Основные тенденции развития церковной печати Греции и Кипра (2001-2017 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Богданова Ольга Алексеевна

  • Богданова Ольга Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 205
Богданова Ольга Алексеевна. Основные тенденции развития церковной печати Греции и Кипра (2001-2017 гг.): дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2018. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданова Ольга Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Элладская православная церковь и СМИ

1.1 Церковная тематика в светских СМИ

1.2 Государственное и церковное законодательство о СМИ в современной Греции

1.3 Система церковной печати как инструмент миссионерской работы православной церкви на территории Греции

1.4 Выводы к Главе

Глава 2. Система печати и интернет-изданий Кипрской православной церкви в начале XXI века

2.1 Роль церкви и церковной печати в истории Кипра и кипрской печати

2.2 Место церковных изданий в медиасистеме Кипра, вопросы государственного и церковного законодательства

2.3 Система печатных и интернет-СМИ Кипрской православной церкви: основные факторы формирования

2.4 Компаративный анализ систем церковной печати Греции и Кипра

2.5 Выводы к Главе

Глава 3. Система периодической печати и интернет-ресурсов Афона в XX - начале XXI века

3.1 Предпосылки и основные факторы формирования системы афонских

СМИ

3.2. Афонские СМИ в 2001 - 2017 годах: выбор стратегии взаимодействия с

аудиторией

3.3 Выводы к Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Законодательство о СМИ в Греции (1922 - 1974 гг.: очерк истории)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Каталог изданий и радиостанций Элладской православной церкви и митрополий Константинопольского патриархата на территории Греции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные тенденции развития церковной печати Греции и Кипра (2001-2017 гг.)»

В начале XXI века положение и роль христианства и церкви в обществе трансформируются. Христианские церкви ищут новые модели взаимодействия с меняющимся социумом, осваивают современные форматы и средства миссионерской работы с существующей и потенциальной паствой. Католическая церковь инициировала реформу медиа, активно осваивает цифровые технологии. Русская православная церковь пересматривает цели, задачи, формат и контент печатный и интернет-изданий, создает рекомендации по использованию для проповеди возможностей интернета. Элладская православная церковь начала исследования пастырской работы в виртуальном пространстве. Все это говорит о том, что христианские церкви разных стран мира и разных конфессий активно меняют стратегии поведения в медийной среде, стремятся расширить и обогатить традиционные формы обращения к аудитории. Не являются исключением и православные церкви Греции и Кипра. В этих странах в начале XXI века начались процессы медиатизации церковной жизни, многие средства массовой информации переводятся в цифровой формат.

Медийная работа церквей Греции и Кипра в мире средств массовой информации интересен тем, что, во-первых, эти регионы являются древнейшими территориями распространения христианства, во-вторых, в начале XXI века опережают другие страны Европы по проценту воцерковнленного (практикующего христианскую церковную традицию) населения, то есть сохраняют свою значимость и христианском сообществе, и в-третьих, в последние десятилетия внесли существенные изменения в работу собственных средств массовой информации, в том числе на технологическом уровне. Исследование опыта православных церквей на территории Греции и Кипра в сфере СМИ в начале XXI века может быть полезно для понимания процессов медиатизации религии и церковной жизни и возможности практического применения их достижений в том числе в

средствах массовой информации Русской Православной Церкви, в чем и состоит актуальность работы.

В данном диссертационном исследовании мы исследуем деятельность Элладской православной церкви в пространстве массовых коммуникаций, в первую очередь - церковные СМИ и, прежде всего, самый древний и традиционный их вид - печатные СМИ. Церковную печать мы рассматриваем как единую медиасистему, которая действует на фоне более развитой системы национальной печати, а также параллельно с церковной системой аудиовизуальных СМИ.

Для сравнения мы анализируем также систему Кипрской православной церкви, наиболее близкой к Элладской в историческом и языковом плане. Мы сравниваем модели, которые используют обе церкви в области печати, что позволяет понять, можно ли говорить о типических характеристиках церковных медиасистем и каковы эти характеристики.

На территории Греции располагается автономная территория (монашеская республика) Афон. Он входит в состав Греческой республики, но в церковном отношении подчинен Константинопольскому Патриархату. По причине особого статуса Афона систему его СМИ мы рассматриваем отдельно. В разное время на Афоне выходили периодические издания не только на греческом, но также на сербском языке, но в начале XXI века продолжили выходить только грекоязычные журналы, которые мы и рассматриваем в работе. Небольшое количество афонских журналов позволяет более пристально проанализировать их контент.

Научная новизна диссертации заключается в том, что исследований церковной печати (в том числе в цифровом формате) Греции и Кипра в начале XXI века нет ни в отечественной, ни в зарубежной научной литературе. Настоящая работа заполняет данную лакуну в научном поле. Диссертация вводит в научный оборот новый материал по печатным и интернет-СМИ православной церкви на территории Греции и Кипра в 2001 -2017 гг.. В работе представлен полный перечень церковных изданий Греции

4

в период с 2001 по 2017 год, описано распределение печатных и интернет-СМИ по епархиям, основные функции общецерковных, епархиальных и приходских изданий, а также факторы, под влиянием которых формируются и функционируют системы церковной печати на территории Греции и Кипра. Впервые греческие и кипрские церковные издания рассматриваются как инструмент миссионерской работы, исследуются особенности их ценностно-смыслового содержания. На примере афонских журналов показано формирование стратегии взаимодействия греческих церковных печатных СМИ с аудиторией.

Также в работе впервые представлены результаты анализа материалов светской прессы Греции и Кипра, которые дают представление о месте и значения церковной тематики в повестке дня греческих и кипрских общенациональных и местных изданий.

Кроме того, в первый раз в научный оборот вводится материал по истории греческого права СМИ с 1822 по 2017 гг., в том числе по церковному регулированию работы греческих церковных СМИ и взаимодействия со светскими СМИ.

Степень разработанности темы. К настоящему моменту проведены подробные исследования медиа католической церкви и Ватикана, ряд работ посвящен СМИ Русской православной церкви, однако материалы зарубежного православия до сих пор оставались за рамками научных исследований. Между тем, их привлечение позволит более объемно и полно исследовать церковные медиастратегии в современном мире, понять, является ли уникальным положение каждой из православных церквей в пространстве меняющихся медиа или можно говорить о преобладании типических черт этого положения.

По этой причине главное место в подготовке диссертации занимала работа с первоисточниками - грекоязычными печатными изданиями и непосредственные контакты с работниками церковных СМИ Греции и Кипра. Среди них отметим многочисленные контакты на высшем уровне — с

5

иерархами Церкви, т.е. самими руководителями медийного процесса. Помимо этого, мы обращались к обширной базе исторических и теоретических работ.

По истории печати Греции мы использовали монографию К.Д. Психогиоса (^ихоую?)1, статью М. Тсапогаса (Таалюуа?)2, а также другие

-5

статьи из Энциклопедии греческой печати. Единственная работа, посвященная афонской печати, принадлежит перу греческого исследователя И.М. Хатжифотиса.4 По истории кипрской церковной и светской печати мы обращались к работам К. Коккинофтаса (Коккгуофта?)5, К. Кукоса (Коико?)6,

7 Я

А. Лимпуруди (Лицпо^Зп) , А. Софоклеуса (ХофокХеои?) . По истории Православных Церквей в Греции и на Кипре и истории церковного права мы опирались на фундаментальные труды К.Е. Скурата,9 прот. В. Цыпина10 и К. Эпифаниоса (Елгфаую?)11.

В последние десятилетия деятельность Церкви в области СМИ и, в частности, церковная печать достаточно активно исследовались на материале отечественных и зарубежных СМИ (однако, не греческих). Средствам массовой информации Русской Православной Церкви посвящены работы О.В. Бакиной12, Т.Н. Ивановой13, Л.В. Кашинской14, А.Н. Кашеварова15,

^ихоую? К. Д. Та еутопа цеса етко1уюу1а?. Апо тоу пп^о сто 51ктио. А0пуа, 2004.

2Таажоуад, М. Пер1урацца тп? еИп^к^? Уодо0ес1а? пер1 Типои // Еукик1опа15еш тои еМ^кои Типои 1784 -1974. Ефпцер15е?, перю5гка, 5пдосюурафо1, ек5оте?. А0пуа, 2008, Т.4

3Еукик^опа15ега тои е^п^кои Типои 1784 - 1974. Ефпцер15е?, перюбгка, Зпдосюурафог, ек5оте?. А0пуа, 2008

4 Хат^пфютп 1.М. О Ауюрегако? типо? ка1 та ауюрегака типоурафе1а. А0^уа, 1981

5Кокк1У6фта? К. ЕХ^п^ке? ефпдер15е? каь 5пдосюурафо1 стп ЛеикюЫа (1878-1931), Епютпдоугк^ Епетпр1? Ета1ре1а? Кипршкюу 1сторгкюу Епои5юу, тоцо? 10, с.215-229. Кокк1У6фта? К. О екк^псшотако? типо? стпУ Кипро», Акт^, теихо? 70 с. 193-203.2007 Кокк1У6фта? К. (1999) Н 1ера цоу^ Киккои стоу кипргако типо (1878-1899), ЛеикоЫа. 2012

6Коико? К. О Хрютгаугко? Ор065о^о? типо? е1? тпу Кипроу апо тп? еюауоуп? ттаоураф1а? цехрг с^цероу, Етр6роХо?/Кипро?. 1993

7Лицпоир15п А. 1стор1а тп? Кипршк^? Дпдосюураф1а? 1878-1960, ЛеикоЫа. 1971

8Еофок^еои? А. Ог прюте? кипргаке? ефпдер15е? каь та ау0рюпгуа Згкашцата тюу еи^уюу тп? Кипрои,

ЛеикюЫа. 1994. Еофок^еои? А. О1 прюте? ЕХ^п^ке? ефпцер15е? тп? ЛеикоЫа?. Апо та прюта хр'оуга тп?

АууХократ1а? цехрг тпу простасп тп? Кипрои то 1914, ЛеикоЫа. 1997

9Скурат К.Е. История Поместных Православных Церквей, Киев, 2012

10Цыпин В., прот. Церковное право. М., 1994

пЕп1ф0ую? Хат^пу1аукои, архгц. Еиутоцп гстор1а тп? Кипрои, 2015.

12 Бакина О.В. Современная православная журналистика: опыт региональных СМИ: Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. СПб., 2001. С. 169

13 Иванова Т.Н. Современная русская православная периодическая печать: типология, основные направления, жанровая структура: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М., 2003

Н.А. Пискуновой16, диакона Владимира Родченко17, Е.Е. Жуковской18;

иноконфессиональным СМИ - труды Н.В. Уриной19, диссертация

20

Е.Н. Панюковой, исследования Д.А. Клименко .

Также мы использовали данные из работ по истории европейских СМИ

91 99 9*3

и права СМИ С.И. Беглова , Е.Л.Вартановой , Г.Ф. Вороненковой , Г.

1/1 1 ^ о л ОТ

Гроссмана , Г.Д. Кушнаренко , А. Лабриолы , В. Львова-Рогачевского ,

9Я 9Q

А.Н. Назайкина , И.Я. Новицкой29, А.А. Паисовой , Н.В. Уриной31. Основная работа, на которой мы основывались при анализе

14 Кашинская Л.В. Печать Русской Православной Церкви: периодизация и перспективы//Типология периодических изданий: Учебное пособие. М., 1995; Она же. Тенденции развития религиозной печати России // Современная пресса: Теория и опыт исследования. Ежегодник. М.: ВК, ф-т журн. МГУ, 2007

15 Кашеваров А.Н. Печать русской православной церкви в ХХ веке. СПб., 2004

16 Пискунова М.И. Православие в журналистике и православная журналистика (конец 80-х -

начало 90-х годов XX века): Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М., 1993

17 Родченко В., диакон. Генезис и типология современной отечественной церковной периодики: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата богословия. Сергиев Посад, 2008

18 Управление рисками в информационной политике института Церкви (на примере Московского Патриархата): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М., 2003

19Урина Н.В. Церковь online: вечное и виртуальное // Медиаскоп. 2004. Вып. 1. Режим доступа: http://www.mediascope.ru/node/132. Урина Н.В. Клерикально-католическая журналистика в системе буржуазной пропаганды: Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. / МГУ им. М.В.Ломоносова. М., 1972;

Урина Н.В. Клерикально-католическая журналистика в системе буржуазной пропаганды. М., 1976. рии евангелической печати

20 Клименко Д.А. Образ Ватикана в СМИ в период понтификата Бенедикта XVI. - М., 2015

21Беглов С.И. Четвертая власть: британская модель. М, 2002

22Вартанова Е.Л. Великобритания (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии) // Энциклопедия мировой индустрии СМИ, М, 2013, сс.53 - 88. Вартанова Е.Л. Финляндия (Финляндская Республика) // Энциклопедия мировой индустрии СМИ, М, 2013, сс. 361-387

23Вороненкова Г. Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии (исторические предпосылки, особенности становления и эволюция, типологические характеристики, структура, состояние на рубеже тысячелетий).- 2-е изд., доп и испр. - М.: Издательство Московского университета, 2011

24Гроссман Г. Периодическая печать в Германии. // История печати. Антология. Том II. М., 2001, сс. 75-108

^Кушнаренко Г.Д. Швеция (Королевство Швеция) // Энциклопедия мировой индустрии СМИ, М, 2013, сс. 415 - 436

26Лабриола А. Периодическая печать в Италии. // История печати. Антология. Том II. М., 2001, сс. 201-216

27Львов-Рогачевский В. Печать и Цензура // История печати. Антология. Том II. М., 2001, сс. 435-491

28Назайкин А. Н. Богария (Республика Болгария) // Энциклопедия мировой индустрии СМИ, М, 2013, сс. 31 -52

29Новицкая И.Я. Первый государственный акт об отмене цензуры в Швеции, узаконенный 2 декабря 1966 года Его Королевского Величества Милостивым Постановлением Относительно Свободы выхода в свет Рукописных и Печатных Изданий: исторические предпосылки и персоналии. М, 2013

30Паисова А.А. Испания (Королевство Испания) // Энциклопедия мировой индустрии СМИ, М, 2013, сс. 139-157

з;Урина Н.В. Италия (Итальянская Республика) // Энциклопедия мировой индустрии СМИ, М, 2013, сс. 158181

медиасистем, - труд Л.Л. Реснянской, также мы использовали подходы,

-5-5 -5Д -5 С

описанные в работах А.И. Акопова , М.В. Шкондина , Л.Л. Реснянской . Типологией именно церковных СМИ занимались Н.И. Костикова36 и

37

А.Н. Тепляшина . Стратегии взаимодействия изданий с аудиторией мы

38

рассматривали, опираясь на статью В.Л. Иваницкого и монографию И.М.

39

Дзялошинского.

Объект исследования - печатные (в том числе интернет-) СМИ Элладской и Кипрской православных церквей, а также Афона и митрополий Константинопольского патриархата на территории Греции в период с 2001 по 2017 гг. Предмет исследования - основные тенденции развития печатных и (в том числе интернет-) СМИ Элладской и Кипрской православных церквей, Афона и митрополий Константинопольского патриархата на территории Греции.

В настоящем исследовании мы рассматриваем только те интернет-СМИ, которые генетически восходят к печати, а именно, цифровые версии новых либо ранее существовавших периодических изданий, а также интернет-сайты, который предоставляют текстовую информацию. Аудиовизуальные СМИ остаются за рамками настоящего исследования.

Цель - изучить современное состояние церковных систем печати интернет-СМИ Греции и Кипра, основные тенденции развития каждой из них

32Реснянская Л.Л. Методологические подходы к анализу медиасистем // Исследования СМИ: методология, подходы. Методы. Москва, 2011.

33 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). Иркутск: Изд-во Иркутского университета, 1985

34 Шкондин М.В. Газетно-журнальная типология в условиях становления коммуникативной системы информационного общества // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2003. № 2; Системные характеристики СМИ // Средства массовой информации России. М.: Аспект Пресс, 2005; Периодическая печать: системные основы типологии // Типология периодической печати. М.: Аспект Пресс, 2007; Пресса: системные аспекты // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2010. №5. С. 9-19; Системная типологическая модель СМИ. М.: Ф-т журналистики МГУ, 2002 и др

35 Реснянская Л.Л. Общероссийские газетные издания // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2000. № 4. С. 3-14

36 Костикова Н.И. Типологические характеристики православной печати. М., 1996

37 Тепляшина А.Н. Типологическое развитие и жанровые тенденции конфессиональной прессы // Типология печати: Проблемы теории и практики. СПб., 1995

38 Иваницкий В.Л. Коммуникативная стратегия периодического издания. // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика, № 5, 2009, с. 117-122

39 Дзялошинский И. М. Медиапространство России: коммуникационные стратегии социальных институтов. Монография. - М.: Издательство АПК и ППРО, 2013

и провести их компаративный анализ, а также осуществить отдельное (в силу особого статуса территории) исследование системы печати монашеской республики Афон.

Задачи исследования:

1. исследовать и описать основные типологические характеристики систем церковных и интернет-СМИ Греции и Кипра и сравнить их со светскими;

2. сравнить системы церковной печати Греции и Кипра, основные

факторы их формирования и тенденции развития;

3. выявить основные задачи церковных печатных и интернет-СМИ;

4. выявить особенности содержания церковных изданий и обозначить,

какие факторы являются определяющими при формировании контента и палитры жанров;

5. определить специфические функции церковных изданий;

6. исследовать ценностно-смысловое поле церковных печатных и

интернет-СМИ;

7. путем проведения контент-анализа светских материалов определить

место и роль материалов церковной тематики в светских печатных и интернет-СМИ Греции и Кипра и их влияние на выбор церковью информационной стратегии.

Методология. Данные, на основе которых проведено настоящее исследование, были получены автором в ходе опросов, интервью и изучения редакционных и законодательных материалов в архивах редакций и в библиотеках Греции.

Лично, по телефону и с помощью электронной почты были опрошены официальные представители всех митрополий Элладской и Кипрской Православных Церквей и митрополий Константинопольского Патриархата на территории Греции, благодаря чему в исследовании дана самая актуальная информация из первых рук. Нам удалось побывать в редакциях всех четырех официальных изданий Элладской Православной Церкви, в редакциях

9

нескольких официальных журналов ее митрополий и во всех редакциях официальных церковных изданий Кипра, а также побеседовать с представителями некоторых приходских изданий и изданий Братств. Это дало возможность познакомиться с их работой и сделать глубокие интервью с главными редакторами и сотрудниками.

Что касается Святой Горы Афон, в соответствии с известным правилом аватона въезд лиц женского пола на ее территорию невозможен. Однако посредством интернета автор провела интервью с архиграмматевсом (старшим секретарем) Кинота (правительства) Святой Горы Афон и с официальным представителем афонского монастыря Григориат, благодаря чему были получены уникальные данные.

Полученные данные были интерпретированы в соответствии с описанными Л.Л. Реснянской типологическим и экологическим подходами. В рамках типологического подхода мы анализируем церковные медиасистемы с точки зрения характеристик первого (аудитория, ареал распространения, тематика), второго (периодичность) и третьего (функции СМИ) порядков.40 Экологический подход дает возможность проанализировать медиасистему с точки зрения ее существования внутри социальной среды и выявить факторы, которые влияют на ее функционирование и формирование. Для описания системы церковных СМИ мы используем факторы, которые Л.Л. Реснянская применяет при характеристике медиасистемы государства или общества41. Такое использование методологии, по нашему мнению, оправдано тем, что структурно Церковь сопоставима с государством и является сообществом, имеющим определенную социальную структуру и существующим в соответствии с внутренними законами и правилами. В системе церковных

40

Реснянская Л.Л. Методологические подходы к анализу медиасистем // Исследования СМИ: методология, подходы, методы. Москва, 2011. С. 154-155

41 Реснянская Л.Л. Методологические подходы к анализу медиасистем // Исследования СМИ: методология, подходы, методы. Москва, 2011. С. 154-155

СМИ в качестве политического фактора выступает иерархическое устройство института Церкви.

Второй фактор - социальной структуры - фактически совпадает с первым, поскольку церковное сообщество во многом совпадает с институтом Церкви: это священнослужители и миряне, которые имеют определенное место в иерархически устроенном сообществе. Экономический фактор, факторы многоканальности и качества медиасообщества в описании церковных медиа имеют такие же смысловые значения, как и для описания государственных медиасистем.

На основе полученных данных был проведен компаративный анализ работы систем церковной печати Греции и Кипра.

Информация по истории церковных СМИ и особенно по истории греческого законодательства была собрана в результате архивной работы в библиотеке Священного Синода Элладской Православной Церкви и библиотеки Геннадиос в Афинах, где автор имел возможность ознакомиться с подшивками основных церковных изданий и с собраниями грекоязычных работ по истории журналистики.

В диссертационной работе также применяется метод количественного контент-анализа при анализе светских публикаций, связанных со смысловыми полями «церковь» и «Афон», что позволяет понять, какое место они занимают в повестке дня светских СМИ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2001 по

2017 гг. В этот промежуток времени в структуре Церквей Греции и Кипра

произошли изменения, которые отразились на системах печатных и

интернет-СМИ.. В середине 2000-х годов часть митрополий Элладской

Церкви возглавили новые митрополиты, которые инициировали создание

ряда новых изданий, появился один из трех официальных журналов

греческих митрополий Константинопольского патриархата. В 2008 году

Элладскую православную церковь возглавил новый предстоятель,

архиепископ Иероним, после чего произошли перемены в содержании и

11

оформлении трех официальных изданий Элладской православной церкви. Аналогичные изменения произошли в 2000-х годах в Кипрской православной церкви. В 2007 г. решением Священного Синода (высшего органа церковного управления) Кипрской православной церкви были восстановлены 4 епархии (Константиас-Амохосту, Киккская и Тиллирийская, Тамасосская и Оринийская, Тримифунтская) и созданы три епископии: Карпасийская, Арсинойская и Амафунтская. Как следствие, в новообразованных митрополиях возникли собственные официальные средства массовой информации, которых не было раньше. Начиная с 2000-х годов, представители Элладской и Кипрской православных церквей стали организовывать первые интернет-СМИ, запускать сайты и открывать страницы в социальной сети ЕасвЬввк, следствием чего стали количественные и качественные изменения в системе церковных медиа. Благодаря интернет-технологиям появились новые возможности для расширения аудитории, освоения новых моделей коммуникации и подачи информации, создания ранее не существовавших СМИ и конвергенции различных видов средств массовой информации. Кроме того, трансформировался контент и стратегии взаимодействия с аудиторией одного из двух современных афонских журналов, причем до начала XXI века подобных перемен не было.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные, полученные на основе анализа 70 изданий Элладской и Кипрской поместных православных церквей, полуострова Афон, и митрополий Константинопольского патриархата на территории Греции.

Чтобы определить, какое место занимает в повестке дня греческих и кипрских светских изданий церковная тематика и в каких контекстах появляются материалы о церкви в целом и отдельно об Афоне, мы провели количественный контент-анализ 986 458 интернет-публикаций греческих и кипрских сайтов в период с 1 марта по 30 ноября 2016 года с помощью

информационно-аналитической системы ^еЬ-приложение) мониторинга «Медиалогия».

В рамках исследования эволюции взаимоотношений Греческого государства и СМИ мы также проанализировали законодательные акты в области печатных СМИ, принятые в период с 1822 года по февраль 2017 года, а именно: тексты Конституций 1822, 1823, 1832, 1844, 1864, 1911, 1926, 1927, 1952, 1968, 1973 и 1975 гг., законов «О преступлениях вследствие злоупотреблений печати» (от 18 сентября 1833 года), «О полиции печати» (от 11-23 сентября 1833 года), «О праве заниматься типографской, литографической и журналистской профессиями» (от 11-23 сентября 1833 года), закона 5060/1931 «О печати, оскорблениях чести в целом и других распоряжениях», закона 1092/1938 «О печати», закона 346/1969 «О печати», закона 1004/1971 «О журналистской профессии», закона 1178/198 «О гражданской ответственности печати», закона 2243/1994, закона 4356/2015, закона 3592/2007 «Концентрация и предоставление разрешений предприятиям СМИ и другие распоряжения», закона 4441/2016. Тексты и названия всех упомянутых законодательных актов и Конституций, кроме Конституции 1975 года, не переведены на русский язык. Цитаты из них даны в переводе автора диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные типологические характеристики церковных систем печатных и интернет-СМИ во многом совпадают с характеристиками светских систем СМИ. Вместе с тем, церковные медиасистемы имеют ряд отличительных черт: внутри них отсутствуют коммерческие и рыночные механизмы; нет конкуренции; в церковных изданиях практически не работают профессиональные журналисты; практически отсутствует внутрицерковное законодательство, регулирующее работу СМИ и др. Границы светских медиасистем, как правило, совпадают с границами национальных государств. В случае с церковными системами СМИ их структура определяется устройством церковного института: границы

13

церковной медиасистемы проходят по границам территории канонической ответственности (юрисдикции) конкретной поместной православной церкви. В одних случаях они совпадают с границами государств (например, Кипрская православная церковь), в других не равны им (к примеру, Константинопольский патриархат).

2. Системы церковной печати Греции и Кипра развиваются по одной и той же модели. Причина - в том, что они являются продуктом деятельности сообществ (поместных православных церквей), которые являются частью единого целого (Вселенской церкви).

3. Ключевая задача церковных СМИ - содействовать передаче духовного опыта, который утвержден церковной традицией. Но одновременно церковные издания откликаются на современные проблемы и вопросы. По этой причине происходит соединение традиционного и современного дискурсов в церковных медиа.

4. Обращение параллельно к традиционной и абсолютно новой проблематике логично приводит к соединению в СМИ различных подходов к подаче материала, поиске новых форматов обращения к аудитории. Это отражается на стилистике текстов СМИ - придает им неоднородность в стилевом и лексическом планах.

5. Жанровую специфику церковных СМИ во многом обуславливает сложившаяся традиция церковной литературы. Как результат, в медиадискурс активно эксплицируются традиционные жанры церковной литературы (жития, притчи, толкования Священного Писания) и практически отсутствуют чисто журналистские жанры (интервью, новостные сообщения, комментарии, репортажи, очерки).

6. Важная специфическая функция церковных СМИ - их использование в качестве инструмента пастырской работы. Вокруг печатных и интернет-изданий могут формироваться приходская община или аккумулироваться научно-богословское сообщество.

7 Ценностно-смысловое поле материалов церковных изданий может включать в себя не только общехристианские ценности, но также идеи, взгляды и интересы отдельных сообществ, которые их производят. Церковные СМИ могут использоваться как инструмент влияния в церковной политике (в особенности это характерно для изданий Вселенского (Константинопольского) Патриархата), транслировать национально-патриотические идеи (это касается изданий Православных Братств).

8. По данным на август 2010 года, Греция и Кипр опережают остальные европейские страны по проценту религиозно активного населения (The European Social Survey), логично, что церковная проблематика достаточно значима для греческого и кипрского обществ. Однако интерес к церковной жизни и православному духовному опыту со стороны светских СМИ минимален. Основная цель церковных СМИ в этой ситуации - заполнить информационный вакуум, который неизбежно возникнет вокруг тем церковной и духовной жизни в обществе, имеющем лишь светские СМИ.

Научная значимость диссертации состоит в том, что впервые проделано комплексное исследование систем церковной печати на основе греческого и кипрского материала. Что касается практической значимости работы, результаты проведенного исследования могут использоваться при составлении курсов и учебных программ по истории журналистики Греции и Кипра, в частности, церковной журналистики, а также по истории права СМИ и стать базой для последующих научных изысканий.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, имеет приложение и библиографию.

Глава 1 посвящена рассмотрению церковной печати Греции. Описан внешний контекст существования греческой церковной печати в начале XXI века - представлены результаты анализа контекстов и частотности освещения церковной тематики в светских СМИ Греции и Кипра. На основе исследования светских и церковных документов проделана реконструкция эволюции греческого законодательства в области права СМИ с момента

15

возникновения современного Греческого государства по февраль 2017 года. Материалы по истории права СМИ в Греции собраны по редким и малодоступным источникам и впервые вводятся в российское научное поле. В главе 1 содержится типология медиасистем Элладской православной цЦеркви и митрополий Константинопольского патриархата на территории Греции. Представлены результаты статистического анализа систем церковной печати и типологическая классификация церковных журналов и газет в 2001 - 2017 годах, проанализированы основные функции церковных изданий, результаты исследования их контента и особенностей функционирования в сравнении со светскими печатными СМИ.

В Главе 2 рассмотрены православные печатные издания Кипрской республики. Изложена история кипрской православной печати, начиная от создания первой газеты, представлено современное кипрское законодательство о печати и определено место церковной печати в контексте системы печатных СМИ Кипрской республики в начале XXI века. Основное содержание главы составляют описание и типологическая классификация церковных СМИ Кипра в 2001 - 2017 годах, рассмотрениеих функций и экономической составляющей их работы, а также результаты анализа особенностей контента. На основании материалов первой и второй глав представлен компаративный анализ церковных медиасистем Греции и Кипра в 2001 - 2017 годах.

Глава 3 посвящена СМИ полуострова Афон. Афон занимает особое место в христианском сообществе в целом и в монашестве в частности, он является автономной территорией (монашеской республикой) в составе Греции, в церковном отношении подчиняясь Константинопольскому патриархату, поэтому афонские СМИ мы рассматриваем в отдельной главе. Здесь представлены составленный нами исторический экскурс развития афонских СМИ и справка о юридических основаниях существования афонских печатных изданий (на основе анализа светских и церковных

документов), а также проведен анализ медиасистемы Афона в XXI века.

16

Подробно проанализировано содержание журналов за 2001-2017 гг. Работа журналов и формирование их контента рассматриваются в контексте существования традиционных форм христианской литературы, а также в свете уклада монашеской жизни. Представлены результаты контент-анализа журналов Святой Горы в 2001-2017 годах, и на их основе прослеживается эволюция их стратегий взаимодействия с аудиторией, в том числе переход от установок, традиционных для монашеского сообщества, к тенденциям, которые характерны для современных СМИ.

В Заключении резюмированы итоги работы. В ходе исследования были полностью выполнены поставленные задачи и достигнуты намеченные цели.

Приложение 1 содержит составленный автором очерк истории законодательства о СМИ в Греции с 1922 по 1974 гг. В Приложении 2 помещен полный перечень современных церковных изданий Греции.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Богданова Ольга Алексеевна

Заключение

Резюмируем выводы проведенного исследования.

В ходе исследования были полностью выполнены поставленные задачи. Мы изучили основные типологические характеристики церковных систем печати и интернет-СМИ Греции Кипра, сравнили их с характеристиками светских медиасистем, обозначили основные задачи и специфические функции церковных печатных и интенет-СМИ, особенности их содержания и ценностно-смыслового поля. На основе проведенного исследования мы сделали выводы о том, какие факторы являются главными в формировании систем церковной печати, а также провели компаративный анализ систем церковной печати Греции и Кипра.

Эмпирическая база работы была сформирована на основе опросов и глубоких интервью с официальными представителями всех митрополий Элладской и Кипрской православных церквей, митрополий Константинопольского патриархата на территории Греции, а также с официальными представителями Афона. В ходе работы в архивах церковных библиотек Греции и Кипра был проведен анализ содержания 70 церковных изданий, исследовано их идейное и тематическое содержание.

На стадии сбора информации выяснилось, что полноценного исследования истории формирования корпуса законодательных актов о СМИ в Греции (в том числе внутрицерковных) не существует. Поэтому мы самостоятельно проанализировали все документы, которые были приняты в области печати как на государственном, так и на церковном уровне с 1822 по 2017 год.

Отдельно - в силу особого административного и церковного статуса Афона - мы проанализировали издания, которые издавались на Святой Горе с 2001 по 2017 год.

Чтобы представить медийный контекст, внутри которого существуют церковные медиасистемы Греции и Кипра, с помощью программы «Медиалогия» мы проанализировали содержание светских изданий на

148

предмет выявления контекстов, в которых публикуются материалы о Церкви. Как показал анализ публикаций, несмотря на то, что церковь в Греции имеет официальный государственный статус, а жители Кипра чаще всех других европейцев участвуют в богослужениях, в начале XXI века в светских изданиях обеих стран вокруг тем церковной и духовной жизни присутствует вакуум. В пространстве печатных массовых коммуникаций он заполняется только за счет церковных изданий, однако на современном этапе развития возможности печати используются церковными институтами недостаточно. Об этом свидетельствуют, в частности, тиражи церковных изданий, которые совершенно несопоставимы с тиражами общенациональных и региональных изданий. Кроме того, как мы заключили из анализа содержания внутренних документов Элладской православной церкви, имеет место настороженное отношение к миру светских СМИ, и вследствие этого для священников возникают ограничения возможностей сотрудничества с ними без благословения вышестоящих лиц - архиереев.

Проведенное исследование полностью подтвердило вынесенные на защиту положения.

Основные типологические характеристики церковных систем печатных и интернет-СМИ во многом совпадают с характеристиками светских систем СМИ. Церковные издания можно разделить на массовые и специализированные (качественные) издания, издания для разных возрастов и профессий. При этом системы церковных СМИ отличаются от светских по ряду параметров. Самые существенные из них два - отсутствие факторов конкуренции, коммерческих и рыночных механизмов внутри системы, а то, что в создании СМИ практически не участвуют профессиональные журналисты, СМИ создаются внутренними силами церковных общин, что оказывает влияние на их стилистику и контент. Кроме того, считаем необходимым указать еще на одно существенное отличие. Границы светских медиасистем, как правило, совпадают с границами национальных государств. В случае с церковными системами СМИ их структура определяется

149

устройством церковного института: границы церковной медиасистемы проходят по границам территории канонической ответственности (юрисдикции) конкретной поместной православной церкви. В одних случаях они совпадают с границами государств (например, Кипрская православная церковь), в других не равны им (к примеру, Константинопольский патриархат).

Церковная печать в Греции и на Кипре не очень распространена в силу недостаточного финансирования, вследствие чего не может конкурировать со светскими СМИ. Имеют место две противоположные тенденции: с одной стороны, возникают новые печатные издания, с другой, епархии и приходы перестают выпускать ранее существовавшие газеты и журналы, тиражи снижаются, и периодичность выхода становится реже, частично издания переходят в электронную форму.

В период с 2001 по 2017 годы изменения происходят в области фактора многоканальности (выход в интернет и развитие конвергенции церковных СМИ), а также качества медиасообщества (яркие примеры - агентства «Ромфея» и «Майстор», а также некоторые приходские печатные СМИ, которые возникли и существуют исключительно благодаря талантам и энтузиазму своих основателей).

Проведенный компаративный анализ церковных систем печатных и интернет-СМИ Греции и Кипра показал, что они схожи между собой. Подавляющее большинство изданий учреждены официальными церковными институциями, в основном - митрополиями, на втором месте по количеству -приходские издания. Причина концентрации печати у официальных институций - экономическая. В Греции и на Кипре издания митрополий и приходов имеют схожие функции и содержание. В обеих странах есть независимые от официальной церковной иерархии СМИ, которые издаются церковными сообществами (братства в Греции, скаутская организация и иконописный центр на Кипре).

Во всех описанных регионах церковь использует собственные печатные СМИ, прежде всего, как инструмент проповеди и миссии, аккумулирования и трансляции опыта духовной жизни, который несет в себе церковное предание. Отдельные издания имеют воспитательную функцию, выступают как инструменты формирования современного церковного сообщества, прежде всего, на уровне приходской общины. В целом на функционирование современной церковной печати Греции и Кипра наибольшее влияние оказывают экономический фактор и фактор медиасообщества. Первый относится к внешнему контексту существования печати, а второй теснейшим образом связан с самой природой церкви. Церковное сообщество строится на основе межличностных коммуникаций, существенную часть которых составляет передача духовного опыта членов церкви. Этот принцип перешел и в церковные издания, поэтому глобальной характеристикой церковных СМИ может быть их отнесение к изданиям типа «лайфстайл». Особое значение задаче этому придают СМИ Афона, где православная духовная традиция культивируется уже более тысячелетия.

Афон активно включается в массовые коммуникации, создавая собственные издания. В отношении к миру массовых коммуникаций он стоит на двойственной позиции. С одной стороны, сама по себе Святая гора не нуждается в СМИ, поскольку, как мы сказали в начале, святогорская, исихастская традиция основана прежде всего на личных коммуникациях, личном общении (человека с Богом и новопришедшего послушника с опытным старцем, опыт которого он может перенять только в личном общении). С другой стороны, Афон, как сокровищница православного церковного предания, уникальная школа духовного опыта, а также хранилище материальных и культурных ценностей, представляющих большой интерес для просвещенного и научного сообщества, потенциально является источником, который может транслировать свои сокровища во внешний мир, нуждающийся в них и стремящийся ради них посещать Афон. Тем самым Афон обращает свою традицию к миру, показывая, что

151

православное подвижничество является не только личным опытом, направленным на созидание себя и восхождение к обожению, но и имеет в своем назначении миссионерское измерение - передачу бережно собранного опыта и предания внешнему миру.

Два печатных издания, которые составляют систему СМИ Афона в период с 2001 по 2017 годы, - журналы «Протатон» и «О ОсиосГригориос» -являются выражением двух противоположных стратегий отношений с внешним миром и используют различные стратегии взаимодействия с аудиторией. Издание журналов на Афоне является продолжением и развитием двух древних взаимно дополняющих друг друга монашеских установок: ухода от мира (журнал «О Осиос Григориос») и обращения к миру с тем, чтобы поделиться накопленным опытом, транслировать его миру (журнал «Протатон»).

Церковные издания используются не только как инструмент информирования и просвещения. Они задействуются священнослужителями в пастырской работе, служат для сплочения прихода, а также - в случае со специализированными СМИ - собирают вокруг себя научное сообщество. Также церковные СМИ могут использоваться как инструмент влияния в церковной политике (в особенности это характерно для изданий Вселенского (Константинопольского) патриархата) и транслировать национально-патриотические идеи (это касается изданий православных братств). Таким образом, церковная печать транслирует более широкий, чем предполагалось, спектр ценностей и идей.

Поскольку основная функция церковных СМИ - передача богословских знаний и приобщение аудитории к церковной традиции, в своей работе они опираются в большей степени не на журналистский опыт, а на церковную традицию, в частности, церковную литературу. Во многом сложившаяся традиция церковной литературы обуславливает и специфику жанрового содержания церковных изданий. Активно используются традиционные жанры церковной литературы (жития, притчи, толкования), а

152

вот включение в журналы чисто журналистских жанров - интервью, новостные сообщения, комментарии, репортажи, очерки - является скорее исключением, чем правилом. Практически полностью отсутствует аналитика.

Язык церковных изданий характеризуется неоднородностью в лексическом плане, сосуществованием современной и традиционной (церковной) лексики. Многие издания предпочитают использовать политонический шрифт, который не применяется в современной грекоязычной прессе, зато используется в церковной литературе. Причина этого в том, что церковные издания не только транслируют традиционное содержание, но и обращаются к актуальной тематике.

В отличие от католической церкви, православная церковь на территории Греции и Кипра в начале третьего тысячелетия отличается большей консервативностью в плане использования новых технологий. Наиболее значимым СМИ для нее остается радио. Централизованных усилий, направленных на развитие новых медиа, не предпринимается. В основном выход к интернет-аудитории является частной инициативой отдельных приходов, священников или церковных людей, вследствие чего возможности глобальной сети используются недостаточно. Это является серьезной проблемой, поскольку в условиях все большего развития интернет-СМИ может возникать ситуация, когда церковь теряет значительную часть потенциальной аудитории, преимущественно молодежной, которая все более активно коммуницирует именно в интернет-пространстве. По причине финансовых трудностей традиционные церковные СМИ (печать) находятся в состоянии кризиса: тиражи снижаются, периодические издания выходят реже, часть печатных изданий уже перестали существовать. В этой ситуации недостаточное внимание к возможностям интернета чревато риском такого сокращения сферы церковных СМИ, при котором большая часть возможной аудитории (а значит, возможностей для миссии) останется неохваченной. Сами представители церкви оценивают умеренное развитие церковных интернет-коммуникаций скорее положительно, поскольку выступают против

153

подмены действительности виртуальностью и, таким образом, избегают опасности чрезмерного увлечения интернет-технологиями в ущерб живому общению и реальной жизни.

Возможно, имеет смысл обращение к современному опыту католической церкви, поскольку потенциальная аудитория греческих и кипрских православных СМИ аналогична аудитории европейских католических СМИ: это представители коренного населения, которые не очень хорошо знают свою религиозную традицию и потому должны стать основным объектом церковной миссии, чтобы христианская традиция не прекратила существовать.

Результаты проведенного исследования могут использоваться при составлении курсов и учебных программ по истории журналистики Греции и Кипра и церковной журналистики. В Приложении 1 содержится составленная автором полная история греческого права печати с 1822 года по 1974 год. Этот материал впервые вводится в отечественную научную литературу по истории права СМИ и может быть использован в курсах по истории печати в целом и европейского законодательства о СМИ в частности. Описанный в работе медийный опыт православной церкви на территории Греции и Кипра может найти практическое применение в Русской православной церкви.