Основные пути повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Огородникова, Елена Петровна

  • Огородникова, Елена Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Огородникова, Елена Петровна. Основные пути повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Огородникова, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОСНОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ ФОРМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

1.1. Техническое оснащение сельского хозяйства.

1.2. Факторы, влияющие на эффективность использования техники

1.3. Современные тенденции развития организационных форм использования техники

2. ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО СОСТАВА МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА.

2.1 Методы оптимизации машинно-тракторного парка.

2.2. Анализ использования машинно-тракторного парка в хозяйствах Оренбургской области.

2.3. Распределение объемов работ по агропериодам и определение потребности в технике.

3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ.

3.1. Формирование рациональных организационных структур использования техники в административном районе.

3.2. Анализ создания и эффективность использования техники в машинно-технологических станциях.

3.3. Направления развития научно-технического прогресса в механизации растениеводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные пути повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники»

Актуальность темы исследования.

Возрождение сельскохозяйственного производства в настоящее время невозможно без глубокой структурной перестройки АПК с формированием в нем производственного сервиса на новой экономической, технологической и технической основе.

Проводимая в настоящее время аграрная реформа пока не дала ожидаемых результатов. В условиях всеобщего экономического кризиса в стране, разрыва хозяйственных связей, отсутствия целостной системы материально-технического обеспечения, диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, монополизма в отношениях с сельскими товаропроизводителями произошло падение объемов производства и эффективности, ухудшение состояния производственного потенциала. Если в 1990 г. только 3% хозяйств были убыточными, то в 2000 г. их стало 52%. Просроченную задолженность на начало 2001 г. имели 86% сельскохозяйственных предприятий на общую сумму 143,4 млрд руб.

При отсутствии свободных денежных средств, неплатежеспособности сельхозтоваропроизводителей, резком росте цен на машины и оборудование в 2,5-4,0 раза превышающими рост цен на продукцию сельского хозяйства, не обеспечивается необходимый уровень пополнения машинно-тракторного парка и обновления его новыми конструкциями технических средств.

В то же время, имеющийся парк тракторов и сельскохозяйственных машин используется неудовлетворительно. Разработке научно-методических основ и практических рекомендаций по повышению эффективности использования техники посвящены работы многих ученых России и стран ближнего зарубежья Горячкина М.И., Дорофеевой H.A., Драгайцева В.И., Киртбая Ю.К., Конкина Ю.А., Краснощекова Н.В., Погорелова J1.B., Попова Ю.Н., Синюкова М.И., Тихонова В.И. и других. В сложившихся условиях обоснование направлений и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности использования техники в сельском хозяйстве имеет большую актуальность и народнохозяйственную значимость.

Однако многие, прежде всего, методические вопросы по определению потребности в технике, формированию машинно-тракторного парка в хозяйствах различных форм собственности и создаваемых машинно-технологических станциях с учетом объемов работ и агротехнических сроков их выполнения, возрастного состава машин, обеспеченности кадрами механизаторов, состояния материальной базы ремонта и техобслуживания, поч-венно-климатических условий, финансового состояния сельхозтоваропроизводителей и других факторов в современных условиях нуждаются в уточнении.

Решению методических и практических вопросов эффективного использования техники для растениеводства, а также предложений по обоснованию перспектив развития и использования технического потенциала сельского хозяйства посвящена настоящая работа, которая выполнена на материалах сельхозтоваропроизводителей различных форм собственности предприятий по их техническому обслуживанию Оренбургской области, занимающей ведущее положение в России по производству сильных и твердых сортов пшеницы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является организационно-экономическое обоснование предложений по повышению эффективности использования техники в сельскохозяйственных предприятиях в современных условиях.

Реализация поставленной цели предусматривала решение следующих задач:

- изучить организационно-экономические условия использования техники в сельскохозяйственном производстве в период перехода к рыночным отношениям;

- определить факторы, влияющие на эффективность использования сельскохозяйственной техники;

- уточнить методы и принципы формирования оптимального состава машинно-тракторного парка для зерновой зоны России;

- обосновать основные пути и направления улучшения использования сельскохозяйственной техники;

- исследовать эффективность использования техники в машинно-технологических станциях (МТС), разработать предложения по обоснованию рационального состава парка технических средств.

Объектами исследования явились сельскохозяйственные предприятия Оренбургской области, а также крестьянские (фермерские) хозяйства.

Предметом исследования явилось изучение использования сельскохозяйственной техники; экономические взаимоотношения сельских товаропроизводителей с машинно-технологическими станциями, снабжающими и обслуживающими предприятиями, оптимизация состава парка машин и обоснование путей повышения эффективности его использования.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды советских, российских и зарубежных ученых по проблемам эффективного использования техники в сельском хозяйстве. Использовались законодательные и нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.

В зависимости от целей и решаемых задач применялись различные методы экономических исследований: абстрактно-логический метод, монографическое исследование, метод статистических группировок, экономико-математический, расчетно-конструктивный и другие.

В качестве исходной информации использовались годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, статистическая отчетность и данные первичного учета, специальная литература.

Научная новизна исследований. К числу основных научных результатов исследования относятся: анализ эффективности использования сельскохозяйственной техники в условиях перехода к рынку, уточнение факторов, влияющих на эффективность использования техники, выявление причин низкой рентабельности (убыточности) сельскохозяйственного производства; методические положения по оптимизации структуры МТП; предложения по развитию МТС как наиболее рациональной формы организации использования техники в современных условиях.

Практическая значимость работы состоит в том, что методические положения, предложения и рекомендации по оптимизации состава МТП могут быть использованы при разработке организации эффективного использования техники сельхозтоваропроизводителями различных форм собственности, а также органами управления АПК при планировании деятельности МТС и инженерных служб.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований в 1997-2001 гг. докладывались и обсуждались на научно-производственных конференциях ОГАУ и на НТС департамента АПК при администрации Оренбургской области.

Достоверность и обоснованность выводов и предложений подтверждается использованием большого объема статистических материалов по использованию техники в Оренбургской области, монографическими обследованиями отдельных хозяйств и МТС, апробацией материалов на научных конференциях и совещаниях работников инженерных служб области.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в 5 опубликованных работах, объем которых составляет 2,1 печатного листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 119 страниц основного текста, 4 рисунка, 15 таблиц, 98 наименований литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Огородникова, Елена Петровна

Выводы и предложения

1. Исследованиями установлено, что за последние годы в результате неплатежеспособности сельхозтоваропроизводителей и снижения потребительского спроса, фактическая обеспеченность хозяйств тракторами, зерноуборочными и кормоуборочными комбайнами, комплексами машин для обработки почвы и посева зерновых ниже нормативной в 1,7-2,0 раза, что не позволяет выполнять основные сельскохозяйственные работы в установленные для рассматриваемой зоны агротехнические сроки - отклонение на 5-7 дней, и является одной из основных причин снижения урожайности зерновых на 15-20% и потерям при уборке до 25% выращенного урожая.

2. Более 50% парка тракторов и зерноуборочных комбайнов эксплуатируются сверх амортизационного срока.

Отмеченное в сочетании с недостаточной обеспеченностью не более 70% потребности хозяйств механизаторами, разрушением ремонтной базы привело к увеличению до 20-22% издержек в структуре себестоимости продукции растениеводства на эксплуатацию и ремонт техники.

3. Установлено, что интенсивность использования тракторов, зерноуборочных комбайнов и другой сложной техники в условиях хозяйств с учетом сроков их службы и возрастного состава составляет от 20 до 70% от нормативной.

Средняя занятость тракторов К-701 при сроке использования 5 лет составляет 130 машино-дней в году, или 72,2% от занятости трактора со сроком службы 2 года. Затраты на ремонт техники со сроком службы более 7 лет не приводят к повышению ее производительности. С учетом имеющегося качественного состава обоснована потребность хозяйств в тракторах, зерноуборочных комбайнах и другой техники.

4. Для организации эффективного использования техники разработаны поправочные коэффициенты к годовой и дневной выработке тракторов, удельным затратам на поддержание их в работоспособном состоянии в зависимости от сроков использования, а также предложения по использованию техники сверхамортизационного периода, включая установление дифференцированных норм выработки и расценок по оплате труда механизаторам.

5. Создание машинно-технологических станций в Оренбургской области, имеющей протяженность с запада на восток свыше 750 км и с севера на юг - 300 км, общую площадь 123, 7 тыс. км2, с неравномерностью готовности почвы для выполнения посевных работ от 10 до 14 дней является важнейшим условием повышения эффективности использования техники, применения новейших технологий и технологических комплексов машин, рациональных форм их использования.

Годовая выработка на эталонный трактор в МТС в Ташлинском районе составила от 720 до 1515 га при дневной выработке от 6,0 до 9,4 га на один зерновой комбайн от 170 до 600 га.

6. На основе обработки массовых статистических материалов обосновано для условий Оренбургской области уравнение множественной корреляции, выражающее связь между сменной выработкой условного трактора и существенными факторами - численностью тракторов 1 и 2 класса, количеством инженерно-технических работников на 100 условных тракторов, обеспеченностью ремонтной базой и ее инженерно-техническим состоянием, количеством ремонтов на 100 условных тракторов, дневной производительностью условного трактора.

Для достижения оптимальной структуры машинно-тракторного парка на каждые 100 условных тракторов необходимо иметь: трактористов - 64 и 71,2; ИТР - 25,0 и 28,0; площадь производственных мастерских - 9,0 и 11,1 м2 на условный трактор; количество ремонтов - 61,0 и 51,3; дневная производительность условного трактора - 8,9 и 9,6 га и сменная производительность - 8,5 и 9,2.

7. Обоснованы основные направления развития машинно-технологических станций и предложения по определению потребности тракторов, комбайнов и другой техники, оптимизации их состава и повышению эффективности использования с учетом агроклиматических условий, объемов механизированных работ, качества и возрастного состава машин, обеспеченностью механизаторами. Установлено, что для выполнения работ в требуемые агросроки необходимо увеличить парк тракторов и комбайнов в зависимости от их типажа на 30-50% по сравнению с существующим.

8. Реализация предложений по совершенствованию организационных структур использования техники, создание межхозяйственных центров, кооперация МТС с сельхозтоваропроизводителями позволяет снизить издержки выполнения работ и производства продукции на 25-40%, повысить экономическую заинтересованность обслуживающих предприятий в повышении эффективности функционирования сельхозтоваропроизводителей различных форм собственности.

Создание и применение принципиально новой техники и технологий, на основе использования достижений научно-технического прогресса обеспечит повышение урожайности полевых культур на 45-50%, снижение потерь продукции в 2,5-3,0 раза, уменьшение энергоемкости на 30-40% и издержек получения продукции на 25-30%.