Органы государственной безопасности в освещении российской печати (1991 - 1999 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Филимонова, Екатерина Игоревна

  • Филимонова, Екатерина Игоревна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 193
Филимонова, Екатерина Игоревна. Органы государственной безопасности в освещении российской печати (1991 - 1999 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2008. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Филимонова, Екатерина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ 1. Эволюция государственной финансовой политики Российской Федерации в 1991-1999 годах.24

1 I ' ; ' •

РАЗДЕЛ 2. Основные этапы формирования системы российских коммерческих банков в 1990-е годы.73

РАЗДЕЛ 3. Приоритетные направления деятельности российских коммерческих банков в 1991-1999 годах.120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы государственной безопасности в освещении российской печати (1991 - 1999 гг.)»

Актуальность темы исследования обусловлена рядом насущных теоретических и практических интересов, прежде всего, потребностью исторической науки и общества в целом в осмыслении проблем российской модернизации на различных этапах ее осуществления. В первую очередь она определяется особой значимостью государственной финансовой политики на современном этапе исторического развития. После полосы долгих споров о необходимости и целесообразности вмешательства государства в систему экономических отношений стало ясным, что без системного государственного регулирования экономический прогресс невозможен. Более того, к настоящему времени человечеством создан и апробирован широкий спектр вариантов воздействия государства на хозяйственную жизнь. При этом выяснилось, что именно финансовая политика является наиболее эффективным инструментом государственного регулирования экономики. • •

В XX столетии развитие мирового финансового рынка привело к формированию мировой финансовой системы. В России, как и во всем мире, финансовые операции стали исключительно изощренными/ При этом в известном смысле финансы приобрели в современном мире самодавлеющее значение, а финансовые спекуляции в значительной степени стали определять развитие мировой экономики. На сегодняшний день именно состояние дел в-сфере государственных финансов в первую очередь определяет успешность основных ведущих современных экономик.

Актуальность проблем разработки и реализации финансовой политики усиливается их колоссальной социальной значимостью. Исторический опыт и практика формирования финансовых систем различных стран, несмотря на разнообразие существующих моделей, свидетельствуют о том, что все они формировались под воздействием поиска оптимальных соотношений между экономической эффективностью государственной власти и социальной справедливостью, исходя из возможностей формирования государственных финансовых ресурсов в определенных исторических, геополитических и экономических условиях.

С другой стороны, политика в области государственных финансов во многом связана с федеративно-государственным устройством. Уникальность современной исторической ситуации России состоит в том, что происходит одновременное становление федеративно-государственных и рыночных отношений. Россия столкнулась с необходимостью одновременного решения противоречивых и взаимосвязанных задач: стабилизации экономической ситуации и обеспечение экономического роста, поддержания жизненного уровня населения, предотвращения сокращения потребления социальных услуг, сохранения единства и целостности страны, регулирования территориального развития. Главным инструментом реализации конституционных обязанностей государства являются государственные финансы как часть финансовой системы страны.

В связи с этим ключевое значение для развития российской экономики приобретает создание и функционирование эффективной системы управления государственными финансами.

Между тем, даже при первом приближении к проблеме, очевидно, что финансовая политика России далека от совершенства. Изменение общественно-политического строя в России в предельно сжатый исторический период не могло не сказаться на содержании функциональной роли государственных финансов, поскольку финансовая система нового российского государства строилась без достаточно проработанной теоретической модели, адаптированной к реально сложившимся экономическим условиям.

Степень изученности проблемы. Несмотря на большой объем имеющейся научной литературы, состояние научной разработанности поставленной научной проблемы вряд ли можно признать удовлетворительным. Главная причина заключается в том, что сам объект исследования имеет краткую историю - порядка пятнадцати лет, в течение которых историография поставленного вопроса не успела сложиться в самостоятельное направление исторической науки. Кроме того, очевидная злободневность вопросов экономической политики, особенно проблем финансового регулирования в условиях радикальных рыночных реформ, сопровождавшихся серьезными кризисными явлениями, обусловила зачастую чрезмерную полемическую заостренность многих публикаций, нацеленных преимущественно на поверхностную пропаганду догматических взглядов, а нередко и откровенную дискредитацию политических противников. Данное обстоятельство не способствовало повышению научного уровня появлявшихся исследований, последовательному и непредвзятому анализу накопленного исторического опыта.

Тем не менее, систематизация и научный анализ литературы по теме диссертации позволили дифференцировать историографию и выделить в ней несколько направлений.

К первому направлению относятся работы, выполненные аналитиками, исследовавшими специфику эволюции советских финансов и особенности развития банковской системы СССР.1 Их ценность определяется возможностью выявить основные традиции развития, вскрыть особенности исходного состояния советской финансово-банковской системы, подвергшейся перестройке с рубежа 80-90-х годов, сопоставить современную политику государства в сфере финансов с практикой предыдущего периода развития.

Второе направление образуют труды общего плана, посвященные

1 Аллахвердян Д.А. Финансово-кредитная система в СССР. М., 1982; Бирман A.M. Очерки теории советских финансов. Вып.1-3. М., 1971-1975; Зверев А.Г. Национальный доход и финансы СССР. М., 1979; и др. национальным интересам России, реализованным и не реализованным в экономической деятельности в 90-е годы. Прежде всего, здесь следует отметить обобщающие произведения общетеоретического характера, ставящие своей задачей выяснение наиболее фундаментальных вопросов российской социально-экономическои действительности."

По своей концептуальной направленности они зачастую отличаются самым серьезным образом. Однако именно идейный плюрализм данных трудов с разнообразием их подходов к пониманию положения и роли России в современном мире и, соответственно, задач, стоящих перед государством и его органами, позволяет более полно представить теоретико-экономическую и политико-правовую основу экономического курса российского руководства, связанные с ним приоритеты банковской политики.

К указанным публикациям непосредственно примыкает литература скорее учебного, чем научно-теоретического плана, совмещающая моменты теоретического поиска с популяризацией рыночной экономики.3 Отметим также работы прикладного характера, интересные, прежде всего, тем, что в силу специфики избранного предмета исследования, большое внимание в них уделено вопросам обеспечения благоприятной среды для

2 Альтернативы модернизации российской экономики / Под ред. А. Бузгалина, А. Колганова, П. Шульца. М., 1997; Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики. / Рук. авт. колл. Д.С. Львов. М., 1999; Государственное регулирование рыночной экономики. М., 1998; Кому принадлежит Россия: 10 лет капитализма в России. М., 2003; Игнатовский П.А. Экономика, человек и государство. М., 1998; Львов Д. Экономика развития. М., 2002; Меньшиков С. Экономика России: практические и теоретические вопросы перехода к рынку. М.: Международные отношения, 1996; Соколинский В.М. Государство и экономика. М., 1996; Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России 1991-1997 гг. М., 1998; Хурсевич С.Н., Сибиряков С.А. Изменение роли государства в экономике: догмы рынка и российские реалии/Под ред. Л.А. Писаренко. М., 1998; Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики. М., 2000; и др.

3 Курс переходной экономики / Под ред. Л.И. Абалкина. М.: Финстатинформ, 1997; Кругов М.Б. Экономическая политика России: Пособие для либеральных реформаторов. М., 2000 и др. развития российского бизнеса.4 Наличие здесь конкретного, живого материала, характерных примеров трансформаций в данной отрасли экономики делает такие труды весьма ценными и в источниковом плане. Вместе с тем, в основном российские ученые-экономисты считают, что курс российских реформ неверный, тупиковый и не приведет ни к чему другому как к дальнейшему ослаблению и разрушению экономики.5

Особый блок в рамках первого направления составляют труды по политической истории России, показывающие истоки экономических преобразований, их объективную обусловленность интересами различных социальных групп и слоев. Они также содержат интереснейшие данные о наиболее заметных переломных моментах в политическом курсе страны, непосредственно отражавшихся как на экономических процессах, в

4 Кураков Л.П. Российская экономика: состояние и перспективы. М., 1998; Постоленко M.J1. Внешнеэкономическая деятельность в Российской Федерации: Управление. Организация. Регулирование и контроль. М., 1994; Попов В. Экономические реформы в России: три года спустя. М., 1995; и др.

5 См.: Абалкин Л.И. Экономическая реформа: зигзаги судьбы и уроки на.будущее. М., 1995; Абалкин Л.И. Зигзаги судьбы: разочарования и надежды. М.: ИЭРАН, 1996; Арин О. Россия в стратегическом капкане. М.: Флинта, 1997; Бузгалин А.В. Мифы рынка. М.: Экон. демократия, 1993; Глазьев С.Ю. Геноцид. Россия и новый мировой порядок. Стратегия экономического роста на пороге XXI века. М., 1997; Глазьев С.Ю. За критической чертой. О концепции макроэкономической политики. М.: Наука, 1992; Засухин А.Т. Что там впереди. М.: ИЭРАН, 1995; Исправников В.О., Куликов В.В. Теневая экономика в России: иной путь и третья сила. М., 1997; Материалы международной конференции в Совете Федерации «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» // Аналитический вестник СФ. 9(54). Специальный выпуск. Ч. 1-Й. М., 1997; Направления среднесрочной программы социально-экономического развития России. М.: Отделение экономики РАН, 1997; Некипелов А.Д. Очерки по экономике посткоммунизма. М: ЦИСН Миннауки России, 1996; Никитин С.М. Инфляция: ценообразование и денежное обращение. М.: ИМЭМО РАН, 1995; Реформы глазами американских и российских ученых / Под общей ред. О.Т. Богомолова, М., 1996; Стратегия развития российской экономики и программа первоочередных шагов. Доклад Института экономики РАН (рук. Л.И. Абалкин). М.: ИЭ РАН, 1996; Эволюционный подход к переходной экономике / Под ред. Л.И. Абалкина. М.: ИЭ РАН, ЦЭМИ PAII, М, 1995; Экономическая безопасность. Финансы, Банки / Рук. авт. колл. Сенчагов В.К. М.: ИЭРАН, 1995; Экономический и политический курс России. Вып. Ill / Под ред. В.В. Рябова, А.З. Селезнева. М, 1993; Явлинский Г.А. Экономика России: наследство и возможности. М.: ЭПИцентр, 1995; Яковец Ю.В. У истоков новой цивилизации. М.: Дело ЛТД, 1993; Яковец Ю.В. Экономика России: перемены и перспективы. М., 1996; Шамхалов Ф.И. Собственность и власть. М., 2007; Ясин Е.Г. Российская экономика. М., 2003; и др. целом, так и на финансовой политике — в частности.6 Несмотря на наличие определенных политических пристрастий авторов, работы данного плана дают богатейший материал, свидетельствующий о значительном, а часто и ведущем влиянии экономических интересов различных политических групп на их программные установки и решения.

Важное направление в историографии проблемы составил комплекс исследований по вопросам финансовой и кредитно-денежной политики. В условиях развернувшихся рыночных реформ исследователи практически изначально обратились к опыту разработки и реализации российской финансовой политики в широком историческом контексте, сопоставляя с г] ним текущую реальность. В частности, С.И. Лушин отметил аналогию финансовой ситуации России 1990-х годов и 1917 года.8 Расширению горизонтов исследования проблем истории российской финансовой политики способствовало появление трудов, посвященных персоналиям руководителей финансового ведомства,9 а также истории местных финансов.10 Однако, как правило, они содержат фрагментарный материал об эволюции финансовой политики в ходе рыночных реформ.

6 Горинов М.М., Данилов А.А., Дмитренко В.П. XX век: выбор модели общественного развития. М., 1994; Современная политическая история России (1985-1998 годы). Т.1. М., 1999; Согрин В. Политическая история современной России, 1985-1994: От Горбачева до Ельцина. М., 1994; Млечин JI.M. Формула власти: От Ельцина к Путину. М., 2000; Время собирать камни: Сильное государство - гарантия прав человека, прав народов/ Общ. ред. Ю.В. Скокова. М., 1996; Россия: Новый этап неолиберальных реформ: Социальная и социально-политическая ситуация в России в первой половине 1997 года. М., 1997; Шамхалов Ф.И. Государство и экономика (власть и бизнес). М., 1999; Гайнутдинов Р.И. Бизнес и политика в современном обществе. СПб., 2005; Государство и бизнес: оценка эффективности взаимодействия. М., 2006; и др.

7 Министерству финансов России 190 лет. М., 1993; История Министерства финансов России. В 4 т. М., 2002; Дзгоев В. Тимошенко В. Российскому Министерству финансов 200 лет. М., 2002; и др.

См.: Лушин С.И. Некоторые аналогии в российских финансах // Министерству финансов России 190 лет. М., 1993. С.48-51.

9 Шитов В.Н. Кантемиров Р.Ф. Двухвековая история российского Министерства финансов в лицах его руководителей. Ульяновск, 2003; и др.

10 Финансы Московской области, 1929-2004 гг. М., 2004; Министерство финансов Республики Мордовия: история и современность. Саранск, 2002; и др.

Исключительно важное значение имела интенсификация исследований по истории банковского дела в России, в которых намечены первые вехи изучения современной истории коммерческих банков страны.11 Тем не менее, нужно признать, что труды исторического плана все еще довольно немногочисленны.

В силу политической злободневности проблем разработки и реализации государственной финансовой и банковской политики они являлись главным образом объектом исследования экономистов и

12 политиков. В принципе, темы возрождения финансового рынка,

1 7 становления российских коммерческих банков стали разрабатываться буквально с первых шагов по пути реформ. В массиве трудов, посвященных анализу экономической политики России в период рыночных реформ, особенно интересными представляются труды начала 90-х годов. Наполненные оптимизмом реформаторов, ожиданием рыночного чуда, «катарсиса», они позволяют значительно лучше понять причины последующих неудач на пути реформирования советской экономики.14 На наш взгляд, их своеобразным продолжением и теоретическим завершением являются труды бывших идеологов и зачинателей реформ, несмотря на накопленный за годы преобразований опыт, во многом так и оставшихся в прошлом.15

11 Голованова Н.Б. Роль государства в становлении и развитии банковской системы России: (Исторический аспект). М., 1999; Соколов Е.В. История банковского дела. М., 2001; Гурьев А.Н. История России: кредитная система. М., 1995; Кураков В.М. История развития банковской системы в России. СПб., 1995; и др.

12 Михайлова Е.В. Возрождение финансового рынка в РФ. СПб., 1992; и др.

13 Баскин А. Одесс В. Коммерческие банки - важнейшая часть рыночной инфраструктуры// Маркетиг. 1992. №3; и др.

14 Банковский механизм управления экономикой// Под ред. Коробовой Г.Г., Лаховой B.C. Саратов, 1990; Меньшиков С.М. Советская экономика: катастрофа или катарсис? М., 1990; Яковец Ю.В. Революция в экономике: ключевые проблемы, противоречия, перспективы перестройки. М., 1990; и др.

15 Гайдар Е. Государство и эволюция: Как отделить собственность от власти и повысить благосостояние россиян. СПб., 1997; Гайдар Е.Т. Экономика переходного

В принципе, к такого рода «политически ангажированным» работам примыкают и труды их антиподов, в частности, тех политиков, которые

16 еще не реализовали на практике свои идеи.

Особый блок публикаций составляют многочисленные полемические работы по отдельным проблемам российских экономических реформ, прежде всего, затрагивающие вопросы грандиозного раздела бывшей общегосударственной собственности и непосредственно выходящие на

17 финансово-банковскую тематику.

Определяя круг работ, наиболее существенных для представленного исследования, автор исходил из того, что современная организация управления государственными финансами РФ в качестве системных элементов включает в себя собственно финансовую политику, а также финансовый механизм.

Финансовая политика - это совокупность государственных мероприятий, направленная на достижение определенной степени эффективности в мобилизации финансовых ресурсов, их перераспределении и использовании в рамках единой экономической

18 системы с целью обеспечения выполнения государством его функций».

Для реализации финансовой политики используется финансовый механизм как «средство воздействия субъекта на объект финансовой системы, внешняя форма проявления практической реализации функции финансов».19 К элементам финансового механизма относятся формы финансовых ресурсов, методы их формирования, система законодательпериода. Очерки экономической политики посткоммунистической России 1991-1997 годов. М., 1998; Лившиц А.Я. Основы рыночной экономики. М., 1992 и др.

16 Глазьев С.Ю. Экономика и политика: эпизоды борьбы. Статьи, выступления, интервью. М., 1994; Глазьев С.Ю. За критической чертой: О концепции политики в свете обеспечения экономической безопасности страны. М., 1996 и др.

17 Медведев Р.А. Чубайс и ваучер: Из истории российской приватизации. М., 1997 и т

Бабич А.Ш. Павлова JT.H. Государственные и муниципальные финансы. М.: Финансы. ЮНИТИ. 2001. С. 45.

19 Брайчева Т.В. Государственные финансы. СПб: Питер, 2001. С. 61. и ных норм и нормативов. Как отмечают А.З. Дадашев и Д.Г. Черник, «именно множественность финансовых взаимосвязей предопределяет применение большого количества видов, форм и методов их организации (элементов финансового механизма)»." Государство в лице его исполнительных и законодательных органов власти устанавливает методы распределения общественного продукта, национального доходя, формы денежных накоплений, определяет принципы и направления использования государственных финансовых ресурсов, а также принципы построения бюджета как основы государственных финансов.

В частности, в процессе реализации поставленных в диссертационной работе задач изучалась и критически переосмысливалась научная литература как зарубежных, так и отечественных авторов - монографии, статьи, посвященные анализу теоретических проблем разработки и реализации государственной

О 1 финансовой политики." При теоретической разработке проблем, связанных с условиями устойчивого и стабильного развития финансовой системы помощь оказали труды отечественных ученых, исследующих методологические и теоретические вопросы. Среди них можно выделить работы А.К. Анашкина, В. И. Боровикова, В.Н. Сумарокова, К.Н. Темникова, В.Б. Судакова, А. Ю. Симановского и др."" Ценность данных

20 Дадашев А.З. Черник Д.Г. Финансовая система России. М.: ИНФРА-М, 1997. С. 83.

21

Анашкин А.К. Механизм стабилизации национальных финансов. М., 2002;

Боровиков В.И. Денежное обращение, кредит и финансы. Воронеж, 1996; Бублик Н.Д.

Управление финансовыми и банковскими рисками. Уфа, 1998; Ламынин А.И. Мамай

И.П. Финансовый механизм государственного регулирования национальной экономики. М., 1997; Тосунян Г.А. Деньги и власть: Теория разделения властей и современность. М., 1998; Сумароков В.Н. Государственные финансы в системе макроэкономического регулирования. М.: Финансы и статистика, 1996; Финансовая стабилизация в России/ Отв. ред. Илларионов А., Сакс Дж. М., 1995; Финансовые пути России: программы, концепции, технологии. М., 1998; Финансово-кредитная система и налоговая политика в России. «Круглый стол» Совета Федерации. Вып. 4.

М., 1996; и др.

22

Абалкин Л.И. Коммерческие банки на фондовом рынке. М., 1995; Букато В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России. М., 1996; Львов Ю.И. Банки и трудов состоит еще и в том, что они рассматривают поднятые проблемы в контексте мирового опыта.23

Роль и значение государственной финансовой политики в современной экономике исследовались в работах многих зарубежных и отечественных ученых на протяжении длительного периода времени. Функции банковской системы, проблемы надежности ее основного звена, ее взаимосвязь с реальным производством нашли отражение в работах Э.Д. Долана, Дж.М. Кейнса, К. Кэмпбелла, Т. Коха, Э. Рида, Дж. Сакса, Д. Сороса, и других.24

Основное внимание автор уделила отдельным направлениям финансовой политики, конкретным текущим проблемам.

Много полезного материала по интересующей нас теме содержат многочисленные работы, освещающие углубление финансового кризиса в

ЛС

России, в частности, дефолт 1998г. Как правило, в них непременно осуществляется обращение к истокам кризиса, в том числе к финансовому кризису в СССР, дается всесторонний анализ федерального и местного

26 опыта. финансовый рынок. СПб., 1995; Усоскин В.М. Современный коммерческий банк. М., 1998; Темникова К.Н. Современная банковская система России. М., 1998; Судаков В.Б. Колесниченко О.В. Банковская- система России и пути ее интеграции в международный финансовый рынок. М., 1997; Симановский А.Ю. Финансово-банковский. сектор российской экономики: вопросы формирования и функционирования. М., 1995 и др.

23 Садков В.Г. Овчинникова О.П. Банковские системы, развитых стран: история, современность, перспективы. М., 2001; Строев Е.С. Инвестиционная политика государства: российская действительность и зарубежный опыт// ЭКО. 1998. №1; и др.

24 Долан Э.Дж. Кэмпбелл К.Д. Деньги, банки и денежно-кредитная политика. СПб., 1994; Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. Петрозаводск, 1993; Кларк Дж. Б. Распределение богатства. М.: Экономика, 1992; Рид Э. Коттер Р. Гилл Э. Смит Р. Коммерческие банки. М., 1991; Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия. М.: Экономика, 1994; Сакс Дж. Макроэкономика. Глобальный подход. М., 1996; Сорос Д. Алхимия финансов. М., 1995 и др.

25

Мазурова Л.П. Михайлов В.В. Фадейкина Н.В. Институциональные преобразования процесса управления бюджетных потоков в органах Федерального казначейства России. Новосибирск, 2005;

Демин B.C. Выход из финансового кризиса - опыт Санкт-Петербурга, 1996-1998

К данному направлению исследований примыкают работы современных экономистов, политиков,, содержащие глубокий анализ текущих проблем развития финансовой сферы." Как правило, к этим работам мы относим не узко экономические исследования, а публикации политэкономического плана с явно выраженными историческими

OR экскурсами." В данном ряду особый интерес представляют, в частности, работы, принадлежащие руководителям российской банковской

29 системы.

Важное направление исследований определили работы, содержащие анализ формирования и последующей эволюции финансовых механизмов в современной России. В данной связи необходимо констатировать расширение общего массива публикаций, посвященных истории развития соответствующих организационных форм, прежде всего, связанных с процессом создания системы финансового контроля.30 годы. СПб., 1999; Мазурова Л.П. Михайлов В.В. Еще раз о причинах "бюджетно-финансового кризиса в России// Сибирская финансовая школа. (Новосибирск). 2004.

2;

27

Илларионов А. Как был организован Российский финансовый кризис// Вопросы экономики. 1998. №11; Тосунян Г.А. Государственное регулирование банковского сектора уроки кризиса// Банковское дело. 1999. №6; Молчанов А.В. Тавасиев A.M. О безопасности банковской системы России// Проблемы прогнозирования. Вып. 1. 1995;

28 Ресин В.И. Тагирбеков К.Р. Банк в системе экономических структур. М., 1997; Мовсесян А.Г. Интеграция банковского и промышленного капитала: современные мировые тенденции и проблемы развития в России. М., 1997; Масленченков Ю.С. Арсланбеков-Федоров А.А. Технология межбанковского кредитования в. российских условиях. М., 2004; Ческидов Б.М. Развитие банковских операций, с ценными бумагами. М., 1997; и др.

29

См. напр.: Парамонова Т. Денежно-кредитная- политика и совершенствование банковской системы//Финансовый бизнес. 1995. №1; Пансков В. Формирование системы финансового контроля как стратегическая задача государственного строительства//Российский экономический журнал. 2002. №5-6; и др.

30 Земцов А.А. Островская Т.М. Организационно-функциональная структура Министерства финансов России: 200 лет развития. Томск, 2002; Шохин С.О. Проблемы и перспективы развития финансового контроля в Российской Федерации. М., 1999; Абрамов С.Б. Счетная палата Российской Федерации в условиях становления и развития системы финансового контроля в России (1995-2003 гг.). Дисс. .канд ист. наук. М., 2003; Мальцева O.K. Влияние контроля на исполнение федерального бюджета. М., 2005; Соменков А.Д. Проблемы парламентского контроля за финансами государства в России и за рубежом-2005. М., 2005; Контроль в условиях

В непосредственной связи с данным блоком исследований

31 находятся работы о банках и банковском деле в современной России. Наиболее приближены к теме исследования также исторические труды, непосредственно повествующие об эволюции банковской системы России в 90-е годы.32

В общем массиве работ, посвященных развитию современной банковской системы, следует особо указать на публикации по истории

33 становления и развития системы коммерческих банков. В рамках данного направления следует отдельно выделить несколько наиболее значимых тем, прежде всего, связанных с выяснением роли государства в формировании системы коммерческих банков,34 изучением деятельности

35 в сфере противодействия бегству российского капитала за границу.

Большой интерес представляют также работы, системно анализирующие отдельные направления банковской активности,36 в рыночной экономики. М., 1994; Константинова Н.А. Совершенствование государственного финансового контроля в современных условиях. Чебоксары, 2005;и др.

31 Андрюшин С.А. Банковская система России: особенности эволюции и концепция развития. М., 1998; Черняк В.З. Банки и банкиры. М., 1998; и др. ** Алимова Т.Д. Банковская система РФ: проблемы становления. СПб., 1997; Захаров B.C. Очерки банковской реформы: 1988-1991 гг. М., 2005; Маговников М.Ю., Михайлов Л.В., Сычева Л.И. Российские банки: 10 лет спустя. М., 1998; и др.

33 Сибиряков А.И. Коммерческий банк сегодня. М., 2003; Попова Е.М. Роль и значение коммерческих банков в становлении рынка ценных бумаг и экономическом развитии России: (Исторический аспект). СПб., 2000; Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков за рубежом. М., 1997; Кротов Н. Лапшов Б. Рождение коммерческих банков, или момент истины российской банковской реформы. М., 1998; Богданова О.М. Коммерческие банки России: формирование условий устойчивого развития. М., 1998; Киселев В.В. Коммерческие банки в России: настоящее и будущее. М., 1998; Тищенко А.С. Коммерческие банки и корпорации: пути развития и организации взаимодействия. М., 2007; Стрельцова Н.Т. Условия деятельности коммерческого банка в современной российской экономике. Новосибирск, 2000; Саубанова Е.П. Малые коммерческие банки: теоретические и практические аспекты их развития. СПб., 2004; Сибиряков А.И. Коммерческий банк сегодня. М., 2002; Стратегия развития современного коммерческого банка. Сборник статей. Ростов-н/Д, 2006; и др.

34 -1

Герасимова А.В. Участие государства в капитале российских коммерческих банков в условиях становления рыночных отношений в России. М., 2001; и др.

35 Лопашенко Н.А. Бегство капитала из России и его возвращение. М., 2003; и др.

Голованов В.Н. Развитие операций коммерческих банков на фондовом рынке частности, отразившие роль коммерческих банков в формировании российских финансово-промышленных групп.37

В данной связи выделим отличающиеся высокой информативной насыщенностью работы Мехрякова В.Д., посвященные истории

38 кредитования в постсоветской России. Укажем также на статьи Берникова А.В. по проблемам проникновения в Россию иностранных банков.39

Рост интереса современных исследователей к проблемам эволюции банковской системы России проявился также в стремительном росте числа работ, выполненных на региональном материале и содержащих любопытные сведения о проблемных вопросах банковской деятельности в

40 рассматриваемый период.

На фоне растущего числа публикаций о государственной политике формирования банковской системы, на наш взгляд, уже в 90-е годы наметился выход исследователей на новый качественный уровень, потребовавший адекватного осмысления достигнутого. Свидетельством этого, на наш взгляд, стало появление первых тематических

России. М., 2002; Чеченов А.А. Коммерческие банки как фактор реализации инвестиционной политики. Нальчик, 2001; Попова Е.М. Роль и значение коммерческих банков в становлении рынка ценных бумаг и экономическом развитии России: Исторический аспект. СПб., 2000; и др.

37

Кобзев В.К. Коммерческие банки и их роль в создании финансово-промышленных групп в России. М., 2000; Ильин М.С. Тихонов А.Г. Финансово-промышленная интеграция и корпоративные структуры: мировой опыт и реалии России: М., 2002; и

Мехряков В.Д. Развитие кредитных учреждений в России. М., 1996; Мехряков В.Д. История кредитных учреждений и современное состояние банковской системы России. М., 1995; и др.

39 Верников А.В. Оценка масштабов присутствия иностранных банков// Деньги и кредит. 2002. №1; Верников А.В. Иностранные банки в Восточной Европе// МЭиМО. 2003. №8. и др.

40 См. напр.: Дарбаков B.C. Петров В.Б. Формирование и развитие банковской системы Калмыкии. Элиста, 1998; История и тенденции развития банковской системы Дальнего Востока и Сибири// Сост. Иванченко О.Г. и др. Хабаровск, 1998; Аюпов Р.А. История сберегательного дела в Башкортостане. Уфа, 1997; и др. аналитических обзоров.41 Возрастающий интерес к финансово-банковской проблематике, к истории развития банковской системы в современной России показывают также текущие научные конференции.42

Для выяснения особенностей становления и развития системы коммерческих банков в России немалый интерес представляют также труды, обобщающие богатый документальный материал, характеризующий историю становления региональных банковских сетей,43 а также формирующихся профессиональных банковских сообществ и ассоциаций.44 Особенно большой массив работ с рубежа нынешнего десятилетия возник в контексте создания истории отдельных банков, подводящих первые итоги развития.45

В целом, современным исследователям удалось достаточно глубоко проанализировать проблемы развития и функционирования финансовой системы государства, их влияние на общеэкономическое развитие России, на развитие экономического потенциала страны.

41 Российские банки: страницы истории. Научно-аналитический обзор. М.: ИНИОН,

1996. 12

Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе. Тезисы докладов. 2 Межвузовская конференция аспирантов и докторантов, 5-6 декабря 2000 г. СПб., 2000; Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе. Материалы III межвузовской конференции, 4-5 декабря 2001 г. СПб., 2001; Денежная реформа 1992-1993 гг. и проблемы регулирования инфляции в России. Материалы «круглого стола», проведенного Финансовой Академией при Правительстве Российской Федерации совместно с Институтом экономики РАН 28 января 2003г. М., 2003;и др.

43

Шевченко А.В. Становление системы коммерческих банков в регионе: (по материалам Ивановской области). Иваново, 2007; Дусаева Е.М. Виньков Ю.М. Развитие региональных коммерческих банков. М., 2006; Мироненко В.Ю. Становление и развитие коммерческих банков Ростовской области. Ростов-н/Д, 1998; и др.

Association of regional banks of Russia (Association «Russia»). M., 2004; и др.

45 Далькомбанк, 1989-1999. Стабильность и успех. Хабаровск, 1999; Прокопенко В.В. Автовазбанк: между прошлым и будущим. Вып.1. Тольятти, 1999; ВЭБ: Внешэкономбанк. 75-летию Внешэкономбанка посвящается. М., 1999; Красбанк. 10 лет. М., 2001; Социнвестбанк: 10 лет. СПб., 2000; Тагирбеков К.Р. Десятилетие Мосстройэкономбанка. Итоги. Стратегия развития. М., 2000; Время сему свидетель: Акционерный коммерческий банк Московский Индустриальный банк (открытое акционерное общество). М., 2005; Сбербанк России. Юго-Западный банк: вчера, сегодня, завтра. Ростов-на-Дону, 2006; и др.

Тем не менее, анализ историографии позволяет также сделать вывод о том, что проблемы разработки и реализации государственной финансовой политики в 1990-е годы, процессов становления системы коммерческих банков хотя и всесторонне рассматривались российскими и зарубежными учеными, однако, в большинстве случаев это проводилось в плане конкретно-экономического анализа. Вместе с тем, в рамках данной проблематики до сих пор не предпринималось попыток создания комплексного исторического труда обобщающего плана.

Учитывая результаты историографического обзора, автор определил в качестве объекта исследования российскую финансовую систему.

Цель данной работы - изучить исторический опыт становления и развития системы коммерческих банков России в контексте разработки и реализации государственной финансовой политики в 1991-1999 годах.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы нами определены следующие задачи:

- выявить значение задачи формирования системы коммерческих банков в контексте приоритетов финансовой политики Российской Федерации;

- осмыслить специфику основных этапов формирования системы российских коммерческих банков в 1990-е годы; осуществить комплексный анализ приоритетных направлений деятельности российских коммерческих банков в 1991-1999 годах.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19911999 годов. Выбор этого периода объясняется его несомненной цельностью в плане эволюции государственной финансовой политики. В это время шел трудный и противоречивый процесс становления рыночной экономики, потребовавший радикальных перемен в принципах и механизмах осуществления банковского дела. В 90-е годы процесс становления рыночного хозяйства был провозглашен официальной целью проводимых преобразований в экономическом строе России. С этого момента перемены в сфере государственных финансов приобрели масштабный характер. Одним из важнейших плодов реформ в данное время стала система коммерческих банков, превратившихся в важнейший инструмент финансовой политики.

Территориальные рамки исследования не ограничены конкретно взятым регионом. Анализируя широкий круг источников автор попытался выделить наиболее существенные черты общегосударственной финансовой политики в масштабах Российской Федерации.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов.

Среди открытых публикаций следует, в первую очередь, указать на разнообразные нормативно-правовые акты. Важными источниками явились Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства.46 Их дополняют законы и подзаконные акты, опубликованные как в текущей периодике, так и в специальных тематических сборниках и изданиях.47 Особо1 выделим тематические послания Президента РФ Федеральному собранию.

Автором широко привлекались материалы многочисленных программ экономического развития, подготовленные в рассматриваемый

46 Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - России. М., 1993; Собрание законодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САПП); и др.

47 Банковское законодательство Российской Федерации. М., 2001; Банки и банковские операции. Сборник законодательных и нормативных актов. Чебоксары, 1996; Банковское законодательство. М., 1998; Полный сборник кодексов РФ. М., 2000; Бюджетный кодекс Российской Федерации. М., 2004; Налоги в России (Сборник нормативных документов). М., 1995; Новые законы и нормативные акты. М., 1997; и

SP

Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ «Порядок во власти -порядок в стране. О положении в стране и основных направлениях политики РФ». М., 1997; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ «Общими силами - к подъему России» // Российская газета. 1998.24 февраля; и др. период Правительством РФ, отдельными министерствами и ведомствами.49 Отдельно следует вычленить документы парламентских

50 слушании, круглых столов.

Автором широко привлекались материалы конференций и совещаний работников финансовой и банковской сфер,51 опубликованные отчеты Банка России,52 коммерческих банков.53

Богатый исходный материал для анализа характера и общих результатов социально-экономических процессов в 90-е годы прошлого столетия нами был извлечен из статистических сборников,54 справочной литературы.55

Важным источником исследования явились аналитические

49 Основные направления экономической политики Российской Федерации (для согласования с Международным валютным фондом). // Коммерсантъ. 1992. №9; Государственная программа демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках Российской Федерации // Российская газета. 1994. 14 апреля; Программа Правительства Российской Федерации «Реформы и развитие российской экономики в 1995-1997 годах». М., 1995; Концепция социально-экономического развития Российской Федерации до 2005 года. М., 1996; и др.

50 Рекомендации парламентских слушаний «О социально - экономической ситуации в Российской Федерации». //Думский вестник. 1994. №4-5. С. 147-151; Финансово-кредитная система и налоговая политика в России. Круглый стол Совета Федерации. Вып. 4. М., 1996; и др.

51 Роль финансов в стабилизации Российской экономики. Резолюция Всероссийской конференции финансистов// Финансы. 1997. №3; и др.

52 Годовой отчет Банка России. М., 1992-1999 и др.

53 Элим-банк. Годовой отчет. М., 1994; Банк МЕНАТЕП СПб. Годовой» отчет. СПб., 2000; и др.

54 О финансовом положении страны. М, 1991; Финансы в России, 1996. Статистический сборник. / Госкомстат России. М., 1996; Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. М., 1993-2000; Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. М., 1999; Сборник статистических материалов, 1990. М., 1991; Социально-экономическое развитие Российской Федерации. Статистический сборник. М., 2000; и ДР.

Алаев Э.Б. Грачева Т.С. Качалова Е.Ш. Энциклопедия СНГ: История. Демография. Финансы. Инвестиции. Банки. Страхования. Экология. М., 2001; Год планеты. Политика. Экономика. Бизнес. Банки. Образование. Выпуск 2002 года. М., 2002; Кто есть кто в России. Справочное издание. М., 1998; Банки России: Справочник. Вып. 12. М., 1993-1995; Банки СНГ и Балтии. Справочник. М.-Нью-Йорк, 1996; Кто есть кто в финансовой России. Справочник. М., 2005; и др. материалы, подготовленные бизнес-организациями,56 отдельными учеными, научными коллективами страны,57 авторитетными

58 59 государственными и межгосударственными структурами.

Особый блок источников составили публикации, принадлежащие перу российских политиков, в т.ч. курировавших в правительстве и в органах представительной власти вопросы экономики, банковской 60 политики.

Некоторый интерес представляют также мемуары бывшихруководителей финансово-банковской сферы.61

В силу избранных хронологических рамок, обусловивших известную неразработанность исследуемой научной проблемы, чрезвычайно большое значение для сбора фактического материала имела периодическая печать. Автором использовались материалы официальных изданий, партийной печати, ведомственных журналов, а также массовая газетно-журнальная периодика. При этом особое внимание уделялось наиболее авторитетным органам печати, предлагающим серьезные аналитические публикации и далеким от дешевой сенсационности -«Вопросы экономики», «Финансовый бизнес», «Банковское дело в Москве», «Банковское дело», «Финансы», «Закон. Финансы. Налоги»,

56 Доклад Вольского А.И. на расширенном заседании правления РСАПП. М.: РСПП, 1992; и др.

57 Социально-экономические преобразования в России: современная ситуация и новые подходы. Совместный доклад Отделения экономики РАН и Международного фонда «Реформа», январь 1994 года. М., 1994; Открытое письмо ученых Отделения экономики РАН Президенту, Федеральному собранию и Правительству Российской Федерации. // Экономика и жизнь. 1998. №37; и др.

58 О мерах по совершенствованию государственного регулирования экономики и корректировке экономической реформы. Аналитический доклад. М: Совет Федерации Федерального Собрания РФ, 1997; и др.

59 Российский капитализм и отмывание денег. Нью-Йорк: ООН, 2001; и др.

60 Ельцин Б. Общими силами - к подъему России. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета. 1998. 24 февраля; и др.

61 Архив русской финансово-банковской революции: (1985-1995): Свидетельства очевидцев. Документы. Т.1-2. М., 2001; Барковский Н.Д. Мемуары банкира: 1930-1990 гг. М., 1998; Рыжков Н.И. Десять лет великих потрясений. М., 1995; Федоров Б.Г. 10 безумных лет. Почему в России не состоялись реформы. М., 1999; и др.

ЭКО», «РЭЖ» и др.

В диссертационном исследовании были использованы материалы текущих архивов Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, а также Министерства финансов РФ.

Методологической основой диссертации явились как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Опираясь на диалектико-материалистический метод исследования, автор, прежде всего, руководствовался принципом историзма, использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, исторического описания, системно-структурный.

Диалектические принципы позволили выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход.

Теоретической основой анализа послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой современной теории рыночной экономики, а также вопросов функционирования банковской системы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней на основе обширного массива документов, зачастую впервые вводимых в научный оборот, осуществлен комплексный анализ проблем становления системы коммерческих банков Российской Федерации в 1991-1999 годах.

Автором установлено, что в условиях смены социально-экономической модели развития реформаторы не сумели обеспечить системную разработку сбалансированной финансовой политики. В результате этого, на фоне роста неуправляемости и бесконтрольности в сфере финансовых отношений, страна приблизились к точке полной утраты контроля за движением финансовых потоков. Ориентируясь в основном на сокращение бюджетного дефицита, правительство, зациклившись на решении текущих фискальных проблем, так и не выработало четкие ориентиры долгосрочного финансового регулирования. Логическим следствием ошибочной финансовой политики явилась невозможность концентрации финансовых ресурсов на приоритетных направлениях экономического развития, дискредитация российских финансов, банковской сферы, самой национальной («деревянной») валюты.

Проведенное исследование показало, что благоприятные условия роста сети коммерческих банков, сложившиеся под воздействием рыночных реформ в то же время не гарантировали их формирования как эффективных участников экономической жизни. С одной стороны, большинство банков формировавшихся как специализированные, впоследствии быстро перешли к выполнению традиционных банковских операций и стали универсальными, однако, с другой - несмотря на довольно детальное регулирование со стороны Центрального Банка, в конечном счете, в стране возникло большое число мелких банков, не приспособленных к выживанию.

Изученные документы свидетельствуют, что ориентированные на обслуживание бюджетных- потоков и работу с высокодоходными топливно-сырьевыми. отраслями; коммерческие банки, вместо кредитной поддержки предприятий втянулись в спекулятивные операции по ГКО и валютным контрактам. При этом обнаружился главный недостаток банковской системы России, состоявший в противоречии между высокой концентрацией промышленного производства и неспособностью мелких и средних банков обслуживать реальный сектор экономики. Данное противоречие требовало своего разрешения на основе монополизации банковского дела.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности коммерческих банков, государственных финансовых органов.

Выполненное диссертационное исследование направлено на решение важной научной проблемы, имеющей значение для стабильного функционирования экономики и способствующей повышению эффективности функционирования финансовой системы России. Полученные в данной работе выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены в процессе проведения конкретных организационно-экономических мероприятий.

Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой финансовых, административно-управленческих и банковских работников, юристов, специалистов - историков, социологов и т.д.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в 3 публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Филимонова, Екатерина Игоревна

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования, следует в первую очередь выяснить общее значение задач формирования системы коммерческих банков в числе приоритетов финансовой политики. В данной связи нужно признать, что если в советский период финансы были монополизированы государством, а банки в основном обеспечивали механическое, «плановое» перераспределение финансовых ресурсов, то в условиях перехода к рынку появление все новых видов предпринимательской активности превратило финансовые ресурсы в самодостаточную ценность. В частности, это доказала осуществленная в соответствие с Указом Президента СССР № VT1-1329 от 22 января 1991 года последняя конфискационная денежная реформа, изъявшая из обращения около 30 млрд. рублей. Обеспечив лишь кратковременный эффект, она не смогла предотвратить финансовую катастрофу 1991 года, выявив настоятельную потребность в кардинальном переосмыслении прежних взглядов на финансы, кредитно-денежную и банковскую политику.

Несмотря на то, что обеспечение макроэкономической стабилизации с опорой на финансовые рычаги было объявлено приоритетной задачей^ реформаторов, начавших создание новой финансовой системы. (В.В. Барчук, Б.Г. Федоров), в условиях гиперинфляции 1992-1993 гг. финансовая система страны оказалась полуразрушенной, бюджет - хронически дефицитным, а рубль -обесцененным. При этом проведенная в ситуации экономического спада денежная реформа 1992-1993 гг., также увенчалась лишь кратковременным успехом. Это создало реальную угрозу национальной безопасности страны, самому существованию российского государства.

Не имея возможности обеспечения сколько-нибудь приемлемых показателей финансирования бюджетной сферы, к тому же, способных привести в отчаяние из-за своей несопоставимости», государство встало на путь непрерывных заимствований на рынке ценных бумаг. Однако это также не спасло ситуацию. К середине 1990-х годов существенно сократилась доля федерального бюджета в консолидированном бюджете России. В 1992-1996 гг. она снизилась с 70% до 49%. Соответственно, доля бюджетов субъектов Федерации выросла с 30 до 51%. Из-за нехватки денежных средств в 1996 г. под угрозой срыва оказалось даже проведение президентских выборов.

В целом, существенно сократились и размеры централизованного перераспределения финансовых ресурсов. Если в 1986 - 1990 гг. в СССР доля бюджетных доходов к ВВП составила 47- 42%, то в РФ за 1992 -1998 гг. она упала до 24,5%, а сам размер ВВП за этот период сократился почти вдвое. В итоге, государство было лишено возможности эффективно решать проблемы экономического развития. При этом озаботившись проблемами- наполнения бюджета любой ценой, оно фактически бросило на произвол судьбы приватизируемые предприятия реального сектора экономики.

С середины 1990-х годов предприятиям реального сектора государством была оставлена лишь возможность кредитования исключительно в коммерческих банках (скорее гипотетическая). Вслед за этим, была также ограничена поддержка коммерческих банков. Так, Указом Президента от 12 мая1 1997 г. прекращалось предоставление гарантий по кредитам коммерческих банков, привлекаемых субъектами Федерации, для финансирования расходов, предусмотренных федеральным бюджетом.

В ситуации углублявшегося экономического кризиса особенно остро встала проблема структурной перестройки экономики и усиления ее инвестиционной активности. Однако правительство игнорировало отмеченную потребность. В итоге, во второй половине 1990-х годов, с одной стороны, восторжествовал курс на чрезвычайные фискальные меры, а с другой - правительство так и не сумело перейти к системному проведению финансовой политики как единого комплекса различных направлений - бюджетного, банковского, валютного, налогового и т.д.

На данном фоне, рассматривая основные этапы формирования системы российских коммерческих банков в 1990-е годы, выясняя особенности возникновения и последующей эволюции российской сети коммерческих банков, выявляя ее основные отличительные черты, нужно учитывать, что возникновение системы коммерческих банков явилось исходным моментом рыночных реформ.

Уже к началу 1991 года, в результате реорганизации переводимых «на полный хозяйственный расчет и самофинансирование» специализированных банков, в СССР возникло более тысячи коммерческих банков. К концу 1990 года были приняты и регулирующие их деятельность законы РСФСР и СССР. В условиях отхода Госбанка СССР от непосредственной работы с клиентами, а также растущего противостояния союзного и российского центров, как не парадоксально, но именно Госбанк СССР и стал главным инициатором создания коммерческих банков. По свидетельству заместителя председателя Госбанка СССР B.C. Захарова: Госбанк, который прежде «очень сильно противился бы созданию'коммерческих банков», в своем новом качестве, прямо поощрял их-учредителей.

Углубление рыночных реформ, становление новых, самостоятельных субъектов экономической жизни объективно создало самые благоприятные условия для роста сети коммерческих банков. Процесс их учреждения был существенно облегчен упрощенными правилами регистрации. При этом общая простота схемы разгосударствления дополнялась весьма скромными требованиями к размеру минимального уставного капитала. Для коммерческих банков он первоначально составлял лишь 2 млн. рублей (для кооперативных - 500 тысяч). К началу 1994 года минимальный размер уставного капитала был повышен до 100 млн. неденоминированных рублей, однако в условиях гиперинфляции 1992-1993 годов это была довольно скромная сумма, эквивалентная примерно 60 тысячам долларов США.

Численность коммерческих банков Российской Федерации в 19921995 годах стремительно- росла. Причем этот процесс отличался принципиально новым содержанием^ Его отличительной особенностью стало то, что банки в« основном создавались уже не на базе провинциальных филиалов советских мегабанков, а в Москве (около 2/3), вблизи от основных' финансовых потоков, прежде всего, бюджетных. Все большее значение приобретало и создание новых банков. К середине 1990-х гг. они догнали по численности' банки, возникшие на-, базе специализированных банков СССР. В совокупности «старые» и «новые» коммерческие банки заняли ведущее положение в банковском секторе. К 1998 году они в 1,5 раза превзошли сводный баланс Центрального Банка (552,3 против 307 трлн. неденоминированных рублей).

Структура коммерческих банков показывает, что они возникали в виде акционерных и паевых. При этом численно преобладавшие паевые банки по своим активам серьезно уступали акционерным коммерческим банкам, общая численность- которых к середине 1998 года составляла около 44% от общего числа коммерческих-банков. Владельцами банков в основном являлись негосударственные предприятия. При этом большинство акционеров коммерческих банков одновременно являлись также и их клиентами.

Фиксируя устойчивую тенденцию к сокращению доли государства в банковском капитале, закрепленную прямым запретом на участие органов исполнительной власти в создании коммерческих банков (1995г.), автор особо отмечает курс на сохранение его позиций в наиболее крупных банках (Сбербанк, Внешторгбанк и др.). Это придало банковской системе довольно своеобразный облик, характеризуемый доминированием десятка банков, к 1998г. аккумулировавших более половины совокупных активов. Характеризуя ситуацию в банковском секторе, отметим, что в мае 1997 г. в стране действовали 2567 комбанков, из которых 1863 имели лицензии на осуществление банковских операций. При этом по охвату населения они явно уступали одному Сбербанку (4828 против 34,4 тысяч филиалов).

Развитие коммерческих банков в 1990-е годы в значительной степени осложнялось политическими катаклизмами. Так, первая волна отмирания банков» пришлась на 1993 г., вторая — на 1995 г. В итоге, к середине 1990-х гг. возможности экстенсивного развития системы были исчерпаны. В этой связи заметно возросли требования к банкам со стороны Банка России, в частности, были внесены изменения в методику расчета величины капитала. Усилился- общий надзор за банками, особенно крупными. С 1 января 1998 г. деятельность на рынке ценных бумаг могла осуществляться только на основании лицензий ЦБ РФ. Ужесточение требований привело'к резкому сокращению числа вновь регистрируемых банков (в 1997 г. - 12.).

В разделе показано, что меры по оптимизации сети коммерческих банков не принесли должных результатов. Кризис августа 1998 г. прекратил деятельность ведущих банков (Инкомбанк, МЕНАТЕП, Межкомбанк, СБС-Агро, ОНЭКСИМбанк и др.). Банковская система оказалась на грани развала. Ее выход из кризиса был связан с усилением роли государства. Расходы на спасение банковской системы составили около 2% ВВП. Наряду с этим, до 2000 г. были лишены лицензий или перешли под управление АРКО банки с активом около 23% банковской системы страны.

Особенности формирования сети коммерческих банков, как„ и особенности макроэкономической ситуации в стране наложили неизгладимый отпечаток на приоритетные направления деятельности российских коммерческих банков в 1991-1999 годах.

Комплексный анализ эволюции основных форм финансово-экономической активности коммерческих банков России показывает, что эффективность обращения банковского капитала, выступая решающим фактором экономического развития, в начале 90-х гг. объективно предполагала активное включение коммерческих банков в решение задач противодействия нарастанию экономического кризиса, адаптации предприятий реального сектора экономики к условиям рынка. При этом от банков требовалось четкое определение приоритетов своей финансово-экономической активности; а также решительное обновление, овладение современными* технология ми банковской деятельности.

Однако реальная эволюция коммерческих банков в- качестве инструмента рыночного реформирования экономики России была серьезно осложнена негативными явлениями начала 90-х годов. Прежде всего, в условиях гиперинфляции активность банков, получавших льготные кредиты Центрального Банка, была перенесена на высокоприбыльные проекты в области экспортно-импортных и прочих торгово-посреднических операций. Как правило, не обладая серьезными капиталами, они шли на рискованные операции по краткосрочным кредитам, акцентировали внимание на валютной торговле, а с 1994г. — на краткосрочных займах ГКО, ОФЗ и пр. В итоге, реальный- сектор экономики изначально выпал из числа значимых контрагентов.

Анализ деятельности банков показывает, что, они проводили крайне рискованные операции, на фоне крайне слабых кредитных портфелей допуская небывало высокую долю межбанковских кредитов (до 80 %). Работа коммерческих банков была еще более осложнена нехваткой «живых» денег, сокращением рефинансирования (общая их задолженность ЦБ снизилась в середине 90-х гг. до 34 %). Некомпетентность руководителей большой части банков, их стремление к «быстрым» деньгам, получению сверхприбыли становились все более очевидными по мере ужесточения политики Минфина и Банка России, что, в частности, доказал уже банковский кризис 1993 г. в финансовых пирамидах которого было похоронено более 200 трлн. рублей.

Наряду с отмеченными кризисными потрясениями, криминализация банковской деятельности, возникновение первых общебанковских кризисов, способствовали дискредитации банковской системы, формированию в общественном мнении представлений о банкирах как наиболее паразитарном слое бизнесменов. Это обусловило усиление контроля государства за деятельностью коммерческих банков, однако не изменило сколько-нибудь существенно ее характер. В частности, для них так и не стала приоритетом работа с населением.

Острая необходимость решения проблемы активизации инвестиционной деятельности в производственном' секторе с 1994 г. обусловила принятие целого ряда решений о предоставлении государственных гарантий по инвестиционным проектам, частично финансируемым государством. Оттоку капитала в производственную сферу способствовал и межбанковский кризис 24 августа 1995г. Следствием этого стало формирование на базе ряда коммерческих банков финансово-промышленных групп.

Особенно заметным рост финансово-банковских групп стал в 19961997 годах. К началу мая 1997г. было зарегистрировано уже 60 таких групп («Норильский никель», «КамАЗ» и пр.), в том числе во главе с банками - «Российский кредит», «Промстройбанк», «ОНЭКСИМбанк» и др. Банковские финансово-промышленные группы заняли доминирующее положение в банковской системе, а совокупный капитал таких банков составил около половины всего банковского капитала России. Тем не менее, это было весьма скромным успехом, поскольку данный капитал составлял всего 3 млрд. долларов США или меньше 1% ВВП страны.

Слабость отечественных банков вскоре убедительно продемонстрировал кризис 1998 года, в ходе которого особенно ощутимо пострадали не только банки, увлеченные рискованными играми на рынках валюты и ГКО, но и базовые банки ведущих российских ФПГ. В силу этого банковская система страны была поставлена на грань выживания.