Основные тенденции формирования оппозиционности в современном российском политическом процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Воробьев, Александр Анатольевич

  • Воробьев, Александр Анатольевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2013, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 207
Воробьев, Александр Анатольевич. Основные тенденции формирования оппозиционности в современном российском политическом процессе: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Тамбов. 2013. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Воробьев, Александр Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОППОЗИЦИЯ В ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ИЗМЕРЕНИИ: ТЕОРЕТИКО-

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Методологические тенденции в исследовании политической оппозиции

1.2. Индикаторы оппозиционности в политическом процессе

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ ОППОЗИЦИОННОСТИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ РОССИИ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

2.1. Тенденции оппозиционности в отечественном политическом процессе в 1990-ые годы

2.2. Оппозиционность в российском политическом процессе в 2000-е годы: основные характеристики и тенденции структурирования

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ ОППОЗИЦИОННОСТИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

3.1. Феномен оппозиционности при создании политической повестки

дня

3.2. Оппозиционность в политическом процессе: проблема эффективности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные тенденции формирования оппозиционности в современном российском политическом процессе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Политические процессы в разные исторические эпохи представляли собой результат борьбы, конкурирующих между собой акторов, итог столкновения процессов доминирования и подчинения в политике. Это могли быть противостоящие друг другу аристократические группы, борющиеся за главные роли в общественной жизни, светская и церковная власти, антагонистические социальные классы, соревнующиеся на выборах политические партии и блоки. Объединяет все эти виды политической конкуренции то, что ее субъекты находятся в отношениях взаимной оппозиционности. Оппозиционность, таким образом, представляет собой фундаментальную характеристику политики. Ее значимость очевидна даже исходя из того факта, что оппозиционность присутствует даже там и тогда, когда самого формального института оппозиции не существует, как, например, в авторитарных и тоталитарных политиях. Оппозиционность можно рассматривать как одно из проявлений духовного измерения открытой или латентной политической соревновательности, борьбы за власть и статусы, влияние и контроль над ресурсами и умами. В связи с этим, проблематика оппозиционности в политике представляется актуальной с общественной, научной и практической точек зрения.

Для современного российского общества значимость настоящего диссертационного исследования может быть объяснена исходя из следующего парадокса: оппозиция в России к концу 2000-х годов становилась институционально слабее, а настроения оппозиционности в социуме несмотря на это нарастали. Необходимо выяснить причины возникшей ситуации, при которой к исходу второго десятилетия демократических реформ часть общества решила игнорировать специально

созданные институты-медиаторы и переключилось на внеинституциональные и неформальные модели политических коммуникаций.

С точки зрения расширения научного знания о современной политике актуальность темы диссертации видится в насущной потребности объяснить природу постсоветской оппозиционности в России, ее генезиса в 1990-е и 2000-е годы, выявить базовые тенденции и основные противоречия, которые могут определять развитие ситуации в будущем. Особый аспект научной актуальности заявленной проблематики состоит в понимании потенциала и пределов эффективности оппозиционной деятельности. Само приложение понятия «эффективность» к проблеме оппозиционности представляется значимой теоретической задачей.

Прикладной, практико-ориентированный ракурс темы обусловлен поиском политическими акторами оптимальных стратегий конкурентной борьбы. Выяснение опыта наиболее успешных и провальных примеров ведения политической работы в контексте оппозиционности может послужить хорошим уроком для практикующих политиков. Более того, в ситуации, когда традиционные политические институты, прежде всего партии, не могут служить надежным инструментом контроля за политической жизнью, когда телевидение драматически быстро сдает свои позиции неподцензурному и экстерриториальному интернету, когда сетевой принцип организации политических сообществ фактически отменяет формальные структуры, государственная власть остро нуждается в действенных рычагах воздействия на политическое пространство.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в общественных науках накоплен достаточно обширный опыт анализа многообразных аспектов оппозиционности в обществах разных типов и разных исторических эпох. Исследуются как глобальные философско-мировоззренческие основания оппозиционности, так и вполне частные ее проявления. Весь имеющийся научно-исследовательский потенциал, который

4

задействовался при написании данной диссертации целесообразно систематизировать, разделив на несколько групп.

Первая группа исследований, которая была нами аналитически выделена, посвящена проблеме взаимоотношений верховной власти со своими оппонентами в историческом контексте и способам интерпретации такого рода интеракций. Здесь мы отчетливо можем обозначить две подгруппы использованных нами работ. Во-первых, это труды классиков политической мысли Цицерона, Фомы Аквинского, Дж.Локка, Э.Берка, К.Маркса, М.Вебера, В.И. Ленина, Б.Н. Чичерина, М.А. Бакунина и др1. В них сформулированы парадигмальные основания осмысления политического процесса и власти, процессов ее происхождения, завоевания и удержания. Pix взгляды легли в основу влиятельных не только теоретических течений, но и стали знаменем реальной политической борьбы. Эти парадигмы находят свое продолжение и в современной науке. Во-вторых, речь идет об исследованиях современных авторов, анализирующих специфику воззрений мыслителей прошлого на интересующие нас проблемы. Это публикации В.А. Васильева, М.А. Казбековой, Г.Кюнга, А.Марру, B.C. Нерсесянца, Л.Р. Сюкияйнена, Т.Ю. Бородай, В.П. Гайденко, A.B. Чудинова2. Обе эти подгруппы

1 См., например: Цицерон. О пределах блага и зла. Парадоксы стоиков. / Пер. Н. А. Федорова, комм. Б. М. Никольского, вступ. ст. Н. П. Гринцера. (Серия «Памятники мировой культуры»). М.: РГГУ. 2000; Фома Аквинский. О вечности мира.//Интеллектуальные традиции античности и средних веков (Исследования и переводы). М.: Кругь, 2010; ЛоккДж. Два трактата о правлении// Локк Дж. Сочинения: В 3 т. М., 1988; Маркс К. К критике гелевской философии права. Введение// Маркс К, Энгельс Ф. Соч. Т 1; Вебер М. Политика как призвание и профессия// Вебер М. Избранные произведения. Пер с нем. Сост., ред. Давыдов Ю.Н. Предисл. Гайденко П.П. М.: «Прогресс». 1990.; Ленин В.И. Государство и революция,- Полн. собр. соч. - М., т. 26.; Бакунин М.А. Наука и насущное революционное дело. //Философия, социология, политика. - M.: Правда, 1980.

2 См.: Артхашастра или Наука о политике. Текст. / Пер. с санскрита; Изд. подгот. В.И. Кальянов М. Наука. 1993.179 е.; Васильев В. А. Конфуций о добродетели // Социально-гуманитарные знания. 2006. № 6; Казбекова М.А. Генезис и эволюцию представлений об оппозиции в мировой политической мысли // Электронное научное издание (журнал) Вестник Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. М. 2008. №1. URL: http://oad.rags.ru/vestnikrags/issues/issue0108/010816.htm (дата обращения 08.08.2010 г.); Кюнг Г. Великие христианские мыслители / Пер. с нем. О.Ю. Бойцовой. СПб.: Алетейя, 2000. 442с.; Марру А.И. Святой Августин и августинианство / пер. О.Головой. Долгопрудный: Вестком, 1999. 208 е.; История политических и правовых учений. Учебник для вузов./ Под общ. ред. В. С. Нерсесянца. - М.:, 1998; Сюкияйнен Л.Р.

Политическая и правовая мысль Арабского Востока// История политических и правовых учений. Учебник для вузов./ Под общ. ред. В. С. Нерсесянца. - М.:, 1998; Бородай Т. Ю. Вопрос о вечности мира и попытка

его решения Фомой Аквинским // Там же. С. 107-119; Гайденко В. П. О двух трактатах, относящихся к кругу

5

объединяет то, что они снабдили нашу диссертацию классическими методологиями и подходами к исследованию властных отношений, в них рельефно представлена комплексность и междисциплинарность исследуемой нами проблематики.

Вторую группу работ составили исследования отечественных и зарубежных авторов, в которых первостепенное внимание уделяется теоретическим основаниям исследования современной оппозиции в институциональном и процессуальном аспектах. Как правило, в фокусе внимания ученых находятся вопросы современной роли оппозиции в политической жизни, электорального измерения оппозиционной деятельности и специфика массового протеста. О понятии оппозиции, ее месте в политическом процессе пишут такие авторы, как Р.Арон, Ж.-М. Дэнкен, Б.Рассел, Л.Бызов, Г.А. Гаврилов, О.С. Грязнова, Р.Даль, А Исаков, А.Олейник, Г.Ковалев, Х.Линц, И.И. Санжаревский, С.А. Сергеев,

о

Л.Тимофеева, Д.Шарп и др . Большое внимание в современной науке уделяется вопросам политической конкуренции в ходе выборов. Затрагиваются такие сюжеты, как противостояние правящих и оппозиционных партий, влияние избирательных систем на исход

Фомы Аквинского // Там же. С .131-155; Чудинов, A.B. Размышления англичан о Французской революции: Э.Берк, Дж.Макинтош, У. Годвин. М., 1996. 304 с.

3 См.: Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М, 1993; ДенкэнЖ-М. Политическая власть// Политическая наука. M, 1993; Рассел Б. Практика и теория большевизма. М, 1991; Вызов Л. Оппозиция: особенности отсутствия. // «Ведомости» - 2005. - №129 (1410); Гаврилов Г.А. Феномен политической оппозиции: теоретический аспект // Научный Ежегодник Института Философии И Права Уральского Отделения Российской Академии Наук. 2002. № 3. С. 217-228; Грязнова О.С. Оценки прошлого, политическая символика и российская политическая культура / Под редакцией А.Б. Гофмана. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008; Даль Р. Демократия и ее критики. -М.:РОССПЭН - 2003; Исаков А., Олейник А. Оппозиция и власть // Обозреватель. 2009. №11; Ковалев Г. Символизация политической власти: концептуальное поле исследования // [Электронный ресурс] URL: http://polite.com.ua/library/3693.html. Дата обращения: 01.11.12; ЛинцХ. Опасности президентства // Русский журнал. Электронный ресурс http://old.russ.ru/antolog/predely/2-3/deml4.htm Просмотр 20.11.2012; Он же. Достоинства парламентаризма // Русский журнал. Электронный ресурс http://old.russ.ru/antoIog/predely/2-3/dem31.htm. Просмотр 20.11.2012; Санжаревский И.И. Политическое управление и российская государственность.//Проблемы модернизации российской государственности: стратегии, институты акторы: сборник научных трудов (по материалам Всероссийской начно-практической конференции, Саратов 22-23 ноября 2010). Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская гос. Академия права», 2010; Сергеев С.А. Политическая оппозиция и оппозиционность: опыт осмысления понятий// Социально-гуманитарные знания. 2004. № 3; Тимофеева Л. Власть и оппозиция в России: проблемы политического дискурса. // Власть. Общенациональный научно-политический журнал. - 2007 - №4; Шарп Д. От диктатуры к демократии. Киев, 2003.

• J ,

голосования, особенности нормативного регулирования электорального процесса. Отдельный пласт исследований посвящен теме протеста и конфликта в его институциональных и неинституциональных формах. Данные вопросы поднимаются в работах A.C. Ахременко, Е.Ю. Мелешкиной, И. Байханова, Д.П. Зеркина, Н.И. Певневой и др.4. Работы данной группы позволили нам сформулировать собственное методологическое и методическое видение исследования проблемы диссертации. В данных публикациях раскрывается многоаспектность оппозиционности, многочисленные ее проявления и специфика изучения различных ее сторон.

Третья обширная группа публикаций, которая была задействована нами при проведении исследования, посвящена анализу политической практики 1990-х - 2000-х годов в интересующем нас контексте. В них с разной степенью детализации раскрываются противоречия и закономерности политического процесса в постсоветской России, специфика взаимоотношений власти и оппозиции. Прежде всего, необходимо отметить работы, в которых дается анализ переходного этапа становления российской политической системы в 1990-е годы. Среди авторов здесь можно выделить В.П. Петрова, К.С. Гаджиева, С.А. Авакьяна, В.В. Лапаеву, Ю.А. Юдина, Г.Е. Саенко, Г.И. Авцинову, Г.В. Голосова,О.С. Кузина, С. Е. Черняховского, Л.Я, Дадиани, С.Кургиняна, А.Прохорова, В.З. Роговина, E.H. Пашенцева и др.5

4 См.: Ахременко A.C., Мелешкина Е.Ю. Голосование «против всех» как форма политического протеста: проблема изучения // Политическая наука [Text]: статьи, рефераты, обзоры, переводы/ Гл. ред. Ю. С. Пивоваров. - М., 2002. С .21-44; Батанов И. Потенциал конфликтности в избирательный период // Обозреватель. 2012. №10; Зеркин Д.П. Политический конфликт и оппозиция // Социально-политический журнал. 1998. № 5; Певнева Н.И. Протестное поведение как реакция на модернизационные процессы // ; Сергеев С.А. Оппозиция, оппозиционность и протестное движение // VI Всероссийский конгресс политологов «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия». Материалы. М., 2012.

5 См. Петров В.П. Объект управления - население. -М.: МГУЛ, 1995; ГаджиевКС. Проблемы

общественно-политической мысли в зеркале новой российской политологии.-М.', 1994; Авакьян С.А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. -М.: Рос. юрид. изд. дом., 1996; Марченко М.Н. Очерки теории политической системы. -М.: Изд-воМГУ, 1985; Панаева В.В. Право и многопартийность в современной России. -М., 1999; ЮдинЮ.А. Политические партии и право в современном государстве. -М., 1998; Саенко Г.Е. Политическая оппозиция как социальное явление в общественной жизни современной России (конец 80-х - 90-е годы).

7

Данные ученые совершили первые попытки осмысления того, как на российской почве приживается институт оппозиции, как на него реагирует общество, какие каналы коммуникации существуют между оппозицией и властью. Во многом, эти работы методологически были зависимы от западных теорий, но уже в них прослеживается настойчивое стремление к адаптации инокультурных методологий к особенностям отечественной политической жизни, в них собран обширный эмпирический материал, который служит и посей день отправной точкой для проведения сравнительных исследований.

Четвертая группа работ, использованных при подготовке диссертации, охватывает тематику оппозиционности в 2000-е годы. За это время произошли значительные изменения в российской политической практике: возник институт преемничества на президентских выборах, сформировалось устойчивое парламентское большинство, окреп институт политических партий, исполнительная власть, основные средства массовой информации перешли под контроль государства и т.д. Вместе с тем, в близлежащих к России государствах произошла серия так называемых «цветных революций», в ряде крупных городов России стала набирать обороты протестная активность. Оппозиционность перешла в новое качество и новые формы. Этим сюжетам посвящены работы таких авторов, как Е.В. Бадовская, В.В. Бушу ев, Е.Гвоздева, М.К. Горшков, А.Зудин, Г.Кертман, В.И. Козодой,

Диссертация.доктора исторических наук. - Москва, "Союз", 1996; АвциноваГ.И. Политический радикализм в России. (Социокультурный аспект проблемы). Диссертация, доктора философских наук,- М., 1996; Голосов Г.В. Культурные и идеологические факторы современной политической трансформации в России (методологические проблемы сравнительного анализа). Диссертация. Доктора философских наук .Новосибирск, 1995; Кузин О.С. Классификация и; причины возникновения неформальных объединений в современных условиях. Диссертация.кандидата политических наук. -М., 1998; Лукьянчикова Э.Б. Политические партии. -Новосибирск, 2000; Черняховский С. Противоречивость коммунистической оппозиции в современной России. -М.: МНЭПУ, 2003; Дадиани Л.Я. О попытках создания в России лево-правого блока оппозиционных сил. 1989-1996 гг. М., 1997; Кургинян С. Россия: власть и оппозиция. М., 1993;Журавлев В.В. Власть и оппозиция. Российский политический процесс//ПОЛИС, №3, 1995; Прохоров А. Оппозиция: с кем и куда? М., 1996; Роговин В.З. Власть и оппозиция. М., 1995; Пашенцев Е.Н. Оппозиционные партии и движения современной России. М., «Информпечать», 1998.

M.B. Мамонов, И.В. Михайличенко, М.А. Молокова и др6. В работах этих

авторов можно найти и некоторые ответы на вопросы о небывалом за первое десятилетие нового века подъеме протестной активности на фоне выборов в Государственную думу 2011 и Президента РФ 2012 годов.

Особую пятую группу работ, задействованных нами, составили диссертации по политическим, социологическим, историческим наукам7. Они позволили оценить современный уровень диссертационных исследований по оппозиционной проблематике и смежным вопросам, оптимизировать методологические основания собственных разработок, расширить источниковую и литературную базы. Проблемы оппозиционности рассматриваются в современной науке с различных позиций: философской,

6 См.: Бродовская Е.В. Протестная активность москвичей: опыт эмпирического исследования (2011 г.) // VI Всероссийский конгресс политологов «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия». Материалы. М., 2012; Бугиуев В.В. Модальность печатных материалов протестных акций в декабре 2011 г.: результаты контент-анализа // VI Всероссийский конгресс политологов «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия». Материалы. М., 2012; Гвоздева Е. Акция протеста бюджетников: митинговать не эффективно, но нужно... // Доминанты. Поле мнений. 2003. №10; Горшков М.К. Реформы в зеркале общественного мнения. // Институт социологии РАН. 2007. №4; Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров). Аналитический доклад. // Институт социологии РАН. 2011; Зудин А. Новая политическая среда. Протест против монетизации и возрождение политической оппозиции в России. // Политая. 2005. №2; Кертман Г. Статус выборов в российской политической культуре // Социологические наблюдения (2002-2004). М., 2005; Козодой В.И. Проблемы становления политической оппозиции в России как института современной демократии // Вестник Челябинского государственного университета. 2008. № 5 (106). История. Вып. 23. С. 133-139; Мамонов М.В. Протестная активность россиян в 2011-2012 гг.: основные тренды и некоторые закономерности // Мониторинг общественного мнения. 2012. №1(107) январь-февраль; Михайличенко И.В. Правовые проблемы участия оппозиции в формировании конкурентной партийной среды // Вестник Челябинского государственного университета. 2011. №4 (219). Право. Вып.27; Молокова М.А. Становление и развитие оппозиционных партий в современной России // Вестник Томского государственного университета. 2010. № 338 и др.

7 См., например: Дерябина Е.С. Становление и развитие политической оппозиции в переходный период отечественной истории. Автореф.дисер. Пермь, 1998; ДжунусовА.М. Оппозиция как фактор развития транзитных обществ (политологический анализ). Автореф.дисер., М., 1999; Пешков В.П. Политическая оппозиция как социальный институт реформируемого российского общества: эволюция восприятия массовым сознанием. Автореф.дисер., М., 2000; СаенкоГ.В. Политическая оппозиция как социальное явление в общественной жизни современной России (конец 80-х-90-е годы).Автореф.дисер., М., 1996; Воскресенский А.Е. Политическая оппозиция в современном российском обществе: состояние и тенденции развития. Дисс....канд.полит.н. М., 2005; Гаврилов Г.А. Модели политической оппозиции :Теоретико-методологический анализ. Дисс....канд.полит.н. Екатеринбург, 2003; Граева Т.Е. Представления о политической оппозиции в массовом сознании электората. Дисс.... к.с.н. М., 2005; Зевако Ю.В. Технологии формирования политической идентичности в современной России: механизмы, ресурсы, эффективность. Дисс....канд.полит.н. Саратов, 2012; Исаков А.И. Политическая оппозиция в современной России. Дисс....канд.соц.н. Кострома, 2000; Кривчук И.А. Политические оппозиции и контрэлиты в условиях российской демократической реформации. Дисс....канд. полит.н. Ростов н/Д, 2009; Макеев Д.А. Политическая оппозиция как институт современного российского общества. Дисс....канд.полит.н. М., 2004; Толпыгина O.A. Идеологическое структурирование партийного спектра в современной России. Автореф

.дис____к.полит.н. Пермь, 2012; Черняховский С.Ф. Коммунистическая оппозиция в современной России:

генезис, противоречивость, перспективы. Дисс....д-ра полит.н. М., 2007.

социологической, психологической, исторической, правовой, регионоведческой, конфессионально-этнической и т.д. Особый ракурс на проблемы оппозиционности имеет политическая наука. Он связан с отношениями борьбы за достижение и удержание власти, и включает в себя как чисто технологические, так и духовные, идеологические аспекты. Именно внимание к сочетанию двух данных измерений оппозиционности (технологическому и духовному) определяет авторское видение темы диссертационного исследования.

В целом, проведенный анализ литературы показал, что оппозиционная проблематика является достаточно распространенным объектом исследования. Изучение этих работ предоставило богатый аналитический материал, позволило нам сформировать теоретико-методологическую базу и собственное видение задач, определить ракурс нашего исследования. В то же время, необходимо отметить, что целый ряд важных вопросов остается незатронутым или мало изученным. Крайне мало исследований, анализирующих проблемы оппозиционности не с институциональной, а процессуальной точки зрения в сравнительной перспективе 1990-х и 2000-х годов. Нередко имеет место либо ориентация ученых преимущественно на сбор эмпирического материала, либо на анализ теоретических конструктов. Это приводит к определенной описательности, либо идеологической ангажированности многих сочинений. Кроме того, нередко в существующих работах оппозиционность рассматривается исключительно как дискретный процесс, чаще всего вписанный в рамки электоральных кампаний, не заслуженно мало уделяется внимания межвыборному периоду. В этой связи, обозначенные исследования не могут претендовать на роль исчерпывающих, особенно с учетом того, что социально-политическая практика все время пополняется новыми явлениями в этой области. Объективно существующая потребность в комплексном решении поставленной проблемы в современных

условиях, недостаточная разработанность ее отдельных аспектов, обусловили общий замысел исследования.

Актуальность рассматриваемой проблемы и состояние ее научной разработанности предопределили постановку цели диссертации: с позиций современной политической науки проанализировать основные тенденции формирования оппозиционности в российском политическом процессе России на временном отрезке 1990-х - 2000-х годов, выявив перспективные направления гармонизации отношений власти и оппозиции.

Данная цель конкретизируется в следующих исследовательских задачах:

1. На основе анализа различных теоретико-методологических подходов сформировать авторский методологический инструментарий исследования оппозиционности в современной России.

2. Определить основные индикаторы оппозиционности в политическом процессе постсоветской России и способы их интерпретации.

3. Оценить основные тенденции оппозиционности в отечественном политическом процессе в 1990-е годы.

4. Предложить авторскую концепцию эволюции оппозиционности в российской политике в 2000-е годы.

5. Раскрыть феномен оппозиционности как фактора формирования политической повестки дня.

6. Исследовать проблему эффективности оппозиционности в контексте российского политического процесса.

Объектом исследования является политический процесс в постсоветской России, продуцирующий отношения конкуренции между субъектами, обладающими властью и стремящимися оказывать влияние на нее.

Предмет исследования составляет эволюция тенденций формирования оппозиционности в современном политическом процессе и результаты действия данных тенденций.

Теоретико-методологическая база исследования.

Междисциплинарный характер проблемы оппозиционности в российском политическом процесса обусловил необходимость комплексного подхода к формированию теоретических основ диссертации. Исходя из принципа взаимодополняемости, мы опирались на труды отечественных и зарубежных ученых в области политологии, юриспруденции, социологии, философии. Использовались те положения различных концепций, которые не противоречат друг другу, а, напротив, дополняют общую картину анализа тенденций оппозиционности российского политического процесса. Мы стремились к максимальному выявлению разнообразных точек зрения и оценок роли оппозиционности в политическом процессе России.

Фундаментальной основой исследования стал системный подход, который позволил рассмотреть оппозиционность, как целостный феномен, представляющий совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов в политике. Этот метод сочетается со структурно-функциональным подходом, который использовался для выявления всей системы сложных, многоуровневых и взаимозависимых причинно-следственных связей, влияющих на формы и способы проявления оппозиционности политического процесса в России.

Сравнительно-исторический подход позволили в определенной системе охарактеризовать формы проявления оппозиционности в политической жизни России в процессе ее исторического развития, выявить общее и особенное в оппозиционности политического процесса в различные периоды, исследовать основные причины эволюции данного явления.

Социологический подход в совокупности с. бихевиоральным

(поведенческим) позволил рассмотреть оппозиционную деятельность

12

российского общества с точки зрения его социальной дифференциации и выявить обще-групповые специфические черты оппозиционной деятельности населения.

Политико-психологический подход дал возможность рассмотреть сущность оппозиционности в политическом процессе с точки зрения анализа формирования политической идентичности. Это, в частности, позволило определить дополнительные индикаторы анализа оппозиционности, среди которых можно отметить ролевые установки, идеологическое восприятие и политический опыт участия.

Институциональный подход в совокупности с нормативно-процессуальным, позволил выявить специфику российской политической системы, особенности партийной и избирательной системы и проанализировать способы организации и функционирования оппозиционной деятельности.

В качестве концептуальной основы исследования выступила теория политического участия и факторный анализ. Они позволили обозначить те условия, которые детерминируют политический выбор человека, его политические роли и статусы, оказывают влияние на ценностно-когнитивное восприятие окружающей действительности. Это дало возможность комплексно проанализировать ценностные основания политического участия российского общества в регионе как самодостаточное явление.

Теория рационального выбора, теория протестного движения и теория оппозиции дали возможность комплексно и детально рассмотреть российский политический процесс на предмет выявления оппозиционных настроений в обществе, выявить специфику форм организации и проявления оппозиционных тенденций политического пространства.

Помимо базовых методов исследования, в работе были использованы прикладные методики политического анализа. Дискурс-анализ в совокупности с контент-анализом, интент-анализом и анализом

статистических данных (опросы общественного мнения, экспертные опросы, данные фокус-групп) позволил определить степень влияния оппозиционного дискурса на формирование политической повестки дня, а также выявить характер, механизмы и предметное поле такого воздействия, оценить взаимовлияние изменений настроения общества на правовое регулирование оппозиционной деятельности.

Избранная методология позволила провести исследования на необходимом научном уровне, обеспечила логичность и теоретический уровень обобщений и выводов.

Источниковую базу проведенного исследования составила современная политологическая, философская, социологическая и психологическая научная литература. Ее материалы позволили выделить наиболее значимые политологические аспекты проблемы оппозиционности в политике. Кроме того, из содержания данных работ были почерпнуты и многие конкретные факты, характеризующие место и роль оппозиционности в различные исторические периоды и современном российском политическом процессе, раскрывающие формы и способы, особенности функционирования и развития оппозиционности как самостоятельного явления в политической науке.

К этой же группе источников следует отнести отечественные и зарубежные публикации в научной периодике, статьи, опубликованные в научных сборниках, монографии, а также диссертационные работы, относящиеся к исследованию актуальных политических процессов. В этих трудах отражены проблемы применения политических методик анализа оппозиционности политического процесса. Большое внимание автор уделил выявлению достоверности конкретных источников, их сопоставлению и критическому осмыслению.

В качестве источников использовались материалы многочисленных социологических опросов, фокус-групп, проводимых в России в 1990-х -

14

2010-х годах различными аналитическими центрами («ФОМ», «Левада-центр», «ВЦИОМ», РАН Институт социологии и т.д.). Обращение к материалам социологических опросов потребовалось для получения статистической информации о доминирующих ценностных ориентациях, идеологических предпочтениях российского общества. Это позволило выявить степень оппозиционности населения России, как в регионах, так и в целом по стране, а также рассмотреть специфику оппозиционных устремлений и настроений российского общества.

К этой же группе источников следует отнести результаты избирательных кампаний различного уровня, отражающие степень поддержки гражданами субъектов политики. Они дали возможность верифицировать личные мнения и суждения автора по различным аспектам исследуемой проблемы.

Существенную роль сыграли Интернет-ресурсы, которые позволили использовать материалы периодической печати, отражающие особенности и степень оппозиционности российского политического процесса на региональном уровне. В рамках интернет-источников особо выделяется блогосфера как особая форма распространения политической информации, тем более что в настоящее время блогосфера в значительной степени носит оппозиционный по отношению к власти характер и наполнена ярко выраженным протестным контентом.

Научная новизна диссертации обусловлена выбором предмета исследования и заключается в самой постановке комплексной научной проблемы анализа тенденций оппозиционности в российском политическом процессе. Основные элементы новизны состоят в следующем:

предложена оригинальная, учитывающая поливариантность теоретических подходов, модель исследования. оппозиционности в политическом процессе, в основе которой лежит критика чисто институциональной рефлексии данного явления;

- осуществлена теоретическая и эмпирическая операционализация понятия «оппозиционность» на основе теории рационального выбора, социологического, политико-психологического, институционального подходов, выявлены конкретные индикаторы оппозиционности и обоснована идея ее относительности;

- установлена динамика изменения характеристик оппозиционности в российском политическом процессе в 1990-2000-е годы, аргументирована позиция, согласно которой практика функционирования официальных структур политической власти является реакцией на уровень оппозиционности, существующий в обществе;

- оппозиционность в политическом процессе в постсоветской России представлена как результат сочетания традиционалистских, модернистских и постмодернистских установок массового и элитарного сознания, а также диффузного распространения политического недовольства;

- на основе анализа функциональности оппозиционного дискурса в постсоветской России доказано, что политический формат сформированной оппозицией повестки дня существенно ограничил ее функциональность, а власть, инициируя пакет «косметических» преобразований в политической и правовой сферах, лишила оппозиционное движение содержательного элемента;

- предложено авторское понимание эффективности оппозиционного движения, в основе которого лежит системная взаимозависимость институционального и процессуального уровней существования оппозиции, в результате чего достигается возможность практической реализации оппозиционных идей.

Практическая значимость проведенного исследования определяется

тем, что его материалы могут быть востребованы и использованы субъектами

политического управления при разработке и реализации решений,

касающихся гармонизации общественно-политических настроений. Выводы

16

диссертации могут быть учтены участниками политического процесса (политическими партиями, общественными движениями) для оптимизации своей роли в общественной жизни. Помимо этого введенный в научный оборот эмпирический материал и его интерпретации могут стать основой дальнейшего анализа данной проблемы. Также положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и преподавании различных политологических дисциплин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятия оппозиции и оппозиционности чрезвычайно многозначны. Как и многие политические феномены, оппозиция - это не только атрибут политических реалий, но и идеалистический предмет политологии и политической философии. В дефинициях оппозиция и оппозиционность сливаются институциональные и процессуальные характеристики политической деятельности. На практике оппозиция как институт и оппозиционность как процесс могут существовать параллельно и часто независимо друг от друга. Существуют богатые интеллектуальные традиции исследования оппозиционности. Наличие некоей общественной силы, противостоящей власти, интересовало мыслителей и ученых во все времена и во всех политико-географических условиях. Накопленный опыт, однако, не только не исчерпал возможный исследовательский потенциал оппозиционной проблематики, но и поставил перед наукой новые проблемы и задачи и методологического, и эмпирического плана. Особой спецификой обладает феномен оппозиции и оппозиционности в российских (имперских, советских, постсоветских) условиях. Эта специфика обусловлена гипертрофированной ролью власти в обыденной жизни социума, традициях нетерпимости к альтернативному мнению, отсутствию устоев гражданской самоорганизации и цивилизованной политической конкуренции. Современная методологическая парадигма исследования оппозиционности должна учитывать циклический характер актуализации в истории мировой

17

политической мысли институциональных и процессуальных, бихевиоральных и эмоциональных характеристик данного явления. Реальная оппозиция сегодня существует в любых условиях, даже там, где отсутствуют институциональные, нормативные и прочие формальные условия для нее.

2. Концептуальная неоднозначность оппозиционности делает необходимой теоретическую и эмпирическую операционализацию данного понятия. Наиболее адекватным реальному уровню сложности изучаемого явления выступает синтез ряда подходов: теории рационального выбора, социологического, политико-психологического, институционального подходов. Каждый из них привносит в исследовательский арсенал свои методы сбора информации, способы ее обработки и интерпретации. Фундаментальным качеством оппозиционности является ее относительность. Оппозиционность относительна по таким параметрам, как: затрагивание интересов различных социальных групп, масштаб распространения идей и институтов, по времени актуальности, по истинным и декларируемым целям, по применяемым средствам, по мобилизованным ресурсам. Индикаторы оппозиционности политического процесса могут быть найдены и зафиксированы по нескольким направлениям. Оппозиционность в силу своих процессуальных характеристик тесным образом связана с политическим участием (уровень явки, голосование «против всех», голосование за оппозиционные партии, акции протеста). Оппозиционность как состояние духовной сферы общества может быть измерена через такие параметры, как анализ повестки дня и присутствия в ней протестной тематики, массовые опросы населения, глубокие интервью и другие социологические методики с целью выяснения отношения граждан к власти и оппозиции, характеристика личностного состава оппозиции, так сказать, человеческий ресурс оппозиции.

3. Несмотря на существование формальных механизмов и процедур

формирования политической многопартийности и политического

плюрализма мнений, политические отношения в России во многом строятся

18

по принципу «власть отдельно, общество отдельно». Данный принцип сдерживает выработку необходимых устойчивых тенденций социально-политической адаптации российского общества к постоянно изменяющимся условиям функционирования органов государственной власти. Это лишает политическую систему способов закрепления в политической культуре и политическом сознании населения необходимых условий для создания гражданского общества. Функционирование и взаимодействие официальных структур политической власти является реакцией на политическую активность общества. Органы политической власти, по сути, являются зеркалом политических процессов, происходящих в обществе. Массовые общественные протесты отличаются малоэффективной организацией, поэтому уровень их влияния на процесс принятия политических решений является очень низким. В обществе отсутствует достаточная степень политической организации, кооперации и консолидации, что не осложняет достижение необходимой степени конгруэнтного развития.

4. Недовольство существующим положением дел в обществе выражается неопределенно, а, следовательно, диффузно. На формирование политической культуры общества оказывает большое влияние соотношение традиционалистских и модернистских установок массового сознания. Это, в свою очередь, является непосредственным фактором, дестабилизирующим политическое сознание российского населения, выражающимся, в частности, в оппозиционных тенденциях политического поведения. Так, сокращение полномочий государства в экономике и социальной сфере объективно лишает традиционалистские представления реальной основы. В свою очередь, рациональное понимание ограниченности полномочий и влияния исполнительной власти на политический процесс благоприятствует формированию условий, в которых власть в целом начинает осознаваться с более реалистических позиций и подталкивает к трансформации оценок и функций властных структур. Это порождает противоречивость

19

политического сознания российского общества, что создает неустойчивость, выражающуюся в оппозиционности по отношению к государству и правящей элите.

5. Оппозиционность в России выступает неотъемлемым содержательным элементом партийного и информационного дискурса, становясь в таком формате доступной обществу. Однако ее функциональность в масштабах политического процесса в целом, и в вопросах структурирования политической повестки дня остается весьма ограниченной. При формировании политической повестки дня оппозиция и оппозиционность, пересекаясь по ряду частных моментов, но расходятся в глобальных, ключевых вопросах. Ключевым фактором, актуализирующим и воспроизводящим оппозиционные настроения на уровне российского общества, выступают кризисные тенденции развития социально-экономического сектора, под влиянием которых формируются целый комплекс соответствующих запросов в адрес структур власти и оппозиции. Они, в свою очередь, по разным причинам дистанцируются и устраняются от ведения конструктивной дискуссии в отношении этих запросов. Подобное рассогласование усиливает фрагментацию оппозиционного дискурса, снижая его функциональность и эффективность. Политический формат сформированной оппозицией повестки дня существенно ограничил ее функциональность. Поддерживать ее в актуальном режиме на протяжении длительного времени не представлялось возможным. Власть, инициируя пакет «косметических» преобразований, лишило оппозиционное движение содержательного элемента, вернув себе рычаги конструирования политической повестки дня и снизив в целом уровень оппозиционности политического процесса;

6. Основным измерительным инструментом для анализа эффективности отечественной политической оппозиции и оппозиционности

общества выступает комплекс экспертных оценок и массовых представлений.

20

В условиях отсутствия универсальных показателей эффективности работа в этом направлении позволяет сформировать широкий массив количественной и качественной информации, посредством которого представляется возможным не только определить знак оценки, но и проводить содержательный анализ феномена оппозиции и оппозиционности, расширяя за счет этого исследовательские рамки. Эффективность оппозиционности общества напрямую обусловлена качеством существующей в рамках системы политической оппозиции, которая выступает основным инструментом артикуляции и реализации ее идей и лозунгов. Эксперты достаточно четко фиксируют и прогнозируют в дальнейшем высокую зависимость политического процесса от динамики общественных процессов, однако подчеркивают, что без дееспособной и эффективной оппозиции оппозиционность не получит конструктивного, эволюционного развития.

Апробация исследования осуществлялась в процессе участия автора в работе международной, всероссийских, межвузовской научно-практических конференций, «круглых столов», научно-методических семинаров, в процессе чтения лекций, публичных выступлений и интернет-конференций.8 Результаты научных исследований апробированы в ряде научных

8 Воробьев A.A. Особенности оппозиционных отношений в российском политическом процессе// Политико-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса: Материалы Междунар. научно-практ. конф. 2-3 июня 2009 г. Саратов: изд-во Саратов.ун-та 2009. С. 87-91;Воробьев A.A. Оппозиция в политическом конфликте как общественно-политическое отношение// Управление и общество: Материалы IV Всерос. научно-практ. конф. молодых ученых и студентов (ГОУ ВПО «Орловская академия государственной службы» филиал в г. Тамбове). Тамбов: Изд-во ИП Чеснокова A.B., 2009. С. 53-58; Воробьев A.A. Государство и оппозиция: проблемное поле// «Управление и общество: посткризисное развитие регионов»: Материалы V Всерос. научно-практ. конф. молодых ученых и студентов 13 - 14 мая 2010 года. Тамбов: Изд-во ИП Чеснокова A.B., 2010. С. 53-58; Воробьев A.A. Политическая оппозиция как субъект политического процесса// Политические проблемы современного общества: Материалы межвуз. науч. конф. студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей по спец. «Политология». Саратов. Изд. центр «Наука», 2009. Вып. 11. С. 75-80; Воробьев A.A. Оппозиционность как атрибут современного политического процесса// Политические проблемы современного общества: Сборник статей студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей по спец. «Политология». Саратов. Изд. центр «Наука», 2009. Вып. 12. С. 13-19; Воробьев A.A. Характеристики оппозиционности в современном политическом процессе// Материалы 1 Всерос. научно-практ. Интернет-конф. молодых ученых и студентов «Государственное и муниципальное управление в условиях реформирования общества» 1-10 декабря 2010 года/ Под ред. Блудова A.M., Шабельниковой E.H., Шуклиновой M.B. - Тамбов: изд-во ИП Чеснокова A.B., 2011. С. 59 — 66.

публикаций.9 По теме диссертации автором опубликовано 11 работ общим объемом 4,3 п.л., в том числе три публикации в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России общим объемом 1,2 п.л.10

Структура работы соответствует поставленным задачам и отражает особенности методологии исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых разделена на два параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы.

9 Воробьев A.A. Проблемы трансформаций оппозиции в российском политическом процессе// Ars administrandi: Ежегодник. Научное издание/ Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2009. с. 44-52 (в соавторстве); Воробьев A.A. О возрастании оппозиционности в современном политическом процессе// Политическое управление: научный информационно-образовательный электронный журнал. [Сетевое электронное издание, ISSN 2221-7703]. 2011. № 1. С.10-19. URL: Ьйр://\^лу.политуправление.рф/агыу/2011/0lvorobev.htm (дата обращения 03.05.2011).

10 Воробьев A.A. Оппозиционность политического процесса как проблемное поле взаимодействия государства и гражданского общества// Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки.-Тамбов, 2010.- Вып. 8(88). С. 206-211; Воробьев A.A. Историческая динамика методологического осмысления оппозиционности как атрибута политического процесса// Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки.- Тамбов, 2012. Вып. 12 (116). С. 407-413; Воробьев A.A. Эффективность политической оппозиции в России: экспертные оценки// Известия Саратовского государственного университета. 2013. T.13, №1. С. 111-113.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Воробьев, Александр Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие политической оппозиции в нашей стране на современном этапе отчетливо характеризуются кризисными тенденциями. Будучи институционально оформленным и встроенным в существующую систему политических коммуникаций, оппозиция так и не стала дееспособным субъектом политического процесса и элементом гражданского общества. Причины этого кроятся как в самих оппозиционных структурах, которые зачастую не имеют внятной и конструктивной повестки, или, в лучшем случае, в своей работе руководствуются комплексом тезисов и лозунгов, весьма далеких от тех проблем, которые волнуют общество. Немаловажную роль играют и внешние факторы, выступающие в виде комплекса институциональных условий, ограничивающих функциональность российской оппозиции, а также практик «инсталлирования» в отечественную политическую систему псевдооппозиционных организаций, которые, не угрожая монополии правящего класса в процессах принятия решений, позволяют создать видимость демократичности политического процесса.

Показательным в этом отношении является роль российского парламента. Исторически, парламентская деятельность предполагала не только представительство неких абстрактных политических интересов общества, но выполнение вполне конкретных функций, связанных с бюджетом и налогообложением, а также парламентским контролем. Российская Государственная Дума сегодня весьма слабо выполняет данные задачи. Бюджетный процесс практически полностью сместился в органы исполнительной власти и Федеральное Собрание должно лишь легитимировать уже фактически принятые решения. Действенный контроль парламента за исполнительной властью и Президентом невозможен в силу сложившейся политической конъюнктуры, при которой партии и отдельные

184 депутаты не чувствуют себя полноценными политическими акторами. В результате партийные фракции и отдельные депутаты вынуждены скорее изображать оппозиционность, нежели быть таковыми на самом деле. Естественно, что общество реагирует на это соответствующим образом. Партии и парламент воспринимаются как псевдооппозиция, как неотъемлемый элемент властной конструкции, оппозиционность которого обусловлена лишь правилами политической игры. Именно поэтому, несмотря на сложные социально-экономические условия, население, особенно малых городов и сельской местности, склонно поддерживать скорее партию власти, чем так называемую оппозицию. В «Единой России» при всех ее недостатках меньше фальши, чем в формально противостоящих ей партиях.

Однако кризис оппозиционного движения не только не исчерпал исследовательский потенциал этой проблемы, но и поставил перед наукой новые задачи методологического и эмпирического плана. Одним из перспективных направлений анализа в этом направлении стало смещение исследовательского ракурса в сторону изучения оппозиционности общества, его политической сферы, что позволило в целом расширить преимущественно институциональные рамки анализа отечественного оппозиционного движения. Такой исследовательский подход позволил не только обратить внимание на широкий спектр отличных от властного дискурса общественных эмоций, ценностей и взглядов, выступающих в качестве основы поведенческих ориентаций социума, но и оценить потенциал современной российской оппозиции, определить сценарии ее развития и перспективы.

Оппозиционность все активнее начинает выражаться вне привычных институциональных форм. Партийная деятельность, публичные дискуссии, электоральная конкуренция уступают место внутреннему протесту, политизации социальных сетей в интернете, сознательному отказу многих граждан от внимания к официальному политическому дискурсу. Особенно

185 показательна в этом отношении блогосфера. Например, наиболее популярный и массовый сервис интернет-дневников 1луе.Гоигпа1 приобрел за последние два-три года ярко выраженную политическую окраску. Самые популярные записи «топовых» блоггеров, как правило, посвящены политическим проблемам. При этом коннотации их сообщений имеют ярко выраженный антирежимный характер. Мы имеем дело с новым политическим феноменом. Оппозиционность «растворяется», покидает рамки специально созданных для ее выражения институтов. Естественно, что политическая наука не может допустить своей деактуализации, она обязана реагировать на вызовы времени, адаптировать свой исследовательский инструментарий в соответствии с новыми реалиями. В своей диссертации мы предложили один из возможных подходов такой адаптации, связанный со смещением ракурса исследовательского внимания с институциональных на процессуальные аспекты.

Большое внимание в рамках диссертационного исследования уделено концептуальному оформлению оппозиционности. Работа в этом направлении осуществлялась с учетом как интеллектуальных традиций исследования этого феномена, которые в российских условиях актуализированы гипертрофированной ролью власти в обыденной жизни социума, традициями нетерпимости к альтернативному мнению, отсутствием традиций гражданской самоорганизации и цивилизованной политической конкуренции; так и современных методологических парадигм. В таком комплексном формате за основу была взята интегративная теоретико-методологическая схема, включающая в себя концептуальные положения теории рационального выбора, социологического и политико-психологического подходов, а также институционализма, которая позволила рассматривать оппозиционность, с одной стороны, в качестве процессуальной характеристики массового и элитарного политического участия, с другой - состояния духовной сферы общества.

Оппозиционность в современной России - чрезвычайно сложный социально-политический феномен. На него, как уже отмечено выше, повлияли обстоятельства отечественного исторического процесса. Но, кроме того, серьезное воздействие на оппозиционность оказывали и продолжают оказывать внешние эффекты. Провозгласив себя демократическим государством, воспроизведя на нашей почве институциональный дизайн западных обществ, мы столкнулись со столкновением этих двух факторов. С одной стороны, русская традиция такова, что власть - неделима, противостояние ей оборачивается революционными преобразованиями, а следовательно оппозиция - вредна и даже опасна. С другой стороны, представительная демократия немыслима без оппозиции. Она обеспечивает реализацию многих важнейших направлений деятельности государства, связанных с выработкой политического курса, сменой элит, контроля за властью. Противостояние этих, по сути противоположных, начал дало нам причудливый результат в виде российского института оппозиции, формально существующего, но все еще недостаточно легитимного в глазах большей части населения, для того чтобы реально претендовать на верховную власть. В результате, как специфическим российским вариантом свободы является понятие «воля», так и вариантом оппозиции является «протест». А протест правильно интерпретировать именно в процессуальном ключе как оппозиционность.

Важным направлением теоретико-методологического анализа в рамках диссертации стала операционализация понятия оппозиционности, предполагающая выделение комплекса индикаторов и показателей, и позволяющая замерить уровень оппозиционности как социума в целом, так и отдельных общественно-политических субъектов, осуществляющих свою деятельность в различных сферах общества. Одна часть этих индикаторов так или иначе связана с политическим участием на выборах (уровень явки, голосование «против всех» кандидатов, голосование за оппозиционные партии) или в промежутке между электоральными кампаниями (уровень протестной активности населения и политических акторов). Другая часть показателей, характеризующая оппозиционность как состояние духовной сферы общества, предполагает анализ существующих в различных сферах общества повесток дня на предмет присутствия в них протестной тематики, изучение результатов массовых опросов населения, фокус-групповых исследований с целью выяснения отношения граждан к власти и оппозиции, а также характеристику личностного состава политической оппозиции.

Оппозиционность в России не является монолитным феноменом. Она «разлита» по всей политической системе, и более того, по всему обществу. Отдельные ее элементы легко обнаруживаются внутри властной элиты. Противостояние групп Путина и Медведева в высших эшелонах власти активно обсуждается наблюдателями, причем не только в межличностном ключе, но и в плане несовпадения ценностных, мировоззренческих установок. Внутри «Единой России» как на федеральном, так и региональном уровне существуют течения, ориентированные на разных лидеров и по-разному видящие перспективы политического процесса в нашей стране. Обращает на себя внимание латентная оппозиционность формально нейтрального научного дискурса. В открытых формах мы сталкиваемся с ней в прессе и интернете. В конце концов, и в межличностное общение оппозиционность проникает все активнее. В широких социальных кругах, далеко не только имеющих отношение к интеллигенции или «богеме», выражение политической фронды воспринимается как индикатор «своего».

Отстроенная в таком интегративном формате исследовательская стратегия позволила рассматривать оппозиционность в качестве самостоятельного феномена, который, между тем, не исключает и институционального оформления. Оппозиционность не подменяет оппозицию, являясь фундаментом оппозиционного движения, заряжая институты оппозиции комплексом эмоций, ценностей и взглядов. В свою

188 очередь, оппозиционные партии, движения и организации выступают в качестве инструментов артикуляции и реализации идей и лозунгов оппозиционно настроенных социальных групп. Подобная взаимозависимость, отражающая качество политической оппозиции и оппозиционности, обуславливающая их эффективность и результативность, является признаком демократически развитого общества, его социальной и политической системы. В переходных условиях политического развития, в которых, без сомнения, находится современная Россия, эта конструкция не отличается подобной стройностью и сбалансированностью.

Анализ тенденций развития отечественного оппозиционного движения на современном этапе демонстрирует серьезные и непреодолимые разрывы как в системе коммуникаций «власть — общество», так и в контексте коммуникаций «власть - оппозиция» и «общество - оппозиция». Это, безусловно, ограничивает потенциал и российских властных институтов, и оппозиции, и социума, обеспечивая функционирование каждого из этих субъектов по сути лишь в автономном режиме. В совокупности все эти разрывы создают негативную динамику уровня общественной поддержки властных институтов и доверия власти, снижая адаптационные возможности власти и общества, результативность протестного движения, фактически не создавая условий для направления социального недовольства в конструктивное русло, лишая общество целенаправленных поступательных трендов развития.

Выход оппозиционности за пределы институтов представительной демократии, превращение этих институтов в симулякры оппозиционности представляется весьма опасным явлением. Не случайно, практически все марши протестов, прокатившиеся по стране после парламентских выборов 2011 года, имели непартийную основу. В таких условиях и власть должна задуматься о перспективах некотролируемого роста протестности и введения его в институциональные рамки, и наука о поиске адекватных способов

189 анализа новой реальности. Потенциал оппозиционности в России остается нереализованным в современных условиях политического развития. Этому способствует и преимущественно односторонний, иерархически отстроенный характер социально-политических коммуникаций в рамках российского общества, и специфика современного дискурса, существующего на уровне оппозиционных институтов, которые склонны оперировать в основном политическими лозунгами, оставляя на периферии дискуссии комплекс социально-экономических проблем, волнующих социум. В целом кардинально не поменяло ситуацию и массовое протестное движение, которое наблюдалось в рамках электорального цикла 2011-2012. Многотысячные митинги и акции протеста лишь в очередной раз обнажили весь комплекс проблем российской оппозиции, продемонстрировав ее организационную и содержательную недееспособность, подтвердив при этом функциональность властных институтов, которые весьма оперативно вернули себе рычаги конструирования политической повестки дня и снизили в целом уровень оппозиционности политического процесса.

Эксперты прогнозируют и в дальнейшем высокую зависимость политического процесса от динамики общественных процессов, подчеркивая при этом, что без дееспособной и эффективной оппозиции оппозиционность не получит конструктивного, эволюционного развития. Этот тезис актуализирует дальнейшую исследовательскую работу в этом направлении, ориентируя экспертное и научное сообщество, во-первых, на проработку сценариев развития отечественной оппозиционности в среднесрочной и долгосрочной перспективе, во-вторых, на выработку комплекса рекомендаций, способствующих повышению результативности и эффективности оппозиционного движения в России.