Основные пути и формы развития экономики в переходный период к социализму (на примере СРВ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Тхай Ван Кунг, 0

  • Тхай Ван Кунг, 0
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 160
Тхай Ван Кунг, 0. Основные пути и формы развития экономики в переходный период к социализму (на примере СРВ): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 160 с.

Оглавление диссертации Тхай Ван Кунг, 0

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ И ОСОБЕННОСТИ ИХ

ПРОЯВЛЕНИЯ В ОТДЕЛЬНЫХ СТРАНАХ

§ I. Объективная основа общности закономерностей социалистического строительства и особенностей их проявления. Необходимость и сущность переходного периода к социализму . В

§ 2. Установление диктатуры пролетариата -важнейшее условие решения задач переходного периода

§ 3. Особенности перехода к социализму, минуя капиталистическую фазу развития. Сущность и роль переходных экономических форм в условиях Вьетнама . 4

Глава П. СПЕЦИФИКА СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ФОН! ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ СРВ

§ I. Создание и укрепление государственного сектора в экономике страны

§ 2. Использование различных форм государственного капитализма

§ 3. Образование и развитие сельскохозяйственных производственных кооперативов ••

§ Важнейшие результаты, проблемы и перспективы развития экономики СРВ. 124

ЗА КЛЮЧ Е Н ИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные пути и формы развития экономики в переходный период к социализму (на примере СРВ)»

r<

Победа Августовской революции в 1954 г, открыла перед трудящимися Вьетнама благоприятные перспективы для ослабления зависимости от иностранного владычества, осуществления прогрессивных политических, экономических и социальных преобразований во всех областях общественной жизни, постепенной ликвидации, на этой основе- экономической отсталости страны, для перехода на путь строительства социализма, минуя капиталистическую фазу развития.

Трудящиеся Вьетнама, руководимые своим авангардом - марксистско-ленинской партией, достигли существенных успехов в решении этих сложных и трудных задач. Они отстояли свою свободу и независимость в борьбе с агрессией США, освободили Юг страны, создали Социалистическую Республику Вьетнам, во многом изменили облик ранее отсталой, аграрной страны,

В ходе практического осуществления программы социалистического строительства, минуя капиталистическую стадию развития, намеченной в решениях Ш и 1У съездов Коммунистической партии Вьетнама, решения важнейших задач переходного периода к социализму, в стране созданы государственный и кооперативный секторы, которые являются в настоящее время решающими в экономике Севера страны и играют важную роль в экономике Юга вьетнамского государства,

У съезд КПВ, состоявшийся в феврале 1982 г., отметил, что курс социалистической революции в современных условиях СРВ состоит в том, чтобы твердо стоять на позициях диктатуры пролетариата, развивать право трудового народа быть коллективным хозяином страны, одновременно осуществлять три революции: в сфере производственных отношений, научно-техническую, в области идеологии и культуры. Важнейшие задачи и проблемы в области строительства основ социалистической экономики на современном этапе развития СРВ, состоят, по определению У съезда KI1B в следующем: "Ускорить социалистическую индустриализацию, создавать материально-техническую базу социализма, осуществлять перевод экономики страны от мелкого производства к крупному социалистическому производству. добиваться создания индустриально-аграрной экономической структуры, .сочетать развитие производительных сил с утверждением и совершенствованием новых производственных отношений"1.

Практическое осуществление этих задач, принятого курса по дальнейшему развитию социалистической революции в СРВ развертывается на основе творческого применения в специфических условиях этой страны учения марксизма-ленинизма, его идей о возможности и особенностях перехода к социализму, минуя капиталистическую стадию развития, накопленного опыта в этой области в странах социалистического содружества.

Практика показала, что в ходе осуществления этого курса в сложных условиях Вьетнама, наряду с успехами, выявились существенные трудности и недостатки, которые тормозят развитие вьетнамского общества по пути социализма. В стране сложилась весьма сложная ситуация в снабжении населения продовольствием и товарами народного потребления.

Имеющиеся сложности и трудности обусловлены исключительной отсталостью страны в прошлом, последствиями длительного иностранного господства, а также 30-летней войной вьетнамского народа за свою свободу и независимость, сложной международной обстановкой, в которой развивается СРВ, и рядом других объективных причин. Наряду с этим, отметил У съезд КПВ, они обусловлены недостаточным учетом специфики и возможностей страны на каждом из этапов ее

I. У съезд Коммунистической партии Вьетнама. - М., 1983, с.28.

- 5 развития, принятием излишне больших по масштабам и темпам заданий в развитии производства и капитального строительства. Было запланировано и начато, в частности, строительство ряда крупных объектов без достаточного экономического обоснования потребностей страны в их сооружении, а также возможностей обеспечения строительства необходимыми материальными ресурсами. В то же время имеющиеся производственные мощности в ряде отраслей промышленности использовались далеко не полностью. Недостаточно использовались также возможности имеющейся мелкой и кустарной промышленности. В области развития сельскохозяйственного производства имело место недостаточно обоснованное объединение ряда производственных кооперативов в слишком крупные хозяйства, что не содействовало улучшению их деятельности.

Субъективизм, забегание вперед, консерватизм и медлительность - все эти просчеты и ошибки в конкретизации и исполнении курса партии, - говорил Генеральный секретарь ЦК КПВ тов.Ле Зуан на У съезде, - в конечном счете являются следствием недостаточно прочного усвоения закономерностей перехода от мелкого производства к крупному социалистическому, отраженных в курсе партии, недостаточно полного понимания действительности и нехватки экономических знаний"*.

В СССР и СРВ опубликован ряд работ, в которых исследуются общие черты и особенности социально-экономических преобразований во Вьетнаме на пути к социализму, достигнутые в этой области успехи, имеющиеся трудности и недостатки. В их числе" коллективные работы:"Социалистическая Республика Вьетнам. Социально-экономические проблемы". М., Наука, 1982; "Вьетнам в борьбе". М., Наука, 1981; "Вьетнам на пути строительства социализма". М., Наука, 1979; Е.П.Глазунов. "Преобразование частной промышленнос

I. У съезд Коммунистической партии Вьетнама. - М., 1983, с.21. ти и торговли во Вьетнаме". М., Наука, 1981; Анализу специфики различных переходных экономических форм, которые широко используются в специфических условиях Вьетнама, посвяшены работы: М.В.Захаров. Использование переходных экономических форм в строительстве социализма. М., 1971; С.Е.Янченко. Переходный формы производственных отношений. М., 1974; В.В.Куликов. Становление социалистических производственных отношений. М., йзд-во МГУ, 1978; В.Тимошенко. Переходные формы производственных отношений. - Экономические науки, 1981, № II.

Что же касается вьетнамской литературы, то к настоящему времени в этой стране изданы работы, в которых рассматриваются лишь отдельные аспекты создания и развития производственных отношений в период перехода к социализму. Это работы таких авторов, как Буй Конг Чынг, Дио Ван Тан, Ле Тхан Нги, Нгуен Конг Шинк, Данг Чунг, Ле Чунг и другие.

Анализ социально-экономических процессов в СРВ в указанных работах осуществляется на основе данных до первой половины 70-х годов. В то же время, как отметил У съезд КПВ, во второй половине 70-х и в начале 80-х годов в развитии СРВ произошли важные изменения.

Основной задачей настоящей диссертации является анализ общих черт и особенностей социалистических преобразований в СРВ, достигнутых в этой области успехов, встретившихся трудностей и недостатков, исходя из положений марксизма-ленинизма, решений У съезда КПВ, состоявшегося в 1982 г., а также из данных о социально-экономических процессах, которые произошли в СРВ в конце 70-х - начале 80-х годов, положений уже опубликованных работ.

Научная новизна диссертации состоит в углубленном анализе специфики проявления общих закономерностей перехода к социализму, минуя капитализм, в указанных выше сложных уеловиях развития Северного и Южного Вьетнама, результатов этого развития к концу 70-х - началу 80-х годов.

В результате проведенного исследования:

- выявлены основные пути и формы осуществления основных социально-экономических преобразований, создания, укрепления и развития государственной и кооперативной форм собственности в специфических условиях Севера и Юга Вьетнама;

- проанализирована социально-экономическая сущность, важнейшие формы применявшихся ранее и применяющихся в настоящее время переходных экономических мероприятий как средства ускорения преобразования средней и мелкой промышленности, сельскохозяйственного и кустарного производства. В их числе: низшие, средние и высшие формы государственного капитализма, простейшие формы кооперации;

- исследованы важнейшие успехи, достигнутые в ходе осуществления социально-экономических преобразований, трудности и недостатки, проявившиеся в ходе этого процесса, возможные пути их преодоления;

- подчеркнута большая роль в специфических условиях Вьетнама личных подсобных хозяйств^%устарного производства в развитии экономики страны, в улучшении снабжения населения продовольственными и промышленными товарами первой необходимости;

- выявлены основные направления расширения и повышения эффективности экономического и научно-технического сотрудничества между СРВ и другими странами СЭВ, прежде всего между СРВ и СССР, усиления его роли в решении стоящих перед СРВ экономических и научно-технических проблем.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при изучении

- 7а опыта и уроков развития отдельных социалистических стран, чему в настоящее время придается большое значение теоретической и практической деятельности братских партий. Результаты исследований могут использоваться при чтении курса лекций по политической экономии социализма, по темам: "Этапы становления и фазы коммунистического способа производства", "Мировое социалистическое хозяйство и закономерности его развития". Выводы и заключения автора могут представить интерес для учреждений и организаций СРВ, СССР, других социалистических стран, органов СЭВ, занимающихся проблемами совершенствования управления и планирования в странах социализма, координацией народнохозяйственных планов стран-членов СЭВ, экономическим и научно-техническим сотрудничеством стран социализма, развитие социалистической экономической интеграции.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и Пленумов КПВ, КПСС и других братских партий. Использовались речи и статьи партийных и государственных деятелей СРВ, а также СССР и других братских стран.

В работе использованы также труды советских авторов и авторов других братских стран, в том числе и СРВ, по обшим теоретическим вопросам создания и развития социалистической экономики, а также по проблемам сотрудничества и взаимного использования опыта стран социалистического содружества.

- 8

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Тхай Ван Кунг, 0

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет автору сделать следующие заключения и выводы:

1. Опыт Вьетнама является еще одним подтверждением положения марксизма-ленинизма о том, что переход к социализму занимает довольно продолжительное время, в течение которого в экономике страны существуют несколько социально-экономических укладов. Это особенно характерно для перехода к социализму, минуя капиталистическую стадию развития.

Указанное обстоятельство обусловлено тем, что возникновение социалистических производственных отношений представляет собой довольно длительный, революционный по своему содержанию, процесс ломки старых капиталистических или докапиталистических отношений и замены их новыми, социалистическими отношениями. Для того, чтобы новые формы экономических отношений вошли в жизнь, требуется определенное время, соответствующий переходный период к социализму.

2. Проведенное исследование показало, что общие закономерности переходного периода к социализму в странах, идущих к социализму, минуя капиталистический этап развития, подробно освещенные в 1-й главе диссертации, проявляются в весьма разнообразных, специфических формах, которые обусловливаются, прежде всего, экономической и научно-технической отсталостью этих стран, преобладанием в их экономической структуре глубоких пережитков докапиталистических отношений, сочетанием зарождающегося крупного производства, которое принадлежит, как правило, иностранному капиталу, с массовым мелким и кустарным производством.

Наряду с указанными обстоятельствами, в условиях Вьетнама эта специфика обусловливалась также разделом страны, необходимостью отражения агрессии со стороны США, агрессивных актов со

- 140 стороны Китая, специфическими природно-географическими условиями этого государства.

3. В диссертации подчеркивается, что в силу исключительно сложной и трудной обстановки, сложившейся в переходный период к социализму в специфических условиях Вьетнама, для этой страны более четко, чем для ряда других стран, проявилась жизненность ленинского положения о необходимости всемерного укрепления диктатуры пролетариата, руководящей и направляющей роли марксистско-ленинской партии на всех этапах переходного периода и последующего социалистического строительства, последовательного соблюдения их функций и принципов во всех областях жизни.

Опыт Вьетнама, как и некоторых других стран социалистического содружества, особенно убедительно показывает необходимость повседневной бдительности к действиям свергнутых, но еще не сошедших полностью с исторической арены эксплуататорских классов и их пособников, которые всеми силами пытаются отстоять свои классовые позиции, затормозить осуществление коренных социально-экономических преобразований на пути к социализму. Именно в силу этого, отметил У съезд КПВ, в экономической и культурной жизни Вьетнама, в быту и обеспечении общественного порядка уже длительное время имеют место негативные явления. "На отдельных направлениях и участках капиталистическим и несоциалистическим элементам, - отметил У съезд КПВ, - удалось потеснить позиции социализма".

4. Проведенное исследование подтверждает также положение марксизма-ленинизма о том, что в экономически отсталой, аграрной стране, наряду с применением такой классической формы экспроприации крупной капиталистической собственности, какой является национализация, создания на этой основе государственного сектора, имеется настоятельная необходимость использования различных пере

- 141 ходных экономических форм как средства подготовки социалистических преобразований средней и мелкой промышленности, принадлежащей национальной буржуазии.

5. В диссертации проведено подробное исследование социально-экономической сущности переходных экономических форм, применяемых в переходный период к социализму. Этот вопрос, как известно, не получил еще должного освещения в имеющейся экономической литературе. Это обусловлено, отчасти, тем, что в политической и теоретической борьбе с идеологическими противниками социализма и коммунизма была острая необходимость сосредоточить основное внимание прежде всего на научном обосновании коренных различий между социализмом и предшествующими ему формациями, созданию обоснованной системы экономических категорий, отражающих становление, развитие и механизм функционирования социалистической системы хозяйства.

Жизнь, однако, показала, что анализ основного содержания тех или иных экономических форм и явлений не может быть полным и глубоким без анализа их зарождения, развития и перехода в другие формы. В.И.Ленин, как известно, писал: "Обычное представление схватывает различиЕ и противоречие, а не переход одного к другому, а это самое важное"*.

Опыт Вьетнама подтвердил положение марксизма о том, что переходные формы экономики, адекватные им производственные отношения, являются исключительно важным, неотъемлемым элементом всякой развивающейся экономической системы. Научный анализ этих переходных форм, выявление специфики их проявления, могут и должны содействовать более широкому их использованию в интересах ускорения осуществления необходимых социально-экономических преобразований на пути к социализму. Поэтому предпринятая в диссертации попытка I. Ленин В.И. Философские тетради. - Полн.собр.соч., т.29, с.128.

- 142 дополнительного исследования этого вопроса представляется важной как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Проведенное исследование привело автора к мысли о том, что под переходными экономическими формами необходимо понимать лишь те экономические формы или общественные отношения, которые не просто носят исторический характер, присущий всем экономическим отношениям, а которые непосредственно связаны с главным направлением современного социально-экономического прогресса на пути к социализму и коммунизму.

В диссертации подчеркивается, что необходимо различать два вида имеющихся переходных экономических форм. Первый из них представляет собой всю совокупность этих форм, возникающих в досоциалистических этапах развития, в которых отражаются созревание объективных предпосылок перехода к социализму. К.Маркс, как известно, характеризовал капиталистическое огосударствление как уничтожение частного капитала в рамках капитализма.

Касаясь этого вопроса в работе "Развитие капитализма в России", В.И.Ленин также указывал, что отмена крепостного права обусловила постепенный переход к капиталистической форме хозяйства в земледелии. "Но подобный переход к совершенно новой системе не мог, конечно, произойти сразу.". Далее Ленин указывает: "Естественно, возможной системой хозяйства была, следовательно, переходная система, система, соединяющая в себе черты и барщинной и капиталистической системы. И действительно, пореформенный строй хозяйства помещиков характеризуется именно этими чертами"*.

Второй вид переходных экономических форм возникает, по нашему мнению, после социалистической революции. Он является характерным для переходного периода к социализму. Отличительная характерная особенность этого вида переходных форм состоит в том, что

I. Ленин В.И. Развитие капитализма в России. - Полн.собр.соч., т.З, с.185, 186.

- 143 они представляют собой сочетание старых капиталистических (а подчас и докапиталистических) и новых, социалистических производственных отношений, их временное взаимодействие.

6. Важным и весьма распространенным видом переходных экономических форм второго типа, использовавшихся во Вьетнаме, являются различные формы государственного капитализма, применяемые в переходный период к социализму. Сущность этой переходной формы состоит в контроле социалистического государства над деятельностью частного капитала и использование его возможностей в интересах развития производства, решения других задач социалистического строительства.

Как это показано в диссертации, в условиях Вьетнама, в отличие от СССР и других стран социалистического содружества, применение государственного капитализма как одной из форм преобразования средней и мелкой промышленности, а также торговли, было более широким и разносторонним, что сыграло важную положительную роль. В диссертации показаны особенности низших, средних и высших форм госкапитализма, которые применялись во Вьетнаме.

7. К переходным экономическим формам второго вида, которые также применялись во Вьетнаме, можно отнести кооперацию (сельскохозяйственную и ремесленную) в том случае, когда в ней сочетаются социалистические производственные отношения с частнособственническими отношениями, выражающимися в сохранении частной собственности членов кооператива на отдельные виды средств производства (на землю, например), в силу чего распределение части произведенного в кооперативе продукта^ осуществляется по внесенному членами этого кооператива паю.

Проведенное в диссертации обобщение опыта использования этой переходной формы в специфических условиях Вьетнама показало ее большую эффективность, положительное ее воздействие на ускорение и облегчение социалистического переустройства сельского хозяйства, а также мелкой, преимущественно кустарной промышленности, на снижение накала классовой борьбы в период преобразований на путях к социализму.

Широкое применение этих переходных форм обусловило специфику социалистического преобразования мелкотоварных крестьянских Хозяйств во Вьетнаме, их производственного кооперирования. В отличие от большинства других стран социалистического содружества, в условиях исключительно низкого технического уровня сельскохозяйственного производства в этой стране весьма широкое применение получили такие простейшие формы кооперирования как бригады и группы взаимопомощи, в которых обобществлялся только процесс труда. Применялись также снабженческо-сбытовая и кредитная кооперация, предоставление крестьянам кредитов на развитие их хозяйства с целью подготовки их к вступлению в кооператив и другие. Важное значение при этом придавалось также улучшению воспитательной работы среди крестьянства.

В кооперативах низшего типа, как и в ряде европейских стран социализма, совместный труд подкреплялся обобществлением земли как объекта хозяйствования, но она оставалась в собственности крестьян, в их собственности оставались и основные средства производства. За внесенную в кооператив землю и средства производства крестьяне в этих типах кооперативов получали часть их доходов, которая составляла примерно 25 i» урожая с его участка. Остальная часть доходов распределялась по труду и поступала в неделимые фонды кооперативов.

- 145

По мере развития кооперативов происходит процесс постепенного превращения их в высшую форму, распределение доходов в которой осуществляется только в зависимости от количества и качества труда членов кооперативов,

8. В специфических условиях Вьетнама большое внимание уделялось в прошлом и уделяется в настоящее время развитию личных подсобных хозяйств трудящихся города и деревни. Эти хозяйства на современном этапе развития экономики СРВ, в условиях нерешенности продовольственной проблемы, играют исключительно большую роль в снабжении трудящихся продуктами питания, а также предметами домашнего обихода. Располагая всего 5% земельных угодий страны, эти хозяйства дают на Севере более 50% доходов членов кооперативов, обеспечивают более чем на 90% потребление ими мяса и почти все потребление овощей.

9. В результате проведенных преобразований в настоящее время в социалистическом секторе объединенного Вьетнама производится около 60% валового национального продукта страны, около 50% национального дохода, более половины продукции сельского хозяйства. Что же касается Севера, то социально-экономические преобразования в этой части страны, в основном, завершены.

10. Проведенное в диссертации исследование показало, что наряду с известными успехами в развитии экономики страны в результате проведенных социально-экономических преобразований, ее разви тие встретилось с многими трудностями, недостатками, противоречия ми как объективного, так и субъективного характера. Как отметил

У съезд КПВ, производственные результаты, достигнутые в СРВ, не соответствуют вложенным трудовым и производственным затратам. Производимый в стране национальный доход еще не обеспечивает потребности страны в общественном и личном потреблении. Часть фонда потребления формируется за счет кредитов и помощи братских стран.

- 146

В стране сложилась острая обстановка со снабжением населения продовольствием, промышленными товарами первой необходимости, в обеспечении народного хозяйства электроэнергией, важными видами сырья и оборудования. В результате этого имеющиеся производственные мощности ряда предприятий используются примерно на 50%. В стране еще большое число незанятых трудоспособных членов общества, ощущаетоя нестабильность товарных цен, финансов, денежного обращения.

Как отмечалось на У съезде КПВ и выявлено в ходе исследования, глубинные причины имеющихся трудностей и недостатков состоят в том, что в экономике страны ощущается тяжелое наследие колониализма и длительных войн, преобладает мелкое производство. Страна перенесла несколько стихийных бедствий, которые нанесли большой урон народному хозяйству.

Наряду с этим, имеющиеся недостатки и трудности обусловлены существенными просчетами и ошибками в управлении экономикой, принятием экономически необоснованных, завышенных плановых заданий для отдельных отраслей промышленности, особенно тяжелой,применяемой нерациональной, многоступенчатой, зачастую бюрократической системой управления, рядом других объективных и субъективных причин, подробно освещенных в диссертации.

II. Исходя из создавшегося в стране положения и задач дальнейшего социалистического строительства, У съезд КПВ постановил, что важнейшее направление дальнейшего развития экономики СРВ на 80-е годы состоит в сосредоточении основных усилий на ускорении развития сельского хозяйства, которое становится экономическим фронтом первостепенной важности, на дальнейшем неуклонном переводе этой отрасли на рельсы крупного социалистического производства, во всемерном расширении производства товаров народного потребления, энергетики и других имеющихся отраслей тяжелой индустрии, а также в расширении производства экспортной продукции.

- 147

Важным путем решения этих задач является повышение эффективности производственной деятельности во всех секторах народного хозяйства, практическое осуществление освещаемых в диссертации мероприятий по совершенствованию управления и планирования, форм и методов социалистического хозяйствования, а также расширение экономического и научно-технического сотрудничества с СССР и другими социалистическими странами, углубление и повышение эффективности участия страны в международном социалистическом разделении труда, социалистической экономической интеграции.

Проведенное исследование итогов социально-экономического развития СРВ убедительно показывает настоятельную необходимость творческого, вдумчивого применения общих закономерностей и принципов социалистического строительства к конкретным условиям страны, постепенного и обоснованного проведения необходимых социально-экономических преобразований, более широкого использования опыта и уроков других братских стран, более рационального и эффективного использования на путях к социализму имеющихся материальных и трудовых ресурсов, уже созданных производительных сил, возможностей и преимуществ разностороннего сотрудничества со странами социалистического содружества.