Основные технологические приемы возделывания и использования сильфии пронзеннолистной на корм в южной лесостепи Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Седельников, Борис Георгиевич

  • Седельников, Борис Георгиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 200
Седельников, Борис Георгиевич. Основные технологические приемы возделывания и использования сильфии пронзеннолистной на корм в южной лесостепи Омской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Омск. 2003. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Седельников, Борис Георгиевич

Введение.

1 Состояние изученности вопроса (обзор литературы).

1.1 История и происхождение культуры.

1.2 Ботанические и биологические особенности сильфии пронзеннолистной.

1.3 Хозяйственная ценность, урожайность и кормовое достоинство сильфии.

1.4 Анализ современного состояния возделывания сильфии на кормовые цели.

2 Условия, объект и методика исследований.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика южной лесостепи

Омской области.

2.2 Условия проведения опытов.

2.3 Объект и методика исследований.

3 Основные технологические приемы возделывания сильфии пронзеннолистной на кормовые цели.

3.1 Срок посева.

3.2 Вегетативное размножение сильфии.

3.3 Способ посева и норма высева семян.

3.4 Влияние покровных культур на формирование и урожайность травостоя сильфии.

4 Рациональное использование травостоя сильфии пронзеннолистной.

4.1 Влияние срока уборки на продуктивность сильфии.

4.2 Высота скашивания травостоя сильфии.

4.3 Срок отчуждения второго укоса сильфии.

4.4 Питательная ценность сильфии пронзеннолистной.

5 Эффективность возделывания и использования сильфии пронзеннолистной на корм.

5.1 Биоэнергетическая и экономическая оценка агротехнических приемов возделывания сильфии пронзеннолистной на кормовые цели.

5.2 Эффективность приемов использования травостоя сильфии.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные технологические приемы возделывания и использования сильфии пронзеннолистной на корм в южной лесостепи Омской области»

Актуальность темы. В последнее десятилетие в ходе реформирования АПК России и перехода его на рыночные механизмы хозяйствования, вследствие крайне ограниченного ресурсного обеспечения и экономического стимулирования отечественного сельскохозяйственного производства почти повсеместно отмечается существенное снижение производства кормов (A.C. Шпаков, 2002).

Сочные корма, прежде всего силос, остаются одним из основных видов кормов для животноводства, однако, за последние годы заготовка силоса в стране сократилась с 160 млн. т в среднем за 1986-1990 гг. до 53,8 млн. т в 1999 г. (Ю.К. Новоселов, 2002). Основное место в его заготовке отводится кукурузе, площадь которой в Западной Сибири за последние десять лет уменьшилась в два раза, а в Омской области с 252 тыс. га в 1991 г. до 164 тыс. га в 1997 г. (Н.И. Кашеваров, 1999; В.А. Бенц и др., 2001; B.C. Ильин, 2001). Доля ее в заготовке силоса снизилась с 80 до 60% (Ю.К. Новоселов, 2002). Поэтому расширение ассортимента кормовых культур за счет интродукции новых видов является дополнительным источником увеличения производства дешевых, энергонасыщеных и высокобелковых кормов (Н.И. Капустин, 1999).

Однако многие вопросы технологии возделывания новых нетрадиционных кормовых культур требуют зонального подхода и многолетней проработки (Л.Е. Горбатенеко, 2000; Л.В. Кухарева, 2000; А.Н. Кшникаткина, 2000). Исследованиями многих ученых (П.Ф. Медведева, 1980; Л.И. Гладковой, 1987; В.Ф. Косторного, 1989, 1993; К.А. Варламовой, 1990, 1993, 1997; А.П. Генова, 1990; Т.В.Зайцевой, 1990; Ю.Г. Титарева, 1990; H.H. Свешниковой, 1991; Ю.А. Утеуша, 1991; Б.Н. Лияскина, 1993; М.И. Головатенко, 1994; А.Г.Куклиной, 1994) и различными научными учреждениями России практически во всех природно-климатических зонах начиная от Норильска, Магадана, Камчатки, Сахалина, Алтая и кончая Средней Азией, Украиной, Кавказом было проведено изучение значительного количества новых кормовых культур. На основе всестороннего изучения и производственного испытания выделено около 50 видов перспективных кормовых растений, в частности сильфия пронзен-нолистная (БИрАит регГоНаШт Ь.). Это многолетняя культура семейства сложноцветных, отличающаяся длительным периодом хозяйственного использования плантаций (10 и более лет), высокой урожайностью зеленной массы (до 100 т/га и более), хорошей отавностью (в условиях Сибири способна формировать два укоса), повышенным содержанием сырого протеина (20-24%), углеводов, каротина и аскорбиновой кислоты. Сильфия ежегодно формирует урожай семян от 0,2 до 0,4 т/га (П.П. Вавилов* и др., 1975; Ю.С. Ослопова, 1990).

Она обеспечивает высокие урожаи на различных типах почв, в том числе с высоким уровнем грунтовых вод. Весенние и осенние заморозки до минус 4-6°С не повреждают растения, а морозы зимой до минус 30-35°С не приводят к изреживанию травостоя (Ю.А. Утеуш, 1991; Л.В. Кухарева, 2000). Размножается она семенами и вегетативно - рассадой, черенками и корневищами. При вегетативном размножении растения в первый год жизни зацветают и образуют семена (В.Н. Костомаров и др., 1989; Ю.А. Утеуш, 1991).

Однако в условиях Западной Сибири сильфия пронзеннолистная культура новая, малоизвестная и практически не изучена. В ходе исследований мы особое внимание обратили на биологические особенности ее роста и развития, так как они в итоге всех изменений наиболее тесно коррелируют с динамикой накопления урожая. Поэтому разработка основных приемов агротехники и использования позволят формировать высокопродуктивный травостой этой культуры. Исследования осуществляли по утвержденной теме: «Разработать ресурсосберегающие технологии возделывания новых перспективных кормовых культур для условий Западной Сибири» (номер гос. регистрации 01.9.80010357). Доля личного участия автора 80%.

Цель исследований. Разработать основные технологические приемы возделывания и использования сильфии пронзеннолистной в условиях южной лесостепи Омской области, обеспечивающие получение высоких урожаев качественного корма при наименьших затратах труда и средств.

Задачи исследований:

- выявить влияние срока, способа посева и нормы высева на кормовую продуктивность сильфии пронзеннолистной;

- определить оптимальный срок вегетативного размножения сильфии;

- установить влияние покровных культур на формирование травостоя и урожайность сильфии;

- определить оптимальный срок, высоту скашивания и питательную ценность травостоя при уборке сильфии на кормовые цели;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемых приемов возделывания и использования сильфии пронзеннолистной.

Научная новизна. В условиях южной лесостепи Омской области впервые разработаны основные технологические приемы возделывания и использования сильфии пронзеннолистной на кормовые цели. Установлены особенности формирования высокопродуктивного травостоя, научно обоснованы срок и способ посева, норма высева, срок вегетативного размножения, высота и срок скашивания сильфии. Выявлено влияние покровных культур на ее продуктивность, определена кормовая ценность, дана биоэнергетическая и экономическая оценка эффективности интродукции культуры.

На защиту выносятся:

- основные энергосберегающие приемы возделывания (срок и способ посева, норма высева, срок вегетативного размножения, покровная культура) сильфии, обеспечивающие получение высоких урожаев качественной кормовой массы;

- рациональные приемы использования (высота и срок скашивания) травостоя на кормовые цели.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработанные приемы агротехники и использования могут обеспечить получение высоких урожаев зеленой массы сильфии пронзеннолистной, а введение ее в структуру посевных площадей позволит увеличить заготовку сочных кормов в регионе.

Рекомендованные приемы возделывания и использования сильфии пронзеннолистной апробированы на полях СПК «Сибиряк» Москаленского района Омской области (приложение 40). Внедрение результатов исследований на площади 20 га в "среднем за 2000-2002 гг. позволило получить за два укоса 52,6 т/га зеленой массы, 6,9 т/га кормовых единиц и 2311 кг/га сырого протеина. Чистый доход от применения разработанных агротехнических приемов возделывания сильфии пронзеннолистной составил 3211,6 руб./га, рентабельность - 89,4 %.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых посвященной 30-летию селекцентра Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Омск, 2000); на седьмой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского государственного аграрного университета (Омск, 2001); на международных научно-производственных конференциях «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 2000) и «Проблемы современного растениеводства» (Ставрополь, 2002); ежегодно на областных, районных семинарах и совещаниях руководителям, специалистам хозяйств Омской области при проведении агроучебы.

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы объемом 0,62 печ. л.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.Ф. Степанову за методическое руководство и помощь в проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Седельников, Борис Георгиевич

выводы

ЬСильфия пронзеннолистная является перспективной кормовой многолетней культурой и может успешно возделываться в условиях лесостепной зоны Западной Сибири. По своим биологическим особенностям она относится к раноотрастающим кормовым культурам (21 апреля -2 мая), обладает хорошей отавностью (2-3 укоса), отличается значительным долголетием (до 20 лет) и высокой урожайностью. В условиях южной лесостепи Омской области за два-три укоса обеспечивает сбор высокопитательной зеленой массы до 100 т/га и более.

2. Оптимальным сроком посева сильфии на кормовые цели в условиях южной лесостепи Омской области является с 5 по 25 мая. При этом наблюдается наибольшая полевая всхожесть (39-46%), сохранность (96-97%) и перезимовка (97-99%) растений, а урожайность ее при весеннем посеве составляет 57,5-73,4 т/га зеленной массы.

3. Сильфию прионзеннолистную на кормовые цели следует высевать широкорядным (70 см) способом с нормой высева 1 млн. всхожих семян/га. При таком посеве сбор абсолютно сухого вещества был ниже, чем при рядовом посеве с нормой 4 млн. всхожих семян/га, но рентабельность производства повышалась в 2,1 раза. Увеличение междурядий до 90 см и уменьшение их до 15-45 см приводит к снижению рентабельности на 5-55%.

4. Посев сильфии пронзеннолистной необходимо проводить без покрова, так как она светолюбивое растение и покровные культуры, отрица-. тельно влияют на ее рост, развитие и продуктивность. В среднем за три года при беспокровном посеве сильфия обеспечила сбор зеленой массы 59,2 т/га, сырого протеина 2313 кг/га, что соответственно на 23-136 и 50-156% больше, чем при подпокровном посеве. Однако при хозяйственной необходимости можно допустить посев сильфии под покров проса кормового и кукурузы, убираемых на зеленный корм в ранние сроки.

5. Сильфию пронзеннолистную успешно можно размножать вегетативным способом - рассадой. Посадку рассады лучше проводить с 5 по 25 мая, с поливом - 0,5 л воды на одно растение. Это позволяет за первые три года жизни получить сбор зеленной массы 70,2-81,1 т/га, что на 10-22% больше, чем при посеве семенами в этот же срок. Урожайность сухого вещества составляла 13,2-16,2, кормовых единиц 7,0-10,3 т/га. Однако, рентабельность производства при размножении сильфии рассадой в 1,1-1,9 раза ниже, чем при посеве семена^.

6. Сроки скашивания оказывают существенное влияние на продуктивность сильфии пронзеннолистной. Ежегодная уборка травостоя в ранние фазы (стеблевание, бутонизация) позволяет получать ранний (28 мая-5 июня) высокопитательный корм, однако в последующие годы это приводит к его изреживанию и снижению продуктивности на 11-25%. Поэтому сильфию за вегетацию целесообразнее скашивать дважды, чередуя по годам сроки уборки в фазы: бутонизация — цветение - бутонизация или ежегодно в фазу цветения. Это обеспечивает сбор кормовых единиц 6,7-6,9 т/га и сырого протеина - 2147-2215 кг/га, или на 84-146% больше, чем при ежегодном скашивании в фазу стеблевания. Последнее скашивание сильфии следует проводить за 35 дней (10 сентября) до окончания вегетации, либо как исключение, после ее окончания (15 октября) при снижении температуры воздуха не ниже минус 6-8°С.

7. Оптимальной высотой скашивания травостоя сильфии пронзеннолистной является 10 см. Урожайность зеленной массы при этом составляет 63,9 т/га. Скашивание ее ниже 10 см приводит в последующем к изреживанию травостоя и снижению его продуктивности на 4-20%, а выше (до 30 см) - к недобору зеленой массы от 5 до 20%.

8. Сильфия пронзеинолистная отличается высокой питательной ценностью. По содержанию сырого протеина (19,1-24,8%) она приближается к бобовым культурам. На 1 кормовую единицу сильфии приходится 212-248 г переваримого протеина, при зоотехнической норме — 100-110 г. Она имеет полный набор аминокислот, среди которых 44% - незаменимые, содержит достаточное количество макро- и микроэлементов, что обеспечивает высокую ее питательность и поедаемость.

9. По результатам биоэнергетической и экономической оценки наиболее эффективными технологическими приемами возделывания сильфии на корм являются следующие: посев 5 мая (рентабельность 116%), широкорядный (70 см) с нормой высева 1 млн. всхожих семян/га (рентабельность — 83%), беспокровный (рентабельность - 94%), срок посадки рассады 5 мая (рентабельность -105%); уборка травостоя с чередованием по годам в фазы бутонизация — цветение - бутонизация или ежегодно в фазу цветения (энергетический коэффициент - 14,114,8, рентабельность - 91-99%), на высоте 10 см (рентабельность - 110%), последнее скашивание за 35 дней до окончания вегетации (рентабельность - 117%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В лесостепной зоне Западной Сибири, наряду с традиционными кормовыми культурами, в структуру посевов рекомендуется включать сильфию пронзеннолистную, отличающуюся значительным долголетием (до 20 лет), высокой урожайностью (до 100 т/га и более зеленной массы), отав-ностью (2-3 укоса) и питательной ценностью.

2. Посев сильфии пронзеннолистной на кормовые цели следует проводить в ранние сроки до 25 мая, беспокровно, широкорядным (70 см) способом с нбрмой высева 1 млн. всхожих семян/га (22 кг/га). При отсутствии семян, либо в районах затрудненного семеноводства возможно вегетативное размножение сильфии — рассадой. Посадку ее лучше проводить до 25 мая 70x30 см, на глубину 8-10 см, с поливом — 0,5 л на одно растение.

3. Сильфию за вегетацию целесообразнее скашивать дважды на высоте 10 см, чередуя по годам сроки уборки в фазы бутонизация -цветение - бутонизация или ежегодно в фазу цветения. Последнее отчуждение травостоя нужно проводить за 35 дней (10 сентября) до окончания вегетации.

Заключение

Биоэнергетическая и экономическая оценка показала, что в условиях южной лесостепи Омской области сильфию пронзеннолистную на кормовые цели эффективнее высевать 5-15 мая с шириной междурядья 70-90 см и нормой высева 1,0 и 0,7 млн. всхожих семян/га соответственно. Лучшим способом посева сильфии пронзеннолистной на корм является беспокровный, при котором ЭК достигает 16,9, рентабельность 94%. При хозяйственной необходимости посев сильфии под покров можно проводить под просо кормовое или кукурузу (энергетический коэффициент - 13,1). Оптимальным сроком вегетативного размножения следует считать 5 мая, который позволяет получать 10,3 т/га кормовых единиц, что обеспечивает рентабельность производства на уровне 105%.

Уборку травостоя сильфии пронзеннолистной на корм целесообразно проводить чередуя по годам фазы бутонизация-цветение-бутонизация, ежегодно в фазу цветения или при чередовании цветения с плодоношением (энергетический коэффициент - 14,1-14,8; рентабельность - 85-99%). Высота скашивания травостоя должна быть от 5 до 15 см. При такой высоте среза энергетический коэффициент равен 16,8-18,5, а рентабельность производства составляет 97-110%. Оптимальным сроком скашивания второго укоса сильфии пронзеннолистной в условиях южной лесостепи Омской области является с 25 августа по 10 сентября либо 15 октября (после окончания вегетации), рентабельность составляет 102-120%.