Основы построения и развитие теории циклических электроприводов с линейными двигателями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Сапсалев, Анатолий Васильевич

  • Сапсалев, Анатолий Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 357
Сапсалев, Анатолий Васильевич. Основы построения и развитие теории циклических электроприводов с линейными двигателями: дис. доктор технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Новосибирск. 2003. 357 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сапсалев, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ЦИКЛИЧЕСКИХ БЕЗРЕДУКТОРНЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ.

1.1. Циклические движения в технике и технические требования, предъявляемые к циклическим приводам.

1.2. Систематизация информации по принципу "модель — объект".

1.3. Типовые функциональные схемы ЦБЭП.

1.4 Электромеханические преобразователи ЦБЭП.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ В ЦИКЛИЧЕСКИХ БЕЗРЕДУКТОРНЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДАХ.

2.1. Вводные замечания.

0 2.2. Обобщенное уравнение движения позиционного циклического электропривода.

2.3. Уравнение движения с учетом ограничения потерь в двигателе. Функция цели.

2.4. Исследование взаимосвязей параметров ЦБЭП.

2.5. Взаимосвязи параметров циклического электропривода с равными ускорениями на участках пуска и торможения.

2.5.1. Обобщенное уравнение движения с учетом ограничения потерь в двигателе. Функция цели.

2.5.2. Исследование взаимосвязей параметров привода.

2.6. Согласование двигателя и нагрузки с учетом параметров воспроизводимого движения.

О 2.7. Выводы.

3. ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОПРИВОДА, СОДЕРЖАЩЕГО СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ С КАТЯЩИМЯ КОТОРОМ

3.1. Вводные замечания.

3.2. Обобщенное уравнение движения циклического электропривода с катящимся ротором.

3.3. Уравнение движения с учетом ограничения потерь в двигателе. Функция цели.

3.4. Исследование взаимосвязей параметров циклического привода линейного асинхронного двигателя с катящимся ротором.

3.5. Взаимосвязи электропривода с катящимся ротором при двустороннем расположении индукторов.1.

3.6. Влияние технологических условий СВВ систем на параметры электропривода.

3.7. Выводы.

4. ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ С НЕСИММЕТРИЧНЫМИ ЦИКЛАМИ.

4.1. Вводные замечания.

4.2. Взаимосвязи параметров циклического электропривода с участком пониженной скорости.

4.2.1. Обобщенное уравнение движения электропривода.

4.2.2. Уравнение движения с учетом ограничения потерь в двигателе. Функция цели.

4.2.3. Исследование взаимосвязей циклического электропривода с участком пониженной скорости.

4.3. Взаимосвязи параметров электропривода с переменной массой нагрузки в цикле.

4.3.1. Обобщенное уравнение движения электропривода.

4.3.2. Уравнение движения с учетом ограничения потерь в двигателе. Функция цели.

4.3.3. Исследование взаимосвязей циклического электропривода с переменной массой нагрузки.

4.4. Расчет параметров устройств аварийного торможения.

4.5. Выводы.

5. СТРУКТУРНЫЕ ДЕТАЛИЗИРОВАННЫЕ СХЕМЫ ЦИКЛИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ И ИХ АНАЛИЗ.

5.1. Детализированные структурные модели исполнительных электромеханизмов - двигателей.

5.1.1. Бесконтактные двигатели постоянного тока.

5.1.2. Линейные асинхронные двигатели

5.1.3. Линейные асинхронные двигатели с катящимся ротором.

5.2. Описание экспериментального оборудования.

5.3. Структурные схемы циклических безредукторных электроприводов и их анализ.,.

5.4. Выводы.

6. ДВУХФАЗНЫЙ РЕГУЛИРУЕМЫЙ ЛАД С НЕМАГНИТНЫМ ВТОРИЧНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ.

6.1. Вводные замечания.

6.2. Анализ работы однофазного вентильного регулятора с последовательной R-L-C нагрузкой.

6.3. Анализ работы вентильного регулятора с параллельной R-L-C нагрузкой.i.

6.4. Анализ работы двухфазного двигателя, управляемого вентильным регулятором.;.

6.5. Выводы.'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы построения и развитие теории циклических электроприводов с линейными двигателями»

Эффективность большинства современных промышленных произг водств находится в прямой зависимости от их энерговооруженности, где немаловажная роль принадлежит автоматизированному электроприводу. В настоящее время без электропривода немыслимы производство и эксплуатация самых разнообразных промышленных и транспортных механизмов, робототехники и гибких производственных систем, измерительных, регистрирующих и бытовых приборов, медицинской аппаратуры, устройств регулирования тепло-, водо- и газоснабжения. Энергоемкость электрических приводов составляет до 60 процентов вырабатываемой в стране электроэнергии

1,2,3]. Доля электроэнергии, потребляемой электроприводами, в общей структуре энергоснабжения различных производств может служить качественной оценкой их эффективности. Проблемы с энергоснабжением, особенно остро вставшие в последнее время в связи с неуклонным ростом стоимости электроэнергии, непосредственно относятся и к электроприводу, как одному из основных ее потребителей. А энергосберегающие мероприятия здесь особенно важны и эффективны.

Из всего многообразия электроприводов, обслуживающих различные технологические объекты, можно выделить две типичные технические ситуации [2]. Первая: высокоточные прецизионные, электроприводы для обслуживания объектов с высоким быстродействием и сложным пространственным движением. Вторая: электроприводы для обслуживания объектов с простым видом движения и ограниченным требованием к диапазонам регулирования координат и качеству управления движением.

Сочетание высокой сложности движения с высокими требованиями к точности и быстродействию, характерные для первой ситуации, приводит к необходимости создания специализированных приводов, интегрированных с исполнительным механизмом - рабочей машиной.

Вторая техническая ситуация относится к обычному массовому электроприводу, для которого желательны высокая надежность, простота обслуживания, дискретное или в небольших пределах регулирование скорости (D = 2-5) при ограниченной точности, умеренная стоимость и энергетическая эффективность. Такие комплектные приводы серийно практически не выпускаются, и научное содержание данной проблемы состоит в строгом и всестороннем обосновании набора технических решений комплектного общепромышленного привода, соответствующего совокупности современных технических требований. Набор решений должен быть широким — от простейших и надежных массовых приводов, до прецизионных приводов с развитым микропроцессорным управлением [2].

В практическом плане требуется поиск правильных сочетаний универсальных узлов и блоков комплектного электропривода с широким спектром технических решений, реализация модульного принципа построения при высоком уровне стандартизации [3].

Объектами научного исследования в области электропривода, как системы управляемого электромеханического преобразования энергии, являются два взаимодействующих канала - силовой, состоящий из 'участка электрической сети, электрического, электромеханического и механического преобразователей и технологического рабочего органа, и информационный или управляющий, состоящий из устройств выработки, преобразования и передачи сигналов управления силовым элементам [3,4].

При внимательном рассмотрении объектов силового канала, с учетом тенденции все более тесной интеграции электропривода с исполнительным механизмом, становится ясным, что кардинальным решением данной проблемы является устранение из этого канала механического преобразователя. Электроприводы прямого действия (безредукторный электропривод, непосредственный электропривод) являются главной альтернативой редукторного электропривода при получении низких частот вращения или скоростей перемещения [5].

Наиболее удачное решение задачи создания электропривода прямого действия получается при сохранении принципа "движение приводящего и приводимого элемента в одной и той же координате". Это использование: многополюсных машин с питанием от промышленной сети или источника пониженной частоты, двигателей с электромагнитной редукцией скорости, машин с катящимся ротором и других специальных двигателей [5].

Из серийно выпускаемых электродвигателей около 50 % используются в приводе производственных механизмов с поступательным или возвратно-поступательным движением рабочего органа. Для преобразования вращательного движения в поступательное используются в большинстве случаев разнообразные механические устройства: кривошипно-шатунный механизм, шарико-винтовая передача, винт и гайка, шестерня и рейка, гибкие передачи с системой блоков и тросов [6]. Альтернативным вариантом здесь при создании электроприводов прямого действия будет использование специальных исполнительных электромеханизмов - линейных электродвигателей [5,6,7,8]. Линейные электродвигатели, непосредственно обеспечивающие прямолинейное движение, естественным образом позволяют исключить передаточный механизм преобразования движения. Тем самым в'приводе решается задача максимальной интеграции - сращивания источника механической энергии -электродвигателя и исполнительного механизма.

Немаловажным фактором, требующим учета при разработке электроприводов, особенно малой мощности, является то обстоятельство, что с распадом Советского Союза в России осталось только 20 процентов производства электрических машин малой мощности. Вопросы производства микроэлектродвигателей и электроприводов малой мощности оказались вне зоны интересов и государства и заводов изготовителей. Резкое падение производства регулируемых и нерегулируемых электроприводов показывает практическое отсутствие серьезного перевооружения действующих производств основных отраслей промышленности [9]. Трудно ожидать кардинального изменения ситуации в этом направлении в ближаЩ)ее время. Естественно, что научно-технические мысли в области создания и разработки новых систем электропривода сохранят, несмотря ни на что, свое развитие. Однако, мало вероятно промышленное производство не только уникальных прецизионных, но и простых массовых электроприводов. Следует предполагать единичные разработки и внедрение новых приводов по индивидуальным заказам конкретных предприятий.

С этой точки зрения требуется и переосмысление подходов по выбору конструкций и типов исполнительных электромеханизмов привода - электрических двигателей. Если учесть рост дефицита и стоимости электродвигателей, то при единичном производстве электромеханизмов для конкретных электроприводов естественным образом встает вопрос об их разработке и создании на базе собственных производств предприятий, как правило, не электротехнического профиля. И в этом плане при реализации исполнительным механизмом привода возвратно-поступательных перемещений следует обратить пристальное внимание на использование линейных электродвигателей, имеющих наиболее простую технологию производства [6].

Линейные электродвигатели во многих случаях наилучшим способом удовлетворяют задаче максимального сочленения, сращивания электромеханического преобразователя энергии и исполнительного механизма. Порою становится трудным сделать разграничения между собственно электроi двигателем и исполнительным механизмом, источником питания и электрическим преобразователем. Примером может служить линейный бесконтактный двигатель постоянного тока, разрабатываемый для электроприводов робототехнологических комплексов [10]. Двигатель представляет собой синхронный магнитоэлектрический механизм, воздействующий непосредственно на "руку" робота, которая является одновременно и механической конструкцией двигателя. Питание электромеханизма осуществляется от полупроводникового транзисторного коммутатора, управляемого по сигналам датчика положения секций обмотки якоря в магнитном поле индуктора и соi четающего в себе функции регулируемого усилителя мощности.

Органическое соединение исполнительного электромеханизма и исполнительного элемента привода по-новому расставляет акценты по оценке эффективности электрических машин, вопросам их конструирования и расчета. Представляется рациональным проводить поиск оптимальных решений, учитывая их эффективность для электропривода в целом. В связи с этим в [3] i подчеркивается, что "необходимо продолжать разрабатывать методы и алгоритмы рационального выбора электродвигателей для конкретных применений, емкие и компактные модели, позволяющие обосновано и строго, с учетом всех главных влияющих факторов и требуемого ресурса выбрать двигатель для любого конкретного применения".

Для электроприводов прямого действия с ограниченным требованием к диапазонам регулирования координат и качеству управления движением, особенно реализующих линейные возваратно-поступательные движения, желательна оптимизация с учетом энергетических критериев при максимальной простоте и экономичности силовой части привода и развитом до необходимого уровня информационно-управляющем канале.

Таким образом, развитие электропривода характеризуется двумя противоположными направлениями: с одной стороны стремлением к универсальности, а с другой стороны — к специализации, связанной с приспособлением привода к конкретному механизму. Именно на последнем направлении возник интерес к безредукторным электроприводам и специальным линейным двигателям при реализации поступательных перемещений конечных кинематических звеньев привода.

Необходимость широкого развертывания и продолжения научно-исследовательских конструкторских работ в области безредукторных электроприводов, в том числе с линейными двигателями, неоднократно подчеркивалась на Всесоюзных конференциях по проблемам автоматизированного электропривода [2,3,11 - 13], на Всемирном электротехническом конгрессе [14] и в других публикациях [15,16].

Проведенный анализ состояния безредукторных электроприводов и их исполнительных электродвигателей приводит к следующим заключениям:

1.Отсутствие целенаправленных методов расчета параметров ЦБЭП по характеристикам воспроизводимого движения сдерживает их развитие.

2. Применение традиционных конструкций электродвигателей неизбежно приводит к усложнению конструкции привода, снижению его технических и эксплуатационных характеристик.

3. Специальные схемные решения структуры силовых цепей питания позволяют в некоторых случаях реализовать требуемые характеристики циклических движений при упрощении управляющих устройств привода и увеличении его надежности.

Цель работы и задачи исследования. Цель работы - развитие теории циклических электроприводов с линейными двигателями в направлении разработки принципов их построения и инженерных методов расчета номинальных параметров с учетом согласования диаграммы движения, параметров исполнительного двигателя, характеристик воспроизводимых перемещений и нагрузки. <

Использование таких приводов кардинально решает задачи, связанные с одной из основных тенденций в развитии современного электропривода — тесной интеграции его исполнительного двигателя с производственным механизмом.

На основе обобщения материала, изложенного в первой главе работы, сформулирован ряд отправных положений, облегчающих постановку основных задач работы и программы исследований:

1. В ЦБЭП неперспективно применение исполнительных электродвигателей традиционных конструкций. В зависимости от характера движения (поворотное или поступательное) здесь предпочтительно использование вращающихся низкоскоростных моментных двигателей, либо специальных исполнительных электромеханизмов - линейных двигателей.

2. Отсутствие достоверных инженерных методов расчета номинальных параметров сдерживает развитие безредукторных электроприводов.

3. Нетрадиционность конструкций исполнительных электромеханизмов, многообразие циклограмм движений ставят задачу более тщательного анализа силовых устройств электропривода с точки зрения упрощения конструкций и более тесной интеграции привода с производственными механизмами.

4. Работа ЦБЭП, особенно при малых величинах перемещений, происходит практически в непрерывных переходных процессах, которые являются нормальным рабочим режимом таких приводов. Поэтому именно в переходных режимах работы требуется более тщательный анализ электромагнитных и электромеханических процессов.

5. В ЦБЭП, как правило, требуется ограничение скорости в конце перемещений для безударной (при механической фиксации, например, по упорам) и точной остановки в точках позиционирования. Наличие участка пониженной скорости сказывается на эксплуатационных характеристиках и параметрах исполнительных двигателей. Поэтому их расчетные номинальные параметры должны определяться с учетом согласования с нагрузкой и диаграммой движения привода.

6. Несимметрия циклов диаграммы движения может быть обусловлена не только наличием участков пониженной скорости, но и разницей перемещаемых масс при прямом и обратном перемещениях. Следовательно, потребуется методика расчета номинальных параметров двигателей с учетом этого фактора.

7. Конструктивные особенности двигателей и силовых цепей оказывают влияние на информационный канал привода и законы управления. Поэтому необходимы разработка структурных схем циклического безредукторного привода с различными исполнительными двигателями и их последующий анализ.

Таким образом, циклические безредукторные электроприводы можно отнести к отдельному классу приводов, для успешной разработки и внедрения которых и достижения поставленной цели необходимо решение следующих вопросов и задач:

1. Провести систематизацию информации по типовым функциональным схемам ЦБЭП и их электромеханических преобразователей, сформулировать основные технические требования и практические рекомендации к их применению.

2. Разработать математическую модель базового алгоритма расчета номинальных параметров электромеханических преобразователей для ЦБЭП. Определить диапазоны изменения обобщенных координат модели.

3. На основе базового алгоритма исследовать аналитически и численными методами рациональные соотношения параметров циклических безре-дукторных электроприводов. Проанализировать несимметричные циклы с переходом на участок пониженной скорости и различными массами нагрузки при перемещениях в прямом и обратном направлениях.

4. Разработать метод согласования двигателя и нагрузки с учетом параметров воспроизводимого движения, обеспечивающий на этапе проектирования оптимальный выбор номинальных параметров исполнительных электромеханизмов — двигателей.

5. Разработать математическую модель циклического привода, содержащего линейный двигатель с катящимся ротором, в том числе и при двухстороннем расположении индукторов, и провести расчеты, обеспечивающие рациональный выбор двигателя;

6. Провести сравнение тахограмм движения привода с равными максимумами токов и равными ускорениями на участках пуска и торможения. Найти соотношение обобщенных координат модели, при которых предпочтительна реализация данных тахограмм движения.

7. Разработать метод расчета основных параметров устройств аварийного самоторможения.

8. Разработать аналитический метод расчета переходных процессов в вентильно-регулируемых цепях, позволяющий проводить анализ процессов во всей временной области.

9. Разработать структурные динамические модели циклических приводов с линейными бесконтактными двигателями постоянного тока и асинхронными с катящимся ротором, позволяющие проверить адекватность полученных результатов.

10. Выполнить экспериментально-аналитическое исследование линейных двигателей различных модификаций и циклических приводов на их основе. Разработать практичные принципиальные схемы циклических приводов с ограниченными требованиями к диапазонам регулируемых координат, реализуемые простыми аппаратными средствами, с двигателями различных модификаций, в том числе новых конструкций.

Для успешного решения указанных задач необходимо выполнить следующую программу исследований:

1. Обзор и анализ известных схем силовых цепей безредукторных ЭП, i выбор перспективных и разработка новых схем для реализации ЦБЭП.

2. Обзор и анализ известных конструкций исполнительных двигателей с формированием рекомендаций по их применению и разработка новых конструкций электромеханизмов в качестве исполнительных для ЦБЭП.

3. Разработка теоретических вопросов выбора номинальных параметров исполнительных электродвигателей ЦБЭП с различными тахограммами движения, в том числе и несимметричными.

4. Анализ и разработка теоретических вопросов расчета переходных процессов в управляемом двухфазном двигателе с немагнитным вторичным i элементом.

5. Разработка структурных схем ЦБЭП и последующее исследование с целлью проверки основных принятых допущений и подтверждения теоретически разработанных рекомендаций по выбору основных параметров тахограмм движения и исполнительных двигателей привода.

6. Разработка опытных стендов и проведение экспериментальных исследований макетных образцов ЦБЭП с целью подтверждения адекватности основных теоретически полученных результатов.

Методы исследования. Основные результаты диссертационной работы получены на основе фундаментальных положений теории электропривода и методов теории оптимального управления. Использованы численные методы поиска экстремума функций в системе Mathcad. При анализе переходных процессов применен операторный метод с привлечением теории функций комплексных переменных и переключающих функций. Достоверность результатов исследований проверялась экспериментальными и аналитическими методами, сравнением некоторых полученных результатов с решениями других авторов, а также методами структурного моделирования электромеханических систем с привлечением одного из основных пакетов расширения программной системы МАТЛАБ 6 - Simulink 4.

Главные положения, выносимые на защиту:

1. Метод классификации научно-технической информации по принципу «модель-объект», открывающий системный подход к анализу известных научно-технических решений и проектированию новых линейных электромеханических преобразователей и приводов на их основе.

2. Базовую математическую модель электромеханических процессов в ЦБЭП с учетом ограничений потерь в двигателе, обеспечивающую согласование диаграммы движения, параметров двигателя, характеристик нагрузки и воспроизводимых перемещений.

3. Математическую модель циклического привода, содержащего линейный двигатель с катящимся ротором, в том числе при двухстороннем расположении индукторов и с учетом технологического фактора СВВ систем.

4. Результаты многофункционального анализа параметров циклических безредукторных электроприводов, определяющие границы существования оптимальных значений обобщенных координат электромеханической системы и их взаимосвязи, позволяющие перейти к инженерным методам расчета номинальных параметров при различных тахограммах воспроизведения заданных перемещений.

5. Концепцию и метод расчета параметров устройств аварийного торможения для различных траекторий движения в процессе самоторможения. i

6. Метод расчета электромагнитных процессов и структурно-детализированную динамическую модель электропривода двухфазного линейного двигателя с немагнитным вторичным элементом.

Научная значимость и новизна работы состоят в том, что на базе основных положений электропривода, методов оптимизации и современных инструментальных средств анализа разработаны концептуальные основы построения и развита теория циклических электроприводов с линейными двигателями. На основе данной теории разработаны инженерные методы расчета номинальных параметров, позволяющие осуществлять согласование двигателя, нагрузки и характеристик воспроизводимого движения для различного вида циклов перемещений:

1. Разработана концепция классификационного анализа научно-технической информации по принципу «модель-объект», на основе которой сформулированы основные технические требования и практические рекомендации к функциональным схемам и электромеханическим преобразователям циклических приводов. Создан ряд конструкций приводов с линейными двигателями для автоматизированных комплексов, обеспечивающих при развитом до необходимого уровня информационно-управляющем канале надежi ность и простоту силовых цепей;

2. Развиты теоретические основы и разработана математическая модель электромеханических процессов в циклических линейных электроприводах, работающих на статическую и инерционную нагрузку с учетом ограничений потерь в двигателе. Для модели введены новые базовые величины и определены диапазоны изменения обобщенных координат;

3. На основе базовой математической модели аналитическими и численными методами выполнен анализ электромеханической системы при рав ных максимумах тока на участках пуска и торможения, позволяющий на инженерном уровне обеспечить рациональный выбор параметров исполнительных двигателей. Получено упрощенное расчетное выражение для определения номинальной силы двигателя, справедливое в достаточно большом диапазоне изменения обобщенных координат;

4. Произведен анализ влияния характеристик участка пониженной скорости в зоне позиционирования на номинальные параметры исполнительных двигателей. Введено понятие обобщенной характеристики участка пониженной скорости, существенно упрощающей анализ системы, и выработаны рекомендации по выбору ее параметров;

5. Впервые произведен анализ циклических приводов с различными массами нагрузки в цикле при перемещениях в прямом и обратном направлениях. Введен коэффициент, позволяющий легко учитывать несимметрию динамических нагрузок привода при расчете номинальных параметров исполнительных двигателей;

6. Произведен сравнительный анализ тахограмм движения привода с равным максимумом токов и равным ускорением на участках пуска и торможения. Найдено соотношение между обобщенными координатами системы, определяющими статическую и динамическую нагрузки привода, позволяющее обеспечить рациональный выбор тахограммы движения привода;

7. Впервые разработана математическая модель циклического привода, содержащего линейный двигатель с катящимся ротором. Выполнен комплекс расчетов, позволяющий обеспечить рациональный выбор параметров таких двигателей как при одностороннем, так и при двустороннем расположении индукторов. Произведен учет технологического фактора при работе в условиi ях замкнутого объема сверхвысоковакуумных установок;

8. Обоснован и разработан метод расчета параметров устройств аварийного самоторможения для различных траекторий движения в процессе самоторможения;

9. Разработан метод расчета электромагнитных процессов и структурно-детализированная динамическая модель электропривода двухфазного линейного двигателя с немагнитным вторичным элементом;

10. Разработан метод согласования двигателя и нагрузки с учетом параметров воспроизводимого движения, обеспечивающий на этапе комплексного проектирования оптимальный выбор габарита и номинальных параметров исполнительных электромеханизмов — двигателей.

Практическая ценность работы состоит в том, что:

1. Предложенная концепция и разработанные на ее основе методы и алгоритмы оптимизационных расчетов позволяют на начальной стадии проектирования циклических безредукторных электроприводов принимать рациональные технические решения, обеспечивающие требуемые технические показатели электромеханической системы при минимальных материальных и энергетических затратах.

2. Линейные асинхронные двигатели с катящимся ротором, параметры которых рассчитаны по разработанным в диссертации методам, позволили повысить эффективность работы сверхвысоковакуумных установок и повысить качество выпускаемой продукции.

3. Разработаны на уровне изобретений ряд конструкций линейных электродвигателей и конструктивных схем циклических безредукторных электроприводов, обладающих повышенной надежностью и эффективностью.

Реализация результатов работы. Основные результаты диссертации использованы при выполнении хоздоговорных и госбюджетных НИР, проводимых в HI ТУ в различные годы. Материалы диссертации внедрены на Са-рапульском радиозаводе им. Орджоникидзе в составе привода оператора автоматизированной линии гальванопокрытий и роботизированного участка механической обработки конструктивных деталей радиоустройств, в составе автоматизированного технологического комплекса В ЯМ 1.400.006, на Забайкальской железной дороге для цикловой подачи рельсов в сборочный пресс-агрегат звеносборочной линии 3JIX-800, при разработке модификаций специальных асинхронных двигателей для приводов магистральных автоматических манипуляторов сверхвысоковакуумных установок, а также в учебном процессе.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Всесоюзной школе передового опыта на ВДНХ СССР "Изобретательская и научная деятельность академических, отраслевых НИИ и Вузов" (1984 г.), республиканской научно-технической конференции "Теория и практика разработки и внедрения средств автоматизации и роботизации технологических и производственных процессов" (Уфа, 1987), X Всесоюзной НТК по проблемам автоматизированного электропривода (Воронеж, 1987), Всесоюзной Научно-практической конференции "Проблемы создания и внедрения гибких производственных и робототехнологических комплексов на предприятиях машиностроения" (Одесса, 1989), Всесоюзном научно-техническом совещании по электромеханотронике (Ленинград, 1989), НТК с международным участием "Проблемы электротехники. Электромеханика" (Новосибирск, 1993), республиканской НТК с международным участием "Электротехнические системы транспортных средств и автоматизированных производств" (Суздаль, 1995), международных российско-корейских симпозиумах по науке и технологиям (Томск, 1998; Новосибирск, 1999, 2002), а также ряде научных семинаров НГТУ.

Публикации. Основные результаты теоретических исследований опубликованы в 36 печатных работах, получено 12 авторских свидетельств и 1 патент. Результаты научно-исследовательских разработок изложены в 8 отчетах по НИР.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и имеет общий объем 357 страниц, включая 140 рисунков, 18 таблиц, список литературных источников из 211 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Сапсалев, Анатолий Васильевич

Основные результаты по теоретической и практической разработке проблемы, связанной с выбором исполнительных двигателей и расчетом их номинальных параметров и, как следствие, повышением эффективности процесса преобразования энергии в ЦБЭП в составе управляемых электромеханических систем состоят в следующем:

1. Проведенная систематизация научно-технической информации на основе разработанного метода классификации по принципу «модель-объект» позволила сформулировать технические требования к электромеханическим преобразователям ЦБЭП и практические рекомендации к их применению и разработать новые конструкции как электромеханизмов, так и электроприводов.

2. Разработан ряд оригинальных схемных решений структуры силовых цепей питания, позволяющих при относительно небольших диапазонах регулирования координат системы реализовать требуемые характеристики воспроизведения циклических движений при упрощении конструкции привода и увеличении его надежности.

3. Разработана базовая математическая модель электромеханических процессов в циклических безредукторных электроприводах с учетом ограничений потерь в двигателе. При формировании модели введены новые обобщенные координаты и определены диапазоны их изменения.

4. Аналитически и численными методами произведен многофункциональный анализ модели электромеханической системы для тахограмм привода с равными максимумами токов и равными ускорениями на участках пуска и торможения, позволяющий обеспечить рациональный выбор номинальных параметров исполнительных двигателей. Осуществлен сравнительный анализ тахограмм и выработаны рекомендации по их применению.

Произведен анализ влияния участка пониженной скорости в зоне позиционирования на номинальные параметры двигателей. Введено понятие обобщенной характеристики участка пониженной скорости и выработаны рекомендации по выбору ее параметров. Произведен анализ циклических электроприводов с различными динамическими нагрузками при движениях в прямом и обратном направлениях. Показано, что расчет по максимальной динамической нагрузке может привести к значительному: завышению мощности исполнительных двигателей. Введен коэффициент, позволяющий легко учитывать несимметрию динамических нагрузок привода на номинальные параметры электромеханических преобразователей.-Разработаны метод расчета основных параметров устройств аварийного самоторможения и структурные модели, позволяющие анализировать режимы аварийного торможения.

Разработана математическая модель циклического привода, в котором в качестве исполнительного применяется ЛАД с катящимся ротором. Выполнен комплекс расчетов, позволяющий обеспечить оптимальный выбор параметров таких двигателей, как при одностороннем, так и при двустороннем расположении индукторов. Произведен учет технологического фактора при работе таких двигателей в условиях замкнутого объема сверхвысоковакуумных установок. Развит операторный метод анализа переходных процессов в вентиль-но-регулируемых цепях. Аналитически и путем моделирования произведен анализ управляемого двухфазного ЛАД с немагнитным вто-Ф ричным элементом.

Ю.Разработан ряд конструктивных схем опытных стендов для проведения экспериментальных исследований электромеханических преобразователей и циклических безредукторных электроприводов на их основе.

11.Разработан ряд структурных динамических моделей линейных исt полнительных двигателей различных модификаций и циклических безредукторных приводов с такими двигателями. На базе структурных динамических моделей проведен комплекс экспериментально-аналитических исследований, подтверждающий адекватность разработанных математических моделей электромеханических процессов и достоверность полученных теоретических результатов.

12.Разработан на уровне изобретений ряд конструкций линейных электродвигателей и конструктивных схем циклических безредукторных

Р» электроприводов, обладающих повышенной надежностью и эффекX тивностью. Материалы диссертации внедрены на предприятиях радиопромышленности, Забайкальской железной дороге и других областях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного комплекса аналитических и экспериментальных исследований разработаны основы теории расчета номинальных параметров циклических безредукторных электроприводов с линейными исполнительными двигателями различных модификаций.