Основные направления деятельности местных органов власти в развитии физической культуры и спорта в зарубежных странах и в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Соколов, Александр Сергеевич

  • Соколов, Александр Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 158
Соколов, Александр Сергеевич. Основные направления деятельности местных органов власти в развитии физической культуры и спорта в зарубежных странах и в России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1998. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соколов, Александр Сергеевич

Введение .3

Глава 1. Изученность проблемы, цель, задачи и организация исследования.8

Глава П. Государственное регулирование территориального развития и физкультурно-спортивное движение в ^

России на современном этапе.

2.1. Сущность и становление системы государственного регулирования территориального развития 17 21 в России.

2.2. Реформирование органов местной власти и российские модели самоуправления.21

2.3. Территориальное развитие и физкультурноспортивное движение в России.26

Глава Ш. Муниципальная спортивная политика, и финансирование развития спорта в зарубежных странах . . 30

3.1. Местное самоуправление в зарубежных странах . . 32

3.2. Модели участия местных органов власти в развитии и финансировании спорта в странах Европы, 39 68 США и Австралии.

3.3. Задачи, решаемые местными органами власти в зарубежных странах в области спорта.68

3.4. Местные органы власти и спортивные сооружения 86-

Глава 1У. Роль, место и участие местных органов власти в развитии физической культуры и спорта в России

4.1. Физическая культура и спорт в субъектах Российской Федерации в 90-е годы.100

4.2. Законодательство Российской Федерации о физической культуре и спорте.114

4.3. Местные органы власти и законодательная инициатива в субъектах Российской Федерации.119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления деятельности местных органов власти в развитии физической культуры и спорта в зарубежных странах и в России»

В развитых странах мира до 90-х годов существовали практически две системы развития физической культуры (фк) и спорта - западная и т.н. «социалистическая». Если первая опиралась, в основном, на территориальный принцип построения спортивного движения, развитие клубного и студенческого спорта, то вторая, и прежде всего в бывшем Советском Союзе, на ведомственно-территориальный принцип - спортивные общества профсоюзов («Спартак», «Труд», «Буревестник», «Локомотив», «Зенит», «Водник», «Урожай» и др.), а также «Динамо», спортклубы Министерства обороны (главным образом ЦСКА) и на мощное развитие детско-юношеского спорта.

Актуальность исследования заключается в оказании помощи спортивным организациям России в более «безболезненном» и эффективном переходе на новую структуру организации и управления российским физкультурно-спортивном движении, сохранив все лучшее, что было в советской системе фк и спорта, и не пренебрегая изучением зарубежного опыта в этой области.

Значимость и актуальность исследуемой проблемы подтверждает и создание в 1996 г. в Государственной Думе РФ Комитета по туризму и спорту для разработки проектов законов о фк и спорте, в которых, в первую очередь, нашло бы отражение разграничение полномочий между центром, регионами и местными органами власти. Именно определение роли, места и задач, решаемых местными органами власти в развитии фк и спорта, принятие законодательных актов, разграничивающих, прежде всего, полномочия между федеральными и территориальными органами власти, финансирование фк и спорта из разных источников являются сегодня самыми важными и актуальными шагами в реформе российского физкультурно-спортивного движения.

Научная гипотеза. Изменение структуры организации и управления физкультурно-спортивным движением в России и переход к территориальному принципу его построения должны привести к возрастанию роли местных органов власти в развитии фк и спорта, и в первую очередь спорта для всех.

Объектом диссертационного исследования является фк и спорт в республиках, автономиях, краях, областях и городах России, а также в территориях ряда европейских стран (Великобритания, Германия, Испания, Италия, Финляндия, Франция), США и Австралия, а конкретным предметом исследования - деятельность органов власти и активизация их роли и участия в развитии фк и спорта в зарубежных странах России.

Научная новизна работы связана, прежде всего, с тем обстоятельством, что данная тема в 1992-1998 гг., т.е. в новых условиях развития России, не исследовалась. Кроме того, в настоящее время Россия ведет поиск методов и форм соединения интересов государства и его территориальных образований. Подчеркнем, что решение проблемы осложняется также тем, что практически невозможно в этой области заимствование зарубежного опыта. В отличие от экономической политики, основанной на универсальных механизмах рыночной экономики, государственное устройство каждой страны, ее региональная политика и методы регулирования территориального развития носят гораздо более индивидуальный характер. Но если это касается российского федерализма в целом, то в области спорта опыт работы местных органов власти ряда зарубеленых стран имеет для нас практическое значение.

К элементам новизны относятся:

- рассмотрение спортивных органов и организаций на местах как ключевого звена российского физкультурно-спортивного движения;

- определение приоритетных задач местных органов власти в развитии фк и спорта;

- поиск и определение новых форм менеджмента в деятельности спортивных сооружений на местах;

- ознакомление спортивных организаций России с некоторыми зарубежными официальными документами и первоисточниками (законами, договорами, научными исследованиями, статьями и т.д.), которые автор впервые вводит в научный оборот и ряд предложений по использованию зарубежного опыта в условиях России.

Научная ценность исследования заключается и в его методологическом подходе к анализу и рассмотрению деятельности местных органов власти и спортивных организаций на местах в их взаимосвязи.

Теоретическая значимость исследования включает в себя осмысление изменяющейся роли местных органов власти в развитии фк и спорта, определение ряда понятий и разработку отдельных статей в законопроекты в области фк и спорта.

Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в обобщении и анализе обширного фактологического материала как в ряде зарубежных стран, так и в субъектах Российской Федерации. Данное исследование позволяет не только глубже изучить и понять проблемы взаимоотношений «государство - субъекты Федерации - местные органы власти», но и улучшить их на благо развития фк и спорта. Оно позволит также усовершенствовать программу учебной дисциплины «Организация и управление физической культурой и спортом».

Данное исследование представляет собой первый в России, да и в странах СНГ комплексный научный анализ роли и влияния местных органов власти в развитии фк и спорта.

Личный вклад автора заключается в изучении, анализе и обобщении огромного количества данных, фактологического, публицистического и научного материалов по исследуемой теме, особенно анкетирования субъектов Федерации по ряду вопросов развития фк и спорта на местах, в привлечении в научный оборот неизвестных ранее зарубежных источников, а также сделанных на основе исследования выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

- происходящие в России изменения государственного регулирования территориального развития страны оказывают влияние на российские модели территориального развития и на местное самоуправление, а переход к территориальному принципу организации физкультурно-спортивного движения и на развитие фк и спорта в России;

- приоритет в организации спортивной деятельности местных органов власти в зарубежных странах и в России отдается обеспечению равных условий для занятий спортом всех групп населения, проживающих на данных территориях в разных населенных пунктах;

- существующая нормативно-правовая и законодательная база в России сдерживает развитие фк и спорта в стране. Принятие федеральных законов в этой области, развитие и укрепление законодательной базы должны подкрепляться разработкой законов о спорте в субъектах Российской Федерации;

- для организации и управления физкультурно-спортивным движением в России необходимо изменение финансирования фк и спорта как на федеральном, так и на местном уровнях с акцентом на местные и дополнительные источники.

Апробация работы и публикация результатов научного исследования. Результаты исследования нашли отражение в докладах на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ по исследуемой теме, а таюке в ряде опубликованных статей в научных журналах и трудах.

По теме диссертации автором подготовлены научные статьи «О муниципальной спортивной политике», «Роль и участие местных органов власти в Германии и Франции в развитии физического воспитания и спорта», «Местное самоуправление: зарубежный опыт и российские модели», «Развитие физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации в 90-е годы».

Основные положения диссертации рассмотрены на заседании проблемного совета отдела "Физического воспитания и массового спорта" и лаборатории международного физкультурного и спортивного движения ВНИИФК с привлечением специалистов Российской государственной академии физической культуры.

Структура и объем диссертационной работы. Поставленные в исследовании цель и задачи определили и структуру работы. Диссертация изложена на \5% страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, приложения и библиографического списка использованной литературы, в котором приведены 165 источников, в том числе 127 работ на русском и 38 работ на иностранном языках. В диссертации имеется 8 таблиц и 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Соколов, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Поиск методов и форм соединения интересов .государства и его территориальных образований, переход на территориальный принцип организации и управления физической культурой и спортом оказывает, с точки зрения усиления роли и значимости местных органов власти в их развитии, положительное воздействие на развитие физкультурно-спортивного движения в России.

2. Основу развития физической культуры и спорта на местах - в регионах, республиках, краях, областях, городах и районах - составляет проведение региональной и муниципальной спортивной политики посредством проведения территориальных физкультурно-оздоровительных и спортивных программ.

3. Главная задача местных органов власти в физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности - обеспечение равных условий для занятий физической культурой и спортом всех групп населения в разных населенных пунктах.

4. Несмотря на определенные различия в моделях участия местных органов власти в развитии спорта в разных зарубежных странах и регионах России, наблюдается общность в выполнении следующих приоритетных направлений в региональной и муниципальной спортивной политике:

- строительство, модернизация, содержание, эксплуатация и эффективное использование спортивных сооружений, находящихся на территории населенного пункта;

- развитие школьного и студенческого спорта, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности среди остальных групп населения, и в первую очередь среди женщин, лиц старшего возраста, инвалидов;

- проведение массовых соревнований и спортивно-оздоровительных праздников;

- содействие спорту высших достижений, и в первую очередь командам по игровым видам спорта и спортсменам высокой квалификации;

- оказание помощи в деятельности спортивных и физкультурно-оздоровительных клубов/центров, подготовке и переподготовке спортивных кадров, поддержке добровольных помощников в развитии спорта.;

- проведение информационной деятельности о роли и пользе физической культуры и спорта в здоровом образе жизни человека.

5. Эффективное использование спортивных сооружений во многом зависит от их расположения на территории населенного пункта, менеджмента (муниципальный, частный, смешанный), а также помощи и контроля со стороны местных органов власти.

6. Нормативно-правовая и законодательная база развития физической культуры и спорта определяется существующей моделью организации и управления физкультурно-спортивного движения в стране. Переход в России к территориальному принципу организации и управления физической культурой и спортом требует активизации законодательной инициативы на местах и разработки законов о физической культуре и спорте в субъектах Российской Федерации, а в тех регионах, которые уже приняли такие законы в 1994-1998 гг., внесения в них существенных поправок.

7. Общественная значимость развития физической культуры и спорта требует установления определенных налоговых льгот и, в отдельных случаях, полного освобождения от уплаты налогов организаций физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, а также фирм и предприятий-спонсоров, выделяющих средства на развитие спорта, поддержку команд и спортсменов.

8. Наметившаяся в ряде зарубежных стран и в России тенденция сокращения государственных расходов на физическую культуру и спорт усиливает зависимость их развития от финансирования из региональных и местных

СХЕМА клубной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в системе местного самоуправления микрорайона (на примере Юго-Западного района г. Сызрани)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Из проведенного нами исследования видно, что фк и спорт сегодня не могут обойтись без государства и помощи местных органов власти. Однако, если у представителей федеральных и местных органов складывается мнение, что их помощь фк и спорту - это только финансовые дотации, то они глубоко заблуждаются. Не случайно на встрече министров спорта европейских стран (1995) подчеркивалось, что «вложения в спорт есть инвестиции в здоровье общества» (30).

На наш взгляд, необходимо еще раз напомнить, что спорт связан практически со всеми другими общественными институтами. Так, проблема подготовки молодого поколения к жизни в обществе - главная задача образования; поддержания порядка и распределения власти - политики; производства и распределения товаров - экономики; понимания значения жизни, смерти и места человека в мире - религии; заботы о физическом и эмоциональном здоровье человека - медицины. Вряд ли кто-либо станет отрицать, что фк и спорт помогают решению всех этих задач. Кроме того, не следует забывать, что существует прямая связь между спортом и системой общечеловеческих ценностей. Причем спорт не только укрепляет эти ценности, но и пропагандирует их.

По нашему мнению, исключение понятия «спорт» и его статуса из законодательных актов несет в себе достаточно тяжелые последствия для общества. Определение государственной политики в отношении фк и спорта -это не только создание условий для занятий (высокий уровень жизни населения, наличие современной базы, квалифицированных кадров и т.д.), но и, как отмечалось выше, сохранение тех гуманистических ценностей, которые несет спорт в общество. К сожалению, лишь немногие страны обращают сегодня внимание на этот аспект спорта.

Наш анализ участия местных органов власти в развитии спорта в ряде зарубежных стран позволяет сделать вывод, что у нас сложилось не совсем правильное мнение о том, что главную роль в этом мы отводим только наличию хорошей законодательной базы в этих странах. Нормативно-правовая основа играет большую роль в развитии спорта, спортивного бизнеса и сферы спортивно-оздоровительных услуг. Но, как мы убедились, не во всех субъектах РФ и зарубежных странах, а тем более регионах, провинциях, муниципалитетах приняты законы о спорте.

Первостепенную роль в развитии фк и спорта должно играть прежде всего объективное понимание роли фк и спорта в развитии общества, их необходимости в здоровом образе жизни человека. Уже с детских лет у людей должна вырабатываться потребность в занятиях различными видами физической активности и спорта. Занятия спортом в школе, колледже или университете укрепляют эту привычку, превращая ее в потребность. А нормальные условия жизни для большинства населения позволяют заниматься различными видами спорта, не думая о расходах. Именно в этом вопросе - в оказании помощи занимающихся - зачастую многие местные органы власти и должны видеть свою главную роль. Они должны стараться создавать равные условия для занятий спортом во всех районах города.

В ходе проведенных в Государственной Думе РФ парламентских слушаний участники пришли к выводу о необходимости государственной политики и поддержки развития фк и спорта. Однако одним из немаловажных вопросов оказания государственной помощи в их развитии был и остается пока вопрос, кому и в каком размере оказать эту помощь?

Наш многолетний «прошлый» опыт, да и опыт большинства развитых спортивных держав подсказывает, что спорт высших достижений - это прерогатива государства и его федеральных властей. И если мы хотим иметь хороший внешнеполитический имидж нашей страны на международной арене, государство должно вкладывать средства в развитие спорта высших достижений. Если же оно считает, что количество завоеванных медалей на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы не столь значительно для страны, то такая политика должна быть озвучена. Надо прямо ответить на вопрос, является ли развитие большого спорта национальным интересом России? Но ни в коем случае эту политику нельзя перекладывать на регионы и местные органы власти.

В деятельности субъектов РФ и органов власти на местах в области фк и спорта уже начинают проявляться две тенденции. Появляются города, области и т.д., которые устраняются от спортивной деятельности и устремляют свои взоры на спорт для всех и его оздоровительные аспекты. И есть субъекты РФ, которые продолжают прилагать свои усилия к развитию спорта высших достижений и оказанию помощи командам и спортивным клубам в их соревновательной деятельности. Какому пути отдать предпочтение, должны решать местные органы. Но это обязательно должно найти отражение в принимаемых законодательных актах.

Местные органы власти являются в некоторой степени помощником наших национальных спортивных федераций в подготовке спортсменов высокого класса и, в особенности, резерва для сборных команд страны. Но их главная задача - создание условий для занятий населения различными видами физической активности и спорта. Это, в первую очередь, строительство новых и модернизация действующих спортивных сооружений, надлежащая их эксплуатация и эффективное использование, развитие физического воспитания в дошкольных и школьных учреждениях, стимулирование внешкольной физической подготовки, развитие спорта среди молодежи, оказание помощи студенческому спорту на своей территории, развитие спортивно-оздоровительных услуг для всех групп населения, включая женщин, пенсионеров и инвалидов.

Сегодня во многих европейских странах, и тем более в России, наблюдается тенденция сокращения числа занимающихся фк и спортом. Спортивные сооружения, не имея достаточных средств, необходимых льгот на оплату коммунальных услуг и т.д., вынуждены увеличивать суммы членских взносов или оплату за спортивно-оздоровительные услуги, что, несомненно, ведет к сокращению числа занимающихся.

Одна из главных перемен в мире спорта в конце 90-х годов - изменение мотиваций занятий фк и спортом. Люди хотят заниматься тем или иным видом физической активности и спорта не потому, что надо повысить производительность своего труда, а чтобы укрепить здоровье, лучше выглядеть, общаться с друзьями и, в конечном итоге, чтобы активнее отдыхать. Эти изменения ставят серьезные задачи и перед имеющимися, а тем более новыми строящимися спортивными объектами. Спортивные сооружения XXI в. должны быть более привлекательными и вызывать у людей яселание не только посетить их, но и заниматься фк и спортом. На наш взгляд, проблему спортивных сооружений, в первую очередь, должны решать местные органы власти и государство.

В отличие от развитых зарубежных стран, в которых большинство населения, начиная со школьной скамьи, знает о роли фк и спорта в здоровом образе жизни, в наших условиях информация населения об этом играет первостепенную роль. И в этом отношении основная тяжесть информационной деятельности ложится на местные органы власти и спортивные организации.

Влияние реформирования государственного регулирования территориального развития на систему физкультурно-спортивного движения в России отражается, прежде всего, на его структуре. После первого внимательного взгляда на государственную структуру управления российским физкультур-но-спортивным движением невольно возникает вопрос, а почему в верхней части, где обозначен государственный орган - ГКФТ России, нет спорта.

Согласно Указу Президента России «О Всероссийском Олимпийском комитете» (1 июля 1992 г.) за развитие спорта высших достижений отвечает общественная организация - Олимпийский комитет России (ОКР). Не будем говорить, какую толику средств выделяет Правительство на спорт высших достижений, подготовку и выступления наших спортсменов на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Все понимаем, что мало. Но все-таки общественная организация напрямую, а не через государственный орган получает деньги из госбюджета. И, на наш взгляд, это неправильно.

Не случайно участники «круглого стола» в Государственной Думе (16 октября 1997 г.) записали в принятые рекомендации в адрес ГКФТ, ОКР и федераций - подготовить предложения в Правительство по совершенствованию системы управления фк и спортом. А председатель ГКФТ России JI.B. Тягачев прямо высказался за возвращение спорта в государственный орган (115).

Сегодня мы еще находимся, как утверждают политики и экономисты, в переходном периоде. Это как раз и есть самое подходящее время для совершенствования структуры российского физкультурно-спортивного движения. И не надо бояться вернуться к чему-то хорошему старому. Участвуя в различных «круглых столах», парламентских слушаниях по вопросам фк и спорта, чувствуется, что эта мысль волнует всех. Многие продолжают называть ГКФТ Госкомспортом. Особенно настойчиво на местах говорят на эту тему руководители спортивных организаций из субъектов Федерации. И это понятно, так как в низовой структуре отсутствуют какие-либо органы ОКР. И если мы сегодня хотим, чтобы местные власти эффективно занимались и большим спортом (а они им занимаются), надо вернуть его в структуру в ГКФТ, ибо ОКР России не имеет своих структур в регионах и субъектах РФ, кроме региональных олимпийских академий.

Надо войти в XXI в. с такой структурой физкультурно-спортивного движения, которая бы не только отвечала современным реалиям, но и помогла утвердиться на местах складывающейся территориальной структуре управления фк и спортом.

Физкультурно-спортивные организации и местные органы власти должны сообща искать новые формы сотрудничества, учитывающие тенденцию сокращения расходов на фк и спорт. Ухудшение условий оказания им помощи со стороны государства и местных органов власти не могут служить основанием для отказа в этой помощи, а наоборот служить поиску путей для совместных действий, указывающих путь в будущее.

Таким образом, будущее физической культуры и спорта в России в XXI в. будет зависеть от дальнейшего совершенствования системы российского физкультурно-спортивного движения и ее соответствия проводимым изменениям государственного регулирования территориального развития страны, соединения интересов государства и его территориальных образований, объективного понимания населением роли и значимости фк и спорта для общества и здорового образа жизни человека, обеспечения равных условий для занятий фк и спортом путем их нормального финансирования из государственных и местных бюджетов, внебюджетных источников, воспитания своих российских меценатов и спонсоров спорта, строительства современных спортсооружений и подготовки квалифицированных кадров, укрепления нормативно-правовой и законодательной базы, а главное - повышения жизненного уровня населения.