Организованная преступность: современные тенденции и региональные особенности: по материалам Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Христюк, Анна Александровна

  • Христюк, Анна Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 219
Христюк, Анна Александровна. Организованная преступность: современные тенденции и региональные особенности: по материалам Восточной Сибири: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Иркутск. 2008. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Христюк, Анна Александровна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования региональной организованной преступности.

1.1. Понятие и признаки организованной преступности. Организованная преступная деятельность.

1.2. Социально-экономическая характеристика региона, ее взаимосвязь с зарождением и развитием региональной организованной преступности.

ГЛАВА II. Криминологическая характеристика организованной преступности в Восточно-Сибирском регионе.

2.1. Состояние, структура, динамика и тенденции региональной организованной преступности.

2.2. Характеристика репюнальных организованных преступных формирований.

2.3. Характеристика личности регионального организованного преступника.

ГЛАВА III. Факторы, детерминирующие региональную организованную преступность, и основные направления противодействия ей.

3.1. Факторы, детерминирующие региональную организованную преступность.

3.2. Противодействие организованной преступности на региональном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организованная преступность: современные тенденции и региональные особенности: по материалам Восточной Сибири»

Актуальность темы исследования. Организованная преступность в современной России является одним из наиболее опасных социальных явлений, представляющих серьезную угрозу безопасности государства и общества. Она проникла во все сферы жизнедеятельности страны, охватила целые отрасли и регионы, нанося колоссальный экономический вред, подрывая устои государства, общественной морали и нравственности.

В современных условиях сохраняются тенденции роста организованной преступности, наблюдается появление новых форм и теснейшая связь лидеров криминальных объединений с коррумпированными государственными чиновниками. При этом повышенная общественная опасность этого социального явления, кроме иных прочих факторов, состоит в том, что в отличие от обычной преступности организованная преступность не прячется от власти, а, наоборот, противопоставляет себя ей.

Вместе с тем, эта глобальная проблема имеет свои специфические характеристики, определяемые региональными особенностями, которые проявляются в зависимости от социально-экономического развития, демографического состояния региона, национального менталитета, культурных, исторических традиций.

Кроме того, ликвидация специализированных подразделений по борьбе с организованной преступностью обусловливает необходимость мобилизации всех ресурсов и повышения эффективности правоохранительной деятельности на основе разработки и использования новых подходов в борьбе с организованной преступностью.

Таким образом, представляется, что государство и общество еще не выработали по отношению к организованной преступности подхода, свидетельствующего о полном осознании ее сущности, предпосылок и последствий. Не определены механизмы борьбы с ней, адекватные уровню ее опасности. Изложенное подтверждает необходимость дальнейшего исследования всех аспектов организованной преступности, актуальность темы настоящего исследования и выбор ее автором.

Степень научной разработанности темы исследования. Нельзя сказать, что организованная преступность не исследовалась учеными. Напротив, в данной области проведен ряд серьезных исследований, среди которых можно назвать работы А.И. Долговой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, В.А. Номоконова, B.C. Овчинского, A.JT. Репецкой, B.C. Устинова и других известных ученых.

Характеристики отдельных аспектов организованной преступной деятельности содержатся в работах Ю.М. Антоняна, С.С. Босхолова, С.В. Ванюшкина, Е.А. Галактионова, Г.М. Геворгяна, А.И. Гурова, В.Г. Гриба, С.В. Дьякова, А.С. Емельянова, И.И. Карпеца, Н.А. Лопашенко, Г.Ф. Маслова, Ю.Б. Мельникова, Е.А. Мохова, А.А. Мухина, Б.М. Нургалиева, А.В. Наумова, Г.А. Пантюхиной, Н.А. Подольного, А.В. Покаместова, О.В. Радченко, С.В. Розенко, П.А. Скобликова, Г.М. Тамбовцевой, Е.В. Топильской, Э.Р. Халишховой, М.Н. Хурчак, А.В. Шеслера, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова и других исследователей.

Работы указанных авторов имеют, безусловно, важное научное и практическое значение, однако не исчерпывают всех аспектов этой общенациональной проблемы. По ряду проблем высказаны спорные суждения. Есть вопросы, требующие дальнейшего изучения.

Объектом диссертационного исследования явилась организованная преступность в Восточно-Сибирском регионе в современный период.

Предметом исследования выступили современное состояние, структура, динамика и тенденции региональной организованной преступности; структура и характер деятельности региональных организованных преступных формирований; личность участников организованной преступной деятельности в ВосточноСибирском регионе; закономерности возникновения и функционирования в Восточно-Сибирском регионе факторов, детерминирующих организованную преступность; система социального и правового противодействия региональной организованной преступности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном изучении современной региональной организованной преступности и разработке эффективных мер противодействия данному социальному явлению на региональном уровне.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: определено понятие организованной преступности, выявлены его основные признаки;

- проведен анализ состояния, структуры и динамики региональной организованной преступности современного периода;

- изучены наиболее крупные и влиятельные организованные преступные формирования, действующие на территории Восточной Сибири, а также выявлены основные сферы их преступной деятельности; дана характеристика личности регионального организованного преступника;

- выявлены и проанализированы специфические факторы, детерминирующие организованную преступность в Восточно-Сибирском регионе; разработаны основные направления противодействия организованной преступности на региональном уровне.

Теоретической основой настоящего исследования явились работы ученых в области уголовного права, криминологии и социологии. Правовой базой исследования являются нормативно-правовые акты международного, федерального и регионального уровней, регламентирующие различные аспекты борьбы с проявлениями организованной преступности.

Методология и методика исследования. Обоснованность и достоверность выводов, содержащихся в диссертации, обеспечиваются комплексным применением общенаучных и частнонаучных методов, а именно: диалектических законов, логического анализа и синтеза, обобщения, индукции и дедукции, формально-юридического, статистического, а также некоторых социологических методов: опроса, изучения документов, экспертных оценок.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:

- материалы изучения 164 уголовных дел о преступлениях, совершенных организованными преступными группами, бандами, преступными сообществами, рассмотренных судами Восточной Сибири за период с 2001 по 2007 г.;

- статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД РФ, информационного центра ГУВД Иркутской области за период с 2001 по 2007 г.;

- статистические данные Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ, управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Иркутской области за период с 2001 по 2007 г.;

- статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области о демографических и социально-экономических процессах в Иркутской области и Восточной Сибири за период с 2001 по 2007 г.;

- результаты интервьюирования руководящего состава управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Иркутской области;

- результаты анкетирования 158 сотрудников органов внутренних дел ВосточноСибирского региона;

- результаты анкетирования 120 работников прокуратур Восточно-Сибирского региона;

- результаты анкетирования 26 судей районных судов г. Иркутска и Иркутского областного суда;

- результаты анкетирования 63 преступников, осужденных за совершение преступления в составе организованной группы, банды, преступного сообщества, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Иркутской области;

- контент-анализ печатных и электронных средств массовой информации Иркутской области за период с 2005 по 2007 г.

Научная новизна исследования определяется предметом исследования, поставленными задачами и заключается в том, что данная диссертационная работа представляет собой научное исследование, посвященное региональной организованной преступности Восточно-Сибирского региона начала XXI в. В работе впервые дается всесторонняя характеристика организованных преступных формирований, действующих на территории исследуемого региона, а также видов их деятельности, выработана комплексная программа по усилению борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Федерации.

Кроме того, научная новизна работы обусловлена полученными в ходе исследования результатами, сформулированными в основных положениях, выносимых на защиту.

1. Под организованной преступностью понимается негативное социальное явление, представляющее собой преступную (а в некоторых случаях и непреступную) деятельность для получения, приумножения и легализации преступных доходов, а также совокупность иерархически построенных организованных преступных формирований, использующих для достижения ' поставленных целей коррупционные связи и обладающих наивысшей степенью латентности в результате функционирования собственной системы нейтрализации всех форм социального контроля.

2. Региональная организованная преступность имеет высокие темпы прироста, а изменения ее состояния носят скачкообразный характер, причем темпы прироста зарегистрированной организованной преступности превышают темпы прироста преступности в целом. В то же время, при относительном постоянстве доли преступлений, совершенных организованными преступными формированиями, среди раскрытых, количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за их совершение, не увеличивается.

3. Структура региональной организованной преступности имеет определенную -специфику, которая выражается в том, что основными преступлениями, регистрируемыми официальной статистикой, являются кражи, мошенничества, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также корыстно-насильственные преступления, среди которых разбой занимает доминирующее положение. В региональной статистике экономические преступления организованных преступных формирований занимают не больше трети. Однако исследование показало, что практически вся деятельность организованной преступности направлена на извлечение доходов именно посредством совершения преступлений в сфере экономики.

4. Основными сферами деятельности региональных организованных преступных формирований являются: торговля оружием, хищение дорогих автомобилей с последующим их возвратом владельцу за крупное вознаграждение, незаконный оборот золота, наркобизнес, хищение нефти из цистерн и магистральных нефтепроводов с последующей транспортировкой в другие регионы страны, захваты предприятий (рейдерство), выполнение функций «третейского суда» при решении экономических споров и взыскании долгов, легализация (отмывание) преступно приобретенного капитала.

5. Организованный преступник, действующий на территории Восточной Сибири, - это преимущественно мужчина в возрасте от 18 до 40 лет, имеющий более высокий образовательный уровень по сравнению с общеуголовным преступником, в основном нигде не работающий, но имеющий постоянный доход от занятия организованной преступной деятельностью, являющийся местным жителем и в 80% случаев русским по национальности. Треть организованных преступников состоят в браке (как правило, в «гражданском») и имеют одного ребенка. Занятие организованной преступной деятельностью воспринимается ими как «престижный» способ зарабатывания денег, обеспечивающий быстрое обогащение. Лидерам региональной организованной преступности присущи: криминальный авторитет, эмоциональная холодность, сильный предприимчивый характер, организаторские способности, честолюбие. Участники организованных преступных формирований характеризуются враждебностью по отношению к окружающим, завышенной самооценкой, эгоизмом, потребительской ориентацией, уверенностью во вседозволенности и безнаказанности. Каждый третий преступник, совершающий организованные преступления, имеет судимость.

6. На территории Восточной Сибири активно действует лишь одно преступное сообщество — Братское преступное формирование, которое является самым многочисленным и наиболее опасным формированием в исследуемом регионе. В настоящее время Братское преступное сообщество взяло на себя выполнение всех функций существовавшего ранее так называемого «Сибирского общака», объединявшего преступные формирования на территории Восточной Сибири. В данное сообщество входят пять крупных организованных преступных формирований, а также преступные группы, возглавляемые «положенцами» практически каждого города Иркутской области. Эти группировки также подразделяются на более мелкие формирования в соответствии с направленностью преступной деятельности.

7. Структура организованных преступных формирований исследуемого региона включает, помимо славянских преступных группировок, следующие этнические организованные преступные группы: китайские, таджикские, узбекские, цыганские, ингушские, чеченские, грузинские, азербайджанские и армянские. Большинство указанных этнических преступных формирований подконтрольны Братскому преступному сообществу и регулярно отчисляют деньги в его кассу. Исключение составляют лишь ингушские и чеченские преступные группы. В регионе существуют и преступные группы, действующие единолично, непродолжительный период времени, которые не оказывают значительного влияния на криминальную ситуацию в регионе.

8. Проведенное исследование позволяет говорить о том, что особенности географического положения, социально-экономического и культурного развития Восточной Сибири обусловливают специфику развития не только самой организованной преступной деятельности, но и факторов, ее детерминирующих. К таковым можно отнести: криминальную субкультуру, сложившуюся в результате нахождения в регионе большого числа уголовно-исполнительных учреждений; большое количество природных ресурсов; территориальное расположение региона вблизи государств, в этих ресурсах заинтересованных; наличие нелегальных миграционных потоков граждан из ближнего и дальнего зарубежья; широкое распространение коррупции во всех сферах, в том числе и в административно-управленческой.

9. Для противодействия организованной преступности необходима разработка комплексной программы по усилению борьбы с организованной преступностью в каждом субъекте Российской Федерации, которая должна быть составной частью общегосударственной программы борьбы с преступностью. В исследовании предлагается проект комплексной программы по усилению борьбы с организованной преступностью в Иркутской области.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов для дальнейшего изучения региональной организованной преступности, а также для повышения эффективности противодействия ей.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Криминология», а также при чтении специальных курсов по проблемам борьбы с организованной преступностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в восьми научных публикациях общим объемом 2,57 п. л., две из которых - в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень, определенный Высшей аттестационной комиссией.

Положения, выносимые на защиту, непосредственные выводы диссертационного исследования излагались и обсуждались на пяти международных и вузовских конференциях, проходивших в 2006-2008 гг.

Результаты научных исследований апробированы в ходе чтения лекций и проведения семинарских занятий со студентами. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Иркутской области и администрации Иркутской области, что закреплено в соответствующих актах о внедрении.

Объем и структура диссертации позволяет в четкой и логической последовательности демонстрировать изложение результатов исследования, обусловленных его целями и задачами, и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем и оформление исследования соответствует требованиям, предъявляемым к подобного рода работам.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Христюк, Анна Александровна

Заключение

Проведенное исследование региональной организованной преступности позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. Организованная преступность по своему объему является более широким понятием, чем организованная преступная деятельность и включает в себя помимо нее и организованные преступные формирования.

2. Основными признаками организованной преступности являются: организованность преступной деятельности, корыстная мотивация и наличие коррупционных связей. При характеристике первого признака выделяются три уровня организованности.

3. Под организованной преступностью понимается негативное социальное явление, представляющее собой преступную (а в некоторых случаях и непреступную) деятельность для получения, приумножения и легализации преступных доходов, а также совокупность иерархически построенных организованных преступных формирований, использующих для достижения поставленных целей коррупционные связи и обладающих наивысшей степенью латентности в результате функционирования собственной системы нейтрализации всех форм социального контроля.

4. Региональная организованная преступность имеет высокие темпы прироста, а изменения ее состояния носят скачкообразный характер, причем темпы прироста зарегистрированной организованной преступности превышают темпы прироста всей преступности в целом. В то же время, при относительном постоянстве доли преступлений, совершенных организованными преступными формированиями, среди раскрытых, количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за их совершение, не увеличивается.

Между тем, динамика удельного веса зарегистрированной организованной преступности в общей структуре на территории Приангарья изменяется незначительно: от 1,1 % в 2001 г. до 1,7 % в 2003 и 2005 гг. На конец исследуемого периода он составил 1,3 %. Это несколько ниже общероссийского показателя, который в 2007 г. был равен 2 %. Аналогичные тенденции имеет и удельный вес лиц, совершивших преступления в составе организованных преступных формирований. Однако уровень выявления таких лиц ниже уровня регистрации организованных преступлений: в 2007 г. он был чуть меньше 1 %.

5. Скрытыми от правоохранительных органов являются 80 % преступлений, совершенных организованными преступными формированиями.

6. Структура региональной организованной преступности имеет определенную специфику, которая выражается в том, что основными преступлениями, регистрируемыми официальной статистикой, являются кражи, мошенничества, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также корыстно-насильственные преступления, среди которых разбой занимает доминирующее положение. В региональной статистике экономические преступления организованных преступных формирований занимают не больше трети. Однако исследование показало, что практически вся деятельность организованной преступности направлена на извлечение доходов именно посредством совершения преступлений в сфере экономики.

7. Основными сферами деятельности региональных организованных преступных формирований являются: торговля оружием, хищение дорогих автомобилей с последующим их возвратом владельцу за крупное вознаграждение, незаконный оборот золота, наркобизнес, хищение нефти из цистерн и магистральных нефтепроводов с последующей транспортировкой в другие регионы страны, захваты предприятий (рейдерство), выполнение функций «третейского суда» при решении экономических споров и взыскании долгов, легализация (отмывание) преступно приобретенного капитала.

8. В ходе исследования стало известно, что большинство региональных организованных преступных формирований имеют следующую структуру: организаторы и лидеры преступного формирования (в том числе положенцы» и «смотрящие»); активные участники преступного формирования (в том числе авторитеты»);

- рядовые члены преступного формирования (обычные исполнители, бойцы, «торпеды»);

- прикосновенные лица (пособники, привлеченные технические исполнители).

9. На территории Восточной Сибири активно действует лишь одно преступное сообщество — Братское преступное формирование, которое является самым многочисленным и наиболее опасным формированием в исследуемом регионе. В настоящее время Братское преступное сообщество взяло на себя ■ выполнение всех функций существовавшего ранее так называемого «Сибирского общака», объединявшего преступные формирования на территории Восточной Сибири. В данное сообщество входят 5 крупных организованных преступных формирований, а также преступные группы, возглавляемые «положенцами» практически каждого города Иркутской области. Данные группировки также подразделяются на более мелкие формирования в соответствии с направленностью преступной деятельности.

10.Структура организованной преступности исследуемого региона включает, помимо славянских преступных группировок, этнические организованные преступные группы, среди которых можно выделить: китайские, таджикские, узбекские, цыганские, ингушские, чеченские, грузинские, азербайджанские и армянские. Большинство указанных этнических преступных формирований подконтрольны Братскому преступному сообществу и регулярно отчисляют деньги в его «общак». Исключение составляют лишь ингушские и чеченские преступные группы. Смешанные организованные преступные группы состоят исключительно из русских и армян или русских и грузинов.

11.Организованный преступник, действующий на территории Восточной Сибири — это преимущественно мужчина в возрасте от 18 до 40 лет, имеющий более высокий образовательный уровень по сравнению с общеуголовным преступником, в основном нигде не работающий, но имеющий постоянный доход от занятия организованной преступной деятельностью, являющийся местным жителем и в 80 % случаев русским по национальности. Треть организованных преступников состоят в браке (как правило, в «гражданском») и имеют одного ребенка. Занятие организованной преступной деятельностью воспринимается ими как «престижный» способ зарабатывания денег, обеспечивающий быстрое обогащение. Лидерам региональной организованной преступности присущи: криминальный авторитет, эмоциональная холодность, сильный предприимчивый характер, организаторские способности, честолюбие. Участники организованных преступных формирований характеризуются враждебностью по отношению к окружающим, завышенной самооценкой, эгоизмом, потребительской ориентацией, уверенностью во вседозволенности и безнаказанности. Каждый третий преступник, совершающий организованные преступления, имеет судимость.

12.Существует два типа региональных организованных преступников:

- преступник, занимающийся совершением экономических преступлений;

- преступник, осуществляющий преступную деятельность в общеуголовной сфере.

13. Доминирующими мотивами преступлений, совершаемых лицами, занимающимися организованной преступной деятельностью, являются: постоянная материальная нужда - 30 %, желание обогатиться - 17 %, невозможность заниматься ничем другим в современной России - 12 %. Также в качестве основного мотива преступлений могут выступать: стремление к власти, вера во вседозволенность, агрессия, баловство.

14.Особенности географического положения, социально-экономического развития Восточной Сибири, а также исторических, психологических и культурных процессов, происходивших и развивающихся в настоящее время в данном регионе, обуславливают специфику развития не только самой организованной преступной деятельности, но и факторов, ее детерминирующих. К таковым можно отнести: криминальную субкультуру, сложившуюся в результате нахождения в регионе большого числа уголовно-исполнительных учреждений; большое количество природных ресурсов; территориальное расположение региона вблизи государств, в этих ресурсах заинтересованных; наличие нелегальных миграционных потоков граждан из ближнего и дальнего зарубежья; широкое распространение коррупции во всех сферах, в том числе и в административно-управленческой.

15.Противодействие организованной преступности в Восточной Сибири необходимо строить с учетом специфики данного региона, а также с учетом как самой организованной преступной деятельности, так и взаимосвязей между ее основными участниками. Основными направлениями противодействия организованной преступности в Восточно-Сибирском регионе являются: разработка комплексной программы по усилению борьбы с организованной преступностью в каждом субъекте Российской Федерации, которая должна быть составной частью общегосударственной программы борьбы с преступностью. В диссертации предлагается концепция такой программы для Иркутской области как наиболее криминального региона Восточной Сибири. принятие Закона «О криминологической экспертизе», тем самым обязать проведение криминологической экспертизы в отношении разрабатываемых мер экономического, политического или иного характера, имеющих как федеральный, так и региональный уровни, для выявления пробелов в законодательстве либо создаваемых им условий для деятельности организованной преступности. возвращение конфискации имущества в число уголовных наказаний, введение ее в санкции составов преступлений, предусматривающих ответственность за организованные формы криминальной деятельности укрепление кадрового потенциала правоохранительных органов и материально-технической базы. Создание Регионального управления по борьбе с организованной преступностью; обеспечение штатными переводчиками с иностранных языков подразделений по борьбе с организованной преступностью в связи с транснационализацией деятельности региональных организованных преступных формирований. перевод значительной части несекретного документооборота в электронный вид с использованием ведомственных сетей передачи данных значительно ускорил бы процессы взаимодействия органов, противодействующих организованной преступности. регистрация лиц, причастных к организованной преступности. проверка приобретения собственности чиновниками как один из эффективных методов борьбы с коррупцией объективное и реальное освещение работы по борьбе с организованной преступностью средствами массовой информации запрет публикации в средствах массовой информации любых сведений, тиражирующих деятельность лиц, причастных к криминальным объединениям, пропаганду криминального образа жизни, публикаций, освещающих деятельность преступных формирований, криминального поведения как образца успешности, вседозволенности.

Думается, что реализация вышеназванных основных направлений противодействия организованной преступности, наряду с общесоциальными • мерами предупреждения преступности в целом, позволит эффективно бороться с организованной преступностью в Восточно-Сибирском регионе.