Основные направления формирования системы банковского потребительского кредитования в современной Абхазии с учетом российского опыта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Озган, Ева Константиновна

  • Озган, Ева Константиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 169
Озган, Ева Константиновна. Основные направления формирования системы банковского потребительского кредитования в современной Абхазии с учетом российского опыта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Озган, Ева Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РЕШЕНИИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В СОВРЕМЕННОЙ АБХАЗИИ.

1.1. Социально-экономическое развитие Республики Абхазия на современном этапе.

1.2. Место и роль банковского сектора в экономической системе Абхазии.

1.3 Проблемы развития потребительского кредитования в банках Абхазии.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ БАНКОВСКОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ.

2.1. Современный рынок банковского потребительского кредитования в России

2.2. Законодательные основы и нормативное регулирование потребительского кредитования в России.

2.3. Организация системы кредитного процесса в российских банках.

2.4. Анализ оценки доходности потребительского кредитования в российских коммерческих банках.

2.5. Анализ и оценка рисков потребительского кредитования.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В БАНКАХ РЕСПУБЛИКИ

АБХАЗИЯ.

3.1.Общие направления совершенствования банковского сектора Абхазии

3.2.Условия внедрения российского опыта розничного кредитования в банковскую практику Абхазии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления формирования системы банковского потребительского кредитования в современной Абхазии с учетом российского опыта»

Актуальность темы исследования. Эффективно функционирующая банковская система - важная составляющая зрелого общества, сильного государства, атрибут экономической независимости, политического суверенитета и национальной безопасности. Именно поэтому формирование национальной банковской системы, соответствующей потребностям и масштабам Абхазии, выступает на современном этапе важнейшим фактором укрепления Республики, основой ее экономического развития.

Современное состояние и перспективы развития банковской системы Абхазии необходимо рассматривать в контексте общей трансформации экономики. Трудности трансформационного периода главным образом были обусловлены тем, что начальный этап перехода к рыночной экономике по времени совпал с войной 1992-1993 гг. между Грузией и Абхазией, нанесшей народному хозяйству Республики значительный материальный ущерб. В результате экономика Абхазии оказалась отброшенной на многие годы назад, в республике прекратили свое существование многие предприятия и учреждения.

Рыночная трансформация абхазской экономики привела к росту влияния внешнего фактора экономического развития, обусловленного необходимостью восстановления разрушенной войной национальной экономики на основе развития ее внешнеэкономических связей, прежде всего с Россией, которая рассматривается народом и официальными властями республики в качестве стратегического партнера.

Несмотря на высокие темпы роста экономики в последние годы, которые в первую очередь обусловлены эффектом низкого стартового уровня, Абхазия сталкивается с комплексом нерешенных социально-экономических проблем, среди которых особое место занимает низкий уровень жизни населения.

В связи с этим для современной Абхазии большое значение имеет развитие банковского розничного кредитования, которое должно способствовать улучшению социального положения населения республики.

Однако развитие потребительского кредитования в Абхазии во многом сдерживается целым рядом факторов. С одной стороны, кредиторы не заинтересованы и не готовы работать с мелкими заемщиками из-за высокого риска невозврата кредита, отсутствия эффективного кредитного менеджмента, слабой кредитной инфраструктуры, недостаточного информационного, методического и кадрового обеспечения банков. С другой стороны, потенциальные заемщики, испытывая потребность в денежных средствах, не стремятся получить кредиты из-за их дороговизны и краткосрочности. В этих условиях назрела необходимость формирования эффективной системы потребительского кредитования банками Абхазии, способствующей экономическому, политическому и социальному развитию республики.

В этой связи, на наш взгляд, методологической основой для формирования системы потребительского кредитования в Абхазии может послужить теоретическое и практическое исследование фундаментальных основ потребительского кредитования, опыта российских банков в этой сфере деятельности и его адаптация к условиям Абхазии. Это обусловлено тем, что потребности развития российской банковской системы породили значительную индустрию банковского образования и консалтинга. Потребности этой индустрии удовлетворялись и удовлетворяются из двух источников: адаптации опыта работы банков к условиям рыночной экономики и адаптации опыта работы зарубежных банков к российским условиям.

Поэтому разработка теоретических, методологических и практических подходов к формированию системы потребительского кредитования банками Абхазии является актуальной задачей, решение которой позволит преодолеть ряд социальных проблем в Республике.

Основная цель диссертационного исследования - разработать рекомендации по методологии выстраивания системы потребительского кредитования в банковском секторе Абхазии на основе оценки опыта российских банков и возможностей, которые ими не реализованы в данной сфере деятельности.

Для достижения цели диссертации автором ставились следующие задачи:

1. проанализировать макроэкономические условия функционирования банковской системы Абхазии и обосновать необходимость развития банковского потребительского кредитования в Республике на современном этапе;

2. выявить проблемы и противоречия формирования рынка потребительского кредитования в Абхазии, а также недостатки его организации;

3. определить теоретические основы и организационные механизмы системы потребительского кредитования;

4. сформулировать условия функционирования и развития системы потребительского кредитования в России и выявить на этой основе готовность банковского сектора Абхазии к развитию этого сегмента банковской деятельности;

5. провести анализ применимости методологических разработок и механизмов потребительского кредитования, действующих в российской банковской практике, к условиям Абхазии;

6. разработать и предложить банкам Абхазии механизм формирования эффективной системы потребительского кредитования.

7. разработать рекомендации по совершенствованию деятельности российских банков в сфере розничного кредитования.

Объектом исследования выступает сектор розничного банковского кредитования.

Предметом исследования является банковское управление процессом потребительского кредитования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу исследования положены принципы общенаучной методологии, включающие комплексный системный подход, методы сравнительного анализа и синтеза, методы абстрактно-логической оценки. В зависимости от характера решаемых задач использовались также математические и статистические методы анализа.

Теоретические основы исследования опираются на работы зарубежных и российских ученых в области макроэкономики, банковского менеджмента, теории и практики управления рисками банковской деятельности.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составляют законодательные акты Российской Федерации и Республики Абхазия, нормативные документы Центрального Банка РФ и Национального Банка РА, документы Базельского Комитета по банковскому надзору, МВФ и Всемирного банка.

Для информационной поддержки положений и выводов диссертации автором использованы материалы баз данных Центрального Банка РФ, отдельных коммерческих банков, информационно-аналитические материалы Кабинета Министров РА и Национального Банка РА.

В процессе работы над диссертацией использовались материалы периодических изданий и специализированных интернет-сайтов. Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе анализа социально-экономических условий развития современной Абхазии обоснована необходимость развития потребительского кредитования в банковском секторе Республики Абхазии (по специальностям 08.00.14 и 08.00.10);

- выявлены основные закономерности и противоречия современного периода развития кредитных отношений в банковском секторе Абхазии и намечены пути их практического решения на основе систематизации аналитического материала по вопросам развития банковского сектора Республики (по специальности 08.00.10);

- выявлены условия применения современных банковских технологий в области потребительского кредитования к банковской практике Абхазии (по специальности 08.00.10);

- разработаны основные направления и меры регулирования банковского сектора Абхазии (по специальности 08.00.10);

- разработаны рекомендации по совершенствованию процесса потребительского кредитования и формированию системы кредитования банками Абхазии с учетом российской банковской практики и макроэкономических условий Абхазии (по специальностям 08.00.10 и 08.00.14);

- выработаны некоторые рекомендации по оптимизации процесса розничного кредитования, которые могут быть использованы как в современной российской банковской практике, так и в деятельности банков Абхазии (по специальностям 08.00.10 и 08.00.14).

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования содержащихся в работе рекомендаций при разработке и реализации мер, направленных на формирование системы потребительского кредитования в кредитных организациях (применительно к Республике Абхазия), а также при подготовке законодательных и нормативных материалов органами, регулирующими банковскую систему РА.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания следующих дисциплин: «Денежное обращение и кредит», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело».

Структура диссертации. Структурно диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 6 рисунков, 12 таблиц и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Озган, Ева Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мотивацией к разработке выбранной автором темы исследования послужило отсутствие у банков Абхазии современных технологий в области потребительского кредитования, а также недостаточная разработанность вопросов кредитного менеджмента. Автор попытался разработать рекомендации по совершенствованию деятельности отечественных банков по организации потребительского кредитования, а также исследовал возможности внедрения российского опыта потребительского кредитования в банковскую практику Абхазии.

В первой главе были рассмотрены макроэкономические аспекты развития Абхазии на современном этапе, исследованы проблемы функционирования банковской системы и современного рынка потребительского кредитования в республике. В этой главе автором:

• проведен анализ социально-экономических условий развития современной Абхазии;

• обоснована необходимость развития потребительского кредитования в Абхазии с целью повышения уровня жизни населения;

• систематизирован аналитический материал с целью выявления основных закономерностей и противоречий современного периода развития отечественного банковского сектора;

• определена роль банковского сектора в экономической системе республики и сделан вывод о том, что банковская система в настоящее время оказывает незначительное воздействие на состояние экономики. Тем не менее, банки играют главную роль в системе финансового посредничества;

• выявлены тенденции развития розничного кредитования в банковском секторе Абхазии с количественной и качественной точки зрения;

• выявлены проблемные аспекты и недостатки деятельности самих банков по организации кредитного процесса и сделан вывод о том, что в современной Абхазии развитие розничного кредитования сдерживается отсутствием эффективной системы кредитования, значительными рисками, слабой ресурсной базой банков, недостатками правового обеспечения, слабой кредитной инфраструктурой коммерческих банков, недостаточным информационным, методическим и кадровым обеспечением;

• обоснована методическая необходимость теоретического и практического исследования опыта российских банков в этой сфере деятельности и его адаптация к практике отечественных банков.

Во второй главе рассмотрены теоретические, организационные, правовые аспекты, финансовый механизм системы потребительского кредитования, специфические условия и тенденции российского рынка потребительского кредитования, выявлены проблемные аспекты оценки рисков в данной сфере. В данной главе автором

• проведен анализ современного состояния российского рынка банковского потребительского кредитования, который позволил сделать следующие выводы: потребительское кредитование одно из самых динамично развивающихся направлений банковского бизнеса; валютная структура портфеля потребительских кредитов распределяется в пользу рублевых ссуд, что, по мнению автора, объясняется высокими операционными издержками валютных кредитов и простотой выдачи рублевых экспресс-кредитов, связью с товарными кредитами, предоставляемыми магазинами; наибольшими конкурентными преимуществами на рынке потребительского кредитования обладают государственные и иностранные банки. Их преимуществом в конкурентной борьбе является дешевизна ресурсов, так как государственные банки лидируют в стране по объему привлеченных ресурсов, а иностранные - активно импортируют капитал в Россию из-за рубежа. Кроме того, конкурентными преимуществами иностранных банков являются более эффективные технологии и системы управления. В результате при активизации иностранных банков российские банки могут столкнуться с серьезным конкурентным давлением, и как следствие потерей значительной части рынка.

• рассмотрены законодательные основы и нормативное регулирование потребительского кредитования в России, что позволило автору сделать вывод о том, что в области потребительского кредитования существует ряд нерешенных проблем юридического характера, связанных с недостаточностью правового обеспечения и отсутствием необходимой правоприменительной практики;

• проведен анализ оценки доходности потребительского кредитования и сделаны выводы о том, что: потребительское кредитование является наиболее доходной операцией российских банков, т.к. характеризуется высоким уровнем процентных ставок, который формируется в результате взаимодействия макроэкономических и политических факторов, степени риска, стоимости привлеченных ресурсов и т.д.; финансовая деятельность по предоставлению потребительского кредита предполагает использование различных методов погашения задолженности, а также последовательности определения параметров кредитной сделки, выбор которых зависит чаще всего от статуса кредитора;

• выявлены следующие особенности процентных ставок, применяемых российскими банками при выдаче потребительских ссуд:

- в тарифной политике всех российских банков, работающих на рынке потребительского кредитования, наряду с декларируемой процентной ставкой по кредитному договору, присутствуют различные виды комиссионного вознаграждения. Очевидно, что многочисленные комиссионные существенно увеличивают стоимость потребительского кредита по сравнению с указанной в договоре процентной ставкой. Кроме того, различная база расчета величины вознаграждения банка создает значительные затруднения для определения фактической стоимости услуги ее непосредственным потребителем.

- величина процентных ставок зависит от валюты кредита;

• изучен характер проблем, связанных с оценкой рисков, возникающих при потребительском кредитовании. Проведённый анализ процесса управления рисками в сфере потребительского кредитования позволил выявить общие принципы, на которых должна строиться система регулирования рисков:

- система управления рисками должна включать в себя как минимум четыре элемента: политику управления рисками; организационную структуру управления рисками; набор процедур по управлению рисками; системы обеспечения принятия решений по управлению рисками; регулирование рисков должно осуществляться в рамках качественного и количественного подходов, что позволяет идентифицировать риск, оценить его объём и выработать адекватные меры его снижения.

- регулирование кредитного риска должно осуществляться на каждом этапе кредитного процесса. Это обеспечивается чёткой и взвешенной схемой взаимодействия подразделений банка, участвующих в данном процессе.

- для обеспечения значительно возросших объемов потребительского кредитования банкам требуются адекватные методики оценки кредитного риска, позволяющие быстро и качественно оценить кредитный риск, не снижая качества ссудного портфеля. Для этого необходима разработка специфического продукта - системная оценка кредитоспособности заемщиков; существуют различные подходы к определению риска потребительского кредитования, начиная с субъективных оценок специалистов банка, основанных на личном опыте и на впечатлении о конкретном клиенте, и заканчивая автоматизированными системами оценки риска, основанными на применении математических моделей. Каждая кредитная организация, конечно, сама определяет, какими методами пользоваться, но мировой опыт показывает, что основанные на математических моделях системы являются более действенными, надежными и маневренными. Одной из таких прогрессивных моделей оценки кредитного риска, использующей математические алгоритмы, является кредитный скоринг.

Проведенный в работе анализ подтверждает, что в сложившихся условиях применение скоринговых моделей является наиболее эффективным способом ведения банками конкурентной борьбы, поддержания кредитных рисков на приемлемом уровне, снижения внутренней стоимости банковских услуг. Из-за высокой стоимости адаптации, подобные системы необходимо разрабатывать каждому банку под свои нужды, либо организовать специальный фонд или ассоциацию, которая за определенные проценты с кредитов будет корректировать систему. Это позволит снизить риски (а соответственно и отчисления на резервы) при этом, не увеличив проценты по кредитам, т.е. подобная услуга будет полезна как банкам, так и заемщикам. Однако, учитывая то обстоятельство, что скоринговые модели имеют свои существенные недостатки (субъективность и абстрагирование от некоторых важных факторов), нельзя для корректной оценки кредитоспособности использовать одну методику. Идеальная методика - это совокупность уже существующих и разработка новых, на основе мирового опыта успешной работы и выявленных недостатков действующей системы. Необходимо также учитывать тот факт, что анализ кредитоспособности заемщика должен производиться на основе полной и достоверной информации с последующим периодическим мониторингом.

В третьей главе автором определены перспективы формирования эффективной системы потребительского кредитования в условиях последовательного преобразования отечественного банковского сектора и применения российского опыта к условиям Абхазии.

Автором выделены общие направления совершенствования деятельности банковского сектора Абхазии.

В этих целях автором выявлены основные проблемы, препятствующие нормальному функционированию банков в современной Абхазии.

1. современная банковская система Абхазии строилась хаотично, в отсутствии какой-либо политики или стратегии.

2. дефицит дешевых ресурсов для кредитования экономики, вызываемый, в частности: высокими ставками отчислений в фонды обязательного резервирования, режимом формирования данных фондов; отсутствием полноценно работающей системы рефинансирования банков Национальным банком РА. ограниченностью источников пополнения долгосрочной ресурсной базы банков;

3. банковская система не является инвестиционно привлекательной сферой, и ее капитализация находится на недопустимо низком уровне;

4. неразвитая инфраструктура и неконкурентный характер банковского рынка;

5. неблагоприятные условия для долгосрочного кредитования экономики;

6. высокие риски кредитования;

7. слабая юридическая защита законных прав и интересов кредиторов;

8. значительные затраты и низкая рентабельность банковской деятельности;

9. низкая доступность банковских услуг для населения и предпринимателей и т.д.

Автор считает необходимым разработку «Стратегии развития банковского сектора РА» на среднесрочную перспективу, которая определила бы задачи развития банковского сектора.

В данной главе автором также намечены направления, по которым должно осуществляться решение поставленных задач и меры государственной политики по их решению. В частности в сфере правового регулирования; укрепления роли банков в системе финансового посредничества; развития конкурентной среды, транспарентности кредитных организаций, укрепления рыночной дисциплины, корпоративного управления, управления рисками.

Таким образом, на взгляд автора очевидна актуальность проблемы формирования государственной политики в области развития банковской системы, а также консолидации своей позиции банковским сообществом.

В связи с этим автор предлагает создать в Абхазии ассоциацию или союз банков, которые были бы привлечены к разработке экономических программ, законов и нормативных актов органов государственного управления, регулирующих деятельность кредитных организаций и имели бы возможность защищать собственную систему. Соединение этих двух полюсов и сформирует конкретное содержание политики, которая обеспечит успешное развитие, как банковской системы страны, так и экономики в целом.

В данной главе автором также проведено исследование существующих условий деятельности банков Абхазии с позиции возможности применения российского опыта в сфере розничного кредитования в отечественной банковской практике.

Оценивая степень готовности отечественных банков к формированию эффективной системы кредитования, получены следующие выводы:

-современное состояние корпоративной культуры и низкий уровень развития менеджмента отечественных банков является серьезным препятствием для формирования эффективной системы кредитования;

-внедрение и адаптация современных технологий потребительского кредитования - крупномасштабный и сложный процесс, требующий существенных материальных, трудовых и временных затрат. Приходится признать, что в настоящий момент большинство банков не готово к их комплексному внедрению. В результате автору приходится останавливаться на общих стратегических макропроблемах, без решения, которых дальнейшее освоение данных технологий невозможно.

В целом автор считает, что в Абхазии нет каких-либо принципиальных критических ограничений, которые бы делали невозможным внедрение российского опыта потребительского кредитования. В частности отечественными банками могут быть заимствованы из российской практики такие виды потребительского кредитования, как кредиты на приобретение дорогостоящих предметов домашнего обихода, кредиты на образование, банковские карты. В целях оптимизации процесса розничного кредитования, по мнению автора, необходимо:

- развивать малый банковский бизнес в регионах и муниципалитетах;

- использовать практику «передвижных офисов», перспектива развития которых обусловлена низким уровнем обслуживания на единицу населения.

Автор считает, что данные рекомендации могут быть использованы как в современной российской банковской практике, так и в деятельности банков Абхазии.

Для формирования системы потребительского кредитования в Абхазии на наш взгляд необходим комплекс следующих мероприятий: -совершенствование кредитного законодательства;

-разработка нормативных документов, подробно определяющих порядок планирования, процедуру кредитования и контроля за использованием кредита;

-разработка нормативных документов, предусматривающих установление права потребителя на получение достоверной и полной информации об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита ,прежде всего о размере процентов по кредиту и порядку их начисления.

Банкам необходимо: -закрепить соответствующие процедуры кредитного процесса в регламентирующих документах;

-сформулировать свою кредитную политику с учетом макроэкономических отраслевых, региональных и внутрибанковских факторов;

- кредитным работникам перейти от формального к тщательному анализу кредитоспособности заемщиков.

В целях разработки методики оценки кредитоспособности физических лиц, которую могли бы использовать банки Абхазии, автором проведен сравнительный анализ методик основанных на логическом и скоринговом методах на основе критериев оценки, важных с точки зрения возможности их применения отечественными банками. В результате проведенного анализа автором сделан вывод о том, что балльные системы оценки кредитоспособности заемщиков по модели скоринга в банках Абхазии применяться не могут, так как их создание требует высокого профессионализма, постоянного обновления информации и методик, существенных затрат на их подготовку, что на современном этапе не под силу абхазским банкам.

Поэтому мы предлагаем банкам Абхазии использовать в своей практике метод экспертных оценок, развивая при этом соответствующую сеть мониторинга. Для этого банкам необходимо составить форму анкетирования заявителя, которая содержала бы исчерпывающую информацию о возможности заемщика своевременно погасить ссуду и проценты по ней. На наш взгляд, примером может служить анкета, разработанная автором.

Таковы некоторые из рекомендаций диссертации, реализация которых на практике будет способствовать, по мнению автора, формированию эффективной системы потребительского кредитования в банках Абхазии.