Основные направления развития акушерско-гинекологической помощи на Северном Кавказе в XIX - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат наук Яхъяева, Зульфия Идрисовна

  • Яхъяева, Зульфия Идрисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 258
Яхъяева, Зульфия Идрисовна. Основные направления развития акушерско-гинекологической помощи на Северном Кавказе в XIX - XX вв.: дис. кандидат наук: 07.00.10 - История науки и техники. Москва. 2014. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яхъяева, Зульфия Идрисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА

ИСТОЧНИКОВ

1.1. Характеристика литературных материалов

1.1.1. Состояние проблемы в России по данным литературных источников

1.1.2. Состояние проблемы на Северном Кавказе по данным литературных

источников

1.2. Характеристика источников и архивных материалов

Глава 2.СОСТОЯНИЕ АКУШЕРСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ

НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В XIX - НАЧАЛЕ XX вв

2.1. Организация акушерской помощи женщинам на Северном Кавказе

в XIX - начале ХХвв

2.2. Народное акушерство на Северном Кавказе

2.2.1.Характеристика обычаев и родильных обрядов, связанных

с рождением ребенка у народов Северного Кавказа

2.2.2. Характеристика практических методов и средств в народном

акушерстве Северного Кавказа

Глава 3. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И

МЛАДЕНЧЕСТВА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В 1920 - 1940 гг

3.1 .Развитие сети учреждений родовспоможения

3.2. Подготовка акушерско-гинекологических кадров на Северном

Кавказе в 1920-1940 гг

Глава 4. СОСТОЯНИЕ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1941-1950 гг.)

4.1. Состояние акушерско-гинекологической помощи в республиках

Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны

4.2. Организация лечебно-профилактической работы по охране здоровья работающих женщин в годы войны

4.3. Состояние акушерско-гинекологической помощи женщинам в республиках Северного Кавказа в послевоенные годы (1946-1950)

Глава 5. РАЗВИТИЕ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА (1950-1970 гг.)

5.1. Развитие сети учреждений родовспоможения в республиках

Северного Кавказа в 50-70 годы

5.1.1. Характеристика сети и анализ деятельности учреждений для

оказания стационарной акушерской помощи

5.1.2. Характеристика сети и анализ деятельности учреждений для оказания стационарной гинекологической помощи

5.1.3. Характеристика качественных показателей деятельности учреждений стационарного родовспоможения

5.2. Организация поликлинического обслуживания женского населения

в 50-70 годы

5.3. Состояние медицинских кадров в республиках Северного Кавказа в 50-70 годы XX в

Глава 6. ОРГАНИЗАЦИЯ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

В 80-90 ГОДЫ XX ВЕКА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений.

АССР - Автономная Советская Социалистическая Республика АПУ - Амбулаторно-поликлиническое учреждение Г АССР - Горская АССР ДАССР - Дагестанская АССР

ДГМИ - Дагестанский государственный медицинский институт

ДГМА - Дагестанская государственная медицинская академия

КБАССР - Кабардино-Балкарская АССР

КБР - Кабардино-Балкарская Республика

КБГУ - Кабардино-Балкарский государственный университет

ЛПУ - Лечебно-профилактическое учреждение

РД - Республика Дагестан

РИ - Республика Ингушетия

РСО-А - Республика Северная Осетия-Алания

РЦПС и Р - Республиканский центр планирования семьи и репродукции человека

СО АССР - Северо-Осетинская АССР

СОГМИ - Северо-Осетинский государственный медицинский институт

СОГМА - Северо-Осетинская государственная медицинская академия

ТМО - Территориальное медицинское объединение

ФАП - Фельдшерско-акушерский пункт

ЦРБ - Центральная районная больница

ЧГУ - Чеченский государственный университет

ЧИАССР - Чечено-Ингушская АССР

4P - Чеченская Республика

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления развития акушерско-гинекологической помощи на Северном Кавказе в XIX - XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. . В условиях социально-экономических реформ, перестройки управления системой здравоохранения, возросло внимание государственных органов управления к поиску решений проблем, связанных с охраной материнства и детства, укреплением репродуктивного здоровья населения, совершенствованием системы родовспоможения (О.П.Щепин, 2000;В.И. Стародубов и др., 2003, 2006; Е.П. Какорина и др., 2006; О.П.Щепин, В.Б.Белов, А.Г.Роговина, 2009; В.А.Медик, 2009).

В «Национальной программе демографического развития России до 2015г.» было указано, что сокращение населения Российской Федерации, начавшееся в 90-х гг. XX в., представляет собой одну из наиболее серьезных угроз национальной безопасности страны в XXI веке. За 14 лет (1992-2005 гг.) убыль населения в России составила более 11,1 млн. человек, за 20002008 гг. - 542,3 тыс. человек в среднем за год. Несмотря на позитивные тенденции ряда демографических показателей: снижение в 2010 г. по сравнению с 2005 г. уровня младенческой смертности на 26,4%, а коэффициента материнской смертности - на 13,6%, показатели патологии беременности и родов остаются высокими (В.Ю. Альбицкий и др., 2001; Т.В. Мухина, Е.П. Какорина, 2005; И.П. Каткова, 2007;З.Х. Сорокина и др., 2011). Несколько десятилетий в России отмечается суженное воспроизводство населения и в 60% рождаемость обусловлена единственными родами. Низкий удельный вес нормальных родов и широкая распространенность экстрагенитальной патологии способствуют рождению недоношенных детей, высокому уровню заболеваемости и смертности новорожденных (В.И. Кулаков, Е.И. Данилишина, Л.П. Чичерин, 2001; A.A. Баранов и др., 2005; В.М. Сидельникова, 2008; М.В. Кулигина и др., 2008).

Согласно «Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000-2004 годы» демографические проблемы приобрели особую социальную значимость, решению которых способствует проведение

эффективной семейной политики, обеспечивающей воспроизводство здоровых поколений. Важная роль принадлежит социальным программам, прописанным в «Национальной программе демографического развития России до 2015 г.» (2006 г.) и «Концепции демографической политики РФ до 2025г.» (2007) и их реализации, как в масштабах страны, так и отдельных регионах.

В этих условиях требуется оптимизация деятельности системы охраны материнства и детства, объединяющей в себе защиту здоровья матери и ребенка, с привлечением современных комплексных организационных технологий оказания медицинской помощи данному контингенту на всех этапах медицинского обслуживания.

Вместе с тем, для решения задач современного здравоохранения, направленных на укрепление и сохранение репродуктивного здоровья, совершенствование охраны здоровья матери и ребенка, ценное значение приобретает изучение исторического опыта организации и развития службы родовспоможения и гинекологической помощи, проведенное в разные периоды отечественными учеными (В.П. Лебедева, 1934; М.Ф. Леви, 1950; В.И. Константинов, 1952; Э.М. Конюс, 1954; O.K. Никончик, З.И. Скугаревская,1956; K.M. Фигурнов, 1961; Л.С. Персианинов, Г.С. Мучиев, О.Г. Фролова, 1979; Е.И. Данилишина, 1998 и др.).

Особое значение анализ развития акушерско-гинекологической помощи имеет для республик Северного Кавказа с полиэтничным составом населения, с характерными для традиционного кавказского общества культурными ценностями, в том числе, отношением к социальному статусу семьи, направленном на ее сохранение и многодетность. Изучение состояния акушерско-гинекологической помощи позволяет показать, что наряду с общероссийскими, в республиках Северного Кавказа (Чечено-Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии) имелись региональные проблемы, которые в неоднозначных условиях на разных исторических этапах решались не всегда эффективно. Требует всестороннего анализа

характер репродуктивных процессов, который, несмотря на сложную социально-экономическую и геополитическую обстановку последнего десятилетия XX века в регионе, позволил на фоне демографического кризиса в стране сформировать в новом тысячелетии своеобразный феномен рождаемости: в 2010 г. в Чеченской республике был зарегистрирован наиболее высокий показатель рождаемости в стране (30,0 %о), в Республике Ингушетия - 27,3 %о (РФ - 12,5 %о).

Отсюда, комплексный анализ развития охраны материнства и младенчества в данном регионе имеет актуальное значение. Несмотря на это, публикации о развитии акушерско-гинекологической помощи в регионе немногочисленны. Основную группу работ составляют диссертации, посвященные изучению здравоохранения отдельных республик (Р.Ш.Аликишиев, 1958; В.Ш.Шогенова, 1969; М.Т.Индербиев, 1970; З.Р.Аликова, 1991). Однако интересующий нас материал не получил в них достаточного отражения и рассматривается в совокупности с развитием здравоохранения данных республик. Начало нового тысячелетия также характеризуется отсутствием обобщающих работ с современным осмыслением опыта организации акушерско-гинекологической помощи на Северном Кавказе. В условиях модернизации здравоохранения накопленный опыт позволит обосновать региональную систему мер медико-социального и организационного характера по снижению младенческой и материнской смертности на основе оптимизации акушерско-гинекологической помощи. Решение данных задач будет также способствовать улучшению демографической ситуации на Северном Кавказе и в целом в стране. Цель исследования: на примере республик Северного Кавказа проанализировать основные направления развития акушерско-гинекологической помощи на Северном Кавказе в ХГХ-ХХвв. и определить пути ее совершенствования. Задачи исследования:

1. Выявить основные этапы и направления развития акушерско-

гинекологической помощи на Северном Кавказе;

2. Дать характеристику состояния медицинской помощи женщинам и методов народного акушерства в республиках Северного Кавказа в XIX-начале ХХвв.;

3. Изучить особенности становления и развития акушерско-гинекологической помощи в республиках Северного Кавказа в первой половине XX века;

4. Провести комплексный анализ организации лечебно-профилактической помощи женщинам на Северном Кавказе во второй половине XX века и показать основные направления развития акушерско-гинекологической службы;

5. Показать роль среднего и высшего медицинского образования в республиках Северного Кавказа в подготовке медицинских кадров и развитии акушерско-гинекологической помощи в регионе;

6. Обобщить опыт организации и развития акушерско-гинекологической помощи в республиках Северного Кавказа и определить приоритетные задачи ее совершенствования.

Объект исследования. Объектом исследования является акушерско-гинекологическая помощь в системе здравоохранения республик Северного Кавказа (Чеченская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарская республика, Республика Дагестан, Республика Ингушетия).Выбор объекта обусловлен географическими этнокультурным пространством проживания более 50 народностей этих республик, имеющих сходные черты исторического и социально-экономического развития.

Хронологические рамки исследования - охватывают два столетия (XIX-XX вв.).

Изучаемые явления:

- формы и методы работы органов здравоохранения по оказанию акушерско-гинекологической помощи в республиках Северного Кавказа;

- методы народной медицины в родовспоможении на Северном Кавказе;

- организация внебольничной и стационарной медицинской помощи женскому населению Северного Кавказа в XX веке;

- показатели деятельности родильных стационаров;

- показатели деятельности женских консультаций;

- показатели репродуктивного здоровья женщин в республиках Северного Кавказа;

- медико-демографические показатели и состояние воспроизводства населения в республиках Северного Кавказа;

- направления научных исследований в области акушерства и гинекологии в республиках Северного Кавказа;

- акушерско-гинекологические кадры и их подготовка в республиках Северного Кавказа.

Методы исследования. В работе использованы общие методологические подходы для историко-медицинских исследований с применением историко-генетического, сравнительно-исторического, проблемно-хронологического методов, сравнительного и системного анализа.

Источники исследования. В работе использованы статистические сборники, справочники, официальные документы Министерства здравоохранения Российской Федерации и республик Северного Кавказа, различного рода обзоры и статистические отчеты отделов охраны материнства и детства («Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам» - Ф. № 32, «Сведения о прерывании беременности» - Ф.№ 13, «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» - Ф. № 30), материалы съездов врачей Северного Кавказа. Главными источниками исследования являются архивные документы Государственных архивов Республики Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской республики, Республики Дагестан, а также архивов СевероОсетинской и Дагестанской медицинских академий. Возможности изучения архивных материалов Чеченской Республики были ограничены, так как

архивы в 90-е гг. в ходе известных событий пострадали. Ценный фактический материал по Чечено-Ингушетии, а также дополняющий материалы Центральных государственных архивов изучаемых нами республик, извлечен из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Изучено более 100 документов, большинство из которых впервые введены в научный оборот. В качестве источников привлечены также публикации в научной и периодической печати, работы отечественных авторов по вопросам акушерско-гинекологической помощи населению. Научная новизна. Впервые воссоздана целостная картина развития акушерско-гинекологической помощи населению Северного Кавказа в Х1Х-ХХвв., позволившая на примере национальных республик Северного Кавказа выявить как типичные для всей страны направления развития родовспоможения, так и характерные черты, обусловленные географическими, социально-экономическими и этнокультурными особенностями региона.

Впервые выделены и обоснованы основные этапы развития акушерско-гинекологической помощи в республиках Северного Кавказа: первый этап отражает состояние родовспоможения на Северном Кавказе в XIX в. и характеризуется развитием народного акушерства и организацией медицинской помощи в родах; второй этап - отражает развитие государственной системы акушерско-гинекологической помощи в первой половине XX в. (1920-1940 гг.); третий этап - отражает развитие системы охраны здоровья женщины в военные годы (1941-1945гг.) и формирование основных направлений развития акушерско-гинекологической помощи в послевоенный период (1946-1950 гг.); четвертый этап - связан с развитием акушерско-гинекологической помощи во второй половине XX века и характеризуется формированием основных направлений ее развития в 5080 гг. XX в., а также развитием научных направлений в области акушерства и гинекологии в республиках Северного Кавказа; пятый этап - отражает состояние акушерско-гинекологической помощи в конце XX века (1990-

1999 гг.).

Впервые показано состояние медицинской помощи женщинам в республиках Северного Кавказа в Х1Хвеке, характеризующееся ее фактическим отсутствием. Определены основные черты и особенности родовспоможения в народной медицине Северного Кавказа.

Впервые проведен комплексный анализ государственных, медицинских, общественных мероприятий, которые, при определяющей роли Российского государства способствовали организации и проведению лечебно-профилактической работы по охране здоровья женского населения Северного Кавказа в советский и постсоветский периоды.

Показана роль медицинских вузов Северного Кавказа в развитии акушерско-гинекологической помощи в регионе: подготовке кадров, формировании и развитии научного акушерства.

Выявлены, изучены и впервые введены в научный оборот архивные документы (90 единиц), позволяющие дополнить имеющиеся материалы и воссоздать объективную картину основных направлений развития акушерско-гинекологической помощи в республиках Северного Кавказа.

Результаты исследования позволили обосновать перспективные направления дальнейшего развития акушерско-гинекологической помощи в республиках Северного Кавказа. Научно-практическая значимость. Исследование восполняет пробел в историко-медицинских исследованиях и является определенным вкладом в создание объективной, написанной с современных позиций, истории медицины и здравоохранения России.

Исследование позволяет обобщить опыт организации охраны здоровья женщин в системе здравоохранения республик Северного Кавказа, показать региональные особенности, а также пути решения задач по оказанию акушерско-гинекологической помощи на разных исторических этапах.

В условиях модернизации акушерско-гинекологической помощи в

стране накопленный в республиках Северного Кавказа опыт позволяет обосновать региональную систему мер медико-социального и организационного характера по улучшению репродуктивного здоровья женщин, снижению материнской и младенческой смертности, а также улучшению демографической ситуации.

Результаты работы могут быть использованы при разработке концепции развития и перспективного планирования акушерско-гинекологической помощи в Чеченской Республике, Республике Дагестан, Республике Северная Осетия-Алания, Республике Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республике.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании истории медицины и общественного здоровья и здравоохранения в медицинских учебных заведениях, а также в музейно-выставочном деле соответствующей тематической направленности.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования получили отражение в 55 научных публикациях, в том числе 18 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, а также 2 монографиях. Материалы диссертации используются в преподавании истории медицины, общественного здоровья и здравоохранения, акушерства и гинекологии в Чеченском и Кабардино-Балкарском государственных университетах, а также Северо-Осетинской и Дагестанской государственных медицинских академиях. Материалы исследования пополнили экспозицию Национального музея Чеченской Республики и музея истории медицины Северной Осетии и Северо-Осетинской медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на всероссийской научной конференции «Интеграция науки, образования и производства решающий фактор возрождения экономики и социальной сферы в посткризисный период» (Грозный, 2002); международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2007, 2011); Всероссийской конференции «Исторический опыт медицины в годы Великой

Отечественной войны 1941-1945 гг.», МГМСУ (Москва, 2008, 2010); 3 съезде историков медицины (КИММ) (Москва, 2009); международном симпозиуме «Роль медицинской общественности в здравоохранении России: история и современность» (Москва, 2009); международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы валеологии, экологии и безопасности жизнедеятельности» (Армавир, 2012); международном симпозиуме «Традиции и новаторство в истории отечественной медицины» (Москва, 2011, 2012, 2013). Результаты диссертации обсуждены на межкафедральной научной конференции ФБОУ ВПО «Чеченский государственный университет» (2013) и межотдельческой научной конференции ГУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН (2013).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработаны программа и план исследования, проведен аналитический обзор источников и литературы. Автор лично проводил работу в российских архивах и библиотеках. Автором организован и осуществлен сбор первичного материала исследования, самостоятельно проведена интерпретация результатов, полученных в ходе исследования. Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 55 научных публикациях, в том числе 18- в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, а также 2 монографиях.

Соответствие паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 07.00.10 — история науки и техники (медицинские науки). Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 4, 5, 7, 8.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В развитии акушерско-гинекологической помощи на Северном Кавказе выделяется пять этапов, основанных на критериях исторического развития,

анализе методов работы, организации медицинской помощи, характере государственных мероприятий, выявлении региональных особенностей и факторов их формирования.

2. Акушерско-гинекологическая помощь как система научно-обоснованных организационных и медицинских мероприятий сложилась в государственном здравоохранении, советского периода в первой половине XX века и являлась наиболее сложным этапом ее развития на Северном Кавказе.

3. Формирование основных направлений развития акушерско-гинекологической помощи позволило решать региональные проблемы обеспечения доступности и повышения качества специализированной помощи, в том числе задачи кадрового, материально-технического и научного обеспечения отрасли, расширения сети лечебно-профилактических учреждений и улучшения показателей их работы в республиках Северного Кавказа во второй половине XX в.

4. Сложившаяся в социально-экономических и геополитических условиях конца XX века система акушерско-гинекологической помощи в республиках Северного Кавказа нуждалась в совершенствовании путем выделения наиболее приоритетных задач и проведения эффективных медицинских и государственных мероприятий, направленных на повышение ее качества, улучшение репродуктивного здоровья женщин и демографической ситуации в регионе.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА

ИСТОЧНИКОВ

1.1. Характеристика литературных материалов.

1.1.1. Состояние проблемы в России по данным литературных источников

Изучение истории развития акушерско-гинекологической помощи на Северном Кавказе в Х1Х-ХХвв. потребовало привлечения литературы, отражающей основные этапы и формы организации акушерско-гинекологической помощи этого периода в России.

Среди использованного нами обширного круга литературных источников, основное место занимают работы историко-медицинского характера. Первой по времени выхода в свет историко-медицинской литературой по теме исследования является труд по истории русской медицины В.М. Рихтера «История медицины в России» [277]. Несмотря на название работы, автор отдает предпочтение деятельности иностранных акушеров. Работа в основном сводится к написанию биографий акушеров, работавших в Москве, начиная с 1754 г. В.М. Рихтером предпринята впервые также попытка исследования повивального искусства.

Интерес представляют исследования акушера, историка медицины B.C. Груздева. В работе «Краткий очерк истории акушерства в России» (1906) развитие отечественного акушерства автор делил на четыре этапа и связывал каждый из них с открытием акушерских учреждений. Значительная часть работы посвящена деятельности ученых, работавших на кафедре Военно-медицинской академии и их достижениям в области акушерской науки [83].

К исследованиям, посвященным развитию акушерства в России относится докторская диссертация А.Б. Прейсмана «Материалы к истории русского акушерства первой половины XIX века», где автор в основном уделяет внимание периодизации мирового акушерства и делит его на 4 периода. При этом предлагаемая периодизация не отражает этапов развития

акушерства в России. В работе освещаются такие вопросы гинекологии как внематочная беременность, операции при раке матки и др. [259].

Ценное значение для представления об истоках родовспоможения дают исследования по народной медицине. Многие работы содержат глубокий анализ народной медицины, в частности, родовспомогательной помощи, обоснование ее методов лечения, выделение положительного опыта и предостережение от вредных и опасных способов народного целительства. Одной их обобщающих работ о народном акушерстве является труд доктора медицины Г.И. Попова «Русская народно-бытовая медицина» (1856-1909), написанный, как отмечает автор, по материалам этнографического бюро князя В.Н. Тенишева. В данной публикации содержится народная классификация обозначений симптомов заболеваний, описана помощь в родах, анализируется рациональность методов лечения акушерской и гинекологической патологии. Однако, давая характеристику акушерской помощи в народной медицине России, автор не выделяет ее региональные особенности, и получить представление о родовспомогательной помощи на Северном Кавказе из его работы не представляется возможным.

Анализ работ М. Забылина «Русский народ, его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия» (1880) и В.Ф. Демича «Педиатрия у русского народа» (1891),позволил найти сходные методы лечения акушерско-гинекологической патологии и помощи при родах у русского народа и народов Северного Кавказа. При этом авторы данных работ такой цели не ставили.

Одним из обобщающих трудов советского периода, о народной медицине России в XIX - начале XX века является монография М.Д. Торен "Русская народная медицина и психотерапия" (1996), над которой ученая-этнограф работала с 20-х и до начала 60-х годов XX века. В своей работе М.Д. Торен анализирует множество публикаций о народной медицине России XIX - начала XX века, а так же приводит собственные наблюдения. Несмотря на то, что в работе содержится большой материал о средствах и методах

применяемых в народном родовспоможении, в том числе психотерапевтического воздействия, народных представлениях о причине возникновения болезней, народной медицинской терминологии ряда регионов России, сведения об акушерско-гинекологической помощи в народной медицине Северного Кавказа в ней отсутствуют.

Определенный интерес представляет для нас описание М.Ф. Леви применяемых в русском народном акушерстве приемов и способов родоразрешения и их деление на три группы: «1) способы, безопасные для матери и ребенка, но бесполезные, как безусловно не способные повлиять на течение родового акта, 2) способы безопасные и отчасти эффективные, составляющие ничтожное количество из числа манипуляций и приемов народного родовспоможения, 3) способы и приемы, безусловно, вредные и опасные, часто угрожающие жизни матери и ребенка, связанные с риском заноса инфекции в половые пути, мучительные для женщины, наносящие тяжелые увечья матери и младенцу» [186].

Следующую группу работ составляют исследования по истории родовспоможения. Наиболее крупным исследованием из этой группы является монография М.Ф. Леви «История родовспоможения в СССР» (1950). В работе показана история родовспоможения с момента ее возникновения в нашей стране, приводятся таблицы роста родовспомогательной сети, подготовки медицинских кадров. Автором проводится анализ родовспоможения в России «в смысле организации общественной системы оказания родильной помощи населению». В своей работе М.Ф. Леви разделяет историю развития акушерства и гинекологии как науки и «родильную помощь у постели роженицы», т.е. организацию родовспоможения населению России. Данная работа помогает получить общую картину организации родовспоможения в России, и использована нами в сравнительном аспекте [186].

В советский период появляется ряд серьезных, научных исследований, посвященных развитию акушерско-гинекологической помощи. В докторской

диссертации В.И. Константинова «Основные этапы советского акушерства (1917-1950)»освещаются вопросы акушерства на различных исторических этапах развития советского государства. В данной диссертации подробно анализируется состояние охраны материнства и младенчества в исследуемые годы[149].

В «Многотомном руководстве по акушерству и гинекологии» двух главах P.P. Макарова «Очерки общей истории развития акушерства и гинекологии» [198],и K.M. Фигурнова «История развития акушерско-гинекологической помощи в России и СССР»[322],показана структура и функции основных акушерско-гинекологических учреждений и принципов оказания медицинской помощи женщинам. Заслугой авторов является то, что они освещают не только вопросы родовспоможения, но и кратко вопросы развития науки. Во второй главе дается оценка роли колхозных родильных домов, фельдшерско-акушерских пунктов.

Некоторые сведения по организации родовспоможения нами получены из монографии Э.М. Конюс «Пути развития охраны материнства и младенчества» (1954).В работе содержится обзор мероприятий по охране материнства и младенчества по материалам всесоюзных и всероссийских съездов акушеров-гинекологов и педиатров до 1940 г. В монографии показана история охраны материнства и младенчества на разных этапах развития государства. Автор этого исследования - педиатр, поэтому основное внимание в книге отводится охране здоровья детей [154].

Вопросы организации стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи женщинам в СССР представлены в трудах В. П. Лебедевой «Охрана материнства и младенчества в Стране Советов» (1934), А.П. Николаева «Основы организации и работы родильного стационара» (1950), O.K. Никончик, З.И. Скугаревской «Организация акушерско-гинекологической помощи в СССР» (1956), А.Ю. Лурье «Избранные труды» (1960), Л. И. Куриленко «Организация специализированной акушерско-гинекологической помощи» (1978), Л.С. Персианинова, Г.С. Мучиева, О.Г.