Органы внутренних дел белых правительств периода гражданской войны в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Степанов, Михаил Михайлович

  • Степанов, Михаил Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 170
Степанов, Михаил Михайлович. Органы внутренних дел белых правительств периода гражданской войны в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 1998. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Степанов, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Правовые и организационные основы строительства органов внутренних дел белых правительств

§1. Нормативно-правовые основы организации и деятельности органов внутренних дел •

§2. Кадры органов внутренних дел

ГЛАВА 2 Основные направления деятельности органов внутренних дел белых правительств

§ 1. Деятельность милиции по охране общественного порядка

§2. Борьба с общеуголовной преступностью и бандитизмом

§3. Предварительное расследование преступлений

§4. Деятельность исправительно-трудовых учреждений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы внутренних дел белых правительств периода гражданской войны в России»

Актуальность темы исследования.

Одной из приоритетных задач отечественной историко-правовой науки является исследование проблем становления и развития государственности России на различных исторических этапах. В этой связи значительный интерес представляет изучение различных государственных формирований антисоветской направленности, возникших на территории страны в период гражданской войны. Несмотря на кажущееся обилие публикаций, касающихся данной проблемы, необходимо отметить, что до недавнего времени они четко разделялись на две группы, в равной мере далеко отстоящие от объективного анализа исторической действительности. Как советская историография, так и работы зарубежных авторов (в том числе из эмигрантской среды) отличались тенденциозным отбором фактического материала, идеологизированным подходом к оценке явлений и событий и в конечном счете, имели не научную, а политико-пропагандистскую направленность. В силу подобных установок, с одной стороны, наблюдалась неприкрытая апологетика государственных институтов, существовавших на территориях, освобожденных от Советской власти, с другой - последовательная критика сложившейся там государственности, и прежде всего организации и деятельности правоохранительных органов.

Вместе с тем, очевидно, что непредвзятое изучение этих процессов позволит не только восполнить одну из «белых» страниц в истории отечественного государства и права, но и приблизиться к пониманию причин известного нам исхода гражданской войны.

Кроме того, вектор развития, программные установки, методы их реализации в ряде государственных образований имеют много общего с провозглашенными с наши дни, что еще с одной стороны показывает актуальность подобных исследований.

Изучение истории органов внутренних дел белых правительств имеет и прикладное значение. За последние годы в России произошли радикальные общественно-политические и социально-экономические преобразования. Среди факторов, отрицательно влияющих на проводимые реформы, не последнее место занимает такой, как криминализация всех сторон жизни общества. Поэтому особенностью положения, в котором сейчас оказалось наше государство, является то, что его будущее во многом зависит от того, смогут ли правоохранительные органы эффективно бороться с преступностью.

В настоящее время преступность представляет собой сложную систему, охватывающую территорию всей России и имеющую связи с международным криминальным миром. Она оказывает негативное влияние на экономику, политику, социальную сферу жизни общества. Ее росту способствуют экономические трудности периода реформ, падение жизненного уровня населения, несовершенство законодательства, межнациональные конфликты, социальная напряженность, утрата многими людьми нравственных и духовных ценностей и другие факторы, воздействие которых значительно усилилось в это нестабильное время.

В этих условиях возрастает роль правоохранительных органов, как гарантов законности и стабильности проводимых реформ. В том числе повышается значение органов внутренних дел, которые также находятся в стадии реформирования.

В этой связи важное значение приобретает изучение и творческое использование опыта строительства и деятельности органов внутренних дел России на различных исторических этапах, в том числе и органов внутренних дел белых правительств периода гражданской войны в России. Это объясняется, по крайней мере, следующими причинами. Во-первых, их строительство и деятельность базировались на законодательстве царской России и Временного правительства, которое в значительной мере отразило не только зарубежный опыт, но и вызванные утверждением и развитием капитализма изменения в различных сферах общественной и государственной жизни. Во-вторых, органы внутренних дел белых правительств действовали в условиях гражданской войны. Данное обстоятельство особо значимо в связи с поиском путей совершенствования деятельности органов внутренних дел в так называемых «горячих точках», зонах конфликтов и повышенной напряженности.

Степень разработанности. На сегодняшний день степень изученности органов внутренних дел белых правительств и их деятельности очень невелика. Исследования в этой области носили фрагментарный и поверхностный характер.

Актуальность изучения и использования опыта деятельности органов внутренних дел белых правительств в современных условиях, а также недостаточная теоретическая разработанность избранной диссертантом темы, не отвечающая в полной мере потребностям практики, определяют выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является государственно-правовой статус органов внутренних дел белых правительств периода гражданской войны в России.

В качестве предмета исследования выступают организационно-правовая основа деятельности, кадровый состав и материально-техническое обеспечение, а также основные направления деятельности органов внутренних дел белых правительств.

В диссертации исследуются органы внутренних дел белых правительств, существовавших на территории современной России. Однако следует отметить, что изучены органы внутренних дел только наиболее крупных государственных образований, существовавших достаточно продолжительный отрезок времени (Всевеликое Войско Донское; территория, занимаемая Добровольческой армией, а позднее Вооруженными силами на юге России под командованием А.И. Деникина; Комитет членов Учредительного собрания; Уфимская директория; территория, на которую распространялась власть Временного Сибирского правительства, а затем Верховного Правителя России А.В. Колчака; территории, подчинявшиеся Северо-Западному правительству, Верховному управлению Северной области, Временному правительству Северной области, Временному Приамурскому правительству). Многочисленные иные подобные государственные образования не были предметом исследования в силу того, что не сохранилось достаточно информативного массива архивных и иных документов и материалов, отражающих процессы строительства и деятельности органов внутренних дел на их территории.

Определение круга исследуемых проблем основывалось на современном подходе к пониманию системы органов внутренних дел, которые включают в себя следующие основные звенья: милицию, исправительно-трудовые учреждения, аппараты предварительного расследования и т. д. Дело в том, что белые правительства существенно отличались друг от друга как по долгосрочным политическим целям, концептуальным подходам к вопросу выбора путей исторического развития России, так и по формам и методам осуществления государственной власти, в том числе в правоохранительной сфере. Единственным общим объединяющим началом для них было неприятие Советской власти (в исключительных единичных случаях она признавалась и даже кое-где существовали советы, однако под четким лозунгом «без большевиков»), борьба с нею в самых острых формах, в которой активно участвовали и органы внутренних дел.

Различный характер власти в исследуемых государственных образованиях, сложная и резко изменяющаяся внутриполитическая обстановка на их территориях обусловили неодинаковый подход к строительству органов внутренних дел. Это нашло выражение, в частности, в неодинаковых решениях вопроса о степени централизации руководства ими, организационном объединении в ряде мест милиции и органов политического сыска и т.д. По-разному решался вопрос и относительно организации следственных аппаратов и исправительно-трудовых учреждений. Так, милиция участвовала в предварительном расследовании преступлений не только в форме дознания (хотя именно она была доминирующей). Достаточно часто практиковалось включение работников милиции (как правило, начальников местных органов) в состав временных чрезвычайных следственных комиссий, судебные следователи давали им многочисленные поручения о производстве необходимых процессуальных следственных действий и т. д.

Организационное построение системы исправительно-трудовых учреждений на территориях белых правительств также отличалось пестротой. Хотя в большинстве случаев они входили в состав органов юстиции, тем не менее, в ряде регионов руководство некоторыми местами заключения осуществлялось военными властями, союзнической администрацией, органами политической полиции (контрразведки), органами внутренних дел.

Целью исследования является теоретическое осмысление деятельности органов внутренних дел белых правительств, выявление специфических особенностей их организации и функционирования.

Для достижения поставленной цели исследователь ставит перед собой следующие частные задачи:

- рассмотреть с позиции теории системного анализа структуру и основные направления деятельности органов внутренних дел белых правительств;

- исследовать специфику правового регулирования их деятельности;

- проанализировать особенности функционирования органов внутренних дел в специфических условиях гражданской войны.

Методология и источниковая база. Методологической основой исследования является исторический подход и диалектическая теория познания как фундаментальный метод научного анализа общественно-правовой действительности.

В качестве частных методов исследования в процессе работы над диссертацией использовались системный, статистический, логический, исторический и сравнительно-правовой методы анализа правовых и социальных явлений.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы, содержащие законодательство белых правительств, документы, написанные их политическими и общественных деятелями, а также переписку должностных лиц и государственных органов. В частности, были исследованы следующие фонды, находящиеся в Государственном архиве Российской Федерации: Временное донское «правительство», г. Новочеркасск; отдел внутренних дел «правительства» «всевеликого» войска Донского, г. Новочеркасск; отдел юстиции «всевеликого» войска Донского; прокурор Новочеркасского окружного суда; Донецкая окружная судебно-следственная комиссия; объединенное «правительство» «всевеликого» войска Донского; Особое совещание при главнокомандующем вооруженными силами на юге России; политическая канцелярия при Особом совещании; управление юстиции при главнокомандующем вооруженными силами на юге России; штаб военного губернатора Черноморской губернии, г. Новороссийск; Войсковой круг «всевеликого» войска Донского; совет управляющих отделами «всевеликого» войска Донского; самарский прокурор, г. Самара; ведомство юстиции, г. Самара; информационно-агитационный отдел Министерства внутренних дел, г. Омск; Западносибирский комиссариат, г. Омск; управление делами Временного приамурского «правительства», г. Владивосток; управление Владивостокской городской милиции, г. Владивосток; отдел внутренних дел, г. Архангельск; канцелярия Временного «правительства» Северной области, г. Архангельск; отдел юстиции, г. Архангельск; особая временная следственная комиссия, г. Архангельск; правительство» Северо-западной области России, г. Ревель; министерство юстиции «правительства» Северо-западной области России, г. Ревель. Кроме этого использовались мемуары современников тех событий. Так, были исследованы следующие работы: сборник «Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев», составленный С.А. Алексеевым;1 сборник «Белые армии, черные генералы: мемуары белогвардейцев», подготовленный В.П. Федюком;2 22-х томный Архив Русской революции;3 Г.К. Гинс «Сибирь, союзники и Колчак»;4 Г. Лелевич «В дни Самарской учредилки»5 и другие.

При научном анализе собранного материала и изложении содержания диссертации использовались исследования проблем деятельности белых правительств и их органов внутренних дел, изложенные в трудах: Е.Н. Бабикова, С.Г. Басина, М. Бернштама, В.Г. Болдырева, В.Н. Бровкина, Н.А. Бутейкина, Г.В. Васильева, А.В. Венькова, Н. Верта, Г. Вилльяма, В.В. Гармизы, В.И. Голдина, Ю.Д. Гражданова, Р.В. Даниэльса, В.Н. Дариенко, Ю.И. Игрицкова, Г.З. Иоффе, И.А. Исаева, А.А. Зайцева, А.Г. Зарубина, В.Г. Зарубина, В.Д. Зиминой, Н.З. Кадесникова, Ф.А. Каревского, Г. Лелевич, А.Л. Литвина, А.Я. Малыгина, И.М. Майского, В.Д. Матасова, Е.И. Медведева, И.И. Минца, А. Могилевского, В.В. Московкина, И.В. Наумова, К.Я. Наякшина, А.Н. Никитина, В.И. Писарева, Ю.А. Полякова, Ф.Г. Попова, А.В. Смолина, Ю.С. Цурга-нова, А.П. Шевоцукова, В.П. Федюка и ряда других авторов.

Научная новизна.

1 Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев (Деникин, Юденич, Врангель и другие). Сост. С.А. Алексеев. М.: Отечество, 1991.

2 Белые армии, черные генералы: мемуары белогвардейцев. Сост. В.П. Федюк. Ярославль, Верхне-Волжское книжное издательство, 1991.

3 Архив Русской революции. Берлин, 1923.

4 Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Пекин-Харбин, 1921.

5 Лелевич Г. В дни Самарской учредилки. М., 1921.

До недавнего времени в отечественной юридической науке не производилось каких-либо исследований белых правительств и их органов внутренних дел. Архивные фонды, содержащие основные материалы по указанной теме были закрыты для исследования. Органы внутренних дел белых правительств, как система, вообще не изучались. Какие-либо упоминания о самом существовании белых правительств встречались либо в работах авторов, изучавших гражданскую войну и борьбу за установление Советской власти, либо в мемуарах деятелей того времени. В первом случае исследования проводились историками, которые не затрагивали государственно-правовые аспекты существования белых правительств и деятельности их органов, в том числе органов внутренних дел. Во втором случае также в основном описывались исторические события.

Так, например, в сборнике «Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке, 1917 - 1922 гг.» главное место занимает исследование вопросов, связанных с борьбой народных масс с интервентами и белогвардейцами, а также участием большевиков в освободительном движении, затрагиваются военно-политические темы, дается представление о репрессивном режиме, установленном в Сибири и на Дальнем Востоке противниками Советской власти.1 Те же проблемы затрагивает в своем исследовании л

Колчаковская авантюра и ее крах» Г.З. Иоффе. В этой работе рассматриваются события, происходившие в Сибири, со времени установления там власти Верховного Правителя. Основное внимание автор также уделяет общественно-политической обстановке в регионе и театру военных действий. Такие же во

1 Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке, 1917 - 1922 гг. Новосибирск. Наука, 1985.

2 Иоффе Г.З. Колчаковская авантюра и ее крах. М.: Мысль, 1983. и просы освещаются в работе о белом движении в центральной части России В.В. Гармизы «Крушение эсеровских правительств».1

Даже в самых последних работах, написанных на указанную тему в настоящее время, без учета предъявлявшегося к подобным трудам ранее политического заказа, на первое место выходит исследование любых других аспектов существования белых правительств, не связанных с деятельностью органов внутренних дел. Так, в работе Н.З. Кадесникова «Краткий очерк Белой борьбы под Андреевским флагом на суше, морях, озерах и реках России в 1917-1922 гг.» главным образом исследуется военная история белого движения, хотя затронуты и политические и социальные сферы жизни страны в период граждану ской войны. В.В. Московкин в своем исследовании «Начало гражданской войны в Зауралье (май - июнь 1918 г.)» описывает общественно-политическую жизнь региона и рассматривает факторы, приведшие к свержению Советской власти и установлению власти белых правительств.3 A.JI. Литвин в книге «Казань: время гражданской войны» исследует события, происходившие в городе и губернии в тот период, в том числе связанные с театром военных действий, и уделяет значительное внимание вопросам политики и социальной сферы.4 Сборник «Адмирал Александр Васильевич Колчак (Очерки)» целиком посвящен жизни этого неординарного человека. В книге исследуются малоизвестные страницы жизни Верховного Правителя России, государственного деятеля, возглавившего борьбу «возрождавшейся России» с Советской властью.5 История белого движение, а также социально-политическая и экономическая

1 ГармизаВ.В. Крушение эсеровских правительств. М., 1970.

2 Кадесников Н.З. Краткий очерк Белой борьбы под Андреевским флагом на суше, морях, озерах и реках России в 1917-1922 гг. М.: Андреевский флаг, 1993.

3 Московкин В.В. Начало гражданской войны в Зауралье (май - июнь 1918 г.). Тюмень: ТГУ, 1993.

4 Литвин А.Л. Казань: время гражданской войны. Казань: Татарское книжное издательство, 1991.

5 Адмирал Александр Васильевич Колчак (Очерки). М.: Патриот, 1992. обстановка в стране в тот период исследуются в следующих работах: «Белое движение на юге России (1917-1920): Неизвестные страницы и новые оценки»;1 «Гражданская война на юге России»;2 «Революция и гражданская война 1917-1920 годов: новое осмысление»3; «Сибирь в период гражданской войны»;4 В.В. Рыбников, В.П. Слободан «Белое движение в годы гражданской войны в России: сущность, эволюция и некоторые итоги»;5 Ю.Д. Гражданов «Всевеликое Войско Донское в 1918 году»,6 а также некоторых других.

Произведенные в последнее время монографические исследования посвящены, главным образом, указанным выше проблемам: истории белого движения, государственному устройству белых правительств, политической, социальной, экономической сферам жизни общества. Можно выделить следующие такие исследования: В.П. Федюк «Белое движение на юге России 1917-1920 гг.»;7 А.В. Веньков «Антибольшевистское движение на юге России (1917-1920 гг.)»8.

Публикации в периодических изданиях также затрагивают вопросы, касающиеся белых правительств, но не связанные с деятельностью их органов внутренних дел. Здесь можно выделить следующие работы: А.Г. Зарубин, В.Г.

1 Белое движение на юге России (1917-1920): Неизвестные страницы и новые оценки. М., 1995.

2 Гражданская война на юге России. Новочеркасск, 1989.

3 Революция и гражданская война 1917-1920 годов: новое осмысление. Симферополь, 1995.

4 Сибирь в период гражданской войны. Кемерово, 1995.

5 Рыбников В.В., Слободин В.П. Белое движение в годы гражданской войны в России: сущность, эволюция и некоторые итоги. М., 1993.

6 Гражданов Ю.Д. Всевеликое Войско Донское в 1918 году. Волгоград, 1997.

7 Федюк В.П. Белое движение на юге России 1917-1920 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук.

Ярославль, 1995. g

Веньков А. В. Антибольшевистское движение на юге России (1917-1920 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. Ростов - н/Д., 1996.

Зарубин «Крымское краевое правительство М.А. Сулькевича и его политика»;1 Ю.А. Поляков «Гражданская война в России (Поиски нового видения)»; он же «Гражданская война в России: возникновение и эскалация»; он же «Война гражданская? Война межнациональная?»;4 В.Н. Бровкин «Россия в Гражданской войне: власть и общественные силы»;5 а также ««Круглый стол»: Гражданская война в России»;6 В.Н. Сергеев «Распад антисоветских правительств на Дону, Кубани и Тереке в начале 1918 г.».7

В то же время следует отметить, что в последние годы также вышли в свет монографии, учебные пособия, статьи, в которых затрагиваются отдельные аспекты строительства и деятельности органов внутренних дел белых правительств.

В их числе, прежде всего, следует выделить следующие исследования: 1. "Интервенция на Северо-Западе России 1917-1920 гг.", изданная в 1995 г. Данная работа является первым комплексным исследованием интервенции на Северо-Западе России в 1917-1920 гг. Политика интервенции охарактеризована с учетом предыстории, уходящей корнями в годы первой мировой войны. Использованы новые зарубежные и отечественные материалы, что

1 Зарубин А.Г., Зарубин В.Г. Крымское краевое правительство М.А. Сулькевича и его политика \\ Отечественная история, 1995, № 5.

2 Поляков Ю.А. Гражданская война в России (Поиски нового видения) \\ История СССР, 1990, № 2.

Он же. Гражданская война в России: возникновение и эскалация \\ Отечественная история, 1992, № 6.

4 Он же. Война гражданская? Война межнациональная? \\ Свободная мысль, 1993, № 6.

5 Бровкин В.Н. Россия в Гражданской войне: власть и общественные силы \\ Вопросы истории, 1994, № 5.

6 «Круглый стол»: Гражданская война в России \\ Отечественная история, 1993, №3.

7 Сергеев В.Н. Распад антисоветских правительств на Дону, Кубани и Тереке в начале 1918 г. \\ Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы, Ростов - н / Д, 1990, № 3. позволило более четко показать противоречивость событий в этом регионе. В небольшом по объему разделе монографии "Управление на территориях, занятых белыми", приводятся данные о деятельности некоторых правоохранительных органов на Северо-Западе России.

2. "Гражданская война в России: перекресток мнений", вышедшая в свет в 1995 г. В книге поднимаются и рассматриваются вопросы, связанные с началом и основными событиями гражданской войны. Исследуются причины известного нам ее исхода. Показана роль союзников, повлиявшая на ход событий. Монография написана на основе большого числа ранее не использовавшихся источников.

3. В 1995 г. опубликовал монографию "Красный и белый террор в России. 1918-1921 гг." A.JI. Литвин. В работе на основе обширного круга отечественных и зарубежных публикаций и архивных материалов автор раскрывает масштаб и формы террора обеих противоборствующих сторон в условиях гражданской войны. В книге содержатся и некоторые разрозненные данные о строительстве и деятельности карательных органов белых правительств (преимущественно КОМУЧ) и чаще всего касающиеся органов политического сыска, используемые в качестве иллюстративного материала.

4. Значительную помощь при работе над диссертацией оказали исследования доктора исторических наук А.Н. Никитина (Документальные источники по истории гражданской войны в Сибири. Томск, 1994; Периодическая печать как источник по истории гражданской войны в Сибири. Омск, 1992; Органы государственной власти "белой" России: борьба с должностными преступлениями. М., 1997). В его учебном пособии «Милиция Российского правительства Колчака и ее роль в борьбе с общеуголовной и организованной преступностью», изданном в 1995 г. рассматриваются вопросы организации, кадрового и материально-технического обеспечения деятельности милиции Сибири с момента ее создания после свержения

Советской власти и вплоть до ликвидации власти Верховного Правителя А.В. Колчака. Значительное место уделено проблемам борьбы милиции с общеуголовной и организованной преступностью, а также ее деятельности по обеспечению общественной безопасности и порядка.

5. В 1997 г. вышла в свет монография В.Д. Зиминой "Белое движение и российская государственность в период Гражданской войны", в которой белое движение исследуется как общественно-политический институт и показывается его возникновение, развитие и деградация в конце гражданской войны. Рассматриваются попытки и использовавшиеся при этом пути построения государственности на территориях, где была свергнута Советская власть. Книга основывается на огромном количестве мемуаров современников и очевидцев тех событий.

Также следует отметить написанные на эту тему статьи А.Я. Малыгина и А.Н. Никитина. Первая из них посвящена функционированию следственных и судебных органов белых правительств. В ней рассказывается об организации и деятельности следственных аппаратов белых правительств, и осуществлявшихся в годы гражданской войны реформах в этой области. Кроме этого, в статье говорится о функционировании судебных учреждений и происходивших в этой сфере изменениях, затрагиваются вопросы устройства военной юстиции.1

Вторая статья целиком посвящена организации и деятельности милиции белых правительств и дает об этом достаточно полное представление. Наряду с тем, что в ней говорится о милиции практически всех государственных образований периода гражданской войны, также достаточно полно освещены во

1 Малыгин А.Я., Никитин А.Н. Следственные и судебные органы белых правительств \\ Юрист, 1997, № 6, с. 37-46. просы организации, снабжения, кадрового состава и его профессиональной подготовки, а также деятельности милиции по основным направлениям.1

Указанные работы представляют интерес прежде всего тем, что в них приводятся документы и материалы из местных архивов, а также ранее закрытых источников.

Таким образом, как видим, комплексно органы внутренних дел белых правительств практически не изучались. Опубликованные по этой теме исследования затрагивали проблемы организации и деятельности только некоторых подразделений системы органов внутренних дел в отдельных регионах. Настоящее исследование восполняет пробелы, имеющие место в теоретической разработке проблем деятельности органов внутренних дел белых правительств.

Проведенное исследование позволяет сформулировать, обосновать и вынести на защиту следующие научные положения:

1. В качестве основы организации и правового регулирования деятельности органов внутренних дел белых правительств использовались организационно-правовые начала органов внутренних дел дореволюционной России ( в государственных образованиях авторитарного типа - законодательство царской России; в государственных образованиях "демократической контрреволюции" - законодательство Временного правительства).

2. Проводившиеся реформы были обусловлены гражданской войной и носили в основном временный и чрезвычайный характер.

3. Более эффективной являлась деятельность тех органов внутренних дел, где в качестве организационно-правовой основы использовались соответствующие начала органов внутренних дел царской России, а не Временного правительства, что означало более высокую степень централизации руково

1 Малыгин А .Я., Никитин А.Н. Милиция белых правительств \\ Юрист, 1997, № 9, с. 39-64. детва ими. Такой подход в большей мере соответствовал требованиям военной обстановки.

4. Неукомплектованность личным составом и его низкая профессиональная подготовка явились одной из основных причин неудовлетворительной работы органов внутренних дел белых правительств.

5. Количественный и качественный некомплект кадров ОВД был обусловлен рядом обстоятельств, в том числе крайне политизированным подходом к комплектованию личного состава: с одной стороны, отказ в приеме на работу сотрудников советских органов внутренних дел, с другой - широкая практика привлечения на работу бывших работников ОВД царского правительства, что вызывало отрицательную реакцию населения

6. Решение кадровых проблем и улучшение деятельности органов внутренних дел осложнялось неурегулированностью вопросов социальной и правовой защиты личного состава.

7. На органы внутренних дел белых правительств был возложен целый ряд несвойственных им задач, при этом не все из них были вызваны условиями военного времени.

8. Органы внутренних дел белых правительств не смогли должным образом выполнять свои обязанности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

9. Неспособность ОВД белых правительств обеспечить поддержание на достаточно высоком уровне общественного порядка, низкая эффективность борьбы с преступностью в конечном счете явились одной из основных причин политического (и военного) поражения белого движения, о чем имеются многочисленные свидетельства лидеров и активных его участников (А.И. Деникин, А.В. Колчак, П.Н. Краснов, В.В. Шульгин и др.).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она является вкладом в углубление научных знаний о периоде гражданской войны в России.

В частности, в диссертационном исследовании освещаются не рассматривавшиеся ранее в научной литературе вопросы организации и деятельности органов внутренних дел белых правительств. Сформулированные в диссертации выводы имеют определенное общетеоретическое значение для отраслевой науки и развивают конкретные разделы истории государства и права России, а также истории органов внутренних дел. Выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего общетеоретического и отраслевого исследования белых правительств и их органов внутренних дел.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и положения могут быть творчески использованы при разработке научных подходов к решению важных задач реформирования органов внутренних дел в современных условиях.

Выводы диссертации могут быть использованы:

- при разработке и совершенствовании текущего законодательства, регулирующего общественные отношения в условиях чрезвычайного положения, и совершенствованию правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в этих условиях;

- в работе по совершенствованию организационной структуры и управления деятельностью органами внутренних дел;

- в процессе профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях системы МВД при преподавании истории государства и права России, истории органов внутренних дел, административного права и административной деятельности ОВД;

- в научной работе при исследовании истории государства и права России, истории органов внутренних дел, а также проблем совершенствования деятельности современных ОВД, в том числе и в условиях чрезвычайного положения.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические выводы отражены автором в опубликованных научных статьях в журналах «Юрист» и «Следователь», а также научных сообщениях на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин (ноябрь 1996 г., октябрь 1997 г.).

Использование выводов диссертации в учебном процессе подтверждается актами о внедрении результатов диссертационного исследования, выданными Самарской специальной средней школой МВД России и Саратовским юридическим институтом МВД России.

Материалы исследования использовались автором в процессе преподавания курса истории государства и права в Академии управления МВД России.

Структура и объем работы.

Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Степанов, Михаил Михайлович

Заключение.

О причинах и результатах гражданской войны написано и сказано много. Самым, пожалуй, важным и часто встречающимся вопросом является следующий: почему белое движение потерпело поражение? Уже в двадцатые годы многие непосредственные участники гражданской войны, лидеры и военачальники белых, считавшие себя ответственными за исход войны, пытались разобраться в этом. Какие основные причины назывались ими? отсутствие сколько-нибудь целостной, скоординированной единой политической и военной программы; восстановление основных начал земельной политики дореволюционной России, в результате чего была существенно ослаблена социальная база белого движения: крестьянство не могло смириться с восстановлением помещичьего землевладения; неспособность учесть произошедшие изменения в позиции окраин, требующих учитывать "национальный вопрос" при разрешении проблемы государственного устройства; возврат к прежней системе органов государственного управления (часто - царской России), которая себя глубоко скомпрометировала в глазах населения.

Кроме этого можно назвать и иные, не менее фатальные для белого движения обстоятельства, связанные непосредственно с деятельностью органов внутренних дел:

• широкое применение внесудебных репрессий;

• массовые преступления со стороны военнослужащих белых армий;

• неспособность обеспечить поддержание элементарного порядка, защиту прав и интересов человека и гражданина.

Для иллюстрации можно привести многочисленные свидетельства. Сошлемся лишь на сведения, исходящие либо от участников белого движения, либо от рядовых обывателей.

Вот какие факты приводит З.Ю. Арбатов - редактор газеты "Вечерние новости", издававшейся в Екатеринославе то время, когда его контролировала Добровольческая Армия. Он пишет, что обыватели города, напуганные зверствами ЧК, ждали деникинскую армию, "вслед за которой идет закон и право". И вот это свершилось. "Слезы, восторженные крики радости. все высыпали на улицы, создавая небывалый подъем и неповторимую радость. Но на утро другого же дня восторженность сменилась досадливым недоумением. Вся богатейшая торговая часть города, все лучшие магазины были разграблены. По улицам конно и пеше бродили казаки, таща на плечах мешки, наполненные всякими товарами. Вечером. на улицах опять появились кучки казаков, принявшихся за продолжение погрома и грабежа еще сохранившихся магазинов". Обращение к генералу Шкуро, который ответил, что грабят не его казаки, а казаки генерала Ирманова, ничего не дало: "Грабежи росли и перекинулись на частные квартиры. По ночам раздавались отчаянные крики, подвергавшихся ограблениям". Когда же генералу Ирманову доказали, "что грабителями и уголовными преступниками являются казаки подчиненных ему частей, - он удивленно, старчески дряблым голосом произнес: "Да неужели?. Вот канальи!.", и по его лицу скользнула счастливая отеческая улыбка." Казаки обнаружили два большие склада вина: к непрекращающимся грабежам добавилось повальное пьянство, "в Екатеринославе творилось нечто кошмарное".

Организованная. государственная стража не решалась вступить в бой с казаками, а без боя ничего нельзя было предпринять, ибо казаки шли на грабеж в полном вооружении. Потихоньку вечерами грабили и какие-то офицеры". Через некоторое время в город вошли части генерала Слащова и "принялись за продолжение славного дела своих предшественников и пошли с грабежами по квартирам" (Арбатов З.Ю. Екатеринослав 1917-1922 гг. В кн.: Архив русской революции. Т. 12. С. 90-92, 94, 98).

Представление о том, как оценивало население состояние правопорядка при белых дает публикация выдержек из частных писем периода гражданской войны по материалам военной цензуры. Составители этой подборки И. Давы-дян и В. Козлов во вступительном разделе публикации отмечают, что подобные материалы позволяют глубже познать исторический процесс. В подборке "нет политических героев, нет хороших красных и плохих белых или наоборот. А порядочные люди были в обоих лагерях, были гуманные большевистские комиссары и благородные поручики, как были в большом числе среди красных и белых авантюристы, преступники, садисты и прочая малосимпатичная мерзость - в агонизирующем обществе всегда преизбыток подобных людей В гражданской войне побеждали не самые благородные и даже не самые сильные, а те, кого меньше ненавидел народ, кто умел обуздывать и укрощать собственных подлецов и мерзавцев, даже если делалось не из высокоморальных соображений, а из чувства самосохранения или во имя мировой революции (Давидян И., Козлов В. Частные письма эпохи гражданской войны. По материалам военной цензуры. В кн.: Неизвестная Россия. 20 век. Книга вторая. М.: Историческое наследие. 1992. С. 200).

Обратимся к источникам. Вот лишь некоторые выдержки из перехваченных цензурой писем, отобранные с таким расчетом, чтобы отразить обстановку в различных регионах. "Белогвардейцы очень обижают население, особенно матерей красноармейцев, хлестали розгами, а жен и детей рабочих нагрузили две баржи, отправили в глубь и сожгли, когда стали отступать" (Нижний Новгород, 2 июля 1919 г.). "Все плохо, а хуже нет казацкой плети. Она никого не щадит - ни старого, ни малого. Казаки не дали нам никакого продовольствия, а отнимали одежду, мало того, что грабили, но приходилось самому отнести без единой копейки (оплаты), если не отнесешь, то к полевому суду. Много расстреляно мирных жителей, не только мужчин, но и женщин, а также ребятишек" (Самарская губерния, Новоузенский уезд, 20 июля 1919 г.). "Весной была у нас белая армия, и вот тогда приехали все наши богачи. Начали делать обыски, арестовывали, потом начали стегать плетью." (Вятская губерния, Кара-кулуп, 18 июля 1919 г.). "Ты спрашиваешь про белых, и как они с нами обращались. У нас были одни чеченцы, очень бесчинствовали, лезли в сундуки, требовали денег, грозя кинжалом и говоря: "Секим башка" (Орловская губерния, Соломатино, 7 ноября 1919 г.). "Белые у нас были две недели, очень никому не понравились такие грубые сибирские хохлы, а начальство не допускает ни слова, бьют плетями и отбирают хлеб и скот без копейки. У нас до белых мужики говорили, что красные грабят; нет, вот сибирские приезжали, награбили у нас везде добра." (Казанская губерния, Кричены, 16 июня 1919 г.). "В Сибири в настоящее время царский старый режим. Все буржуи, капиталисты, помещики, генералы и адмиралы сели опять на шею крестьян и рабочих. Крестьян душат податями, такие налоги на крестьян, что невозможно никак уплатить" (Вятская губерния, Просковица Александровская, 26 июля 1919 г.). "Ну что наделали белые, это прямо волосы дыбом становятся. Сколько всего сожгли, сколько всего забрали, остались у людей поля не обсеяны. И как они поступали, это невыносимо" (Вятская губерния, Уржум, 27 августа 1919 г.). "Мы дожидались Колчака, как Христова дня, а дождались, как самого хищного зверя. У нас здесь пороли всех сряду, правого и виноватого. Если не застегивают, то расстреливают или прикалывают штыком. Не дай Бог этого лютого Колчака" (Пермская губерния, Нижнетуранский район, 15 ноября 1919 г.).

Как показано в диссертационном исследовании, органы внутренних дел белых правительств были не в состоянии обеспечить надлежащий общественный порядок, вести эффективную борьбу с преступностью. Данное обстоятельство было обусловлено многими факторами. В их числе можно назвать следующие: почти абсолютное заимствование (в большинстве случаев) организационных начал строительства органов внутренних дел дореволюционной России без учета существенно изменившейся политической, военной, социально-экономической обстановки в стране; неспособность решить кадровую проблему, заключавшуюся в количественном и качественном некомплекте личного состава, его правовой и социальной незащищенности, низком уровне обеспечения различного вида довольствием; обременение многочисленными обязанностями, не отвечавшими предназначению органов внутренних дел; недостаточно высокий уровень взаимодействия между различными звеньями системы органов внутренних дел; вмешательство военных властей (а кое-где и союзнической администрации) в их деятельность и др.

Проведенное исследование показывает, что формирование органов внутренних дел на территориях белых правительств началось одновременно с созданием других органов власти и управления. Правовые основы их деятельности составляло дореволюционное законодательство и собственные нормативные акты. Государственные образования «демократической контрреволюции» создавали свои органы внутренних дел на базе законодательства царской России с изменениями и дополнениями, внесенными в него актами Временного правительства. В государственных образованиях авторитарного типа за основу были взяты только правовые начала, установленные до Февральской буржуазно - демократической революции.

Из-за различий установившихся режимов, разной длительности их существования, а также некоторых других причин организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел белых правительств в значительной мере отличались друг от друга. Производившиеся реформы были обусловлены условиями ведения гражданской войны и носили, в основном, временный и чрезвычайный характер. Однако, рано или поздно реформирование органов внутренних дел завершалось тем, что они воспринимали организационно-правовые начала соответствующих органов дореволюционной России. Существовавшие различия не имели принципиального характера и были, в основном, обусловлены условиями военного времени и усложнением криминальной обстановки.

На организацию и правовые основы деятельности органов внутренних дел белых правительств в значительной мере повлияла тотальная военизация общества и чрезвычайное усиление влияния военных, в том числе и в правоохранительной сфере. Между должностными лицами органов внутренних дел и вообще гражданских властей и военными возникало множество ничем не урегулированных противоречий.

Несмотря на проводившуюся нормотворческую работу, в правовых основах деятельности ОВД имелись существенные пробелы, которые в значительной мере осложняли их работу.

Ни в одном белом правительстве организация и правовые основы деятельности органов внутренних дел не соответствовали предъявляемым к ним требованиям.

Одной из наиболее острых проблем, оказывавших негативное влияние на деятельность органов внутренних дел, была проблема кадров.

Для ее решения принимались следующие меры: 1) личный состав органов внутренних дел комплектовался за счет лиц, не способных к военной службе; 2) часть функций ОВД была возложена на армию; 3) сотрудники органов внутренних дел не призывались в действующую армию; 4) в некоторых случаях лица, проходившие службу в армии, по их желанию могли быть откомандированы для продолжения службы в органы внутренних дел; 5) для обучения вновь поступивших и повышения уровня профессиональной подготовки уже служащих сотрудников создавались различные курсы.

Некомплект кадров привел к тому, что на службу в органы внутренних дел стали приниматься случайные люди, не имевшие ни надлежащей профессиональной подготовки, ни соответствующих морально-нравственных качеств.

Это, в совокупности с материальным неблагополучием сотрудников ОВД, привело к росту преступности в их среде.

Одним из наиболее важных факторов, оказывавших влияние на состояние кадров, а в конечном итоге и на всю деятельность органов внутренних дел, являлось финансовое и материально-техническое обеспечение. В условиях гражданской войны снабжение ОВД осуществлялось по остаточному принципу. Ассигнования отпускались в минимальном размере и по мере возможности. Это приводило к тому, что зарплата у сотрудников была мизерной и выплачивалась нерегулярно, обмундирования и оружия не хватало. Исключение составляли подразделения, занятые политическим сыском, финансирование которых осуществлялось в полном объеме.

Деятельность органов внутренних дел в изложенных выше условиях была значительно затруднена. Они не справлялись с возложенными на них задачами. Хотя в условиях гражданской войны функционирование каждого подразделения приобрело особое значение.

Так, деятельность общей милиции, выполнявшей задачи по охране общественного порядка, не только обеспечивала установление надлежащего порядка, быстрое реагирование на различные противоправные деяния и профилактику преступлений, но и приобрела идейно-политический характер, т. к. любые промахи в данной сфере подрывали авторитет власти и давали противоположной стороне неопровержимые аргументы для агитационно-пропагандистских кампаний против белых режимов. В годы гражданской войны возникли обстоятельства, чрезвычайно осложнявшие охрану общественного порядка: гигантская миграция населения; интенсивный рост числа городских жителей, который не сопровождался адекватным увеличением сети органов внутренних дел и их штатов; повальная безработица; массовая беспризорность несовершеннолетних. С другой стороны, частые реорганизации органов милиции существенно ее ослабляли, резко понизился уровень профессиональной подготовки милиционеров.

Возросшее значение деятельности уголовной милиции было вызвано произошедшим в тот период резким ростом уровня преступности и ее качественным изменением. В неразберихе гражданской войны из тюрем, наряду с политическими, были выпущены и уголовные преступники, а многие из остававшихся на свободе избежали наказания. В то же время органы милиции и, в частности, уголовный розыск были расформированы либо были не в состоянии выполнять свои задачи. Резкий рост количества совершаемых преступлений произошел, в основном, за счет наиболее тяжких из них, связанных, как правило, с использованием оружия. Кроме того, значительная часть преступлений стала совершаться группами лиц, некоторые из которых были хорошо организованы. Несмотря на привлечение к борьбе с преступностью других служб, включая военную контрразведку, основная тяжесть в этом деле легла на уголовный розыск.

В годы гражданской войны уголовный розыск стал повсеместно привлекаться к борьбе с политической преступностью, что было вызвано ее внешним тесным сращиванием с общеуголовной. В некоторых государственных образованиях специализированные органы политического сыска создавались в структуре уголовной милиции и ей же подчинялись.

Следует констатировать, что несмотря на очевидное значение деятельности уголовной милиции по борьбе с преступностью и ее самым крайним проявлением - бандитизмом, власти не смогли должным образом организовать функционирование соответствующих подразделений. Определенные успехи в этой сфере были, но справиться с ростом преступности не удалось ни одному белому правительству.

В годы гражданской войны, в связи с резким ухудшением криминальной обстановки, огромное значение приобрели органы, осуществлявшие расследование преступлений. Наиболее ярко особенности деятельности следственных аппаратов, обусловленные специфической обстановкой гражданской войны, проявились в создании чрезвычайных следственных органов, именовавшихся, как правило, следственными комиссиями. Данные комиссии не могли быть отнесены к следственным органам в полном смысле этого понятия. Упоминавшееся в их названиях слово «следственные» не использовалось в процессуальном смысле. Комиссии наделялись определенными процессуальными полномочиями, и в ряде случаев акты их деятельности обладали силой актов органов предварительного следствия. Тем не менее, их организация и деятельность определялись временными нормативными актами, имевшими чрезвычайный характер. Материалы деятельности комиссий носили предварительный характер и для дальнейшего расследования передавались в общие следственные органы.

Деятельность чрезвычайных следственных органов всемерно поддерживалась руководством белых правительств. Следственные комиссии не испытывали каких-либо особых кадровых или финансовых затруднений. В то же время общие следственные подразделения испытывали серьезные трудности.

Места заключения в рассматриваемый период не подверглись какому-либо существенному реформированию. Их деятельность осуществлялась на основании тех же организационно-правовых начал, что и до революции. Вносившиеся в них изменения были обусловлены спецификой гражданской войны или исправлением тех ошибок, которые допустило Временное правительство, стремясь реформировать исправительно-трудовые учреждения.

Места заключения белых правительств столкнулись с рядом проблем, которые значительно осложняли их деятельность. Кроме названных выше, типичных для всех звеньев системы органов внутренних дел, в период гражданской войны серьезной проблемой стала переполненность исправительно-трудовых учреждений. Для борьбы с ней создавались различные следственные комиссии, основной целью которых являлось определение общественной опасности лица и необходимости его содержания под стражей. Кроме того, производилась фильтрация арестантов - красноармейцы и другие категории военнопленных переводились в специально для этого созданные концентрационные лагеря. Тем не менее, переполненность тюрем была основной причиной постоянно вспыхивавших в них эпидемий.

Указанные выше трудности в восстановлении нормальной деятельности мест заключения и сложившийся в них режим содержания арестантов приводили к разного рода происшествиям, наиболее серьезными из которых были побеги заключенных, бунты и массовые беспорядки.

Негативные последствия имело установление во всех белых правительствах режима военщины. Так, военизация ОВД не всегда способствовала улучшению их деятельности. Независимость от гражданских властей позволяла военным совершать любые преступления и при этом оставаться безнаказанными. Органы военной юстиции, особенно военно-полевые суды, отправляя правосудие, нарушали самые элементарные нормы, вторгаясь в сферу деятельности соответствующих гражданских органов и подрывая их авторитет, а также основания устанавливавшегося правопорядка.

Органы внутренних дел белых правительств не смогли обеспечить надлежащую охрану общественного порядка и надлежащим образом организовать борьбу с преступностью, несмотря на то, что повсеместно допускалось использование весьма жестких (вплоть до внесудебных репрессий) форм и методов борьбы с ней. Более того, сотрудниками самих этих органов совершались многочисленные проступки и преступления. Массовое привлечение в их ряды бывших служащих органов внутренних дел царской России и Временного правительства отрицательно воспринимался общественным мнением. Согласно многочисленным свидетельствам лидеров белого движения (А.И. Деникин, А.В. Колчак, П.Н. Краснов, В.В. Шульгин и др.) неудовлетворительное состояние охраны общественного порядка и борьбы с преступностью подрывало авторитет антибольшевистских государственных образований. Можно сослаться на мнение одного из известных, активных и последовательных борцов с Советской властью В.В. Шульгина. В очерках "1920 год" он пишет о том, что белое движение началось с понятных и привлекательных для всех лозунгов, под которыми сплотились лучшие сыны России. ""Почти что святые" и начали это белое дело. Но что из него вышло? Боже мой"! Когда же Шульгин на многочисленных фактах, очевидцем которых он был, убедился, что грабеж при белых и среди белых стал обыденным явлением, "когда я увидел, что и "голубая кровь" пошла по этой дорожке, я понял, что бедствие всеобщее. "Белое дело" погибло".1

Все это вместе взятое, наряду с другими факторами, явилось одной из причин известного нам исхода гражданской войны.

Как видим, изучение проблем строительства и деятельности органов внутренних дел белых правительств восполняет существенные пробелы в исследовании становления и развития отечественной государственности. Поэтому следует включить в программы таких учебных курсов, как "История государства и права", "История органов внутренних дел", преподаваемых в учебных заведениях системы МВД Российской Федерации, соответствующие темы.

1 Шульгин В.В. 1920 год. М.: "Прибой", 1926, с. 21.