика, как инструмент рационального использования трудовых ресурсов, является центральным звеном формирования любой структуры субъекта в отношении людей. Это позволяет сделать вывод о том, что она должна формироваться и реа-лизовываться на основании действующих нормативных правовых актов в интересах развития экономики региона. Таким образом, обеспечение рационального использования трудовых ресурсов составляет одну из важнейших задач кадровой политики в социально-экономическом развитии хозяйственного комплекса территории. Для решения этих задач требуется объективная оценка имеющихся трудовых ресурсов, потребностей в них народно-хозяйственного комплекса и прогноз наиболее полного и эффективного их использования.

5. В целях упорядочения процесса формирования и трансляции регионального заказа образовательной системе, разработан алгоритм взаимодействия социальных партнеров при определении потребности в подготовке кадров. Организационно-правовую (практическую) сторону механизма регулирования кадровых процессов может составлять законодательная база, в нашем случае это предложения к проекту закона области, нормы которого призваны регулировать отношения, возникающие в связи с осуществлением региональной кадровой политики. Одновременно мы предлагаем при прогнозировании потребности в кадрах, учитывать показатели, характеризующие региональные и отраслевые особенности рынка труда. При этом поэтапное прогнозирование потребности в подготовке кадров и сравнительный анализ позволят сформировать заказ на квалифицированную рабочую силу и скорректировать планы приема обучающихся по объемам и профессионально-квалификационной структуре обучения.

6. Таким образом, успех прогнозирования объемов и профессионально

4 квалификационной структуры подготовки кадров, востребованных на региональном рынке труда, зависит от эффективности совместных усилий социальных партнеров, участвующих в этой работе. Предлагаемые нами изменения в системе управления трудовыми ресурсами в регионе, совокупность вышеупомянутых в работе теоретических обоснований и методических разработок, позволят привести организационные и экономические формы, а также методы управления трудовыми ресурсами в соответствие с социально-экономическими интересами области, а внедрение результатов исследования будет способствовать принятию экономически обоснованных управленческих решений, стабилизации и устойчивому развитию региональной экономики.