Основные приемы возделывания козлятника восточного (Galega Orientalis Lam.) в одновидовых и смешанных посевах в условиях лесостепи ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Гульшина, Ирина Ивановна

  • Гульшина, Ирина Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 294
Гульшина, Ирина Ивановна. Основные приемы возделывания козлятника восточного (Galega Orientalis Lam.) в одновидовых и смешанных посевах в условиях лесостепи ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2000. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гульшина, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ОДНОВИДОВЫХ

И СМЕШАННЫХ АГРОЦЕНОЗАХ

1.1. Принципы подбора покровных культур для многолетних трав

1.2. Покровные культуры для козлятника восточного

1.3. Принципы создания многолетних бобово-мятли-ковых агрофитоценов

1.4. Особенности создания агрофитоценозов козлятника восточного и мятликовых трав

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа исследований

2.2. Методика проведения исследований

2.3. Условия проведения исследований

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ РОСТА И РАЗВИТИЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО

1-ГО ГОДА ХИЗНИ ПОД ПОКРОВОМ ОДНОЛЕТНИХ КУЛЬТУР

3.1. Фенологические наблюдения за развитием козлятника восточного и покровных культур

3.2. Формирование травостоя покровных культур

3.3. Освещенность козлятника восточного и влажность почв в зависимости от вида покровной культуры

3.4. Формирование травостоя козлятника восточного 1-го года жизни в зависимости от вида покровной культуры

3.5. Биометрические наблюдения за развитием подземной системы козлятника восточного

3.6. Влияние: покровных культур на засоренность посевов козлятника восточного

ГЛАВА 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР '

4.1. Питательная ценность покровных культур

4.2. Продуктивность покровных культур

4.3. Биоэнергетическая эффективность возделывания посровных культур

ГЛАВА 5. ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО 2-ГО И ПОСЛЕДУЮЩИХ ГОДОВ ЖИЗНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ПОКРОВНОЙ КУЛЬТУРЫ

5.1. Содержание питательных веществ в козлятнике восточном

5.2. Продуктивность козлятника восточного 2-го года жизни

5.3. Продуктивность козлятника восточного 3-4 годов жизни

5.4. Биоэнергетическая оценка возделывания козлятника восточного в зависимости от вида покровной культуры

5.5. Продуктивность и биоэнергетическая эффективность звена севооборота покровные куль-туры-козлятник восточный

5.6. Экономическая эффективность возделывания козлятника восточного в зависимости от вида покровной культуры

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАВОСТОЯ КОЗЛЯТНИКА

ВОСТОЧНОГО И МЯТЛИКОВЫХ ТРАВ В ПОЛОСНЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ

6.1. Условия роста и развития многолетних трав

6.2. Формирование травостоя козлятника восточного и мятликовых трав 1-го года пользования

6.3. Формирование травостоя козлятника восточного и мятликовых трав 2-го года пользования

6.4. Формирование травостоя козлятника восточного и мятликовых трав 3-го года пользования

6.5. Формирование травостоя козлятника восточного и мятликовых трав 4-го года пользования

ГЛАВА 7. ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО И МЯТЛИКОВЫХ ТРАВ

7.1. Продуктивность агрофитоценозов козлятника восточного и мятликовых трав 1-го года пользования

7.2 Продуктивность агрофитоценозов козлятника восточного и мятликовых трав 2-го года пользования

7.3. Продуктивность агрофитоценозов козлятника восточного и мятликовых трав 3-4 годов пользования

ГЛАВА 8. ПРОТЕИНОВАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПИТАТЕЛЬНОСТЬ ТРАВОСМЕСЕЙ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО И МЯТЛИКОВЫХ ТРАВ

8.1. Питательность травосмесей козлятника восточного и мятликовых трав 1-го года пользования

5.2. Питательность травосмесей козлятника восточного и мятликовых трав 2-го года пользования

8.3. Питательность травосмесей козлятника восточного и мятликовых трав 3-го года пользования

8.4. Питательность травосмесей козлятника восточного и мятликовых трав 4-го года пользования

ГЛАВА 9. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО И МЯТЛИКОВЫХ ТРАВ

9.1. Биоэнергетическая эффективность возделывания агрофнтоценозов козлятника восточного и мятликовых трав 1-го года пользования

9.2. Биоэнергетическая эффективность возделывания агрофитоценозов козлятника восточного и мятликовых трав 2-го и последующих годов пользования

9.3. Оценка эффективности агрофитоценозов козлятника восточного и мятликовых трав по выходу условной животноводческой продукции

ГЛАВА 10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО И МЯТЛИКОВЫХ ТРАВ 21 О

10.1.Экономическая эффективность возделывания агрофитоценозов козлятника восточного и мятликовых трав 1-го года пользования

10.2.Экономическая эффективность возделывания агрофитоценозов козлятника восточного и мятликовых трав 2-го и последующих годов пользования

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные приемы возделывания козлятника восточного (Galega Orientalis Lam.) в одновидовых и смешанных посевах в условиях лесостепи ЦЧР»

Одним из главных путей решения задачи является совершенствование структуры полевого травосеяния, включающее увеличение доли многолетних бобовых трав и травосмесей их с мятликовыми культурами,что соответствует концепции экологизации и биологи-зации растениеводства, направленной на рост с.-х. производства, его ресурсоэнергоемкссть и природоохранное^. В лесостепной зоне такие посевы должны составить 80-85 %. Это позволит с затратами совокупной энергии 11-19 ГДж/га производить до 72-75 ГДж/га обменной энергии при высоком обеспечении ее протеином (Б.П. Беляк, 1998; A.A. Жученко, 1994; В.Г. Игловиков,Д.В.Якушев , 1991; В.В. Колочейченко . 1997; В.И. Северов, К.Г. Калашников. 1998; A.C. Шпаков, 1996).

Кроме того, являясь хорошими предшественниками, многолетние травы способствуют дополнительному сбору высококачественного зерна озимой пшеницы на типичных и выщелоченных черноземах ЦЧР более чем на 1 млн т (A.C. Шпаков, 1996).

Однако урожайность многолетних трав в настоящее время является невысокой. Так:, в хозяйствах Липецкой области сбор сухого вещества бобовых (клевер, люцерна) и бобово-мятликовых травосмесей, занимающих в структуре травосеяния около 30 %, составляет 15-20 ц/га сухого вещества, что не обеспечивает в полной мере потребности животных в кормах (заготовка сена составляет 52-65 %, сенажа - 65-76 %), а устойчивость ценозов во времени невелика.Отрицательным фактором является также низкая и нестабильная семенная продуктивность используемых культур в условиях недостаточного увлажнения зоны (И.В. Артемов, В.М. Первушин, Р.Н. Черных и др., 1997). i

Широкие возможности открывает введение в структуру травосеяния нетрадиционных многолетних бобовых культур с повышенной способностью азотофиксации, обеспечивающих получение 1,5-2 т белка с 1 га при небольших энергозатратах. Культурой, соответствующей всем "правилам интродукции", является козлятник восточный (Galega orientalis Lam.) (В.Б. Беляк ,1998; В.Г. Игловиков, Д.В. Якушев , 1991; Б. П. Михайличенко, 1997 ).

Козлятник восточный имеет ряд преимуществ перед традиционными клевером и люцерной - высокие и стабильные урожаи зеленой массы (300-600 ц/га) и семян (2-6 ц/га), долголетнее продуктивное возделывание на одном месте, корнеотпрысковый тин размножения, высокая пластичность к почвенно-климатическим условиям (ИЛЬ Вавилов, Х.А. Райг, 1982; Б ЛЬ Михайличенко,1997; И.П.Леонтьев . 1994; В.Я. Никитюк , A.M. Струк , 1988; И.П. Проскура, Ю.К. Новоселов, Г.Д. Харьков, 1988; Х.А. Ранг, 1984; Х.А. Райг, X.К. Ныммсалу , 1988; С.И. Симонов, 1951, 1957; Н.П. Холопцева, А.И. Михкиев, 1990; Р. Konsanen, 1983; Е. Varis, 1986).

Козлятник восточный рано отрастает весной, обеспечивая получение питательного корма одновременно с озимой рожью, что на 2 недели раньше клевера и люцерны. Продолжительность подкормки им 20-25 дней. Зеленая масса, сено и сенаж из козлятника поедаются всеми видами сельскохозяйственных животных, имеют хорошую переваримость и высокую питательную ценность. В 1 кг сухого вещества содержится 140-200 г сырого протеина, 0,81-0,93 кормовые единицы, 9,8-10,7 МДж обменной энергии. 60-70 % в зеленой массе составляют листья, содержащие 265 мг каротина, 500-800 мг аскорбиновой кислоты, 276 мг рутина, а наличие физиологически активных веществ способствует повышению продуктивности животных (Д. Алтунин. Н. Скороходова, 1993; Т.Г. Белоножкина, A.A. Массальская. 1989; В.Б. Беляк, 1999; Л.И.Гладкова, 1987; Я.К.Дри-кис, 1991; К. А. Ибрагимов, A.M. Мусаев, 1998; И. И. Исайкин, M.II. Капитанов , 1996; В. И. Ломов, 1998; В.Ф. Касторный, 1989;

B. В. Кудрик, 1988; Г. Д. Погосян, А. II. Кпшикаткииа, 1999; Х.А. Ранг, Г.А. Свиногеев, 1988; С.И. Репьев, A.B. Бухтеева, 1985;

C.И. Симонов, 1957; В.И. Филатов, P.A. Сагирова, 1995; И.Цел-ма. 1989; Ж.А. Яртие.ва. 1977; В. Radenovik, 1992; L. Reuter, Н. Soloniemi . К. Ka]lela , 1993; Г. Тончев, 1970).

Изучение аминокислотного состава протеина показало, что по содержанию незаменимых аминокислот козлятник отвечает требованиям, предъявляемым к кормам высокого качества (Н.Г.Алькова , 1986, 1988; З.Г. Бикбулатов, Ф.А. Зайнутдинов, Б. Г. Шарифянов, 1997; М.С. Борейша , 1982, 1987; Ю.В, Выдрнк , И.П. Чумаченко, 1990; Х.К. Ныммсалу, 1991; A.B. Пахунова, 1973; Ю.А. Утеуш , 1991: А.К. Федорова , 1991; Г. II. Янковский, A.A. Струкчинскас,

A.B. Сушинскас, 1988).

Козлятник восточный оказывает положительное влияние на физико-химические свойства почвы. Благодаря азотофиксирующей способности бактерий рода Rizobium уже во второй год жизни накапливает до 257,5 кг/га азота (A.A. Абрамов , 1993; Н.И. Иевлев, Г.Л. Рубан, 1992; П.Л. Кулешов, Л.Ф. Трухина , 1992; А.Н. Кшни-каткина, С.М. Надежкнн, A.A. Галиуллин, 1997; К.В. Новожилов,И. П. Деордиев, Н.С. Иванов , 1990; Е.П. Солдатенков, A.C. Шпаков, И.Я. Иахомова, 1988; Г.Н. Троицкая, Г.Ф. Хайлова, Ж.А. Яртиева,

B.В. Ильясова, 1978).

Продолжительность жизненного цикла козлятника восточного, способность к самовозобновлению в травостое, а также принадлежность его к семейству бобовых привлекли внимание ученых и производственников с точки зрения возможности применения его для закладки многолетних бобово-мятлнковых агрофитоценозов. Установлено, что высокий удельный вес козлятника в травостое сохраняется в течение 6-7 лет, а травосмеси его с мятликовыми культурами лучше поедаются всеми видами животных и позволяют заготавливать сбалансироЕ1анный по протеину высококачественный корм в виде сена, сеножа, силоса (В.Б. Беляк, 1998; H.A. Донских, 1993: И. И. Исайкин, 1993; А.Н. Кшникаткина , В.А. Варламов, 1998, 1999; X. Лойд , 1990; А.Ф. Степанов, 1993; Н.Г. Тазина, 1996: М.А. Фисун , A.A. Асабиев , A.A. Фиошиева , 1991; М.И. Ярошевич , Л - В. Кухарева, М.С. Борейша , 1991).

Таким образом, хозяственно-биологические достоинства козлятника восточного делают его введение в посевы перспективным для животоноводства. Однако в технологии возделывания этой культуры есть ряд недостаточно изученных вопросов как при выращивании в одновидовых ценозах, так и в смеси с мятликовыми травами .

Козлятник восточный в ЦЧР развивается по озимому типу. Поэтому экономически выгодно высевать его под покровные культуры, что позволяет получить дополнительный урожай сельскохозяйственной продукции.

Биологической особенностью козлятника восточного являются медленные темпы роста надземной массы в первые 2-3 месяца жизни с одновременным мощным развитием корневой системы, обеспечивающей высокую продуктивность в дальнейшем. В этот период козлятник восточный угнетается как сорными растениями, и при посеве без покрова всходы его изреживаются,так и покровными культурами , снижающими урожай козлятника во второй год жизни в 2 раза (Г.II. Кутузов , Л.М. Шагаров , 1983, 1986; В.И. Скоблина, Н.Г. Тазина. 1985: В.И. Скоблина , Н.Г. Тазииа , Н.Е. Бурова . В.Н. Мельников. 1987; A.M. Шагаров , 1984. 1985, 1991; Ж.А.Яр-тиева. 1977).

Поэтому актуальным является подобор покровной культуры, которая, подавляя рост сорных растений, обеспечивала бы благоприятные условия для развития козлятника восточного, прежде всего по освещенности, н первый год жизни и существенно не влияла на продуктивность в последующие.

При изучении в различных регионах совместных посевов козлятника восточного с мятликовыми травами не получено однозначного ответа на выбор вида мятликового компонента, способа размещения культур и соотношения компонентов при высеве, оказывающих существенное влияние на продуктивное долголетие агрофнтоце-ноза и качество корма.

В связи с этим во ВНИ11ТИ рапса в течение 1994-1998 гг. проводились исследования по возделыванию козлятника восточного под покровом различных культур в одновидовых посевах и созданию агрофитоценозов с многолетними мятликовыми травами при разных способах размещения и соотношения компонентов при высеве.

Целью исследования являлось:

Изучить влияние покровных культур на рост и развитие козлятника восточного и особенности возделывания козлятника на зеленый корм в смешанных и полосных посевах с многолетними мятликовыми травами.

В задачи исследования входило:

1. Изучить особенности роста и развития козлятника восточ

- и ного под покровом различных культур;

2. Выявить лучшую покровную культуру, обеспечивающую оптимальные условия для роста и развития козлятника восточного;

3. Определить биоэнергетическую и экономическую эффективность возделывания козлятника восточного под покровом различных однолетних культур;

4. Изучить особенности роста и развития козлятника восточного и мятликовых культур при различных способах посева травосмесей;

5. Подобрать лучшие травосмеси козлятника восточного и м' мятликовых трав в полосных и смешанных посева;

6. Установить продуктивность бобово-мятликовых агрофитоце-нозов и дать им биоэнергетическую и экономическую оценку.

Новизна исследований. Впервые в условиях лесостепи ЦЧР проведены исследования но возделыванию козлятника восточного под покровом однолетних культур. В производственных посевах козлятника восточного использовались традиционные в регионе покровные культуры для люцерны и клевера - ячмень и вико-овся-ная смесь, что не всегда давало положительный результат. Применение в качестве покровных таких культур как яровой рапс, а также смесей ярового рапса, горчицы белой и редьки масличной с овсом и викой яровой использовалось впервые.

Исследования по созданию агрофитоценозов козлятника восточного и мятликовых трав в условиях лесостепи ЦЧР не проводились, в производственных условиях козлятник восточный в качестве компонента бобово-мятликовых травосмесей не использовался.

Практическая значимость. Применение подпокровных посевов козлятника восточного снижает экономические и энергетические затраты на гербициды, подкашивание сорняков, междурядную обработку почвы, обеспечивает получение в год посева дополнительной продукции в виде зеленой массы или зерна покровной культуры, полностью окупая затраты на возделывание козлятника восточного первых двух лет жизни.

Внедрение в производство агрофитоценозов козлятника восточного и мятликовых трав позволит ежегодно получать до 80,2 ц/га сухого вещества, до 18,4 ц/га сырого протеина, до 91.5ГДж/га обменной энегни с энергозатратами не более 9,3 ГДж/га, исключает расходы на внесение минеральных удобрений под мятликовые травы за счет использования симбиотического азота бобового компонента, обеспечивая тем самым получение экологически чистого корма с содержанием сырого протеина 199-244г и обменной энергии 9,5-10,5 МДж, увеличит выход условной живото-новодческой продукции до 7,2т молока с 1га.

Ац.Еобацияработы. Результаты научных исследований доложены на Всероссийской Школе молодых ученых и специалистов по актуальным вопросам теории и практики кормопроизводства (Липецк, 1995).на Международной научно-практической конференции "Направления стабилизации, развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях" (Воронеж. 1999), на III Международной научно-производственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этане и пути их решения" (Белгород, 1999 ) .

Реализация полученных результатов. Разработанные приемы прошли проверку в производственном отделе ВНИНТИР. Рекомендации по возделыванию козлятника восточного использовались при закладке производственных посевов в хозяйствах Липецкой области.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Гульшина, Ирина Ивановна

- 222 -ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных исследований дана сравнительная оценка по продуктивности и биоэнергетической эффективности подпокровного и беспокровного способов возделывания козлятника восточного в одновидовых посевах при различных условиях влагоо-беспеченности вегетационного периода и экономически обоснован выбор вида покровной культуры.

Подобран лучший мятликовый компонент для козлятника восточного при создании долгосрочных (более 5 лет) агроценозов. Установлены оптимальные способ и схема посева козлятника восточного и костреца безостого, позволяющие получать зеленый корм с содержанием в 1 кг сухого вещества 180-220 г сырого протеина и 9,9-10,1 МДж обменной энергии. Выявлено лучшее соотношение компонентов при высеве для смешанных посевов козлятника восточного с овсяницей луговой и тимофеевкой луговой, обеспечивающее устойчивость бобового компонента в травосмесях и содержание в 1 кг сухого вещества корма 168-222 г сырого протеина и 9,6-10,1 МДж обменной энергии.

2. Установлено,что влияние покровных культур на рост и развитие козлятника восточного 1-го года жизни зависит от вла-гообеспеченности вегетационного периода. Во влажный год посева основным лимитирующим фактором являлся уровень освещенности, в засушливый - количество почвенной влаги и возрастающая конкуренция за ее использование с покровной культурой. Наилучшие условия во влажный год посева складывались на беспокровном варианте, под покровом пшеницы яровой, ячменя и рапса ярового, в засушливые - на беснокровном посеве и под покровом рапса ярового: на этих вариантах козлятник восточный в конце вегетации имел наивысшую сохранность всходов, наибольшие высоту растений, количество клубеньков и подземных побегов. Вико-овес и смеси

3. Выявлено подавление развития сорных растениий всеми покровными культурами в год посева и возрастание засоренности козлятника восточного, вышедшего из-под покрова вико-овса и смесей капустных культур в последующие годы до 5-20% от урожая зеленой массы. Рапс яровой, а также во влажный год посева зерновые культуры, наименее угнетали козлятник восточный и при этом подавляли развитие сорняков.

4. Определена высокая протеиновая (20,5-35,6%) и энергетическая питательность (9,7-11,3 МДж) зеленой массы козлятника восточного, но четкой зависимости содержания сырого протеина и обменной энергии от вида покровной культуры выявлено не было. Питательная ценность в большей степени определялась фазой вегетации козлятника, сроком скашивания (1-й или 2-й укос) и погодными условиями в период формирования урожая. г

5. Установлено, что продуктивность козлятника восточного при посеве в условиях достаточной влагообеспеченности на беспокровном варианте находилась на одном уровне с продуктивностью козлятника, вышедшего из-под покрова пшеницы яровой и ячменя. С учетом урожая покровной культуры в сумме за 4 года наибольшую продуктивность обеспечил вариант с покровом пшеницы яровой, что превышало бесиокровный посев на 22,0 ц сухого вещества, 2,0 ц сырого протеина и 28,0 ГДж обменной энергии с 1 га.

6. Выявлено преимущество по прдуктивности беспокровного способа возделывания козлятника восточного при посеве в засушливые годы. Беспокровный посев с применением гербицида превосходил вариант с подкашиванием сорняков только во 2-й год жизни. Наибольшую продуктивность в звене севооборота покровпая культура - козлятник восточный обеспечил вариант с покровом рапса

7. Проведенные расчеты показали, что наибольший коэффициент энергетической эффективности - 7,07-12,45 - во все годы исследований имел беспокровный посев благодаря отсутствию затрат на семена и возделывание покровных культур. Возделывание козлятника восточного под всеми покровными культурами также было энергетически эффективно: коэффициент энергетической эффективности составил 4,1-4,9 при посеве во влажный год и 5,8-7,4 -в засушливый.

8. Установлено, что затраты на возделывание козлятника носточного в беспокровном посеве, а также под покровом культур, убираемых на зеленый корм, окупались полученной продукцией только во 2-й год пользования травостоем. Подсев козлятника восточного под покров зерновых культур окупал затраты на возделывание в 1-й год пользования. Наибольший чистый доход имел посев козлятника под покров яровой пшеницы, что в сумме за 4 года составило 11385 руб/га (влажный год посева) , в сумме за 3 года 7511 руб/га (засушливый год посева), уровень рентабельности 148-150 %.

9. Изучены особенности формирования травостоя бобово-мят-лнковых агрофитоценозов в течение 1-4 годов пользования. Определено, что наиболее подходящим мятликовым компонентом для козлятника восточного является кострец безостый по одновременности натунления фаз, долговечности и наибольшей продуктивности. Установлено, что лучшим в полосных посевах являлось соотношение компонентов 1ряд козлятника: 1ряд костреца, 2ряда козлятника: 1 ряд костреца и 3 ряда козлятника : 1 ряд костреца. Схема посева 2:1 отличалась стабильным соотношением бобового и мятликового компонентов - 64-72% козлятника в смеси. Соотношение компонентов 1ряд козлятника:2ряда костреца и 1ряд козлятника:Зряда костреца являлось неблагоприятным - при недостаточном обеспечении биологическим азотом происходило вытеснение мятликового компонента бобовым с годами пользования.

10. Выявлено наиболее благоприятное соотношение компонентов в смешанных посевах козлятника восточного с овсяницей луговой и тимофеевкой луговой - 75% козлятника:25% мятликовой культуры. Отмечено стабильное соотношение козлятника и тимофеевки в течение 1-4 годов пользования - 55-67% козлятника в смеси. При 50%-ной норме высева\/вытес.ненял из травостоя овсяницу луговую и тимофеевку луговую.

В агроценозах с кострецом безостым при соотношении 75:25 происходило вытеснение кострецом козлятника, соотношение 50:50 характеризовалось крайне неравномерной динамикой ботанического состава но годам пользования.

11. Наибольший сбор сухого вещества и сырого протеина в 1-4 годы пользования в полосных посевах обеспечивали агрофито-ценозы с черезрядным размещением культур или преобладанием рядов козлятника - соответственно 39,9-80,2 и 6,2-18,4 ц/га. Варианты с преобладанием рядов костреца в 1-2 годы пользования имели низкую продуктивность.

Преимущество одповидовых посевов козлятника восточного и костреца безостого перед травосмесями наблюдалось только в 1-2 годы пользования, в 3-4 годы одновидовой ценоз козлятника превосходил травосмеси с преобладанием рядов бобовой культуры только по сбору сырого протеина, а одновидовой ценоз костреца значительно им уступал.

12. Установлена наибольшая продуктивность в смешанных посевах агроценозов-^с кострецом безостым, урожайность которых находилась, как правило, па уровне полосных посевов с преобладанием рядов козлятника - 43,0-78,2 ц/га сухого вещества и 7,9-17,8 ц/га сырого протеина. Наименьшую продуктивность имели агроценозы с овсяпиией луговой - 35,4-72,1 ц/га сухого вещества и 4,6-16,8 ц/га сырого протеина.

Соотношение компонентов при высеве существенно не влияло па выход сухого вещества, сбор сырого протеина изменялся в зависимости от процентного содержания козлятника восточного в смеси.

13. Рассчитана протеиновая и энергетическая питательность травосмесей и установлена зависимость ее в 1-й год пользования от количества бобового компонента в смеси. Со 2-го года пользования питательность травосмесей в зависимости от ботанического состава существенно не различалась и составляла 199-244 г сырого протеина и 9,5-10,5 МДЖ обменной энергии. Отмечено увеличение содержания сырого протеина в костреце и уменьшение в козлятнике при совместных посевах по сравнению с одновидовыми.

14. В смешанных посевах выявлено влияние на содержание обменной энергии и сырого протеина вида мятликового компонента в 1-2 годы пользования. Наибольшей питательной ценностью обладали травосмеси с кострецом и тимофеевкой - 152-238 г сырого протеина, 8,7-10,4 МДж обменной энергии. В дальнейшем питательность всех травосмесей выравнивалась. Скашивание травосмесей козлятника и тимофеевки 2-го года пользования в фазу выметывания мятликового компонента (2-й режим) приводило к потере протеина в сухом веществе на 14-30% и обменной энергии на 0,12-1,20 МДж, в смесях с овсяницей уменьшалось только содержание сырого протеина на 5-12%.

15. Проведенные расчеты энергозатрат на возделывание травосмесей показали их окупаемость с 1-го года пользования. При полосном размещении козлятника и костреца наиболее эффективными являлись черезрядный посев и варианты с преобладанием рядов козлятника, прежде всего с 2 рядами бобовой культуры, где получено 48,4-91,5 ГДж/га обменной энергии, а КЭЭ составил 2,25-9,80. В смешанных посевах наибольшую энергетическую эффективность имели агроценозы с кострецом - 49,5-78,0 ГДж/га обменной энергии, при КЭЭ 2,2-9,0, наименьшую - с овсяницей луговой.

16. Установлен наибольший выход условной животноводческой продукции по лимитирующему фактору (обменная энергия) в полосных посевах варианта 2 ряда козлятника : 1 ряд костреца - 7,2т молока с 1га, в смешанных - агроценозов с кострецом - 6,4-6,5 т молока. Фактически на единицу затраченной антропогенной энергии наибольшее количество животноводческой продукции в полосных посевах может быть получено также на варианте с 2 рядами козлятника - 1,7, в смешанных - с кострецом и тимофеевкой - 1,5-1,6.

17. На основании расчетов выявлено, что возделывание всех травосмесей экономически эффективно, однако наибольшие чистый доход, уровень рентабельности и наименьшую себестоимость сырого протеина обеспечивали черезрядный посев и варианты с преобладанием рядов козлятника - соответственно 860-2249 руб./га, 66-169% и 71,8-140,0 руб./ц. Смешанные посевы козлятника с кострецом экономически выгоднее, чем с овсяницей и тимофеевкой.

Отмечено преимущество монокультуры козлятника перед травосмесями, но одновидовые ценозы костреца по уровню экономической эффективности значительно им уступали. Выращивание костреца безостого без азотных удобрений нерентабельно.

- 228 -ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для более продуктивного использования пашни при возде-лывани козлятника восточного на кормовые цели экономически эффективно высевать его под покров яровой пшеницы со сниженной на 30% нормой высева, что окупает затраты на возделывание козлятника в год посева и при посеве во влажный год обеспечивает получение двух полноценных укосов с 1 года пользования. При посеве в засушливых условиях недобор урожая козлятника в 1 год пользования компенсируется продукцией покровной культуры. Также можно использовать в качестве покровной культуры яровой ячмень с нормой высева 70% от полной.

2. Для создания долгосрочных бобово-мятликовых агрофитоце-нозов следует использовать полосные посевы козлятника восточного и костреца безостого по схеме 2ряда козлятника:1 ряд костреца, что обеспечивает стабильное соотношение бобовой и мятлико-вой культур (64-72% козлятника в смеси), гарантирует получение условной животноводческой продукции 7,2 т/га молока,80,2 ц/га сухого вещества, 18,4 ц/га сырого протеина и 91,5 ГДж/га обменной энергии с коэффициентом энергетической эффективности 9,8.

3. Для создания агрофитоценозов недолгосрочного пользования (3-4 года), позволяющих получать 72,1-78,2 ц/га сухого вещества, 16,9-17,8 ц/га сырого протеина,можно иримененять смешанные посевовы козлятника с овсяницей луговой и тимофеевкой луговой при соотношении компонентов 75% козлятника и 25% мятли-ковой культуры от полной нормы высева для одновидовых посевов.

С целью продления зеленого конвейера травосмеси с овсяницей луговой можно скашивать в фазу выметывания мятликового компонента, что существенно не уменьшает энергетической и протеиновой питательности корма.