Орошение озимой пшеницы и хлопчатника дождеванием при близком залегании грунтовых вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Костоварова, Ирина Александровна

  • Костоварова, Ирина Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 214
Костоварова, Ирина Александровна. Орошение озимой пшеницы и хлопчатника дождеванием при близком залегании грунтовых вод: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 2012. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Костоварова, Ирина Александровна

Глава

1.1 1.

Глава

2.5 2.6.

Глава 3 3.1.

3.3 Глава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Орошение озимой пшеницы и хлопчатника дождеванием при близком залегании грунтовых вод»

Применение дождевания в условиях засушливого климата в современных условиях

Обзор развития дождевания в аридной зоне

Анализ применения дождевания в современных условиях

Выводы по главе

Почвенно-климатические и мелиоративные условия. Теоретические предпосылки исследования, развития и роста озимой пшеницы «Крошка» и хлопчатника «Ан-Баяут-2».

Агроклиматические условия региона исследований Почвенно-мелиоративная характеристика Голодной степи и расположенного на ее территории опытного участка Постановка полевых опытов, рабочая гипотеза исследований

Разработка (совершенствование) моделей развития и роста озимой пшеницы к сорту «Крошка» и хлопчатника к сорту «Ан-Баяут-2» и постановка численных экспериментов Теоретические предпосылки энергетического и динамического воздействия дождя на почву Обоснование и основные параметры дождя создаваемого экспериментальной установкой

Распределение влаги в почве при различных способах полива озимой пшеницы и хлопчатника и теоретические аспекты снижения засоления Выводы по главе

Технические средства и методика исследований Характеристика сезонно-стационарной системы дождевания

Опробирование методики определения энергетических характеристик дождя

Методика проведения полевых опытов

Выводы по главе

Результаты экспериментальных исследований водосберегающей технологии орошения озимой пшеницы и хлопчатника

Водопотребление и баланс влаги на участке озимой пшеницы и хлопчатника

Режим орошения озимой пшеницы и хлопчатника Адаптация имитационной модели, сценарные исследования режимов орошения, выбор рациональных параметров технологий выращивания озимой пшеницы и стр. 3 8

8 16

23

24

24

25

29 32

39

42

43

44

45 45

47

49

59

60

60

69 82 хлопчатника при дождевании.

4.4. Оценка воздействия полива на почву 95

4.5. Динамика степени засоления в почве и миграция солей в 101 начале и конце вегетации

4.6. Рост и развитие озимой пшеницы и хлопчатника в полевом 106 опыте.

4.7 Агротехника возделывания и условия формирования 109 урожая озимой пшеницы и хлопчатника

4.8 Урожай озимой пшеницы и хлопчатника и эффективность 114 использования оросительной воды

4.9. Технико-экономическое значение результатов при 118 выращивании озимой пшеницы и хлопчатника

4.10 Выводы по главе 125

Выводы 127

Список литературы 13 0 Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Проблема засоления земель при возделывании различных сельскохозяйственных культур на землях с близким залеганием грунтовых вод чрезвычайно актуальна для аридных регионов, где при орошении на поля приходится подавать большое количество воды. Необходимость проведения поливов большими нормами связана с широким применением бороздкового полива, при котором для обеспечения равномерного увлажнения почвы по длине борозд приходится допускать переувлажнение в их начале. Это приводит к фильтрации воды до уровня грунтовых вод и его дальнейшему повышению, а также к подтягиванию солей в пахотный слой, что приводит к резкому снижению урожайности.

Известно, что дождевание позволяет значительно снизить поливные и оросительные нормы. В настоящее время, на площадях бывших совхозов только в Узбекистане организовано более 80 тыс. фермерских хозяйств. В большинстве фермерских хозяйств современная дождевальная техника не может найти применение из-за сложности обслуживания и высокой стоимости. В связи с этим является чрезвычайно актуальным создание недорогой дождевальной техники и разработка экологически безопасной технологии орошения с её помощью.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка водосберегающей технологии орошения дождеванием озимой пшеницы и хлопчатника на сероземно-луговых почвах при близком залегании грунтовых вод.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- обосновать необходимость разработки технологии орошения дождеванием на основе анализа научно-технической литературы, методических материалов по технологиям, техническим средствам и режимам орошения сельскохозяйственных культур (пропашных и сплошного сева), возделываемых в аридной зоне;

- изучить природно-хозяйственные условия региона исследований (агрометеорологические, почвенно-мелиоративные, гидрогеологические);

- уточнить технические параметры сезонно-стационарной системы дождевания с эрозионно-допустимыми энергетическими характеристиками на производственном участке для проведения полевых опытов;

- изучить режимы орошения пшеницы и хлопчатника дождеванием и по бороздам;

- оценить динамику и степень засоления, водный обмен посевов, сток воды и условия возникновения дождевой эрозии;

- адаптировать динамические модели развития и роста озимой пшеницы к сорту "Крошка" и модели хлопчатника к сорту "Ан-Баяут-2" для условий Узбекистана, провести сценарные исследования по оценке влияния поливных и оросительных норм на урожайность и водопотребление и определить рациональные режимы орошения указанных культур; оценить экономическую эффективность разработанной водосберегающей технологии орошения озимой пшеницы и хлопчатника на слабозасоленных сероземно-луговых почвах при дождевании.

Методика исследования. Постановка полевых опытов, контроль и наблюдения проводились по общепринятым методикам (Доспехов Б.А., 1979., Головачев В.И., 1989.), а также по разработанной в ФГНУ ВНИИ «Радуга» методике контроля энергетических и динамических характеристик создаваемого дождя с использованием информационно-измерительной системы «Спектр-4М» (Городничев. В. И., 2009.). Использован системный подход, методы натурного эксперимента и численного моделирования.

Достоверность результатов исследований. Разработанная технология орошения дождеванием базируется на основных законах мелиоративной науки и принципах орошаемого земледелия. Достоверность результатов исследований подтверждена значительным объемом фактических данных, полученных в полевых опытов с использованием современных средств контроля высокой точности, а также соответствием расчетных и экспериментальных показателей продуктивности и водного режима почв, полученных в натурных и сценарных исследованиях.

Объект исследований. Объектом исследования являлись сероземно-луговые почвы в условиях близкого залегания грунтовых вод при орошении дождеванием и по бороздам озимой пшеницы и хлопчатника. Предметом исследования являлась технология орошения дождеванием в хлопково -пшеничном севообороте.

Личный вклад автора работы заключается в обосновании направления исследований, постановке и проведении полевых опытов, лабораторных анализов, математической обработке и обобщении результатов теоретических и экспериментальных исследований. Разработана технология орошения дождеванием на сероземно-луговых почвах при близком залегании грунтовых вод. Установлены рациональные параметры режима орошения озимой пшеницы и хлопчатника на слабозасоленных сероземно-луговых почвах при близком залегании грунтовых вод. Установлено влияние поливных норм на миграцию солей в слое до 1 м при орошении дождеванием и по бороздам в условиях близкого залегания грунтовых вод. Изучено влияние технологии орошения на рост и развитие озимой пшеницы и хлопчатника. Обоснованы параметры сезонно-стационарной системы дождевания, обеспечивающей экологически безопасное орошение на слабозасоленных сероземно-луговых почвах при близком залегании грунтовых вод. Опробована методика оценки энергетического и динамического воздействия дождя на почву с использованием измерительно-информационной системы «Спектр-4М» и впитывания воды при поливе по бороздам. Выполнен расчет экономической эффективности разработанной технологии возделывания озимой пшеницы и хлопчатника при рациональных режимах орошения дождеванием и по бороздам.

Научная новизна работы состоит в том, что разработана технология дождевания озимой пшеницы и хлопчатника с помощью сезонно-стационарной системы при близком залегании грунтовых вод включающая: схему водораспределительной сети и размещения дождевальных аппаратов, обоснование энергетических и динамических характеристик, включая интенсивность дождя, размеры дождевых капель, равномерность распределения дождя по орошаемой площади, величину экологически безопасных поливных норм, а также режим орошения. Проведена апробация методики определения энергетических характеристик дождя с помощью ИИС «Спектр-4М» при работе сезонно-стационарной системы. Изучено влияние полива дождеванием и по бороздам на водно-солевой режим почвы. Впервые дана оценка эффективности дождевания на ограниченной площади фермерского хозяйства в условиях близкого залегания грунтовых минерализованных вод при орошении окружающей территории по бороздам.

Основные положения, выносимые на защиту:

- технология орошения дождеванием озимой пшеницы и хлопчатника в условиях слабозасоленных сероземно-луговых почв при близком залегании грунтовых вод;

-рациональные параметры режима орошения озимой пшеницы и хлопчатника на слабозасоленных сероземно-луговых почвах;

- оценка влияния орошения дождеванием и по бороздам на степень засоленности почвы;

Практическая значимость и реализация результатов исследований состоит в разработке технологии орошения озимой пшеницы и хлопчатника дождеванием при близком залегании грунтовых вод, позволяющей: снизить оросительные нормы при поливе озимой пшеницы в 2,0-2,7 раза, а хлопчатника в 1,3-1,6 раза по сравнению с бороздковым поливом; улучшить равномерность полива с коэффициентом эффективного полива КЭф до 0,78; повысить урожайность зерна в среднем на 4,0-5,0 ц/га и хлопка-сырца на 3,0-6,0 ц/га; обеспечить улучшение экологической обстановки на орошаемых землях.

Разработанная технология орошения озимой пшеницы и хлопчатника с учетом агроклиматических ресурсов региона может быть рекомендована для проектных и эксплуатационных организаций, а также сельскохозяйственных производителей различного уровня, использующих дождевальную технику в условиях аридной зоны. Определена экономическая эффективность разработанной водосберегающей технологии орошения озимой пшеницы и хлопчатника.

Апробация работы. Основные результаты исследований по диссертационной работе докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях НПО «САНИИРИ» в 2004 и 2008 году, на международных конференциях молодых ученых и специалистов ФГНУ ВНИИ «Радуга» в 2008, 2009 и 2010 году, на международных научно-практических конференциях МГУП в 2008 и 2010 году, на международной научно-практической конференции ВНИИГиМ в 2011 году. Результаты работы демонстрировались на фермерских днях, проводимых 2 раза в год на опытном участке в период с 2003 по 2005 г.г. с участием администрации Сырдарьинской области Республики Узбекистан.

Публикации. Основное содержание диссертации, ее результаты и рекомендации опубликованы в 12 печатных работах, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК РФ- 3.

Структура и объём диссертации. Основной текст диссертации изложен на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, 79 рисунков, 35 таблиц, включает 16 приложений. Список литературных источников включает 145 работ.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Костоварова, Ирина Александровна

Выводы

На основании изучения дождевания озимой пшеницы и хлопчатника при помощи сезонно-стационарной системы, возделываемых на сероземно-луговых землях подверженных засолению в сравнении с поверхностным поливом, можно сделать следующие выводы:

1. Анализ опыта ирригации, литературных данных по технологиям и технике полива зерновых культур и хлопчатника в России и странах Центральной Азии, включая Узбекистан, показал, что применение дождевания при выращивании названных культур является перспективным направлением для рационального использование воды, сохранения почвенного плодородия и обеспечения экологической безопасности орошаемого земледелия в условиях близкого залегания грунтовых вод.

2. Разработана экологически безопасная технология дождевания озимой пшеницы и хлопчатника на слабозасоленных сероземно-луговых почвах при близком залегании грунтовых вод. Доказано, что проведение поливов нормами до 500-550 м/га с интенсивностью дождя 0,15.0,43 мм/мин и коэффициентом эффективного полива 0,73.0,78, мощностью 0,049-0,1 Вт,

1 давлением дождя 0,43.2,98 Па, плотностью энергии дождевого потока от

О О

4,9 Вт/м (49 кВт/га) до 10 Вт/м (100 кВт/га) не приводит к образованию стока воды и нарушению структуры почвы.

3. Разработан режим орошения озимой пшеницы дождеванием при близком залегании грунтовых вод для предполивной влажности 75-70 % от НВ, обеспечивающей прибавку урожайности, по сравнению с поливом по бороздам на 4,0-5,0 ц/га и снижение оросительной нормы в 2,0-2,7 раза.

4. Разработан режим орошения хлопчатника дождеванием при близком залегании уровня грунтовых вод для предполивной влажности 70-70-60 % от НВ, обеспечивающий прибавку урожайности, по сравнению с поливом по бороздам на 3,0-6,0 ц/га и снижение оросительной нормы в 1,3-1,6 раза.

5. Установлено, что суммарное водопотребление озимой пшеницы "Крошка" в годы разной водообеспеченности составляет 5731-5895 м3/га при дождевании эрозионно-допустимыми нормами полива и 6830.8053 м3/га -при поливе по бороздам. Суммарное водопотребление хлопчатника "Ан -Баяут-2" составляет 4250.6238 м3/га при дождевании и 5206.7530 м3/га при поливе по бороздам.

6. Выявлено, что в конце вегетационного периода при дождевании наблюдается поступление солей с капиллярными токами из грунтовых вод и их накопление в слое (40-100 см) из-за близкого залегания грунтовых вод (1,0-1,5 м) порядка 0,06-0,12 См-м"1. Для поддержания необходимого солевого режима почвы целесообразно проводить влагозарядковые поливы у нормой 1200-1500 м /га перед посевом хлопчатника в хлопково-пшеничном севообороте. При поливе по бороздам, в конце вегетационного периода почва в верхнем (0-50 см) слое была незасоленной или слабозасоленной, а в нижележащих слоях (60-100 см) имела слабую степень засоления на участке хлопчатника и среднюю - озимой пшеницы.

6. Установлено, что при дождевании по сравнению с поливом по бороздам повышается эффективность использования оросительной воды: для получения 1 ц зерна используется меньше на 38,5-63,4 м3 воды, а 1 ц хлопка-сырца - на 51-106,3 м , чем при поливах по бороздам. При затрате 1000 м воды урожай повышается на 13,7-24,9 ц при возделывании озимой пшеницы и на 2,9-4,1 ц -хлопчатника. Кроме того, определено, что за счет использования дождевальной системы с экологически безопасным дождем и создания микроклимата в процессе полива, происходит рост урожайности пшеницы и хлопчатника по сравнению с поливами по бороздам на 8.20 % при уменьшении поливной нормы в 2,5.3 раза.

7. Предложены полиномиальные зависимости второго порядка для определения зависимости урожайности озимой пшеницы и хлопчатника при

3 3 дождевании от оросительной нормы до 2000 м /га и 4000 м /га соответственно с коэффициентом корреляции 0,8.0,83.

8. Установлено, что при использовании разработанных режимов орошения суммарный доход, полученный при орошении озимой пшеницы дождеванием выше, чем при поливе по бороздам на 22,6 % и хлопчатника на 14,5%, а чистая прибыль на 32,6 и 7,2 % соответственно. Величина чистого дохода составляет 6,6 тыс. руб. на гектар для озимой пшеницы и 12,31 тыс. руб. на гектар для хлопчатника. Внедрение разработанной технологии в фермерском хозяйстве «Кушман-Ата» на площади 25 га позволило получить урожайность озимой пшеницы 45-50 ц/га и хлопчатника 27-34 ц/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Для обеспечения продуктивности озимой пшеницы на уровне 45-50 ц/га применительно к сероземно-луговым слабозасоленным почвам при близком залегании грунтовых вод предложен режим орошения дождеванием экологически безопасными поливными нормами с параметрами предполивного режима влажности почвы 75-70 % НВ при средних дозах внесения минеральных удобрений М)бзР45 в средние по увлажненности годы.

2. Для обеспечения продуктивности хлопчатника на уровне 27-34 ц/га предложен режим орошения дождеванием экологически безопасными поливными нормами с параметрами предполивного режима влажности почвы 70-70-60 % от НВ при средних дозах внесения минеральных удобрений ЫдзРггоКп в средние и средне-сухие по увлажненности годы для сероземно-луговых слабозасоленных почв при близком залегании грунтовых вод.