Органы и должностные лица местного самоуправления: Системный подход к пониманию их юридической ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Яковлев, Владислав Викторович

  • Яковлев, Владислав Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 252
Яковлев, Владислав Викторович. Органы и должностные лица местного самоуправления: Системный подход к пониманию их юридической ответственности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Иркутск. 2005. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Яковлев, Владислав Викторович

Введение

Глава I Общие положения об ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления

§ 1. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления в системе социальной и юридической ответственности

§ 2. Исторические и сравнительно-правовые основы ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления

Глава II Основания и условия ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления

§ 1. Правовые основы ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления

§ 2. Характеристика оснований и условий ответственности

Глава III Виды ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления

§ 1. Ответственность перед государством

§ 2. Ответственность перед населением

§ 3. Ответственность перед физическими и юридическими лицами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы и должностные лица местного самоуправления: Системный подход к пониманию их юридической ответственности»

Актуальность темы исследования. Организация публичной власти в Российской Федерации в настоящий период предполагает наличие двух уровней властных структур - системы органов государственной власти и системы органов местного самоуправления. Среди базовых принципов, определяющих современный статус органов публичной власти, следует указать на участие населения и граждан в управлении делами общества и государства. Это имеет особую значимость для определения статуса местного самоуправления. В данном случае важно подчеркнуть, что, решая вопросы местного значения, местное самоуправление должно действовать строго в соответствии с интересами местных сообществ. Структура конституционного регулирования определяет систему органов местного самоуправления как независимую от системы органов государственной власти структуру, основанную на организационной, компетенционной и экономической самостоятельности местного самоуправления.

Выполняя функции органа власти, местное самоуправление, его органы и должностные лица, должны обеспечить соблюдение общеобязательных правил, установленных действующим законодательством. В этом смысле местное самоуправление нуждается не только в особом механизме реализации, но и в системе гарантий, объективно связанных с созданием системы реальности и эффективности местного самоуправления. При этом следует учитывать, что система гарантий должна предусматриваться для всех основных направлений организации и функционирования местного самоуправления. С другой стороны, и заинтересованные субъекты должны обладать определенными правами, направленными на ограничение "абсолютной" в пределах компетенции местного самоуправления власти местного самоуправления; речь идет о таких заинтересованных участниках, как государство, население, отдельные физические и юридические лица.

Ответственность органов местного самоуправления является как раз одной из гарантий реальности местного самоуправления, характеризующих законность деятельности местного самоуправления и, одновременно, обеспечивающих защиту интересов населения. Институт ответственности местного самоуправления преследует специфические цели, которые определяются в целом целями, стоящими перед населением при решении вопросов местного значения. Эти цели соответствуют основной задаче, стоящей перед населением муниципального образования, - самостоятельном и под свою ответственность решении вопросов местного значения. Как и муниципальное право, институт ответственности органов местного самоуправления носит комплексный характер, и призван, прежде всего, обеспечить всестороннюю защиту интересов не только населения и отдельных лиц, но и государства. С этой стороны, институт ответственности органов местного самоуправления нуждается в особом государственно-правовом механизме реализации.

Действующее законодательство о местном самоуправлении, регламентирующее вопросы ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления, достаточно разнообразно и порой противоречиво. Объяснение этому лежит в структуре самого законодательства. Отнесение вопроса о принципах организации местного самоуправления к вопросам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации определило два уровня нормативных правовых актов, посвященных этому вопросу. Это, с другой стороны, объясняет те неоднозначные подходы к решению этого вопроса, которые имеют место в различных субъектах Российской Федерации. В то же время изменения федерального законодательства вызывают смену акцентов в вопросах правового регулирования. Одновременно следует учитывать и нарабатываемую практику реализации вопросов ответственности в системе местного самоуправления.

Закрепление в Конституции РФ в качестве основ конституционного строя идей построения демократического правового государства с развитой системой местного самоуправления обуславливает постоянный интерес к изучению и научной разработке вопросов гарантированности местного самоуправления, определения эффективных рациональных форм функционирования органов и должностных лиц местного самоуправления, защиты законных интересов личности, населения и государства и применения в этих целях института ответственности. Однако, в единой системе, комплексе, применительно к органам и должностным лицам местного самоуправления, названные проблемы остаются малоисследованными.

Таким образом, актуальность избранной диссертантом темы определяется, с одной стороны, важностью развития и достаточной правовой регламентацией местного самоуправления, как одной из основ конституционного строя Российской Федерации и, одновременно, право населения на решение вопросов местного значения, а, с другой стороны, недостаточностью научной разработки института ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления. Указанные обстоятельства объясняют необходимость комплексного рассмотрения конституционных и других нормативно-правовых положений, влияющих на статус как органов и должностных лиц местного самоуправления, так и самого местного самоуправления в целом.

Степень научной разработанности темы. К настоящему моменту по вопросам юридической ответственности, местного самоуправления и статуса органов и должностных лиц местного самоуправления написано немало научных работ, монографических изданий и учебников. Однако в них не рассматриваются в комплексе и не разработаны в научном плане вопросы статуса органов и должностных лиц местного самоуправления как специальных субъектов ответственности. Отсутствие достаточной научной проработки проблемы отражается и на правовом регулировании этих вопросов как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях, в силу чего нормативно-правовая база этого вопроса не лишена пробелов, неточностей и противоречий. В этой связи, с учетом того, что построение демократического правового государства в Российской Федерации требует эффективного участия в этом процессе местного самоуправления, требуется дальнейшая теоретическая разработка этих проблем на уровне диссертационного исследования и внесение на этой основе предложений по совершенствованию законодательства по вопросам местного самоуправления и ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления, а также соответствующей правовой легитимации этой стороны функционирования местного самоуправления в Российской Федерации.

Методологические основы диссертационного исследования. При написании работы диссертантом применялись общенаучные методы, используемые при рассмотрении проблем в теории права и отраслевых юридических науках. Так, в частности, при исследовании сущности ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления и особенностей правового статуса органов и должностных лиц местного самоуправления, автор опирался на формально-юридический, системный, конкретно-исторический, сравнительно-правовой анализ и социологические методы, а также метод восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному. В процессе работы использованы такие частно-научные методы, как метод моделирования, толкования, общелогические методы анализа, синтеза, обобщения и аналогии.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в области общей теории государства и права, конституционного права, муниципального права, уголовного права, административного права, гражданского права. Прежде всего, исследовались взгляды ученых на институт юридической ответственности и особенности отраслевой юридической ответственности. Исследовались работы Авакьяна С.А., Алексеева А.А., Алексеева С.С.,

Алехина А.П., Ардашкина В.Д., Барабашева Г.В., Бахраха Д.Н., Братуся С.Н., Васильева В.И., Выдрина И.В., Емельянова Н.А., Красавчикова О.А., Козлова Ю.М., Козловой Е.И., Кутафина О.Е., Краснова М.А., Иоффе О.С., Лейста О.Э., Личичана О.П., Малеина Н. С., Пионтковского А.А., Постового Н.В., Ровного В.В., Румянцева О.Г., Самощенко И.С., Собчака А.А., Строговича М.С., Умновой И.А., Фабричного С. Ю., Фадеева В.А., Хропанюка В.Н., Черкасова А.И., Чиркина В.Е., Шиндяпиной М.Д., Шишкина С.И., Шишкиной Н.Э., Шона Д.Т., Шугриной Е.С., Югова А.А., Явича Л.С. и других. При написании работы использовалась и анализировалась практика правового регулирования вопросов организации и функционирования органов местного самоуправления в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов РФ.

Предметом диссертационного исследования выступают различные теоретические конструкции и концепции российских и зарубежных ученых, нормативные правовые акты, правоприменительная практика в области установления ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления в Российской Федерации.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления местного самоуправления и применения по отношению к органам и должностным лицам местного самоуправления отдельных видов юридической ответственности.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является комплексное изучение и исследование особенностей применения к органам и должностным лицам местного самоуправления отдельных видов юридической ответственности. Для достижения поставленной цели соискателю предстояло решить следующие задачи:

- на основе анализа различных научных взглядов выявить и раскрыть содержание и существенные признаки юридической ответственности в современный период применительно к ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления;

- научно обосновать природу, содержание и своеобразие ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления;

- выявить на основе анализа правовых актов и правоприменительной практики модель правового регулирования вопросов ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления в современных условиях;

- выявить отдельные недостатки практики привлечения к ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления как на уровне теоретического обоснования этого института, так и с точки зрения качества правовых норм и их применения;

- обобщить предложений и выводов автора по отдельным вопросам исследуемой темы.

Эмпирическая база исследования. В ходе исследования проанализирован значительный объем эмпирического материала. Нормативная правовая база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, федеральными нормативными правовыми актами, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами, регулирующими вопросы ответственности в системе местного самоуправления. В ходе исследования использовались решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, аналитическая информация Министерства юстиции РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Управления Администрации Президента РФ по вопросам местного самоуправления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на диссертационном уровне, в комплексе, исследованы вопросы теоретического и практического использования института ответственности в деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, позволяющие сделать новые выводы о сущности статуса местного самоуправления, характере деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления и особенностях взаимоотношений органов и должностных лиц местного самоуправления с государственными органами, населением муниципального образования, с физическими и юридическими лицами; проводится анализ различных видов юридической ответственности в системе местного самоуправления и практики ее реализации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование системы организации публичной власти в современных условиях выявило необходимость теоретического осмысления и правового регулирования вопросов ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления как элементов ответственности в системе органов публичной власти. В этом смысле юридическая ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления рассматривается как неблагоприятные последствия за конкретные противоправные действия (бездействие) или решения органов и должностных лиц местного самоуправления. Облеченная в особую правовую форму и гарантируемая посредством различных государственных институтов, ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления может выражаться в применении мер государственного или приравненного к нему принуждения за неисполнение установленного нормами права должного поведения или ненадлежащее выполнение установленных правовыми нормами обязанностей.

2. Природа ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления в существенной степени определяется тем, что они являются органами публичной власти. Являясь субъектами процесса осуществления публичной власти, органы и должностные лица местного самоуправления несут ответственность как за нарушение действующего законодательства, так и за ненадлежащее осуществление своих функций и задач. В этом смысле - это ответственность власти, ответственность за состояние законности в правотворческой и правоприменительной деятельности на местном уровне. Одновременно следует указать на то, что пока еще действующий Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 № 154 устанавливает ответственность органов местного самоуправления перед населением при наличии специфического основания - утраты доверия населения, т.е. той категории, которая имеет, прежде всего, морально-нравственное содержание. Это, как и иные факторы, в конечном счете свидетельствует как о сугубо юридическом, так и политическом наполнении содержания ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления.

3. С точки зрения оснований применения ответственности в отношении органов и должностных лиц местного самоуправления, следует различать фактическое и юридическое основание ответственности. Фактическое основание ответственности представляет собой совершение правонарушения как противоправного виновного действия (бездействия) органа или должностного лица местного самоуправления. Кроме этого, фактическим основанием ответственности может выступать ненадлежащее осуществление возложенных на органы и должностных лиц местного самоуправления полномочий, т.е. неэффективное, объективно не решающее задачи, стоящие перед органами и должностными лицами местного самоуправления. Юридическое основание представлено существованием нормы права, устанавливающей юридическую ответственность за совершенное деяние.

4. Нормативная правовая основа ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления в настоящее время претерпевает весьма существенные изменения, связанные с изменением приоритетности в закреплении данного вопроса на федеральном уровне, региональном уровне и в муниципальных правовых актах. Это связывается с усилением позиций Конституции Российской Федерации, и в значительной степени отображает процессы централизации власти в государстве. Одновременно следует

1 Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ : федер. закон от 28 авг. 1995 г. № 154-ФЗ // Собр. законодательства РФ. - 1995. - № 35. - Ст. 3506. признать необходимость общих базовых подходов к регулированию вопросов ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления как элемента гарантированности местного самоуправления, как одной из основ конституционного строя Российской Федерации. Роль законодательства субъектов РФ в этом смысле должна сводиться, . в лучшем случае, к фиксации соответствующих федеральных стандартов в системе местного самоуправления и выявлении региональных особенностей местного самоуправления, опять же в рамках дозволенного федеральным законодательством. Применительно к вопросам ответственности, это допустимо только в вопросах ответственности перед государством, в той части, где речь идет об особенностях осуществления государственной власти в субъектах РФ. В то же время можно говорить о конкретизации правового регулирования вопросов ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления на уровне муниципальных правовых актов, прежде всего устава муниципального образования, особенно в вопросах ответственности перед населением.

5. Местное самоуправление, решая свои задачи, действует в интересах граждан, населения, общества в целом. Оно - логическая часть государства и в этой связи решает, в том числе, и общегосударственные задачи. Конкретные формы этого единства различны, однако существует определенная сфера их взаимодействия, в которой государство наделяется правом контроля и стимулирования направленности и активности деятельности органов местного самоуправления. Проявлением этого может выступать контроль, в том числе за исполнение федеральных законов, законов субъектов РФ и уставов муниципальных образований, а также возможность привлечения органов и должностных лиц местного самоуправления к ответственности перед государством в случае нарушения норм права. Наступление ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством может быть связано не с нарушением конституционных норм и предписаний текущего законодательства РФ и субъектов РФ, а с ненадлежащим исполнением или неисполнением этих государственных полномочий. Правда, необходимо заметить, что передача органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий происходит на основании закона.

Формами ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством выступает уголовная, административная, дисциплинарная, материальная, а также специальная ответственность, выражающаяся в прекращении полномочий того или иного органа или выборного лица в установленных законодательством формах( роспуска представительного органа местного самоуправления, отрешения от должности главы муниципального образования, главы местной администрации).

6. Ответственность перед населением, до принятия Федерального Закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»2, в качестве основания для наступления ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления предусматривала утрату доверия. Термин "утрата доверия" не был раскрыт в федеральном законодательстве, следовательно, содержание его должно было быть отображено в региональном законодательстве. Сам термин "доверие" изначально не является правовой категорией, однако, будучи закрепленным в законе, получает правовое наполнение, что может свидетельствовать, в конечном итоге, о морально-нравственном и политическом аспекте понимания института ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением.

Новый федеральный закон не конкретизирует основание ответственности. Данный вопрос должен быть урегулирован уставом муниципального образования, что предполагает изначально определенною

1 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации : федер. закон от 6 окт. 2003 г. N 131-ФЗ // Собр. законодательства РФ. - 2003. - №40. - Ст. 3822. произвольность изложения данного вопроса в зависимости от мнения населения либо представительного органа местного самоуправления. Однако такая мера ответственности депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления как их отзыв, предусматривает, что единственным основанием ответственности должны выступать только их конкретные противоправные решения или действия (бездействие).

Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что предполагаемые в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования законодательства в части регулирования общественных отношений по вопросам ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления. Ряд отдельных предложений может найти свое выражение в правотворческой и правоприменительной деятельности органов местного самоуправления.

Кроме того, данная работа может быть применена в научно-исследовательской и преподавательской деятельности, при подготовке научных работ, учебных пособий и курсов,, чтении лекций, проведении практических занятий по конституционному и муниципальному праву.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного права Юридического института Иркутского государственного университета.

Основные положения работы отражены в опубликованных автором в 1998-2004 годах семи научных статьях, представлялись на научных конференциях и использовались диссертантом при проведении занятий по муниципальному праву в Юридическом институте Иркутского государственного университета.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Яковлев, Владислав Викторович

Заключение

Значимость результатов исследования состоит в том, что проведенные автором теоретические исследования института ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления имеют определенное практическое . значение, так как позволяют конкретизировать статус этих субъектов, раскрыть особенности взаимоотношений с иными лицами в процессе организации и осуществления местного самоуправления. С другой стороны, это достаточно наглядно позволяет определиться с отдельными моментами, определяющими место местного самоуправления в процессе осуществления публичной власти в Российской Федерации на современном этапе. При этом выявляются пробелы и неточности законодательства по этому вопросу, а обоснование описываемых в работе предложений может помочь в устранении указанных несоответствий. Вышеописанная работа поможет законодателям учесть предложения диссертанта при подготовке новых законодательных актов и внесение изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты. Результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий.

С учетом изложенного, можно сформулировать ряд выводов и положений:

1. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления есть особая разновидность правовой ответственности. По основаниям наступления ее можно подразделить на две основные группы: ответственность за нарушение действующего законодательства РФ и субъектов РФ и ответственность за ненадлежащее осуществление этими субъектами возложенных на них функций и задач. Это служит одним из аргументов, подтверждающих двойной характер природы мер ответственности органов местного самоуправления - использование правовых и политических мер ответственности. С другой стороны, субъекты ответственности несут ее перед основными источниками публичной власти -народом, населением. Комплексный подход к рассмотрению вопросов ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления, на взгляд диссертанта, позволяет однозначно свидетельствовать о наличии двух основных направлений реализации ответственности - ответственности юридической и ответственности политической, которая, облекаясь в определенные правовые формы, выражается именно как политико-правовая ответственность.

2. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления можно характеризовать как специфическую разновидность публичной ответственности. Ряд авторов указывает на необходимость "введения категории публично-правовой ответственности наряду с устоявшимися (государственно-правовая, уголовная, административная, гражданско-правовая, материальная), которая обусловлена необходимостью систематизации форм и мер ответственности, применяемых в сфере организации и функционирования отношений .публичной власти"283. В этой связи думается, что ответственность органов местного самоуправления является проявлением этой публично-правовой ответственности в силу того, что имеется прямая взаимосвязь местного самоуправления с осуществляемой системой публичной власти. Основная идея, определяющая сущность публичной ответственности, заключается в том, что чем больше субъект получает властных прав, тем большую ответственность он несет перед гражданином, народом, населением. Для создания механизма реализации публичная ответственность нуждается в соответствующей правовой регламентации.

3. Специфика ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления проявляется в специфических основаниях, условиях и порядке наступления ответственности. Как уже отмечалось выше, ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления

283 Умнова И.А. Указ. соч. С.219. является дуалистичной по своему содержанию: имеется политическое и юридическое наполнение. Идея ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением может быть реализована в случае, если само население муниципального образования проявляет определенную волю и политико-социальную позицию по отношению к органам и должностным лицам местного самоуправления. При этом следует учитывать, что эта позиция не должна ограничиваться лишь стадией первичного формирования этих структур, но и должна охватывать и различные проявления их деятельности. Законодательством закреплены различные формы подобного участия населения муниципального образования в процессе функционирования различных структур местного-самоуправления. С другой стороны, автономность органов и должностных лиц местного самоуправления от государственных органов определили необходимость установления специфических условий и порядка привлечения, к ответственности перед государством.

4. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления наступает перед специальными субъектами -.государством, населением муниципального образования, физическими и юридическими лицами. Одна из специфических характеристик этих субъектов заключается в том, что все они имеют возможность воздействовать на процесс осуществления публичной власти. Вполне естественно, что степень этого воздействия у каждого из них различна. В этой связи ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления есть проявление ответственности за умаление того авторитета власти, которую олицетворяют органы и должностные лица местного самоуправления. Обособленным образом в этой связи стоит ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед физическими и юридическими лицами. В данном случае на первое место встает характеристика местного самоуправления как участника гражданского, хозяйственного оборота. Вступая в хозяйственные правоотношения и, одновременно, имея возможность реализовывать определенные властные полномочия, органы и должностные лица местного самоуправления могут своими действиями причинить вред интересам физических и юридических лиц. Как следствие этого, в данном случае первична необходимость восстановления первоначального состояния этих потерпевших субъектов.

5. Особенности ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления производны от особых взаимоотношений, возникающих между органами местного самоуправления и органами государственной власти, населением муниципального образования, физическими и юридическими лицами. В данном случае это определяется общим статусом местного самоуправления. Важно установить, какой характер взаимоотношений возникает у органов и должностных лиц местного самоуправления с этими субъектами, и в конечном итоге это позволяет детализировать современный статус местного самоуправления в целом. Определяющими моментами в данном случае является закрепление базовых аспектов участия местного самоуправления в процессе осуществления публичной власти, заинтересованностью местного сообщества в необходимости решения вопросов местного значения и необходимостью строить взаимоотношения с участниками хозяйственного оборота.

6. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления есть комплексное образование в муниципальном праве РФ. Это обусловлено тем, что нормы права, регламентирующие вопросы ответственности, выполняют двоякую функцию: с одной стороны они являются нормами самостоятельных отраслей права РФ — конституционного, уголовного, административного, гражданского и т.д.; с другой стороны выступают как нормы именно муниципального права. Это относится не только к нормам, определяющим ответственность органов местного самоуправления, но и к иным нормам муниципального права, и служит одним из критериев отнесения муниципального права к комплексным отраслям права. С другой стороны, на характеристику комплексного характера института ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления накладывает свой существенный отпечаток тот факт, что ответственность имеет два четко выраженных направления: политическое и юридическое. Это в своей совокупности позволяет представить в полном объеме данный институт. С другой стороны, о комплексном характере данного института свидетельствует факт существования разнообразных по характеру воздействия применяемых мер ответственности.

7. Анализ действующего законодательства позволил выявить специфику нормативно-правовой базы, устанавливающей и регулирующей ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления, - вопросы ответственности этих субъектов раскрываются в разных уровнях нормативно-правовых актов. В частности, можно указать на действие Конституции РФ, актов международного права, законодательства РФ, законодательства субъектов РФ и актов самого местного самоуправления. При этом важно учитывать, что юридическая сила тех или иных правовых актов напрямую зависит от содержания разделения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, от особенностей взаимоотношений государства и местного самоуправления. Особое значение в этой связи должно отводиться актам Российской Федерации и той правоприменительной практике, которая реализуется в конкретных муниципальных образованиях и опосредуется правовыми актами, в том числе и местного самоуправления.