Основные тенденции развития русской лингвистической мысли конца XIX - первой трети XX века. (Описательная грамматика и история языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Хухуни, Георгий Теймуразович

  • Хухуни, Георгий Теймуразович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 342
Хухуни, Георгий Теймуразович. Основные тенденции развития русской лингвистической мысли конца XIX - первой трети XX века. (Описательная грамматика и история языка): дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Тбилиси. 1984. 342 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Хухуни, Георгий Теймуразович

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА ПЕРВАЯ.

Языкознание и филология в трактовке русских лингвистов. 16

ГЛАВА ВТОРАЯ.

Проблема взаимоотношения синхронии и диахронии в русской лингвистической тра-Д1шии.43

ГЛАВА ТРЕТЬЯ.

Школьная и научная грамматика" . . 72

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ.

Расивет и падение "грамматического. формализма". 115

ГЛАВА ПЯТАЯ.

Методология,лингво-генетических исследований в русском.языкознании.конпа XIX-начала XX века.152

ГЛАВА ШЕСТАЯ.

Вопросы истории языка в русском советском языкознании.20-х -г начала. 30-х годов. 186

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные тенденции развития русской лингвистической мысли конца XIX - первой трети XX века. (Описательная грамматика и история языка)»

Актуальность исследования. Как неоднократно отмечалось в спепиальной литературе, для научной мысли XX столетия особенно характерен пристальный интерес к своему прошлому. Об этом свидетельствуют, в частности, появившиеся за последние десятилетия труды советских и зарубежных авторов, посвященные как отдельным проблемам, так и методологии историко-научного исследования в

I х пеломх .

Данная тенденция ярко проявляется и в области лингвистики, где, по мнению ряда ученых, работы такого характера по существу обретают статус самостоятельного жанра. При этом для советского языкознания, естественно, особую важность приобретает разработка вопросов, связанных с прошлым русской науки о языке, поскольку именно на ее традипиях, в первую очередь, формировалась и развивалась советская лингвистика. С другой стороны, изучение исторического пути, пройденного мировым языкознанием, неизбежно будет неполным и односторонним без учета вклада, внесенного в его развитие русской лингвистической традицией. Примером тому могут служить некоторые зарубежные труды, в которых история русского языкознания либо освещается крайне бегло, либо игнорируется ? вовсе .

Естественно, что для историка науки, в том числе и науки о Y

Цифрами обозначены примечания, помещенные в конпе работы. Ссылки на использованную литературу даются в скобках; первая цифра указывает на соответствующий порядковый номер библиографии, последующие обозначают страницы. языке, наибольший интерес представляют те эпохи, когда подвергаются пересмотру положения, ранее казавшиеся незыблемыми, формируются - как правило, в обстановке острой борьбы - новые концепции, школы и направления, выдвигаются на передний план проблемы, ранее неизвестные или находившиеся в тени, - словом, протекает процесс, квалифицируемый в известной книге Т. Куна как смена научной парадигмы . С этой точки зрения, конец XIX - первую треть XX века также нельзя не признать переломным моментом в развитии языкознания, а изучение указанного периода - важной и актуальной задачей лингвистической историографии.

Цель работы может быть определена как монографическое исследование развития русской лингвистической мысли конца XIX -первой трети XX в. в области описательной грамматики и истории языка, выявление его основных закономерностей и движущих сия, т.е. создание теоретической истории русского языкознания данной 4 эпохи .

Основные результаты и научная новизна. В работе впервые рассмотрен и проанализирован комплекс проблем, связанных с выявлением основных тенденций развития русской лингвистической мысли интересующего нас периода, а именно:

1. Исследован вопрос о понимании представителями русской лингвистической мысли статуса науки о языке в ее отношении к филологии.

2. Уточнена специфика подхода русских лингвистов к проблеме взаимоотношения описательного и исторического языкознания.

3. Изучен феномен "научной грамматики", его трактовка в лингвистических и педагогических кругах, а также рассмотрены основные разновидности данного явления.

4. Дан анализ "грамматического формализма", прослежена его историческая судьба и раскрыты причины, обусловившие его упадок и кризис.

5. Рассмотрено развитие сравнительно-исторического языкознания в русской лингвистике конца XIX - первой трети XX в. и понимание русскими языковедами его основных методов и принципов.

6. Проанализирована трактовка в специальной литературе интересующей нас эпохи вопроса об основных факторах языкового развития, а также проблемы взаимоотношения языковой эволюции с явлениями общественной жизни.

Специфической особенностью предлагаемой работы, обусловленной стоящей перед ней целью, сформулировннной выше, является то обстоятельство, что она посвящена именно выявлению основных тенденций развития русского языкознания указанной эпохи, а не описанию концепций отдельных ученых. Этим и объясняется тот факт, что в диссертации отсутствует подробное изложение трудов Ф.Ф. Фортунатова, А.А. Потебни, А.А. Шахматова, A.M. Пешковского и ряда других корифеев русской лингвистической мысли, поскольку предполагается, что их воззрения достаточно хорошо известны и неоднократно освещались историками русского языкознания. В то же время в работе широко представлены выдержки из произведений многих представителей научно-педагогической мысли интересующего нас периода. Это дает возможность, с одной стороны, лучше почувствовать "атмосферу эпохи", в которой протекали события и процессы, являющиеся объектом нашего анализа, а с другой - подтвердить положения и выводы диссертационной работы достаточно обширным материалом.

Практическая ценность работы. Как содержащийся в предаагаемом исследовании фактический материал, так и полученные при его изучении выводы могут быть использованы в практике высшей школы при разработке лекционных курсов таких дисциплин, как история лингвистических учений, общее языкознание, современный русский язык, история русского языка, а также при проведении соответствующих семинарских занятий, написании курсовых и дипломных работ и т.д.

Метод исследования. Методологической базой работы является сформулированный В.И. Лениным принцип исторического материализма: "Самое надежное в вопросе общественной науки и необходимое ддя того, чтобы действительно приобрести навык подходить правильно к . вопросу и не дать затеряться в массе мелочей иди громадном разнообразии борющихся мнений, - самое важное, чтобы подойти к . вопросу с точки зрения научной, это - не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала .теперь" |3,67|. «Идя этого, как отмечал К. Маркс, необходимо, в первую очередь, "детально освоиться с материалом, проанализировать различные формы его развития, проследить их внутреннюю связь" |1,21|. Таким образом, основной методический принцип, используемый в настоящей работе, заключается в исследовании фактического материала, содержащегося в источниках по истории русского языкознания, их критическом анализе, сопоставлении друг с другом и проверке полученных данных. "Лишь после того, как эта работа закончена, -писал К. Маркс, - может быть надлежащим образом изображено действительное движение" |I,2I|.

Источники исследования и их характеристика. "История науки, как и любая другая историческая дисциплина, - отмечалось в одной из недавно вышедших работ, посвященной методологии историко-науч-ного исследования, - непосредственно имеет дело с источниками. Однако если в рамках гражданской истории источнику уделялось и уделяется достаточное внимание на уровне как конкретных исторических, так и общеметодологических работ, то специфика источника в историко-научном исследовании фактически не анализировалась" |2I2,99-I00|.

Учитывая то обстоятельство, что источники, используемые в диссертационной работе, носят почти исключительно письменный характер, нами была выбрана классификация, исходящая из содержания тех или иных материалов, исследованных в процессе написания настоящей работы. С этой точки зрения представляется целесообразным выделить следующие группы источников:

I) научные труды, созданные русскими лингвистами конца XIX -первой трети XX века. Их изучение, естественно, представляет для цели настоящей работы особую важность. Вместе с тем следует иметь в виду, что при изучении развития русской лингвистической мысли интересующей нас эпохи приходится сталкиваться и с такими случаями, когда идеи ряда ученых либо вообще не получали соответствующего оформления в виде законченной научной работы (не случайно Б. Дельбрюк упрекал своих русских коллег в том, что они "не любят писать" и "можно сказать, бояться печатного станка" |305,778|, а Е.Д. Поливанов отмечал, что "русские лингвисты всегда отличались тем, что большая часть сделанных ими открытий оставалась в рукописях или даже в черновых набросках" |310,7-8|), либо были отражены в трудах, пропавших в годы революции и гражданской войны. Кроме того, некоторые исследования по разным причинамСбыли опубликованы лишь в сравнительно недавнее время и судить о том, насколько широко были известны положения, в них сформулированные, достаточно слокно.

2) ко второй группе источников можно отнести те отклики, которые вызывала та или иная кониеппия в специальной литературе своей эпохи (критические статьи, обзоры, рецензии и т.д.). Сюда же войдут высказывания тех или иных лингвистов о трудах своих коллег, не предназначавшиеся для печати (письма, дневники и т.д.), которые были опубликованы позднейшими исследователями.

Указанная группа источников важна тем, что позволяет выявить, как воспринималась деятельность русских лингвистов современной им научно-педагогической общественностью, уточнить взаимоотношения между теми или иными школами, направлениями и отдельными учеными, а в известных случаях - заполнить пробелы, вызванные отсутствием первоисточников. Однако при пользовании ими приходится учитывать, что субъективный момент здесь проявляется в гораздо большей степени, чем в академических исследованиях теоретического характера, а к научным разногласиям между представителями различных школ и направлений добавлялись порой и факторы личного порядка. Поэтому, знакомясь с теми или иными мнениями и оценками, которые в них содержатся, следует помнить слова В.И. Ленина: "Ни одна принципиальная борьба . не обходилась нигде на свете без ряда личных . конфликтов . можно и должно научиться . отличать "конфликтную" сторону борьбы идей, борьбы течений от стороны принципиальной. Люди суть люди, и без "конфликтного" материала, без "склоки" не обходились исторические столкновения течений.••" |2,4I9I.

Наибольшей осторожности в этом смысле требуют такие материалы, которые отнюдь не предназначались для широкого распространения и лишь позднее были опубликованы в историко-лингвисти-ческих исследованиях . И думается, что при пользовании ими небесполезно порой иметь в виду предупреждение, сделанное в свое время Л.Н. Толстым: ". Очень прошу моих друзей, собирающих мои записки, письма, записывающих мои слова, не приписывать никакого значения тому, что мною сознательно не отдано в печать. Всякий человек бывает слаб и говорит прямо глупости, а их запишут и потом носятся с ними, как с самым важным авторитетом" |374,360I.

3) третью группу источников составят работы по истории языкознания. Традиция подобных исследований сложилась в России довольно рано, и к началу XX века указанная проблематика разрабатывалась по нескольким направлениям: в связи с разработкой историографии славянской филологии в целом (А.А. Кочубинский, А.Н. Пы-пин, И.В. Ягич и др.); с преимущественным интересом к сравнительно-историческому изучению русского языка в связи с развитием мировой компаративистики (А.Н. Чудинов, A.M. Лукьяненко, А.А. Ко-тляревский и др.); в плане исследования прошлого русской грамматической мысли (А. Вейсман, Н.К. Кульман, Н.К. Грунский и др.).

Разработка историко-лингвистической проблематики продолжалась и в 20-х годах (работы Е.Ф. Карского, Н.Н. Дурново, P.O. Якобсона, М.Н. Петерсона и др.), преимущественно в трудах обзорного характера. В 30-40-х годах интенсивно изучается прошлое русской грамматической мысли (В.В. Виноградов, С.И. Бернштейн, Е.С. Истрина и др.), а также становление и развитие в русской науке о языке традиций историко-типологических изысканий (главним образом, в связи с деятельностью А. А. Потебни). Появляются в этот период работы, посвященные истории русского языкознания в пелом, а также отдельным этапам его развития (И.И. Мещанинов, В.В. Виноградов, С.П. Обнорский, Ф.П. Фшшн и др.).

В 50-х годах пристальное внимание стало уделяться изучению прошлого русской компаративистики в связи с итогами лингвистической дискуссии 1950 г. Продолжалась и разработка проблем, связанных с прошлым русской грамматической мысли. В этот период появляется ряд работ историко-лингвистического характера, принадлежащих перу А.В. Деснипкой, Н.С. Чемоданова, В.В. Виноградова, Т.А. Дегтеревой и др., а также осуществляется в широких масштабах переиздание наследия классиков русского языкознания (Ф.И. Буп слаева, А.А. Потебни, Ф.Ф. Фортунатова, А.А. Шахматова и др.) .

60-70-е годы можно охарактеризовать как качественно новый этап в развитии русской лингвистической историографии. "Никогда в прошлом, - отмечалось в спепиальной литературе этих лет, - не публиковалось так много историографических монографий, статей, обзоров, архивных документов, биографических словарей, библиографических указателей, как теперь" |35,3|. Не имея возможности подробно останавливаться на созданных в эти годы историко-линг-вистических трудах (даже краткая их характеристика потребовала бы самостоятельного исследования) , назовем здесь работы А.А.Леонтьева, Ф.М. Березина, Ю.В. Рождественского, С.В. Смирнова, Н.А. Кондрашова, Н.С. Слюсаревой и целого ряда других авторов. Характерной тенденцией указанного периода можно считать также обостренное внимание к методологическим проблемам истории языкознания, р ее основным категориям и т.д.

Таким образом, есть все основания утверждать, что к настоящему времени история русского языкознания располагает целым рядом исследовании, относящихся к интересующей нас эпохе. Однако следует учитывать, что ее относительная хронологическая близость к современности обуславливает гораздо большую субъективность историков при освещении и опенке созданных в эту пору научных трудов, нежели при трактовке, например, концепций Ломоносова или Во-стокова. Кроме того, поскольку авторами историко-лингвистических работ были, как правило, ученые, имевшие свою систему теоретических взглядов на соответствующие проблемы, их отношение к предшественникам неизбежно в значительной степени обуславливалось тем, насколько близки (или далеки) были воззрения деятелей прошлого к их научному мировоззрению.

Все сказанное, с одной стороны, еще раз подтверждает необходимость, актуальность и значимость разработки узловых проблем развития русской лингвистической мысли конца XIX - первой трети XX в., а с другой - напоминает о необходимости критического отношения к тем источникам, на которые опирается подобное исследование.

Периодизация изучаемой эпохи. Вопрос о принципах, на которых должна строиться периодизация истории языкознания и отдельных этапов ее, неоднократно обсуждался в специальной литературе. Особенно остро при этом дискутировалось ее отношение к общеисторической периодизации, в плане выявления взаимоотношений между развитием общества, с одной стороны, и науки о языке - с другой^. Стремясь учитывать оба момента, мы сочли целесообразным выделить в изучаемой эпохе два основных периода: дооктябрьский (с конца XIX в. по 1917 г.) и первый период существования советского языкознания, в основном совпадающий с двадцатыми годами (сюда войдут также годы революции и гражданской войны, с одной стороны, и начало тридцатых - с другой). Такое подразделение оправдывается и внутренней историей интересующих нас разделов русской науки о языке. В области описательной грамматики первый период совпадает с полемикой между "школьной" и "научной" грамматиками, которая закончилась торжеством последней, а второй - с расколом в рядах "научной" грамматики, дискуссией о сущности "грамматического формализма", его упадком и кризисом и выдвижением на первый план се-мантико- синтаксических принципов языкового описания. В области истории языка первый период характеризуется преобладанием сравнительно-исторического языкознания и наличием психо-физиологическо-го подхода к.проблемам.языкового развития ("звуковые законы", аналогия и т.д.), а второй - выходом на научную арену концепций, в той или иной мере оппозиционных традиционно понимаемой компаративистике, формированием историко-типологической линии языкового исследования (складывание которой началось еще. в предыдущий период) и обостренным вниманием к социальным факторам, развития языка (при одновременном наличии достаточно сильных традиций сравнительно-исторического языкознания). .

О школах и направлениях русского языкознания. Понятия школы и направления являются наиболее важными категориями историко-на-. учного исследования и не раз освещались в специальной литературе, в том числе - и в трудах, посвященных русской лингвистике интере-. сующей нас эпохи. При этом особое внимание привлекал вопрос о том, насколько применимо понятие школы и направления к традиционно выделяемым течениям русской науки о языке, сформировавшимся к концу XIX.столетия и связанным с именами А.А. Потебни, Ф.Ф. Фортунатова и И.А. Бодуэна де Куртенэ^.

Не останавливаясь на этом вопросе подробно, отметим следующее. Применительно к деятельности А.А. Потебни и И.А. Бодуэна де Куртенэ представляется целесообразным разграничивать понятия "потебнианства" и "бодуэнианства" как научных направлений и Харьковской, Казанской и Петербургской школ соответственно, поскольку, с одной стороны, влияние идей А.А. Потебни было гораздо шире круга его непосредственных учеников, составлявших Харьковскую школу в собственном смысле слова.,, а с другой - каждая из двух основанных Бодуэном школ (Казанская и Петербургская) обладала определенными специфическими чертами, делающими традиционный термин "Казанско-Петербургская школа" несколько неточным. Что же касается Московской школы Фортунатова, то она может рассматриваться, наряду с Лейпцигской школой в Германии, в рамках более широкого направления, условно именуемого "неограмматическим"^, хотя, разумеется, должна полностью учитываться и специфика каждой из них-^. .

В 20-х - начале 30-х годов каждая из.сложившихся в дореволюционной науке, лингвистических традиций испытывает сложную и противоречивую судьбу. Потебнианство,.сошедшее с научной арены в качестве самостоятельного направления, привлекает внимание семан-тико-синтаксической ориентацией (в связи с критикой "грамматического формализма") и историко-типологическими выводами, созвучными интересам многих тогдашних лингвистов. Бодуэнианство, подвергавшееся. в ряде случаев резкой критике, становится на рубеже 2030-х годов отправной точкой формирования фонологических школ и . оказывает большое влияние на развитие грамматической теории. Наконец, наиболее влиятельная к началу.20-х годов фортунатовская школа к концу рассматриваемого периода во многом уступает свои позииии как в связи с "антиформалистической реакцией" в области описательной грамматики, так и в результате той критики, которой подвергались в эти годы установки сравнительно-исторического языкознания.

Меняется и отношение к зарубежным лингвистическим течениям. На смену интересу, в первую очередь, к младограмматической доктрине и.наследию Г. Штейнталя, приходит воздействие идей де Соссюра, А. Мейе, среди некоторых лингвистов - К. Фосслера. В сложной и пестрой картине лингвистической.жизни тех лет все более выдвигается на первый план учение Н.Я. Марра, провозгласившее себя "новым учением о языке".

Объем и структура работы. Диссертационная работа общим объемом 342 машинописные страницы состоит::из введения, шести глав, заключения, примечаний и списка использованной литературы, который включает 476 названий на русском и иностранных языках. Две первые главы посвящены общетеоретическим проблемам, две последующие - развитию теории описательной грамматики, в главах пятой и шестой анализируется развитие исследований в области ис-. тории языка. В заключении кратко подводятся итоги исследования.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены в 1978-1983 годах на заседаниях Отдела общего языкознания Института языкознания АН ГССР, научных сессиях указанного Института, всесоюзных и республиканских научных конференциях молодых ученых, а также опубликованы в виде статей в центральной и республиканской научной печати.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Хухуни, Георгий Теймуразович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая наш разговор об основных тенденциях развития русской лингвистической мысли конца XIX - первой трети XX века в области описательной грамматики и истории языка, мы хотели бы привести слова Г.В. Плеханова: "Если повторение, согласно латинской поговорке, есть мать познания,.то резюме является его интендантом. Оно производит учет того, что уже приобретено и дает его оценку" j301,118|.

В связи с этим представляется целесообразным вкратце напомнить содержание нашей работы и ее основные положения и выводы.

Первая проблема, которая привлекла наше внимание - отношение науки о языке к другим областям гуманитарного знания, прежде всего, к филологии, - находилась в центре внимания многих ученых с самого зарождения сравнительно-исторического языкознания. На разрешение данного вопроса в русской лингвистике особое влияние оказало то обстоятельство, что становление и развитие компаративистики протекало в России в тесной связи с разработкой проблем славянской филологии, выдающимися.представителями которой были такие крупные языковеды, как А.Х. Востоков, Ф.И. Буслаев, И.И. Срезневский. .

Глубокий интерес к филологической проблематике был присущ и тем течениям русской лингвистической мысли, у истоков которых стояли А.А. Потебня и Ф.Ф. Фортунатов. Своеобразно обстояло дело в этом плане с "линией Бодуэна": если характерной чертой Казане.: ской лингвистической школы часто считают ее "антифилологизм", то многим петербургским ученикам Бодуэна подобная характеристика явно не подходит.

Стремление увязать собственно лингвистические изыскания с широкой филологической проблематикой стимулировалось, с одной стороны, все более возрастающим интересом многих языковедов к вопросам литературного языка и его истории, поэтики, стилистики и т.д., а с другой - наблюдавшейся у многих филологов в собственном смысле слова тенденцией опереться при разработке ряда проблем на достижения лингвистической науки. В 20-х - начале 30-х годов это приводит к появлению широкого круга "филологически ориентированных" ученых, плодотворно работавших как в области языкознания, так и в сфере литературоведения. Несмотря на некоторые осложняющие моменты, данная особенность сохранилась и у многих последующих представителей русской науки.

Переходя к следующей рассмотренной нами проблеме - вопросу о взаимоотношениях описательного и исторического языкознания, прежде всего необходимо отметить, что ддя всех основных течений дореволюционной русской лингвистики было общепризнанным положение о том, что следует четко разграничивать разные состояния языка - тезис, отнюдь не противоречивший в представлении большинства русских языковедов постулату об историческом характере языкознания. При этом научность и определенную самостоятельную ценность описательного анализа, как правило, признавали даже те ученые, которые теоретически солидаризовались с известными словами I. Пауля о том, что единственно научным изучением языка является его историческое изучение.

И в потебнианской, и в фортунатовской традициях русского языкознания можно проследить как тенденцию к разграничению описательной и исторической лингвистики, так и стремление подчеркнуть их взаимозависимость. В связи с этим вопрос о конкретном взаимоотношении того и другого в исследовательской практике становился порой предметом острых дискуссий. В трудах И.А. Бодуэна де Куртенэ и его учеников также можно найти указания на важность исторической перспективы и необходимость рассматривать статику языка в тесной связи с его динамикой, но вместе с тем отдельные выступления представителей данного направления на рубеже XIX-XX веков, полемически заостренные против неограмматического "гиперисторизма", расценивалось порой как отрицание исторического принципа вообще.

Особенно острый характер приобрела названная проблема в 20-х - начале 30-х годов, когда широкую известность среди русских языковедов приобрели идеи, сформулированные Ф. де Соссюром в "Курсе общей лингвистики". При этом отношение к последним было в тогдашней науке далеко не однозначным. Так, представители бодуэновской школы, с одной"стороны, отмечали принципиальное отсутствие новизны в подходе Соссюра к данному вопросу по сравнению с воззрениями самого Бодуэна, а с другой - начинали все более акцентировать в своих работах то обстоятельство, что между двумя способами изучения языка существует естественная взаимосвязь. Те из учеников Фортунатова, которые в целом остались на позициях своего учителя, отнеслись к работе женевского языковеда двояко: признавая необходимость и правомерность постановки вопроса о статусе и задачах синхронической лингвистики, они вместе с тем проявляли сдержанность по отношению к тем высказываниям Соссюра, где утверждалась большая важность";последней по отношению к лингвистике диахронической, а также постулировался абсолютный характер противоположности между ними. Более сильно отразилась соссюровская дихотомия в трудах тех ученых, которые, выйдя из рядов фортунатовской школы, во многом пересмотрели установки ее основателя, однако и здесь часто наблюдалась иная нежели у женевского лингвиста, трактовка данной проблемы. Наконец, многие языковеды 20-х - начала 30-х годов (в том числе и причислявшиеся порой к "русским соссюрианпам") оценили предложенную автором "Курса общей лингвистики" антиномию весьма отрицательно.

При анализе деятельности русских ученых в области описательной грамматики прежде всего обращает на себя внимание резкая критика традиционной грамматической системы, особенно усилившаяся к началу XX столетия. Хотя для создания противостоящей ей "научной грамматики" и предлагались разные пути, однако основным стало противопоставление логицизму "школьной грамматики" формально-психологического подхода, ассоциировавшегося, в первую очередь, с деятельностью А.А. Потебни. К его последователям часто относили всех представителей "научной грамматики". Между тем,уже среди "потебнианнев" в собственном смысле слова обнаружилась существенная разница в понимании многих пунктов наследия харьковского лингвиста, а в школе Фортунатова на передний план выдвигалась именно формальная, а не психологическая сторона, причем и здесь часто возникали дискуссии относительно толкования тех или иных положений фортунатовской системы. Боду-эновская линия в "научной грамматике" в дореволюционном языко-зании была представлена, главным образом, работами В.А. Богородицкого, которые вызвали (отчасти и со стороны самого Бодуэна) упреки в уступках традиционным "донаучным" взглядам.

Наряду с полемикой сторонников "научной грамматики" друг с другом и их борьбой против "школьной грамматики", в учебно-методической литературе конца XIX - начала XX века выступали и защитники последней, доказывавшие невозможность построения грамматической системы без обращения к логическим категориям. Однако состоявшийся перед революцией Первый Всероссийский съезд преподавателей русского языка признал наиболее отвечающим требованиям науки именно формально-грамматический подход, рекомендовав его внедрение в школьное преподавание.

Таким образом, в 20-х годах на передний план выдвинулся вопрос о "грамматическом формализме", под которым'понимали и "научную грамматику" в целом, и концепцию фортунатовской школы, и воззрения представителей умеренного: .крыла этой последней (в противоположность крайнему, или так называемому "ультраформализму"). Более того, ^формалистами" называли порой и лингвистов, противостоявших фортунатовской традиции, - от эпигонов потебнианства (сошедшего к этому времени с научной арены в качестве самостоятельного течения) до Л.В. Щербы и С.И. Карцевского}

Устранив традиционную школьную грамматику, "формализм" в своей основной - фортунатовской - разновидности стал ощущать в своих рядах развитие и углубление тех противоречий, зародыш которых наблюдался уже в предыдущий период. Центральным предметом спора между умеренными и крайними его представителями стал вопрос о месте и роли значения в грамматической теории.

Указанное расхождение поставило под сомнение само существование фортунатовского "формализма". Стремясь к сохранению его, многие "формалисты" -как умеренные, так и крайние - подчеркивали свою верность заветам учителя и, упрекая своих оппонентов в отходе от них, вместе с тем отмечали и общность с ними в ряде моментов. Одновременно по адресу фортунатовской школы стала все громче звучать критика со стороны "внешних противников" в теоретической лингвистике, параллельно с которой возрастала оппозиция "формализму" среди педагогических масс.

Кризис "фортунатовского формализма", наглядно проявившийся, в частности, в сближении признанного лидера его умеренного крыла - A.M. Пешковского с явно "антифортунатовски" настроенными лингвистами - Л.В. Щербой и С.И. Карпевским, привел к началу 30-х годов к устранению его из школьного преподавания и выдвижению на передний, план концепций, ему враждебных,среди которых особо важное место принадлежало трудам В.В. Виноградова.

Обращаясь к рассмотрению проблем истории языка, разрабатывавшихся в русском языкознании интересующей нас эпохи, отметим, что достигшая к рубежу XIX - XX столетий - крупных успехов компаративистика оказалась вместе с тем перед необходимостью уточнить и пересмотреть ряд принципиально важных понятий и категорий, в первую очередь, связанных с методикой лингвистической реконструкции. В их числе особое место занимал вопрос о восстановлении праязыка и степени достоверности полученных звуков и форм. В то время как особенности научного мировоззрения А.А. Потебни обусловили сравнительно небольшую роль "реконструк-гшонной проблематики" в егомингвистической концепции, а "реалистические" установки в наибольшей степени отразились в деятельности Ф.Ф. Фортунатова и его последователей, характерной чертой того направления, которое было связано с именем И.А. Бодуэна де Куртенэ, принято считать скептическое отношение к праязыковой реконструкции, хотя правомерность и определенная ценность последней его представителями не отрицались.

Факт диалектной раздробленности праязыка признавался как в бодуэновской, так и в фортунатовской школах, однако в них по-разному решался вопрос о предложенных компаративистами XIX века схемах образования родственных языков. Если Бодуэн де Куртенэ, критически опенивавший и "родословное древо" Шлейхера, и "теорию волн" Шмидта, отдавал некоторое предпочтение последней (особенно резко отрщая при этом наличие "переходных праязыков") то лингвисты фортунатовской школы (к которым в данном пункте приближался казанский ученик Бодуэна В.А. Богородипкий), в основном склонялись к принятию "родословного древа", хотя и оговаривали его ограниченность.

Как для"линии Фортунатова", так и дяя "линии Бодуэна" было характерно внимание к проблемам относительной хронологии языковых явлений и разграничение внешней и внутренней истории языка, однако каждой из них была свойственна и определенная специфика.

Важное место в сравнительно-историческом языкознании кон-па XIX - начала XX века занимал вопрос об источниках исследования. С одной стороны, подчеркивалась роль живых говоров и их преимущество перед литературными памятниками в данном отношении; с другой стороны, наблюдалось возрастание внимания к последним, подготавливающее почву для формирования истории литературного языка в качестве самостоятельной дисциплины.

При изучении причин языкового развития на передний план в языкознании последней трети XIX века, как известно, выдвинулась проблема взаимоотношения звуковых законов и аналогии. Не особенно привлекавшая А.А. Потебню, она стала одним из важных пунктов расхождения между фортунатовской школой, в целом стоявшей здесь на неограмматических позициях, и Казанской лингвистической школой, где, с одной стороны, наблюдалось определенное различие между самим Бодуэном и его учениками, а с другой - явственно прослеживалась тенденция объяснять эволюцию языковых явлений не столько чисто фонетическими, сколько морфологическими причинами.

Заслуживает внимания то обстоятельство,что в последней трети прошлого столетия начинает формироваться и традиция историко-типологического: исследования, где важную роль сыграла деятельность А.А. Потебни, а также труд Ф.Е. Корша о способах относительного подчинения.

В 20-х - начале 30-х годов происходит переопенка многих традиционных воззрений на место и роль компаративистики в кругу лингвистических дисциплин. Этот процесс сказался, в частности, в стремлении многих представителей Московской школы, с одной стороны, использовать достижения других лингвистических традиций (прежде всего бодуэновской), а с другой - обогатить классическую методику сравнительно-исторического исследования новыми понятиями и методами, выработанными наукой XX века (языковой системы, синхронного среза, оппозиций и т.д.), применение которых, в свою очередь, вызывало порой упреки в пренебрежении языковым материалом в угоду априорной схеме. Вместе с тем продолжался и спор об. относительной ценности созданных в предыдущую эпоху теорий, пытавшихся объяснить пути образования родственных языков ("родословного древа" и "волн"), причем он осложнялся и распространением в рассматриваемый период идей лингвистической географии.

Вопрос о судьбе и будущем компаративистики осложнялся деятельностью представителей "нового учения о языке", отрицавших ее основные положения. Особую остроту в эти годы приобрели споры о понятии праязыка как источника образования родственных языков. Наряду с резким отрицанием данной категории ж безусловным ее принятием на рубеже 20-х - 30-х годов наметилась и иная тенденция, не отрицая в принципе ее научной правомерности, указывать на недостаточность и односторонность "праязыковой гипотезы".

При объяснении причин языкового развития большинство лингвистов рассматриваемой эпохи уделяло большое внимание факторам социологического порядка. При этом для некоторых лингвистов (в первую очередь, принадлежавших к последователям "нового учения о языке") было характерно стремление к максимальной "увязке" языкового развития с общественным и фактическое сведение первого ко второму, тогда как другие (например, Е.Д. Поливанов) подчеркивали, что зависимость языковой эволюции от развития общества носит не прямой, а косвенный характер.

Наконец, в 20-х и начале 30-х годов началась своеобразная "переориентация" исторической лингвистики со сравнительно-исторического на историко-типологические рельсы, причем сами соответствия между языками, установленные в свое время компаративистикой, объяснялись сторонниками "нового учения" именно как результат схождения между языками, а не распада некогда существовавшего общего предка. Наблюдались и попытки совместить оба подхода, находившие определенные параллели в стремлении некоторых лингвистов Пражской школы (прежде всего Н.С. Трубецкого) разграничить родство в собственном смысле от языкового союза.

Само собой разумеется, что указанными моментами не исчерпывается содержание процессов, происходивших в конпе XIX - первой трети XX в. в области описательной грамматики и истории языка. Это и понятно, поскольку к русской лингвистической мысли интересующей нас эпохи вполне приложимы слова, сказанные в свое время М.В. Ломоносовым о ее основном объекте - русском языке: "Кто отчасу далее в нем углубляется . тот увидит безмерно широкое поле или, лучше сказать, едва пределы имеющее море" |226, 3921. Однако и тот ограниченный материал, который, нашел отражение в нашей работе, думается, с полной очевидностью свидетельствует о том, что конец XIX - первая треть XX столетия представляют собой своеобразный и интересный этап в развитии русского языкознания, изучение которого нельзя не признать одной из наиболее актуальных и важных задач советской лингвистической науки.