Основные черты флоры печеночников севера Голарктики: На прим. анализа флоры печеночников Мурм. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Константинова, Надежда Алексеевна

  • Константинова, Надежда Алексеевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 380
Константинова, Надежда Алексеевна. Основные черты флоры печеночников севера Голарктики: На прим. анализа флоры печеночников Мурм. обл.: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 1998. 380 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Константинова, Надежда Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Глава I. Материалы и методы

Глава II. Краткий очерк природных условий Мурманской области и

история изучения бриофлоры

Геология

Гидрографическая сеть

Климат

Растительность

Краткая история изучения бриофлоры

Глава III. Конспект флоры печеночников Мурманской области

Глава IV. Видовое разнообразие и таксономическая структура флор

печеночников севера Арктики и Гипоарктики

Общие замечания

Видовое разнообразие флор печеночников Мурманской области

Таксономический анализ флор печеночников Мурманской области. 107 Сравнение таксономической структуры некоторых флор

печеночников Арктики и Гипоарктики

Видовое разнообразие

Таксономическая структура

Анализ специфичности флор

Глава V. Анализ ареалов печеночников севера Голарктики

Специфика хорологического изучения печеночников

Арктические виды

Арктогорные виды

Горные виды

Гипоарктогорные виды

Бореальные виды

Неморальные виды

Долготные типы ареалов

Глава VI. Географический анализ флор печеночников Арктики и

Гипоарктики

Географический анализ флоры печеночников Мурманской области 237 Сравнение спектра географических элементов некоторых флор

печеночников севера Голарктики

Глава VII. Поясно-зональное распределение печеночников Мурманской

области

Глава VTTT Фитогеографические особенности печеночников севера

Голарктики

Эндемы

Реликтовые эндемы

Неоэндемы

Эндемизм на внутривидовом уровне

Реликты

Заметки о происхождении флоры печеночников Арктики и

Гипоарктики

Глава IX. Редкие печеночники Арктики и Гипоарктики и подходы к их

охране

Редкие виды печеночников Мурманской области

Редкие виды во флорах Арктики и Гипоарктики

Некоторые подходы к охране печеночников Мурманской области

Заключение

Использованная литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные черты флоры печеночников севера Голарктики: На прим. анализа флоры печеночников Мурм. обл.»

ВВЕДЕНИЕ

Печеночники - одна из самых малоизученных групп высших растений не только в России, но и в мире. С другой стороны, печеночники - один из важнейших компонентов растительного покрова, особенно на севере и в горах. Кроме того, это одна из древнейших групп высших растений, характерными особенностями которой являются медленные темпы видообразования, мелкие размеры растений и приуроченность к специфическим экологическим микронишам, в которых они способны переживать значительные климатические изменения. Поэтому мохообразные в целом и печеночники в особенности, в большей степени, чем другие группы высших растений, могут служить индикаторами прошедших климатов и миграционных курсов. Однако, использование этих индикаторных свойств печеночников сильно затруднено из-за крайне недостаточной и неравномерной их изученности. Одна из важнейших задач современности - заполнение "белых пятен" в распространении, экологии и морфологической изменчивости печеночников и, в частности, на севере Голарктики, где они играют заметную роль в растительном покрове. Несомненно важным представляется иметь на территории России хотя бы несколько относительно крупных регионов в разных зонах и секторах флоры, печеночников которых были бы изучены достаточно полно. Это позволило бы использовать эти флоры в качестве эталонных и выявить основные черты флор печеночников для разных флористических областей и ботанико-географических районов. Особый интерес представляет вопрос, насколько печеночники подчиняются выявленным на основе анализа флор сосудистых растений закономерностям, а также сравнение флор печеночников, лиственных мхов и сосудистых растений. Настоящая работа представляет собой попытку детального изучения и анализа флоры печеночников достаточно крупного района, сравнения изученной флоры с сопоставимыми по площади и степени изученности флорами

севера и выявления основных закономерностей, свойственных флорам печеночников севера Голарктики.

Цели и задачи исследования. Основной целью было изучение флоры печеночников Мурманской области, сравнение ее с другими флорами севера и выявление на основе этого сравнения характерных черт арктических и гипоарктических флор печеночников. Исходя из этого решались следующие задачи: 1) возможно более полное выявление видового разнообразия флоры печеночников Мурманской области; 2) изучение и сравнение ряда локальных флор Мурманской области; 3) выявление особенностей поясно-зонального распределения печеночников в Мурманской области; 4) анализ ареалов, представленных на Севере Голарктики видов печеночников, характеристика основных географо-генетических элементов печеночников Арктики и Гипоарктики; 5) сравнение наиболее изученных флор печеночников Арктики и Гипоакртики и характеристика таксономических и фитогеографических особенностей северных флор печеночников; 6) сопоставление списков редких видов в сравниваемых флорах, анализ причин редкой встречаемости видов. Насколько это было в моих силах, я постаралась выполнить поставленные задачи как можно более полно и тщательно. Удалось это сделать или нет - судить читателю.

Благодарности. Поистине счастливая судьба постоянно сталкивала меня с замечательными людьми и прекрасными учеными, общение с которыми всегда служило огромной поддержкой в работе и жизни. Прежде всего, это мои родители Галина Степановна Константинова и Алексей Павлович Тыртиков - энтузиасты-мерзлотоведы, привившим мне с детства любовь к северной природе и науке. Затем обучение у прекрасных педагогов кафедры геоботаники МГУ, после чего -аспирантура у замечательного бриолога и систематика Р.Н.Шлякова, который всегда охотно

делился своими знаниями и опытом. Общение с ним и в настоящее время всегда интересно и плодотворно.На первых порах работы на Севере большую поддержку мне оказала А.В.Домбровская. В дальнейшем, коллектив брио-лихенологической группы лаборатории Флоры и растителных ресурсов всегда был надежной опорой и поддержкой во всех моих начинаниях и работах. Всегда полезной и приятной оказывалась для меня совместная работа с соавторами статей, прежде всего с Р.Н.Шляковым, А.Д.Потемкиным, В.Р.Филиным и др. Знакомство, обмен литературой и гербарием, встречи на совещаниях с замечательными советскими, европейскими и американскими бриологами (в особенности О.М.Афониной, М.С.Игнатовым, Л.В.Бардуновым, А.Д.Потемкиным, J.Vana, R.Grolle, D. Horton и многими др.) помогли критически оценить свои работы, перейти к публикациям в международных журналах. Огромное влияние на мои взгляды оказало знакомство и совместная работа с крупнейшим гепатикологом нашего времени Р.Шустером. Завершение диссертации, как, собственно работа над ней были бы невозможно без постоянной помощи моего мужа А.Н.Савченко, разработавшего и курирующего базу данных по мохообразным и взявшего на себя все заботы по оформлению работы. На последнем этапе большую помощь при оформлении диссертации оказали сотрудники лаборатории, в особенности О.А.Белкина, А.Ю.Лихачев, Т.Н.Сеничева, а также О.Е.Петрова и Н.Е.Королева. Всем им я выражаю свою глубокую признательность.

Разработка и использование базы данных (для чего потребовался достаточно мощный компьютер), экспедиции по Мурманской области в последние четыре года стали возможны благодаря поддержке РФФИ. Экспедиции по Северной Америке осуществились по гранту NGS. Большую помощь в самое трудное время оказали стипендии и грант Д.Сороса. Все это помогло выстоять в нелегкие времена и не только не снизить, но даже увеличить интенсивность и, в особенности, темп работы.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Константинова, Надежда Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые достаточно детально изучена флора печеночников Мурманской области, которая насчитывает 187 видов и является самой богатой из изученных в настоящее время флор Арктики и Гипоарктики. Описано три новых для науки вида: СерЬа1о21е11а ро1уз1;га1;о8а Копе!., АроЦеиЫа ЬоЛопае БсИш!:. & Копе!, и ЬорЬог1а БсЫ]акоу1апа БсИш! & Копе! Впервые на территории области обнаружено 25 видов, в том числе два новых для Евразии, три - новые для территории России и три - новые для европейской части России.

В результате сравнения исследованных пяти локальных флор области обнаружено, что в горах относительное число видов печеночников во флоре высших растений выше, чем на равнинных территориях и в области в целом. Спектры ведущих семейств печеночников всех изученных локальных флор и области в целом отличаются удивительным единообразием: на первом месте везде находится сем. ЬорЬог1асеае, а на втором - Бсарашасеае. Положения сем. .Ти^егтапшасеае и СерЬа1ог1асеае на третьем или четвертом местах отражают соответственно горный и равнинный характер флор. Три ведущих семейства неизменно включают более половины видов всей флоры. '

На основании проведенного сравнения семи наиболее изученных флор печеночников сравнительно крупных регионов севера Голарктики выявлено очень большое сходство таксономической структуры флор Арктики и Гипоарктики, проявляющееся в значительной общности состава ведущих семейств и родов, а также их удельном весе во флорах. Как и в локальных флорах Мурманской области первое место неизменно занимает сем. ЬорЬог1асеае, включающее около 30% видов, а второе - сем. Бсаратасеае, включающее около 15% видов. Три ведущих семейства содержат более 50% видов флор. Подобное единообразие таксономической структуры флор несвойственно другим группам высших растений (сосудистых растений и лиственных мхов).

Специфические черты флор разных регионов Арктики и Гипоарктики отражаются концевой частью спектра семейств и родов. Флоры печеночников небольших регионов в целом значительно более полно отражают флоры крупных регионов, чем флоры сосудистых растений или лиственных мхов. Провинциальные различия / сходство (положение в определенном долготном секторе) выражены более ярко, чем зональные (положение в Арктике или Гипоарктике).

На основе анализа новейших данных по распространению печеночников, встречающихся в рассмотренных северных флорах, предложена модифицированная, по сравнению с предыдущими, классификация географических элементов, дается характеристика основных географо-генетических элементов флор печеночников Арктики и Гипоарктики. Составлены карты точечных и контурных ареалов 96 редких видов или видов с остаточными дизъюнктивными ареалами.

В большинстве своем печеночники севера Голарктики имеют циркумполярные и почти циркумполярные ареалы (в сумме 62%). Сравнительно небольшую группу составляют виды, тяготеющие к океаническим районам (15%). Видов европейско-восточноамериканской фракции (17%) несколько больше, чем азиатско-западноамериканской (14%), но в целом доля этих двух фракций очень мала. Распространение 12% списочного состава северных печеночников (преимущественно арктических, недавно описанных видов) пока неясно. Велика доля печеночников, ареалы которых связаны с горами (арктогорные, гипоарктогорные и горные). Они составляют около 57% всех видов, причем в этих группах большой процент составляют виды с дизъюнктивными, несомненно остаточными ареалами. Дизъюнкции объясняются как реликтовым, остаточным характером ареалов, так и во многих случаях слабой изученностью распространения и таксономии вида. Видов с зональными типами ареалов (арктические, бореальные, неморальные) - 38%. Зональные элементы флоры представлены в большинстве своем циркумполярными широко распространенными видами.

Спектр географических элементов флоры Мурманской области наглядно отражает географическое положения области и ее орографические особенности. На первом месте по числу видов (55), но не по их роли в растительном покрове, стоят арктогорные виды. Несколько меньше во флоре гипоарктогорных видов (40), однако большинство из них- широко распространенные в области печеночники, играющие нередко заметную роль в растительном покрове. На третьем месте находятся бореальные виды (34). Однако, только 6 из них могут играть некоторую роль в растительном покрове. Горный элемент, представленный 26 видами, занимает четвертое место. Арктических видов -15. Две трети из них - сравнительно недавно описанные, слабо изученные виды. Доля неморальных и бореальнонеморальных видов как во флоре, так и в растительном покрове, очень мала.

Для крупных регионов Арктики и Гипоарктики характерен высокий процент арктогорных видов, возглавляющих спектры географических элементов флоры. Второе место всегда остается за наиболее распространенными гипоарктогорными видами. Положение на третьем месте группы арктических видов характерно как для флор, находящихся полностью в Арктике, так и для флор, лишь небольшой частью заходящих в Арктику. В гипоарктических флорах третье место занимают бореальные виды. Группа горных видов во флорах с горными поднятиями находится на четвертом месте, отступая в равнинных на пятое -шестое места, при очень низком проценте видов этой группы, как в равнинной флоре Ямала (3.2%), так и в арктической флоре

Шпицбергена (5.6%). Доля бореальнонеморальных и неморальных видов очень низка во всех флорах, в основном, убывая от гипоарктических флор к арктическим, но с небольшим повышением удельного веса во флорах Чукотки и Аляски.

Так же как и у сосудистых растений, у печеночников происходит снижение видового разнообразия от лесного пояса к тундровому, однако флора пояса березовых криволесий оказывается бедней тундровой, что обусловлено меньшим фациальным богатством криволесий. Виды сплошного распространения у печеночников составляют около 57% флоры области. Таксономический состав флор различных поясов, равно как и элементный, отличаются мало. Однако, во флоре тундрового пояса виды азональных элементов (горные, гипоарктогорные, арктогорные, в сумме составляющие 56.9%) преобладают количественно над зональными (бореальными, неморальными и арктическими), в то время как в лесном поясе преобладают виды, относящиеся к зональным элементам флоры (51.5%).

Охарактеризована обширная эндемичная флора печеночников Арктики и Гипоарктики, состоящая как из реликтовых эндемов, так и несомненно молодых таксонов, распространение которых пока неясно из-за слабой изученности флор печеночников Севера. По-видимому большинство арктических эндемов пережили покровные оледенения в местах не подвергшихся оледенениям, в коридорах между ледяными щитами, или на нунатаках.

Показано, что Арктика в предлагаемых Юрцевым и др.