Основное экономическое противоречие и особенности его разрешения в аграрной сфере в переходной период: Политэкономический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Собонь, Януш

  • Собонь, Януш
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 333
Собонь, Януш. Основное экономическое противоречие и особенности его разрешения в аграрной сфере в переходной период: Политэкономический аспект: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1999. 333 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Собонь, Януш

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОТИВОРЕЧИЯ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ 16

1.1. Сущность и закономерности развития основного экономического противоречия

1.2. Основное производственное отношение как решающий фактор и систематизированный результат разрешения экономического противоречия

1.3. Государственное регулирование - инструмент разрешения экономических противоречий и его особенности в аграрной сфере

1.4. Принципы и рычаги воздействия государства на упорядочение экономических отношений в аграрной сфере в переходный период

ГЛАВА И. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ОСНОВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОТИВОРЕЧИЯ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ 95

2.1. Зарождение экономических противоречий переходного периода и социально-экономические формы их проявления в аграрной сфере

2.2. Обострение экономических противоречий переходного периода и формирование предпосылок их разрешения

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД 137

3.1. Стратегии аграрной политики государства в период рыночной трансформации экономики

3.2. Институциональные преобразования в период рыночной трансформации экономических отношений

3.3. Преобразование отношений собственности в системе АПК

3.4. Реструктуризация агропромышленного производства в переходный период

ГЛАВА ГУ. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА И ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНКА 219

4.1. Модель экономики переходного периода и основные закономерности ее развития

4.2. Цели и инструменты государственного регулирования экономических отношений в аграрном секторе в условиях развитого рынка

4.3. Концепция механизма государственного регулирования экономических отношений в аграрной сфере в переходный период

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основное экономическое противоречие и особенности его разрешения в аграрной сфере в переходной период: Политэкономический аспект»

Актуальность темы исследования. В конце 80-х, начале 90-х годов нынешнего столетия в ряде стран бывшего социалистического содружества начались социально-экономические преобразования, сердцевиной которых стал переход от административно -распределительной к рыночной экономике. Главными целями подобных преобразований провозглашались повышение эффективности общественного производства и его социальная направленность, рост уровня жизни населения.

В качестве основного инструмента достижения намеченных целей была избрана классическая модель раннего капитализма, характерными признаками которой являлись мелкое производство, основанное на простых формах частной собственности, полная хозяйственная самостоятельность предприятий и отсутствие заметного государственного вмешательства в процесс экономического развития общества.

В этих условиях быстро стало осуществляться разрушение старых методов, форм и механизмов хозяйствования, связанных с централизованным регулированием экономики. Вместе с тем, не был создан новый эффективный механизм проведения экономических преобразований, что привело к негативным тенденциям в социально-экономическом развитии.

Такое положение в полной мере относится и к аграрной сфере экономики. Переходный период здесь характеризовался резким спадом производства, снижением его эффективности, упадком социальной и других сфер АПК, существенной социальной дифференциацией общества, падением жизненного уровня основной части населения.

Продвинутые в последние годы в результате, так называемых, 'экономических реформ частнокапиталистические производственные отношения и, прежде всего, отношения собственности на средства производства в АПК, провозглашаемые как наиболее прогрессивные и ориентированные на разукрупнение производства, развитие мелкого частнокапиталистического фермерского и крестьянского хозяйства, непродуманная приватизация в том числе и акционирование трудовыми коллективами перерабатывающих и обслуживающих предприятий, не соответствовали созданному в прошлые годы уровню развития производительных сил в агропромышленном секторе экономики, основанных на индустриальных и промышленных технологиях, узкоспециализированном, высококонцентрированном, кооперированном и комбинированном агропромышленном производстве.

В результате, "новые" частнокапиталистические производственные отношения и, прежде всего, отношения собственности на средства производства не только не создали условий для дальнейшего эффективного развития производительных сил в аграрной сфере на базе научно-технического прогресса, что означало бы прогрессивную качественно новую ступень их развития, а, напротив, привели к частичному, а в ряде случаев и полному разрушению производительных сил, к возвращению в агропромышленном производстве к давно забытым старым низкоэффективным технологиям и технике. Это, в конечном итоге, привело к серьезным деструктивным тенденциям и негативным последствиям в темпах и масштабах развития агропромышленного производства.

Одна из основных причин сложившегося положения как на ® начальной стадии реформирования экономики АПК, так и сегодня -отсутствие научно обоснованной концепции проведения аграрной экономической политики и реформы и, прежде всего, их » теоретического политэкономического обоснования.

Состояние социально-экономического кризиса настоятельно требует разработки и реализации курса на радикальные преобразования всей системы общественных, в т.ч. и экономических, отношений и достижение на этой основе качественно нового состояния общества. Реализация этой цели предполагает решение ф различных проблем: совершенствование отношений собственности, развитие научно-технического прогресса, повышение производительности труда, совершенствование структуры производства и т.д. Очевидно, что успешное выполнение этих задач невозможно без точного учета в экономической политике объективных закономерностей социально-экономического развития. При этом одним из главных направлений теоретических исследований должен являться глубокий анализ проблемы ® экономических противоречий и, прежде всего, основного экономического противоречия, как внутреннего источника движения общества и поиска механизмов его успешного разрешения.

Большое значение, придаваемое названному вопросу, объясняется еще и тем, что учение об экономических противоречиях представляет собой фундаментальную основу понимания механизма k социально-экономического развития общества, и поэтому без тщательной теоретической разработки этой проблемы, в том числе и в аграрной сфере, невозможна выработка эффективной долговременной экономической стратегии развития общества и ^успешное решение стоящих перед ним практических задач.

Степень разработки проблемы. Актуальные вопросы, связанные с исследованием экономических противоречий, в том числе и » основного, в процессе социально-экономического развития общества рассматриваются в научных трудах А.И.Абалкина, Ж.Аройо, А.В. Бузгалина, П.Г.Бунича, JI.A. Дубоносова, Л.М.Гатовского, Б.А.Еремина, Н.Д.Колосова, Н.Д.Кондратьева, Ф.П.Косицыной, Я.А.Кронрода, С.Н.Кулакова, В.В.Куликова, А.Я.Лившица, Р.АЛогуа, Л.ИЛюбошица, В.И.Марценкевича, К.И.Микульского, Ф Л.А.Нежинской, П.М. Павлова, И.П.Павловой, А.К.Покрытана, П.Д.Половинкина, В.В.Разаева, В.Ф.Семенова, И.К.Смирнова, И.В.Соболевой, В.Н.Тельнова, В.Ф.Щербины и др.

Эти и многие другие ученые внесли значительный вклад в разработку вопросов теории экономических противоречий и методологии их разрешения и, в частности, изучения механизма взаимодействия производительных сил и производственных отношений, формирования, развития и разрешения основного экономического противоречия, специфической логики движения системы экономических противоречий, причин их возникновения и последствия. Детально исследованы особенности конкретных экономических противоречий - по основным фазам воспроизводственного процесса - между производством, обменом, распределением и потреблением. Довольно глубоко изучены противоречия собственности как основного экономического отношения, обслуживающего производство, обмен, распределение, потребление, а также многие другие проблемы.

Вместе с тем исследуемые проблемы нашли глубокую 1 проработку лишь применительно к капиталистической и социалистической системам хозяйствования. В то же время многие важнейшие теоретико-методологические проблемы сущности, форм проявления, движения основного экономического противоречия, а также поиска механизмов воздействия государства на эффективность его разрешения в аграрной сфере экономики в условиях перехода от административно-распределительной к рыночной системе хозяйствования остаются практически мало разработанными и не находят своего научного и практического решения.

Актуальность и большая теоретическая, методологическая и практическая значимость этой крупной народнохозяйственной проблемы и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в дальнейшем углублении и развитии теоретико-методологических основ исследования сущности и генезиса основного экономического противоречия как главного фактора движения и социально-экономического развития общества в период рыночной трансформации, выявление его особенностей в аграрной сфере экономики, разработка на основе системного подхода концептуальных основ формирования эффективного механизма разрешения экономических противоречий, методов и направлений усиления воздействия государства на формирование и развитие адекватных переходному периоду системы экономических отношений, направленных на преодоление кризисного состояния аграрного сектора и обеспечение условий его эффективного развития в новых условиях хозяйствования.

Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач исследования: изучить, критически оценить и уточнить теоретические основы формирования, развития и разрешения основного экономического противоречия как механизма социально-экономического развития экономической системы общества; раскрыть особенности проявления основного экономического противоречия, а также логику и социально-экономические последствия его поэтапного движения в аграрной сфере экономики в условиях трансформации административно-распределительной системы хозяйствования в рыночную; обосновать место и роль отношений собственности как решающего фактора и систематизированного результата разрешения основного экономического противоречия, а также значение реструктуризации и организационно-институциональных преобразований, в реформировании аграрной сферы экономики; проанализировать опыт и изучить механизм воздействия государства на регулирование экономических отношений в целях разрешения основного экономического противоречия в странах с развитой рыночной экономикой, а также в государствах, осуществляющих рыночные преобразования, оценить его роль в развитии аграрной сферы; уточнить сущность и выявить особенности государственного регулирования как экономической категории, раскрыть его место и роль в разрешении основного экономического противоречия, разработать концептуальные основы механизма, обосновать формы, приемы и методы воздействия государства на разрешение основного экономического противоречия, развитие и совершенствование экономических отношений в аграрной сфере, выявить и раскрыть их 'специфические особенности в условиях формирования рыночной экономики; обосновать принципиальную схему государственного регулирования экономических отношений в аграрной сфере, адекватную экономике переходного периода, раскрыть механизм ее функционирования в условиях становления рыночных отношений, а также предложить концептуальную модель организации агропромышленного производства в переходный период.

Предметом исследования является система экономических противоречий и, прежде всего, основное экономическое противоречие, а также отношения собственности и другие экономические отношения в аграрном секторе экономики, складывающиеся между государством и субъектами общественного производства в условиях трансформации административно-распределительной системы в рыночную.

Объект исследования - механизм формирования, развития и разрешения экономических противоречий, а также комплекс инструментов государственного регулирования экономических отношений в аграрной сфере в условиях перехода к рынку.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды классиков политэкономии и экономической теории, а также современных российских и западных ученых по проблемам экономических отношений и противоречий переходной экономики, государственного регулирования экономики и в частности в аграрной сфере. В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научных учреждений и институтов Российской Федерации и Польши.

Источниковую базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам государственного регулирования сельского хозяйства в условиях рыночной экономики, материалы государственных статистических органов Российской Федерации и Польши.

В процессе проводимых исследований широко применялись абстрактно-логический, монографический, графический, экономико-статистический методы, методы системного и факторного анализа, группировок и экспертных оценок также другие методы экономических исследований.

Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследований состоит в следующем: с позиций системного подхода уточнена сущность основного экономического противоречия, как определенного состояния взаимодействия противоположных сторон экономической системы общества (производительных сил и производственных отношений), и являющегося источником ее социально-экономического развития; обосновано, что основное экономическое противоречие выступает как противоречие между степенью развития форм организации общественного производства и формой (способом) присвоения; уточнены и раскрыты главные закономерности развития основного экономического противоречия, которые заключаются в следующем: воспроизводство основного экономического противоречия осуществляется в результате диалектического взаимодействия экономических интересов правящих в обществе социальных групп и объективных процессов развития производительных сил и производственных отношений; воспроизводство основного экономического противоречия осуществляется по определенным фазам (зарождение, обострение, разрешение); тенденции и формы движения основного экономического противоречия определяются характером сочетания преобладающих форм собственности на средства производства; движение основного экономического противоречия заключает в себе две диаметрально противоположные тенденции - прогресса и регресса, которые реализуются либо в конструктивных, либо в деструктивных результатах, причем прогресс выступает, в основном, как преобладающая тенденция; основное экономическое противоречие, являясь противоречием конкретных экономических объектов, проявляется в результате действия экономических субъектов; определена специфика влияния природных и экономических условий на особенности воспроизводства основного экономического противоречия в аграрной сфере, проявляющаяся в конъюнктурных (изменение величины спроса и предложения), производственных (влияние естественных процессов на временной период от начала производства сельхозпродукции до его окончания) и специфических (влияние технологических особенностей производства в конкретных отраслях - скотоводстве, свиноводстве и т.д.) циклах в условиях перехода от административно-распределительной к рыночной системе хозяйствования; обосновано, что эффективным инструментом разрешения основного экономического противоречия в аграрной сфере экономики в переходный период является государственное регулирование. В этой связи уточнена сущность, функции и специфика государственного регулирования в аграрной сфере, выявлены основные типы регулирующего воздействия государства на развитие аграрного сектора экономики (централизованный монополизм; экономический либерализм; смешанный тип, сочетающий государственные и рыночные регуляторы) и раскрыты их основные признаки; уточнены исходные методические принципы (единство экономических и социальных целей, сочетание индикативности и дирекгивности, аграрный протекционизм, программное регулирование), а также основные инструменты и методы (административно-правовые, экономические, информативные), регулирующего воздействия государства на процесс разрешения основного экономического противоречия в аграрной сфере в условиях перехода к рынку; выявлены и раскрыты особенности движения и форм проявления основного экономического противоречия по фазам его движения в аграрной сфере в переходный период: на фазе зарождения - противоречие между всеобщим обобществленным характером общественного производства и всеобщей формой присвоения; на фазе обострения - противоречие между скрыто обобществленным характером общественного производства и мелко групповой, а также частной формой присвоения; на фазе разрешения противоречие между высоким уровнем обобществления общественного производства и многообразием групповых и частных форм присвоения; доказано, что разрешение основного экономического противоречия в аграрной сфере в переходный период возможно лишь при решении трех принципиальных взаимосвязанных проблем: разработке научно обоснованной концепции аграрной политики; обосновании механизма государственного воздействия на процесс реформирования экономических отношений в АПК; формировании концептуальной модели организации производства и совершенствовании производственных отношений в аграрной сфере в переходный период; обоснована и раскрыта система мер, способная обеспечить разрешение основного экономического противоречия в АПК: организационно-институциональные преобразования; преобразования отношений собственности; реструктуризация агропромышленного производства; уточнена и раскрыта логическая схема поэтапного реформирования и вывода аграрной сферы экономики из кризисного состояния, включающая три этапа: первый этап - первоочередные задачи - приостановить развитие кризиса, прекратить неконтролируемый спад, восстановить и стабилизировать агропромышленное производство; второй этап - среднесрочные задачи - создать необходимые условия для плавного и безболезненного вхождения АПК в рынок, сформировать основы рыночного механизма, восстановить инвестиционную активность, осуществить структурную перестройку и развитие агропромышленной инфраструктуры; третий этап - долгосрочные задачи - обеспечить дальнейшее развитие рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия, паритет экономических отношений АПК с другими отраслями народного хозяйства, а также аграрный протекционизм; сформулированы концептуальные основы, обоснованы формы (текущая и долгосрочная), а также методы усиления воздействия государства (через реализацию политики цен, налоговой политики, политики бюджетного и внебюджетного финансирования и т.п.) на преодоление кризисных явлений в сельском хозяйстве и формирование условий для его дальнейшего эффективного развития, выявлены политические и экономические факторы, предопределяющие границы и масштабы государственного вмешательства в развитие аграрной сферы в новых условиях хозяйствования; уточнена принципиальная схема государственного регулирования аграрной сферы экономики в переходный период, позволяющая согласовать интересы как государства, так и сельскохозяйственных товаропроизводителей, нейтрализовать негативные последствия перехода к рынку; предложена концептуальная модель организации агропромышленного производства на базе создания региональных, межрегиональных, межхозяйственных аграрных и агропромышленных формирований в сочетании со средними и мелкими сельскохозяйственными предприятиями, обеспечивающая эффективное развитие аграрной сферы экономики в переходный период.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные на его основе теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы, а в ряде случаев используются, при формировании политики государственного регулирования аграрного сектора экономики в условиях перехода к рыночным отношениям.

Теоретические и методологические положения, содержащиеся в Ф диссертации, реализуются в процессе преподавания курсов "Экономическая теория", "Основы рыночной экономики", "Аграрная политика" и др. * Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в ряде монографий и многочисленных научных статьях, докладывались автором на научно-практических конференциях и симпозиумах в Польше и РФ. Теоретические и методические разработки по теме исследования послужили основой для подготовки ряда спецкурсов в МГСУ и Высшей Балтийской ф экономической школе, Аграрной академии и других вузах.

Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Собонь, Януш

Заключение

1. Экономическая система общества представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов производительных сил и производственных отношений, развивающихся по определенным закономерностям во времени и пространстве в целях удовлетворения общественных потребностей.

Экономическая система общества - саморазвивающаяся, самосовершенствующаяся система. Источником ее развития являются социально-предметные противоречия, содержание которых составляют взаимополагающие и взаимоотрицающие экономические противоположности, взаимодействие которых образует источник, непосредственную причину развития экономической системы общества. Из всего многообразия таких противоречий правомерно выделить исходное общесоциальное противоречие, являющееся главным источником развития системы - основное экономическое противоречие.

2. Основным экономическим противоречие является противоречие между характером производственных отношений и уровнем развития производительных сил общества.

Механизм противоречия между производительными силами и производственными отношениями проявляется через противоречие между организационно-экономическими отношениями, которые одновременно входят в систему производственных отношений и являются стороной производительных сил и характеризуют их степень развития и организации, комбинации их элементов через разделение труда, специализацию, концентрацию, кооперирование, [комбинирование производства и социально-экономическими отношениями, характеризующими общественную форму производства частное, общественное, коллективное), основу которых составляют • отношения собственности на средства производства. Таким образом, основное экономическое противоречие выступает как противоречие между уровнем обобществления общественного производства, характеризующегося степенью развития форм организации общественного производства и формой собственности (способом присвоения). Ведущая роль в разрешении основного экономического противоречия принадлежит производственным и прежде всего, так называемому, основному производственному отношению - отношению собственности, т.е. отношению между людьми по поводу присвоения •создаваемых в процессе производства благ и предопределяющего отношения между собственниками средств производства и непосредственными производителями.

3. Переходные периоды в социально-экономическом развитии общества характеризуются, так называемыми, переходными производственными отношениями, сочетающими элементы различных типов экономических отношений в период перехода от одной фобщественно-экономической эпохи к другой.

Причем, производственные отношения переходного периода имеют свои определенные специфику и особенности, что обусловлено следующими обстоятельствами. Во-первых, переходный период характеризуется действием экономических законов как предшествующей, так и следующей за ней экономической эпохи. При этом сфера действия экономических законов нарождающейся эпохи неуклонно расширяется, а экономических законов предыдущей формации наоборот, сужается. Во-вторых, в переходный период в •течение более или менее длительного времени экономика носит многоукладный характер.

4. Формирование и развитие основного экономического ©противоречия подчинено определенным закономерностям, основными из которых являются: а) воспроизводство основного экономического противоречия осуществляется в результате диалектического взаимодействия экономических интересов правящих в обществе социальных групп и объективных процессов развития производительных сил и производственных отношений через конкретную логическую последовательность своего движения по следующим этапам: обоснование цели развития экономической системы общества - выбор путей достижения цели - развитие производительных сил общества -корректировка форм организационно-экономических от-ношений -изменение форм социально-экономических отношений - изменение структуры правящих социальных групп (собственников) а* корректировка цели развития экономической системы обществ и т.д. б) движение основного экономического противоречия, стадии его воспроизводства включают в себя следующие три основные фазы: зарождение, обострение противоречивых сторон и разрешение; в) тенденции и формы движения основного экономического противоречия определяются способом сочетания преобладающих на данном историческом этапе развития общества форм собственности; г) движение основного экономического противоречия заключает в себе две диаметрально противоположные тенденции - прогресса и регресса, и реализуется, соответственно, либо в конструктивных, либо в деструктивных результатах, причем прогресс выступает в основном как преобладающая тенденция; д) основное экономическое противоречие, являясь по своей сути Iпротиворечием конкретных экономических объектов, проявляется на поверхности явлений в результате действия экономических субъектов.

5. Особенности развития основного экономического противоречия, экономических отношений в агарной сфере экономики обусловлены прежде всего отраслевой спецификой влияния природных, экономических, политических, социальных и экологических условий на ее развитие. Так, природные условия в значительной мере предопределяют неустойчивость сельскохозяйственного производства, его прямую зависимость от 'погодных и климатических факторов. Специфика экономических факторов определяет неустойчивость доходов сельского хозяйства в зависимости от складывающейся конъюнктуры аграрного рынка; высокую фондоемкость производимой сельскохозяйственной продукции; необходимость защиты интересов сельского хозяйства от высокомонополизированных отраслей агропромышленного комплекса и др. Политические факторы определяют необходимость ^решения проблем обеспечения населения продовольствием и продовольственной безопасности страны; социальные и экологические факторы развития сельскохозяйственного производства также требуют внесения в аграрную политику существенных корректив.

Специфика влияния природных и экономических факторов проявляется в основных циклах (конъюнктурных, производственных и специфических), определяющих особенности формирования и развития экономических отношений в аграрной сфере. \ Конъюнктурные, производственные и специфические циклы предопределяют особенности формирования и развития экономических отношений в процессе производства, распределения, ©обмена и потребления, что, естественно, требует учета их влияния на воспроизводственный процесс, в том числе и со стороны государства.

6. Экономическая система общества относится к кибернетическим, т.е. управляемым системам. Известно, что эффективность функционирования любой системы определяется степенью рациональности совместного взаимодействия всех составляющих ее элементов. А из этого следует, что в целях осуществления эффективного развития экономической системы общества, как объективно существующей системы, необходим определенный ©механизм, направленный на упорядочение процессов ее функционирования. Таким механизмом является государственное регулирование.

В широком смысле, государственное регулирование предi ставляет собой специфическую форму централизованного воздействия государства на управление развитием экономической системы общества, экономического управления народным хозяйством. Оно фявляется составной частью экономической политики государства. Его характер и содержание как процесса целенаправленного воздействия на экономическую систему общества определяется целями экономической политики.

Государственное регулирование и, прежде всего, экономических отношений, призвано выполнять ряд определенных функций, стоящих перед государством. Во-первых, предупреждать возможное возникновение кризисных явлений в экономике и минимизировать их негативные последствия; во-вторых, координировать все виды ф экономической деятельности и создавать необходимые условия для их эффективного развития; в-третьих, решать основные экономические. А социальные, политические и экологические проблемы, стоящие перед обществом и др.

Обобщение опыта государственного регулирования аграрной сферы экономики различных стран мира показало, что эти проблемы могут разрешаться с различной степенью вмешательства со стороны государства. Существует три основных типа регулирующего воздействия государства на развитие аграрного сектора экономики: централизованный государственный монополизм; экономический либерализм и смешанный тип.

Исходными методическими принципами регулирующего воздействия государства на развитие экономических отношений в аграрной сфере в период трансформации экономической системы общества от административно-распределительной к рыночной являются: принцип единства экономических и социальных целей; принцип сочетания индикативности и директивное™ в управлении аграрной сферой; принцип аграрного протекционизма и, наконец, принцип программного регулирования.

Принципы государственного регулирования находят свою реализацию в конкретных инструментах и методах, нацеленных на достижение определенных целей, задач и функций. Мировой опыт показывает, что государственное регулирование рыночными отношениями в аграрном секторе экономики осуществляется, как правило, следующими основными методами: административно-правовыми, экономическими и информативными.

7. На основе изучения тенденций развития производительных сил, форм организации общественного производства и форм общественного разделения труда, преобладающих форм собственности и основных форм хозяйствования в аграрной сфере стран с переходной от административно-распределительной к рыночной экономике ©выявлены три основные фазы движения основного экономического противоречия: зарождение, обострение и разрешение.

I фаза, (зарождение основного экономического противоречия) приходится, в основном, на 80-е годы нынешнего столетия и формировалась она в недрах социалистической административно-распределительной системы хозяйствования. В этот период произошли крупные сдвиги в масштабах производства, резко увеличились объемы капитальных вложений, размеры производства, которое стало высокоспециализированным, высококонцентриро-ванным, с высоким ©уровнем кооперации и комбинирования.

Однако имевший место способ ведения агропромышленного производства, приведший к кризисному состоянию АПК явился причиной и следствием устаревших производственных отношений. Эффективность использования производственного потенциала, имеющейся материально-технической базы в значительной степени сдерживалась отсутствием действенных стимулов и мотиваций к ^высокоэффективному производству в сельском хозяйстве и других отраслях АПК.

Становилась очевидной необходимость совершенствования отношений собственности, передачи средств производства в руки эффективно работающего "хозяина", формирования, наряду с государственным, и других укладов в экономике, которые бы ^ позволили повысить заинтересованность в результатах работы агропромышленного комплекса.

Содержание основного экономического противоречия на этой ©фазе характеризуется как противоречие между всеобщим обобществленным характером общественного производства и • всеобщей формой присвоения.

II фаза, (обострение основного экономического противоречия) охватывает временной период с конца 80-х до середины 90-х годов и приходится, в основном, уже на постсоциалистический период ^ хозяйствования - период разрушения основ административно-распределительной системы социалистического общества и спонтанного, дикого формирования основ примитивных, частнособственнических капиталистических отношений в рамках переходной к рынку экономики. Здесь основное экономическое •противоречие выступает как противоречие между скрыто обобществленными характером общественного производства и мелкогрупповой, а также частной формой присвоения.

В этот период интенсивно форсировалось преобразование производственных отношений на селе, и прежде всего, развитие многообразия форм собственности, формирование многоукладного хозяйства, создание различных организационно-правовых форм | фпредприятий без учета уровня концентрации, специализации и кооперирования в отраслях АПК.

Причем, магистральным направлением реформы стало создание на базе частной собственности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Однако реорганизация экономических отношений в сельском хозяйстве, также как и приватизация предприятий, перера-^ батывающих сельскохозяйственное сырье, и предприятий агросервиса практически не решила главной задачи - установления равноправных отношений сельскохозяйственных предприятий со сферой •переработки и агросервиса. При локальной монополии заготовительных, перерабатывающих и обслуживающих субъектов рынка в условиях свободных рыночных цен интересы ф сельскохозяйственных товаропроизводителей оказались еще более не защищенными.

В результате, общество не почувствовало реальной позитивной отдачи от произошедших преобразований. Это было обусловлено, прежде всего, тем, что не была реформирована вся совокупность системы экономических отношений в агропромышленном комплексе, и прежде всего отсутствовала адекватная уровню развития производительных сил система отношений собственности, слабо учитывались необходимость формирования конкуренции, ф недопущения монополизма, важность согласования экономических интересов по всей цепи интегрированного производства.

Таким образом, причина кризисных явлений в экономике заключается в том, что экономические противоречия переходного к ** рыночным отношениям периода не находят адекватных форм своего разрешения. Это приводит к тому, что происходит деформация противоречия: нарушается взаимодействие его сторон и происходит фвыделение их в самостоятельные сущности, противоречащие друг другу. Соответственно, исчезает и импульс движения системы, она распадается и деградирует.

На второй фазе - фазе обострения основного экономического противоречия переходного периода от административно-командной к рыночной экономической системе стихийно-товарная организация общественного труда и частная собственность на условия производства становятся ведущими в системе многоукладной экономики. В свою очередь планомерная организация общественного труда и ф общественная собственность на условия производства потеряли свою всеобщность и уже больше не являются ведущими. Подобное положение объясняется следующими обстоятельствами.

Во-первых, зачатки рыночных стихийно-товарных отношений возникли еще в недрах административно-распределеительной системы общества, как предпосылка и механизм зарождения и развития свободной предпринимательской деятельности.

Во-вторых, административно-распределительные экономические отношения стремились разрушить одним разом, а также мгновенно внедрить им взамен стихийно-товарные экономические отношения, чего добиться практически невозможно, поскольку такой переход требует длительной кропотливой работы.

В-третьих, в результате насаждаемых экономических отношений получают мощный стимул развития производственные отношения мелкотоварного уклада, которые выступают прочной базой для развития отношений раннего капитализма, свойственного примитивному уровню развития производительных сил.

В этой связи становится очевидной необходимость перехода к >новым формам дальнейшего движения противоречия. Причем, этот переход не может быть обеспечен автоматически, равно как он не зависит полностью от воли людей.

8. IIIфаза (разрешение основного экономического противоречия) практически сегодня только начинается в большинстве стран бывшего социалистического содружества и предположительно она охватит период времени от конца 90-х годов XX в. примерно до 2010 г., т.е. период формирования основ развития принципиально новой системы хозяйствования - социально ориентированной рыночной экономики. Н Содержание основного экономического противоречия характеризуется как противоречие между явно обобществленным характером общественного производства и неадекватным ему многообразием форм •присвоения.

Разрешение основного экономического противоречия на III фазе предполагает, прежде всего, обязательное взаимосвязанное решение трех принципиальных проблем. Во-первых, разработки научно обоснованной концепции аграрной политики и проведения аграрной реформы. Во-вторых, обоснования механизма государственного воздействия на процесс реализации аграрной политики и программ реформирования экономических отношений в АПК. В-третьих, формирования концептуальной модели организации производства и ^ производственных отношений в аграрной сфере экономики в переходный период.

9. Аграрная политика государства должна обеспечивать в условиях переходной экономики, прежде всего, рост эффективности производства, поддержку всех форм предпринимательства, организационно-институциональные и структурные преобразования в целях практического преодоления инерции и ограничений в процессе ^приспособления экономических субъектов к требованиям рыночной экономики и международной интеграции. Она должна координировать экономические отношения во всей продовольственной цепочке, начиная от сельского хозяйства, как сырьевой отрасли, и кончая потреблением и внешней торговлей.

Научно обоснованная аграрная политика переходного периода должна включать в себя: основы формирования стратегии развития; механизм приспособления и трансформации в направлении рыночной экономики; политику государственного вмешательства в сельское хозяйство; структурную политику; механизм адаптации в процессе международной экономической интеграции; инструменты аграрной политики; продовольственную политику; экологические основы ©развития аграрной сферы.

При этом аграрная политика определяет концепцию механизма разрешения основного экономического противоречия в аграрной сфере в условиях перехода от административно-распределительной к рыночной экономике, главными направлениями которого являются организационно-институциональные преобразования, преобразования отношений собственности, а также реструктуризация агропромышленного производства.

10. Рыночную трансформацию в аграрной сфере экономики, ©следует идентифицировать, прежде всего, с радикальным организационно-институциональными изменениями. Дальнейшее развитие сельского хозяйства, продовольственного комплекса в ближайшие годы должно учитывать необходимость приспособления к к принципиально новым требованиям рыночного хозяйства. Прежняя структура и ее слишком медленная эволюция не соответствуют современным потребностям. Диапазон же этих изменений должен ^соответствовать задачам многофункционального развития АПК.

В этой связи возникает объективная необходимость корректировки программ экономических реформ в направлении усиления аспектов рыночной трансформации, которые связаны с преобразованиями в сфере форм, принципов, а также норм, регулирующих экономические отношения. Поэтому в системе ^ организационно-институциональных преобразований особое значение должно придаваться как краткосрочным, так и долгосрочным, т.н. институциональным переменным, а также проблемам власти, особенно ©отношениям между экономической и политической властью. J

298

Для преодоления ведомственности и обеспечения успеха ►руководства в новых условиях, рыночной трансформации требуется проведение конкретных законодательных, организационных и институциональных изменений и, в частности, реализации концепции формирования экономического центра, представленного институтами, уполномоченными принимать оперативные макроэкономические решения.

11. В сельском хозяйстве процесс рыночной трансформации отношений собственности как с экономической, институциональной, так и законодательной стороны следует считать особенно сложным и ^трудным по следующим причинам: во-первых, приватизацию, с точки зрения цели, т.е. достижения более высокой эффективности хозяйствования, следует рассматривать в контексте будущего аграрного строя; во-вторых, прежние институционально-правовые решения не гарантируют успешного проведения приватизации, так как они не учитывали в достаточной степени специфики этого процесса в ^агропромышленной сфере. Поэтому жизнь потребовала принципиальных институционально-правовых решений для осуществления более эффективных преобразований в отношениях собственности в аграрном секторе.

Исследования показали, что в процессе трансформации политического и хозяйственного строя реализуются две основные, но весьма не бесспорные, концепции будущего аграрного устройства в постсоциалистических странах, базирующиеся на частной собственности, и вытекающие из них приватизационные предложения. ^ Первая - создание крупных капиталистических хозяйств по опыту

США, Канады, Австралии. Вторая - формирование небольших по размерам семейных хозяйств по образцу стран Западной Европы.

12. Рост экономической эффективности вследствие рыночных преобразований диктует необходимость проведения существенных изменений в производственном потенциале, позволяющих повышать продуктивность производственных факторов, снижать издержки производства благодаря внедрению технических инноваций и организационному прогрессу, что возможно только на базе серьезных структурных преобразований.

В результате проведенных исследований доказано, что основной тенденцией развития сельского хозяйства должен являться процесс концентрации, увеличения масштабов производства, повышения уровня его специализация и кооперирования. Именно эти направления создадут условия для внедрения современной техники и роста общественной производительности труда, а тем самым эффективности производства.

Темпы преобразований размеров хозяйств, структуры и занятости >в сельском хозяйстве в значительной степени будут зависеть и от повышения оснащенности аграрного сектора производственными фондами.

Изменения в структуре сельскохозяйственного производства объективно будут обусловлены и преобразованиями структуры потребления, в том числе потребления продовольствия и удовлетворения потребностей в сырье сельскохозяйственного происхождения. Эти изменения вытекают также из необходимости обеспечить определенные доходы на одного занятого в сельском • хозяйстве, т.е. доходы, близкие по уровню доходам в других областях экономики.

13. Переходный период аграрной экономики от плановой к • рыночной - процесс постепенный и достаточно продолжительный, характеризующийся специфическими закономерностями функционирования, регулирования и развития.

Исходя из этого, нами уточнена логическая схема поэтапного реформирования и развития аграрной сферы экономики в постсоциалистический период.

Такая логическая схема включает в себя три основных этапа. I этап. Первоочередные задачи (1995 - 2001 гг.). Основная цель -остановить развитие кризиса, прекратить неконтролируемый спад, •восстановить и стабилизировать агропромышленное производство. II этап. Среднесрочные задачи (2001 - 2005 гг.). Основная цель -сформировать основы рыночного механизма, восстановить инвестиционную активность, осуществить структурную перестройку и развитие инфраструктуры, обеспечить расширение воспроизводства в отраслях АПК. III этап. Долгосрочные задачи (2005 - 2010 гг.). Основная цель - завершить переходный период - обеспечить динамичное ^развитие рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия, паритет экономических отношений сельского хозяйства с другими отраслями АПК, а также политику аграрного протекционизма и ликвидации социальных противоречий.

14. Направленность и интенсивность государственного воз-действия на упорядочение экономических отношений и разрешение сложившихся противоречий в аграрном секторе во многом предопределяется перспективной моделью экономической системы общества, которая будет отражать содержание отношений государства •и товаропроизводителей, общность их взаимных экономических интересов. Таким типом должна стать социально ориентированная рыночная экономика, основанная на механизме сочетания © государственных и рыночных регуляторов.

Разработка концептуальных основ государственного регулирования, его адаптации к новым условиям хозяйствования предопределяет необходимость выявления основных закономер-ностей трансформации аграрной сферы экономики в переходный период. Исследования показали, что в условиях перехода к рынку проявляются две основные группы экономических закономерностей. К первой группе относятся закономерности демонтажа прежней экономической системы, которые осуществляются, прежде всего, через ©разгосударствление, демонополизацию, демократизацию. Ко второй -закономерности формирования рыночной экономики, которые находят отражение в приватизации, формировании многоукладное™, либерализации, развитии конкуренции и др.

15. Исследования показали, что в условиях перехода к рыночной экономике государственное регулирование экономических отношений в аграрной сфере должно осуществляться как в текущей, так и ^долгосрочной формах. Текущее регулирование необходимо применять в целях непосредственной корректировки сложившейся ситуации в аграрной сфере экономики, стабилизации конъюнктуры рынка, регулирования колебаний производства сельскохозяйственной продукции, борьбы с диспаритетом цен, регулирования текущих внешнеэкономических неравномерностей и др. ^ Долгосрочное регулирование предполагает структурную перестройку аграрной сферы экономики (отраслевую или региональную) в перспективе в целях ослабления хронических ©диспропорций и обеспечения необходимых условий для ее эффективного развития.

В современных условиях одной из основных форм воздействия государства на развитие аграрной сферы экономики является программное регулирование, сочетающее в себе механизм саморегуляции рынка с разработкой и реализацией программ развития агропромышленного комплекса. Преимущество программного подхода состоит в том, что его использование позволяет обеспечить в переходный период согласование интересов в многоукладной экономике, смягчить развитие негативных процессов, обеспечить создание экономических, технических, социальных и других необходимых условий для формирования рыночных отношений в аграрной сфере.

16. Методы государственного регулирования в аграрном секторе экономики будут определяться, прежде всего, особенностями переходного периода и должны преимущественно основываться на экономических рычагах, индикативных методах управления.

Существенная роль в механизме государственного регулирования аграрного сектора экономики в переходный период должна (принадлежать системе ценообразования. Главная задача государственного регулирования ценообразования состоит в том, чтобы не допустить высокого уровня ценовой инфляции и обеспечить необходимую доходность сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Исходя из основной функции цен в рыночной экономике, автор подтверждает тезис о том. что взаимоприемлемой ценой для государства, сельскохозяйственных товаропроизводителей и потребителей должна являться цена, которая обеспечивает ►сельскохозяйственным товаропроизводителям нормальные условия для расширенного воспроизводства, а потребителям необходимый платежеспособный спрос, не создавая при этом условия для высокой ©инфляции.

Другим направлением государственного регулирования в системе агропромышленного комплекса является налогово-бюджетное перераспределение доходов в пользу сельского хозяйства от видов деятельность с высоким оборотом капитала, поддержание сельского хозяйства путем субсидий и бюджетных ассигнований в производственную и непроизводственную инфраструктуру.

В настоящее время необходимы изменения в налоговой политике и организации налоговой системы в сельском хозяйстве в ©направлении, благоприятствующем структурным изменениям, внедрению рыночных механизмов.

Налоговая политика в торгово-посреднической деятельности и отраслях перерабатывающей промышленности должна строиться на принципе сдерживания роста розничных цен и, прежде всего, на продовольствие.

Для предотвращения возможности перерабатывающей ^промышленностью перераспределять доходы в свою пользу путем установления монопольно высоких оптовых цен необходимо применять прогрессивное налогообложение прибыли в отраслях переработки сельхозпродукции. Излишние доходы торгово-посреднических структур целесообразно ограничивать на основе установления размеров торговых наценок к оптовым ценам. ^ 17. Исследования показали, что для осуществления эффективного и сбалансированного развития аграрного сектора на основе совершенствования экономических отношений предстоит обеспечить ©оперативное слежение за движением цен на промышленные средства производства и услуги, на продукцию сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, розничных цен на

• государственном местном уровнях; отработку механизма поддержания доходов сельскохозяйственных товаро-производителей в условиях рыночных отношений; согласование государственной ценовой и финансово-кредитной политики на продовольственных и сырьевых рынках с другими странами; сравнительную оценку тенденций движения цен мирового рынка и цен на аналогичные продукты питания и основные промышленные товары, потребляемые в сельском хозяйстве. Выработка такого механизма слежения позволит оперативно и эффективно осуществлять корректировку направлений и механизмов

•системы государственного регулирования в аграрной сфере в период формирования рыночной экономики.

Реализация такой системы на практике позволит обеспечить согласование интересов всех участников процесса агропромышленного производства, смягчить развитие негативных процессов и обеспечить создание необходимых условий для разрешения основного экономического противоречия и эффективного развития аграрной фсферы экономики в условиях перехода к рынку.

18. Важная роль в разрешении основного экономического противоречия принадлежит реализации концептуальной модели организации агропромышленного производства и производственных отношений на базе создания региональных, межрегиональных, межхозяйственных аграрных и агропромышленных формирований в ^ сочетании со средними и мелкими сельскохозяйственными предприятиями.

Суть ее состоит в том, что все хозяйствующие субъекты смогут

• работать эффективно и согласованно только при условии, если будут увязаны в единый организационно-технологический и организационно-экономический комплекс все составляющие агропромышленного комплекса: производство, заготовка, хранение, переработка, реализация продукции.

Такие формы организации агропромышленного производства должны предусматривать создание территориально-отраслевых объединений (компаний, корпораций) в форме открытых акционерных обществ и других организационно-правовых форм, которые в полном объеме учитывают права собственности на средства производства, экономические интересы всех участников интеграции и позволяют привести производственные отношения в соответствие с уровнем обобществленных производительных сил АПК.

В результате реализации подобных предложений частная собственность на условия производства в новых формах своего проявления (акционерная, кооперативная и др.) наряду с государственной собственностью постепенно станет не только ведущей, но и господствующей в многоукладной экономике. В результате реализации намеченных мероприятий, стихийно-товарные ютношения и примитивные формы частной собственности, потеряют свою ведущую роль. В результате чего характер производственных отношений будет приведен в соответствие с уровнем развития производительных сил современного общества, и будет соответствовать реальному обобществлению общественного производства, тем самым будет осуществлено разрешение основного экономического противоречия в период перехода от административно-распределительной системы хозяйствования в аграрной сфере. организационно-экономический комплекс все составляющие агропромышленного комплекса: производство, заготовка, хранение, переработка, реализация продукции.

Такие формы организации агропромышленного производства должны предусматривать создание территориально-отраслевых объединений (компаний, корпораций) в форме открытых акционерных обществ и других организационно-правовых форм, которые в полном объеме учитывают права собственности на средства производства, экономические интересы всех участников интеграции и позволяют привести производственные отношения в соответствие с уровнем обобществленных производительных сил АПК.

В результате реализации подобных предложений частная собственность на условия производства в новых формах своего проявления (акционерная, кооперативная и др.) наряду с государственной собственностью постепенно станет не только ведущей, но и господствующей в многоукладной экономике. В результате реализации намеченных мероприятий, стихийно-товарные ютношения и примитивные формы частной собственности, потеряют свою ведущую роль. В результате чего характер производственных отношений будет приведен в соответствие с уровнем развития производительных сил современного общества, и будет соответствовать реальному обобществлению общественного производства, тем самым будет осуществлено разрешение основного экономического противоречия в период перехода от административно-распределительной системы хозяйствования в аграрной сфере.