Осадка и несущая способность сваи и свайного фундамента с учетом фактора времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ермошина Любовь Юрьевна

  • Ермошина Любовь Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 163
Ермошина Любовь Юрьевна. Осадка и несущая способность сваи и свайного фундамента с учетом фактора времени: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2023. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермошина Любовь Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕОЛОГИИ ГРУНТОВ И УЧЕТ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГРУНТОВ ПРИ РАСЧЕТЕ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ

1.1 Введение

1.2 Развитие реологии грунтов

1.3 Примеры проявления реологических свойств глинистых грунтов в природных условиях

1.4 Взаимодействие одиночной сваи с окружающим и подстилающим грунтами. Методы определения осадок одиночных свай

1.5 Взаимодействие свай с окружающим и подстилающим грунтами в составе свайного фундамента. Методы определения осадок свайных фундаментов

1.6 Учет фактора времени при расчете осадок свайных фундаментов

1.7 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ В ПРИБОРЕ ПРОСТОГО СДВИГА

2.1 Основные положения

2.2 Нормативные документы, регламентирующие выполнение испытаний методом простого сдвига

2.3 История возникновения и развития первых приборов простого сдвига

2.4 Влияние «эффекта проскальзывания» на распределение напряжений внутри образца грунта и выбор граничных условий

2.5 Приборы простого сдвига, позволяющие проводить испытания в режиме динамического нагружения

2.6 Модели, описывающие реологические свойства скелета грунта при сдвиге

2.7 Экспериментальные исследования в приборе простого сдвига

2.7.1 Конструкция прибора простого сдвига

2.7.2 Механические характеристики грунта, определяемые в приборе простого сдвига

2.7.3 Вязкость грунта

2.7.4 Опыт определения коэффициента вязкости глинистого грунта на основании экспериментальных исследований, выполненных в приборе простого сдвига

2.7.5 Опыт определения параметров упруго-вязкопластической модели грунта

2.7.6 Ползучесть глинистого грунта при кинематическом сдвиге с учетом

внутреннего трения, сцепления и вязкого сопротивления

2.8. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ОСАДКА И ДЛИТЕЛЬНАЯ НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ОДИНОЧНОЙ СВАИ

3.1 Основные положения и постановка задачи

3.2 Решение задачи в линейной постановке

3.3 Решение задачи в упруго-вязкой постановке на основе модели Максвелла

3.4 Решение задачи в упруго-вязкой постановке с учетом упрочнения грунта

3.5 Решение задачи на основе реологической модели А.З. Тер-Мартиросяна

3.6 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ОСАДКА СВАЙНОГО ФУНДАМЕНТА С УЧЕТОМ ЛИНЕЙНЫХ И РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГРУНТОВ

4. 1 Основные положения

4.2 Решение задачи в линейной постановке по схеме «свая стойка»

4.3 НДС ячейки в упруго-вязкой постановке по схеме «свая стойка» на основе модели Кельвина-Фойгта и упругой модели Ньютона

4.4 НДС ячейки в упруго-вязкой постановке по схеме «висячая свая» на основе модели Кельвина-Фойгта

4.5 НДС ячейки по схеме «свая стойка» в упруго-вязкой постановке с учетом упрочнения грунта

4.6 НДС ячейки по схеме «свая стойка» на основе реологической модели Тер-

Мартиросяна А.З

4.7 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

На протяжении многих лет свайный фундамент является одним из самых популярных типов фундаментов, применяемых на практике в виду своей надежности, скорости возведения и возможности устройства практически в любых грунтовых условиях. Прогнозирование осадки сваи, а также изучение механизма распределения нагрузки, передаваемой на неё, играют важную роль при проектировании свайных фундаментов. Среди параметров, учитываемых при проектировании свай, особое внимание уделяется таким параметрам как осадка и несущая способность сваи. Геометрические размеры сваи, физико-механические свойства окружающих и подстилающих грунтов (в том числе реологические свойства) оказывают значительное влияние на данные параметры.

Учитывая то обстоятельство, что многие здания и сооружения (как в России, так и за рубежом) возводятся на основаниях, сложенных слабыми глинистыми грунтами, осадки которых, как правило, неравномерны и могут развиваться годами и даже десятилетиями, то при расчете и проектировании различных типов фундаментов, в том числе свайных, необходимо учитывать реологические свойства глинистых грунтов.

К реологическим свойствам глинистых грунтов относятся ползучесть, релаксация напряжений и длительная прочность, проявляющиеся в природе в виде длительно протекающих осадок, смещений и кренов сооружений, пластических оползней, разрушений склонов и откосов сооружений из грунтовых материалов (плотин, дамб, дорожных насыпей, выемок и т.д.).

В связи с этим необходимо дальнейшее развитие методов количественной оценки напряженно-деформированного состояния (НДС) системы «основание-фундамент» с учетом реологических свойств глинистых грунтов с целью исключения чрезмерного развития осадок, кренов и смещений различных зданий и сооружений, а также оптимизации принимаемых проектных решений фундаментов.

Степень разработанности темы исследования

Большой вклад в развитие реологии грунтов внесли Терцаги К., Пузыревский Н.П., Герсеванов Н.М., Вялов С.С., Маслов Н.Н., Флорин В.А., Цытович Н.А., Зарецкий Ю.К., Гольдштейн М.Н., Гольдин А.Л., Месчян С.Р., Тер-Степанян Г.И., Шукле Л., Ржаницын А.Р., Арутюнян Н.Х., Тер-Мартиросян З.Г., Мирсаяпов И.Т., Королева И.В. и многие другие исследователи.

Вопросами взаимодействия свай с глинистыми грунтами занимались многие исследователи, в числе которых Вялов С.С., Бартоломей А.А., Далматов Б.И., Знаменский Ю.К., Тер-Мартиросян З.Г., Гольдфельд И.З., Максимов Г.М., Пилягин А.И., Лапшин Ф.К., Мангушев Р.А., Пронозин Я.А. и многие другие, в работах которых представлены как теоретические методы исследования с выводом основных формул и различных математических зависимостей, так и экспериментальные и численные методы исследования.

Цель работы заключается в изучении и развитии методов определения осадки и несущей способности одиночной сваи, а также осадки свайного фундамента с учетом фактора времени.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить анализ научной литературы в области современного состояния реологии грунтов.

2. Выполнить анализ научной литературы в области взаимодействия одиночной сваи и свай в составе свайного фундамента с окружающим и подстилающим грунтами.

3. Выполнить анализ научной литературы в области исследования механических свойств дисперсных грунтов в приборе простого сдвига в кинематическом режиме нагружения.

4. Провести экспериментальные исследования глинистого грунта в приборе простого сдвига в кинематическом режиме нагружения при различных скоростях

сдвига и различных значениях постоянной уплотняющей нагрузки, действующей на образец грунта во время испытания, с целью определения влияния скорости сдвига на вязкость глинистого грунта.

5. Определить параметры, входящие в реологическую модель, предложенную Тер-Мартиросяном А.З., на основе экспериментальных данных, полученных из лабораторных испытаний глинистого грунта в приборе простого сдвига.

6. Провести экспериментальные исследования глинистого грунта в приборе простого сдвига в кинематическом режиме нагружения при различных скоростях сдвига и различных значениях постоянной уплотняющей нагрузки, действующей на образец грунта во время испытания, с целью определения влияния скорости сдвига на прочностные характеристики (удельное сцепление и угол внутреннего трения) глинистого грунта.

7. Разработать реологическое уравнение, учитывающее влияние кулоновского трения, структурного сцепления, сцепления водно-коллоидных связей и вязкого сопротивления грунта.

8. Решить задачу о взаимодействии длинной и несжимаемой сваи с окружающим и подстилающим грунтами в упругой постановке.

9. Решить задачу о взаимодействии длинной и несжимаемой сваи с окружающим и подстилающим грунтами в упруго-вязкой постановке на основе реологической модели Максвелла.

10. Решить задачу о взаимодействии длинной и несжимаемой сваи с окружающим и подстилающим грунтами в упруго-вязкой постановке с учетом упрочнения грунта.

11. Решить задачу о взаимодействии длинной и несжимаемой сваи с окружающим и подстилающим грунтами на основе реологической модели Тер-Мартиросяна А.З.

12. Определить осадку свайного фундамента с учетом линейных и реологических свойств грунтов на основе вязкоупругой модели Кельвина-Фойгта и реологической модели Тер-Мартиросяна А.З.

Объектом исследования является одиночная свая и свайный фундамент в упруго-вязкопластическом грунтовом основании.

Предметом исследования является оценка напряженно-деформированного состояния (НДС) системы «одиночная свая - грунтовый массив» и системы «свая-ростверк-окружающий грунтовый массив» с учетом реологических свойств грунтов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые получены параметры, входящие в реологическую модель, предложенную Тер-Мартиросяном А.З., на основе выполненных экспериментальных исследований глинистого грунта в приборе простого сдвига в кинематическом режиме нагружения.

2. Получено новое реологическое уравнение, учитывающее влияние кулоновского трения, структурного сцепления, сцепления водно-коллоидных связей и вязкого сопротивления грунта.

3. Поставлена и решена задача о взаимодействии длинной и несжимаемой сваи с окружающим и подстилающим грунтами в упругой и упруго-вязкой постановках (с учетом и без учета упрочнения грунта) на основе реологической модели Максвелла, а также на основе реологической модели Тер-Мартиросяна А.З.

4. Получены зависимости для определения напряжений, действующих под пятой сваи, и осадки одиночной сваи с учетом реологических свойств грунтов.

5. Поставлена и решена задача о взаимодействии свайного фундамента с окружающим грунтом, обладающим реологическими свойствами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в:

1. Определении параметров, входящих в реологическую модель, предложенную Тер-Мартиросяном А.З., на основании которых была получена высокая сходимость экспериментальных и теоретических кривых.

2. Получении нового реологического уравнения, учитывающего влияние кулоновского трения, структурного сцепления, сцепления водно-коллоидных связей и вязкого сопротивления грунта, которое можно использовать при решении задач о взаимодействии инженерных конструкций с окружающим грунтом, обладающим реологическими свойствами.

3. Решении актуальной задачи о взаимодействии длинной и несжимаемой сваи с окружающим и подстилающим массивами грунта на основе базовых (модель Максвелла) и современных (реологическая модель Тер-Мартиросяна А.З.) реологических моделей грунта аналитическим методом.

4. Решении актуальной задачи по определению осадки свайного фундамента с учетом линейных и реологических свойств грунтов на основе вязкоупругой модели Кельвина-Фойгта и реологической модели Тер-Мартиросяна А.З.

Методология и методы исследований

Исследования механических свойств глинистого грунта основаны на проведении экспериментальных исследований в приборе простого сдвига в кинематическом режиме нагружения при различных значениях скорости сдвига и различных значениях постоянной уплотняющей нагрузки, действующей на образец грунта во время проведения испытания. Полученные результаты были использованы при составлении нового реологического уравнения, учитывающего влияние кулоновского трения, структурного сцепления, сцепления водно-коллоидных связей и вязкого сопротивления грунта. Также полученные результаты использовались для определения параметров, входящих в реологическое уравнение, предложенное Тер-Мартиросяном А.З., и для нахождения, изменяющегося во времени, коэффициента вязкости грунта.

Личный вклад автора заключается

- в анализе научной литературы российских и зарубежных авторов по тематике исследования;

- в составлении программы экспериментальных исследований;

- в подготовке образцов-близнецов глинистого грунта к проведению испытаний;

- в проведении экспериментальных исследований глинистого грунта в приборе простого сдвига с последующим анализом и обработкой результатов эксперимента;

- в получении параметров, входящих реологическую модель, предложенную Тер-Мартиросяном А.З. на основании выполненных экспериментальных исследований глинистого грунта в приборе простого сдвига, а также в сравнении теоретических и экспериментальных кривых с целью подтверждения правильности полученных параметров модели;

- в выполнении расчетов для построения графиков зависимостей «аи — £» и — £» при решении задачи о взаимодействии одиночной сваи с окружающим и

подстилающим грунтами в упругой и упруго-вязкой (с учетом и без учета упрочнения грунта) постановках на основе реологической модели Максвелла, а также на основе реологической модели Тер-Мартиросяна А.З.;

- в выполнении расчетов, построении графиков и анализе полученных результатов при определении осадки свайного фундамента с учетом линейных и реологических свойств грунтов.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты экспериментальных исследований глинистого грунта в приборе простого сдвига.

2. Результаты исследования влияния скорости сдвига на прочностные характеристики глинистого грунта, а также новое реологическое уравнение, учитывающее влияние кулоновского трения, структурного сцепления, сцепления водно-коллоидных связей и вязкого сопротивления грунта.

3. Результаты решения задач о взаимодействии одиночной несжимаемой сваи с окружающим и подстилающим грунтами в различных постановках.

4. Результаты решения задач по определению осадки свайного фундамента с учетом линейных и реологических свойств грунтов.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность экспериментальных исследований в настоящей диссертационной работе обеспечена тем, что лабораторные испытания глинистого грунта выполнялись на сертифицированном и поверенном оборудовании в научно-образовательном центре НОЦ «Геотехника» в соответствии с действующими нормативными документами. Достоверность полученных результатов расчетно-теоретических исследований обеспечена: использованием теоретических основ механики деформируемых сплошных сред, а также использованием базовых и современных реологических моделей грунта при решении задач о взаимодействии одиночной сваи с окружающим и подстилающим грунтами в различных постановках; определением осадки свайного фундамента с учетом линейных и реологических свойств грунтов в различных постановках; выполненным сравнительным анализом экспериментальных и теоретических графиков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осадка и несущая способность сваи и свайного фундамента с учетом фактора времени»

Апробация работы

Результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на пяти научных конференциях, в том числе на двух международных:

- доклад на тему: «Creep of clayey soil with kinematic shear, taking into account internal friction, adhesion and viscous resistance» на XXVIII Russian-Polish-Slovak Seminar: «Theoretical Foundation of Civil Engineering» (RSP-2019), 9-13 сентября 2019 г., г. Жилина, Словакия;

- доклад на тему: «Experience in determining viscosity of soil on the basis of experimental studies» на International Conference on Construction, Architecture and Technosphere Safety (ICCATS-2019), 25-27 сентября 2019 г., г. Челябинск, Россия;

- доклад на тему: «Experience of determining the parameters of the elastoviscoplastic soil model» на XXIV International Scientific Conference on Advanced in Civil Engineering "Construction the Formation of Living Environment" (FORM-2021)

(24th International Scientific Conference on Construction the Formation of Living Environment), 22-24 апреля 2021, г. Москва, Россия;

- доклад на тему: «Опыт определения параметров упруго-вязко-пластической модели грунта» на II Всероссийской конференции с международным участием «Фундаменты глубокого заложения и проблемы геотехники территорий», 26-28 мая 2021 г., г. Пермь, Россия;

- доклад на тему: «Ползучесть глинистого грунта при кинематическом сдвиге с учетом внутреннего трения, сцепления и вязкого сопротивления» на IV Международной научно-технической конференции "Механика грунтов в геотехнике и фундаментостроении", 28-30 сентября 2022 г., г. Новочеркасск, Россия.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, из «Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» (Перечень рецензируемых научных изданий), и 3 работы опубликованы в журналах, индексируемых в международной реферативной базе Scopus.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Общий объем диссертации составляет 163 страницы, включающих в себя 73 рисунка, 5 таблиц. Список литературы содержит 130 наименований, в том числе 57 иностранных источников.

Автор выражает искреннюю благодарность Почетному члену РААСН, Заслуженному деятелю науки РФ, профессору, доктору технических наук Тер-Мартиросяну З.Г., своему научному руководителю, доктору технических наук Тер-Мартиросяну А.З. и сотрудникам научно-образовательного центра «Геотехника»

(НОЦ «Геотехника») за ценные практические советы, постоянную помощь и консультации.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-31-90076 (Приложение А).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕОЛОГИИ ГРУНТОВ И УЧЕТ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГРУНТОВ ПРИ РАСЧЕТЕ СВАЙНЫХ

ФУНДАМЕНТОВ 1.1 Введение

На протяжении многих лет свайный фундамент является одним из самых популярных типов фундаментов, применяемых на практике. Среди параметров, учитываемых при проектировании свай, особое внимание уделяется таким параметрам как осадка и несущая способность сваи. Поскольку многие здания и сооружения (как в России, так и за рубежом) возводятся на основаниях, сложенных слабыми глинистыми грунтами, осадки которых, как правило, неравномерны и могут развиваться годами и даже десятилетиями, то учет реологических свойств глинистых грунтов при проектировании различных типов фундаментов, в том числе свайных, является необходимым.

Учет реологических свойств глинистых грунтов необходим для того, чтобы в последующем избежать чрезмерного развития осадок, кренов и смещений зданий и сооружений, а также изменения напряженно-деформированного состояния системы «основание-фундамент-надземные конструкции», поскольку данные явления могут привести к нарушению нормальных эксплуатационных условий различных зданий и сооружений вплоть до их разрушения.

Глинистые грунты обладают ярко выраженными реологическими свойствами, такими как ползучесть (процесс длительного и непрерывного деформирования под действием постоянной нагрузки), релаксация напряжений (процесс, при котором происходит снижение напряжений с течением времени при сохранении постоянной деформации) и длительная прочность (процесс изменения прочности при постоянных напряжениях, действующих длительное время).

Для того, чтобы описать реологические свойства глинистых грунтов, в настоящее время нашли широкое применение различные методики, которые

базируются на использовании механических моделей, теории пластического течения и наследственной ползучести и т.д., на основании которых выводятся различные уравнения состояния, содержащие несколько параметров (в зависимости от рассматриваемой модели количество определяемых параметров будет изменяться), которые возможно определить в ходе проведения экспериментальных исследований грунта в различных приборах [52].

1.2 Развитие реологии грунтов

Реология является одной из самых старейших наук, истоки которой были обнаружены еще в 1540 году до н.э. в Древнем Египте, когда были изобретены водяные часы, позволяющие измерять время в зависимости от скорости вытекания жидкости из конического сосуда. Данная конструкция часов позволяла учитывать изменение вязкости жидкости в зависимости от температуры окружающего воздуха, изменяющейся в течение суток.

Реология как наука берет свое начало в XVI веке выводом закона Ньютона о пропорциональности между сопротивлением жидкости течению и скоростью сдвига. Открытие закона Пуазейля (1840-1841 гг.) позволило установить, что чем больше вязкость жидкости, тем ниже объемная скорость течения данной жидкости. Вывод уравнений Навье-Стокса (1822, 1845) позволил описать движение вязкой ньютоновской жидкости.

Историческое развитие реологии грунтов началось с исследования деформаций ползучести грунтов при сдвиге. Вялов С.С. в своей книге [12] упоминает о том, что явление ползучести при сдвиге обусловлено двумя взаимно противоположными процессами: процессом упрочнения (процесс затухающей ползучести обуславливает уменьшение сдвиговых деформаций) и процессом разупрочнения грунта (развитие процесса незатухающей ползучести обуславливает рост сдвиговых деформаций).

Гольдштейн М.Н. считал, что в процессе сдвига происходит как разрушение, так и восстановление контактов между минеральными частицами в скелете глинистого грунта [14].

Маслов Н.Н. предложил учитывать изменение вязкости скелета грунта во времени для того, чтобы учесть упрочнение глинистого грунта при сдвиге [27].

Тер-Степанян Г.И. на основании выполненных экспериментальных исследований глины в приборе кольцевого среза в течение нескольких лет предположил, что деформации сдвига изменяются скачкообразно во время проведения испытаний при действии постоянной нагрузки [64,63].

Для описания процесса ползучести грунтов Месчян С.Р., Гольдин А.Л. и Тер-Мартиросян З.Г. применили теорию наследственной ползучести Больцмана-Вольтерра. Данная теория применительно к грунтам впервые была использована Флориным В.А. и впоследствии была развита Масловым Н.Н. и Арутюняном Н.Х. для описания процесса ползучести упрочняющихся сред (в частности бетона), что позволило учесть упрочнение грунтов в процессе ползучести.

Большой вклад в развитие реологии грунтов внесли Терцаги К., Пузыревский Н.П., Герсеванов Н.М., Вялов С.С., Маслов Н.Н., Флорин В.А., Цытович Н.А., Зарецкий Ю.К., Гольдштейн М.Н., Гольдин А.Л., Месчян С.Р., Тер-Степанян Г.И., Шукле Л., Ржаницын А.Р., Арутюнян Н.Х., Тер-Мартиросян З.Г. и многие другие исследователи [65, 11, 12, 26, 27, 68, 69, 71, 21, 14, 28, 29, 30, 63, 64, 52, 53, 54, 56].

В настоящее время вопросам изучения реологических свойств глинистых, песчаных, талых и мерзлых грунтов посвящено большое количество научных работ, в которых авторы на основании выполненных теоретических, экспериментальных и численных исследований выводят различные уравнения состояния, описывающие реологические свойства грунта.

На основании выполненных экспериментальных исследований глинистого грунта в приборе одноплоскостного среза Болей К. и Строкова Л.А. в своей работе [6] показали, что время действия уплотняющей нагрузки перед проведением

срезовых испытаний оказывает существенное влияние на структуру и свойства глин, что, несомненно, отражается на показателях прочности и ползучести глинистого грунта.

Исследованию изменения физико-механических свойств глинистых грунтов в условиях длительного трехосного сжатия посвящены работы Мирсаяпова И.Т. и Королевой И.В. [33, 34, 35, 36], в которых авторы приводят: результаты экспериментальных исследований в приборе истинного трехосного сжатия; численное моделирование методом конечных элементов; вывод основных математических зависимостей, описывающих деформирование глинистого грунта.

Гипопластическая модель (модель, в которой нет четкого разделения на зону упругих и пластических деформаций) для глинистого грунта, включающая в себя восемь параметров, которые можно определить в лабораторных условиях на основании выполненных экспериментов, была предложена Tafil и Triantafyllidis

[114].

Нелинейная модель ползучести с использованием производной дробного порядка и небольшим количеством параметров, способная описать процесс ползучести глины была предложена Ren и др. [111]. Авторами выполнено сравнение предложенной модели ползучести с моделью Бюргерса, описывающей поведение вязкоупругих материалов. В работе также были проведены экспериментальные исследования грунта для изучения нелинейных свойств ползучести глины.

Модель нелинейной ползучести для мерзлого песка была предложена в работе [130]. Авторы работы выполнили проверку данной модели, основываясь на выполненных лабораторных испытаниях мерзлого песка. Испытания проводились на образцах песка с различным гранулометрическим составом и различной плотностью в сухом состоянии, а также при различных уровнях сдвигового напряжения и температуры.

Модель, отражающая нелинейные реологические характеристики набухающих грунтов была предложена в работе [108]. Результаты выполненных исследований

показали, что предложенная модель хорошо описывает вязко-упругопластическую деформацию ползучести набухающего грунта, а результаты анализа данной модели были близки к результатам, полученным на основе выполненных лабораторных испытаний грунта в приборах трехосного сжатия.

Вязкопластическая модель, которая способна описывать ползучесть и пластические деформации породы во время циклов «нагружение-разгрузка» была предложена Haghighat и др. [91]. Авторы работы выполнили проверку данной модели на основе результатов, полученных в ходе проведения трехосных испытаний.

Семикомпонентная реологическая модель для описания поведения слабого грунта с содержанием органического вещества при различных условиях нагружения была предложена в работе [90]. Для описания вязкости, пластичности и упругой деформации грунта во времени в модели использовали параллельные трехэлементные компоненты.

Результаты научных исследований реологических свойств песчаных грунтов представлены в работе Тер-Мартиросяна З.Г. и др. [117]. Авторами были выполнены экспериментальные исследования с целью определения вязкости песчаного грунта посредством проведения трехосных испытаний в кинематическом и динамическом режимах нагружения. В работе также рассмотрена проблема оценки влияния динамических нагрузок на вязкость песчаных грунтов.

Трехмерная упругая вязкопластическая модель состояния, которая способна описывать поведение грунтов с изотахической вязкостью во времени была предложена в работе [80]. Авторы работы привели достаточно подробное описание своей модели и ее основных уравнений, а также выполнили реализацию данной модели в программном комплексе методом конечных элементов. Затем модель использовали для моделирования результатов лабораторных испытаний, уделяя особое внимание достоинствам и недостаткам модели при воспроизведении поведения мягких глин во времени.

Исследования глинистых грунтов, содержащих в своем составе глинистый минерал монтмориллонит, который обладает выраженными свойствами ползучести и набухания, были представлены в работе Yin и Tong [123]. Основываясь на данных выполненных экспериментальных исследований глинистых образцов грунта, состоящих из смеси бентонита и кварцевого песка, авторами работы была предложена одномерная упругая вязкопластическая модель, учитывающая как ползучесть, так и набухание глинистого грунта.

1.3 Примеры проявления реологических свойств глинистых грунтов в

природных условиях

В связи с бурным развитием жилищного, транспортного и гидротехнического (в особенности) строительства за последние сто лет изучение явления ползучести глинистых грунтов стало предметом научного исследования. Повышенное внимание ученых к процессу ползучести, возникающему в глинистых грунтах, было вызвано тем, что в ряде случаев наблюдались недопустимо большие деформации различных зданий, сооружений и дорог, нарушающие их нормальную эксплуатацию, а в ряде случаев, приводящих к разрушению.

Процесс ползучести глинистых грунтов в природе проявляется в виде длительных осадок, смещений, кренов, горизонтальных перемещений сооружений, а также в виде медленного сползания глинистых масс по естественным склонам и откосам сооружений из грунтовых материалов.

Самым ярким и наглядным примером проявления ползучести в глинистых грунтах является неравномерная осадка Пизанской башни, построенной в 1350 г. В связи с тем, что под южной стороной башни залегали слои илистого и глинистого грунта, а слой песка был гораздо тоньше, чем с северной стороны, то за время строительства, которое длилось около 176 лет, башня осела и наклонилась на одну сторону на 2,1 м. После окончания строительства и в течение последующих почти

шести столетий башня продолжала оседать примерно с постоянной скоростью, равной 2 мм в год.

Интересным примером проявления длительной неравномерной осадки и наклона сооружений, вследствие неравномерного залегания слабых глинистых грунтов и нарушения технологии строительства, являются две соседние башни в городе Болонье (Италия). Башня Азинелли высотой 97,2 м на сегодняшний день имеет наклон 1,30, а смещение ее верхней части составляет 2,2 м. У соседней башни Гаризенды несколько раз производились работы по уменьшению ее высоты из-за того, что наклон башни превышал 3 м. На данный момент высота башни составляет 48 м. На рисунке 1.1 представлены две наклонные башни в городе Болонье.

Рисунок 1.1 - Две наклонные башни в г. Болонье (Италия): слева - башня Гаризенда; справа - башня Азинелли [26] Наглядным примером длительной равномерной осадки является здание Аудиториума в Чикаго, построенное в 1887-1890 гг. За 2,5 года после окончания строительства осадка здания составила 22,9 см, через пять лет - 45,8, а через пятьдесят лет - 61 см. Осадка здания практически стабилизировалась только через 50 лет после завершения строительства.

Вследствие того, что в основании грунтовой плотины Фресно (США, Калифорния) залегали без четкой слоистости органические и песчаные глины, мелкие, крупные и глинистые пески, то за четырнадцать лет эксплуатации (19381953 гг.) осадка плотины достигла 2,5 м.

Еще одним ярким примером проявления реологических свойств является длительная деформация ядра каменно-земляной плотины Чарвакской ГЭС, высота которой достигала 168 м. Максимальная строительная осадка ядра плотины, состоящего из лессовидного суглинка, составила 8,4 м, а на завершающем этапе строительства наблюдалось дальнейшее увеличение поперечного расширения ядра плотины и ее боковых призм.

Наглядным примером проявления реологических свойств глинистых грунтов, залегающих в основании, служит деформация фронтальной стенки напорного бассейна Фархадской ГЭС, расположенного на мощной толще лессовидных суглинков у бровки относительно крутого откоса (1:2-1:2,5). За 9 лет (1950-1958 гг.) величина деформации фронтальной стенки достигла практически 50 см.

При действии высоких уровней напряжений деформация течения переходит в стадию прогрессирующей ползучести, вследствие чего происходит потеря прочности грунта.

Одним из ярких примеров потери прочности основания, сложенного глинистыми грунтами, является авария, произошедшая на силосном здании Трансконского зернового элеватора в Канаде. Максимальная осадка элеватора составила 8,8 м, минимальная осадка - 1,5 м, а угол отклонения от вертикали составил 26053'. На рисунке 1.2 представлены последствия аварии на Трансконском зерновом элеватора в Канаде вследствие потери устойчивости грунтов, залегающих в основании.

Рисунок 1.2 - Последствия аварии на Трансконском зерновом элеваторе в Канаде, вызванные потерей устойчивости грунтов, залегающих в основании [26]

1.4 Взаимодействие одиночной сваи с окружающим и подстилающим грунтами. Методы определения осадок одиночных свай

Вопросам взаимодействия одиночной сваи с окружающими и подстилающими грунтами посвящено большое количество научных работ, в которых представлены как теоретические методы исследования с выводом основных формул и различных математических зависимостей, так и численные методы исследования, выполненные в различных программных комплексах. Также в ряде работ представлены и экспериментальные методы исследования, являющиеся основной для многих теоретических и прикладных работ.

Прогнозирование осадки сваи, а также изучение механизма распределения нагрузки, передаваемой на неё, играют важную роль при проектировании свайных фундаментов.

Однако, единственным способом, позволяющим определить осадку одиночной сваи вплоть до 1950-х гг. прошлого века являлся метод статических испытаний одиночных свай, на основе которого строились графики зависимостей осадок свай от приложенных нагрузок Б=/(Р).

Чуть позже в исследованиях Луга А.А. [25] и Хакимова Х.Р. были собраны и обработаны данные по испытаниям большого количества свай различной длины, расположенных в различных геологических условиях. Конечной целью обработки такого большого количества данных являлось получение зависимостей, позволяющих определять осадки одиночных свай без использования дорогостоящих статических испытаний.

Основываясь на формуле Миндлина Р. о действии силы внутри упругого полупространства в работе [37] были получены формулы для определения осадки одиночной сваи с учетом взаимодействия острия и боковой поверхности сваи (рисунок 1.3):

- формула для расчета осадки одиночной сваи в зависимости от сил трения, возникающих на ее боковой поверхности, имеет следующий вид:

где т0 - предельное касательное напряжение, действующее по боковой поверхности сваи; й - диаметр сваи; г - глубина погружения сваи; Е - модуль деформации грунта;

- формула для расчета осадки одиночной сваи в зависимости от приложенной нагрузки Р, передающейся подстилающему массиву грунта через острие сваи, имеет следующий вид:

- общая формула для определения осадки одиночной сваи на основе двух представленных выражений (1.1) и (1.2) имеет следующий вид:

(1.1)

(1.2)

W1

0,26-т 0-d

(с / 4 z , о о} , 0,083-Р /3,2 2,194

• (5,96 • 1о910 — + 3,3) + -J- • (т + —) (1.3)

Рисунок 1.3 - Схема для определения осадки одиночной сваи согласно

Ограновичу А.Б. [37] Еще один случай применения формулы Миндлина Р. описан в работе [62], в которой была определена осадка одиночной сваи исходя из условия, что вся нагрузка, передаваемая на нее, воспринимается либо только боковой поверхностью сваи, либо только ее острием. Данное условие позволило автору получить зависимость распределения общего усилия, передаваемого на сваю, между ее боковой поверхностью и острием за счет того, что он приравнял между собой осадку сваи от действия сил на боковой поверхности и осадку на острие сваи.

На основании выполненных теоретических исследований автором работы [62] была получена формула для расчета осадки одиночной сваи, которая имеет следующий вид:

5 = £Ъ яВ = фс

(1.4)

Ео Е0

где <г0 - среднее давление по площади поперечного сечения сваи у ее конца; Е0 -модуль деформации грунта, определенный опытным путем (в работе предложено определение данного параметра она основе проведения модельных испытаний сваи диаметром 8 см); В - эквивалентный диаметр сваи; Фс - коэффициент, зависящий от

относительной длины сваи N = ^ (Ь - длина сваи; Б - диаметр сваи) и от

соотношения нагрузки на острие сваи Рг к общей нагрузке на сваю Р ^Я = ^.

В таблице 1.1 представлены значения коэффициента Фс при различных относительных длинах свай.

Таблица 1.1 - Сводная таблица значений коэффициента Фс в зависимости от

относительной длины сваи [51 ]

N Фс

20 0,0747+0,9253^

30 0,0549+0,945П

40 0,0437+0,9563^

50 0,0366+0,9634^

70 0,0262+0,9738^

100 0,0210+0,9790^

В диссертации Динь Х.Н. [19] были решены задачи по количественной оценке взаимодействия длинной одиночной сваи и группы длинных свай в составе свайного фундамента (круглой и прямоугольной формы, а также в составе ленточного свайного фундамента) с окружающим однородным и двухслойным массивом грунта, имеющим ограниченные размеры по ширине и по глубине. В работе представлено решение задачи об учете изменения плотности грунта вокруг сваи применительно к забивным (возникновение зоны упрочнения грунта вокруг сваи) и буронабивным (возникновение зоны разуплотнения грунта вокруг сваи) сваям.

В диссертации Анжело Г.О. [2] были поставлены и решены задачи по количественной оценке взаимодействия одиночной щебеночной сваи с окружающим и подстилающим массивами грунта в упругой и упругопластической постановках. На основании выполненных расчетов были получены формулы для расчета осадки сваи и нормального напряжения, действующего под пятой сваи:

- в упругой постановке:

aR = on-A (1.5) А = —:-:-:—:-:-г (1.6)

_ n-a-(1-V2) п

= --—— (1.7)

где <rR - нормальное напряжение, действующее под пятой сваи; aN - нормальное напряжение, действующее на оголовок сваи; G1 - модуль сдвига окружающего сваю грунта; G2 - модуль сдвига подстилающего грунта; v2 - коэффициент Пуассона подстилающего грунта; Ki - коэффициент, учитывающий глубину погружения нижнего конца сваи; a - радиус сваи; b - радиус ячейки; l - длина сваи;

- в упругопластической постановке:

= J (1.8)

П _ n-Gi-jl-V2)-Kl а

В = 2^^)) + " (15)

sc = ^ ■ ™<1-*2>ъ (1.10)

с В 4■ G2 v '

где т* - предельное значение интенсивности касательных напряжений (г* = aN ■ t дф + с); та - касательное напряжение, действующее по боковой поверхности сваи.

При строительстве высотных зданий и различных сооружений, передающих на основание значительные нагрузки, наряду с «классическими» свайными фундаментами стали широко применять барретные фундаменты. Барретные фундаменты представляют собой особый тип свайного фундамента, который способен воспринимать значительные вертикальные, горизонтальные, а также моментные нагрузки, составляя хорошую конкуренцию обычным буронабивным сваям большого диаметра.

При расчете баррет, также как и у свай, особое внимание уделяется таким параметрам как осадка и несущая способность. В диссертации Сидорова В.В. [43]

представлены формулы для нахождения осадки одиночной длинной несжимаемой барреты и барреты конечной жесткости в однослойном и многослойном основаниях.

При рассмотрении одиночной длинной несжимаемой барреты, расположенной в однородном грунтовом основании, ее осадку предлагается определять по следующей формуле [43]:

W = + k2-^ln (1.11)

где kt и к2 - коэффициенты, которые равны суммарной доле (от единицы) в осадке меньших и больших сторон соответственно; т - касательные напряжения, действующие на боковой поверхности барреты; G - модуль сдвига грунта.

Нормальное напряжение, действующее под пятой барреты, согласно [43] можно определить по следующей зависимости:

а =_aN-a-b-P__(1 12)

где aN - нормальное напряжение, действующее на оголовок барреты; ш -коэффициент влияния формы, который зависит от соотношения сторон штампа; Ki -коэффициент, учитывающий глубину приложения нагрузки на жесткий прямоугольный штамп от поверхности земли (Ki < 1); v - коэффициент Пуассона

, _ а-1пюл-кл Ь-1пю2-к2 a+(B-b)-tga b+(A-a)-tgß

грунта; l - длина барреты; D =--\---—; <р± =-; <$2 =-.

^^ ^ ^^ ß ^ ^

Касательные напряжения, действующие на боковой поверхности барреты, предлагается определять по следующей формуле [43]:

т = (1.13)

l-(a+b) v '

При решении задачи о взаимодействии одиночной длинной несжимаемой барреты с многослойным грунтовым основанием, а также задачи о взаимодействии длинной барреты конечной жесткости с однородным и многослойным основанием в работе [43] были составлены и решены системы уравнений.

На рисунке 1.4 представлена расчетная схема взаимодействия одиночной длинной барреты с однородным массивом грунта, а на рисунке 1.5 представлена

расчетная схема для определения осадки одиночной длинной барреты, расположенной в однородном грунтовом массиве.

Рисунок 1.4 - Расчетная схема взаимодействия одиночной длинной барреты с однородным массивом грунта, имеющим конечные размеры (2А X 2В) [43]

Рисунок 1.5 - Расчетная схема для определения осадки одиночной длинной барреты, расположенной в однородном грунтовом массиве [43] Аналитическое и численное решения (в ПК Plaxis 3D) задачи о взаимодействии длинной сваи с окружающим многослойным и подстилающим массивами грунта было предложено Тер-Мартиросяном З.Г. и Акулецким А.С. [57]. Авторами работы были получены формулы для расчета приведенного модуля сдвига многослойного грунтового массива, осадки и нормального напряжения,

действующего под пятой сваи в зависимости от радиуса и длины сваи, а также в зависимости от изменяющейся вертикальной нагрузки, прикладываемой на оголовок сваи. Сравнение результатов, полученных численным и аналитическим методами, показало хорошую сходимость при построении графиков зависимости осадки сваи от приложенной нагрузки.