Основные направления совершенствования государственного регулирования сферы туризма субъекта Федерации: на примере Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сухенко, Константин Эдуардович

  • Сухенко, Константин Эдуардович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Сухенко, Константин Эдуардович. Основные направления совершенствования государственного регулирования сферы туризма субъекта Федерации: на примере Санкт-Петербурга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сухенко, Константин Эдуардович

Введение.

Глава 1 Особенности развития и проблемы государственного регулирования туризма на современном этапе.lJ

1.1 Общая характеристика и тенденции развития мирового и отечественного туризма.LJ

1.2 Современные взгляды на государственное регулирование туризма.

1.3 Отечественный опыт государственного регулирования туризма.

Выводы по главе.

Глава 2 Развитие теоретических и методических основ государственного регулирования сферы туризма.

2.1 Теоретические основы государственного регулирования туризма.

2.2 Разработка теоретических и методических положений по применению инноваций в государственном регулировании сферы туризма.^

2.3 Методика определения приоритетных объектов регулирования.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления совершенствования государственного регулирования сферы туризма субъекта Федерации: на примере Санкт-Петербурга»

Туризм представляет собой сложный многоотраслевой комплекс, обеспечивающий решения важнейших экономических и социальных задач как в масштабе страны, так и в отдельных регионах и на отдельных территориях. Современный этап развития международного туризма характеризуется следующими тенденциями: устойчивым ростом турпотоков; увеличением вклада туризма в экономику государств; перераспределением туристских потоков по регионам и усилением конкурентной борьбы. Указанные тенденции в полной мере имеют место и в российском туризме.

Устойчивый рост туристских прибытий в мире сохраняется уже 3 года, что подтверждается следующими цифрами: в 2004 году количество туристских прибытий составило 766 млн., в 2005 году - 808 млн., а в 2006 году - 842 млн. прибытий. Положительную динамику показывает и российский туризм. По данным Федерального агентства по туризму, по итогам 2006 года выросли выездной, внутренний и въездной туристские потоки: общее число поездок россиян за рубеж превысило 27 млн. человек (рост 1,9 %), внутренний туристский поток составил 25 млн. человек (рост 15 %), количество поездок иностранных граждан в Российскую Федерацию составило 22,5 млн. человек (рост 1,3 %).

За последние годы туризм превратился в одну из самых доходных и динамично развивающихся отраслей экономики. По данным Всемирной туристской организации туризм формирует 11 % мирового внутреннего валового продукта (ВВП), вовлекая в оборот около 4 трлн. дол. При этом вклад туризма во внутренний валовый продукт различных государств сильно различается. В ряде небольших островных государств он превышает 50 %, в странах Европейского союза - составляет более 12 % (с учетом вклада сопутствующих туризму отраслей), в Российской Федерации - всего 6,6 % и по этому показателю эксперты отвели ей 134-е место в мире. В Санкт

Петербурге туризм создает около 10 % валового регионального продукта и обеспечивает более 5 % налоговых доходов города.

Социальная значимость туризма проявляется в создании рабочих мест. Только прямая занятость в сфере гостиничного хозяйства и туризма в мире составляет около 80 млн. человек, а с учетом сопутствующих сфер - около 200 млн. человек. С учетом увеличения турпотоков ожидается, что в 2007 г. количество экономически активного населения, занятого в индустрии путешествий составит более 230 млн. человек. В Санкт-Петербурге туризм создает более 63 тыс. рабочих мест.

Базой для устойчивого развития туризма в последние годы является один из самых продолжительных периодов стабильного состояния мировой экономики. В полной мере это относится и к России. Во многом рост внутреннего туристского потока связан с ростом доходов населения и возросшим в связи с этим спросом на различные товары и услуги, в том числе услуги рекреации и досуга. Объем оказанных населению туристских услуг в 2005 г. составил почти 34 млрд. руб. против 18,2 млрд. руб. в 2003 г.

Вместе с тем прирост въездного потока в Россию в 2006 г. в 1,3 % против общемирового показателя в 4,5 % свидетельствует о том, что богатейший туристский потенциал страны и ее регионов используется недостаточно эффективно. Это касается и Санкт-Петербурга, посетить который желают более 30 млн. потенциальных туристов только из зарубежных стран.

На исправление негативной ситуации направлены разрабатываемые крупномасштабные проекты, такие как создание в семи субъектах Российской Федерации особых экономических зон туристско-рекреационного типа, и региональные целевые программы развития туризма, подобные Программе развития Санкт-Петербурга как туристического центра на 2005-2010 годы.

Вместе с тем, решение крупномасштабных задач развития туризма затрудняется несовершенством отечественного законодательства в сфере 5 туризма, имеющимися противоречиями в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов федерации, недостаточностью разработки в научных трудах проблемы государственного регулирования сферы туризма в субъектах Российской Федерации и несовершенством рекомендаций органам государственной власти по данному вопросу.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в развитии теоретических и методических основ государственного регулирования сферы туризма субъектов федерации и разработке практических рекомендаций органам государственной власти Санкт-Петербурга по эффективному воздействию на данный сектор экономики города.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования автором изучены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков по рассматриваемой проблеме, таких как Азар В.И. [1, 2, 3], Алексеев А.А. [4, 5], Биржаков М.Б. [9, 10, 11, 12], Вахмистров В.П., Вахмистрова С.И. [18], Волошин Н.И. [22], Воронцова М.Г. [24], Гуляев В.Г. [27, 28, 29], Дурович А.П. [32, 33], Зорин И.В. [47], Карпова Г.А. [50,51,52,53,54,145], Каурова А.Д. [56], Квартальное В.А. [57, 58, 59, 60, 61], Крутик А.Б. [66, 67, 68, 69], Кузнецов Ю.В. [70, 71, 72, 73], Никифоров В.И. [81, 82, 83], Орджоникидзе М.М. [85, 86, 87, 88, 89, 90], Панов Н.И. [91, 92], Севастьянова С.А. [112, 113], Симонов B.C. [115], Чудновский А.Д. [141, 142, 143], Альберт М., Мескон М.Х., Хедоури Ф. [79], Друкер П., Котлер Ф., Купер К., Флетчер Д., Гильберт Д., Уокер Дж. [129], Харрис Г. [137] и других. Кроме того, были изучены и проанализированы нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере туризма на федеральном уровне и в ряде субъектов федерации, а также программы развития туризма некоторых субъектов Российской Федерации.

Анализ вышеуказанных источников выявил отсутствие единых подходов и наличие противоречий в трактовке ряда основополагающих 6 понятий теории государственного регулирования сферы туризма как отрасли (сектора) экономики, единого понимания роли государства в развитии туризма и недостаточную проработку методических основ и рекомендаций, позволяющих органам государственной власти эффективно воздействовать на сферу туризма, что предопределило цель диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических основ регулирования туризма как отрасли (сектора) экономики органами государственной власти субъектов федерации и выработке рекомендаций по повышению экономической эффективности их деятельности.

Реализация поставленных задач диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих научных задач: установить тенденции развития мирового и отечественного туризма; проанализировать современные подходы к государственному регулированию туризма как отрасли (сектора) экономики; изучить и обобщить отечественный опыт государственного регулирования туризма; уточнить и развить понятийный аппарат теории государственного управления применительно к регулированию туризма как сложного социально-экономического комплекса; обосновать роль государства в туризме в современных условиях и установить влияющие на нее факторы; создать методику определения приоритетных объектов для регулирования, позволяющую повысить экономическую и социальную эффективность государственного воздействия; выработать инновационные подходы в регулировании туризма органами государственной власти; разработать рекомендации по организации взаимодействия органами государственной власти в процессе регулирования сферы туризма.

Объектом диссертационного исследования является сфера туризма Санкт-Петербурга.

Предметом диссертационного исследования выступает деятельность органов государственной власти субъектов федерации по регулированию сферы туризма и возникающие в связи с этим экономические, организационные и правовые отношения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, теории государственного регулирования и теории туризма, законы и другие нормативные правовые акты Российской Федерации и некоторых ее субъектов, регулирующие отношения в сфере туризма, примененные к поставленным целям и задачам исследования, а также статистические данные ряда федеральных агентств (Росстата, Ростуризма, Роструда). Методологической основой исследования явились диалектический метод, системный подход, методы сравнительного анализа, оптимизации, экономико-статистические методы обработки информации, методы экспертных и рейтинговой оценок и метод опроса.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается: использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственного управления и регулирования различных сфер жизни общества, в том числе и сферы туризма; анализом и обобщением большого числа законов и других нормативных правовых актов Российской Федерации и ряда ее субъектов; изучением отечественного опыта государственного регулирования туризма; применением апробированных и хорошо зарекомендовавших себя методов исследования (диалектический метод, системный подход, методы сравнительного анализа, оптимизации, экономико-статистические методы обработки информации, методы экспертных и рейтинговой оценок и метод опроса); апробацией результатов исследования на научно-практических конференциях и научных семинарах, проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства; отражением результатов исследования в публикациях автора и их согласованностью с результатами исследований других авторов по аналогичной тематике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в проведении комплексного исследования проблемы государственного регулирования сферы туризма как отрасли (сектора) экономики в субъектах Российской Федерации и разработке путей его совершенствования, обеспечивающих повышение экономической эффективности ее функционирования.

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:

1. Основные тенденции развития современного и мирового туризма, проявляющиеся в росте турпотоков, увеличении вклада туризма в социально-экономическое развитие государства и регионов и усилении конкурентной борьбы на рынке туристских услуг.

2. Результаты анализа современных подходов к государственному регулированию и отечественный опыт государственного регулирования сферы туризма.

3. Уточненный понятийный аппарат теории государственного регулирования туризма, в частности, уточнены понятия «государственное регулирование», «сфера туризма субъектов федерации» и дана авторская классификация форм и методов государственного регулирования. 9

4. Роль государства в развитии туризма и установлены факторы, влияющие на нее.

5. Инновационные подходы в регулировании туризма органами государственной власти.

6. Методика определения приоритетных объектов регулирования, заключающаяся в выборе объектов регулирования, оптимальных форм и методов воздействия на них, исходя из наличия средств.

7. Рекомендации органам государственной власти по организаций взаимодействия в процессе регулирования сферы туризма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненный понятийный аппарат теории государственного регулирования сферы туризма.

2. Роль государства в развитии туризма и влияющие на нее факторы.

3. Инновационные подходы в регулировании туризма органами государственной власти.

4. Методика определения приоритетных объектов государственного регулирования.

5. Рекомендации органам государственной власти по организации взаимодействия в процессе государственного регулирования.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методические положения по совершенствованию государственного регулирования туризма в субъектах федерации вносят вклад в развитие экономической теории и теории управления применительно к туризму.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выявленные особенности структуры и функционирования туристской отрасли Санкт-Петербурга и выработанные рекомендации по применению инноваций и организации взаимодействия ориентированы на возможность их применения в деятельности органов государственной власти Санкт-Петербурга в интересах эффективного функционирования и устойчивого развития туристской отрасли как стратегического сектора экономики города.

Основные идеи и выводы диссертационного исследования реализованы в практической деятельности Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга, профильной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и образовательном процессе Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных научно-практических конференциях и научных семинарах, проводимых в Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Автор имеет шесть научных работ по теме диссертации общим объемом 2,55 п.л. (из них авторских 2,0 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Объём работы составляет 161 страницу, включая рисунки и таблицы, и пять приложений. Библиография диссертационной работы составляет 152 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сухенко, Константин Эдуардович

Выводы по главе

1. Уточнен понятийный аппарат теории государственного регулирования туризма. Даны авторские определения государственного регулирования сферы туризма и сферы туризма субъекта федерации. Государственное регулирование сферы туризма субъекта федерации - это деятельность его органов государственной власти по воздействию на сферу туризма в целях обеспечения ее функционирования в заданных или достижения новых запланированных параметров. Сфера туризма субъекта федерации - это совокупность находящихся в пределах его административных границ и за его пределами объектов внутренней и внешней среды, участвующих в формировании, продвижении и реализации турпродукта и влияющих на пребывание туристов в дести нации. В структуре сферы туризма выделены две большие группы объектов: объекты внешней и объекты внутренней среды и раскрыта их сущность с позиции государственного регулирования.

2. Дана авторская классификация форм и методов государственного регулирования. К основным формам государственного регулирования автором отнесены правотворчество, поддержка, стимулирование, легализация, регламентация, координация и информирование. Другими формами государственного регулирования являются планирование, прогнозирование, сотрудничество и наказание. Основными видами государственного регулирования сферы туризма предложено считать правовое, административное, бюджетное, налоговое и таможенное регулирование.

3. Обоснована ведущая роль государства в туризме и установлены факторы, влияющие на ее усиление в современных условиях. Такими факторами являются: возрастание важности социально-экономических задач, решаемых посредством туризма; рост масштабов задач развития туризма; усложнение задач развития туризма и усиление конкурентной борьбы на международном и внутреннем рынках туристских услуг.

4. В ходе исследования разработаны теоретические и методические положение по применению инноваций в государственном регулировании сферы туризма. Инновациями в государственном регулировании сферы

109 туризма предложено считать разработанные и внедренные в практическую деятельность органов государственной власти новшества, позволяющие получить пользу в виде экономического или социального эффекта, повышения эффективности их работы и других положительных результатов.

Основными направлениями разработки и внедрения инноваций в государственном регулировании сферы туризма предложено считать: организацию, формы и методы государственного регулирования; разработку новых и качественное улучшение апробированных турпродукгов; продвижение турпродукгов на внутреннем и международном туристских рынках.

Предложены рекомендации по планированию инноваций, которое включает в себя постановку общих задач и задач каждому участнику; подготовку рациональных и экономически-обоснованных управленческих решений; координацию деятельности всех участников; определение базы и периода времени для предметного контроля инновационного процесса.

5. Разработана методика определения приоритетных объектов регулирования, позволяющая с позиции достижения целей регулирования на основе всестороннего комплексного анализа объектов определять их приоритетность и выбирать, исходя из наличия средств, оптимальные формы и методы воздействия на них в интересах достижения поставленных целей. Методика включает в себя следующие этапы: общий анализ сферы туризма (группы объектов), проводимый с использованием различных средств и методов; выявление проблем и негативных моментов, сдерживающих развитие сферы туризма и влияющих на результативность ее функционирования; определение главной цели регулирования; выделение объектов, обеспечивающих достижение главной цели регулирования, и проведение их комплексной оценки; выбор оптимальных форм и методов регулирования, исходя из наличия средств; прогнозирование возможных результатов регулирования; ранжирование объектов регулирования по их приоритетности.

Для комплексной оценки роли и влияния объектов с точки зрения государственного регулирования автором разработана классификация объектов сферы туризма по девяти основаниям.

110

Глава 3 Практические рекомендации по повышению эффективности государственного регулирования сферы туризма Санкт-Петербурга

3.1 Особенности туристской отрасли Санкт-Петербурга как объекта регулирования

Особенность туристкой отрасли Санкт-Петербурга проявляется в ее структуре и особенностях функционирования. Их необходимо знать для научно-обоснованного определения объектов и целей государственного регулирования.

Основы туристской отрасли Санкт-Петербурга, как и любой другой дестинации, составляют объекты туристского интереса. В первую очередь это объекты культурно-познавательного туризма. Санкт-Петербург по праву называют культурной и туристской столицей России. Он обладает богатейшим культурным наследием, неповторимыми культурными ансамблями, всемирно известными музеями, театрами, концертными залами. В списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО Санкт-Петербург представлен 36 комплексными объектами, объединяющими около 4000 выдающихся памятников архитектуры, истории и культуры. На территории Санкт-Петербурга насчитывается более 5000 памятников, из них 3000 -федерального значения [16, 56, 89, 110, 111,151].

В настоящее время в городе действует около 300 музеев и выставочных залов, из которых 6 - федерального значения, 19 - городских, 5 муниципальных, а также большое количество ведомственных, общественных и частных. В числе музеев и галерей: музеев изобразительного искусства -24; литературных музеев - 13; театральных и музыкальных музеев - 15; исторических и историко-бытовых музеев - 41; военных и военно-исторических музеев - 12; религиозно-исторических музеев - 5; естественнонаучных и технических музеев - 32; дворцов - музеев и парков -14; галерей и выставочных залов-45 [16, 89,110, 111].

111

Наиболее известными и самыми посещаемыми туристами, гостями и жителями города являются Эрмитаж, Государственный Русский музей, Петропавловская крепость, государственные музеи заповедники «Ораниенбаум», «Павловск», «Петергоф» и «Царское село». По данным специалистов их ежегодно посещают: Эрмитаж - 1,8 млн. чел. в год, «Петергоф» - 1,6 млн. чел., Петропавловскую крепость - 1,5 млн. чел., «Царское село» - 0,9 млн. чел. [17] Государственный Русский музей по итогам 2006 года посетило порядка 970 тыс. чел. [152].

Особый интерес для туристов представляют крупнейшие художественные музеи мирового значения. Это Государственный Эрмитаж, который помимо главного здания - Зимнего дворца Петра I включает в себя также Дворец Меньшикова, Главный штаб, Музей фарфора, Фондохранилище «Старая деревня» и Музей геральдики и Музей наград в Константиновском дворце. Коллекции Государственного Эрмитажа насчитывают около трех миллионов экспонатов, представляющих культуру и искусство первобытного общества, античного мира, стран Западной Европы, Востока, России. Стоимость входных билетов для взрослых граждан России и для иностранных граждан, работающих в аккредитованных на территории России учреждениях составляет 100 рублей, для детей, студентов и пенсионеров (граждан России) - бесплатно, а для всех остальных категорий посетителей - 350 рублей [110,111].

Вторым по количеству посещений туристами и жителями города является Русский музей, главным зданием которого выступает

Михайловский дворец. Также в ансамбль входит Михайловский замок,

Мраморный дворец, Строгановский дворец, Летний сад, Летний дворец и

Домик Петра I. Основная экспозиция музея размещается в Михайловском дворце, где можно увидеть произведения художников, составляющих славу и гордость русского искусства. Стоимость билетов составляет 300 рублей для взрослых посетителей и 100 рублей для детей и студентов. Имеется комплексный билет, предусматривающий посещение Михайловского,

112

Мраморного, Строгановского дворцов и Михайловского замка. Его стоимость для взрослых - 600 рублей, а для детей и студентов - 300 рублей. Для граждан Российской Федерации существуют льготные расценки: для взрослых стоимость входа составляет 100 рублей, для пенсионеров (при предъявлении пенсионного удостоверения) и студентов дневного отделения, учащихся средних специальных учебных заведений, детей школьного возраста - 30 рублей. Также имеется семейный билет за 150 рублей, по которому могут пройти двое взрослых и двое детей [110, 111, 152].

К группе исторических музеев относятся Государственный музей истории Санкт-Петербурга - Петропавловская крепость, где располагается Музей истории города и хранятся символические ключи Санкт-Петербурга; Музей-памятник Исаакиевский собор и Храм Воскресения Христова («Спас на крови»), которые составляют единый музейный комплекс. Также сюда можно отнести Юсуповский и Елагиноостровский дворцы, Музей политической истории России, Музей городской скульптуры, Музей истории политической полиции [56, 110].

Особое место среди музеев занимают военно-исторические музеи. Это и Центральный военно-морской музей, и Военно-исторический музей артиллерии, и Военно-исторический музей А.В. Суворова, и Монумент героическим защитникам Ленинграда, и крейсер «Аврора», и ледокол «Красин» и другие. Они обладают богатейшими музейными фондами, раскрывающими яркие страницы отечественной истории.

В Санкт-Петербурге имеется несколько естественно-научных музеев, таких как Кунсткамера, музей Арктики и Антарктики, Ботанический музей РАН, Ботанический сад РАН и др.

Значительное число музеев и памятных мест связано с именами известных русских писателей. Это литературно-мемориальный музей Анны

Ахматовы в Фонтанном доме, мемориальный музей-квартира А.С. Пушкина, музей-квартира А.А. Блока, литературно-мемориальный музей

Ф.М. Достоевского, М.М. Зощенко [56, 110].

113

Не меньшим интересом для туристов пользуются государственные музеи заповедники. Ансамбль дворцов и парков Петергофа является выдающимся памятником архитектуры и садово-паркового искусства, всемирно известной «столицей фонтанов». Одна из главных достопримечательностей Царского Села - Екатерининский, или Большой, дворец, обладающий роскошными интерьерами и Екатерининский парк, в котором расположена Китайская деревня, выполненная с использованием китайского средневекового стиля шинуазри. Павловск знаменит своим дворцово-парковым ансамблем, а его ландшафтный парк площадью в 600 гектаров, является одним из крупнейших в Европе [56,110].

Следует отметить, что количество музеев в Санкт-Петербурге постоянно увеличивается - создаются новые ведомственные или частные музеи, такие как Музей воды, созданный Государственным унитарным предприятием «Водоканал» или Музей духов на территории парфюмерной фабрики «Северное сияние», где собраны все самые популярные ароматы за 150 лет [106].

Важное место среди культурно-исторического наследия Санкт-Петербурга занимают церкви и соборы, которые составляют неотъемлемую часть архитектурно и культурного облика города. Всего в Санкт-Петербурге 229 культовых зданий и сооружений, находящихся в пользовании либо в собственности религиозных организаций и являющихся объектами активно развивающихся паломнического и религиозного туризма [16, 56, 110].

Среди них четыре монастыря (Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, Воскресенский Новодевичий (женский) монастырь, Иоанновский Ставропигиальный (женский) монастырь, Свято-Троицкая Сергиева пустынь) и девять соборов, наиболее известными из которых являются Казанский Кафедральный собор, Собор во имя св. Апостола Андрея Первозванного (Андреевский собор) и Николо-Богоявленский Морской собор.

Некоторые из культовых сооружений функционируют как храмымузеи. Это Собор Свв. Апостолов Петра и Павла, Собор Преподобного

114

Исаакия Далматского и Храм Воскресения Христова со статусом государственных музеев-памятников, а также Собор Преподобного Сампсония Странноприимца, Собор Воскресения Христова всех учебных заведений - государственный концертно-выставочный комплекс «Смольный собор».

Среди концертных залов большой популярностью пользуются Большой концертный зал «Октябрьский», Гигант-холл, Государственная академическая капелла, Ленинградский дворец молодежи, на сценах которых постоянно выступают известные отечественные и зарубежные коллективы и отдельные исполнители [56,110].

Для любителей театрального искусства большой интерес представляют около 80 театров Санкт-Петербурга, из которых 40 государственных, в том числе 12 детских [56, 110,111].

Наиболее известными и популярными театрами являются:

Государственный Академический театр'драмы им. А.С. Пушкина -старейший Санкт-Петербургский театр;

Академический Мариинский театр оперы и балета - один из наиболее крупных музыкальных театров России;

Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова;

Малый драматический театр и Театр Европы и другие музыкальные и драматические театры.

К культурно-зрелищным учреждениям относится один из старейших цирков России - цирк на Фонтанке и цирк-шапито в Автово, которые привлекают внимание гостей города и туристов.

Зрелищными учреждениями и предприятиями, пользующимися большим интересом, являются зоопарк, дельфинарий и океанариум, которые обладают большой коллекцией разнообразных представителей земной и водной фауны.

Активно развивается в Санкт-Петербурге конгрессный туризм, являющийся одним из приоритетных видов туризма. В Санкт-Петербурге

115 создана и постоянно развивается инфраструктура конгрессного туризма. Международные конгрессы и конференции самого высокого уровня можно проводить в крупнейших гостиницах города, санаториях и пансионатах, бизнес-центрах, выставочных комплексах и в других объектах, имеющих оборудованные современной техникой конференц-залы и помещения для секционных заседаний и совещаний.

Основными организациями, осуществляющими конгрессную деятельность, являются Таврический Дворец и гостиница «Прибалтийская» с общим числом мест у каждой организации более 2 ООО, Дворец Конгрессов в Стрельне (Константиновский Дворец), гостиница «Санкт-Петербург», ЛДМ-центр и Международный центр делового сотрудничества, способные организовать мероприятия с числом участников более 1 ООО человек [89].

Всего в 2006 г. в Санкт-Петербурге было проведено свыше 380 мероприятий с числом участников более 100 человек и более 160 мероприятий с числом участников от 30 до 100 человек. При этом доля мероприятий с международным участием составила 70 % от общего числа проведенных мероприятий [89].

Важное место в туристской отрасли города занимает выставочно-ярморочная деятельность. Основными организаторами выставок выступают ЛЕНЭКСПО, Спортивно-культурный комплекс, Северо-Западный выставочный центр и Манеж.

Анализ проведенных в 2006 г. в ЛЕНЭКСПО 136 основных выставок и ярмарок показал, что распределяются они по месяцам года крайне неравномерно: в январе была проведена 1 выставка; в феврале - 10; в марте -20; в апреле - 25; в мае - 9; в июне - 6; в июле - нет; в августе - 2; в сентябре - 14; в октябре-20; в ноябре-9; ив декабре - 1 [110, 150, 151].

Хорошей инфраструктурой обладает город для спортивного туризма, набирающего в последние годы все большую популярность [17, 35, 56]. В

Санкт-Петербурге насчитывается 3 675 спортивных сооружений различного типа, в числе которых 38 стадионов с трибунами для зрителей, 8 дворцов

116 спорта с ледовыми аренами и 69 плавательных бассейнов. Кроме того, в городе насчитывается большое количество других, более специализированных спортивных сооружений, таких как яхт-клубы и гребные клубы, конно-спортивные клубы, теннисные корты, гольф-клубы, лыжные базы и другие сооружения. Это позволяет проводить спортивные соревнования самого высокого мирового уровня, в том числе и чемпионаты мира и такой опыт в городе есть. Кроме того, туристы могут использовать эти объекты в спортивно-оздоровительных целях.

Социально-культурная жизнь Санкт-Петербурга насыщена различными мероприятиями и событиями.

Традицией города стали многочисленные и разнообразные фестивали, которые привлекают большое количество отечественных и зарубежных туристов. Среди них кинофестивали, фестивали искусств, музыкальные и театральные фестивали, многие из которых проводятся уже не один год и стали своеобразной визитной карточкой города.

Большой популярностью у жителей, гостей города и туристов пользуются регулярно проводимые, ставшие уже традиционными праздники и другие массовые развлекательно-зрелищные мероприятия.

Дню города отводится особое место среди этих мероприятий, поскольку он является главным праздником города и горожан, организуется и проводится городскими властями. Праздник не ограничивается одним конкретным днем, его программа включает целый комплекс мероприятий, проводимых в течение месяца не только в центральной части на главных городских площадках, но и в районах города. Кульминацией праздника становится карнавал, проводимый в исторической части города на Невском проспекте и Дворцовой площади. По оценкам правоохранительных органов, только в течение двух дней - 26 и 27 мая в праздничных мероприятиях приняло участие более 3,5 млн. человек -горожан, гостей города и туристов [19].

Другим значимым праздником является День выпускников «Алые паруса». Этот сравнительно молодой праздник стал одним из ярких событий

117 периода белых ночей. На проведение праздника в 2007 г. из городского бюджета было выделено 4,5 млн. рублей, остальные 90 % требуемой суммы предоставил один из банков.

На Дворцовой площади и на Стрелке Васильевского острова выступали известные отечественные исполнители и коллективы, вели шоу самые популярные молодежные ведущие. Самым запоминающимся событием праздника стало феерическое шоу в акватории Невы. Трансляция праздника была организована на всю страну, а число пришедших на праздник достигло почти 2 млн. человек [26].

Новым явлением в культурной жизни города стало проведение на Дворцовой площади концертов мировых знаменитостей, посмотреть и послушать которых специально приезжают их поклонники из Москвы, других городов России и из зарубежных стран. В последнее время на ней проводились концерты Пола Макартни, Элтона Джона и группы Роллинг Стоунз.

Главным международным событием года является Петербургский экономический форум, который проводился в 2007 г. в 11-й раз. В этот раз оно собрал около 10 000 человек, в том числе глав государств, руководителей правительств, министров, представителей деловых и финансовых кругов. Его проведение играет важную роль в продвижении города по всем направлениям, в том числе и как крупнейшего туристического центра мирового значения [75].

Наличие большого числа объектов туристского интереса мирового уровня в дестинации, как это имеет место в Санкт-Петербурге, еще не является гарантией устойчивого развития туризма и эффективного функционирования туристской отрасли. Важное значение играют и другие элементы инфраструктуры и индустрии туризма, в первую очередь, это относится в средствам размещения и предприятиям общественного питания.

Средства размещения, в совокупности называемые гостиничным хозяйством, вместе с предприятиями общественного питания приносят около 50 % всех доходов туристской отрасли [53, 89,129, 141].

В настоящее время гостиничное хозяйство Санкт-Петербурга насчитывает 333 гостиницы с общим числом 17 895 номеров [53, 89, 129, 141]. Среди них:

9 отелей категории 5 звезд с общим числом номеров 1 494 (Астория, Балтийская Звезда, Гранд Отель Эмеральд, Гранд Отель Европа, Елисеев Палас Отель, Коринтия Невский Палас, Ренессанс Балтик Отель - Мариотт, Рэддисон САС Ройял, Мойка 22 Кемпенски);

20 отелей категории 4 звезды с общим числом номеров 3410 (Англетер, Гайот, Гельвеция Отель, Нептун, Прибалтийская, Пулковская, Антарес, Петропалас Отель, Амбассадор, Новотель);

93 отеля 3 звезды с общим числом номеров 8633 (Москва, Октябрьская, Десон-Ладога, Выборгская, Достоевский, Азимут, Бизнес-отель Карелия и др-);

211 отелей эконом-класса с общим числом номеров 4358.

Среднегодовая загрузка гостиниц Санкт-Петербурга по категориям и их заполняемость по месяцам в 2004-2006 гг. представлены в таблицах 3.1 и 3.2 [89].