Организованная преступность и борьба с ней в КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Сюй Кай

  • Сюй Кай
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 200
Сюй Кай. Организованная преступность и борьба с ней в КНР: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Владивосток. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сюй Кай

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОНЯТИЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В КНР С НАЧАЛА РЕФОРМИРОВАНИЯ КИТАЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.

1. 1 Понятие организованной преступности в КНР.

1. 2 Криминологическая характеристика организованной преступности в КНР в конце XX - начале XXI века (1990-2009 гг.).

Глава 2. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В КНР.

2. 1 Причины возникновения организованной преступности в КНР.

2. 2 Закономерности и тенденции развития организованной преступности в КНР.

Глава 3. БОРЬБА С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ В КНР.

3. 1 Предупреждение организованной преступности в КНР.

3.2 Создание специализированных подразделений по борьбе с организованной преступностью в КНР.

3.3 Разработка и совершенствование законодательства о борьбе с организованной преступностью в КНР.

3. 4 Международное и российско-китайское сотрудничество в борьбе с организованной преступностью: проблемы и перспективы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организованная преступность и борьба с ней в КНР»

Актуальность темы исследования. В континентальном Китае активное развитие организованной преступности началось с периода реформирования китайской экономики с конца 70-х гг. XX века. Организованная преступность за последнее десятилетие стала в Китае одним из наиболее негативных, дестабилизирующих факторов общественной жизни, подлинным социальным бедствием. Причиняя значительный ущерб государству, общественным объединениям и гражданам, организованная преступность стремится приобрести политическое влияние, занять командные высоты в разных сферах жизни, включая и международные связи. Успешно бороться с нею, не зная исторических предпосылок и современных причин этого явления, невозможно. Правильный анализ причин возникновения организованной преступности, точное раскрытие закономерностей ее развития, научный прогноз тенденций организованной преступности в КНР имеют большое значение для борьбы с этим явлением.

В период с начала 2006 по июль 2009 года в Китае проходила общенациональная специализированная «кампания по борьбе с организованной преступностью и бандитизмом». По сегодняшним данным Верховного Народного Суда КНР, с начала 2006 г. по делам об организованной преступности в Китае было осуждено 12 796 человек. Велась следственная работа по 108 тыс. дел, в которых фигурировали 13 тыс. банд, более 89 тыс. человек. В суд было передано 1171 дело. Более 400 из них связаны с противозаконной деятельностью в таких сферах, как строительный и горнодобывающий бизнес, транспорт. Проходившие по таким делам суммы превысили 4 млрд. юаней (588 млн. долларов США). Большинство преступлений было связано с насильственными актами, в том числе убийствами. Около 46% осужденных получили наказания в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет и смертной казни.

Вместе с тем в условиях системного экономического кризиса в КНР, повлекшего ухудшение социально-экономического положения значительной части населения, несовершенства законодательства КНР в последние десятилетия объективно шел процесс разрастания и усиления организованной преступности.

Глобализация открывает новую форму проявления организованной преступности — транснациональную организованную преступность (ТОП). Она стала одной из острых и сложных проблем, вставших перед КНР. ТОП оказывает мощное влияние на некоторые сферы общественной жизни, не только нарушает нормальное функционирование социальных и экономических институтов КНР, но и является реальной силой, подрывающей безопасность государства и общества, а также представляет собой новую серьезную угрозу существованию всего мирового сообщества. Для повышения эффективности борьбы с ТОП правоохранительным органам КНР необходимо усиливать международное сотрудничество с другими странами, в том числе с Россией.

Степень научной разработанности проблемы. Научное и практическое осмысление развития организованной преступности и противодействия ей привлекало к себе пристальное внимание многих исследователей как в России и Китае, так и за рубежом.

Среди китайских юристов, исследовавших проблемы организованной преступности, следует выделить работы Хэ Бинсуна, Чэнь Синляна, Ма Кэчана, Чу Хуайчжи, Кан Шухуа, Юй Гайчжи, Яо Цзяньлуна, Лу Цзяньпина, Сюй Фаминя, Лю Шоуфэня, Лянь Хуажэня, У Чжихуна, Цзинь Гаофэна, Ван My, У Хэпина, Юй Ишэня, Цю Гэпина и т. д.

В КНР некоторые ученые изучали организованную преступность в России, например, Хэ Бинсун, Чжан Цзе, Жэнь Лэйши, Цзян Тиняо, Хэ Сяньбин, Чжу Шэнцзюнь, Лю Юйцян и др.

Вопросам транснациональной организованной преступности и международного сотрудничества государств либо правоохранительных органов в борьбе с преступностью посвящались труды Хэ Бинсуна, Мо Хунсяня, Ди Шишэня, Чжао Цзюня, Чжан Даосюй, Чжан Цзунляна, Ли

Сяньхуа, Вэй Яфэй, Го Цзыли, Хуан Ли, Ли Жуна, Бао Вэня и др.

Указанные проблемы в последние годы рассматривали в своих диссертационных исследованиях такие авторы, как Цао Лу, Ху Хайюань, Шэнь Цзунпин, Сюй Цзинлэй, Лю И, Сунь Цзисян, Хуан Дунхай, Лян Сюебин, Кун Цинвэй, Сюй Цзецин, Ян Вэйгэнь и др.

Среди российских авторов вышеуказанные проблемы рассматривали

A. И. Алексеев, И. И. Басецкий, С. В. Ванюшкин, Н. П. Водько, А. Н. Волобуев, И. М. Гальперин, И. В. Годунов, Л. Д. Гаухман, Р. Р. Галиакбаров, А. И. Гуров,

B. Г. Гриб, Г. В. Дашков, А. И. Долгова, А. Э. Жалинский, О. Д. Жук, В. С. Комиссаров, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, С. Я. Лебедев, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеев, С. В. Максимов, Г. М. Миньковский, В. А. Номоконов, В. С. Овчинский, В. А. Плешаков, Э. Ф. Побегайло, А. Л. Репецкая, С. А. Солодовников, В. Д. Филимонов, О. В. Филимонов, М. Д. Шаргородский, А. В. Шесслер, А. Н. Элазян, П. С. Яни, Ф. Г. Бурчак, П. И. Гришаев, Г. А. Кригер, М. И. Ковалев, А. А. Пионтковский, Н. С. Таганцев, П. Ф. Тельнов, А. Н. Трайнин, Л. И. Романова, В. И. Шульга и др.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является системный анализ криминологических характеристик организованной преступности в КНР, выявление закономерностей и тенденций ее развития, а также эффективной борьбы с организованной преступностью в КНР.

Достижение поставленной цели предполагало постановку и решение следующих основных задач:

- определение понятия организованной преступности в КНР;

- выявление криминологической характеристики организованной преступно- сти в КНР с начала реформирования китайской экономики;

- выявление причин возникновения организованной преступности в КНР;

- анализ закономерностей и тенденций развития организованной преступно- сти в КНР;

- исследование системы предупреждения организованной преступности в КНР; выяснение целесообразности создания специализированных подразделений по борьбе с организованной преступностью в КНР;

- разработка предложений по совершенствованию законодательства о борьбе с организованной преступностью в КНР; изучение состояния международного и российско-китайского сотрудниче- ства в борьбе с организованной преступностью: проблем и перспектив.

Объектом исследования являются организованная преступность в Китайской Народной Республике как специфическая форма преступной деятельности, причины ее возникновения, закономерности и тенденции развития организованной преступности в КНР, а также международное и российско-китайское сотрудничество правоохранительных органов как форма борьбы с организованной преступностью.

Предметом исследования являются данные уголовной статистики, материалы находящихся в производстве правоохранительных органов либо завершенных уголовных дел, международно-правовые акты, отечественное и зарубежное законодательство, научная литература в области криминологии, уголовного права, международного права, доклады международных организаций, иные материалы, касающиеся борьбы с организованной преступностью в КНР.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания общественных процессов и явлений.

В рамках настоящей работы использовались общие и специальные методы научного познания: формально-логический, исторический, сравнительный, системно-структурный анализ, а также методы криминоло-гического исследования, в том числе статистический анализ и системный анализ, экспертные оценки, изучение документов.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных, доклады международных организаций и отдельных стран, посвященные проблемам борьбы с организованной преступностью, а также формам сотрудничества; правоохранительных органов. Диссертация опирается на достижения в области криминологии, уголовного, международного права и процесса, социологии, отраженные в названных ранее трудах отечественных и зарубежных исследователей.

В целях решения поставленных автором задач изучалось международное, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство КНР и России в части, касающейся вопросов противодействия организованной преступности, а также международного сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с ней.

Теоретические положения, содержащиеся в диссертации, обоснованы репрезентативностью; эмпирических результатов ~ конкретных криминологических исследований.

Эмпирическую основу диссертации составили:

- материалы более 100 уголовных дел, возбуждённых с момента введения в действие поправок в УК КНР по признакам статьи 294;

- данные уголовной статистики, аналитические материалы правоохранительных и иных государственных органов, СМИ за период 1997 - 2009 гг., доклады и отчёты международных и неправительственных организаций;

Эмпирическую основу исследования составили также статистические базы данных органов общественной безопасности КНР, народных прокуратур, народных судов, Политико-юридического комитета ЦК КПК, Министерства юстиции, международных организаций, занимающихся проблемами борьбы с организованной преступностью, таких как ООН, ее региональные представительства, Управление по контролю за наркотиками и предупреждению преступлений (ODCCP), международная организация полиции - Интерпол, а также МВД России, его региональных структур и органов в субъектах Российской Федерации на Дальнем Востоке.

В ходе исследования было изучено 100 уголовных дел, находившихся в производстве органов общественной безопасности КНР, народных прокуратур, народных судов.

Апробация работы проходила в ходе практической деятельности, участия в международных научно-практических конференциях, организованных Владивостокским центром изучения организованной преступности и коррупции (2006-2009 гг.). Немаловажную роль в осмыслении рассматриваемых проблем сыграла длительная практическая деятельность автора, в том числе в качестве адвоката.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в российской литературе впервые приводятся результаты изучения более сотни уголовных дел об организованной преступности в КНР. Делаются новые выводы о криминологической характеристике организованной преступности в КНР, причинах возникновения, закономерностях и тенденциях развития организованной преступности в КНР. Кроме этого, всесторонне исследован комплекс мер по борьбе с организованной преступностью в КНР, в том числе по предупреждению ОП, созданию специализированных подразделений по борьбе , с ОП, разработке и совершенствованию законодательства о борьбе с ОП, а также опыт международного и российско-китайского сотрудничества в борьбе с ОП.

Впервые диссертант изучил деятельность китайских организованных преступных групп в России, разработал проект закона «О борьбе с организованной преступностью в КНР», подобный проекту российского федерального закона, и предложил некоторые формы и методы международного сотрудничества в сфере борьбы с транснациональной организованной преступностью, особенно китайско-российского сотрудниче ства.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что данное исследование вносит свой вклад в криминологическое и уголовно-правовое познание организованной преступности в КНР, а его результаты направлены на совершенствование стратегии и тактики борьбы с ней. Основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы:

- для дальнейшей разработки теоретических положений, касающихся организованной преступности в КНР;

- в правотворческой деятельности при совершенствовании китайского уголовного, международного и уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся регламентации видов и проявлений организованной преступности, форм борьбы с нею;

- в качестве методологической предпосылки при разработке всекитайских и региональных планов и программ по борьбе с организованной преступностью; в практической деятельности правоохранительных органов, непосредстве- нно занимающихся борьбой с организованной преступностью;

- в учебном процессе при изучении специальных курсов по проблемам борьбы с организованной преступностью в юридических вузах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время в научном мире нет единого понимания преступной группы, преступного сообщества (преступной группировки), организации мафиозного характера, организованной преступной группы и других базовых понятий, применимых к китайской организованной преступности. На основе анализа существующих на сегодняшний день международно-правовых, доктринальных, научных дефиниций автором сформулировано криминологическое понятие «организованной преступной группы». Под последней понимается организация насильственного характера, состоящая из трех и более человек, обладающая определенной организационной структурой, существующая в течение определенного времени, действующая слаженно для совершения одного или нескольких видов преступлений и (или) вмешательства в легальную экономику и политику с целью получения денежных средств, материальной выгоды и власти, обладающая определенной экономической мощью и сферой влияния.

2. Организованная преступность в континентальном Китае осталась пока на начальном этапе развития;. На основании полученных данных: в процессе анализа ситуации в континентальном Китае автор приходит к следующим выводам: (1) организации мафиозного характера постепенно проникают в сферу легальной экономики, их экономическая мощь быстро . растет; (2) организации мафиозного характера по степенно проникают в сферу политики, а взаимодействие (сращивание) власти и организованной преступности становится все более угрожающим; (3) сфера влияния организаций мафиозного характера непрерывно расширяется,, контроль преступных организаций над сферами их влияния постоянно усиливается; (4) непрерывно, углубляется насильственный характер преступной деятельности организаций мафиозного характера; (5) укрепляются внутренние связи организаций мафиозного характера, происходят дифференциация форм их организации, быстрыйрост масштабовпреступных организаций^ . . .

3. Деятельность организованной преступной группировки, характер совершения преступлений зависят' от личности главаря, его- интеллекта, . криминального опыта и ряда других личностных, характеристик, а также от того, действует ли формирование самостоятельно либо в составе преступной организации. Лидер ОПГ имеет криминальный опыт, является своеобразным генератором преступных идей и. взглядов,' бескомпромиссен, изобретателен, честолюбив. Наиболее криминогенным возрастом: главарей ОПТ' является возраст в пределах от.30 до 40 лет. Наличие судимости отмечается более чем в 86% случаев. Не работающие, но трудоспособные работники составляют около 75%. Главарь организации мафиозного характера, как правило, имеет в основном среднее образование. . . ,

4; , В континентальном Китае активное развитие организованной преступности началось с периода7 реформирования китайской экономики - с конца 70-х гг. XX в. Исследуя имеющиеся данные, приходит к выводу, что причины возникновения организованной преступности в континентальном Китае заключаются в следующем: (1) социальное неравенство является источником образования мафиозных организаций; (2) погоня за деньгами и богатством — движущая сила организаций мафиозного характера; (3) коррупция в госаппарате - великолепный парник и питательная среда для быстрого развития преступных организаций; (4) криминальная субкультура является духовной опорой организаций мафиозного характера; (5) ослабление общественного контроля; (6) проникновение и влияние зарубежных преступных организаций.

5. В континентальном Китае в процессе развития от организаций мафиозного характера к мафиозным организациям наблюдаются следующие закономерности: (1) организация мафиозного характера постепенно повышают степень организации; (2) организации мафиозного характера создают экономическую мощь и постепенно способствуют ее росту; (3) происходят модернизация оборудования организаций мафиозного характера и поворот к организованному насилию; (4) организации мафиозного характера создаются, расширяются и борются за сферы влияния; (5) в селе проблема организованной преступности становится более острой; (6) наблюдается множественность видов преступной деятельности; (7) взаимодействие власти и организаций мафиозного характера является наиболее опасной тенденцией; (8) происходит рост интеллектуальности преступных организаций.

6. Для более эффективной борьбы с организованной преступностью в континентальном Китае нужно создать специализированные подразделения по борьбе с ней. Речь идет, прежде всего, о создании самостоятельной службы по борьбе с организованной преступностью, о функционировании в регионах специализированных подразделений, руководители которых подчиняются не местной администрации, а центральным властям.

7. Необходимы определенное совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства, разработка специальных методов и особых правоохранительных институтов в борьбе с организованной преступностью. Сюда следует отнести формирование специального уголовного законодательства и оптимизацию действующего. Так, с учетом тенденций развития преступлений мафиозного характера следует изменить редакцию п. 1 ст. 294 УК КНР («создание, руководство и активное участие в организации мафиозного характера») и п. 4 ст. 294 УК КНР («покровительство и попустительство организации мафиозного характера»), заменив приведенный текст на следующий: «создание, руководство и активное участие в мафиозной организации» и «покровительство и попустительство мафиозной организации». Целесообразно, помимо прочего, разработать и внедрить в практику особый режим защиты свидетелей, ввести в уголовный процесс КНР институт «сделки с преступником».

8. Для более эффективной борьбы с транснациональной организованной преступностью в континентальном Китае следует усилить международное и китайско-российское сотрудничество. По мнению диссертанта, наиболее перспективны следующие направления: усиление сотрудничества правоохранительных органов в пограничных районах; повышение квалификации для персонала правоохранительных органов обоих государств; создание финансовых инструментов поддержки сотрудничества между КНР и РФ; совершенствование сотрудничества в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов от преступной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в 11 печатных статьях, четыре из которых опубликованы в ведущих научных журналах, входящих в перечень изданий, установленных ВАК России. Результаты проведенного исследования докладывались на кафедре уголовного права Юридического института ДВГУ и нашли своё отражение в выступлениях автора на следующих международных, российских и региональных конференциях: (1) международном семинаре «Россия и АТР: Проблемы безопасности, миграции и преступности» (3 июля 2006 г., г. Владивосток); (2) международном научно-исследовательском семинаре «Российско-китайское взаимодействие в политике, экономике, культуре и образовании: опыт, проблемы и перспективы» (21-22 июня 2007 г., г. Владивосток); (3) российском научнопрактическом семинаре «Современная юридическая наука и практика: проблемы и перспективы» (20 апреля 2007 г., г. Владивосток); (4) всероссийской научно-практический конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном федеральном округе» (24-25 апреля 2008 г., г. Хабаровск); (5) международной конференции «Новое развитие российских законодательства и правоведения» (28-30 июля 2008 г., г. Харбин КНР); (6) международной научно-практической конференции «Правовая реальность в фокусе юридической науки и университетского просвещения» (25-26 сентября 2008 г., г. Владивосток).

Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения лекционных и семинарских занятий со студентами второго, третьего и четвертого курсов Юридического института Дальневосточного государственного университета и Юридического института Хэйлунцзянского университета КНР.

Объем и структура диссертации позволяет в четкой и логической последовательности демонстрировать изложение результатов исследования в строгом соответствии с его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем и оформление исследования соответствуют требованиям, предъявляемым к подобного рода работам.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сюй Кай

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка изучения и детального рассмотрения организованной преступности в КНР с позиций уголовного права и криминологии, исследования методов и способов борьбы с ней в целях выработки рекомендаций по совершенствованию уголовно-правового законодательства и стратегии противодействия этому явлению, в связи с чем сделаны следующие выводы:

1. На сегодняшний день «организованная преступная группа» является понятием, принятом на международном уровне. Подписанная в 2000 году в рамках ООН «Конвенция против транснациональной организованной преступности» («Палермская Конвеция») ясно определила понятие организованной преступной группы.

2. Мафиозная преступная организация (иначе называемая организованной преступной группой) — это организация насильственного характера, состоящая из трех и более человек, обладающая определенной организационной структурой, существующая в течение определенного времени, действующая слаженно для совершения одного или нескольких видов преступлений и (или) вмешательства в легальную экономику и политику с целью получения денежных средств, материальной выгоды и власти, обладающая определенной экономической мощью и сферой влияния.

3. На основании полученных данных мы можем сделать предварительный анализ ситуации: (1) организации мафиозного характера постепенно проникают в сферу легальной экономики, и их экономическая мощь быстро растет; (2) организации мафиозного характера постепенно проникают в сферу политики, и взаимодействие власти и организованной преступности становится все более угрожающим; (3) сфера влияния преступных организаций мафиозного характера непрерывно расширяется, контроль преступных организаций над сферами их влияния постоянно усиливается;

4) непрерывно углубляется насильственный характер преступной деятельности организаций мафиозного типа; (5) происходят укрепление внутренней связи организации мафиозного характера, дифференциация форм их организации, быстрый рост масштабов преступных организаций.

4. Рассматривая различия организованной преступности в континентальном Китае, в регионах Китая (Тайвань, Макао и Гонконг) и в России, мы сделали вывод: а) масштаб организации преступных группировок в континентальном Китае меньше, чем в России и таких регионах Китая, как Тайвань, Макао и Гонконг; б) сплоченность организации в континентальном Китае слабее, чем в России и таких регионах Китая, как Тайвань, Макао и Гонконг; в) район влияния ОПТ в континентальном Китае уже, чем в России и таких регионах Китая, как Тайвань, Макао и Гонконг; г) экономическая мощь ОПТ в континентальном Китае слабее, чем в России и таких регионах Китая, как Тайвань, Макао и Гонконг; д) воздействие на политику ОПТ в континентальном Китае слабее, чем в России и таких регионах Китая, как Тайвань, Макао и Гонконг; е) главные виды преступления ОПТ в континентальном Китае являются традиционными насильственными преступлениями, а в России - организованными экономическими преступлениями. Поэтому я считаю, что организованная преступность в континентальном Китае осталась пока на начальном этапе развития.

5. Криминологическая характеристика главарей организаций мафиозного характера в континентальном Китае включает следующие аспекты: (1) Имеет криминальный опыт, вероятность судимости, является своеобразным генератором преступных идей и взглядов, бескомпромиссен, изобретателен, честолюбив, иногда религиозен. (2) Наиболее криминогенным возрастом главарей ОПТ является возрастная категория около 30-40 лет (в среднем 83%). Главари ОПТ старше 50 лет составляют не более 10%. (3) Наличие судимости у главарей ОПТ отмечается более чем в 86% случаев. (4) В каких социальных слоях и группах общества они наиболее распространены: не работающие, но трудоспособные работники занимают первое место и составляют около 75%. (5) Главарь организации мафиозного характера, как правило, имеет в основном среднее образование, но возможно и незаконченное высшее, и высшее. Более 97% главарей ОПТ имеют среднее образование или малограмотны. И только небольшое количество главарей ОПТ имеют высшее образование. (6) Криминологическая специфика личности главарей организации мафиозного характера постепенно будет утрачивать свою очевидность. Сократится расстояние между характеристикой главарей ОПТ и представителей властных структур.

6. Исследуя имеющиеся данные, мы полагаем, что причины возникновения организованной преступности в континентальном Китае следующие: (1) социальное неравенство является источником образования мафиозных организаций; (2) погоня за деньгами и богатством - движущая сила преступных организаций мафиозного характера; (3) коррупция в госаппарате - великолепный парник и питательная среда для быстрого развития преступных организаций; (4) криминальная субкультура является духовной опорой организации мафиозного характера; (5) произошло ослабление общественного контроля; (6) имеется проникновение и влияние зарубежных преступных организаций.

7. В КНР в процессе развития от преступных организаций мафиозного характера к преступным мафиозным организациям наблюдаются следующие закономерности: (1) организация мафиозного характера постепенно повышают степень организации; (2) организации мафиозного характера создают экономическую мощь и постепенно способствуют ее росту; (3) происходят модернизация оборудования преступных организаций мафиозного характера и поворот к организованному насилию; (4) организации мафиозного характера создаются, расширяются и борются за сферы влияния; (5) в селе проблема организованной преступности становится более острой; (6) наблюдается множественность видов преступной деятельности; (7) взаимодействие власти и преступных организаций мафиозного характера является наиболее опасной тенденцией; (8) наблюдается рост интеллектуальности преступных организаций.

8. Тенденциями развития организованной преступности в КНР являются следующие: (1) появится большое количество преступных групп, которые продолжат переход в преступные организации мафиозного характера; (2) преступные организации мафиозного характера продолжат процесс своего созревания и перехода в мафиозные организации; количество преступных организаций мафиозного характера значительно увеличится, возрастет степень их зрелости и тяжесть урона, наносимого ими обществу; (3) количество мафиозных организаций будет постепенно возрастать, и они будут развиваться до более высокого уровня; (4) экономическая сфера станет главной действующей сферой преступных организаций мафиозного характера; (5) преступность мафиозного характера неизбежно разовьется до межрегионального, междугороднего уровня; (6) слияние зарубежных и внутренних преступных организаций мафиозного характера еще более усилится и получит новое развитие; (7) появится международная организованная преступность; (8) китайская уголовная политика будет препятствовать наличию и развитию мафиозных преступных организаций, существующих в настоящее время в таких регионах, как Тайвань, Гонконг, Макао, и за рубежом. Даже если в континентальном Китае появятся мафиозные преступные организации, по всем своим характеристикам они будут уступать соответствующим преступным организациям, действующим в вышеуказанных регионах;; (9) в ближайшей перспективе мафиозные преступные организации Китая не достигнут уровня организованной преступности в России.

9. В настоящее время на территории Российской Федерации активно действуют китайские организованные преступные группировки. За относительно небольшой период в России наблюдается бурный рост числа таких группировок, вызванный ускоренными темпами китайской миграции. Сращивание китайской и российской организованной преступности, действующей на территории Российской Федерации, приобретает характер устойчивой тенденции.

10. Конкретные способы предупреждения организованной преступности в КНР диссертант сводит к следующему: (1) повышение уровня правовых знаний, изменение взглядов, направленных на долговременную борьбу с преступными организациями мафиозного характера; (2) укрепление честности власти и усиление борьбы с коррупцией; (3) укрепление нижестоящих организаций и усиление их социального контроля; (4) улучшение образовательно-воспитательной деятельности, повышение уровня знаний о возможностях борьбы с организациями мафиозного характера; (5) совершенствование системы социалистической рыночной экономики и института управления экономикой, разрушение экономической основы деятельности преступности мафиозного характера; (6) решение проблемы безработицы, устранение причин возникновения преступных организаций мафиозного характера; (7) исправление и помощь лицам, освобожденным из мест лишения свободы. . >

11. В Уголовном кодексе КНР имеются следующие недостатки: а) отсутствие норм опережающего характера; б) неполнота УК; в) отсутствие нацеленности на ликвидацию финансово-экономической основы организованной преступности; г) отсутствие дифференцивции ответственности.

12. В КНР совершенствование китайского уголовного законодательства происходит в следующих направлениях: (1) разработка специального законодательства по борьбе с организованной преступностью; (2) корректировка и дополнение действующего Уголовного кодекса, внесение в него положений, которые касаются организованной преступности, придание им опережающего характера; (3) коррекция наказания за преступления мафиозного характера, установленного действующим УК КНР, усиление наказания, дополнение его новыми видами; (4) Твёрдые установления ответственности юридических лиц за организованную преступность, действенное наказание организованной преступности, совершенной юридическими лицами.

13. Совершенствование уголовно-процессуального законодательства, разработка особых правоохранительных институтов по борьбе с организованной преступностью.

14. Совершенствование законодательства по борьбе с коррупцией; совершенствование финансового законодательства, особенно законодательства о противодействии отмыванию денег; усиление контроля за оборотом стрелкового оружия, боеприпасов и других опасных предметов; усиление контроля за выездом и въездом на территорию КНР.

15. В борьбе с транснациональной организованной преступностью важно эффективно использовать существующие международно-правовые механизмы, обеспечить организацию международного сотрудничества правоохранительных органов государств, активизировать на этой основе борьбу с транснациональной организованной преступностью.

16. Китайско-российское сотрудничество в борьбе с организованной преступностью с обеих сторон включает следующие аспекты: (1) усиление сотрудничества правоохранительных органов в пограничных районах; (2) организация курсов повышения квалификации для персонала правоохранительных органов обоих государств с целью выработки эффективного механизма международного сотрудничества; (3) укрепление взаимного доверия между правоохранительными органами двух государств; (4) создание финансовых инструментов поддержки сотрудничества между КНР и РФ; (5) совершенствование и усиление сотрудничества в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов от преступной деятельности; (6) преодоление такой ситуации, когда в обеих странах тюремные условия имеют существенное различие, что не благоприятствует передаче осужденных; (7) укрепление связей и взаимная поддержка международного сотрудничества ученых обоих государств в области научного исследования транснациональной организованной преступности.